Меню

Русское г-во для мужа-иностранца.

AD
Anonymous
26 апр 2007, 22:59
Возможно такая тема уже была, но это меня тогда не касалось, потому и не читала специально. А сейчас мой благоверный русское гражданство захотел. Поделитесь, кто что-нибудь знает, есть ли шансы получить? На досуге попробую в Консульство позвонить, а пока: поделитесь информацией.Спасибо.:-) (с транслита)
26 апр 2007, 23:12
Если Вы имеете гражданство РФ и состоите со своим мужем в браке не менее трёх лет, то он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. http://www.azeri.ru/Articles/zakon_o_grazhdanstve.htmll
Anonymous
26 апр 2007, 23:33
Спасибочки! :-) (с транслита)
Anonymous
27 апр 2007, 18:03
А от своего гражданства ему надо отказываться при принятии русского?
26 апр 2007, 23:15
Очень сильно извиняюсь, что не в тему... Захожу на Еву и читаю: "Русское г-но для мужа-иностранца" :) Пора заказывать очки.
26 апр 2007, 23:20
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
26 апр 2007, 23:40
Аналагично,хотя я УЖЕ в очках;-). (с транслита)
У меня тоже дыхание на секунду перехватило...
26 апр 2007, 23:17
после 5 лет официальнлго замужества гражданство получается довольно быстро. Нужны справки о том, что нет опасных болезней, не состоиш в розыске и нет судимости И т. д. Могу поподродробней сказать , пиши на smyslovy@mail.ru
26 апр 2007, 23:21
А в каком Законе указывается на 5-летний срок?
27 апр 2007, 00:40
Возможно, в разных странах Консульский отдел или Посольство России подходит к вопросу о гражданстве по-разному, но когда мой муж поинтересовался в Посольстве России в Стокгольме о приобритение к шведскому гражданству ещё и русское, ему было сказано, что получить его можно только отказавшись от нынешнего, т.е. гр-ва Швеции. А все трое наших детей и я имеем двойное гражданство, хотя для России мы являемся только гражданами России. Дети получили гражданство России в ускоренном порядке в течение 1 месяца. А,вообще, советую позвонить или поехать в посольство и всё там узнать. Удачи!
Avtor
27 апр 2007, 20:22
Уже все узнала, надо отказываться от своего гражданства для получения российского. Такой вариант нам, естественно, не подходит.Так что оставим все как прежде. :-) (с транслита)
Anonymous
27 апр 2007, 20:22
Девчат, а что дает это гражданство, кроме бизвизового въезда? И какие у него подводные камни? (Автор, извиняюсь, что вмешиваюсь. :-)
Avtor
27 апр 2007, 22:44
Вот и мы думали только о безвизовом режиме,при поездке в Россию, потому как это вечно такой геморрой,чтобы ее получить, что врагу не пожелаешь.:-) (с транслита)
27 апр 2007, 23:29
Мой муж хотел получить двойное гражданство во-первых:виза. Чтобы её получить нужно, чтобы кто-то сделал приглашение - это первая головная боль.На данный момент гражданин России может пригласить иностранца, если его зарплата составляет не менее 10000руб. Само получение визы в посольстве - это наименьшая головная боль. Ну и заключительная головная боль - регистрация иностранца в России - вот это что-то !!!
27 апр 2007, 21:09
И у меня вопрос, прежположим, пролучит муж рус гражд-во, его в армии заберут?
27 апр 2007, 21:32
А что, ему меньше 27 лет? ;)
27 апр 2007, 23:23
Я не думаю,т.к. в России он нигде не прописан, живёт заграницей.Как технически можно всё это проделать?Хотя чем чёрт не шутит? Может ещё и билет оплатят для такого случая?
28 апр 2007, 01:46
ой, я же ради интереса спрашивала, нам оно не надо если честно. Мы с визой проблему давно разрешили - муж платит деньги какой-то компании (кому надо, могу спросить и дать инфу), где-то баксов 200 и они ему делают приглашение и визу - чисто, быстро , без напряга. Про регистрацию - тоже я не парюсь - мы знаем в какие дни туда приходить, мама заранее платит деньги в банк - приезжаем и туда, так что без проблем. Меня больше моя регистрация напрягает, тк я выписана из квартиры, хоть и совладелица, меня регистрировать надо, да ще и продлевать переодически, а в этой шарашкиной конторе такая очеридина всегда, тесно, люди хомят, толкаются, вообщем, я себя регистрировать не люблю, а не мужа - с ним проблем нет - заплатил деньги и готово :-)
28 апр 2007, 10:50
У нас не всё так просто сейчас. Туристическую визу можно оформить через "шарашкину" контору, но максимум на 3 недели,опять же нужно платить за гостиницу, чтобы получить регистрацию или давать на лапу кому-нибудь, чтобы зарегистрировали.Мы обычно едим летом и недели на 4 - 5, нам,к сожалению,такой вариант не подходит.Бизнес-визу можно оформить,но посольство проверяет как связана работа мужа с той компанией,которая приглашает.Короче говоря, частное приглашение,оно даётся максимум на 3 месяца,самое оптимальное,что касается сроков. Так,наверное,везде есть свои минусы и плюсы. Ой, нет я до сих пор прописана в своей московской квартире и выписываться не буду. Как-то поинтересовалась в посольстве,какая разница иметь прописку в России или встать на учёт. Ответ был таков, что загран паспорт буду получать быстрее и стоить он будет меньше, т.к. документы не будут отправлять в Москву и ждать разрешения не надо. Так что я уж решила лучше раз в пять лет 1раз заплатить и заранее документы отдать в посольство, чем каждый год мучиться с регистрациями.
AD
AD
30 апр 2007, 01:07
Ой, как сложно у вас - мы визу мужу безовсяких проблем получаем (раз 7 уже дело имели с этой компанией - и все в порядке), да нам и не надо больше чем три недели - мужа с работы никто так надолго не отпустит.... А мне интересно, почему вам разрешили не выписываться. Я вот смогла свой загран паспорт на ПМЖ получить только при условии, что выпишусь из квартиры, хм, странно.... Да и загран я здесь в Канаде уже меняла - в Россию мне его посылать не пришлось, регистрироваться каждый год тоже (вроде с одним посольством мы с вами разговаривали, а инфа у нас разная). В любом случае - интересно что в нашемгосударстве все так запутано и перевернуто - одним говорят одно, другим - другое :-)
Anonymous
27 апр 2007, 23:27
У меня тоже вопрос в тему. Какие плюсы, кроме безвизового въезда в Россию, если я захочу принять Российское гражданство? Если мне к примеру на старости лет захочется вернуться на будущую родину, смогу ли я там свободно жить, не теряя американского гражданства? Сейчас у меня гринкарта, родители, живущие в России и просроченное казакхское гражданство. Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325