Меню

Поездка в Россию

AD
Удивленная
02 май 2007, 23:51
Неожиданно муж предложил мне одной с 2-мя детьми (одному - почти 3, другая - новорожденная) поехать на несколько месяцев в Россию. И я испугалась. Пугает не перелет, а именно Россия. Я не была в России почти 2 года, но вдруг Россия стала каким-то большим пугающим айсбергом... Может это все нелепо звучит?
Anonymous
02 май 2007, 23:52
Лубовницу завел:-))) (с транслита)
04 май 2007, 09:48
а что Вы хотите здесь услышать? Ехать-не ухать? Или почему он Вас одну посылает? ;)
Удивленная
04 май 2007, 20:10
Я бы хотела бы услышать, действительно ли так страшна Россия, как я сейчас ее себе представляю. А если бы я хотела бы услышать варианты, почему меня муж отправляет в Росссию, то я бы обращалась в раздел "Психология". Логично?
07 май 2007, 01:31
Ну все же очень относительно и индивидуально. Смотря к чему вы привыкли, и как сильно ;-) У все х же разные "стандарты". Для кого-то там все супер, а кто-то "туда ни за какие коврижки..." ;-) Лично для меня ОДНОЙ - не страшно. Отпуск же с детьми для меня там - напряг. Почему? В 2ух словах - чистота воды, отсутствие там машины и грязь большого города после нашей идилии на природе ;-) + продукты у нас тут био и эко, а там у "своих" крестьян не закупишься... :-) (с транслита)
Удивленная
08 май 2007, 00:52
Да, вот экстрима как-то не хочется... :-)
18 май 2007, 19:19
Нет не логично. Как и не логично то, что вы представляете себе о России. А вот ник у вас правильный, такому поведению можа стоило бы удивиться (с транслита)
05 май 2007, 19:36
Мы тозе с мужем после года проживанийа в заграницеи сйездили на родину в россию.( как говоритсйа к хорошеи жизни быстро привыкаеш),первое с чем столкнулис ето бил поезд,потом магазин ну и куча всего (с транслита)
06 май 2007, 07:59
К хорошему привыкаешь быстро. Недавно один хороший знакомый приезжал ненадолго в Россию из Англии, где прожил уже несколько лет. Получил ОГРОМНУЮ массу отрицательных эмоций.
14 май 2007, 14:26
Я думаю, это только личное восприятие. Я, например, недавно в Нью-Йорк ездила, так такое ощущение было, что в Россию скаталась, так душевно потому и отдохнула, очень люблю в Москву-Питер ездить, большие города, живые, друзья, воспоминания, короче каждому свое. Да и в НЙ не чище было :-)
02 май 2007, 23:56
Классный муж, на выселки жену :)
Удивленная
03 май 2007, 00:00
Отвечаю всем сразу. Я думаю, что его и мои родственники уговорили его, что очень хотят на детей посмотреть, а так сказать, средства не позволяют нам всем вместе уехать в Россию.
03 май 2007, 00:03
Короче, сбагрить на родительские харчи, да еще и самому отдохнуть от женщин и детей! Нормально.
Удивленная
03 май 2007, 00:14
Может оно и так, но вопрос меня совсем другой волнует...
03 май 2007, 00:42
За "почти два года" не переживайте! Это не срок, кокетка!
03 май 2007, 00:56
За два года ничего не изменилось. Это вас перспектива с родственниками "пожить" пугает, может даже на подсознательном уровне только. Меня 4 года не было, и то я бы поехала без ахов и охов, правда с мужем и не к родственниками, только вот паспорт давно просрочен :)
Удивленная
03 май 2007, 02:03
Паспорт всегда можно сделать заново. Не в этом Ваша проблема, а в том, что Вы тоже туда не хотите ехать.
03 май 2007, 02:51
Можно, но не хочется. А это проблема- не хотеть ехать? Мне и не хочется, проблемы в этом не вижу :)
03 май 2007, 03:33
и меня калачом не заманишь. (с транслита)
20 май 2007, 13:22
А почему "его и Ваши родственники" не поговорили С ВАМИ?
AD
AD
03 май 2007, 05:34
Россия за 2 года не изменилась, а автор - изменилась и еще как. Это как раз и вскрывается по прибытии на Родину. Я ездила в Россию 3 раза (всего в Штатах 4,5 года). Первый раз: один ребенок 15 мес. , поездка через год после эмиграции. НИЧЕГО не заметила - все было как при отэзде. Второй раз: двое детей 2года4мес. и 4 мес. Поездка через 2 года после эмиграции. Изменилась Я, совершенно не замечая это до приезда в Россию. Тяжело вдруг стало все: грязь отстирывать (пыль) каждый день, детям ноги-руки мыть по 20 раз за день, нюхать сигаретный дым везде, включая такси, (об`яснить тому же таксисту что он не должен купить, если я против БЕСПОЛЕЗНО, он даже коляску в багажник не помог убрать), хамство беспричинное на каждом шагу, отсутствие удобств для мамаш с дитями, и ....т.п. Третий раз : двое детей 3 лет и 1 года. Радовалась встрече с родными, но считала дни до возвращения в Штаты. Тут уже какое-то невмнеяемо-необ`яснимое стремление приэтаь скорее домой в Америчку было. Сейчас у меня трое малышей и я не ездила в Рашку уже почти 2 года. Очень скучаю но НЕ ПОЕДУ. Буду ждать еще год - там мама приедет сама ко мне. При этом перелет - фигня даже одной с двумя или тремя детьми нормально. Достает сама Россия :( (с транслита)
03 май 2007, 08:39
Гы, вы бы еще в Бразилию или автостопом по Европе с детьми поехали :) Есть места для семейного отдыха - в аккуратном загончике, огороженном от всякой реальности, а есть места для активного отдыха - для тех, кто любит покурить, выпить, развлечься шумно. Скажем, завези отечественную молодежь в какой-нибудь Лансинг, они там с тоски всех местных споят. И будут утверждать, какое это дерьмо - ваша Америка :)
03 май 2007, 14:35
Я не поняла, а причем тут отдых в вагончике и простая поездка в транспорте? И уж тем более не понятно причем тут Бразилия.
03 май 2007, 16:35
Для тэ , кто не понимает об`ясняю. В Россию я езжу (как и автор планирует) НЕ в отпуск, а к родным. Ваш комментарий про Бразилию, автостоп и прочее - нонсенс. (с транслита)
03 май 2007, 17:02
Дык не понимаю, чего вы жалуетесь тогда? Про Россию прекрасно известно, что она, как и многие другие страны не приспособлена для путешествий мамочек с маленькими детьми :) Вы выбрали себе этот крест - поездку с детьми, так терпите. Потому что у нас в стране действительно кругом курят, хамят, не соблюдают правила дорожного движения и т.д. PS Вот вы жалуетесь, что хамят в России, а ведь на самом деле у нас просьба водителю не курить - это самое натуральное хамство. Так что хамкой, как ни странно, считают вас. И хамят в ответ. Просто вы уже прете поперек потока, когда появляетесь в России...
03 май 2007, 17:19
Вообще, я делилась впечатлениями с автором. Т.к. ее интересует этот вопрос : СЛОЖНОСТИ и проблемы при поездке в Россию с мелкими. Ожидала я этих трудностей, предвиделал ли я их - значения не имеет. (с транслита)
03 май 2007, 17:31
Тут я с вами согласен, путешествие с детьми в Россию - удовольствие ниже среднего. Если, конечно, детям уже не по 18, и они хотят оторваться :)
04 май 2007, 01:49
"Вот вы жалуетесь, что хамят в России, а ведь на самом деле у нас просьба водителю не курить - это самое натуральное хамство." Дурдом. Водитель=обслуживающий персонал, должен делать все, чтобы клиент был доволен. Все у вас там с ног на голову :( (с транслита)
04 май 2007, 01:52
При этом они этим очень гордятся :-( что все с ног на голову.
04 май 2007, 07:17
А вы верите, что есть только один правильный образ жизни? И один правильный вид цивилизации? :)
04 май 2007, 08:01
Лично я для себя определила критерий "правильности" цивилизации. Это угол наклона уголков губ у среднестатистического представителя оной цивилизации. Уголки вверх - величина положительная, все ОК :), уголки вниз - сами понимаете :(
04 май 2007, 08:20
Осталось решить, когда стоит производить измерения - вечером в пятницу или утром в понедельник :)
05 май 2007, 10:34
Думаете, кардинально повлияет на результат? Мои наблюдения что-то такого не подтверждают :)
05 май 2007, 15:41
А все равно, потому что общество меняется в течение 4 (четырех!) поколений. Так что пока вам придется гордиться курящими водителями, хамоватыми милиционерами, пьяными на улицах и т.д.
05 май 2007, 15:39
Нет, образов жизни может быть сколь угодно много. Судят по результату. Качество общества определяется по многим критериям, таким как отношение к детям, старикам, инвалидам, животным, т.е. всем тем, кто себя защитить сам не может. Насколько ИМ в первую очередь живется комфортно, сытно и безопасно.
Anonymous
06 май 2007, 09:50
Глупость сказали вы. Цивилизованность или есть, или ее нет. Тут все просто. И чтоб заметить ее наличие или отсутствие, не нужно никакого спец. образования.:-)
04 май 2007, 07:12
Вот видите, сколько вы уже забыли о России :) У нас, как вы помните, классового общества не было. И, соответственно, "обслуживающего персонала" в вашем понимании. Таксистами сейчас работают люди еще заставшие то время и усвоившие те нормы. Тем более, что большинство таксистов не работают на дядю, а сами себе хозяева. То есть в собственных глазах они не обслуживающий персонал, а бизнесмены. И вы, ставя их ниже себя, оскорбляете их. Если в вашей машине всякие автостопщики вам начнут указывать, что делать и как себя вести, вы будете вести себя, как подобает обслуживающему персоналу? А? Вот такая психология. И она не скоро изменится. Так что наивно требовать от этих людей чего-то по-американски. У нас другая страна, и другие люди.
05 май 2007, 15:43
Люди, едущие в маршрутке заплатили ДЕНЬГИ, поэтому в данный момент именно ОНИ являются босами и работодателями ваших хреновых водителей. Вот пока вы этого не поймете, вы будете там где находитесь - в глубокой заднице.
07 май 2007, 08:08
Автор нарушила закон, договорившись с таким "таксистом" не имеющим лицензии. И теперь жалуется, что ее не правильно обслужили. Надо было вызывать официальное такси, где бы ей предоставили соответствующий сервис, а не пользоваться услугами частников. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (с) Сколько раз я ездил на таких такси - всегда сервис был на уровне, водитель пристегнут и не курил (или же спрашивал у МЕНЯ разрешение). Зато у частников сильно дешевле.
07 май 2007, 08:15
И этот случай показывает насколько Россия еще далека от цивилизованного общества. Почему у вас ходят нелицензированные маршрутки?
AD
AD
07 май 2007, 08:37
Она не говорила о маршрутках. У маршруток нет багажников, кстати, поскольку это микроавтобусы. И они все лицензированы, и, если говном не исходить, то проблем с водителем быть не должно :)
07 май 2007, 16:11
Мне все равно о чем она говорила. Проблема курения в России стоит ОЧЕНЬ остро, и хамства, и изуродованной психологии. Собственно от последней все и идет, и это еще не скоро переделается.
10 май 2007, 23:34
А у нас наоборот у частников дороже, ни разу не встретила чтоб было дешевле. А последние несколько лет так вообще счетчики обязательны в такси со службы.
11 май 2007, 07:08
Обычная поездка у частника обычно дешевле. Ну, скажем, еду я утром до метро. Стандартная такса у нас тут - 100 рублей (4 км ехать). Вызвать такси - это 300 рублей за полчаса (в километрах наши пробки давно никто не меряет). И не факт, что уложишься в эти полчаса, потому что утром можно и минут 45 простоять, особенно, если ты весь такой официальный и не полезешь по тротуару и трамвайным путям. Но вот если в аэропорт ехать, то тут уже по-другому.
10 май 2007, 20:20
Ни фига себе просьба "Не курить" --это хамство" Это с каких пор??? попросить человека не курить , да еще и в такси, где ты платитшь свои деньги - нюхать эту гадость.?
10 май 2007, 21:09
С точки зрения частника - да. Потому что это его машина, и всякие дополнительные требования при заключении договора не обговаривались. С частником такие вопросы нужно обговаривать до посадки.
10 май 2007, 23:01
А , ну-ну я с частниками вобще не езжу только по службе.
10 май 2007, 23:15
Дык о чем разговор тогда?
11 май 2007, 01:19
Разговор о том, что россияне не понимают простой истины - если я плачу кому-то деньги, то Я этого человека нанимаю на работу. На период поездки Я становлюсь боссом этого человека, а не он моим. Так работает СЕРВИС, и если водитель этого не понимает, то это очень плохо. В другой стране такой будет сосать лапу и очень долго будет сосать.
11 май 2007, 07:02
Вы не правы. Вы не становитесь БОССОМ человека, вы заключаете с ним в устной форме договор перевозки. По-хорошему этот договор должен соответствовать отдельно установленным актам и правилам, но поскольку вы нанимаете частника, то условия договора необходимо обговаривать заранее. Изменение условий договора после вступления его в действие возможно по соглашению сторон, поэтому внезапное требование одной из сторон считать ее БОССОМ несколько... хм, странно. И вызывает ответную реакцию. Но даже если и БОССОМ. Это тоже определяется договором найма. И условия работы должны быть указаны заранее. Не знаю, как там в Канаде, и может ли босс сделать со своим подчиненным все, что угодно (наверное, у вас там трудовой кодекс заменен на кодекс рабовладельца, да?), а туточки у нас у трудящегося есть право не выполнять работы, не входящие в его непосредственные обязанности. То есть в данном случае - довезти тело пассажира (желательно живым) из точки А в точку Б. Остальное, опять же, нужно обговаривать отдельно. А неграмотные действия с апломбом "я не тварь дрожащая, а право имею" - и есть натуральное хамство. То есть, безосновательные требования пассажира считать себя боссом и выполнять неоговоренные договором действия, есть такое же хамство. Договариваться надо уметь. И людей уважать. И тогда окажется, что хамства вокруг вас очень мало.
11 май 2007, 16:38
Платить водителю деньги за поездку, да еще договариваться с ним, чтобы не курил? А не треснет у того водителя? Вот уж точно изуродованый менталитет.
11 май 2007, 16:53
Оне, к сожалению, не понимают своего изуродованного менталлитета :-( Поэтому и не понимают почему ведутся на росказни из телевизора о хорошей жизни и не понимают, почему же они все в жопе и выходить оттуда пока не собираются.
