Меню

И снова о политкорректности.

AD
02 мар 2007, 21:05
По приезду в США твердо было усвоено правило негров неграми не называть. Не политкорректно. ОК, согласна. Называем всех афро-американцами. Теперь вопросы по деталям: - в общественном месте вам надо сказать, что вчера вас обслуживала такая-то мадам. Имени вы не помните. НО..Мадам - черная. Это явный отличительный признак. Какими словами вы будете ее описывать? Афро-американка? - темнокожие индусы, кубинцы и т.д. встречаются постоянно. Они что, тоже афро-американцы?
02 мар 2007, 21:09
Так бы и сказала, что обслуживала женщина, черная, можно еще указать отличительные признаки, если есть (например, цвет или длина волос, высокого или низкого роста). По поводу остальных темнокожих - если не уверены, из какой страны и какой национальности, лучше употребить "выглядела как..., но я не уверена".
02 мар 2007, 21:14
Черная как "black"? Так сказать прилично?
02 мар 2007, 21:15
Да, именно так и говорят.
03 мар 2007, 03:26
Да, по крайней мере когда полиция ищет кого-то то они так и говорят Black
02 мар 2007, 21:09
Я бы сказала черная, если речь о деиствительно афро-американке идет. Латино, для представителеи Южно Америки и Индиан но не американ индиан для индуса. (с транслита)
02 мар 2007, 21:17
Ну а вот бывают такие черные - с абсолютно "белыми" чертами лица. Нюансы всякие. Непонятно, откуда выходец. Вот пытаюсь понять, можно ли черных называть черными?
02 мар 2007, 21:19
Если явно черные, так и называйте :) Если не уверены, называйте "черные или латино" :)
02 мар 2007, 21:25
Ну спасибо. Аж легче стало :-)
02 мар 2007, 21:13
woman with the darker skin :-)
02 мар 2007, 21:14
Тогда могут подумать, что загорелая :)
03 мар 2007, 00:28
Неа, еще ни разу не подумали. :-) (с транслита)
02 мар 2007, 22:15
Темнокожая, так и сказать
03 мар 2007, 07:14
А фиг их знает, кто остальные. Все смешалося... Я бы стала, например, описывать портрет человека, ну как в полиции просят описать черты лица. Можно упомянуть запахи;-), в зависимости от ситуации в полиции можно заметить, что от черного мэна пахло свежей марихуаной, у них есть собаки в отделении на всякий.
02 мар 2007, 21:32
Корректнее афро-американца назвать просто блацк(черный), чем афро-американцем(некоторых из них ето не обижает, а некоторых очень даже). А кубинцы и индусы, даже очень черные, все-таки отличаются от тэ, кто негроидной расы. Если можете отличить-называйте по национальности, если нет- то темными называйте. Хотя, зависит от того, обрашыетесь ли вы или говорите о конкретном человеке, котоый рядом с вами. Если говорите о ком-то, кто в данный момент не по близости- то разницы нет, как назвать. Главное- не н-вордом или нигро. (с транслита)
02 мар 2007, 21:50
Если бы мне было важно запомнить, кто меня обслуживал, спросила бы имя. Иначе сказала бы, что не помню или что-то типа "женщина в розовом свитере". (с транслита)
02 мар 2007, 23:42
В том-то и дело, что было не важно. А пришлось вспоминать, и все, что вспомнилось - цвет кожи, а не цвет блузки. И опять же, в том месте только она одна была темнокожая. Наверное, было бы странно не упомянуть этот факт, а говорить о прическе и блузке.
02 мар 2007, 22:00
Неа, "black" уже тоже называть нельзя, вернее, не всегда политкорректно. В Канаде негры возмущаются, что общественное мнение формируется о них, как о рассе преступников: как наркодиллеры - так "black", как стреляли в кого-нибудь - так "black", как стырили что-то - опять "black" .... Мол, зачем заострять внимание, что все это делели "blacks"? :) И уже пресса идет у них на поводу - не пишут "разыскивается черная женщина", a, например "разыскивается женщина ямайского присхождения" :)... интересно, как они выкрутятся, когда будет разыскиваться негритянка, но местного, канадского разлива? :)
02 мар 2007, 22:12
Eto uzhe davno tak. V USA to zhe samoe. Esli govorish black v nehoroshem kontekste- eto nekorrektno. Vernee, ne korrektno akcentirovat' vnimanie an tom, chto black. No eshe nekorrektnee skazat' "brother"(sister) ili "this people" Esli dlya avtora eto dejstvitel'no issue, togda luchse voobshe ne govorit' ni o nacional'nosti, ni o rase
02 мар 2007, 22:52
person of color
AD
AD
02 мар 2007, 22:54
вот так, как раз-таки, ооооооочень нэорошо говорить (с транслита)
03 мар 2007, 01:26
it's a politically correct term, from the dictionary. As opposed to "colored" ,which is a derogatory term.
