Меню

А как вы учите заграничых детей толерантности?

AD
02 мар 2007, 22:58
Говорите при них, например, "вот мексы/евреи/индусы/черные/поляки/русские понаехали, испортили раён" или, наоборот, говорите, что все люди равны? И как вопрос поднимается - вами или ребенком? Или вы об этом вобще не говорите? (с транслита)
02 мар 2007, 23:17
Конечно говорим.Моему еще года 2,5 было, как он уставился на темнокожую женьщину с мальчиком (видимо из Сомалии),и говорит "Смотри, какие черные!" После этого начали разговаривать с ним, что все люди разные, кто-то темный, кто-то светлый, кто-то высокий...и т.д. но все одинаковы. Националистические лозунги у нас не звучат в доме. Муж раньше "мусульман" на дух не переносил, а после поездки в Дубаи как то отошел. :-) (с транслита)
02 мар 2007, 23:18
У нас такой вопрос не поднимался. Не знаю, почему. Ребёнок не отреагировал на другой цвет кожи у детей, а я внимания заострять не стала, как само собой разумеющееся. И уж говорить, типа, понаехали-испортили - мне такое и в голову не приходит. У нас делятся люди на успешных и тех, которым не повезло. Если кого-то в инвалидной коляске встречали или просто с физическим или психическим дефектом, то объясняла, что, мол, больной человек и достоин такого же уважения, какого и самому себе хочется.
02 мар 2007, 23:23
У нас, по счастью, большая семья многонациональная очень, и многорасовая. Ну и друзья тоже все разные, поэтому игровые группы очень разнообразные по всем признакам. Надеемся, на первых порах это поможет, а дальше объяснять будем, что все разные, но хорошие. :)
03 мар 2007, 07:47
Конечно ничего такого не говорим, а окружение учит детей толерантности само собой. Например у моего сына не возникает вопроса почему у его друга мексиканская внешность, а мама белая американка \он усыновлен просто, хотя никто этого и не скрывает\. Или вот слово нигер он узнал в школе и не хотел его даже произносить, когла рассказывал о ситуации, которая произошла в классе, в его понимании это самое худшее ругательство, которым можно очень обидеть человека. Меньше всего я хотела бы, чтобы мой ребенок обращал внимание на цвет кожи, происхождения и пр. Конечно все равны.
03 мар 2007, 07:59
меня дети сами быстро научили толерантности, и потом как я бы не упоминала нации и прочую историю, все это оказалось полной фигней - в этом есть смысл - все рвать надо, если уехал.
05 мар 2007, 01:15
мы пока никак не говорим, в классе у нее была чорная девочка, вопросов пока насчет нее не было, поетому и не уделяем внимания.. мне кажется, если внимания не обрашать, то все нормально будет.. если спросят, то можно рассказать как оно на свое усмотрение, некоторые наверняка специально учат не любить кого-то :) (с транслита)
09 мар 2007, 21:07
Я бы и рада была учить своего старшего толерантности. Но вот когда он приходил из школы с разбитым носом( у нас тут черные и арабы которых большинство бьют белых) и когда с утра до вечера от них же слышишь в свой адрес"грязная белая раса"-язык как то не поворачивался про толерантность ему рассказывать.
02 мар 2007, 23:16
Дтей толерантности учить не надо. детям все равно, какого человек цвета или национальности. Наоборот, нетолерантными они становятся как раз из-за идей родителей. Если родители при детях негативно выражаются в чей-нибудь адрес, дети ето перенимают. (с транслита)
02 мар 2007, 23:21
согласна
02 мар 2007, 23:22
Не, неправда. :( Дети лет с 3-х начинают различать расы более-менее, и, если детей хватает в группе и они предоставлены сами себе, будут разбиваться на игровые подгруппки по половому и расовому признаку (у них еще и половая нетолерантность наступает, особенно в младшей школе). Если детей мало, или на всю группу один "другой" - то присоединится к остальным, есс-но. Это, кстати, данные исследований, описаны и зареференсены у Judy Harris, The Nurture Assumption.
02 мар 2007, 23:26
Ето все идет от взрослых. Возможно, у дети в группки и разделяются и играют вместе, а в школе мальчики против девочек и т п. Но с возрастом все проходит. Расизм же не проходит. К 3м годам дети начинают слушать и понимать родителей. даже если страна однорасовая и не многонациональная, развивается нетолерантность по отношению к лудям низшего класса. (с транслита)
02 мар 2007, 23:54
Мальчики-девочки - проходит с возрастом, точно. А вот желание тусить со "своими" - не проходит. Опять же, согласно исследованиям. Другое дело, что родители-учителя, могут, наоборот повлиять в положительном смысле. Тогда-то все и пройдет. Не к тому, что в отрицательном не могут повлиять - канеш, тоже могут, еще как. А к тому, что, если детей самих себе предоставить, то они не только по расовому признаку, но и еще по многим на группки разобьются (типа кликс в средней старшей школе). Сами, без родителей. У хомо сапиенсов, вообще, есть тенденция разбиваться на группки, "своих" сильно защищать, против "несвоих" бороться.