11 май 2007, 17:08
Да, это очень печально. На днях разговаривала с мамой, она рассказала, что недавно вызывали скорую бабушке и пришлось бегать по квартирам искать мужчин, чтобы они помогли перенести бабушку из квартиры в машину, т.к. на скорой приехали 2 женщины, от которых не было никакой помощи. Я сначала даже не поверила, для меня такие вещи уже абсурд :(
11 май 2007, 17:27
К сожалению, положение России сейчас просто катастрафическое. Серьезная демографическая проблема, гораздо серьезней чем в других развитых странах. Сейчас страну пока держат нефтедоллары, но их намного не хватит. Другие страны уже начали предпринимать меры по проблеме старения населения. Россия, как всегда, выбрала для себя самый зыбкий путь - упор на патриотизм и ностальгию :-( Все страны реформируют свою налоговую, пенсионную систему, развивают иммиграцию (обеспечивая приток молодых), а Россия в это время занимается херней типа патриотизма :-(
11 май 2007, 17:33
Сами же видели - население омолаживают самым простым образом - была бабушка, и нет ее.
11 май 2007, 17:31
У нас народ не повернут на защите от табачного дыма :) Еще скажите, что надо запретить курить в кабаках, как в некоторых "свободных" странах. Я-то сам человек не курящий, но такое...
11 май 2007, 17:36
Или не дай бог запретят пить на работе. Вообще кошмар! :)
11 май 2007, 17:42
LOL!
12 май 2007, 07:07
Зайдите в рабочий полдень в паб где-нибудь в Сити и озвучьте свое предложение :)
У нас не пьют днем. трудно представить, что кто-то навеселе вернется после обеда, если это только не обед с клиентами, что редко случается. И у нас лично два раза увольняли работников, если кто случалось не мог до после работы потерпеть.
AD
13 май 2007, 19:54
То в Канаде, а то в Европе :)
14 май 2007, 05:16
Это вы, что ли Европа? :-) Вы Азиопия....
14 май 2007, 06:38
Мадам, умейте читать текст. Речь шла о Западной Европе. Это раз. Но если у нас нынче в Европе числят не только Турцию, но и Израиль с Казахстаном, то Россия - это, считай, сердце Европы.
14 май 2007, 11:27
Про Великобританию соглашусь. Сколько раз всем отделом ездили в паб после ланча - то ДР у кого-нибудь, то кто-то увольняется или, наоборот, устраивается на работу, выходит на пенсию, покупает/продает дом, рожает сына/дочь/внука/внучку :):):) Потом, ессно, обратно на работу :) и тут главное - не заснуть на рабочем месте :) очень тяжело :)
11 май 2007, 18:42
Конечно надо запретить, как это сделали в Канаде. И никто от этого не страдает, наоборот, еще больше народу стали бросать курить, а молодежь вообще не начинает.
Anonymous
11 май 2007, 18:27
Кто это "они" - люди второго сорта? Ты шибко грамотная, тьфу противно читать такие комменты...
:)
11 май 2007, 18:31
Вам, подозреваю, любого "шибко грамотного" читать противно будет ;) Повышайте СВОЙ уровень грамотности и будет вам щастье :)
11 май 2007, 17:28
Уже забыли времена, когда можно было курить в самолетах? ;-) Многие люди искренне не понимают, что в этом такого - курить в машине. Так что отказ от курения - это опция, которая требует дополнительных денег :)
11 май 2007, 17:34
Требование за все дополнительных денег еще одна проблема в России.
12 май 2007, 07:03
Вот странные, да? Ну, если вы хотите, чтобы кругом было как в US & A или Канаде - на фуй ездить куда-то еще? В каждой стране свои особенности, я вот, например, не ору, что в Италии сплошные распиздяи, в Англии - алкоголики, а корейцы просто тупые, хоть и работящие. Объясняешь им, почему так или эдак, а в ответ - у нас не так. Вот и будете снова мордой в дерьмо попадать. Прямо как в Брате-2 - а я не знал, что у вас в негритянский квартал нельзя одному ночью, у нас вот везде можно.
12 май 2007, 17:24
"в Италии сплошные распиздяи, в Англии - алкоголики, а корейцы просто тупые, хоть и работящие." По-моему в России этого добра вместе взятого больше, чем в любой другой стране :-)
12 май 2007, 19:40
Вы только не забудьте фразу о четырех поколениях применить к себе :)
13 май 2007, 01:20
Разговор, вообще-то о вас.
14 май 2007, 16:24
Вообще-то, автор интересовалась мнением мам, живущих заграницей :) Вы вроде бы, к этой категории не относитесь :) Когда я жила в России, у меня было такое же отношение ко многим вещам, как и у вас. Но после проживания заграницей у людей меняется менталитет, на многое смотришь совершенно по-другому. Для вас курящий водитель это норма, но пытаться доказать, что это норма для всех, не очень уместно, согласитесь :) Автор попросила поделиться впечатлениями, люди делятся своими впечатлениями, вы в ответ пытаетесь что-то кому-то доказать :)
14 май 2007, 16:37
Знаете, можно пытаться купить сало в синагоге и потом рассказывать всем о том, какой евреи хамский народ. А можно немного подумать :) Хорошая есть поговорка про чужой монастырь и свой устав (менталитет ;-)). Россия - плохое место для путешествий с маленькими детьми. И усугублять это еще полным непониманием местных реалий - очень глупо.
14 май 2007, 16:42
"И усугублять это еще полным непониманием местных реалий - очень глупо. " Вы так носитесь со своей Россией...и тут же - МЫ должны понимать ваши реалии. А вы не задались себе вопросом, на кой хрен нам надо понимать ваши реалии, искоаеркованные до умопомрачения? Неужели вы думаете, что в мире некуда больше поехать?
14 май 2007, 16:54
Но если автор хочет приехать в Россию, она должна понимать российские реалии. Если бы я собрался в Канаду, я бы изучал образ жизни в Канаде. К примеру, я все ругаюсь тут на распиздяйство итальянцев - и в очередной раз получаю от них привет :) Сегодня должен был идти в посольство, а они приглашение неделю как не могут отсканировать и выслать - и будто это мне нужно к ним ехать, а не они меня зовут. Идиоты.
14 май 2007, 17:00
Ой-ой-ой, какие мы важные, нас в Италию на аркане тянут :-) Хвастовство ваше не проходит - у канадцев безвизовый въезд в Италию, так что не завидуем :-) А был бы у вас паспорт нормальной страны, то и приглашение не понадобилось бы....
посол
14 май 2007, 17:09
ты сама не канадка, у тебя русский паспорт
14 май 2007, 17:12
Ну, да есть у нас проблемы немножко - экономические, социальные и евреи. Поэтому мы поедем в лучший страна на свете - Асашай, чтобы научиться жить по-настоящему (с) :)
AD
AD
14 май 2007, 17:15
Я вижу в России совсем другую проблему - всегда искать виноватых на стороне в собственных бедах.
ну ну
14 май 2007, 17:17
ты, пиздюлина, когда последний раз в россие была?
14 май 2007, 17:25
А я вот заметил интересную тенденцию - в каком году человек уехал, в том году он и замораживается, предоставляя картину волшебного анахронизма своими познаниями о жизни в России :) И чем раньше человек уехал, тем больше он совок. Кстати, молодежь и слова-то такого не знает, а дети искренне считают, что в 80-м году снимали только черно-белое кино :)
спел чеке
14 май 2007, 17:07
"исковерканные " грамматей и не хер у других ошибки искать, когда сама пишешь как курица лапой
14 май 2007, 17:10
"когда сама пишешь как курица лапой " Это выражение применительно к ПОЧЕРКУ, а не к грамотности :-)
чеке
14 май 2007, 17:13
к твоим мозгам тоже можно применить
:D
14 май 2007, 21:00
ГраМОтей :D В своем бревно не замечаешь? Onion всегда грамотно пишет. Блин, быдло...
14 май 2007, 16:43
Так вроде бы многие в этом топе просто высказывают личное мнение и свое отношение к тому или другому факту, разве нет? :)
12 май 2007, 11:55
ЗЫ Особенно волшебно это ваше заявление смотрится на фоне соседнего топика про "типы в парикмахерской";-)
14 май 2007, 06:50
Ха-ха, согласна на 100%. В России вымогают, или, вернее, предлагают, деньги "под столом", а на Западе вполне официально. Разницы большой нет, если не вдаваться в названия. :-)
14 май 2007, 16:07
Сравнили чаевые и взятки :)
16 май 2007, 16:01
А в чем, собственно, разница? И в том, и в другом случае приплачивают за экстра-услуги. Назовите это не взяткой, а подачкой.
16 май 2007, 16:20
Чаевые платят после проделанной работы, взятки до. Без чаевых работу для вас все равно сделают, без взятки нет. Чаевые предусмотрены только в определенной сфере, взятки везде и за все. Ну и самое главное – чаевые это легальная принятая во всем мире форма благодарности в сфере услуг, а взятки – выкачивание денег за то, что и так должно быть сделано.
17 май 2007, 06:45
Ничего подобного. Чаевые платят, если ходят к одному и тому же мастеру или в один и тот же ресторан, потому что бояться, что их обслужат не так хорошо, как могли бы. Без взяток все делается вполне прекрасно. Просто некоторые люди не любят ждать. Т.е. оплачиваются услуги.
17 май 2007, 14:45
Невообразимая чушь :-) Такое впечатление, что вы про рестораны только в книжках читали.
17 май 2007, 16:28
Да, если Ольга платит чаевые только из боязни, здесь спорить не о чем :) И со взятками у нее опыта тоже, по видимости, нет :)
:D
17 май 2007, 15:57
Т.е. те, кто впервые в ресторане, допустим, в другой стране, оставляют чаевые в надежде когда-нибудь сюда вернуться? Как монетку бросить в фонтан? ;) Как быть со случаями, когда чаевые включены в счет? Подразумевается, что каждый раз пожравший(например) в этом конкретном месте,- потенциальный завсегдатай? ;) У таксиста берете визитку после чаевых, чтобы в следующий раз заказать именно этот кэб? Или вы платите чаевые только там, где бываете регулярно? Мммм...если это так, то неудивительно отношение к русским за бугром. Зато свою страну мы любим, взятки "нашим" даем с удовольствием.
11 май 2007, 18:45
А это далеко не секрет, что на табаке и алкоголе государство делает огромные деньги. Только грамотное государство знает, что оно потом еще больше тратит денег на здравоохранение. Вы знаете, например, что в Канаде обсуждается проект о приоритетном выдаче мест на операции некурящим. Потому что курящие выздоравливают гораздо труднее и дольше. Имеют пагубную привычку - пускай ждут очереди на операцию дольше, это ИХ проблемы, а не нас, некурящих. С какой стати платить за них?
11 май 2007, 21:11
а если кто-то курил, а потом бросил, то к какой группе его определить?
12 май 2007, 01:22
Вы будете смеяться, но есть такая группа :) Только что анкету у врача заполняла: "Do you smoke?" - "Yes/No/Quit".
AD
AD
12 май 2007, 01:39
Год со дня последней сигареты к курящим, далее к некурящим. Наличие никотина в крови и моче определяется за пару секунд, так что врать не получится.
12 май 2007, 07:06
А приоритет на операции молодым не обсуждается? Они тоже быстрее выздоравливают, а государству нужнее, чем старики, от которых никакой пользы.
12 май 2007, 17:22
Не ерничайте. С возрастом человек ничего не может сделать, а вот с курением может.
Anonymous
13 май 2007, 00:44
А если не хочет? Что-то я не пойму если я курю, это моё ЛИЧНОЕ дело, я вам в лицо не дымлю, и не кому ( кроме себя ) здоровье не порчу, так почему я должна чувствовать себя из-за этого ущемлённой? Да если мне 20..., а кому-то 40-.... то я всё равно выздоровлю быстрее, и вообще это до первого суд иска.
13 май 2007, 01:21
Ню-ню....сравнивать надо сравнимое. Если вам 20, то сравнивать вас будут с 20-летними. И другие люди, точно так же имеют право не тратить свои налоги на вас.
Anonymous
13 май 2007, 02:04
А что вы тратите на меня? Я тоже плачу налоги, и тогда могу такие же требования предъявить людям сидящим на вэлфэре, их тоже в конец очереди? Кстати я государству ещё и прибыль приношу, цены то кусаются на табак, так что в суд можно подать только так, за дискриминацию.
19 май 2007, 12:07
Не вижу логики в данном законопроекте- определять очередность операции можно только состоянием здоровья пациента. Если считать, что у курилшика послеоперационныи период протекает тяжелее, то его нужно оперировать в первую очередь , поскольку любое заболевание легче лечить на ранних стадиях. А если курильшику операцию отсрочить, то придеться уважаемым налогоплательшикам выложить значительно больше денег. (с транслита)
19 май 2007, 16:43
На сегодня в Канаде есть несколько прецедентов, когда курящим и пьющим отказывали вообще. Это их проблемы, что они курят и пьют, общество не обязано за них платить. В этом случае пускай едут в Штаты и там оперируются за свои деньги.
21 май 2007, 12:30
Какая глупость ! Во-первых, далеко не все болезни связаны с курением, во-вторых, у вас в Канаде курильшики автоматически освобождаются от уплаты налогов? Тогда еше в эту категорию нужно отнтсти толстяков, которые не обрашают внимание на свои вес и продолжают неправильно питаться, при этом у них повышается риск развития сахарного диабета ( а его лечение очен дорого обоидется почтенным налогоплательшикам ) и сердечнососудистых заболевании. (с транслита)
21 май 2007, 17:22
Можете сколь угодно рассуждать на эту тему, а факты остаются фактами - собираетесь в Канаду? Бросайте курить.
22 май 2007, 12:31
В Канаду я собираюсь только в гости к друзьям. Меня пока в Германии все устраивает. Во всяком случае здесь не нарушают права человека на получение медицинскои помоши, в независимости от его образа жизни. Здесь, кстати, курение тоже не приветствуется, а во многих местах просто запрешено, но меня, как, врача, в принципе удивил, и даже возмутил такои подход к лечению людеи. (с транслита)
22 май 2007, 14:47
Очень зря вас такой подход удивляет, наверное просто потому, что вы многое дофантазируете. Вы увидели только слово "отказали", при этом даже не поинтересовались, а собственно, в какой именно операции было отказано. Так вот, отказали в трансплантации сердца курящему и в трансплантации печени алкоголику. Но!!!! В Канаде действительно ведутся серьезные разговоры о том, что бы увеличить ожидание операций тем, кто курит. Помните, как в совке было - многодетные и всякие льготники идут через пять обычных в очереди, а здесь наоборот :-) Образ жизни очень даже к чему - потому что мы его выбираем САМИ. В Канаде бесплатная медицина, лично я не хочу платить за курящих. У нас рядом США - пускай едут туда и оперируются за свои.
22 май 2007, 15:05
"В Канаде бесплатная медицина, лично я не хочу платить за курящих." Да-к медицина же у вас бесплатная. Кстати ест еще другие болезни "образа жизни". Как с ними? Пусть подыхают?
