Меню

Кто из Швеции??? подскажите!

AD
11 май 2007, 16:41
Хочу с вами поделиться и послушать Ваши мнения... У меня случилась для меня почти беда. Муж вчера получил приглашение с 1 сентября в Швецию в г.Упсала(вроде так) в Университет на работу, о которой давно мечтал. Получается, что мы с Димкой остаемся абсолютно сами (мои и его родственики в сутках езды от Киева!!). Я реву, не представляю как сама буду с Димкой 2 года. Муж говорит, что через 3-4 мес я поехала к нему. Но я не хочу бросать любимую работу (причем уже на прощлой неделе написала заявление о выходе на работу с 1 сентября-я препод в Универе). Сидеть в Швецие домохозяйкой и "просырать" (извините) деньги не хочется, самой страшно оставаться (а вдруг что случится???(Димка сильно заболеет или я(не дай Бог), краны сорвут, да мало ли что...), да даже с садика забирать-это мне в 4 часа каждый день с работы уезжать, кто ж захочет таких работничков (планировали раньше с мужем попеременно). В общем реву и дурею.... Вот что Вы об этой ситуевине моей думаете, а??? В том универе, куда устроился мой муж на Post-Doc в приниципе есть кафедра аналитической химии, муж будет пробовать, чтобы я туда тоже устроилась туда на Post-Doc. Решили, но пока это еще вилами по воде писано, что он поедет на 5-6 мес, будет мне искать работу, потом мы с Димкой. Но мне страшно, как я здесь это время проживу вдвоем с Димкой, мужа очень люблю и переживаю, отпуская его, хоть и доверяю . А также боюсь потерять работу здесь, за время проживания в Швеции. А жизнь в чужой стране, с полного нуля и еще и с ребенком на руках меня вообще пугает до ужаса!!! Эх, столько всяких страхов и проблемм(( Да еще и я такая нерешительная, консерватор такой.... Кто из Швеции или знает о ней не понаслышке, можно Вас поспрашивать немножко о жизни в Швеции, а??? или Вы сами немножко расскажите хорошего (о плохих стронах тоже можно, чтобы не было потом мучительно больно)!!! очень Вас прошу!!
11 май 2007, 22:17
в швеции по улицам снуют огромные гиппопотамы и голодные гиены, крадут младенцев и мужей. правда страшно? напишите сами на кафедру химии в упсалу в универ. может работу получите без помощи мужа. нельзя же быть аткой беспомощной. http://www.uu.se/Education/ <> target='_blank' href='http://info.uu.se/fakta.nsf/sidor/masters.programmes.idd2.htmll'>http://info.uu.se/fakta.nsf/sidor/masters.programmes.idd2.htmll <>
11 май 2007, 22:34
Пасиб, но мне очень бы хотелось услышать больше о самой жизни в Швеции. Например реально ли жить втроем на зарплату мужа в Универе, если я не найду себе работу, можно ли устроить ребенка в детсад, пр
11 май 2007, 22:41
я не знаю какая зарплата у вашего мужа и кто будет платить за квартиру. в сад ребенка устроить реально, если вы будете тоже работать, если домохозяйка, то увы
11 май 2007, 22:49
зарплата будет примерно 30 тыс. крон. Платить будем сами за квартиру
11 май 2007, 23:13
хватит вам этих денег
11 май 2007, 23:33
только непонятно пока это зарплата с налогами или без. А если вычесть налоги, то все равно хватит на троих?