02 мар 2007, 23:45
дети это маленькие (иногда большие) обезьянки, они за взрослыми повторяют как магнитофоны :-)
02 мар 2007, 23:57
Это до детсадовского возраста. Потом они за другими детьми начинают повторять, а взрослые для них - чужие, другие. У них цель - не успешным взрослым стать, а успешным ребенком. :)
03 мар 2007, 08:00
Это либо нечисто сделано исследование. или неправильно проинтерпретировано. Потому что у той самой Джуди харрис вряд ли дети были оторваны от семей и росли в детдоме. нет. скорее это был обычный садик и дети жили по домам с обычными родителями. А даже если разговоры на "эту" тему не ведутся дома в присутствии детей - то они как-то умудряются "выловить" отношения родителей или даже соседей или другиъ взрослых. Потому что как раз в сообществах, где родителям абсолютно пофигу, кто какого увета и формы - детям это тоже абсолютно пофигу. Допустим вакадемическом городке, где как в Ноевом ковчеге было каждой твари по паре - так там иногда детки и не догадывались. что некоторые из них - нег...пардон, африканцы. типа, как это не догадывались. он же черный? а вот так вот. Другое дело, что во многих детских группах разбиваются на группировки. Но тогда это по ЛЮБОМУ признаку, и только с определенного возраста, когда возникает потребность в "принадлежности к группе". А жо этого - просто с кем интересно или не интересно играть. кстати. разбивка по "половому" признаку (у маленьких детей) тоже зависит от родителей - в некоторых группах детям пофигу, главное, чтоб было интересно играть, ну и разумеется знают, что мальчики и девочки отличаются - но пока им не СКАЖУТ, что девочке стыдно лазить по деревьям и драться, а мальчику - играть в куклы с девочками - то им опять же пофигу (опять же. до определенного возраста). А вот "другие" - тут как раз если в группе есть лидер или задира - то если попадают в группу один-двое "других" - то это просто удобная мишень для задирания. и не обязательно это будет другой цвет кожи.
03 мар 2007, 13:26
Не, если результаты исследования кажутся непривычными или не нравятся - это еще не значит, что оно неправильно сделано. Особенно, гм, если Вы его не читали. :) Если дети живут дома и ходят в садик, то нельзя говорить о том, что все влияние - от садика. Точняк. Равно, между прочим, как нельзя и говорить о том, что все влияние - от родителей. Но, зато, последнее широко принято и считается само собой разумеющимся - родители ж всему голова, да, от них все зависит. :) Так вот, Харрис как раз приводит результаты исследований, показывающих четкое различие между нормами родителей и нормами детей. Есс-но, если родители живут в гомогенной культурной среде - если вокруг все такие же, короче говоря, нейбохуд такой, - то нормы детей чаще всего будут мало отличаться от норм родетелей. Типичных, то есть. Но вот если в этот нейбохуд попадет другая семья, с другими нормами, то дети в этой семье примут нормы большинства детей (в отличие от родителей). Это работает как в положительном плане, так и в отрицательном. (не относятся сюда такие вещи, которые в детских группах не делают - готовка, например.) По половосу признаку дети определенной возрастной группы (младшая-средяя школа)разбиваются всегда, если есть достаточно детей. Если есть две девочки и один мальчик - но, есс-но, он будет с ними играть. А если мальчиков уже двое, и никто не ПРОСИТ детей играть вместе, то они предпочтут играть по отдельности (типичные дети, имеется в виду, исключения могут быть из каждого правила). Кстати, это же касается и игрушек и типа занятий по половому признаку. Это принято считать, что все - от социализации. Дай девочке грузовик - будет играть, дай мальчику куклу - тоже нормально все будет. Очень редко это работает, но, как правило, если запустить детей в комнату с игрушками, девочки выберут "девчачьи", мальчики - "мальчуковые". Это кстати, уже не только Харрис, это уже много где пишут и показывают, включая популярные книжки типа 'What to Expect the Toddler Years', ВВС-шные документалки о развитии детей и т.п., правда. Короче, мысль в том, что родители, конечно, имеют влияние на детей, способны им будь здоров испортить жизнь и т.п., а также будь здоров ее улучшить и направить (в основном, путем выбора места, где жить и, как следствие, с кем общаться), и, самое главное, - повлиять на то, какие у них потом всю жизнь будут с детьми отношения. Но и только-то. Самая главная социализация у детей происходит не от родителей, а от других детей. Не говоря уже о генетических различиях между разными людьми и полами, кстати (страшные словосочетания с точки зрения политкорректности, я знаю, но генетику (увы?) пока никто не отменял.) При том, что генетика влияет меньше, чем социализация (да и сложно там, если пол в расчет не брать). Вывод: если дети живут в среде (ходят в школу), где расизм - норма, то 90% шансов, что, пока они туда ходят, они будут расистами, чтобы им родители не говорили. Если же нет - то, скорее всего, не будут. Это главнее, чем то, какие у них родители. Что, ясен пень, не отменяет важности обучения толерантности в семье. :)
04 мар 2007, 09:45
В общем и целом с Вашими рассуждениями согласна. Только насколько сильно влияние группы по сравнению с влиянием родителей - зависит от возраста, потом, влияние родителей 9точнее семьи и "домашнего" окружения часто неосознанно, даже самими родителями, ну и если на то пошлО - родители. которые против расизма - вряд ли надолго задержат ребенка в школе, где расизм - норма, и даже если ребенок в такой школе (если нет выбора) будет следовать "за стадом" - то выросши - все-таки будет следовать тем нормам, которые ему привили, даже неосознанно. Так что родителям лицемерить в этом смысле нельзя. (ЗЫ: а исследования я читала :-)))
03 мар 2007, 15:54
Неправда ваша. У нас в деревне единственная! темнокожая девочка от смешанного брака немки и тёмного англичанина. Никто её не выделяет в саду (хотя для нашей деревни это вообще экзотика), более того, дети (ей >4, остальным от >3 до 6+) даже не замечают (сознательно), какого она цвета. Более того, моя дочь в Америке, будучи сильно тёмных назвала " Шоколадная голова" сама по себе. когда кто-то ей улыбнулся (она решила, что он шоколада переел). Но когда я её попросила Наоми так не называть, а то она обидится, моя удивлённо сказала, что НАоми не такая. ... ТАк что ТОЛьКО от родителей и общества, если папа/мама или соседи итп будут при ребёнке плохо отзываться или называть плохо, то так и ребёнок будет. (с транслита)
03 мар 2007, 20:19
А "шоколадная голова" - это Вы ее научили?