Anonymous
22 май 2007, 15:13
Так бесплатная за счет налогов :) Я б тоже не хотела налоги платить за пересадку сердца курильщику. С другими болезнями "образа жизни" тоже не мешало бы разобраться. Наркоманы пусть тоже органы себе покупают.
22 май 2007, 15:27
Да-к НЕбесплатная значит. Курильщики тоже являются плательщиками налогов. Кроме наркоманов есть диабетики, сердечники... Наркошам органы-то зачем?
Anonymous
22 май 2007, 16:22
Бесплатная. Как и в России. Ее бесплатность как раз и обеспечивают налоги. Я думаю, тут каждый случай все равно будет рассматриваться индивидуально.
22 май 2007, 20:20
Мы за это платим налоги, поэтому это все относительно бесплатно. А что насчет курящих и ведущих неправильный образ жизни - им страховки жизни и здоровья обходятся дороже, и никто по этому поводу почему-то не возмущается.
22 май 2007, 16:54
Вы платите налоги за себя, а курильшик платит за себя. Я уже выше поинтересовалась освобождены ли в Канаде курильшики от уплаты налогов. Если да, то деиствительно можно их лечение с Вами согласовывать, а если нет, то, они имеют равные с Вами права. Кстати, далеко не все заболевания сердца, при, которых требуется его пересадка, связаны с курением. Иснова вернусь к "толстякам", которые не желают худеть. Их сахарныи диабет и СС заболевания спортивным и подтянутым налогоплательшикам вероятно дороже бронхита курильшика. (с транслита)
22 май 2007, 20:24
Еще раз вам объясняю - налоги платятся исходя из зарплаты, а помощь медицинская всем одинаковая. Но вот если вы будете оформлять страховку жизни или на случай заболеваний - сумма у курильщика, алкоголика или с избыточным весом будет выше. Как вы думаете почему? И почему в этом случае никто не кричит о правах курильщиков и толстых?
22 май 2007, 21:26
Значит надо переводить канадскую систему здравохранения на систему, функционирующую на основе обязательного медстрахования, но может случиться, что как раз НЕкурильщик будет платить в кассу больше по состоянию здоровья и в силу возраста. А многое курильщики в силу хорошей зарплаты позволяют оплачивать лечение нескольких человек, которые в этом нуждаются в настоящий момент времени. В Германии, например, за получателей соц. помощи взносы в кассы делает гос-во (о, ужОс!). А пенсионеры... Отдельная песня. Взносы мизерные, но лечение требуется долгосрочное и дорогое. Может лечить их не надо?
AD
22 май 2007, 22:21
Не мне, и уж тем более не вам менять канадскую систему здравоохранения. Можно только высказать свое мнение. Я лично рада, что курильщиков прижимают все больше и больше. Курение - это не жизненная необходимость.
23 май 2007, 14:31
Я мнение и высказывала. Т.к. налогоплательщик оплачивает "бесплатную" медицину из своего кармана вне зависимости от состояния здоровья, а в зависимости от дохода, то любой гражданин имеет право на эту помощь, потому что он за нее платил и платит.
23 май 2007, 14:47
"любой гражданин имеет право на эту помощь, потому что он за нее платил и платит." Да, это один из принципов канадской медицины - платишь по доходам, получаешь по потребности. Но произошло перекрытие интересов общества и курильщиков. Ни для кого не секрет, что курильщики выздоравливают сложнее и больше болеют. Можно обойтись в жизни без курения? Можно. Точно так же как и без косметических операций (которые тоже не покрываются страховкой) - так вот курильщикам и не хочет общество покрывать их вредные привычки. Поэтому преимущественным правом на операцию (имеются ввиду плановые операции, на них очередь) пользуются некурящие, а курящие ждут дольше.
Удивленная
03 май 2007, 22:03
Вот-вот! Именно. Именно это меня и беспокоит. Как играть в песочнице, где писают и какают не только бродячие животные. Как передвигаться с малышней по городу, если нигде нет нормальных туалетов, где автобусы не приседают на остановках, где люди не улыбаются и не говорят друг другу "здрасти" при мимолетной встречи. Кроме того, старший, прожив большую часть своей маленькой жизни в Канаде, уже полностью оканадился, так что, я думаю, что поход в любой магазин в России стоил бы мне огромнейших нервов... :-) Кто понимает о чем я.
05 май 2007, 19:43
прекрасно вас понимаю, но былоб конечно хорошо чтоб вас сопровождал муж - все безопаснеи. Если честно,йа б одна не рескнула в россию да еше с двумйа детками страшновато. Ми когда в Питере пересадку делали йа своего малого дерзала при себе бойалас малоль украдут или еше чего,да и вещи тоже с музем чют ли не на шее тоскали...А про то что где писают и какают йа вообсе молчю... (с транслита)
03 май 2007, 06:43
За 2 года никаких огромных изменений точно не произошло. Мы не были в России 5 лет, нынче поедем, потому что надо повидать всех. Честно говоря, Россия - это одни заботы, а не отпуск! Отпуск - это море, пляж, экскурсии, прогулки вечерами семьёй. А приедем в Россию и начнётся суматоха ненужная - отпуска жалко
АО
03 май 2007, 07:12
мне тоже всегда жалко отпуска на Россию. Мне после такого "отпуска" настоящий отпуск нужен, потому что я как выжатый лимон. Одни заботы, суматоха и куча завезенных денег. И денег жалко...Суммы, которую я на Россию трачу, хватило бы всей семье на 2 недели "все включено" в 4 звездах (как МИНИМУМ!). Поэтому стараюсь съездить весной-осенью, чтобы летом отпуск не тратить. И все реже и реже получается... После 11 лет за границей понятие "дома" переменилось...
03 май 2007, 14:39
А я так 4 года назад (последний раз) должна была там выписаться из квартиры. Беганье каждый день по милициям привело к тому что мне казалось что я отпуск в тюрьме провела :)
03 май 2007, 15:43
CОгласна с вами насчет беготни из-за разных бумаг и испорченного отпуска. А так много новых квартирных комплексов понастроили, шоппингцентров, офисных помещений. Это я про Москву. Денег и правда много уходит на дорогу и само пребывание на родине, но у меня там мама и родня и детям окунуться в русскую среду. Поэтому я не жалуюсь :)
Удивленная
03 май 2007, 22:11
А мне ребенка хочется сводить в театры, цирк нормальный, кое-что показать, а то он Москву только на картинках в книжках видел и все время спрашивает меня "What is it, mom?"
04 май 2007, 03:20
к вам не приезжают русские цирки и театр? У нас в Германии постоянно гастролируют - мы ходим.
Удивленная
04 май 2007, 20:15
Нет, не приезжают. Далеко лететь, да и комьюнити русская маленькая. С местными театрами тоже какие-то проблемы...
04 май 2007, 03:19
у меня та же ситуация! Так выматываешься, что хочется отдыха, а не суеты этой, всех распроссов и т.д.
03 май 2007, 19:42
А я своему мужу сказала на такое же его предложение, что совершенно не хочется в Россию. Не тянет, не считаю нужным. И вообще бы , наверное, никогда бы туда не собралась, если бы там не остались родители.
Удивленная
03 май 2007, 22:12
И мне жалко мою маму. Но с другой стороны, она и сама не хочет ехать сюда из-за непонтных мне соображений. :-(
05 май 2007, 02:49
Мои родители категорически не хотят переезжать сюда:( Причина, как они говорят, это их работу и устроенность, ну и квартира....
03 май 2007, 19:53
интерессно а как одной с двумя детьми ехать? вы что будете за старшим бегать, с младенцем на руках.....дас
03 май 2007, 21:28
Легче, чем вы думаете. Перелет вечерне-ночной. Так что все дети спят. Особенно те, кто постарше. Плюс стюардессы сидят с ребенком или обоими , если вам надо отлучиться в туалет или сводить ребенка. (с транслита)
Удивленная
03 май 2007, 22:15
Ну во-первых, у меня старший спокойный ребенок, но с 2-мя детьми одной действительно трудновато. Кроме того, дома здесь все приспособлено к детям, а в России никакого детского стаффа в помине нет. :-(
03 май 2007, 21:59
Какой замечательный муж :-(
AD
AD
Удивленная
03 май 2007, 23:58
Ну, возможно он не совсем понимает, что мне туда не совсем хочется. Особенно, если учесть, что все наши знакомые, которые уезжали в одно время с нами, собираются радостно на родину. Я бы к морю... :-)
Anonymous
03 май 2007, 23:15
блин, меня б отправили ;-) сто лет не была :-(
03 май 2007, 23:49
менйа тоже силно не тйанет. я уже 8 лет не была и в ближайшиые пару лет не собираюс (с транслита)
04 май 2007, 00:18
я ездила в Россию 3 раза: 1. не на долго, поэтому успели пронестись по всем родственникам и друзьям галопом и уехали обратно, ничего ужасного не заметила, кроме неудобств передвижения с каляской. 2. ехали на 3 месяца... устала жуть, и с ребенком погулять негде и в магазин не зайти, да и вообще развлечений для маленьких детей не найти... 3. ездила год назад как раз по весне, единственное что напрягло, грязь от талого снега,НО как раз в этот год у нас в Томске проходил Российско-немецкий саммит, поэтому вычистили все достаточно быстро. Зато заметила изменения в лучшую сторону в плане развлечений для детей. Построили много хороших и чистых площадок, детских крытых игровых комплексов. Прекрасно справили дни рождения с приглашенными клоунами. Вобщем последней поездкой я была довольна, хотя жуть как не хотела ехать...
04 май 2007, 04:56
Тоже прошлым летом ездила в Томск с 3 детьми на 3 месяца. Передвигались по городу практически только на такси, чем сберегла свои нервы. Детей пару раз на трамвае прокатила. Да, в Томске действительно открыли много мест для детских развлечений, поэтому проблемы, чем занять детей не стояло. Всё было неплохо, но 3 мес. - это очень долго, последний месяц я просто дни считала до отъезда в Канаду.
04 май 2007, 05:06
Я только один раз по глупости ездила на три месяца, больше таких ошибок не делаю. :)
04 май 2007, 06:43
Вот и для меня это был первый и последний раз:-)
Anonymous
06 май 2007, 10:33
Были тоже прошлым летом в Томске(правда всего 3 недели).:-) Нас возил в основном мой папа ну и конечно такси, там ето сейчас всем доступно. На трамвае прокатила один раз мужа, он всё удивляля, как ето трамвай умудряется с рельс не спрыгивать при такой болтанке.:-) Хотя надо сказать, что город изменился в лучшую сторону. Действительно много мест, где можно отдохнуть. (с транслита)
04 май 2007, 21:02
Я за 6 лет жизни заграницей в России была 2 раза. Первый раз-через 3 года после переезда,второй еще через три,это было прошлым летом. Ездила в Питер с ребенком полутора лет. Передвигаться по городу одной с коляской конечно нереально, поэтому мы почти никуда не ездили,играли в песочнице у дома,да и режим... А вообще мне понравилось,я ожидала худшего! Люди вроде приветливей стали. Несколько раз даже машины дорогу уступали,чего я совсем не ожидала:-) Навестили всех родственников,4 недели быстро пролетели,мне даже уезжать не хотелось. В этом году,надеюсь,поедем опять,на 2 недели.
Скучаю.
05 май 2007, 02:35
если бы не муж- уехала бы туда и не вернулась вообще !!! каждый раз езжу и с трудом возвращаюсь ......в заграницу эту.
05 май 2007, 11:02
Смотря куда вы едете. Я вернулась оиз Питера сейчас с 4хлетним, правда ребёнком (т.е. коляска нам не нужна). Очень понравилось, можно было и на дольше поехать. Но йето был мой не единственный отпуск в году. С удовольствием ещё через полгода поеду, если будет возможность. (с транслита)
05 май 2007, 11:48
Мы каждый год ездим всей семьёй в Россию в Москву и на Кубань.До этого летали самолётами, в прошлом году поехали на машине.Мужу нравится в России.Для детей тоже хорошо поесть свежих фруктов и на море покупаться.Опять же у 2-х старших девочек есть там свои друзья,которые,естественно,говорят только на русском - значит для детей есть практика языка. А так,наверное,везде есть свои минусы и плюсы,а так же, в зависимости, что ожидаете Вы от этой поездки.
Удивленная
05 май 2007, 15:49
Ну с мужем понятно. А вот одной... Боюсь не справлюсь... Тем более с грудным ребенком...
05 май 2007, 15:57
а что такого ужасно в том, чтобы ехать в Россию без мужа? мы с сыном очень часто летаем в Москву вдвоем, первый раз сыну было 8 месяцев, тоже без мужа летали.......... (с транслита)
Удивленная
08 май 2007, 00:47
Знаете что, я тоже с сыном в Москву летела, когда тому было всего 7 месяцев от роду. Ничего отрицательного тоже сказать о Москве тогда не могу. Но 2 детей - это двое детей, один из которых грудничок. Ну скажите, где я найду в той же Москве места для кормления, чистые туалеты, опускающиеся автобусы? А так дома только сидеть, ну и на фига тратить такие страшные деньги на поездку в Россию, если я и тут прекрасно дома посижу, тем более, что дом у нас большой, красивый, находится в хорошем районе. А в Москве меня ждет только 2-хкомнатная квартира без всяких приспособлений и игрушек для детей.
05 май 2007, 19:23
Я бы на вашем месте радовалась. Когда еше представится возможность детям Россию показать! Да и мама наверное малыша не видела. Прекрасно все. поезжайте, не раздумывайте!
Удивленная
08 май 2007, 00:48
Например, через год, когда дети станут постарше и мы сможем поехать всей семьей. :-)
Ди
06 май 2007, 12:24
поездка в России стоит кучу денег. У нас в семье принято делать раз в год семейный отпуск на море-окиане летом (значит, Россия летом отпадает, мы ведь не может взять отпуск на все лето). Второй семейный отпуск (примерно недельный) мы делаем осенью-зимой куда-нибудь "мир посмотреть". И мы всегда стоим перед выбором: поехать в Россию или куда-нибудь "мир посмотреть". В большинстве случаев (уже много лет) решаем НЕ в пользу России. Потому что в России это не отдых для нас, а деньги выброшены немалые (визы, билеты, проживание, питание, подарки...). И из-за России лишать себя и мужа удовольствия посмотреть какой-нибудь Шанхай или Нью-Йорк - увы, это выше моих сил. Кроме того мы не можем поехать в Россию больше чем на неделю (из-за школы). В прошлом году вырвалась с ребенком на Пасху на неделю.