12 май 2007, 18:42
скорее всего до налогов. Хватит всё равно на нормальную жизнь, правда, без Мерседесов, яхт и виллы с садовником. (с транслита)
15 май 2007, 22:21
Хватит, но без роскоши. И в зависимости от того, сколько стоит квартира. (с транслита)
12 май 2007, 10:38
В Швеции жить хорошо, но нужно ЗАХОТЕТЬ здесь жить! На большинство вопросов, которые вы задаете на форуме вам нужно ответить самой. Ваш муж едет на 5/6 месяцев или планирует оставаться на дольше? Только тогда и вам есть смысл ехать. Как вы видете будущее? Что вам важнее поднакопить денег на загранкомандировке и продолжать жить дома или постараться устроиться в Швеции? У вас одинаковая специальность с мужем? В принципе он может помогать вам найти работу в Швеции, но лучше, чтобы больше иниациативы исходило от вас! Если он начинает работу с 1 сент, то квартиру нужно начинать искать прямо сейчас. Почему бы не снять 2х комнатную и ехать сразу всей семьей? Зарплата, о которой вы говорите вполне приличная, можно прожить нормально на нее всей семьей. Я знаю людей, которые приезжели на меньшие деньги и остались, сделали приличную карьеру. Неработающая мама имеет право отдавать ребенка в сад на 15 часов в неделю. Вот тут много чего о Швеции: http://www.sweden4rus.nu/ Тут много "ругательных" отзывов, но основные притензии у людей, что в Швеции все не так, как в России. Это правда, здесь многое не так, но я вижу в этом позитив, а не негатив. Вас пугают бытовые мелочи а как вам перспектива пожить в старом университетском городе и со шведской визой поездить по Европе? Если решитесь ехать, пишите мне на мейл, я живу недалеко и у меня тоже ребенок 2х лет.
12 май 2007, 20:24
Огромнейшее спасибо Вам за Ваш ответ! И за ссылку на сайт. Муж едет на 2 года, после этого срока может и удастся продлить контракт. Мы решили, что лучше, если мы с сынулей приедем месяц спустя, он за это время хоть немножко обустроится. Поэтому, наверное, я не буду выходить на работу здесь. Мы оба химики (к.х.н.). В принципе сначала думали поднакопить деньги на улучшения жилья в Киеве, но у мужа стали часто проскальзывать мысли о том, чтобы остаться заграницей, если получится. Муж слышал, что если 4 года прожить в Швеции и платить налоги, то можно получить вид на жительство, это правда? А скажите, как можно найти квартиру в Упсале, находясь в Киеве, это реально и сколько приблизительно стоит аренда 2-3 комн.квартиры в мес? Зарплата мужа будет приблизительно или 30 тыс, но с последующей выплатой налогов, или 18 тыс, но без налогов (разные источники финансирования и еще пока неясно, из которого источника будут платить деньги), поэтому очень хочу спросить, будет ли хватать на жизнь троих 18 тыс крон и будут ли оставаться деньги, если не сильно транжирить или это мало даже на жизнь? Еще очень важный для нас вопрос состоит в том, что нашему сынуле нужно будет сделать пластическую операцию (до этого удаляли под глазиком гемангиому и осталось немного вывернутое вечко), можно ли ее будет сделать в Швеции и дорога ли эта услуга? И вообще мед наблюдениеи за детками и беременными с последующими родами-дорогое удовольствие? Ой, извините, что так много вопросов(их, конечно, еще больше:-)), но Вы так искренне мне выше ответили, что я прям не сдержалась спросить Вас о необходимой для нас информации. Очень бы хотелось с Вами в будущем ближе познакомится(в Упасале:-))), а Вы живете смотрю тоже там. А кто у Вас: мальчик или девочка? Давно ли уже проживаете в Швеции. С уважением, Анюта
14 май 2007, 15:48
как можно найти квартиру в Упсале, находясь в Киеве, это реально и сколько приблизительно стоит аренда 2-3 комн.квартиры в мес? а как ваш муж нашел работу из Киева? Есть же Интернет и телефон!!! В Швеции есть предприятия, которые владеют домами и сдают их внаем. Лучше если ваш муж поднапряжет приглашающую сторону по поводу жилья, потому что даже если он сам найдет жилье, может понадобиться поручитель. будет ли хватать на жизнь троих 18 тыс крон и будут ли оставаться деньги, если не сильно транжирить или это мало даже на жизнь? будет! Еще очень важный для нас вопрос состоит в том, что нашему сынуле нужно будет сделать пластическую операцию (до этого удаляли под глазиком гемангиому и осталось немного вывернутое вечко), можно ли ее будет сделать в Швеции и дорога ли эта услуга? наверняка делают И вообще мед наблюдениеи за детками и беременными с последующими родами-дорогое удовольствие? мед наблюдениеи за беременными с последующими родами - по новым законам для всех женщин независимо от гражданства - бесплатно про детей не граждан - не знаю Очень бы хотелось с Вами в будущем ближе познакомится с удовольствием А кто у Вас: мальчик или девочка? девочка Удачи!