AD
AD
03 мар 2007, 23:31
Ну нет, конечно :), это она сама так придумала, так как человек одетый был и кроме головы она ничего тёмного не увидела (нам бы такое в голову даже не пришло). (с транслита)
04 мар 2007, 00:13
Сама? Т.е., сама посмотрела на человека другой расы и придумала ему название, так? Вас она шоколадной головой не называет? А про девочку-мулатку (если я правильно поняла) сказала, что она не такая - что соответствует действительности, она же оттенка явно другого будет (сужу по своей снохе-мулатке и по одноклассницам)? Ну и молодец дочка, видит разницу. Сама, никто ей не объяснял. Так о чем разговор? :)
04 мар 2007, 11:48
Разговор о том, что именно девочку-мулатку она не воспринимает как человека другой расы :) Только абсолютно посторонний человек, у которого, как ей показалось, только голова шоколадная была - удивил её. А девочка ей кажется такоей же, как и она сама (хотя она реально тёмная и кучерявая). (с транслита)
+1. Все детские тараканы - от взрослых.
03 мар 2007, 00:31
100%
03 мар 2007, 01:40
ППКС
07 мар 2007, 12:15
Не всегда. Иногда дети не правильно интерпертируют историю. У меня на днях был случай с дочкой, которая не правильно "поняла" рассказанную ей историю о Пуриме. Из истории она вынесла, что все евреи хорошие, а кто не еврей, тот плохой. Пришлось провести беседу на тему толерантности.
02 мар 2007, 23:38
Пока не говорим-мы ещё маленькие. Но в будущем будем говорить обо всём, и об этом тоже, в ключе, что все люди равны, но не всем повезло в жизни, не все смогли подняться над средой.. (с транслита)
02 мар 2007, 23:39
Мне вспомнился случай. У подруги был беби-щоуер, она русская, муж американец. Соответственно, публика была мешаная. Среди гостей была американская девочка лет 5-6ти, уж очень разговорчивая. Услышала она слово "руссиан" - и такое рассуждение выдала о россии и всэ русских(русским рассказывала), что у всэ челусти поотвисали. Вот, спрашивается, откуда ето? Двочка сама-то не понимала и не знала, с кем говорит, зато знала, какие русские "ужасные звери" (с транслита)
тоже вопрос
02 мар 2007, 23:50
А как Вы объясните своим детям, что не стоит выходить за муж/жениться на партерах другой рассы ? Или в Ваших семьях это нормально ?Не могу поверить ;-) что такое партнёрство Вы воспринимаете как норму для своих детей?
02 мар 2007, 23:52
Зачем детям это объяснять? Вырастут, сами решат, за кого выходить замуж/жениться :)
02 мар 2007, 23:56
Гм, у меня у золовки муж - негр (уже второй муж, а раса все та же). А у деверя жена - мулатка. Соответственно, двоюродный брат моих детей - квартерон (если я это правильно называю). Так что нам абсолютно пофиг, кто на ком женится/замуж выходит - лишь бы человек был хороший. :)
03 мар 2007, 08:04
у меня случайно ямайский зять очутился классным отцом, я пока удивляюсь, но на всякий случай.........все равно он козел какой-то,но я не знаю, как там отношения с дочкой у них, все переживаю, что плохого там может быть:-)..., не верю никому кроме банков:-)...
03 мар 2007, 00:00
никак не объясняю. Ей пока 6 лет.