06 май 2007, 17:45
По-моему люди ездят как раз наоборот. Зимой едут ближе к экватору на солнышке погреться, а летом путешествовать по разным странам :-)
Ди
06 май 2007, 20:12
мы не любим слишком экзотический экватор, любим район Средиземноморья (опять же там кроме пляжа рядом много исторических достопримечательностей в Италии, Испании, Греции). У нас летом все ездят на море (некоторые еще и зимой, но летом обязательно все ездят). К тому же летом детские каникулы большие, а в течение года - три раза только по 1 неделе. Вы что ли про каникулы не знаете?
AD
AD
07 май 2007, 08:16
Как же я могу знать про каникулы, если я даже не знаю в какой вы стране (в разных странах и каникулы разные).
07 май 2007, 11:35
каникулы от страны зависят, в Голландии в мае, как правило, каникулы 2 недели, а иногда и дольше....... (с транслита)
Ди
09 май 2007, 20:13
я говорила про себя и про лето, что летние каникулы у нас летом, а двухнедельных каникул в нашей стране в течении года нет.
Holland
13 май 2007, 13:21
В Голландии каникулы в мае действительно 2 недели , но только не 2 недели подряд! Первая и последняя неделя мая. В Россию сильно не разгонишься. Хотя, можно спланировать поездку в какую-то другую страну на недельку именно на май, а в Россию на летних каникулах съездить (6 недель каникулы).
16 май 2007, 13:28
все зависит от провинции и города, где вы живете, в нашем городе все майские каникулы практически всегда - 2 недели подряд, ав следующем году будет даже 17 дней каникул........... (с транслита)
14 май 2007, 07:07
А если Ваши родители завтра умрут, то Вы скажете, что слава Богу, о России даже думать не надо? У Вас не будет никакого сожаления, что Вы с родителями и родственниками больше времени не провели? Хотя, конечно, смотря какие родители и живут ли они, вообще, в России....
Holland
14 май 2007, 12:30
Фу! Ой! Вы что это под моим сообщением такой страшный пост поместили!!!! Типун Вам на язык.:-((((((((((((((((
06 май 2007, 23:46
Луцше не надо. Исапытаете шок. Страна деградирует. бабушки с протянутой рукой на улицах, дети беспризорные, менты вымогающие деньги..Кошмар(
09 май 2007, 10:56
И где вы это видели?Во сне что ли?
Anonymous
09 май 2007, 14:15
Типа, не бывает такого, да? ;) Ню-ню...
11 май 2007, 18:31
Ну если жить на вокзале - то может быть.
:)
11 май 2007, 18:34
Ок, все большие города - вокзал :) В чем-то вы правы :)
08 май 2007, 11:38
Я сейчас в России. Хочу назад в Америку. Отвыкла от грязи и вони на улицах, от писающих мужиков во дворах, от общественного транспорта. Наш город как одна большая помойка, грязнее с каждым годом.
Aнонимка
09 май 2007, 09:20
ой, как жалко читать от вас такой комментарий:( .я вот ждала когда вы появитесь и что нипишите, т.к тоже на Н4 и подумывала в россию ехать. также как и вы когда-то рассуждала, что у сына появится куча родственников во главе с любящими дедушкой и бабушкой, что я наконец-то начну работать... а теперь не знаю что и думать:(
09 май 2007, 19:21
Все чужое стало. С родственниками повидалась, осталось повидать друзей и делать тут больше нечего:(. Может в Москве и Питере все круто, у нас нет. Очень грязный город:( Ветхое жилье даже в центре города стоит все-еще. Тут живут мои родственники http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1808807.jpg?1178738142966 Зато сыну в России нравится:). Со всеми общается, бабушку английскому учит, с дедом в гараж ходит. Работать я хочу, но на сколько оставаться? Дергать ребенка из одной школы в другую, возить туда-сюда - жалко. Он уже в таком возрасте, что его интересы тоже учитывать надо.
Ужасно. Ви Киеве на жилых массивах тоже много запущенных многоэтажек. Так в глаза бросается, когда приезжаю.
Да уж - лучшее лекарство от настольгии - поездка на Родину. Мне ужастно стыдно перед родственниками, но вот не хочется мне ехать в Россию, даже в Питер. Ну может дня на 2-3 , по городу прошвырнуться , с мамой - папой повидаться
11 май 2007, 23:32
Нда... Барак... зато стеклопакеты на окнах. Страна понтов :-(
08 май 2007, 19:36
Приехала в Питер из Торонто в марте, сегодня сходила и поменяла обратный билет, задержусь еще на пару месяцев. Ни в какую Канаду после Питера нахрен не тянет.
Сима, Вы в Питере не в Шувалово живете
AD
10 май 2007, 23:17
Нет, я на другом конце города:)
Anonymous
12 май 2007, 01:31
РАсскажите, как там? почему не тянет?
12 май 2007, 23:17
Легко:) Во-первых, Питер-моя Родина и это место, в котором я заряжаюсь энергетически, у меня здесь все ладится. Во-вторых, я устроила ребенка тут в потрясный детский сад, это просто отвал башки, это какой-то оазис, такого в Торонто нет. В-третьих, я сводила ребенка уже на два потрясных спектакля, в Театр кукол и на выступление Куклачева и этого добра еще впереди меряно-немеряно. В-четвертых, рядом с нашим домом три офигенных детских площадки, на которых все время есть дети. В-пятых, я общаюсь с родителями и родственниками. В-шестых, я занимаюсь с репетитором иностранным языком, я нашла просто офигительного преподавателя, который ездит ко мне на дом в любую погоду. В-седьмых, я тут скупила уже пол Питера в магазинах потому что все товары просто отпадные. В-восьмых, каждую неделю встречаюсь с друзьями и наслаждаюсь каждой минутой общения с интереснейшими ребятами, очень близкими мне по духу. В-девятых, и в-десятых и еще в-куча-знает-каких... Короче, в жопу Канаду еще на пару месяцев.
14 май 2007, 11:10
А как вам удалось устроить ребёнка в сад на пару месяцев? У вас Питерская прописка или вы каким-то другим образом вопрос решили? (с транслита)
14 май 2007, 22:26
Я устроила ребенка в ОЧЕНЬ дорогой детский сад при школе иностранных языков. Туда берут всех и с пропиской, и без прописки, только вот этих "всех" в нашей группе за 2 года существования сада набралось 8 человек:):):) Ну очень дорого, но зато это лучшее из лучших, а на мои канадские деньги весьма терпимо. 600 долларов канадских в месяц:) Я в Торонто плачу 1000 долларов за садик, который и рядом не стоял, а деваться некуда, по канадским меркам наш сад в Торонто оченно даже недурен.
15 май 2007, 08:58
О, а можно поподробнее, где йетот садик территориально находится и берут ли туда всего лишь на месяц-два и сколько стоит в рублях для ориентации :) Спасибо :) (с транслита)
15 май 2007, 20:18
Я устроила ребенка на 2 месяца, пришлось попросить, просто попросить, ничего не платила. У них несколько площадок, вот сайт http://www.clschool.ru В деньгах выходит так-10500.00 рубей ежемесячный платеж, как говорится просто за стены, 1800.00 рублей в месяц питание, если ребенок болеет, то деньги за питание возвращают. 170.00 рублей ежемсячный кислородный коктейль, кружки по 200.00 рублей каждый, выбираете вы сами, приезжает детский театр, за это тоже надо дополнительно платить. У меня вышло по 13000.00 рублей в месяц.
15 май 2007, 10:22
А что Вас так восхищает в этом садике,по сравнению с торонтовским?
15 май 2007, 20:37
Группа состоит из 7 человек, умные, развитые, воспитанные дети, от которых можно только дополнительно ума набраться. На эту группу 2 воспитателя. Весь день в саду дежурит медсестра, если кто-то из детей разорался серьезно, она его забирает в кабинет и делает ему массаж успокаивающий. 4-х разовое питание, в саду свой повар, если у ребенка аллергия, то ему готовят отдельно. Аквариумы с рыбами, черепахами. Занятия-ролевые игры, английский язык, чтение, математика, музыка, ритмика, физкультура. 2 раза в неделю занятия с логопедом, 2 раза в неделю занятия с психологом. Каждую неделю приезжает театр, на одном выступлении я была, охренела от восторга:) 2 раза в день прогулки. В группе имеются запасные, например, перчатки, на случай если ребенок не взял из дома свои или замочил свои. Стоит 5 видов горшков, садись типа на тот, к которому привык. На российский праздник 1 мая всем детям садик сделал подарки и так на все праздники. Короче, КРУТО:)
15 май 2007, 20:47
Супер-супер!!! Как я поняла, садик находится на Автовской? А воздух там свежий? Т.е. они территориально в зелёной зоне или они гуляют во дворе дома, кот. находится на оживлённой магистрали? (с транслита)
15 май 2007, 20:56
Эта площадка по-моему на углу Васи Алексеева и Автовской, мы ходим по другому адресу. Я примерно представляю Кировский р-он, но точно не могу сказать есть ли там рядом трасса. На нашей площадке нет дорог рядом, это двор.
16 май 2007, 12:10
Территориально от нас далековато, но на всяких случай будем иметь в виду такой замечательный садик :) Вдруг занесёт в Питер на пару месяцев :) (с транслита)
Если к любимым родиталям/родственникам эать, ето одно. Я бы поэала. Когда еще так мозно будет - у детей школа начнется, вы работать наверняка потом пойдете, отпуск 2-3 недели макс за раз. А если в пустую квартиру и все самой там делать - конечно нет. (с транслита)
Удивленная
09 май 2007, 01:58
Нет, мне кажется, что родственники уже будут напрягать меня - туда не ходи, то не делай, детей не оставляй... Словом, чувствую я, что Россия еще годик подождет... :-)
Ну если ваши будут напрягать, то и не едьте :) Я б к своей маме поехала. Я там наоборот гуляю все время.
смешно
12 май 2007, 23:49
Смешно читать большинство ответов:) Народ, в большинстве откуда вы, где жили на "своей страшной родине, кот. видеть не хочется?" Да посмотрите на крупные города, Москва, Питер- да 80% при опросе скажут вам - на фиг переезжать куда-то,притираться к новому менталитету годами, пытаться быть своей в доску с людьми,кот никогда вас не поймут, влезать на 40 лет в кредиты на покупку дома и сидеть в кредитах пожизненно. А кича сколько " я уже 2 года как живу в Европе я такая крутая,как там в России, медведи ходят?" или " Россияне, как вы такое терпите?" Обычно выдает такое людей из глубинки, у кот. предел мечтаний был удачно выйти замуж,чтобы все знакомые завидовали, а подруги рыдали в подушку :) Да посмотрите, чтобы купить машину в Питере, Москве, Краснодаре - очереди на полгода расписаны и поверьте, это не оттого,что все стоят в очереди за кредитом:))) Магазинов, гипермаркетов столько,что только выбирай и плати. Есть недочеты в обслуживании- ну выбирай другой сервис, благо сам платишь, сейчас конкуренция за потребителя огромная, т.к. рынки услуг переполнены. А з/п в большинстве своем приличные в крупных городах и люди культурные
не-а, не смешно
13 май 2007, 01:10
Смешно вас читать. Снова здорово: Россия - это крупные города :( Ну что ж такое, неужели дальше хвоста своего ничего не видно? Даже неохота расписывать положение вещей за пределами больших городов, одни и те же вещи в очередной раз показывать. Ок, возьмем "большие города". В России, конечно, проще взять кредит. Давать их сейчас довольно легко стали. Но на хрен он кому нужен, этот гребаный кредит(=ипотека) под такие проценты? Кто-то может похвастаться стабильной работой? Или столь же стабильным ростом доходов? Да посмотрите на соотношение средних заработков по любой европейской стране и цен на недвижимость. Хотите считать, что 40лет надо выплачивать? Те, кто будут выплачивать в Европе 40лет, в России никогда выплатить не смогут. Очереди на машины? Опять же в крупных городах? Ок, и где ж на них ездить? Забиты все трассы на фиг! Общественный транспорт форева :) Про соблюдение правил дорожного движения поговорим? Получение водительских прав? Вернее, их покупку? И т.д., и т.п. Оказывается, количество магазинов и товаров в них определяет состояние экономики и платежеспособности населения в целом по стране?! Упс! Не промышленность? Не производство? И т.д.(даже лень развивать эту сторону, и так все ясно :)) А з/п приличная...И чем же определяется приличность зарплаты? Уж не возможностью ли купить те самые товары в гипермаркетах? Снова упс! Если нет, приводите примеры, желательно не из личной жизни вашей и ваших друзей. А пока статистику посмотрите по уровню жизни хоть в той же Москве. Насчет культуры - так просто алес. Убили наповал. Дерьмо, плевки, окурки на асфальте? Матерщина повальная? Табачный дым в лицо? Или вы по-прежнему измеряете уровень культуры населения возможностью читать "Фауста" в оригинале? Так и в этом случае мимо. Донцова рулит :) "смешно", отдыхайте. Ощущение, что вы в России уже лет 25 не были. Сказки все какие-то не те слушаете. Очки, кроме розовых, бывают с диоптриями для близоруких. Поспрашивайте в "Оптике".
14 май 2007, 06:55
Ха-ха, Вас читать не менее смешно. Вы по американским деревням и трейлерным паркам не ездили? Поездите, а потом нудите, что вся Америка - сплошное д...мо: денег не плятят, перспектив никак, страховки нет у миллионов, нелегалы зажрались и требуют свобод и т.д.
не смешно
14 май 2007, 07:59
Ваше замечание абсолютно не в кассу. Я где-то говорила, что в американских деревнях хорошо? Меня удивила(очень мягко говоря) невероятная чушь про высокий уровень жизни в России.
17 май 2007, 06:51
А что в России низкий уровень жизни? :-) В России все привыкли жаловаться - это да. У большинства есть квартиры и нет долгов. Покажите мне иностранцев без кредитов до самой пенсии. И не факт, что они себе свой собственный выплаченный дом после пенсии позволить смогут.
AD
AD
не смешно
17 май 2007, 07:35
Ну да, я из этой категории: есть квартира и нет долгов. И я утверждаю, что в России низкий уровень жизни. Но, во-первых, это не относится к большинству людей в России. Вы, как и многие, забываете, что Россия - это не только Москва. Во-вторых, с каких пор жилье и отсутствие долгов определяют благосостояние? Если мама с детьми прописана в квартире у мужа-собственника, это вроде бы говорит о том, что у нее есть жилье. Но когда муж ее оттуда спокойненько выписывает и регистрирует где-то в Тьмутаракани, это по-прежнему означает, что у нее есть квартира? Помимо материальной стороны дела законнная - так просто no comments. Никаких социальных гарантий. Хотели сравнить пенсионеров? Тут мне даже ответить нечего: смешна сама постановка вопроса. И почему вы все время сравниваете Россию с Америкой? Не сошелся на Штатах свет клином. Хотите поговорить: давайте безотносительно. Я, как человек с "критическим" складом ума, проживающий здесь, готова вам многое рассказать. Да пусть бы даже из своей жизни, далеко не самой тяжелой в России. Отдаю себе отчет, что живу гораздо лучше многих. И тем не менее также прекрасно понимаю, насколько низок мой уровень существования по всем параметрам.
