Меню

Навеяно: "О клещах"

AD
18 май 2007, 05:05
Народ помогите, вчера муж снял с себя клеща, ранка немного опухла, он нивкакую не хочет идти к врачу, какими последствиями укусы этих паразитов могут проявляться.
18 май 2007, 05:23
Клещевой энцифалитю
18 май 2007, 16:24
Что это такое и вожможно ли сделать какую-то прививку
18 май 2007, 17:11
http://www.cdc.gov/ncidod/dvbid/lyme/ http://www.lib.uiowa.edu/hardin/md/lymediseasepictures.htmll
18 май 2007, 17:29
конечно, можно. Я вот привитая.
18 май 2007, 17:32
A Lyme disease vaccine is no longer available. The vaccine manufacturer discontinued production in 2002, citing insufficient consumer demand. Protection provided by this vaccine diminishes over time. Therefore, if you received the Lyme disease vaccine before 2002, you are probably no longer protected against Lyme disease. http://www.cdc.gov/ncidod/dvbid/lyme/ld_prevent.html
18 май 2007, 19:23
В Европе привиться не проблема, это точно. По-крайней мере, в Чехии - тут энцефалитные клещи сплошь и рядом. Прививают детей от 2-х лет, ну и далее, есс-но. :) Наверняка, и в США прививают. Другое дело, если в регионе энцефалита нет - тогда какая разница...
19 май 2007, 01:19
привиться в Европе проблема, нет вакцины в Германии, у меня сняли прошлой ночью клеща с плеча и не привили. Я спросила, а стоит ли прививать 2-летнего ребенка, на что получила ответ: "Это небезопасно!" Скажите, а у вас правда прививают малышей? Все здоровы? Все ли детки прививаются?
19 май 2007, 09:48
серьезно что ли, в Германии нет вакцины? А куда она делась? А что клеща сняли и не привили, так насколкьо я знаю, прививка это же профилактика (после укуса не поздно? не знаю). В Австрии прививаться от клещей это самое обычное дело. Я привита, мой сын тоже. В школах детей каждый год прививают, кому время "обновления прививки" подошло. Вот в понедельник сын с классом в горы едет, учительница спросила, все ли от клеща привиты. Вакцина от фирмы Бакстер. Привиться от клеща в Австри нет проблем.
19 май 2007, 12:42
2 недели назад передовали по новостям, что вакцина закончилась на ВЕСЬ евросоюз и будет только к середине июня. в этом году из за погодных условий в европе клещей намного больше чем было раньше, поэтому народ провакциорировался заранее, и больше чем обычно вакцинируются. что бы произвести вакцину надо время.
19 май 2007, 20:59
Мэри, милая, да Андерсен отдыхает по cравнению с Вами. 300 крон и в любом вордцентрале сделают Вам без проблем. Вот Вам персональная ссылка на прайс-лист и на статью в Дагенс Нихетер, прайс:http://www.slso.sll.se/SLPOtemplates/SLPOPage1____3091.aspx DN "Gott om fästingvaccin" http://www.dn.se/DNet/jsp/polopoly.jsp?a=646360 В Tyresö еще дешевле...
19 май 2007, 23:54
Я тоже немного удивилась,моим старшим двум девочкам вчера первые прививки от клещей сделали,никто ничего не сказал о проблемах с лекарствами.
20 май 2007, 11:11
Для меня тоже было удивительно почитать, что нет вакцины...
29 май 2007, 16:46
знаток,поэтому советую тебе купить наконец телевизор и иногда включать шведские новости. про это говорили во всем каналам 2 дня. и вообще сбавь свой пыл немного.
Anonymous
29 май 2007, 17:53
А ты чё и прямо понимаешь, ячто по телеку говорят?
19 май 2007, 18:33
Сняли и не привили, у нас в регионе они, типа, неопасные. А в АВстрии клещей много энцефалитных?