03 мар 2007, 00:01
Почему не стоит? Ето такои писаный закон? (с транслита)
03 мар 2007, 01:28
Нам всё равно, какой расы будет наша будущая невестка. Был бы сын счастлив. (с транслита)
03 мар 2007, 01:33
У нас в семье таких случаев еще не было, но чует мое сердце - нянчить мне черненьких внуков как минимум от младшего :) (с транслита)
03 мар 2007, 04:47
Обычно родители прививают "вкус" своим детям. Ко всему. К определённой еде, к определённым людям. Наверное таким образом и закладываются будущие привязанности.
03 мар 2007, 05:16
да...Аж читать неприятно. Не хватало еще детям такое говорить. Мне действительно без разницы.
Anonymous
04 мар 2007, 23:37
ХА-ХА-ХА :-D,насмешила, себе хоть не врите!!!!!!!!!!
AD
AD
07 мар 2007, 08:04
Я иногда не могу сказать какого тсвета кожа у человека, просто не обрасчаю внимания, воспринимается человек в тселом, а не отдельные части. А есче меня очень привлекают черные спортсмены, постоянная тема для шуток моего мужа. Так что не удивлусь если у сына будет черненькая гирлфренд :-). (с транслита)
03 мар 2007, 08:01
То-то Вы анонимно: сами понимаете, что за бред несете. ну или что это чистой воды провокация, причем тоже дурацкая.
05 мар 2007, 06:12
Я своим дочкам внушала и внушаю, что лучше выходить замуж за человека близкой тебе культуры, чтобы человек был знаком с особенностями русской культуры и русских традиций, не хочу, чтобы в будущем у дочерей с их мужьями были разногласия на этой почве. Партнёрство с человеком другой расы - это невозможно для нашей семьи, дочкам это я уже внушила.
Anonymous
05 мар 2007, 15:25
НУ наконец то!!! Первый вменяемый ответ! Благодарю :-)
06 мар 2007, 00:25
Да не за что!:-)
06 мар 2007, 19:02
о, абсолютно согласна, у нас, кажись, с этим будет строго тоже, как у китайцев. (с транслита)
06 мар 2007, 23:31
:-)Что бы там ни говорили, но я всё равно считаю, что брак нужно заключать с человеком близкой тебе культуры, так проще понять друг друга.
15 мар 2007, 08:11
Соглашусь с Вами. (с транслита)
03 мар 2007, 00:03
мы сознательно никакого национального воспитания не проводим. Но у нас и разноцветных иностранцев особенно нет. Думаю, ребенка воспитает сознание "русккой мамы", она уже осознала на себе кое-что.
03 мар 2007, 00:18
А меня больше беспокоит вопрос другой толерантности. Я не хочу, чтобы мои дети были не традиционной сексуальной ориентации. А сейчас такая к геям толерантность, чуть ли не пропоганда. (с транслита)
03 мар 2007, 00:21
Сомневаюсь, что люди становятся геями только от пропаганды :)
03 мар 2007, 00:26
Изучая сейчас Child Development Psychology я уже в этом не уверена, что гомосексуализм получается только генетически.
03 мар 2007, 00:36
А какая там теория?
03 мар 2007, 08:18
Нет, далеко не только генетически. воспитание имеет ОЧЕНЬ мощное значение.
03 мар 2007, 00:29
вы меня не так поняли:-) Спрашивается, как обяснить ребенку ПОЧЕМУ я не хочу, чтобы он был геем, если ето ок в обшестве? У каждого свои тараканы. Для меня раса и национальность- ето не проблема, но вот гомосексуальност-феееее! если где-то ктото- пожалуйста. Но не в моей семье (с транслита)
03 мар 2007, 00:33
Наверное, нужно делать акцент, что мужчина + женщина создано природой для семьи, и т.д. и т.п. Но иногда природа создает людей, которые испытывают влечение к своему полу. Ребенок вырастет и сам поймет, гей он/она или нет.
03 мар 2007, 00:35
Остается только надеятся :-) (с транслита)
тоже вопрос
03 мар 2007, 00:46
а у Вас есть дети ;-)
03 мар 2007, 00:50
У меня 100% нет, у мужа вроде бы тоже :) Но точно знаю, что ориентация не всегда поддается воспитанию.
тоже вопрос
03 мар 2007, 00:58
вероятно, по-этому Вы так легко говорите о толерантности, как сэксуальной, так и косаемо рассы. Я не могу себе представить рядом со своим ребёнком партнера друго вероисповедания, цвета,культуры и т.д. и тем более , другой сэкс. ориентации... .
AD
03 мар 2007, 01:00
ya mogu vam dat' ssylku na svoi fotki. Posmotrite na byracial couple i na rebenka:-)
тоже вопрос
03 мар 2007, 01:04
не поняла, на кого посмотреть...?
03 мар 2007, 01:07
На семью, где папа черный и ребенок мулат (с транслита)
тоже вопрос
03 мар 2007, 01:08
sorry, если обидела .
03 мар 2007, 01:10
не обидели:-) Я понимаю, для кого-то ето неприемлемо, а для меня-ето жизнь, которой я наслаждаюсь (с транслита)
03 мар 2007, 01:12
Юля, вы зря воспринимаете это как личную обиду. Я бы, например, тоже не хотела, чтобы мои дети были геями или выбрали человека другой расы. Это мои желания и предпочтения относительно только моих детей. Если у вас другое к этому отношение, это ваш выбор.