17 май 2007, 14:47
В России, действительно, очень низкий (по сравнению с другими развитыми странами) уровень жизни. И это не жалобы живущих, а объективные экономические данные.
13 май 2007, 01:23
Сказки не надо рассказывать. Вы себя ставите в глупое положение.
22 май 2007, 14:38
Автор комментария ничего сказочного не рассказал.
13 май 2007, 08:03
Я приехала со "своей страшной родины" практически в центре Москвы совсем недавно и воспоминания в памяти свежи :) Помнится, если спуститься из квартиры на лифте ("если" - потому что большую часть времени лифт элементарно не работал), на первом этаже при выходе из лифта нужно было пробираться сквозь ароматные залежи мусора, сваленные прямо у мусоропровода соседями-алкоголиками. Не иначе, от избытка внутренней культуры, которой необходимо поделиться с соседями. А еще... еще меня как-то в субботу вечером занесло в Ашан в Теплом Стане (кто не знает, это крупный универсам эконом-класса за МКАД, где многие москвичи из экономии продукты покупают). Случайно занесло - приехала в соседнюю ИКЕА за какой-то ерундой, ну заодно и решила продуктов домой захватить. О чем быстро пожалела. Очередь в кассу - более полутора часов. В продуктовых тележках плачут измученные долгим ожиданием дети. И после всего этого кошмара нужно еще выбираться домой через многокилометровые пробки :( Короче, впечатление осталось сильное... безумно жаль тех людей, которые через это проходят каждую неделю или две. Это сейчас называется развитой инфраструктурой и цивилизованным шоппингом?
13 май 2007, 10:26
я хочу вас пригласить посетить любую икию вокруг стокгольма в выходные дни - очеред в каждую кассу по 50 м и стоять надо не менее получаса. тоже самое в больших продуктовых магазинах, где цены на продукты ниже. орушие дети, сидящие в корзинах. это проблемы больших городов, а не плохая инфраструктура. а какие пробки в стокгольме в час пик, до Москвы далеко. а чтобы вообще успокоиться про пробки покатайтесь оп Парижу в час пик тоже.
13 май 2007, 20:54
Дорогая Мэри, я, конечно, воспользуюсь приглашением и с удовольствием посещу Стокгольм при первой же возможности :) Но, возвращаясь к теме дискуссии, ИКЕА и в нашем скромном мегаполисе имеется. И описанное Вами явление там тоже имеет место быть. Но, знаете ли, в Икею два раза в месяц я не езжу - незачем, 3-4 раз в год вполне достаточно. А продукты нужны каждую неделю. У меня в ближайшем молле есть универсам - местный аналог Ашана, куда многие ванкуверцы массово приезжают за покупками, но даже в часы пик очередей на полтора часа там, к счастью, нет. Полчаса - самый максимум, реально минут 10-15. Я уже молчу о том, что расположен он, в отличие от Ашана, в географическом центре города и рядом со станцией метро, а не на выселках... А в Москве в Ашанах закупается, по-видимому, бОльшая часть населения :(
13 май 2007, 23:16
Мэри, Вы видимо в Москве в пробках не стояли. Езжу каждый день в центр Стока, максимум стояла 40 минут и это за 5 лет! К примеру, в Москве стояли 3 часа пару недель назад и это не предел.. Про Икею тоже свистешь - там касс как грязи. Все устроено для детей, прямо-таки орущих детей не видела не разу, правда бываю в Икее редко. Продуктовые магазины: где Вы длиннющие очереди видели? Да ну, полный свистешь по всем статьям! Зря Вы напридумывали... А из России вернулась недавно, ужасное впечатление: хамство как должное, грязь везде, дорог нормальных нет... Очень скучаю по своим друзьям и родителям, но уж лучше они ко мне...
14 май 2007, 10:15
мадам, гонор сбавьте слегка так. вы еще мало в швеции живаете что бы все про все знать.
14 май 2007, 10:40
Мэри, я 11 лет здесь живу, вроде как можно уже свои представления о стране составить eller hur?
14 май 2007, 11:17
вы плохо знаетет шведское дорожное движение, в зимнее время можно и 4 часа в пробке посидеть, что происходит практически каждый снежный сезон несколько раз я по более вашего живу с стокгольме сколько живу столько на машине езжу так что давайте не будем меряться.... про икию, магазины и движение
19 май 2007, 22:21
Мэри, ну простите меня. не могу пройти Ваш пост!! Под пробками, которые москвичам и не снились, Вы понимаете пару-тройку раз за ГОД стояние в снежный сезон???? Это Вы по телевизору видели? А вот про сколько живу-столько езжу, все бы здорово, если бы не одно НО: права наши действительны всего год с момента приезда в Швецию на ПМЖ, а вот шведские права можно получить лишь через 2 года проживания в стране, да и правильнее сказать не получить, а пойти и пересдать или переучиться...а не подскажете во сколько они Вам обошлись? Кстати, ИКЕЯ через Е пишется, но Вам "юристам" не до пустяков. А в целом, ничего личного, а зачем Вам нужно придумывать?
Anonymous
20 май 2007, 10:42
что ты к мери пристала! отвали
:)
20 май 2007, 10:46
Вы - Мэри, да? :)
23 май 2007, 16:35
Поддержу вас. Я живу в Дании, зимой происходит то же самое - она подкрадывается незаметно, никто с прошлого года не помнит, что могут быть снегопады и машину не переобувает, пробки ужасные, бывает, и мосты закрывают. Но это бывает в самом деле 3 - 4 дня в году. В Москве же я каждый божий день ездила на работу и домой, тратя на дорогу в один конец около 2 часов - на 35 километров. Если вдруг не было пробки и я доезжала за час, я даже начинала переживать - может, случилось что-то, народ перепугался и по домам засел.
23 май 2007, 16:58
Tanto, в Стокгольме тоже самое, первый снег и стоим, но бывает это ТАК редко, что сравнивать с Москвой это просто смешно.
13 май 2007, 09:18
Не знающим статистику может показаться, что в России действительно сейчас продается много автомобилей. Но вот данные за 2006 год: Население России - 142 млн. Продано 1,003 млн. новых иномарок (в том числе собранных и в России). Население Канады - 32 млн. Продано 1,667 млн. новых автомобилей. При этом учтите, что для России это настоящий бум (для сравнения, в 2003 г. было продано 193 тыс. новых иномарок, т.е. люди которые не купили машину три года назад, покупают ее сейчас и из-за этого очереди), а для Канады - это рядовые показатели. Второй фактор, заставляющий покупать российский средний класс относительно дорогие автомобили - это отсутствие других мест для вложения денег. Из-за инфляции обычные сбережения обесцениваются на глазах, высокодоходные инвестиции очень рискованны. В то, что деньги вложенные в российские пенсионные фонды позволят обеспечить безбедную старость через 20-30 лет не верит наверное никто. Покупать жилье в кредит в России по существующим правилам и расценкам могут только отчаянные люди, загнанные в угол жилищным вопросом. В любом случае, покупка приличного автомобиля – это существенное и достигаемое наименьшими затратами улучшение качества жизни, повышение общественного статуса и достоинства человека. Хотя, если вспомнить процедуру постановки машины на учет в ГАИ (как людей, образно говоря, макают лицом в дерьмо), от этого достоинства мало что остается к тому моменту как к машине прикручивают номера. Для справки: в Канаде номера на машину выдает страховой агент после заполнения договора страхования; занимает это все около 15 минут.
14 май 2007, 06:59
Никаких таких ужастиков моя семья не испытала. И в дерьмо никто не окунал, и номера быстро дали, и СТО все осмотрели, и ремонтируют нормально. А российские машины уже никто не покупает?
14 май 2007, 07:27
Это в каком году в каком городе и какой стране? Кстати, если вашей семье ГАИ и номера дает и СТО проводит и машину ремонтирует, то вас можно только поздравить:) Российские машины еще покупают, но уже меньше чем иномарки. Статистика за 2006 г. - http://www.autoreview.ru/archive/2007/03/stat/
14 май 2007, 07:38
Не совсем поняла, что Вы написали. Какое отношение станция техобслуживания имеет к ГАИ?
AD
AD
16 май 2007, 05:03
Вы написали "... в дерьмо никто не окунал, и номера быстро дали, и СТО все осмотрели, и ремонтируют нормально..." Речь шла про российское ГАИ (ГИБДД). Я и подумал, что у вас родственники обслуживают машины на автобазах ГАИ:)
14 май 2007, 10:05
а есть ли в канадских городах(небольших) сеть общественного транспорта?
14 май 2007, 17:11
Конечно есть. Автобусы, и ходят по рассписанию.
14 май 2007, 17:17
Причем автобусы достаточно комфортабельные, а не раздолбайки :-) Вон у нас сейчас Viva запустили - так они даже с телевизором, едешь и новости смотришь. Обычный рейсовый автобус.
опять за старое
14 май 2007, 17:20
хватит врать, никуда ты не ездеешь, ты все время на еве сидишь
14 май 2007, 17:25
Вы кто такое? Почему тут грубите? Сами лучше делом займитесь, а то только ядом тут все заплевали.
:D
14 май 2007, 21:02
Ездишь :D Все то же быдло :D
15 май 2007, 03:15
понятно. у нас вот "город":) на 10 тыс жителей, так общественного транспорта нет, такси только. и таких городков в сша очень много. поэтому несколько машин на семью тут необходимость. это я к сравнению количиства машин в россии и канаде, которое Kelvinator привел(а)
Ну и?
13 май 2007, 09:48
а почему речь только о крупных городах? Это все равно, что судить об Америке только по Нью-Йорку. Но в России разрыв между столицей и регионами гораздо больше, чем в Америке.
14 май 2007, 07:00
Вы действительно в это верите?
ну и?
14 май 2007, 07:22
не только верю, но и знаю. Как же мне не верить, тому что сама видела и хорошо знаю. Была и там, и там.
13 май 2007, 10:30
смешно, вы правы. хорошо в россии жить тем, у кого есть деньги. с деньгами в любой стране хорошо, без денег плохо везде, хоть в россии, хоть в канаде.
13 май 2007, 13:34
Ага, то есть квартиру в Москве может купить любая, скажем, продавщица или почтальон? И выплачивать за нее кредит не 40 лет, а всего 5? И кредиты выдают направо и налево - если у половины населения черная зарплата? А уж люди приличные... это сильно сказано. Да, в компаниях, где я работала и получала свою большую зарплату, были и в самом деле приличные. Но вот понесло меня как-то проехать на маршрутке, иду я к остановке, а навстречу идут группками по два-три человека рабочие на завод. Ни одна! Я подчеркиваю - ни одна группа не изъяснялась без мата. Я не знаю, как они вообще понимали друг друга, поскольку речь в основном из мата и состояла, осмысленных глаголов была всего парочка.
Anonymous
13 май 2007, 13:34
С двумя детьми ехать непросто,ПОДУМАЙТЕ и взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. Я езжу летом каждый год - болеет мама,так вот,даже общение с друзьями,обширнейшая культурная программа не возмещают тех нервных затрат,которые тратятся на разрешение БЫТОВЫХ проблем:-( Если Вы уедете загород и проведёте ТАМ,все время,это отличный вариант,Вам будут помогать, Вы смените обстановку,выспитесь.Если решите остаться в городе,будет ОЧЕНЬ непросто. МИА Вам подробно расписала тему прогулок в песочницах,если там даже не плевано,то вокруг на скамейках спят бомжики и моей старшей надо отвечать что же это дяди и тети ТАКОГО вида.Собаки прививаются я так понимаю, только те,что с родословными - считайте каков процент ходячей заразы... Не знаю как в Москве,но с помойками в центре Питера туго,так что когда жара - зловоние,ветер - везде летают пакеты + Пыль и загазованность от огромного кол-ва машин,которые по европейским экологическим нормам должны быть давно на свалке... С младшей не могла выйти далеко,насущная проблема смены памперса...Даже в новом,навороченном Океанариуме,типа строили по мировым стандартам,нет пеленальных столиков так что посещения всех музеев и прогулок со старшей, были подстроены под младшую - не жисть Я не хочу Вас запугивать,в России не так ужасно:-),НО если Вы привыкли к налаженному быту готовьтесь. (с транслита)
13 май 2007, 23:27
Согласна на все СТО!!!! Даже в Шереметьево-2, чтобы поменять памперс нужно сгонять в противоположное крыло и взять справку в медпункте! Бред полный!
14 май 2007, 08:31
Все уже давно летают через Домодедово :)
14 май 2007, 10:39
Да вот не все авиакомпании летают, или ВСЕ вы птиц имеете ввиду?
14 май 2007, 11:03
Как Шереметьево вспомню - так дрожь берет просто :) Лучше и не брать через него билеты.
19 май 2007, 12:29
Так пртходится выбирать - или нормальная авиокомпания, или аэропорт. Я выбираю первое. (с транслита)
13 май 2007, 23:49
Девочки,вас почитать-застрелиться хочется-)))(не в обиду).Я просто хочу у вас спросить-почему,проживая за границей,где у вас жизненные условия наверняка лучше,чем в России,вы все равно заходите на российский форум,обсуждаете нашу российскую действительность,к которой на данный момент не имеете никакого отношения?Что вас влекет сюда?
AD
13 май 2007, 23:57
Ну как не имеет отношения? А родители, родственники, друзья??? Они то так и живут в России. А потому и заходим, что условия лучше и бытовых проблем меньше, вот и остается время повисеть в интернете. Ей богу. мамочки российские - вы герои! Условий никаких, с детсадами проблема, от экологии одно название осталось, а столько замечательных мамочек с детками!
14 май 2007, 00:32
Ну на самом деле я бы не сказала,что все так критично-))))Конечно устаешь от бесконечной суеты,давок в метро,пробок на дорогах,хамства и пафоса,но....как Вы точно подметили-мамки наши еще те мамки!!!Почитаю иной раз разделы типа"Поможем вместе"и думаю вот девчонки у нас слов нет!Семья,дети,бытовуха,а они еще и волонтерством занимаются,помогают друг дружке,добрым словом поддерживают и отходит все остальное на второй план,чес слова.
14 май 2007, 06:53
Так интернет имеет огромное пространство и на русском форуме не замыкается,а тянет то Вас именно сюда,почему?-)))))
14 май 2007, 06:56
Потому что только тут Onion может почувствовать себя человеком. :-) В реальности - хм... Да и не распишешь в реальности, какие идиоты ее окружают - на нее либо в суд подадут, либо чем-нибудь тяжелым заедут.
14 май 2007, 07:41
Вокруг меня нет идиотов, не надо Ольга, всех судить по вашему окружению.