02 мар 2007, 23:46
Интересно. Ни разу такого не слышала в нашей деревне :)
02 мар 2007, 23:53
А я наслушалась от сестер мужа. Ето у них лубимая тема(они черные). Так что просвешена от и до как можно называть, а как нельзя. У нас вообше война с ними была. Вернее, не между мной и ними, а между моей систер-ин-ло(швейцаркой) и систерами со стороны мужа. Ей очень не нравилось от них слышать "щхите пеопле" (с транслита)
02 мар 2007, 23:56
This people тоже никогда не слышала. Brother (bro)/sister(sis) черные между собой употребляют.
03 мар 2007, 00:02
ага...и нигер тоже употребляют, а нам низзя! (с транслита)
Мои друзья меня "cracker" называют. Любя, конечно :) А мужа моего "beaner" :) И в ответ слышат "nigger, speak when spoken to". Но это те друзья, которым я позвоню если кого-то прикокну и нужна будет помощь тело закопать (то есть очень-очень близкие и настоящие :))
Моя подружка колумбийка встречается с блэк гаем. Он пластик среджери. Красавец и образован. Так вот, когда у них все замечательно , те любовь - морковь, она его называет person of color А вот когда они ругаются и расходятся,то она о нем говорит: "Ну что от него можно ожидать, он же блэк. ":-) :-) :-)
Person of Color - это класс. А мне вот интересно, может ли африкан-американ назвать меня, например, Person of Color. У меня ведь тоже кожа of color, "белый" называется. Бред какой-то с этой политкорректностью...
03 мар 2007, 02:18
Счастливая женшина, вы такая взрослая, а до сих пор не знаете, что белый-ето не цвет???(в традиционном понимании цвета) Ёке:-) европеоидов так не называют (с транслита)
Я еще взрослее , чем Счастливая женщина и тоже не знаю.:-) Правда, в что это значит
03 мар 2007, 02:39
да я просто пошутила, не обижайтесь, дамы! Просто дело в том- что белый- ето не цвет. Физику помните? (с транслита)
Понял :) Ваш муж - person of color. Вы - person of no color. Млин, тут можно поспорить кем лучше быть :) :) :)
05 мар 2007, 19:07
Цто Вы имеете ввиду? (с транслита)
Ну если "белый" - это не цвет ваще, то получается, что меня (бледнолицую Caucasian) надо политкорректно называть "person of no color", а не "white lady".
03 мар 2007, 00:13
Black lady or black gentleman
У нас в компании единственная черная - секретарша. Замечательнач женщина, я обожаю поболтать с ней о шмотках, музыке и ее детях. Так вот пришел новый начальник, познакомился со всеми , конечно, всех по именам сразу не запомнил. Ищет, кто такая Марджи. Все стали объяснять, что это та, которая в желтой кофточке. Или та, которая булочки принесла,та которая пейчеки сегодня разносила. Но никто, никто не сказал, что это блак леди. Хотя для начальника было бы гораздо проще вспомнить, кто эта. Она ведь единсктвенная черная.
03 мар 2007, 01:51
Ну да, вначале будешь обьяснять в чем была одета, что делала, и последнее если совсем уже не будут понимать скажешь про цвет кожи.
У нас в офисе я - единственная белая. Так вот, когда приходят клиенты и ресепщионистка направляет их ко мне в кабинет, она говорит как пройти и прибавляет что-типа "если там сидим white lady, то вам туда". Мои клиенты - всех рас, национальностей и гражданств. И только америкосы возмушаются мне "как вам не обидно, что ресепщионистка так неполиткорректно о вас отзывается?" :)
03 мар 2007, 02:23
Ну white lady звучит все таки более прилично, чем black lady. Но тут фишка что надо именно lady говорить, тогда облагораживает что ли. :)
AD
AD
03 мар 2007, 06:57
Оно, конечно, "белая госпожа" - вполне неплохо звучит :)
Альтернатива? White chick - итак называли :)
03 мар 2007, 07:28
увАжили ее, чъерт побъери.. А ей какого было от этого? Дожили, блин, что пока не перемешаемся, точно ничего хорошего не будет, одни ПЕРЕГИБЫ!!! Вот у меня внуки мулаты, но их практически ничего не сможет уличить в этом, потому как они непонятно красивые с прямыми волосами. ПС. В нашем регионе я хотела бы быть какой-нить Марджи для конспирации, но...тут клюют именно на белых женщин любого калибра и пр., я ваще балдею:-))))), так привыкла ко всяким взглядам и комплиментам:-).. Заезжайте в нам на огонек!:-)
03 мар 2007, 02:07
Ya tol'ko chto rassprosila svoego muzha. On skazal, chto the safest way nazvat' chernogo(negra) chernym- eto african amerikan. Black ne obidno, no v zavisimosti ot konteksta. Of color- eto vse, kto ne evropioidnoj rasy. Tak chto esli ne znaete, kto on tochno, to of color- eto ok. Obizhajutsya togda, kogda ne cvete delajut akcent ili kogda upotreblyajut v negativnom kontekste
03 мар 2007, 02:13
Автор топика спрашивала именно о темнокожих людях, упоминая индусов, кубинцев итд. Отсюда и был мой, например, ответ. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325