Меню

Канадские садики-огородики

AD
27 апр 2007, 18:04
Я вас еще не задолбала своими расспросами? В общем, не было у бабы печали, купила порося... вернее, дом с бэкярдом :) Сразу появились проблемы. Первая- одуванчики, мать их... Что с ними делать? Мне они в принципе не мешают, но насколько я понимаю, они душат траву. Времени вручную выкарчевывать катастрофически не хватает :( Что можно предпринять, чтобы их успешно извести? Есть-ли какое то безопасное средство, экологически чистое, чтобы ребенок и кот не зацвели от контакта с травой? Вопрос второй: на газончике перед домом предыдущие владельцы парковали машину. Газончик выглядит как после военных действий. Хотим покупать готовую травку и стелить Но где ее вообще покупают и сколько она стоит? В Хоум Сентре нету. Вопрос номер три, более глобальный: каков минимальный набор инструментов для ухода за двором? Что надо вообще иметь и где лучше всего покупать? У меня кроме газонокосилки ничего в голову не приходит. Спасибо заранее
27 апр 2007, 18:41
траву в рулонах я видела в гарден центре ,на 7 хайвее в частности,когда едешь от даферина к килу.
27 апр 2007, 21:08
Одуваны лучше все же потихоньку выдергать.
27 апр 2007, 22:55
а я с ножом глубоко старалась выковыривать, чтобы корни поглубже достать. Длинным ножом глубоко подрезать, одуван и вылазит. (с транслита)
30 апр 2007, 16:51
на месте апрковки засыпте землей,посейте семена травы,поливайте почаше за мес. будет как на гольфе)))одуваньчики поливаем отравкой(но у нас там никто не гуляет) (с транслита)
27 апр 2007, 18:27
Я одуванчики дергала вручную. Кажется у меня это заняло неделю.Потом перекокала и плотно засеяла травой.
27 апр 2007, 18:44
честно говоря меня трава задолбала.И в следующем доме я весь бэкярд плиткой выложу,только место под грядки и деревья оставлю.Подруга у меня собирается сделать тоже самое.
27 апр 2007, 19:04
А как же после работы босиком по травки походить? А если кот будет - коту нужна трава :)
27 апр 2007, 19:07
у нас нет кота,и за 2 года,у меня не возникало желания босиком ходить по траве.и косить задолбало.гораздо симпатичнее смотрится без неё.
27 апр 2007, 21:02
У меня тоже было такое желание, но муж навел справки - никто не имеет на это право, какая то часть земли должна быть обнатурена. Я могу вечером точно у него узнать где это оговорено и в каких количествах, так что не торопитесь прощаться с травкой и косилкой )) Заведите кота, чтоб не обидно было.
27 апр 2007, 21:21
мы алергики на котов и траву,я серьёзно. А за инфу спасибо ,интересно
27 апр 2007, 21:27
Ну про кота это шутка, а от аллергии на траву вы все равно не избаветесь если только свою под каток закатаете. Везде трава.
27 апр 2007, 21:46
А я тоже аллергик на траву. Причем уже в страшной степени. Но я не то что оставляю траву, я ее еще и редко стригу, чтобы длинная была. В прошлом году мы один раз так запустили что муж ножницами стриг траву - косилка не взяла. Такой вот способ медитации. Подивишься иногда человеческому терпению :)
27 апр 2007, 21:48
Слушай, у нас с тобой часом не один муж на двоих )) Тоже сельское хозяйство ему подавай, а заниматься этим он не будет, траву тоже в прошлом году постриг два раза за весь сезон, в начале и в конце.
27 апр 2007, 21:52
А у нас на фронт ярде сосед за компанию стрижет :-О Вроде договаривались что кто будет стричь, тот оба будет, там он почему-то всегда раньше успевает. Так у нас на бэкярде поэтому вообще трава раз в месяц стрижется :-О
27 апр 2007, 21:57
А нам придется зеленый забор из больших кипарисов высаживать, чтобы соседское построение хоть как-то огородить и не видеть. Только наверно это должны быть кипарисы 10 м. высотой, не меньше.
27 апр 2007, 21:55
Один? не знаю, надо его спросить, у него последний контракт "ночной" был :) у меня муж не ленится, более того, обычно ребенок косит траву за 5 баксов (когда надо и не надо), это я трындю что хочу длинную траву потому что по ней приятней ходить и меньше вероятность наступить на червяка (как мне кажется). Кстати, вопрос на засыпку: ты знаешь как выглядят у кошек глисты? Они часом не как маленькие дождевые? Они белые или могут быть темно-розовые (фуу, даже от написанного противно).
27 апр 2007, 22:40
Гм, я могу у кота спросить )) Ты тем временем спроси в Животных, там должны быть знатоки.