03 мар 2007, 01:18
Я не обижаюсь. Не понимаю, с чего вы ето взяли. Знете, до того, как я познакомилась с мужем, для меня тоже было непонятно, как можно жить с человеком другой расы. (с транслита)
03 мар 2007, 01:20
Вот именно, что люди очень часто не понимают, как можно то или другое, пока сами с этим не столкнуться :)
03 мар 2007, 01:05
А если ваш ребенок объявит, что он/она гей, вы пойдете вешаться? Конечно, никто этого не хочет, но такие вещи порой нам не подвластны. Против природы, как говорится, не попрешь. И хуже всего, когда родители отрекаются от таких детей или не принимают их выбор.
тоже вопрос
03 мар 2007, 01:06
всё правильно написали... . Только мой ребёнок мне не объявит , нужно правильно воспитывать :-)
03 мар 2007, 01:09
Извините, но смешно вас слушать :) Желаю вам никогда с этим не столкнуться, если у вас такое к этому отношение.
тоже вопрос
03 мар 2007, 01:11
Спасибо за пожелание. :-) Но то , о чём мы здесь говорим , совсем не смешно, и все это прекрасно понимают , просто не все афишируют.. .
03 мар 2007, 01:15
Говоря смешно, я имела в виду, что смешно (наивно) полагать, что такие вещи как быть или не быть геем на 100% зависят от воспитания.
03 мар 2007, 01:18
Хочу добавить, что ваши "не хотела бы" я полностью разделяю. Другое дело, что не всегда получается так, как хотелось бы.
04 мар 2007, 09:51
Вполне возможно, что и не объявит, но это не обязательно значит, что воспитываете правильно. Просто будет знать , что об определённых вещах родителям нельзя говорить . Я довольно много таких людей вижу среди родителей друзей сына. Живут в иллюзорном мире, который сами себе создали. А дети со всеми проблемами идут к тем, с кем не боятся поделиться. (с транслита)
03 мар 2007, 00:55
У меня? Да, есть дочка. (с транслита)
03 мар 2007, 01:32
Что будете делать , если вдруг в Вашей семье будет гей? От Вас в этом вопросе мало что зависит. Лишите наследства? Выгоните из дому? (с транслита)
03 мар 2007, 01:37
Вы меня конечно извините, но от вашего хочу/не хочу в даной ситуации ничего не зависит. Сексуальная ориентация не выбирается. Она заложена у каждого человека. Он может попытаться совершить насилие над собой. Но обычно это ничем хорошим не заканчивается. И вам останется либо принять это либо нет. (с транслита)
03 мар 2007, 01:55
Я недавно большую статью читала о таких, которые "борются с собой" , из религиозных соображений. Несчастные люди, не жизнь , а каторга. то есть по большому счёту ориентация никуда не девается, но они, сцепив зубы, живут девственниками. Гетеросексуалов из них не выходит, только евнухи. (с транслита)
04 мар 2007, 15:19
Не выбирается? Согласно данным, которые можно найти в Сети, например, количество реальных гомиков составляет около 1%, в то время как гомосексуальный опыт в "просвещенных" странах имеет чуть ли не 20%....
AD
AD
03 мар 2007, 04:48
Это не проблема для верующих :) Там чётко и определённо объясняется, что это грех.
03 мар 2007, 04:51
Именно у верующих и есть проблемы. Противоречие между учением церкви и собственными устремлениями. Неверующим гораздо проще. Хотя есть у меня достаточно друзей-знакомых геев, очень верующих и привечаемых их церквями и синагогами. (с транслита)
03 мар 2007, 07:27
Какие же такие проблемы у верующих? Им как раз легко объяснить, почему этого делать не стоит. Намного легче неверующих, которые должны как-то противостоять массовым течениям. Просто так сказать, что это делать нехорошо - не аргумент. А вот для верующего ребёнка понятнее.
03 мар 2007, 08:24
ай, прям таки! как раз верующим - это гораздо сложнее.Потому что с детства прививали. что это -грех (хотя толком и не объяснили - почему именно). И вот представьте себе, что глубоко вербующий человек оказывается геем. Это же - путь к суициду напрямую. Потому что человек вроде и не делал ничего плохого. а вот так вот. Тот же случай. что с сексом вообще. До недавнего времени "это" считалось по законам церкви делом "грязным и греховным" - и сколько подростков заработали себе на этом неврозы? сколько покончили с собой?
04 мар 2007, 00:55
Я думаю, что объясняют, почему это грех. Как и все остальные заповеди и правила. Если этот человек оказывается геем, то считается, что он должен себя контролировать и не потакать похотям. Потому что грех это не само "бытие" геем, а этот образ жизни. У настоящего верующего человека даже не возникнет мысль о суициде (это самый большой грех!). Но он сможет себя перебороть. Как живут монахи? Повторюсь, мы говорим о глубоко верующем человеке :) Они функционируют совершенно иначе от простого светского товарища :) Иное мышление и иные приоритеты.
