Меню

переезд в Германию

AD
03 май 2007, 13:30
В 2002 году моя семья подала документы на ПМЖ в Германию по линии еврейской имиграции. За 5 лет порядки оформления документов серьезно изменились, да и в семье жизнь не стоит на месте. В начале января Федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев прислало нам пакет документов, согласно которому необходимо к уже предоставленным документам приложить новые, которые появились за время ожидания, и СЕРТИФИКАТ НА ЗНАНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА. Вобщем, ситуация такая-родителям язык не осилить, тем более, что документы надо отправить до июля. Я с немецким более-менее в ладах, на минимальный сертификат точно сдам (ну по крайней мере надеюсь). Стоит ли подавать документы самой? Я мать-одиночка, права на переезд имею (в свидетельство о рожд. указано, что отец еврей). Страшно вдвоем с ребенком-то :mda
03 май 2007, 17:52
конечно страшно, а что делать? Мне кажется подавать документы стоит, а вот когда придет окончательное разрешение, тогда и обдумать все окончательно, сможете ли Вы одна в чужой стране или нет, тем более жизнь действительно не стоит на месте, к тому времени может Вы уже и не одна будете, и все вопросы сами собой отпадут. Удачи Вам!
03 май 2007, 19:10
попробуйте. Будьте готовы к трудностям первым, но всё можно преодолеть. В любом случае вернуться всегда обратно можно!
IMXO
03 май 2007, 19:28
за 5 лет можно уже было и не один сертификат получить... Но это так... ИМХО...
03 май 2007, 20:34
Так не требовалось :mda
03 май 2007, 23:51
попробуйте, может и получитса. а назад всегда вернутса можно. (с транслита)
04 май 2007, 01:10
А у вас здесь кто-нибудь есть, кто бы вам хотя-бы с оформлением документов помог, с квартирой ... ? (с транслита)
04 май 2007, 07:54
В Берлине 3 родные тети с семьями. Но не факт, что я именно в Берлин попаду.
:)
04 май 2007, 09:33
:) Да не переживайте так. :) Русских здесь везде много. А язык вючите, было бы желание его учить. Малыш в сад пойдет, а Вы на курсы. :) Помощь Вам вроде от государства какая-то полгается. Не пропадете! Удачи. (с транслита)
09 май 2007, 18:07
ППКС! Точно не пропадете! :-)
09 май 2007, 16:48
Не бойтесь ничего и не слушайте бред, что евреям в Германии плохо, я сама немка, но мой супруг приехал сюда по еврейской линии, я не вижу разницы между им и мной, государство одинаково заботится и обеспечивает и немцев и евреев. На сертификат особых знаний немецкого не нужно, постарайтесь помочь родителям выучить хотя бы основные фразы типа как зовут, когда родился и так далее, это не отговорка, они это не смогут, я знаю многих 60тидесяти и 70десяти летних знаю, которые успешно сдали этот экзамен. к тому же в России всегда можно кому-нибудь заплатить, чтобы избежать этой процедуры. Если будут какие-нибудь проблемы, обращайтесь, я буду рада Вам помочь.
04 май 2007, 16:41
Этот сертификат - уровень А1, самый элементарный(как зовут, сколько лет, как пройти...). ИМХО, по многим причинам здесь лучше, но все индивидуально и зависит от вашего настроя и от вас как личности. И насчет родителей: может все таки попробуют они, знаете как много людей, которые готовы на все, лишь бы привезти к себе в Германию родителей! Пожилым здесь все условия. Поспрашивайте на форуме русских в германии : http://foren.germany.ru/ Там вам многое могут посоветовать и подсказать.
