Меню

Православная церковь в Стокгольме

AD
02 апр 2007, 19:53
На этой неделе собираюсь посетить русскую православную церковь в Стокгольме, ту, которая на Беллмансгатан 13. Заходила на сайт и прочитала там всю информацию о ней. Звонила туда и спрашивала насчёт часов её работы. Не очень любезный голос ответил, что "у них нет человека, который бы закрывал и открывал церковь". Что это значит, не поняла и перезванивать не захотелось. Кто-нибудь здесь на форуме знает о часах работы церкви? Она открыта всегда или только на время проведения служб? Дело в том, что я хотела бы туда сходить 6-го или 7-го апреля, но поскольку мне до Стокгольма ещё ехать, то хотелось бы точно знать о времени работы церкви. Исходя из этого буду планировать поездку. Знаю, что в Стокгольме есть ещё какая-то русская православная церковь. Может лучше пойти туда? Вообщем, посоветуйте, пожалуйста, кто знает, насчёт праволсавных церквей в Стокгольме. (с транслита)
02 апр 2007, 21:34
В Стокгольме две православные церкви. Одна на Birger Jarlsgatan . Подчиняется "русской церкви за границей". Вторая на Bellmansgatan подчиняется московскому патриархату. Вот вам ссылки http://www.ryskaortodoxakyrkan.se/ <> target='_blank' href='http://www.sweden.orthodoxy.ru/Ryska/index.html'>http://www.sweden.orthodoxy.ru/Ryska/index.html <>
03 апр 2007, 14:07
Спасибо за информацию. Вы не знаете, эти церкви открыты целый день, или только на время служб? Я бы хотела не стоять всю службу, а просто зайти и поставить свечки. Вот и хотелось бы узнать, когда это можно сделать. (с транслита)
04 апр 2007, 19:14
Не думаю, что они открыты целый день. Я поэтому и дала вам ссылки, там есть часы работы (с транслита)
Anonymous
03 апр 2007, 19:43
Понимаете за границеи зеркви обычно открыты толко во время службы.Служба бывает в суботу вечерня в воскресение утренняя и по болшим праздникам в будние дни.Приходы обычно не болшие семеи 50 иногда менше ето те кто ходит постоянно и помогает своими доброволными пожертвованиями содержат церков.Вед нузно платит и за свет и за водузакупат свечи и т. д. все ето очен дорого,обычно поетому церков не может быт открыта в любое время,многие священники подрабатывают,чтобы содержат семю.знаю священника учителя,ест архитектор,инжинер .На таких приходах все очен серезно относятся к церкви и не понимают желанию внов приезжих не ходит на службу ,а просто заити в любое время поставит свечи и уити.Все,что я написала относится к русскои зарубежнои церкви ,я не хотела вас обидет просто обясняю,что для техкому зерков дорога не очен понятно желание заити и через минуту уити.А Вы можете позвонит и спросит в какие дни служба и во сколко начало и конец. (с транслита)
03 апр 2007, 22:11
Спасибо за ответ. Но вот в том, что я "новоприбывшая" Вы сильно ошиблись. Я не к тому, что я обиделась, просто вот таких вот "новоприбывших" в том же Стокгольме и близлежащих городах пруд-пруди. И я не думаю, что все они настоько привержены к церкви, чтобы регулярно посещать службы. Скорее наоборот, многие из них вот так просто заходят, чтобы поставить свечку, что вполне нормальное явление в церквях России да и вообще очень в духе православной церкви. По крайней мере, я неоднократно была в православной церкви в Хельсинки, и знаю, что она открыта не только в часы служб. Многие просто заходят, молятся перед икономи, ставят свечки и уходят. Вообщем, всё как в России. То, что Вы описали про русскую церковь за границей, мне кажется, всё-таки больше относится к местным лютеранским церквям. У них, действительно, есть устоявшийся круг прихожан, которые регулярно посещают службы и где священник в большинстве случаев подрабатывает, при этом имея основнуаю работу. Но может я конечно ошибаюсь. Естественно, позвоноть я могу и уже звонила, но как написала, получила очень нелюбезный коротий и непонятный ответ, после чего перезванивать не захотелось. (с транслита)
Anonymous
04 апр 2007, 00:51
Понимаете,когда я писала про русскую зарубежную церков я имела в виду юрисдикцию церкви.Ето церков основную массу которои состовлюют потомки белоемигрантов после революции.Они очен ревностно относятся к церкви и ето ети приходы я имела в виду.Правда сечас идет процес соединения етои церкви с московскои патриархиеи. (с транслита)
04 апр 2007, 14:01
Вас поняла. Только вот очень сомневаюсь, что в Стокгольме вообще есть потомки послереволюционных эмигрантов. По крайнерй мере, никогда о таких не слышала. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325