04 мар 2007, 04:05
Похоти не рекомендуют потакать никому, будь ты гей или нет. Есть ещё такие вещи как любовь , желание создать семью. Они равно относятся ко всем. И с глубоко верующими геями приходилось и приходится общаться регулярно. Мне у многих из них учиться и учиться, как подлинной христианкой быть . :-) (с транслита)
04 мар 2007, 05:08
Как же быть подлинным христианином, если отрицать азы этого христианства? :) Но это мы серва в теологию ударимся.
04 мар 2007, 09:22
Об азах христианства поподробнее, пожалуйста. Основателем моей религии ничего о гомосексуализме не сказано. :-) Азы христианства : возлюби Бога и возлюби ближнего. К тому и стремлюсь . :-) Вы морепродукты кушаете? А колбасу? А козла в жертву давно приносили? А с мужем во время месячных спали когда-нибудь ? А секс до вступления в брак? И живы ещё? :-) (с транслита)
05 мар 2007, 01:00
А у меня в Библии сказано, что "мужеловство" это большой грех. Что ничуть не противоречит "возлюби Бога и возлюби ближнего". Возлюбить надо всех, и врагов, и грешников, но вот потакать и поощрять такой образ жизни нельзя. > "Вы морепродукты кушаете? А колбасу? А козла в жертву давно приносили? А с мужем во время месячных спали когда-нибудь ? А секс до вступления в брак? И живы ещё? :-)" То, что мы тут живы, не значит, что нам за это не воздастся "там" :)
05 мар 2007, 01:11
В Библии очень много всего сказано, но "азы" всё же наверное 10 Ветхозаветных заповедей и обобщающие их 2 заповеди Христа, выше мной приведённые. У нас похоже разное понимание слова "азы" . Для меня христианство начинается не с "мужеложства" , а с этих самых заповедей. Также я имела в виду, что следуя Вашим "азам христианства" Вас за упомянутые мной грехи должны были бы давно смертной казнью покарать , не дожидаясь то го, что "там" воздастся. :-) Всё перечисленное мной( исключая жертвоприношения, они как раз были вполне законны) , каралось смертью вместе с "мужеложством" . :-) А вот многоженство и рабовладение были в чести. :-) (с транслита)
05 мар 2007, 05:35
Причём тут смертная казнь? Это земной закон.
05 мар 2007, 07:07
При том, что в Библии написано. Практически за все прегрешения-смертная казнь . Потому как грех. Читайте внимательней. :-) (с транслита)
05 мар 2007, 07:14
В Старом Завете? :)
05 мар 2007, 07:18
Так о мужеложстве в основном в Ветхом Завете и пишется. Ещё Павел, правда, писАл, но он и против гетеро-секса выступал, ему бы хотелось, чтоб все в целомудрии жили. (с транслита)
Anonymous
05 мар 2007, 01:51
Алта а в Библии не написно что детей иметь вне брака это грех? Ты ведь незамужем и по Библии живешь в грехе со своим партнером и ребенка от него вне брака прижила. После этого ты расуждаешь про грех мужеложества? Это называется лицимерие. (с транслита)
05 мар 2007, 05:34
Я с этим знакома и этого не отрицаю. Что не значит, что я должна положительно смотреть на гомосексуализм (в частности).
05 мар 2007, 07:09
Насчёт бревна в своём глазу и соринки в чужом помните? Это тоже из Библии. Как же Вам не совестно внебрачного ребёнка рожать . В Библии написано, что за такое камнями бить положено. :-) (с транслита)
05 мар 2007, 07:17
Причём тут брёвна и соринки? Мы все грешники, если на то пошло. Но это не значит, что надо всех оправдывать и считать, что всё можно делать и всё нормально!
05 мар 2007, 07:19
А почему собственнo я должна осуждать гомосексуалистов, а на Ваши внебрачные связи сквозь пальцы смотреть ? Мне может Ваш грех более противен. :-) (с транслита)
05 мар 2007, 07:30
Тоже имеете право осуждать мой стиль жизни :) Я Вам не запрещаю :)
AD
AD
05 мар 2007, 08:06
Ну вот мы с Вами и поняли друг друга. :-) А если бы Вы не начали разговор с того, "как может себя считать христианином человек, нарушающий..." и далее по тексту, то и спора никакого не было бы. Вы же себя христианкой считаете, не смотря на прегрешения. Вот и верующие гомосексуалисты себя христианами считают. :-) (с транслита)
06 мар 2007, 08:14
А вот объясните МНЕ пожалуйста, почему это грех? В смысле, гомосексуализм, а не суицид.
06 мар 2007, 17:27
А мне вообще нравится, как некоторые "глубоко верующие" вешают ярлыки, при этом сами выборочно следуя только тем заповедям Библии, которые им удобны :)
06 мар 2007, 19:55
Библия так написано что ее можно интерпретировать в зависимости от данного состояния в данный моменты времени, совершенно как хочешь.
06 мар 2007, 19:56
Гыы :) Именно поэтому я чтением Библии не увлекаюсь :)
Anonymous
06 мар 2007, 17:35
А что , не грех ;-) ? Когда Шарик , Тузика-это нормал?