04 май 2007, 21:05
Не бойтесь, не пропадете Вы здесь :) Тем более с какими-то знаниями немецкого. Прожиточный минимум и крыша над головой тут сразу будут обеспечены. Много бюрократии, особенно поначалу, но всегда можно найти кого-то, кто поможет. Нас тут много в Германии ;) Мы приехали хоть и семьей из 7 человек( 2 старика), но немецкого ни у кого не было, абсолютно. Везде находились переводчики, сопроводители и по кабинетам, банкам и т.д. (с транслита)
10 май 2007, 10:18
Почитала все ниже и решила добавить, что "нас тут много" - ето означало не евреев, а вообще русскоговорящих. И все живут, пробиваются вне зависимости от национальности. Была бы голова на плечах. Бесспорно у многих ее нет, но ето не повод чесать всех под одну гребенку. И сколько слышала, всегда для евреев( они попадают,как я поняла ,под категорию беженцев), постояноо какие-то особые привелегии перед лицом государства ( не завидую, а автора хочу успокоить) :) (с транслита)
10 май 2007, 10:37
"И сколько слышала, всегда для евреев( они попадают,как я поняла ,под категорию беженцев), постояноо какие-то особые привелегии перед лицом государства" Вот все он их слышали, но никто не видел:) Из привилегий-особо зарвавшегося чиновника можно обвинить в антисемитизме. И еще есть доплаты еврейским гражданам пережившим эвакуцию и концлагеря. Во всех землях Германии это единовременное пособие 2500 евро, в Берлине платят еще 100 евро в месяц. И еще в последнее время община(не государство) оплачивает малоимущим пенсионерам лекарства, если они самостоятелньо купили лекарств на сумму более 65 евро в год и при условии сохранности всех чеков. А еще малоимущим бесплатно мацу и вино на Песах дают. Только не знаю льгота это или нет:) Но это опять таки от общины, а не от государства. В остальном контингентные беженцы ничем не отличаются от аусзидлеров.
Anonymous
07 май 2007, 19:01
Хотела вначале описать как стремно еврейские эмигранты живут в Германии. Но посмотрела ваши фото и не стала. Вам надо сразу по приезду замуж выходить и все будет ОК. На еврейскую общину особо не надейтесь, они просто помогут вам выжить на грани нищеты. А интересной женщине нужен достойный уход и дом. Езжайте однозначно, ничего хорошего вас в Твери не ждет с ребенком.
08 май 2007, 12:38
Интересно, почему-это еврейские эмигранты стремно живут в Германии? Мы приехали в 2004 году. Имеем здесь собственную фирму, строим дом, не зависим ни от государства, ни от еврейской общины. И у нас немало таких же знакомых семей еврейских эмигрантов. Нельзя всех вот так - под одну гребенку. Тем более анонимно!
Anonymous
08 май 2007, 16:43
Я прекрасно знаю по своей исследовательской работе, как в Берлине живет еврейская община, их вонючие бесплатные столовые, безграмотная молодежь из Казахстана, не желающая работать, нищие пособия - это позор. Чем так жить лучше оставаться в России. Работают они охранниками своих же еврейских обьектов, муниципалитет постоянно урезает финансирование, потому что балбесы, даже евреи, никому в Германии не нужны. Свой бизнес - надеюсь, это не химчистка? Кстати даже ее без серьезного стартового капитала (20 тыс. евро) в Германии не открыть. Не думаю что вас собственным бизнесом община обеспечила, это личные капитал и образование. Не думаю, что у девушки с ребеннком из Твери такие же возможности. Потому и советую ей использовать свою молодость с толком и пойти замуж.
09 май 2007, 11:45
Не знаю, как насчет Берлина, но в Земле Hessen все нормально с пособиями. Главное для приезжающих - это язык, тогда и работу можно найти или учиться по профессии дальше.
Anonymous
09 май 2007, 16:55
70% казахтанских евреев в Берлине вообще немецкий не знали. Этим и вызвали недовольство властей, поэтому поменяли правила: теперь любой вьезжающий должен знать язык.
AD
AD
09 май 2007, 18:05
Это вы к чему написали?
10 май 2007, 12:34
И такие тоже есть? ;) :think
10 май 2007, 14:09
Наверное есть:) Их человек 10, 7 из них не знают немецкий. 70% однако :) А вот со мной в общаге в Баварии жила семья из Казахстана. Евреи. 14 человек. Правда там дедушка еврей. Жена белорусска. Трое детей у всех сыновей по русской жене. И еще 6 внуков + 2 внука в Израиле. Вот это я понимаю казахстанские евреи:) А, да, немецкий не знал никто. Значит в Вайдене 100 % казахстанских евреев не знают немецкий язык:), в Берлине только 70 ,прогресс :)
09 май 2007, 16:42
"безграмотная молодежь из Казахстана", "даже евреи, никому в Германии не нужны"... Я в шоке от Ваших слов! Нихрена в жизни не видели и со своим бедненьким багажом опыта и знаний советуете такое девушке да и ещё к тому же позволяете такие высказывания по поводу молодёжи из Казахстана. Я знаю многих молодых людей из Казахстана, все они умнее и добились здесь большего чем евреи. Опустите свой носик и не делите людей на белых и чёрных.