19 май 2007, 21:11
встречаются нередко, не знаю сколько в процентном соотношении, но советуют прививаться
19 май 2007, 12:35
В Чехии привиться не вопрос - надо просто ко врачу прийти, выразить желание, он выпишет рецепт на вакцину. Вакцина официально выпускается для детей от 1-го года, но наща педиатр, например, до 2-х лет прививать не рекомендует. Безопасно-небезопасно - думаю, от качества вакцины зависит. В Сибири несколько лет назад прививку делали только на один год, и рискованная она была (мне рассказывали). Здесь же она точно на подольше, если не навсегда. Ну и еще момент: энцефалит же - страшная вещь. Т.е., если он есть в регионе (а тут он есть), то уж лучше привиться. К тому же тут, в отличие от Сибири, туго с лабораториями, которые этих клещей проверяют на энцефалитность (снял с себя, привез, проверил, если надо - укололся). Их тут чуть ли не одна на всю страну, все приезжие из бСССР удивляются. Поэтому прививка оказывается надежнее.
19 май 2007, 18:27
у меня свекровь вчера была у участк.врача, та грит, не может быть, чтобы в клинике в Потсдаме не было вакцины, она есть, но для экстренных случаев... У меня, видать, все по-хорошему прошло, бэби-клещ (так назвала его медсестра), я его обнаружила сразу же, он еще не успел "поужинать". А из Сибири от куда? У меня мама из Красноярского края, я там много раз была, не помню, чтобы кто-то парился над этим вопросом, клещи где-то далеко жили... в Германии :-), наверно.
19 май 2007, 19:12
Я не знаю точного распространения энцефалитных клещей по Сибири. Основные рассказы из Новосиба поступали, у меня туда часто командировки были.
AD
AD
20 май 2007, 11:13
я часто слышала и читала о клеще в Сибири, но не помню, в каких регионах. И очень удивилась, приезав в Австрию, что и тут есть, оказывается.
20 май 2007, 23:49
Что-то врач Вам не то рассказал. Не бывает Бэби-клещей. Те, что вылупляются из яиц, могут присосаться только к грызунам, типа крыс. И от них они получают возбудителей. К людям присасываются только взрослые клещи, уже побывавшие на крысе, т.е. заражённые. Прививать Вас не было смысла, потому что привить можно только от энцефалитного менингита FSME. Прививать надо 3 раза: через месяц и примерно через пол года. Потом "освежать" каждые 3 года. Так что Вас прививать было поздно. То, что Вашего клеща вытащили быстро, не повредив, спасло Вас от заболевания неприятной болезнью борелиозом, так как борелии могут попасть в кровь только через 10-12 часов после того, как клещ присосался. Борелии - это бактерии, которые находятся в ж..пе у клеща и попадают в кровь после образования определённых ферментов, на что требуется время. Заражение энцефалитным менингитом может произойти с первым же укусом клеща. Вот тут можете почитать: http://de.wikipedia.org/wiki/Zecken Мы живём в лесу и этих тварей с себя каждый год снимаем. Я уже стала поневоле клещевым спецом. ;-)
21 май 2007, 02:27
мой клещ совсем маленький был, меньше спичечной головки, может с голодухи такой. Мне прививка еще на будущее нужна была бы, я пока в Германии, хотя мысли уже возникали уехать на лето в Россиию, я теперь из дома побаиваюсь выходить, только если на шоппинг в Берлине-Потсдаме могу решиться:-). У Вас маленькие детишки, Вы их прививаете? Видела выступление какого-то врача в новостях, но всех аггитировал на прививки, а потсдамская врач заявила, что для детей они небезопасны. И еще вопрос, разве Дрезден в лесах находится? Там же степь, я права? Вокруг Лейпцига уже одна трава растет (это я сравниваю с Берлином).
21 май 2007, 21:17
Ну да, они такие и есть, меньше спичечной головки, пока не насосались. :-) Но в крысах они уже побывали, когда были личинками, на первой стадии развития. Я старшую привила в 2,5 года, но клещей она успела нацеплять ещё до прививки. Слава Богу, обошлось. Младшего пока рано прививать. Через 2 года привью. Кстати, чтобы вас врачи не отфутболивали с прививками, скажите, что часто ездите в Баварию, у вас там друзья живут. У нас проблем не было, когда сказали, что бабушка с дедушкой в Баварии живут. Дрезден на четверть состоит из леса Dresdener Heide. :-) А мы прямо на окраине леса живём, в 10 метрах, точнее треть учстка - лес, и мы его обязаны беречь, вместе с клещами. :-( Когда дети с саду играют, я постоянно их проверяю, каждые пару часов, и ещё Аутаном брызгаю. Помогает. Кстати, клещи не обязательно в лесу живут. Они высокую траву тоже оченно любят. Поэтому мы газон косим каждую неделю.