13 май 2007, 04:20
Муж вчера получил приглашение с 1 сентября в Швецию в г.Упсала(вроде так) в Университет на работу, о которой давно мечтал. Прям роман! Тут как только надо извернуться, чего только не cделать, что б Университет попасть и там остаться! A оказывается Украина - кузница кадров!
14 май 2007, 13:42
Почему же роман :-) Я сама такая и мой парень, я из Казахстана, он из Чехии. Вот сказок не бывает, так как для этого много работать надо, публиковаться, делать открытия, и тогда тебя будут знать в научном мире, а значит и пригласят на работу, больше ничего "такого" делать не надо :-)
17 май 2007, 09:57
Не поняла, если честно, надрыва с вашей стороны. Приезжайте, Швеция- очень благоприятная страна для воспитания маленьких детей. Ребенка в садик, сами если не на работу, то на курсы изучения языка. И все будет нормально (с транслита)
11 май 2007, 22:03
Я, конечно, не из Швеции. Но я в нее немного влюлена. Мне показалось, что эта страна идеальна для воспитания детей. В мелких городках все так тихо мирно и спокойно. Все уравновешены, доброжелательны. Я бы не боялась. У меня другой страх - мужу работу в Киеве предлагают и он склонен согласиться...
11 май 2007, 22:10
Неужели из форумчан нет никого из Швеции? Не проигнорируйте, пожалуйста!
13 май 2007, 22:09
Анюточка, что ж Вы так нервничаете, Вы уже всю Пальму закидали вопросами... А у меня к Вам вопрос, про мужа понятно, а Вам то лично дали визу?
14 май 2007, 14:06
Ну, что вы, если мужу визу дали, то о ней можно и не беспокоиться :-) Думаю, его работодатели в курсе о его семье :-) Это само собой, что на 2 года никто семью не бросит, даже если она просто навещать его будет.
14 май 2007, 14:50
Спасибо! Успокоили немного на счет визы. А то я уже нервничать начала и по этому поводу.
AD
AD
16 май 2007, 12:48
У меня знакомая к парню тут приежала, потом ее депортировали, пришлось пожениться. Визу дали без проблем. Хотя и после депортации.
11 май 2007, 23:44
Вы уверены, что вы препод в универе? :-о
12 май 2007, 00:01
А что ж так??:-))) Три года назад до декрета была)) А что, мож ошибки какие заметили, так скажите)))
Д.
12 май 2007, 13:47
да уж...куда той Швеции до Украины...Прямо страшно подумать, куда уехать собрались...
12 май 2007, 14:36
У меня подруга (русская) уехала из Испании два года назад в Швецию, до сих пор не нарадуется счастью,-) Социальная база, образование, медицина - всё устраивает по сравнению с Испанией и, думается, с Россией...По статистике, Швеция - самая благополучная страна для рождения детей...
13 май 2007, 00:38
Я как бы в соседках числюсь, за Швецию голосую руками и ногами. :-) (с транслита)
13 май 2007, 01:50
Моя лучшая подруга студенчества живет в Малмо в Швеции. Это не Уппсала, но тоже университетский город. Начиналос как и вас, муж ( медик) испытывал лекарства для кардиологии, потом его пригласили работат там на стипендию ( тонкостей не знаю). Стипендия была не абы бог какая. Потом она с ребенком туда переехала, огда через 2-3? не помню уже. Живут сейчас хорошо, купили дом, родили второго, подружка работает. Автор, у вас, по-моему просто боязнb и страх. поверbте, хуже, чем в России вам не будет.Хуже бывает в Пакистане, Афганистане, и т.п. Боятbся здесb нечего.
13 май 2007, 22:18
А мне кажется, что картина уж больно сказочная пишется... С работой в Швеции НИКАК, так что настраивать себя на получение работы, это скорее если сильно повезет. Потом виза выданная мужу на 2 года, закончится ведь через 2 года и не факт, что университет будет нуждаться в Вашем муже, а попросту не подадут документов на продление визы и предложат выехать. Здесь уже наоставалось тьма аспирантов, которые приезжают учиться-работать, а потом решают остаться, и выдворить их стоит денег. Поэтому сейчас все строже и строже с визами...
14 май 2007, 10:13
не надо про работу гнать, в стокгольме как раз работа есть для всех кто желает работать, с работой плохо в городах поменьше.