27 апр 2007, 22:45
Хорошая мысль. А то вчера он что-то после улицы потыкал мордой в пол и на полу остался маленький червяк, кот ушел а тот стал ползти. В общем позвала мужа и он вынес. вот и думаю: это кот на себе принес (червяк в нем запутался) или выплюнул? Сегодня вот он клочья бумаги вокруг морды принес, так что всякое может быть.
27 апр 2007, 22:54
Казалось бы - кот, а тоже столько волнений, наш с расцарапанным носом и дырой в башке, весна наступила, я его спрашиваю у тебя то какие блин гормоны играют, зайка ты наш пустояйка, сиди себе дома, ешь да спи, сальцо нагуливай )) Вот житуха.
AD
AD
28 апр 2007, 03:38
Глисты, глисты, почти на 100% уверена. Они бывают разные, белые, розовые. Делайте деворминг коту поскорее.
27 апр 2007, 20:59
Для борьбы с одуванчиками - пшикалку киллер, каждый одуван пшикаешь и он кончается как личность. есть еще одна, для убийства всей травы вырасшей в неположенном месте, не перепутать. Еще удобрение для травы надо - у меня было которое раз в год разбрасываается, с ним не переусердствовать, а то от травы только воспоминания останутся. К удобрению удобно удобренье разбрасывалка, но ее можно на прокат брать. Кроме косилки еще удобно ручную - траву возле забора подравнивать. Да если любишь это дело, можно много чего придумать еще :) удачи в садоводчестве :)
27 апр 2007, 21:50
Наше "ноу хау" это контракт с конторой которая ухаживает за травой. Точно не вспомню сколько стоит годовое обслуживание (у нас еще пакет "огранический" это дороже), но в целом очень нормальные деньги. Они приезжают 6-7 раз за сезон, удобряют, убивают что не надо, еще можно дополнительно сделать такие дырочки (как это называется?) чтобы влагу дольше держала почва, чтобы меньше поливать надо было. Короче мы 1 год сами мучались и почти всю траву "убили", а теперь наша задача только стричь и поливать иногда. Ну и досаживать тоже. Но у нас с рулонами как-то не получилось, половина минимум всегда выходила "желтой". Поэтому мы подсаживаем просто покупая семена, землю, перемешиваем это в ведре и засыпаем и поливаем. Всегда получается удачно, при том что мы огородники еще те ;-)
27 апр 2007, 23:00
У нас такие каждую неделю приезжали, когда мы снимали квартиру в доме. Мы их называли "охотники за привидениями". Ои приедут, постригут всю траву (или листья уберут), трубами-выдувачками сметут, уберут, и уедут. Единственное - всё, что с клумб свисало, тоже состригалось, так мой муж тыквы посадил, а они поплелись, и красиво цвели, так те ... всё нафиг срезали, и подсолнухи тоже, и моя клубника страдала. Короче, следить за ними надо, а то им не своё - не жалко. (с транслита)
28 апр 2007, 03:42
Да уж работнички, главное подстричь ?
30 апр 2007, 17:18
Нет, у нас они не стригут траву и даже не подсаживают. Они просто "ухаживают за землей": удобряют, "опрыскивают" и т.п.
01 май 2007, 01:42
интересное слежение за землей :-) Они сорняки выпалывают? Удобрением посыпать я и сама могу, сито взять, а потом босиком как лев Толстой в Ясной поляне :-D Опрыскать - тоже небольшая работа, максимум минут на 15. А скока стоит ( с хитрой ухмылкой) :-)?
01 май 2007, 17:39
Не помню сколько :-О Просто мы 1 года пытались сами, так до такого состояния довели газон... Сорняки не полят, но они и не появляются :-О
30 апр 2007, 17:13
вот тут можно найти хорошие советы и идеи: http://www.canadiangardening.com/howto/index.shtml
30 апр 2007, 22:58
А мы любим одуванчики, весь бекъярд такой желтенький... Правда, соседи матерятся почему-то...:)
30 апр 2007, 22:59
Аллергики, наверно, вот и матерятся. Я тоже матерюсь на одуванчики.
01 май 2007, 17:40
Не, просто одуванчики они очень хорошо распростроняются вокруг, поэтому соседям приходится с ними активно бороться.
30 апр 2007, 23:40
Да вряд ли они аллергики, у них просто цветы дрессированные, а у нас дикие, не эстетично.
01 май 2007, 16:41
А что у вас во дворе растет? Я вот хочу по периметру, вдоль забора посадить малину и смородину. А перед домом имеется клумба, туда надо цветуечки какие-нибудь. В выходные поеду в теплицу, покупать. Что лучше всего приживается и требует минимального ухода (типа, полить-подкормить и все)?
01 май 2007, 16:48
Я тоже хочу малину, теперь, после того как муж предложил. У нас еще магнолия растет (только что-то уже третий год болеет, непонравилось ей тогда как мы ее посадили), вот уже 8 цветков выпустила, и розы, и пион (или пеон?) один.