22 май 2007, 00:37
Спасиб за совет! Думаю, можно будет сказать, что муж бывает часто в командировке в Тюрингии и ночует у своего дядьки в Хессене (что правда), должно тоже сработать. Я вот в раздумьях, не привез ли муж на самом деле тюрингского клеща на одежде или он мог в салоне машины сидеть... Хотя, в нашем городке клещей тоже полно. А про Дрезден-я и не знала, мы проезжали по городу по дороге в Прагу, очень понравился город, архитектура (не люблю готику, а тут такие шикарные здания, глаз отдыхает). Я фанат худ. галерей, хочется "оторваться" в Дрездене, но далековато и с маленьким ребенком в галереи не пойдешь, ну потом как-нибудь, когда пенсионеркой стану. Как вы свыклись с саксонским диалектом, это такой "беспредел", у нас сосед из Рудных гор, я его с трудом понимаю, хотя закончила иняз. А вы обрабатываете головы, волосы детям аутаном, это ведь крем?
22 май 2007, 16:23
Тюрингия безопасный район по поводу клещей, так что думаю лучше гнуть на Баварию или на Баден-Вюртемберг.
22 май 2007, 17:12
разве? ну ладно, пускай в и Баварии работает. А для вашего сынка, я думаю, самое безопасное это крем от клещей или в Россию на лето отправить.
23 май 2007, 01:09
Можете мне верить, я карты опасных зон смотрела много раз, а ещё там мои мама, сестра, племянник и 2 собаки)))))) живут, поэтому отложилось опасно там или нет))))) мазилку обязательно куплю!!!!!!!! в россию не к кому((((( да и не отдам я ребёнка на всё лето, да и клещи не ограничиваются "рамками" лета)))))))
22 май 2007, 00:44
Привет, ООООООйййй, у меня тут недавно по Леону ползал клещь, меня чуть удар не хватил((((( собака тащит с леса((((( может мне масика тоже привить попозже, что скажешь? район у нас тоже неблагополучный.
28 май 2007, 17:35
Энцефалит страшно, это правда, еще может быть борелиоз, который лечится антибиотиками, если вовремя начать. Недавно слушали в новостях про то, что нет вакцины в Чехии, кому то проблема ее повторить изза этого, прививка делается, через месяц повторяется и вроде потом через год снова повторная. Действует совсем не долго этот иммунитет. Много читала, что прививка может не спасти от болезни. Сейчас кажется уже есть вакцина, может и начали делать.
19 май 2007, 22:19
(с транслита)
18 май 2007, 19:56
так у нас надо периодически "обновлять" прививку. Я в следующем году иду "обновляться". У нас просто этой фигни много в парках и лесах. И не факт, что у нас именно эта вакцина, что Вы написали.
18 май 2007, 06:12
Отправьте его всё-таки к врачу. Клещ часто "снимается" без головы - она внутри остаётся.
18 май 2007, 06:57
пусть сходит всё-таки, а то кто его знает, может что-то внутри осталось, не всего вытащил.
Anonymous
18 май 2007, 20:06
еще боррелиоз может быть. он легко пролечивается ВОВРЕМЯ антибиотиками. иначе очень неприятные последствия могут быть. если ранка припухла, то, скорее всего, это оно и есть. ведите благоверного к врачу, если инвалида не хотите получить. (с транслита)
я
18 май 2007, 21:17
обязательно надо показаться врачу, это очень серьезно. у вашего мужа осталось покраснение. когда происходит зарожение от укуса поднимается температура, но не сразу, а через некоторое время. может быть легкое недомогание сперва как буд то от простуды. симптомы могутбыть и не такими заметными. мою родственицу укусил клещ в лесу на даче, точно так же его выдернули и осталось покраснение. про клеща забыли. потом через некоторое время поднялась температура и не могли понять почему. думали, что простуда. примерно через две недели обратились к врачу и сдали аннализы, тогда уже врачи обнаружили что началась легкая форма инцифалита. она лежала 2 недели под капельницей и у нее начали отниматься руки и ноги. потом пришла в себя, но еще полгода происходил восстановительный процесс.