14 май 2007, 13:38
Я не из Швеции, но рядом, не буду спорить, но работаю именно в науке, в области системной биологии и биохимии, могу с уверенностью сказать, что специалистов с мире не хватает, в Европе готовы их сами воспитать из математиков, физиков и т.д. Работы много, у нас даже вот например есть вакансии, не можем найти людей. Так что, считаю, что работу найдет без проблем. У нас например очень молодая область, но быстро развивается, и все больше и больше рабочих мест, да и оплата труда большая. И, кстати, работаю и в универе, и в коммерции, так что опыт есть :-) в обоих местах. И со шведами мы общаемся. Главно верить в свои силы и преподнести себя хорошо. Мой друг химик, помнится, в Москве не доедал, а сейчас в Гарварде, и все ему завидуют :-)
14 май 2007, 13:47
вот и я про то, спорят только те кто не знает сегодняшнего рынка узких специалистов в шеции очень не хватает
14 май 2007, 10:22
Никто и не гонит, с работой ОЧЕНЬ сложно и в Стоке в том числе. Нужно обязательно специальное образование и опыт работы, плюс хороший шведский. Даже на продавца в магазине нужно учиться. Мэри, если Вы работу по-черному имеете ввиду /уборка, уход за престарелыми.../, тогда можно найти конечно, а на нормальную работу очень сложно устроиться. А девушка "планирует", что ей муж найдет официальную работу, это утопия по-моему.
14 май 2007, 11:17
У девушки есть шанс устроится докторантом, не знаю, как это по-русски - писать себе докторскую пару-тройку лет, получая тысяч 18-20 в месяц. Совсем не плохо. Её образование даёт так-же возможность найти работу без знания шведского - сли у неё хороший английский. Химики, в принципе, нужны - особенно, узкие специалисты. На продавца учиться не надо, это вы ошибаетесь. (с транслита)
14 май 2007, 11:22
ты очень даже права химики сейчас очень нужны в корпорациях которые занимаются исследованиями связанные с медициной, тем более со занием русского
14 май 2007, 14:00
Да, так и есть, химики, физики, биологи ... Сейчас много мультидисциплинарных наук, в основе которых эти специальности, а поскольку на прикладные науки не обучают, то берут именно методиков. У меня шеф, например, ищет именно биологов, математиков и физиков, не генетиков (поскольку наука столько раз перечеркивалась), не информатиков и биоинформатиков (те часто все учат, а толком ничего не знают, особенно математику и статистику). Он говорит, лучше взять хорошего чистого научника и приложить знания в биологии, чем обучать не пойми что всем азам.
14 май 2007, 13:03
live science отрасль, в ней искать надо
14 май 2007, 11:26
не надо мне про стокгольм рассказывать. вы не можете тут трудоустроиться скорее всего из за ваших личных качеств. на нормальную работу с образованием совсем не сложно устроиться в стокгольме тем более
14 май 2007, 13:54
Ну почему утопия? Мне кажется, что кандидат хим.наук-это не последний человек, чтобы он не мог надеятся на хорошую (официальную!) работу, тем более на Post Doc, усли Вы знаете, что это такое!
14 май 2007, 13:56
все правильно, но вы не только должны надеяться на хор. работу, но и что то предпринимать что бы ее получить
14 май 2007, 14:02
Ага, у меня подруга, кандидат из Белоруссии, в области диффуров (кто знает :-) ) получила постдока тут и причем самый большой грант от Академии наук на 4 года :-), купила машину, и постоянно путешествует по науке и так :-)
AD
AD
14 май 2007, 12:41
А я и не собираюсь рассказывать Вам про Стокгольм. А Вы кем работаете, если не секрет? Я работаю редовиснингсэкономом в одной крупной фирме. А про продавца абсолютная правда, у меня подруга - шведка преподает на KY detaljhandel, устроиться даже в магазин /хороший/ работать нужно как минимум шведское гимназиальное образование в этой области или по-знакомству...ну и шведский хороший.
