Меню

Внутрений паспорт

AD
18 май 2007, 00:51
Когда выезжала на ПМЖ в начале 90-х, сдала внутренний паспорт в ОВИР, взамен выдали паспорт заграничный. В июне буду в России, хочу получить внутрениий российский паспорт. Дадут ли его мне? У кого-нибудь есть такого рода опыт? На что нужно обратить внимание? Как долго делать?
18 май 2007, 00:53
хм, как интересно... а у меня и внутренний остался и загран есть, меня только выписаться заставили, что-бы в поставить штамп о пмж... может вам в российское посольство вначале позвонить, они порекомендуют что-нибудь... а так даже не знаю чем помочь...
18 май 2007, 06:02
Если только пропишитесь в России... А так вы считаетесь на ПМЖ заграницей. Ваша "прописка" тут. Внутреннего паспорта не полагается.
18 май 2007, 22:15
вы простите, что я повторяюсь. но я все таки не понимаю почему у меня внетренний не забрали (мне конечно все равно, но интересно), ведь прописки нет (хотя есть владение собственностью, но это у меня в паспортном столе точно не спрашивали), просто даже не попросили его и все...
18 май 2007, 23:44
В 90-х у всех, кто выезжал на ПМЖ, внутренний паспорт забирали. Позже порядки поменялись и внутренний паспорт стали оставлять, ставив туда лишь штамп о ПМЖ...
22 май 2007, 11:10
Мне в консульстве сказали что по закону и сейчас должны внутренний паспорт забирать при выезде на ПМЖ, но сейчас просто на этот пункт закона уже мало кто обращает внимания и паспорта оставляют.
Меня тоже это интересует, а как долго делают внутренний паспорт. Могу или сделать фотографии здесь, за границей , или они какие-то особенные
Anonymous
18 май 2007, 06:17
Я делала внутренний паспорт в марте 2007 года. Действительно нужна прописка, без нее не сделают, еще необходимо заплатить штраф за то, что не в срок меняете, я платила 1500 руб.,но там у них от 1500 и до какой цифры я не знаю. Заняло две недели, фото матовое, черно-белое, размер не помню, сделаете на месте, это быстро, через 5 мин. фото готово.
18 май 2007, 23:45
А штраф за что? Я заграничный паспорт меняю регулярно, а внутренний они сами забрали?
19 май 2007, 12:50
штраф платить Вам не надо будет, так как Вы не корысти ради, а по обстоятельствам не могли себе раньше сделать, ПМЖ в др. стране-уважительная причина
Anonymous
19 май 2007, 16:11
проживание заграницей вовсе не уважительная причина, чтобы не платить штраф я заплатила его, т.к. у меня нет штампа ПМЖ видимо у всех по разному Удачи
20 май 2007, 16:26
проживание за границей, это уважительная причина , если Вы опоздали оформить внутренний российский паспорт. По законам, те кто выехали на ПМЖ , могут вообще обходиться только с загран. паспортом, а оформление дополнительно внутреннего российского-это , как бы, бонус:-)
18 май 2007, 06:52
А зачем Вам? Это очень непростой процесс, надо здесь брать справку о возвращении, ехать в Россию, обивать пороги там, что возвращаетесь, есть либо собственность на Ваше имя, либо родственники со свободными метрами, которые жаждут Вас прописать. И ещё на кого нарвётесь, потому как механизма получения внутреннего паспорта, возвращаясь из-за границы, нет. Инструкции противоречат сами себе - прописать Вас не имеют права, т.к. нет паспорта, а выдать паспорт не могут, т.к. выдают его только по месту прописки. Год-полтора мытарств, нерв и денег... Оно того стОит?
18 май 2007, 19:50
Делала в 2006 году, приехала к родителям, сделала временную регистрацию(прописки у меня есстественно нет)- листочек такой из милиции.Пошла в паспортный стол со своим загранпаспортом (с печатью ПМЖ) и с этой справкой, за месяц(или меньше не помню) сделали внутренний паспорт, вписали туда и ребенка и мужа. Только страница с "пропиской" пустая.Никаких заморочек, стоит копейки какие то.
Anonymous
18 май 2007, 21:54
Вам даут на то время, на сколько у вас действителен заграничный паспорт А получить , в принципе, можно
19 май 2007, 00:18
Я прошлым летом безо всяких проблем сделала внутренний паспорт и себе и дочери. Показали загранпаспорта с печатями о ПМЖ, никакой прописки поэтому с нас не потребовали. Штраф тоже никакой не платили, заплатили только за паспорт копейки. Сфотались в России, фотки минут через 20 сделали нам. А паспорт неделю ждали. В паспорте листочек, где должна быть прописка чистый. Оказалось всё намного проще, чем мне наговорили.
19 май 2007, 00:26
А с консульского учета не заставляли сняться?
19 май 2007, 00:31
Нет.
19 май 2007, 12:51
да по законам России, там даж бомжам выдают паспорт, главное прийти в милицию и заявление написать и фотки, отказать не имеют права
23 май 2007, 15:47
ну правильно, сейчас и бомжей пересчитают, а то население-то утекает из России. Хоть людей уважать стали после массового побега народа, есть надежда на светлое будущее.
AD
AD
20 май 2007, 12:04
Спасибо всем!!!
20 май 2007, 16:41
"Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания." т.е. если автор приедет В Россию то ей должны выдать внутренний российский паспорт там где она будет фактически проживать вот кстати нарыла http://www.mosadvocat.ru/laws/passport/605.php#_Toc25919496
21 май 2007, 22:32
Класс!!! Это как раз то, что я искала!!! Значит все таки нужно сниматься с консульского учета!?
23 май 2007, 14:35
а Вы что навсегда решили вернуться в Россию? Если нет, то достаточно временной регистрации по месту прибывания(место жительство и место пребывания-разные понятия). "Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания."
23 май 2007, 15:51
на консульском учете можно и не стоять вообще, это ПО ЖЕЛАНИЮ, я такое вычитала, кстати:-).
22 май 2007, 23:36
а у меня вопрос по етой теме.. мне сказали, что надо поставить печать во внутренний пасспорт о том, что выдан загран, етого пока сделать не удалось и сомневаюсь, что удастся.. есть какие-то пути избежать етого? например, если я выпишусь из России, тогда не надо будет печать? (с транслита)
23 май 2007, 11:18
Если встанете на ПМЖ в консульстве, то не надо будет делать этот штамп. Если просто будете без прописки, то его надо будет ставить в Москве.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325