16 май 2007, 16:03
Да нет, Onion, я сужу всего лишь по Вашим словам. В общем и целом, Вы мне очень нравитесь, но иногда Вас заносит (как, впрочем, и всех). :-)
17 май 2007, 03:13
Я говорила что меня окружают идиоты? :-)
14 май 2007, 05:19
Начнем с того, что не "влекет", а "влеЧет". И что вам, живущим в России мешает хорошо знать ваш родной и каждый день употребляемый язык? А обсуждать мы будем то, что считаем нужным, вы нам здесь не указ.
14 май 2007, 06:42
Продолжим тем,что в данном контексте все таки не влеЧет,а влеКет-)))))и кто Вам мешает,проживая не в России ,лучше знать о значении русских слов,которые Вы применяете на русских форумах? Я задала конкретный вопрос и хотела бы получить на него конкретный ответ.С личными проблемами, пожалуйста, не ко мне-)))))
14 май 2007, 07:44
Слово "влекет" в русском языке давно завелось? Лично у меня нет личных проблем с русским языком.
14 май 2007, 08:08
Существование двух типов спряжения глаголов,связанных с классовой структурой русского общества-))))))я же говорю Вам-с личными проблемами не ко мне-))))
ну и?
14 май 2007, 07:24
а какая связь? Знать-то хочется, что на Родине творится. Чай Россия нам не чужая. А на каком форуме узнаешь это из первых рук, как не на российском? Или Вы думаете, человек, уехав навсегда за границу, теряет родной язык и Родина ему безразлична?
14 май 2007, 07:30
Конечно я так не думаю,корни есть корни,просто хочу понять,что же можно узнать о России в разделе"Советы из Заграницы"?-)))
14 май 2007, 07:46
"что же можно узнать о России в разделе"Советы из Заграницы"?" Очень многое. Например, то, чего замыленный и ничего другого не видевший российский глаз не видит.
Anonymous
15 май 2007, 22:14
А если все устраивает и нравится смотреть замыленным взглядом?:) вы что, хотите все глаза открыть,какие мы сирые и убогие? Не старайтесь, все,кто хочет уехать- уезжает, а тому,кто остается новое зрение не нужно. Я живу в тех условиях,кот мне нравится и имею больше,чем многие за границей, а чтобы не видеть окурки, горы семечек, какашки собак- приобрели квартиру в элитном комплексе, с развитой инфраструктурой:)
15 май 2007, 22:16
"и имею больше,чем многие за границей" Мы вообще-то не пиписьками тут меряемся :-)
Anonymous
15 май 2007, 22:50
а Вы только это и делаете:)))))
не смешно
14 май 2007, 08:06
Ух, ты! Оказывается, здесь разделение? Россиянам нечего делать в вашем разделе? Почему тогда не зададите вопрос Jаzz Police, какого он тусуется в ВАШЕЙ "загранице"?
14 май 2007, 08:10
Разве кто-то говорит ,что нечего?Наоборот всегда приятно пообщаться со своими соплеменниками-)))))Только откуда столько негатива и главное зачем?
не смешно
14 май 2007, 08:11
Сдается мне, то не негатив, а "суровая правда жизни" ;)
AD
AD
не смешно
14 май 2007, 08:10
И потом. Кто из россиян(патриоты, блин), живущих в Р., сможет дать практический советы приезжающим. Взгляд замылен. Привыкли, значит, все хорошо. Мы справляеся, и "они" справятся. Только люди приезжают из человеческих условий и хотят знать, как обстоят дела относительно этих самых человеческих условий. Потому и спрашивают тех, кто из уехавших был в Р.
14 май 2007, 08:28
Так девушка хотела спросить "действительно ли страшна Россия"-))))вот я и отвечаю,как человек,проживающий в России,что не все так уж трагично,как тут описывают-))))А если развивать конкретную тему недостатков и ужасов жизни в России,то есть мнения девочек,с которыми я полностью готова согласиться.
14 май 2007, 08:29
Как раз практические советы можем дать. Вот, скажем, выше идет обсуждение (уже вылившееся в теоретический спор) о таксистах и хамстве :) Основной вывод - не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Хотите человеческих условий - платите человеческие деньги за человеческий сервис, который в крупных городах наличествует. Не хочешь хамства - не веди себя себя по принципу "всем сосать, я инстранец!" И про "патриоты, блин" - без нормального патриотизма страна лучше не станет. Если жить по принципу "совок - говно", то какой смысл жить в России, какой смысл делать жизнь здесь лучше? Патриотизм подразумевает любовь к Родине, какой бы она ни была плюс желание и усилия, чтобы сделать ее лучше. Меня умиляют, например, разговоры, о том, какая коррупция в России и параллельно вопросы о фиктивных браках "в Онтарио"... Как, скажем, дружный плач над очередным задавленным ребенком и регулярные крики в "Автомобилях" - где купить права? Совок, он в головах, а не в сортирах. И, уехав в Канаду, народ все равно совками остается - сначала Россию засрали, теперь там гадят...
не смешно
14 май 2007, 14:28
Патриотизм нормальный - что есть такое? Наверное, не встречала. Как правило, те, кто говорят: "Я туда? Да никогда в жизни. Здесь - моя родина, могила предков, березка, друзья, бла-бла-бла..." забавно проявляют свой патриотизм. Бутылки в кусты, бумажки и окурки под ноги, собачье дерьмо на асфальт. И в чем, интересно, могут проявляться и проявляются порывы сделать ее лучше?
Anonymous
15 май 2007, 22:09
:)Вы путаете Божий дар с яичницей (с) Да патриотизмом можно назвать даже то, что переехав на новое место жительства, в другую страну перестать обсирать и стесняться своей родины.А сделать ее лучше просто- достаточно начать, выгуливая собаку, выкидывать ее дерьмо в мусор, а не оставлять на газоне:) Думаете, европейцы с улыбкой убирают за своими животными дерьмо- да штраф бояться, штрафы большие, а стучат и соседи и проходие, попадешь,как миленький.
не смешно
17 май 2007, 07:41
И каким же образом вы мне оппонируете? Я что-то не поняла. По сути, вы имеете в виду то же, что и я. Единственно: то, что вы назваете замечательным словом "обсирать" - не есть правда. Я очень критично настроена к проживанию здесь. Но допустив, что когда-то уеду, не понимаю, почему я должна буду ТАМ заткнуться. Здесь я могу быть критичной, а там нет? Как-то не вяжется. Где логика?
14 май 2007, 16:39
Одна моя знакомая только что вернулась из поездки по Европе и заезжала в Москву (сама она москвичка). Так вот о хамстве. В центральном книжном магазине, что на Арбате, она не могла найти выход. Вот так бывает с людьми. Спросила (заметим, что спросила очень вежливо, человек уже больше 15 лет живет в загранке) у охранника "Где выход?". На что получила потрясающий ответ "Для вас идиотов таблички повешены, что, читать разучились?". Вот она в недоумении - что она сделала не так? И это был НЕ ЕДИНИЧНЫЙ случай хамства. Сейчас ее мнение таково - в Москву ни ногой, ни при каких обстаятельствах. Ее мнение полностью совпадало со всем, что здесь написали - хамство на первом месте, пробки, ужасный воздух, толпы народу, внешний блеск но абсолютная грязь и неухоженность и т.д.
не верю
15 май 2007, 22:03
не верю. :) Такое сказать охранник в центральных магазинах не мог- вранье:))) Более того, ни разу за все время не хамили люди из охранных систем, всегда расскажут и покажут ,что нужно.
15 май 2007, 22:12
Может быть дело в другом. Моя знакомая, мягко говоря, совершенно не следит за собой, человек искусства :-) Но это не повод хамить.
не верю
15 май 2007, 22:18
тогда может быть, не прошла фэйс-контроль охранника. очень может быть....
15 май 2007, 22:19
И вы считаете это нормально?
Anonymous
15 май 2007, 22:30
нормально для чего? В Москве есть фэйс- контроль, по кот бывает не пускают посетить те или иные места. А Вашей подруге нахамили, такой уровень данного охранника,кот решил свое раздражение выместить на человеке по его мнению, низшего статуса. А вот таких учить нужно- взяла бы подруга и пошла в администрацию магазина, высказала свое мнение, в другой раз бы подумал. Конечно лучше приехать, завернуьтся в плед и скорбно ныть- что я сделала....
15 май 2007, 22:34
Ой, насмешили. Да подруге насрать на охранника, просто она пожалела что в Москву поехала уже после посещения других стран. Следующий раз будет сначала в Москву (а не ездить она не может, мама у нее там), а потом отдыхать в Швейцарию (где у нее сестра). Просто не надо со своей Москвой носиться как с цацей, ничего хорошего там нет - ни гостеприимства, ни уважения. Только хамтсво, грязь да высокомерие. И это отмечают практически ВСЕ, кто смотрит на все это уже другими глазами.
Anonymous
15 май 2007, 22:48
каждый кулик свое болото хвалит:) Мне здесь все нравится;) Никто вас сюда не тянет силком, живите и перестаньте критиковать всех и вся. Только несколько человек здесь с пеной у рта доказывают о ничтожности россиян, я себя не считаю обделенной, жить в другой стране не хочу, учить меня не нужно :)))
15 май 2007, 22:55
С пеной у рта тут никто и ничего не доказывает. А вот что вы спрятались под маской говорит о многом - чего вы стесняетесь?
15 май 2007, 22:23
Гыы :) Представляю такое у нас во Флориде, фейс-контроль в продуктовых магазинах :) Магазины бы обанкротились на третий день :)
не смешно
15 май 2007, 22:16
Вранье, что не мог сказать. Если вам не хамили охранники, швейцары, гардеробщики и вахтеры - это не правило, а исключение. Счастливое. Если я с двумя маленькими детьми в магазине, то малыш, как правило, в коляске. Одета прилично; не на каблуках, правда, и без макияжа. Почему-то пару раз охранник считал нужным обыскать коляску после прохода через кассы. Обычное дело: оборать на кассе бабку, которая не видит мелочь и не может отсчитать.
16 май 2007, 11:52
Ну и не верьте. В охрану берут кого угодно, лишь бы прошли минимальный спортивный тест. Платят им копейки - тем охранникам, что в магазинах, в фирмах сидят. Верю, что именно так он и ответил.
Верю
15 май 2007, 22:13
Все именно так как обычно в Москве Ну и охраник-это обычная их реакция:(
18 май 2007, 16:11
"Спросила (заметим, что спросила очень вежливо, человек уже больше 15 лет живет в загранке)" А до этих 15 лет живя в России ваша подруга была хамлом что ли? Вы хотите сказать,что только проживя в загранке 15 лет можно стать вежливым человеком?А мне всегда казалось,что вежливым человек растет с детства в не зависимости от страны,а хамло оно везде хамло и ничем уже не исправишь.
AD
AD
14 май 2007, 07:58
Onion,неужели что-то не сложилось?Так Вы не держите в себе-говорите-))))))Я люблю разговоры по существу,но пока с Вашей стороны идет сплошная агрессия и своего рода детские выпады по типу"сама пиписька,какашка"-)))))Смысл?
14 май 2007, 08:22
Девочки,каждый высказал свое мнение и отношение к данному вопросу.Мнение каждой участницы уважаемо и ценно.Но,к сожалению,складывается ощущение,что вы пытаетесь видеть только негатив,вот и возникает вопрос-почему?Девочки,дорогие,у нас на самом деле не все так плохо-))))Мы гоняем на роликах,ходим в театры,походы,путешествуем по миру по мере возможности,мы встречаемся с девчонками на наших девичниках,делаем карьеру,растим детей,выбираем своих президентов,ругаем свое правительство....мы живем как нормальные граждане своей страны-))))Желаю и вам получать такую же массу эмоций и впечатлений от вашей жизни в другой стране-)))))Удачи!
14 май 2007, 10:24
у меня в москве много друзей и знакомых, которые имею дома дачи в швецарии стоимостью по миллиону евро, но почему то не хотят жить там постоянно, а продолжаютт жить в москве, а туда только отдыхать. подруги есть тоже, я пыталась их замуж выдать в швецию, но даже про это думать не хотят, потому что в москве отличная карьера и активная жизнь. я знаю многих, кто живет офицально за границей, но проводит большую часть времени в москве, практически круглый год. у мпеня есть подруга, которая живет 25 лет в швеции, она москвичка. последние 10 лет она просто боялась ездить в москву и не была там, потом в прошлом году все таки поехала, теперь ездиет при первой возможности :). бывает тамм на таких мероприятиях с такой организацией, чего в швеции нет и не будет:). она встречала там шведов, которые с открытым ртом были поражены как круто в москве все может устроиться. я сама уже несколько лет не была в москве, с 2001, но когда я была там с хамством не с толкнулась вообще, может потому что я никому сама не хамила:)
14 май 2007, 10:32
Все хорошо в сравнении! Никто и не говорит, что ВСЕ плохо, просто когда живешь в комфортных условиях очень сложно привыкать к их отсутствию. Это как без газа или горячей воды сидеть. А карьера, развлечения и остальные радости они не ограничиваются территорией РФ. Тоже самое могу сказать и про выборы президентов - мы ведь в них тоже участие принимаем /стоящие на учете в посольствах/, так что зря пошел раскол на россиян и заграничных. К тому же мы можем практические советы дать тому, кто уезжает или только приехал, чтобы люди на наших ошибках учились...
Anonymous
14 май 2007, 11:44
Мне всегда казалось,что ева,это РУССКО-ГОВОРЯЩИЙ(пишущий) интернациональный форум,ну да ладно. В данном,конкретном случае,как мне показалось, обсуждается не жизнь в России,не сама Россия, а ПОЕЗДКА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ в Россию... и для автора,по-моему,полезней общие советы тех,кто живет вне России чтобы подготовить ее к экстриму.А уж если ей понадобятся конкретные адреса,расписания,правила то тогда слово за Вами(постоянно проживающие в России),Вы бесспорный авторитет... ...обсуждаете нашу российскую действительность,к которой на данный момент не имеете никакого отношения... Ну я например, такая же россиянка как и вы(у меня одно - российское гражданство),только с европейским адресом,и не совсем понимаю,почему я не могу иногда пожурить РОДИНУ-МАТЬ? То,что я знаю про российскую действительность... У меня смертельно больна мама.В течении 2,5 лет, я была в России 4 раза, так что не могу сказать,что я далека от реалий. Не помню кто сказал,но суть в том,что о развитии и культуре общества можно судить по его отношению к больным и старикам.Если это переложить на нынешние российские реалии(сужу по Петербургу) смахивает на варварство. Когда Вы говорите,что не так все плохо,это не плохо,это страшно... Хотелось бы, видеть больше позитива,Вы только подскажите где его искать? (с транслита)
14 май 2007, 16:47
Вопрос не о вас, там живущих. Вам хорошо там - вам флаг в руки. Приезжему в вашей стране неуютно, страшно, хамовато. Даже тем, кто родился и вырос в России, но много лет прожил заграницей. Мы начисто утрачиваем навыки жизни в вашей стране, потому что там нужны совершенно особые навыки. У вас настолько замылен взгляд, что вы даже не видите КАК плохо по западным меркам вы живете (и дело тут не только в материальном) :-( Вас по-человечески жалко, но вы бы еще не усугубляли ситуацию рассказами про катание на роликах :-) А то можно подумать, что мы эту диковинку только по телеку и видим - в спец. репортажах из Москвы :-)
ха ха
14 май 2007, 17:12
увидев твою рожу, кто угодно хамить начнет. тебе в россию нельзя народ провоцировать
20 май 2007, 22:33
Про ролики, театры, встречи написали для того, чтобы подчеркнуть, что в России обычная жизнь. Такая как и везде.