07 мар 2007, 01:13
Вот нашла :) http://www.ihtus.ru/012006/st6.shtml http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/default.asp?ID=11713 http://www.hrampokrova.ru/question.shtml?270
07 мар 2007, 01:19
На первой ссылке мужчина очень гомика напоминает :)
03 мар 2007, 11:10
О каких массовых течениях речь ? С каких пор гомосексуализм стал "массовым течением" ? А проблема в том, что с одной стороны твердят "нехорошо, грех" , а с другой стороны против натуры не попрёшь . Представьте себе, что Вам с детства внушали, что влечение к мужчинам-грех. А Вы выросли и поняли, что только мужчины Вам и нравятся. будете грешить или девственницей останетесь ? Я совсем недавно узнала, что бывший одноклассник сына recently came out. Он из семьи мормонов, верующий, с детства учили, что "грех" и всё такое. На вопрос брата, когда он понял, что он-гей, сказал, что ещё с младших классов школы. (с транслита)
03 мар 2007, 11:27
Натура человека заточена под то, чтобы ипать все, что движется. Впрочем, если не движется, то тоже можно, пока теплое :) А все религии дружно работают не над потаканием человеческой натуре, а над ее исправлением. Кстати, вот если вырос человек и внезапно осознал, что он педофил... как ему, грешить или девственником оставаться? Ась? :-)
03 мар 2007, 11:29
Педофилия обычно во вред другим (то есть детям) - посему преступление. да и то когда это не фантазии, а тскать в действии.
03 мар 2007, 23:51
если мы будем считать нормой гомофилию или гетерофилию, то педофилия НИКОГДА не считалась нормой.
04 мар 2007, 03:21
согласна, как надоело про замалчивание педофилии! На все свежее-красивое у мужика поднимается - ясный пень.. И церковь изначально была борделем, история умалчивает слегка:-), можно почитать "Анатома" про открытие клитора, сметает предрассудки на всякий:-).
04 мар 2007, 04:09
Не передёргивайте. (с транслита)
04 мар 2007, 11:42
Это почему я передергиваю? Кстати, уже обсуждался тут на Еве в топике подобной направленности вопрос, как помочь несчастным педофилам. Сами подумайте, как тяжело жить такому человеку в современном обществе. Примерно как гомосеку в Третьем Рейхе или того еще хуже. А ведь общество может и должно решить эту проблему. Всего-то делов - признать, что педофилом быть нормально. Да, это всего лишь шутка человеческой природы. Но как нам толерантно решить эту проблему, чтобы ни один ребенок не пострадал, а педофилы были довольны? В конце концов обе стороны могут пойти друг другу навстречу. Человек регистрируется как педофил, после этого он, скажем, не имеет права работать с детьми, усыновлять и все такое. Зато от государства он получает право доступа и свободного использования специальных педофильских продуктов - ну, там, кукол, игрушек, литературы, порнографии, наконец (при нынешнем-то развитии технологии дети для таких съемок, считай, и не нужны), и, главное, права свободно общаться с себе подобными, права не ощущать себя изгоем, права на выбор... Или вы против толерантности? ;-)
04 мар 2007, 23:13
Уже был миллион разговоров на эту тему, к чему переливать из пустого в порожнее. Секс с детьми и секс с взрослыми( исключая изнасилование) совершенно разные вещи. И не стОит притворяться, что Вы не видите разницы. (с транслита)
05 мар 2007, 00:06
И миллион раз нам всем говорили, что иная ориентация - это отнюдь не только секс :)
05 мар 2007, 00:11
Педофилия же-именно сексуальное влечение. Тем и отличается, скажем от любви родителей к детям. (с транслита)
05 мар 2007, 00:18
Это в вас говорит недостаток толерантности :)
05 мар 2007, 00:22
А я совсем не так толерантна, как Вам может показаться. К лицемерам и провокаторам например никакой толерантности не испытываю. :-) (с транслита)
AD
05 мар 2007, 08:44
А я тоже много к кому толерантности не испытываю. Впрочем, мне современная западная культура не указ :)
05 мар 2007, 10:08
Западная культура в трауре по этому поводу, ясное дело. :-) (с транслита)
05 мар 2007, 10:42
Бедные...
03 мар 2007, 23:48
ну это же не равнозначно мусорить на улице. природа - есть природа, учитывая, что ребенок из нормальной семьи.
03 мар 2007, 11:24
Так и представил себе раввина-педераста, жующего в синагоге бутерброд с толстым шматом сала :) Не, в этом и смысл смирения - ограничивать свои желания :) А то что ж это за верующий такой получается, который, если захочет, любую заповедь нарушит?
04 мар 2007, 00:56
Правильно пишете :)
05 мар 2007, 16:42
100%
06 мар 2007, 19:52
Так приятно про верующих читать...Пусть ограничивают, нам больше достанется :)
03 мар 2007, 13:29
Это в СМИ пропаганда, и то не везде. А на деле им очень нелегко приходится - иначе не было бы столько латентных. Я бы не хотела, чтобы мои дети были геями-лесбиянками именно поэтому - намучаются же, бедняги, жалко просто детей. А так мне все равно.
