Меню

Что с акцентом ребенкиным делать?

AD
мама
04 май 2007, 05:09
Сыну 5 лет, в России были только 2 раза, по-русски говорит имхо хорошо (я не работаю, говорю с ним только по-русски, папа-иностранец). К тому же занимаюсь с сыном по русским книжкам (как могу - я cовсем не учитель, но стараюсь). Много русских мультиков. Я даже не слышу, что какие то проблемы у него (языки не мешает вообще, строит имхо нормальные предложения, иногда рода путает - в женском, как я, говорит -"я пошла, я взяла"). Говорят другие люди, что есть акцент, но мне медведь на ухо наступил, музыкального слуха у самой ноль :-(, так что вполне вероятно, что акцент есть :-(. Собираюсь на работу, и что тогда вообще....:-( (Русский язык для меня очень важен, просьба советы не писать, что это "ерунда, переходите с ребенком на местный". Я знаю много мам, которые переходят с детьми на местный, я не спорю, но сама переходить не собираюсь. Русских школ у нас в округе нет.)
04 май 2007, 06:14
Только не бейте за совет, потому что он трудоемкий и малоосуществимый. Из личного опыта. Единственный действенный способ - русский логопед. Предвижу вопрос "да где ж его взять". Нам в свое время просто повезло.
04 май 2007, 11:03
а чем акцент плох? Он дает свою изюминку. ;-) У меня все умиляются когда САни делает какие-то ошибки - типа волосы водяные(мокрые) :)))
05 май 2007, 19:26
У менйа сын тоже говорит на русском с акцентом,хотйа мы родители рускоговорйащие ему 6 лет,и йа не зацыкливаюс на етом (с транслита)
04 май 2007, 07:23
Сыну почти 5 лет. В России не был ни разу. Я акцента не слышу вообще, друзья и родные здесь тоже не слышат, а родственники в России утверждают, что у ребенка есть акцент. Я сделала вывод что это не акцент, а манера разговора. К примеру, взять людей с Волги и Питера, они говорят по-разному, но ведь и те и другие разговаривают на родном языке, соответственно акцента у них просто быть не может. (с транслита)
04 май 2007, 09:46
Ну, в России утверждают, что и у меня после перезда появился акцент. Смотря что они там акцентом называют. ;)
Думаю, что это не столько акцент, сколько американский тип построения предложений и интонации. Меня в этом постоянно русские друзья "обвиняют" :)
07 май 2007, 23:15
"американским" у меня и не пахнет, нет даже ни каких шансев ;)
05 май 2007, 10:18
и мне говорят, что я говорю "уже как-то не так"
05 май 2007, 09:46
полностью вас поддерживаю - у нас тоже самое. Я думаю, что просто наши родственники хотят и слышат якобы акцент. Но его нет на самом деле.
04 май 2007, 10:57
Акцент будет, как у большинства, кто живет за границей. Он незаметно появляется даже у многих взрослых. Как, например, аканье появляется у украинцев после долгой жизни в Москве, а потом пропадает, если возвращаются на родину. Нужна языковая среда, я думаю. У моего сына тоже относительно хороший русский язык и явный местный акцент. Очень надеюсь, что несколько месяцев у бабушки ему помогут. А заодно наобщается с дедом и перестанет ошибаться с "я пошла" вместо "я пошел". Он просто почти не встречал русскоязычных мужчин.
06 май 2007, 16:06
лен, а у тони тоже акцент?!
06 май 2007, 16:37
Если быть точной, то даже у меня. Такой акцент, который мы сами не замечаем и те, кто нас окружает здесь, не замечают. Но он всегда появляется, разве что у закаленных особ его нету. Вот у меня подруга прожила в Москве говорит совсем не так, как ее родители,на русско-южноукраинском. У Моти, конечно, не то, у него, не акцент, а акцентище.
04 май 2007, 14:50
моему сыну почти 9, русский - на хорошем уровне, но акцент имеется, не вижу в этом проблемы............. (с транслита)
05 май 2007, 14:42
Моему почти 18! Русский прекрасный, употрабляет типичные руссие обороты и выражения. Одно но, все ето произноситься с каким-то "прибалтийским" акцентом, но мне ето нра. И еще одна проблема - ето тыканье старшим, но я с етим уже смирилась, а он теперь больше стараеться. (с транслита)
05 май 2007, 16:12
Видно акцент из-за того чо отец иностранец, плюс среда общения в основном. Плохого ничего не вижу, у всех(а уж тем более у детей которые большинство своего времени говорят на другом языке) через определенное количество лет появляется акцент(больше или меньше). Знаете, пусть лучше будет акцент в русском, чем например выросший здесь ребенок будет с акцентом говорить по-английски например
05 май 2007, 20:01
Интонационный акцент есть у всех детей неносителей языка, проживающих в англоязычных странах. Это самое первое и неизбежное, что улавливают восприимчивые детские ушки. Фонетического акцента у такого ребенка может и не быть при условии, что родители прилагают усилия. А вот грамматический не такое уж и редкое явление. А дальше объясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ вам нужно бороться с проблемой, которой вы на самом деле сами не замечаете????? На мой взгляд это просто насилие над ребенком:( Мы везем детей в другую страну для лУчшей жизни и потом сами же превращаем ее в ад, сохраняя со всех сил русский язык и русский менталитет:( Я не говорю, что русским не нужно заниматься, но считаю, что бороться с акцентом бессмысленно и вредно.
07 май 2007, 10:19
У моего сына сильный французский акцент при беглом русском. Проблемы в этом не вижу, наоборот, мне кажется, это придает ему особый шарм.:) По крайней мере, детям в России (мой сын там был всего 1 раз) ну ОЧЕНЬ нравилось, что он "говорит, как иностранец". Я считаю, что без регулярных погружений в языковую среду нереально избавиться от акцента. И даже с погружениями полностью от него не избавишься, да и зачем?
07 май 2007, 15:09
Вот именно, зачем???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325