А у вас лично тоже дети уже есть? (с транслита)
15 май 2007, 07:34
У меня есть и прожили мы в Москве 4 года,после того как 4 года жили в Японии и все нормально и развлечения,и медицина,и магазины(лично я с хамством ниразу не столкнулась),и в такси ни один водитель не курил и машина приезжала по времени,и на площадке во дворе нормально гуляли,и в метро спокойно ездили и мне с малышом всегда уступали место.Что вас еще интересует?
15 май 2007, 12:02
Мм... а на площадке на лавочках пиво никто не пил с утра до ночи, и не была она покрыта конгломератом окурков, битого стекла, пивных пробок и отходов собачьей жизнедеятельности? Адрес такой площадки в студию, плиз! такие места нужно знать и в Красную Книгу записывать! :)
не смешно
15 май 2007, 12:23
+ шелуха от семечек, разнообразные пакеты, прокладки, шприцы, презервативы. А дерьмо собачье непосредственно в песочнице, в лучшем случае поверх песка, а скорее, закопанное самой собакой :( И под окнами лучше не ходить, бутылки летают без расписания.
Anonymous
15 май 2007, 21:56
мдя, где такой ужас? что-то уж очень печально. На нашей площадке все очень чисто, собаки не гадят, есть аттракционы, мамы не лузгают семечки где попало, есть урны куда все выкидывается.
не смешно
15 май 2007, 22:10
Да повсеместно! Просто с некоторых пор я обращаю внимание на такие вещи. Пристальное внимание. В парке, где мы с друзьями гуляем семьями, сами регулярно убираемся. Нашему примеру следуют другие. Очень изредка и мало кто. В основном ржут. Кто-то специально тут же гадит со смехом :( Например, малыши поднимают пакеты, а на то же место летит бутылка :( Честно, дворы и детские площадки чистые только первые полдня после уборки дворниками. Да и урны есть далеко не везде.
15 май 2007, 22:18
Ну прямо коммунизьм в отдельно взятом дворе :-) А за забором вы никогда не бывали?
Anonymous
15 май 2007, 22:22
это не забор а городской парк, там тщательно следят за порядком, есть охрана, есть 2 большущие детские площадки,есть аттракционы разные, целые качели-карусели. И, обращаю внимание- большинство людей не гадят, есть большое кол-во урн, кот постоянно чистятся. Культура прививается, а не с неба падает.
15 май 2007, 22:24
"есть охрана" Это ключевой момент. Причем желательно иметь охрану необремененную интеллектом, что бы без раздумывания сразу по почкам. Вмиг культура появится :-)
Anonymous
15 май 2007, 22:42
перестаньте, Вы настроены везде видеть негатив, переубеждать не собираюсь. Живите,где хотите. удачи Вам, мне нравится здесь, есть где жить,есть друзья,есть возможность жить в хорошем доме, водить ребенка в хороший сад, лечиться у врачей,кот выберу сама- по записи,точно в срок и не сидеть в очереди по 3 часа, а не понравится- пойду к другому врачу и ездить отдыхать на курорт куда хочется. И открывать глаза на ничножество моей жизни не нужно:)))))))
15 май 2007, 22:46
Больной, мы вас теряем. Вообще-то топик не о вашей никчемной жизни, а о том стоит ли посещать Москву :-) Если вам там нравится жить, то это еще ни о чем не говорит.
Anonymous
15 май 2007, 22:55
вы уверены,что ваши ответы относятся именно по тематике: "Вот пока вы этого не поймете, вы будете там где находитесь - в глубокой заднице" ?
AD
15 май 2007, 22:59
Это был мой ответ совершенно на конкретный пост. Приводя ответ - приведите и постинг :-)
жаба onion
16 май 2007, 15:21
пиздюлина, ты еще не успокоилась?
не смешно
15 май 2007, 22:28
В нашем парке тоже большое количество урн. Боже ты мой, что же вокруг них творится! Равно как и возле скамеек. И аттракционы присутствуют, и детские площадки. Обычная ситуация: проходит семья, у которой прямо из рук валятся обертки от сникерса(примитивно), непогашенные окурки и прочая лабуда. Именно что прививается культура, и это вопрос не 20-30 лет, а нескольких поколений.
15 май 2007, 12:26
На счет ночи ничего не скажу,а в течении дня не видила распивающих пиво и дворники у нас видать хорошо работали,т.к.когда мы выходили гулять всегда было чисто.Ленинский проспект д 135.
не смешно
15 май 2007, 12:20
Медицина нормальная?? Платная, да? Типа, все вперед за платной, остальным и лечиться необязательно? Магазины? Ну, наверное. Ни разу не сталкивались с тем, что упакованное вроде как сегодня оказывается, мягко говоря, испорченным? Или здесь только консервами питались? Или вообще продукты покупались в "Азбуке вкуса"? Тогда понятно и отсутствие хамства ;)
14 май 2007, 10:35
Мэри, а если Вам ну так плохо в Швеции, почему в Москву не переберетесь? Я вообще не шведский патриот, но если рассматривать, где лучше и спокойнее расти ребенку, то выберу Швецию однозначно.
14 май 2007, 11:13
я не из москвы и в швеции мне умеренно нормально. не надо мешать все в одну кучу, я уже выше писала что С ДЕНЬГАМИ ХОРОШО ВЕЗДЕ в любой стране. детей конечно спокойно водить в шведский сад, но потом дети вырастают и идут в школу, а потом становятся совсем взрослые за шведский покой и хорошую соц защиту приходится платить другим потом, если иы по происхождению не щвед
Anonymous
14 май 2007, 12:08
А,интересно,каким?
14 май 2007, 12:17
платить придется , если вы общительный и коммуникабельный человек и детей воспитали такими, скукой, серостью и другим еще половина шведского населения страдает социальной фобией. вы их не переделаете, а с общительными африканцами и арабско иранскими народностями тоже не захотите общаться. а другие европейцы становятся такими же инфантильными от и нфантильной жизни в швеции
14 май 2007, 12:46
Да ну, опять сказки!!!! Не знаю с кем Вы общаетесь в Швеции, но среди шведов полно отличных друзей, так же как и среди русских. Инфантильными с трудом могу назвать. Вот опыта общения с веселыми африканцами и азиатами нет, встречаю их только в общественных местах, так что сочинять не буду. А то, что за все платить нужно, так это аксиома.
14 май 2007, 12:51
с кем я общаюсь, с теми вы точно никогда общатся не будете утомили меня своими детскими умозаключениями и детским интузиазмом
14 май 2007, 13:40
Мэри, да что ж Вы так серьезно к Интернету относитесь, ведь есть же жизнь в реале.
16 май 2007, 16:07
Мэри, я общалась с "теми". Боюсь, что в их круг Вас бы не пустили. :-) Или просто бы терпели, если у Вас хватает денег и какого-то влияния. :-) Хотя допускаю, что в жизни Вы можете быть совершенно другой, нежели на "еве". Надеюсь, что грамматика на шведском не хромает. :-)
Неееееет, держите меня всей Евой:-) Ольга, а Вас то как туда пускают, Вы к ним на рейсовом автобусе приезжаете.:-):-) И какое влияние Вы на них имеете:-) Фантазерка Вы, смотрю, такая же как Мэри :-)
19 май 2007, 13:00
вы с ольгой две глупышки, на пару. сама себя веселю - называется.
:-) Мэри, Вы себя настолько дескредитировали , что до сих пор не пойму, почему Вы не сменили ник и не начали новую жизнь на Еве. Как-то погорячились Вы с лоерской карьерой :-) Теперь мне трудно Вас серьезно воспринимать даже в Покупках. :think , кто вообще воспринимает Еву серьезно :-)
19 май 2007, 15:06
еву серьезно ты воспринимаешь, поскольку пытаешься высказывать мне твои додумки и мнение, которые меня вообще не интересуют ни что ты про меня думаешь, ни тем более глупые советы от виртуала, о существование которого я не подозревала до сегодняшнего дня. придерживайся своей песочницы, завистливая дурочка ПиСи. помню духи ландыш серебристый были во времена СССР, вонючие очень и очень дешевые. ник под стать и выбран.
А Я не помню духи Ландыш_Серебристый, я наверное, раза в 2 младше Вас, потому что мне о них бабушка рассказывала. Они во времена ее молодости популярны были. Но зато я прекрасно помню фотографию огромной задницы в леопардовых штанах в вашем паспорте. Вот именно тогда и возникли у меня сомнения в вашей лоерской карьере :-)
19 май 2007, 15:33
я не вижу связи между иметь джинсы леопардовой расцветки и профессией:) вы что такая наивная и думаете что я них на работу хожу?:) . я эти джинсы одела пару раз на ривьере несколько лет назад и давно уже про них забыла:). а вы все забыть не можете, к тому же постоянно анонимно мне эти штаны в других темах вспоминаете. вы про них АНОНИМНО уже раз 25 в разных темах вспоминали. бедная впечатлительная девушка.
:)
19 май 2007, 15:35
А вот и не загрызетесь насмерть :)
AD
AD
Я никогда анонимно не пишу.Хотя того анонима помню :-) Меня не джинсы потрясли и даже не размер вашей задницы. В Америке на черных еще и не то увидишь.:-) Меня потрясло , что это может носить белый лоер, даже и на Ривьере :-) Вот тогда и закрались сомнения, а потом все больше и больше Но в Покупках и Диетах я Вас читаю, хотя обычно Еву читаю через строчку, только запомнившиеся ники выбираю:-)
19 май 2007, 15:49
буду считать, что предыдущаий пост был написан после того, как ты нанюхалась белого ландыша. дисскуссия закончена.
Если Вам так легче пережить крах своей лоерской карьеры - можете считать что я нанюхалась всего что угодно :-)
19 май 2007, 15:19
вот не лень строить гипотизы гадая на кофейной гуще. ольга, зависть плохая штука. она только гложет. что вы лохуха от природы, вы сами себе тут приговор подписали, когда участвовали в разных опросах. если бы у вас был какой то статус в американском обществе, вы бы никогда не пошли убирать помещения. о вас я сужу по тому, что вы писали о себе САМА, а не как бы мне хотелось. может быть пирожки с мясом вы вкусные печете, ну по манерам и в остальном, олечка, вы настоящая деревенщина.
Мэри, пока все спят и никто не успел прочитать то, что Вы выше написали, советую быстренько все почистить.Своим поведением Вы дескредитируете шведских уборщиц в лоерских офисах:-) Обещаю хранить тайну:-)
19 май 2007, 15:36
слава господу, что чужая глупость не инфекционное виртуальное заболевание отвали
Т е гарантируете, что Вы не заразны. :-) Спасибо, что уважаете мои права :-)
Anonymous
14 май 2007, 18:36
В душе очень хочу побывать на родине, очень скучаю по друзьям, заграницей за несколько лет тут, так и не обзавелась ими. Но в тоже время понимаю, что и мои друзья изменились, и я сама стала немного другая. Безумно скучаю по родителям, но с ними у меня есть возможность видеться часто. (с транслита)
14 май 2007, 20:18
Вот, пожалуйста, свежий примерчик - подружка из России прислала письмо, что учится водить машину, чуть не врезалась в кого-то на уроке вождения, и что права будет покупать, т.к. ей все говорят, что сама она не сдаст. Это нормально?
не смешно
14 май 2007, 21:10
Все в порядке. Это норма жизни. Дорогу в России надо перебегать и делать это очень быстро и осторожно, потому что тормозитьб не будут. И лучше все же делать это в присутствии свидетелей: если задавят, так хоть есть шансы наказать. Норма - не останавливаться на красный; тормозить в коляску на переходе; болтать по мобиле, не смотря на дорогу; ставить машины на тротуаре. Опасно даже во дворе потому что носятся с сумасшедшей скоростью.
14 май 2007, 21:44
Мой вопрос скорее был «Нормально ли это лично для вас?», но смысл вашего поста понятен :)
21 май 2007, 12:43
Видимо девушка считает, чо вместе с правами она купит умение водить машину. (с транслита)
14 май 2007, 22:09
Подумалось что вот а в питер я бы съездила, пожалуй. Давно не была, и в мае-июне там приятно гулять. В москву не хочется, а в питер даже очень , ну и ребенку показать. Жалко паспорт долго делать и отпуск только в ноябре теперь ( в ноябре там противно)
for Onion
16 май 2007, 13:58
Онион, какая вы странная. Не пойму, если вы свалили из России, зачем вы так ее ? Я уехала- остались только теплые воспоминания, связанные с детством и юностью, все самое лучшее, радуюсь успехам страны. Неужели вам так плохо жилось и живется, что все не можете успокоиться? Смешно смотреть на ваши выпыживания, относительно России? думаю, вы доживете до того времени, когда вас окончательно передушит жаба, когда будете смотреть новости про процветающую Россию.
Anonymous
16 май 2007, 15:06
Процветающую??? :) Окститесь :) Ни она, ни вы не доживете до этого. И даже светлый горизонт социализма нам не светит :) Вы, видимо, давно здесь не были, раз радуетесь успехам страны.
Anonymous
16 май 2007, 15:19
onion борется за самовыживаемость. ей надо вылить в день 2 литра желчи, что бы самой в ней не захлебнуться.
16 май 2007, 17:58
Iz sobstvennogo opyta???Vy so svoimi replikami zadolbali uzhe!!