09 май 2007, 18:06
А сами зачем делите на русских немцев и евреев, еще и подчеркиваете, кто из них умнее? Ваша цитата: "Я знаю многих молодых людей из Казахстана, все они умнее и добились здесь большего чем евреи."
09 май 2007, 20:33
Здесь я сравнивала только отдельную группу своих знакомых, где одни добились большего, чем другие. Девушка же пишет общими фразами сравнивая всех, что на мой взгляд звучит очень некоректно и обидно за тех, кого она практически тупой нацией называет, видимо судит по двум-трём знакомым.
09 май 2007, 21:14
ВЫ сами разделили людей на белых и черных, на евреев и молодежь из Казахстана. В отличии от анонимуса, который всех в одну кучу свалил.
09 май 2007, 21:08
12 лет в Берлине. Не встречала ни одного еврея из Казахстана:-0 Хотя дочка и в садик еврейский ходила, и в школу еврейскую. Бесплатные столовые в глаза не видела. Пособия платит не община а государство. Община иногда дает денег на новую квартиру 250 евро на семью. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ФИНАСИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ. Охрана еврейских объектов осуществляется в первую очередь полицейскими(казахстанских евреев среди них нет)и опять таки оплачивается гос-вом и во вторую очередь ребятами из Израиля, после армии, которым зарплату платит отнюдь не община Берлина. Поверьте я знаю о чем говорю.
10 май 2007, 00:30
:) про евреев из казахстана, охраняющих еврейские обьекты (с транслита)
10 май 2007, 00:37
Автор, а какя у Вас профессия? (с транслита)
10 май 2007, 08:06
В прошлом году филологический факультет закончила. Учитель русского и литературы.
10 май 2007, 09:13
Можете учить детей писать и читать? Не смотря на большое предложение различных русских школ, в западнои Берлине найти русскую школу проблема, особенно ту, которая не работает в понедельник, среду, субботу, а работает в другие дни. Вот я (и еще много моих подруг) отдали бы реебнка обучаться русскому языку, но все либо в вышенаписанные дни(а у нас по этим дням теннис и танцы) или у черта на рогах, да еще в два часа дня, когда у моего ребенка школа(учится до 4-х).
10 май 2007, 10:21
легко :) опыт работы в саду, в школе и в университете :) т.е. все возрастные группы :)
10 май 2007, 10:30
Тогда ждем Вас в Берлине:)
10 май 2007, 20:29
не очень, честно говоря, профессия для Германии. Вам нужно или, действительно, как советует Алена на работу с русскоязычными детьми ориентироваться или в оставшееся до отьезда время быстро-быстро учить немецкий и на кого-нибудь переучиваться здесь (с транслита)
10 май 2007, 08:07
От еврейской общины Берлина впечатление не очень хорошее. Помощи никакой не получить-одни понты, мол, какие мы дружные и сплоченные. На помощь общины даже не надеюсь, все только на свои силы
10 май 2007, 09:08
А Вы уверены, что Вас в общину примут? Мама еврейка? А зачем ждать от кого-то помощи? Никто никому ничем не обязан. Между прочим у общины очень хорошие садики и школа. И попасть туда не члену общины не легко, хотя очень многие хотят. Более того в общине есть русский лицей, танцы и прочие развивалки для детей. Стоят копейки, в основном финансируется все общиной. Чем не помощь? А просто так давать деньги... Вы уж извините.... На какую помощь от общины Вы расчитываете? Деньги? Оформление документов? Что еще можно ждать от общины, не давая ничего взамен? Между прочим рядовые немцы от помощи католической или евангелисткой общины почему-то ничего не просят.
10 май 2007, 10:22
Я не рассчитываю на общины вообще.
10 май 2007, 09:08
Как всегда, начали за здравие - закончили за упокой. Ну когда мы уже не будем отличать друг друга по национальному признаку. Человек спросил нашего совета, а мы, как обычно, скатились на обсуждение национальностей и их достоинств. Представитель "тупой казахстанской молодежи".
10 май 2007, 11:35
16 мая на экзамен уже не успеваю :( Много работы, а вот 13 июня держите кулачки :) Интересно, сколько времени займет рассмотрение документов при наличии сертификата?
AD
AD
Anonymous
10 май 2007, 20:55
JaLa, не в коем случае родителей не оставляйте!!! Учите вместе с ними язык, постарайтесь вытянуть их на зкзамены - они действительно не очень сложные и пожилые люди с ними справляются. Без родителей просто труба - каждый день мысли, а вдруг что случиться, а ты далеко. Но у меня, в отличии от вас, нет возможности их сюда вывезти.:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325