03 мар 2007, 01:27
В доме никогда не говорим ничего негативного о других нациях. Можем посмеяться над многонациональным составом своей семьи ( русские, белорусы, поляки, татары, евреи). У детей это проис ходит очень органично. У младшего доминирующее кол-во друзей индусы. У старшего лучший друг кореец. Домой к нам приходят и белые, и черные, и цветные дети. Наши дети видят что мы ко всем относимся одинаково. Цвет кожи и размер кошелька их родителей для нас не важны. У нас другие критерии. И дети до сих пор нас не подводили своим выбором (с транслита)
03 мар 2007, 15:04
А что ему говорить? Наша любимая воспитательница - марокканка, мой сын играет с ее сыновьями, в группе есть черный мальчишка, турчонок, девочка - полуанглофонка-полуфранкофонка, другая - наполовину болгарка. Мне нравится, что мой сын растет в такой среде.
Европа
03 мар 2007, 15:14
а мой сын негров не любит. То есть ничего против них не имеет, но не любит с ними рядом даже сидеть (в метро, например). Если будет одно свободное место в метро около чернокожего, как бы он ни устал, ни за что в жизни рядом не сядет. 9 лет ему. У них в классе есть очень темная мулатка, так он мне как-то сказал, что она самая некрасивая девочка в классе. "Почему?" "Потому что у нее кожа черная". Причем мы такая "космополитная" семья с демократическими взглядами, никогда ребенок от нас ничего "расистского" не слышал. Причем его нелюбовь чисто "визуальная".
06 мар 2007, 17:36
Я обычно детям говорю, что все мы люди, все мы человеки. И в любой нации есть хорошие люди, а есть и негодяи. Ни цвет кожи, ни форма носа не подскажет кто именно этот человек. Хотя тут деть под влиянием школьной слезливой книжки возлюбил всех черных разом - они бедненькие, были в рабстве и вообще. Пришлось срочно объяснять, что в Сев. Америке можно хотя бы визуально понять, кто был в рабстве, а кто нет. А что делать с Россией, где как известно рабство отменили в еще 200 лет не прошло - как будем определять кого любить и жалеть? Отправила читать "Хижину дяди Тома" - помню там был некий зверский черный надсмотрщик над рабами. Пока вроде подействовало.
06 мар 2007, 19:50
Мысль про рабство в России не поняла. (с транслита)
06 мар 2007, 20:33
А крепостное право- это что по-вашему? (с транслита)
06 мар 2007, 21:05
Угу - именно крепостное право и имела ввиду. Дала ребенку несколько сравнений, вроде бы понял, что и в России все было далеко не слаще. Единственное отличие от американского - рабы были "местного производства", а не привозные.
06 мар 2007, 21:11
Так можно рассматривать чуть ли не каждый народ. Евреи, например, вам тоже много чего рассказать могут. Если вы поинтересуетесь черной историей- то увидите, что "недочеловеками" они были вплоть до 60х годов 20го века. В лубом случае- из касты в касту перебраться своим трудом за 200 лет было в россии возможно, т к никаких внешних отличительных признаков нет, а вот цвет кожи и за 500 лет врядли изменится не зависимо от благополучия (с транслита)
06 мар 2007, 21:18
Согласна полностью. Просто детю в школе дали книжку с "бедным - несчастным" негритенком и не совсем положительным белым. В конце-концов наступил "политкорректный мир-дружба-жевачка", но пока до него дошло, впечатлительный деть почему-то решил, что черные - самые разнесчастные и объявил мне, что теперь он друзей будет выбирать только из них. Пришлось срочно вести разъяснительную работу.
06 мар 2007, 21:26
Тогда понятно. Некоторые черные получсе белых сейчас живут, но не устают жаловатся нса то, как им плохо. У меня иногда создается впечатление, что обычные трудности жизни ими воспринимаются как угнетение ТОЛьКО ИХ (с транслита)
09 мар 2007, 01:24
Вот вам байка из жизни. Приходит мой ребенок из филд трипа. Водили их как раз в музей толерантности! На вопрос, понравился ли музей, отвечает: "Было очень неприятно. Они там очень не любят русских." Больше вытащить ничего не смогла. Надо хоть теперь самим в этот музей сходить- посмотреть, что же там такое. Поэтому толерантность толерантности рознь и дети понимают гораздо больше, чем мы о них думаем. И выводы сами делают, свои. И учить их не надо, надо просто жить, переживать вместе все события и все музеи толерантности. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
10 мар 2007, 20:24
100-пудово, в музее им гнали пургу о том, как такие-сякие русские притесняют и подвергают геноциду целый ряд маленьких, но гордых народностей. ;)
13 мар 2007, 23:47
Ха, это еще что - я как-то слушала целый вечер лекцию о конфликте русских и американцев на Кубе, а мне как раз тогда на ситизеншип надо было сдавать, настрой должен был быть правильным :) Не получилось, в голове все сидели эти конфликты. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325