правда матка
16 май 2007, 18:24
onion своих клонов выгуливает :) ча ча ча ха хаха :-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o
16 май 2007, 18:32
Sadis', dvojka!!! ха хаха :-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o
16 май 2007, 15:03
В прошлом году, в августе, ездила одна в Питер с двумя детьми: Дочке 3.5 года, сыну 2 месяца было :) Супер! Сын - в кенгуру, дочка в коляску (или на велосипеде, если недалеко собрались) - и вперед.. Побывали и не крестовском острове, и в зоопарке, и в океанариуме, и в магазинах, и в Русском музее (все смотрительницы были в шоке, что грудной ребенок был уже в штанах, панамке и рассматривал шедевры из "кенгуру") :) Причем жили мы в комуналке!!!! Я даже была рада, что мужа не было рядом - могла спокойно ходить по магазинам (особенно книжным), не слушая нытья мужа (он у меня не любит по магазинам ходить, а уж тем более в России - он ирландец..., ему неинтересно скупать русские детские книги, фильмы, игрушки и т.д... Так что мы с дочкой "оторвались" :)
AD
AD
16 май 2007, 16:43
Девушки, о чем спор? Те, кто не скучает по России, не видит в ней ничего интересного ни для себя, ни для своих детей имеют полное право жить в своих относительно "цивилизованых" странах и радоваться как они удачно устроились в этой жизни, хотя судьба почему-то распорядилась странным образом, и они должны были родится в СССР... Однако есть индивидуумы и из цивилизованых стран, которым интересно посмотреть мир и они ездят в Африку, Азию, Сибирь... далеко не всегда цивилизованные места.... Почему лично я вожу своих детей в Россию. Я не собираюсь сейчас говорить о том, как в России все может быть замечательно, что там появились рестораны с детскими комнатами, что сервис в магазинах и кафе улучшается, что появилось множество новых детских мест (парков, атракционов и т.д.)... Моя дочь в 4 года знает, что в России люди живут и в комуналках, и в шикарных квартирах, что там есть дорогие гостиницы с красивой мебелью и шикарными ресторанами, но она видела и заброшенные больницы в районнных провинциальных городках с палатами малышей-отказничков, у которых нет ни мам, ни пап, где на четырех малышей есть только 2 погремушки на бинтах, которые одеты совсем не так, как одет мой младший сын, где в палате только голые стены и с малышами никто не гуляет... Она видела, как живут семьи в коммуналках и играла с добрыми детьми, которые даже и не знают, что можно иметь свою отдельную спальню с мебелью для принцессы, свою отдельную комнату для игр, сад вокруг дома с качелями и домиками и т.д... У моей дочери все это есть, но она играла с детьми, которые живут со всей своей семьей в 4 человека в одной комнатке в комуналке... Она ходила в поликлинику в России и врачи стали ругаться на маму (меня), что я принесла малыша на прием без своей пеленки... "Вот мамаша!"... Она видела очереди в поликлинниках и отношение мед.персонала... Но она и была в театрах, музеях, видела Неву в Питере и гуляла в Летнем саду, Михайловском парке.... Видела дворцы... она была и в Москве (но это плохо помнит, надо ехать снова..). Она знает Пушкина, Маршака, Чуковского, Михалкова, Некрасова, Маяковского, даже Чехова... и знает Россию из их произведений... Она хорошо говорит по-русски и учится читать. Она напевает песни Розенбаума и Высоцкого.. (про детские песенки и не говорю). Зачем ей это все? Потому, что она РУССКАЯ. Да, она еще и ирландка (папа у нас - ирландец и живем мы в Ирландии). Но и Русская. Она имеет право знать откуда она родом, чья кровь в ней течет. Ей будет проще жить заграницей, зная кто она, откуда ее мама, что русским есть чем гордится и быть уверенной в себе. Я могу научить ее русскому языку и познакомить с историей России и русской литературой - огромным пластом всемирной культуры... Она растет в Европе, но знает и Россию. Именно она сможет судить о жизни здесь и там объективно. А когда она вырастит, она уже сможет решать сама интересна ли ей эта Россия или нет... И тем же путем мы идем в воспитании сына. А по поводу того, что ехать в Россию сложно с маленькими детьми - все решаемо... Мамы, пожившие за рубежом, намного смелее (и подготовленнее) в выход в свет... Для меня например, уехать в Россию надолго стало возможным только с появлением второго ребенка (вышла в декрет и могла поехать на больший срок чем 2 недели).
17 май 2007, 03:23
"Она напевает песни Розенбаума и Высоцкого.. (про детские песенки и не говорю)." Гоп-cтоп, мы подошли из-за угла, Гоп-стоп, ты много на cебя взяла.... или Что сегодня мне суды и заседанья - Мчусь галопом, закусивши удила: У меня приехал друг из Магадана - Так какие же тут могут быть дела!...
17 май 2007, 03:26
Катерина, Катя, Катерина.... Ну все в тебе, ну все в тебе по мне Ты как елка стоишь рупь с полтиной Нарядить - поднимешься в цене :-)
17 май 2007, 12:37
прикалывайтесь, прикалывайтесь... И это все, к чему вы приципились в моем высказывании??????? не знаю, есть ли у вас дети и не стесняются ли они своего русского происхождения в стране вашего проживания, но ваша озлобленность им в этом не поможет. Как-то в цивилизованной стране вы не научились уважению к другим людям, так что и не вам ругать Россию и ее жителей...
17 май 2007, 14:54
У меня есть дети, двое, мальчик и девочка, и муж второй опять русскоязычный, т.е. наш, из совка. И НИКТО в нашей семье не стесняется ни своего происхождения, ни страны откуда мы. Но это вовсе не говорит о том, что "не стесняться" означает "не замечать недостатков". ПЫСЫ. Кстати, оба моих ребенка летят в июне в Россию встретиться с отцом.
17 май 2007, 15:10
а не боитесь детей отправлять туда, где так все плохо? где у людей, "больной менталитет" и сервис не тот, к которому привыкли уже?
18 май 2007, 16:23
Так это же не я еду, а дети. Дочка уже была в России - впечатления самые наиплохие :-( Но просто хочется повидаться с отцом, друзьями. Они едут туда не из-за страны, а из-за людей. И это вовсе не мешает быть сервису плохим, не исключает хамства и курения практически повсеместно и т.д. ПЫСЫ. И "дети", к вашему сведению у меня 22 и 20 лет отроду :-)
17 май 2007, 12:32
нет, Розенбаума ей очень нравится "полем-полем-полем..серый ветер полем дым...волос был чернее смоли стал седым".... Услышала как-то и стала напевать. Видно мотив понравился. Высоцкого - (я сама люблю) и помимо песенок из Алисы в стране чудес, ей нравится песенка про Жирафа...
17 май 2007, 14:14
Ой, вы про эту что ли? "Полем-полем-полем, белымбелым полем дым..." А то что-то невразумительное получилось ;)
17 май 2007, 15:24
Да, Вы правы, там "белым-белым полем дым", по-моему. Но дело не в этом. И Розенбаума мы не слушаем каждый день. И уж никак я не включаю дочке Розенбаума для ее "обучения о России". Она случайно в машине услышала пару раз эту песню и совершенно неожиданно для меня через день стала ее напевать. Вот о чем я и рассказала. Но, видимо, нашлись истинные знатоки творчества Розенбаума и стали подшучивать над репертуаром моей дочери... Их дети, видимо, либо только стихи Барто знают, либо стишки про Шалтая-Балтая на английском... А может, конечно, и "Евгения Онегина" или Шекспира цитируют только, а я тут с Розенбаумом им, понимаешь...... :):):)
17 май 2007, 15:46
А вы не допускаете более простое предположение: просто разные вкусы? ;) Не факт, что в машине вам ответивших никогда не прозвучит Розенбаум. Не потому, что его не знают, а не любят, и все тут :) И даже их дети не любят ;)
17 май 2007, 16:21
Почему не допускаю? Очень даже допускаю! Вероятно эти "ответившие" и их дети любят что-то другое. У всех разные вкусы и "о вкусах не спорят". Но, видимо те самые, "ответившие", уж очень не любят именно Розенбаума, если приципились только к нему из всего моего высказывания... Задело их это... Ведь я не могу допускать мысли, что они относятся без уважения к собеседнику... ибо они "цивилизованные" из Америки или Европы.... :) - их просто "задело", решили пошутить... :):) А так сами они очень культурные дамочки!!! в такси не курят, например...
18 май 2007, 00:14
Da не задело, не задело - рассмешило! Если б Ваша дочь Чайковского или Бородина, например, напевала....
17 май 2007, 07:31
Да дело не в России, хотя с маленькими детьми, да еще и с двумя, да еще и одной - гм...Но даже если бы я страдала от ностальгии - если бы мне МОЙ муж предложил такое - я бы крееепко призадумалась.
17 май 2007, 12:40
я тоже думала, прочитав вопрос автора, что "дело не в России" как таковой а о возможности поездки туда с двумя маленькими детьми. Поделилась своим опытом как ездила одна со своими детками... А потом прочитала весь топ... И уже высказала свое мнение относительно рассуждений "нужна ли нам эта Россия со своим плохим сервисом вообще"....
20 май 2007, 08:29
Да опять же, дело-то не в сервисе. Хотя и в нем тоже, но это уже как организуешь все: напр. если сразу с самолета встретят-примут родители-бабушки и все чином - тогда почему бы и нет. Меня бы напрягло само предложение с бухты-барахты поехать куда-то с 2-мя маленькими детьми НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ, пусть даже на Гавайи (ну, насчет Гавайев я, конечно, загнула, может и согласилась бы, тем более, что у меня там друзья). Но такое впечатление, что чел хочет как минимум отдохнуть "от жены, от детей" а как максимум...не к ночи будь сказано :-(. Да и опять же не на Гавайи, а все-таки в Россию, что еще добавляет трудностей жене.
21 май 2007, 11:56
Да почему отдохнуть от жены то? Мужчины тоже могут понимать, что русские женщины оставили часть жизни в России - там их родственники, друзья, русские магазины в конце концов...Детям желательно пожить в России, дабы поддерживать русский язык У меня все знакомые неработяющие мамы в летний период уезжают в Россию на месяц-два (и не всегда с мужьями). Я ездила в Россию через Латвию (так дешевле) с двумя малышами и никто меня не встречал и все было Ок..
21 май 2007, 12:05
Нужен Ваш практический совет,по поводу кафе/ресторанов в Петербурге,где есть детские комнаты. Заранее спасибо.
22 май 2007, 17:26
Мы ходили в ЛяСтраду, что на Большой Конюшенной - там замечательная детская комната и девушка присматривает за детьми. Правда сам ресторан дороговат (по сравнению с другими) А вообще в Питере с детьми советую сходить в океанариум на ст. метро Пушкинской (на втором этаже торгового центра есть замечетельный магазин "гений" по-моему, там СТОЛЬКО развивалок и всяких интересных игрушек), съездить на Крестовский остров - там и парк, и атракционы, и рестораны (а рядом мини-зоопарк и лесопарк - есть где деткам поразвлечься пока вы, например, себе рыбу поймаете на обед :) - там даже такие услуги имеются :) Еще мы ездили в зоопарк и там же, на Горьковской - парк атракционов... Зайдите на питерские сайты - (я так перед поездкой делала) или на маму.ру - там вам много ресторанов "подберут" с детской комнатой
не смешно
19 май 2007, 10:54
Автор, чем помог вам топик? Помог ли? Или еще бОльшая сумятица в чувствах и мыслях? И что решили с поездкой?
AD
Anonymous
19 май 2007, 12:56
глупости пишете, как и тогда, когда вы тут жили, медведей не появилось. и хуже точно не стало. не езжайте, если боитесь.
Anonymous
19 май 2007, 22:22
"Лучше" или "хуже" - оценка субъективная, если даже объективно ничего не изменилось, может измениться восприятие, и очень сильно. Весь топ об этом.
Anonymous
20 май 2007, 10:04
почитайте этот топик: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28937336 а ведь так очень многие в России кроме нескольких больших городов и нефтяных регионов так живут.
не смешно
20 май 2007, 10:44
Хороший ответ тем, кто расписывает прелести жизни в России, опираясь на внешнее впечатление от крупных городов. Где тоже, кстати, жить не фонтан.
525
20 май 2007, 10:57
больше всего меня умилил там ответ: "по деревенским меркам 5500 рублей-это не самая плохая зарплата". Успокоили автора. Хотя я сама прекрасно знаю, что такие зарплаты вдали от больших городов не то что нередки, а очень даже распространены. У меня куча родных в провинции.
не смешно
20 май 2007, 11:05
Ну да, типа, сиди в дерёвне и не высовывайся.
525
20 май 2007, 11:26
ага. Провинция в России это совсем другой мир, и довольно не маленький мир. Мои родственники в райцентре как-то сказали мне по телефону типа: "У нас тоже есть богатые, наш сосед, например, он даже в Турцию ездил с семьей, лучше бы он эту тысячу долларов на что другое потратил!". Мне даже горько стало - для людей Турция за 1000 долларов НА СЕМЬЮ из четырех человек (небось в однозвездочном бараке с тараканами) - это признак богатства.... И те, кто говорят, что в России сейчас все богатые и процветающие, страшно далеки они от народа.... Не спорю, сейчас в России есть богатые, но ведь хороший доход можно получить лишь в паре-тройке больших городов. За границей здесь тоже свои тараканы есть, но малоимущим и садик бесплатный дадут, и пособие, и курс оплатят, и квартиру дешевую могут выделить от государства - и при желании достигнешь всего, чего хочешь, только не ленись. Просто народ здесь избалован социальными благами, их бы в Россию на 150 у.е. дохода на семью (как у автора), сразу бы поняли, как им на Западе хорошо живется.
21 май 2007, 12:03
"Мне даже горько стало - для людей Турция за 1000 долларов НА СЕМЬЮ из четырех человек (небось в однозвездочном бараке с тараканами) - это признак богатства...." Не "жалейте" других в таком тоне :) Ибо найдется тот, кому покажется "горьким" и жалким именно ваш отдых... :) Найдутся те, кому покажется, что Ваши доходы ничтожны... Только, вполне возможно, у этих людей будет голова на плечах и они не будут сравнивать вашу гостиницу с бараком, а искренне порадуются за Вас, что и у вас появилась возможность отдохнуть на море....
525
21 май 2007, 12:23
мы тут не о тех, кому мои доходы могут ничтожными показаться, а о жизни ОЧЕНЬ многих людей в России в провинции, как топике в приведенной выше ссылке.
Anonymous
22 май 2007, 11:04
А к чему вы этот топик автору в пример приводите? Прочитала все, что накатали, вообче полный бред. Автор родился и вырос в России и вдруг она для нее стала дремучей деревней, в которую страшно ехать. Что может измениться за 2 года? Как буд - то она в хлеву раньше жила. Везде есть плюсы и минусы.
23 май 2007, 22:03
Вы серьезно так и не поняли после прочтения всего топа? Автор изменилась. К хорошему человек привыкает быстро. То, что раньше казалось естественным или, по крайней мере, терпимым, начинает восприниматься очень болезненно. Лично у меня после первого периода жизни за рубежом, продолжавшегося всего полгода, процесс обратного привыкания к российской действительности занял несколько лет. И то - привыкнуть худо-бедно можно, принять - нет.
Anonymous
22 май 2007, 08:43
Так вы собрались в Россию или нет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325