01 май 2007, 16:54
У меня вот осени ждут луковицы тюльпанов из Queens park, их там раздавали прошлой весной всем желающим :) Но сейчас их сажать еще рано, а хочется цветов, только каких?
01 май 2007, 16:59
А у нас уже вылезли тюльпаны, и нарциссы, и крокусы (эти - первыми).
01 май 2007, 17:29
а у нас уже даже ландыши всходят
01 май 2007, 17:35
Ландыши это естесственно, тут это сорняк :) и растет где попало и без спроса :)
01 май 2007, 17:40
нее мы их культивируем, у нас для них даже отдельная грядка есть :-)
AD
AD
01 май 2007, 17:43
А кстати, у вас тюльпаны белки не едят? Я в прошлом году посадила тюльпаны, а белки все раскопали и пожрали.
01 май 2007, 18:02
Вроде глубоко были зарыты, не выкопали. А вообще у нас тюльпанами муж занимается, он там все хитрости знает :)
01 май 2007, 18:06
По моим наблюдениям, белки выкапывают тюльпаны только сразу после посадки. Тюльпаны, которые уже растут в земле они не выкапывают - то ли им глубоко, то ли они их уже унюхать не могут. Правда, эти твари портят тюльпаны другим способом - они отгрызают бутоны и жрут их....
01 май 2007, 22:03
вот гады, я думала, они только луковици жрут, а они еще и бутоны трескают...
03 май 2007, 16:37
Так как тюльпаны то тут выращивать? С белками етими?!
03 май 2007, 22:11
можно сеточкой прикрыть землю,так многие делают (с транслита)
03 май 2007, 23:54
А какй сеточкой? они продаются? Пластиковую наверное прогрызут, надо металлическую?
01 май 2007, 17:28
говорят змеи любят селиться в малине
01 май 2007, 17:42
Девушки только не малину! Да еще по краю участка! С соседями проблем не оберетесь! Я уж насколько не огородница, но и то знаю что чтобы оградить "расползание" малины обычно по краю вкапывают железный лист чуть ли не метра в 2 глубиной :-( Так что смородина, крыжовкик, голубика, но не малина!
01 май 2007, 18:04
О, спасибо. Буду знать (с транслита)
01 май 2007, 17:46
Проще сказать что у меня не растет :) Из "сьедобного" - смородина, малина, крыжовник, голубика, вишня, черешня, слива, абрикос, персик. Еще каждую весну сажаю кулинарные травки - когда с грядки они тааакие ароматные! Кстати, многие травки многолетние и перезимовывают - вот, вчера обнаружила что всходит прошлогодний орегано, курчавая петрушка, сельдерей, лаванда и любисток..... Из несьедобного - даже перечислять не буду - запутаюсь на втором десятке :) Сейчас цветут нарциссы, крокусы, сциллы, барвинок, куст форзиции и еще нечто непереводимое и непроизносимое под названием Chionodoxia. :) Ага, еще абрикос расцвёл!
01 май 2007, 17:50
А вишню птицы не склевывают? У нас была черешня, так мы не успевали попробовать :-)
01 май 2007, 17:57
а вы втихаря от соседей рогаткой не пробовали?
01 май 2007, 17:58
Склевывают.:) А абрикосы и персики белки сжирают. Но это вопрос спроса и предложения :). Например, наша черешня уже подросла - ей уже 5 лет, поэтому начиная с прошлого года она дала такой урожай, что ужрались и все окрестные скворцы, белки и мы и наши родственники и наши соседи :). То же самое с персиками - сначала я тряслась над каждым персикон, а в прошлом году он вдруг так "выложился", что что от вида песиков тошнило и нас и всех белок в округе... А вот абрикос было мало - я даже попробовать не успела, как хвостатые все утащили. Вишня тоже пока маленькая и дает небольшой урожай - так что все идет в пузо скворцам.... Но я не теряю надежды! :):):)
01 май 2007, 18:11
Спасибо за юмор! ;)
01 май 2007, 18:55
Нет, абрикосы мы ели, у нас белок нет в округе, а вот черешню :-( Все-таки кусты выгоднее в этом плане, на наши смородину и крыжовник никто не охотился :-)
01 май 2007, 19:00
Наврное.... но черешни на кустах не растут - а хочется! И персиков, и абрикос тоже хочется настоящих, не магазинно-водянистых.... Ээээх, жду-не дождусь уже этого глобального потепления климата - тогда и хурму посажу, и финики и гранаты и живую изгородь из бананов..... :):):) А почему в прошедшем времени - вы что, все вырубили и бекярд в асфальт закатали? :)
01 май 2007, 21:10
Калипсо, а что это за белые цветочки, которые бордюром растут? Они долго цветут? Можно я скопирую ваши клумбочки к себе на фронтярд? уж больно красиво :-)
02 май 2007, 16:00
Это однолетник, называется Sweet Alyssum, хорошо смотрится, когда посажен по кромке клумбы. Бывает белый, а бывает розоватый или сиреневатый: http://fothergills.co.uk/en/alyssum-carpet-of-snow-2.aspx <> target='_blank' href='http://fothergills.co.uk/en/alyssum-golf-bright-mixed-1843.aspx Скоро,'>http://fothergills.co.uk/en/alyssum-golf-bright-mixed-1843.aspx Скоро, <> в середине мая где-то, он будет продаваться везде, где есть гарден центры - в Хоме Депо, Канадиан Тире, Лоблоусе - короче он будет везде куда ни плюнь где продают цветы для посадки. Поскольку его продают уже цветущим, то спутать почти невозможно - Вы его всегда узнаете. Вот еще один синенький однолетник, хороший для низеньких бордюрчиков по краю клумбы - агератум: http://fothergills.co.uk/en/ageratum-adriana-nova-f1-2961.aspx Он аккуратненький, невысокий, не расползается и цветет без перерыва, правда найти его в продаже немного труднее, чем алиссум.