14 май 2007, 12:58
моя приятельница жила в северной швеции 13 лет в купном городе, с двумя совковыми образованиями и кучей шведских курсов и не могла устроиться толком там работать, парктчиески была безработной все время потом я помогла ей сюда переехать, она устроилась в бутик теперь она даже работу не ищет за 3 года в стокгольме, работая ЕЙ НОВУЮ РАБОТУ ПРЕДЛОГАЮТ, а ей уже под 60 лет все русские с экном. рбразованием которых я знаю все до одного работают на хороших местах я работаю юристом
14 май 2007, 13:07
Шведское гимназиальное образование совершенно равнозначно русскому/российскому аттестату о среднем образовании. В Копенгаген с удовольствием берут в магазины практически всех желающих. Может, там магахзины плохие. (с транслита)
14 май 2007, 13:12
Может потому, что Копенгаген в ДАНИИ??? Там халявную эмиграцию поприкрыли и с работой полегче...
14 май 2007, 13:25
Да что вы говорите? Неужели в Дании:-О? Иммигрантов там дофига, поверьте. На все магазины хватит, и ещё останется. Просто по размерам со Стокгольмом более сопоставимо, чем Малмö. Кстати, и в Малмё в магазин устроится - не особо большая проблема. (с транслита)
14 май 2007, 13:54
А почему вы только про магазины пишете :-) Может если в других местах искать, то и выбор лучше будет :-) В универе часто рабочих мест много, там не очень высокая зарплата, народ больше в фирмы тянется. А в Швеции я знаю, что многие в аспирантуру и вовсе не идут из-за денег. Это по словам моих коллег, тут шведов много.
14 май 2007, 13:10
Оффтоп, "предлАгают". Охотно верю, что Ваша знакомая устроилась в бутик, это не было мечтой моей жизни...увы. И образование экономическое у меня местное, плюс шведский и английский на хорошем уровне...А вот была бы без образования, плохо говоря по-шведски и т.д. кто был бы рад меня взять на работу? Если честно jag tvivlar på att du är jurist
14 май 2007, 13:19
что вы так все на себя примеряете? мне вообще без разницы работаете вы или просто сказки рассказываете, тем более про ваши сомнения.
14 май 2007, 13:37
А зачем мне на себя что-то примерять, мне просто забавно видеть, как человек всю нацию шведов взял да в инфантильные записал, это как ВСЕ русские алкоголики и воры. Во всех нациях предостаточно и хороших и плохих людей, а клише обычно малообразованные люди развешивают. А сомневаюсь я в Ваших словах потому, что большинство их очень субъективны и надуманы. Вас язык выдает с головой, ну никак не поверю, чтобы юрист так плохо владел русским языком, не в обиду будет сказано и вообще лексика ну ОЧЕНЬ проста для юриста...Cомневаюсь также, что будучи юристом /для непросвещенных шведские юристы совсем неплохо зарабатывают/ часто делает закупки в дешевой ИКЕЕ, не имеет своей машины, т.к. понятия не имеет об автомобильных пробках, и не общается со шведами - ну это уж вообще нонсенс! Я просто не могу понять, зачем сидеть и придумывать сказки? Вы людей своим "всеведением" в заблуждение вводите. Сразу парирую, что я не могу знать ВСЕГО, я обычно пишу то, что хорошо знаю и всегда рада учиться новому...Чего и Вам от всей души желаю
14 май 2007, 13:46
ываше образования и культура видна невооруженным глазом вы начерное сидели много лет безработной, поэтому в стокгольмские пробки не попадали, теперь вас взяли или на практику или по компании от арбетсформелдлинг для лонгтид арбеслеса еще раз, свои додумки держите при себе
14 май 2007, 13:47
В коммерции может и нужен язык, но в универе, и в больших компаниях нет. Раз вы о себе пишете, то и я на своем примере утверждаю :-) Я язык не учила, так как мы не будем тут всю жизнь жить, а на работе только английский и нужен. Конечно, со временем язык сам учится, например в магазине или по телеку и все, а мой парень и вовсе не хочет его учить, а он один из лучших специалистов в Нокии и ее делегат в мире.
15 май 2007, 22:23
По поводу химии:спросила у своего папы, он биохимик-микробиолог, работает в Каролинском институте в Стокгольме. Он сказал, что именно "чисtые" химики востребованны сейчас очень мало. Но писать "PHD" Вполне возможно (с транслита)
15 май 2007, 22:32
Да делать PhD можно по любой специальности@! Главное на работу устроится, не так ли?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325