03 май 2007, 07:00
спасибо, все законспектировала. а семенами их что ли не продают? это ж разориться можно на рассаде :-) а можно еще вопрос? Вот землю на клумбе как рыхлить или перекапывать полсе зимы, если на ней многолетники и она под тряпочкой этой (пардон, не знаю как называется - геотекстиль-? ) и под чем-то еще (как я понимаю, так же как у вас на клумбе -какие-то опилки красные) :oops :oops уж простите невежу :-)..
AD
03 май 2007, 16:27
Есть семена, но зачем Вам эта возня? Посеете в мае - зацветет к концу июля.... А если купить готовые: посадили в в мае - цветет в тот же день :) Не разоритесь - их же не на штучки продают - в Хоме Депо их продавали в прошлом году "флатами" - в каждом флате штук 25-30 кустиков, вполне хватит обсадить целую клумбу (тем более, что садить надо с промежутками ок. 15 см - они разрастаются). И стоит это хозяйство где-то $5 или около того.... Я не знаю, как ухаживать за клумбами, покрытыми геотекстилем - у меня его нет, я просто вываливаю на клумбу несколько мешков покупной земли и перекапываю землю слегка, включая старые опилки - в этом году опилки даже не буду насыпать, не вижу в них большого смысла для клумбы.
03 май 2007, 21:56
спасибо за разъяснения. я уже купила семена, оставлю тогда на будущий год на рассаду.. а как же тогда сорняки без этого текстиля? это ж сколько надо там будет возиться, чтобы они не росли. у меня один только люпин как сорняк, про другие молчу. я даже различить не смогла в прошлом году, где сорняк, а где культурное растение, ничего не выдергивала, так и вырастила клумбу дикой природы :oops..
03 май 2007, 22:23
Честно говоря - не знаю что Вам сказать, откуда у Вас столько сорняков? :think У вас поля и пустыри рядом? Возле моего дома вокруг лишь постриженные соседские газончики насколько хватает глаз - семенам сорняков неоткуда взяться. Те, что залетают непонятно каким ветром - так для этого и перекапываю клумбу весной - чтобы уничтожить их всходы... После этого те редкие сорняки, что все-таки прорастает летом, просто выдергиваю изредка - их совсем мало....
01 май 2007, 21:54
Мы переехали :-) Теперь все по новой надо будет сажать.
01 май 2007, 22:07
слушайте а у вас случайно щавля нет? я так люблю зеленый борщ, здесь в хайленд фарме за 10 листиков нужно 2 бакса отдать, а на борщ нужно сами понимаете - дофига. У нас он в Украине как сорняк везде растет, а тут прямо диковина какая и нигде не продают его семена, вот проблема!
01 май 2007, 22:26
здесь у некоторых он тоже как сорняк растёт :oops :oops :oops
02 май 2007, 17:15
у тебя что ли??? поделись кустиком а?
02 май 2007, 17:25
нет проблем, я тебе скину свой # тел., звони на "договариваться"
02 май 2007, 23:42
телефон получила, спасибо! позвоню в ближайшие дни обязательно!
02 май 2007, 16:04
Неа, я его не люблю.
03 май 2007, 21:19
В Волмарте россада продается :)
02 май 2007, 16:03
упс (с транслита)
04 май 2007, 18:41
................................................ВЫ не на Тимбервью случайно переехали ? :) На 7 хайвееи Янг в Таере трава в рулончиках,если вы в том доме, о котором я думаю,то вам сначала камни придется выковыривать с фронт ярда,иначе потом с посадкой намучаетесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325