Anonymous
18 май 2007, 22:54
Срочно отправляйте мужа к врачу! Борелиоз можно вылечить антибиотиками,если начать лечение в течении недели! А воспаление коры головного мозга (точно по-русски не знаю название) к сожалению уже не вылечат,только прививка могла бы помочь. Надеюсь вашему мужу попался здоровый клещ,только 30-40% из них-носители вируса или инфекции.
19 май 2007, 01:15
Мне прошлой ночью вытащили клеща из плеча. У нас прохладно было, свитер, куртка на мне были, но паразит залез все-таки под одежду. В клинике мне сделали только прививку от столбняка, вакцина от энцефалита в Германии закончилась, может будет в начале июня. Успокаивали только тем, что в фед. земле Бранденбург не было случаев заражения энцефалитом (вот идиоты). Проще слетать в Россию и там привиться.
19 май 2007, 12:42
по всему евросоюзу закончилась вакцина до июня
19 май 2007, 18:38
так у них и вакцина от гриппа к зиме тоже почему-то заканчивается. Разгильдяи.
AD
AD
19 май 2007, 09:29
дайте мужу почитать сцылочку на предемет энцефалита. МНЕ помогло, хотя на прививку меня чуть не несли (уже начиналось "оно")
19 май 2007, 09:51
Если ранка опухла, то лучше к врачу. Я вытаскивала у сына пару раз клещей (сначала маслом капнуть, а потом пинцетом снять, смотреть, чтобы ножки не обломать, чтобы полность вышел). Сняла аккуратно, никаких покраснений и припухлостей. К врачу не ходили. Но сын привит.
19 май 2007, 15:15
Esli uje ukusil - to privivatsya pozdno, vozmojno est antientsefalitnaya sivorotka. A privivka zashishaet do, esli zashishaet koneshno. No ona daet ogromnoe kolichestvo pobochnih effektov, vplot do paralicha. Pokrasnenie na meste ukusa - eto vi gryaz zanesli kogda snimali klesha (osobenno esli krutili i dergali). Sdelayte solevoi kompress (ochen kontsentrirovannii rastvor soli na vatke prilojite na ranku)
19 май 2007, 18:36
Спасибо всем большое за советы, вчера со слезами спровадила наконец-то супруга в больницу, НО, там ему сказали что надо ждать 8недель, таке ченс, а там уже будет видно больной клещ был или нормальный и будут тогда решать что делать ???????? мы в штате нью-йорк, наверное такой розклад нормальный здесь. Ранка слегка покраснела и есть недомогание, попробую сделать солевой компрес, но сегодня уже 3 дней, не поздно ?
19 май 2007, 21:17
Chaina, а Вы почитайте в нете, какие симптомы могут быть при энцифалитном клеще. У меня мама в России подхватила на прошлой неделе: съездила в скорую, там осмотрели, ранку обработали и сказали следить за температурой тела и общим самочувствием, если появится повышенная температура, тогда срочно в больницу. На этом и отправили домой... Так что не переживайте раньше времени и удачи Вам!
19 май 2007, 21:42
Спасибо большое
20 май 2007, 23:31
Чайна, я сама выкарабкиваюсь сейчас из болезнии Лайма. Так что могу рассказать еще свежую и не забутую информацию, которую получила от 4 разных врачей. Я не медик и звучать она будет не научно. Суть в том, что есть две разных болези: клещевой энцефалит и болезнь Лайма. От энцефалита можно привиться: делаешь две прививки ч интервалом в месяц, а потом - через год. Хватает на три года. О Лайма - нет.У меня не было никаких признаков заболевания, кроме маленького воспаления на месте укуса. Но у других бывает и температура и ломота в суставах. К врачу я пошла, когда появилась эритема на все пузо. ЛЕчусь ваторым циклом антибиотиков. Первый - бактерию не убил. Я бы на месте мужа пошла бы и частнам образом сдала посев борелий (или как они по-русски? Болезнь то Борелез по-другому называется). Я так и сделала, потому что врач в гос клинике не произвела на меня впечатления. Но она оказалась права на все сто :( Ну а последствия лошадиных доз антибиотиков Вы, наверное, и сами знаете.. Так что лучше раньше ее распознать...
29 май 2007, 17:33
Извините за вопрос, как скоро у вас ранка увеличилась в размерах? У мужа место укуса уже ттт практически не заметно, но он постоянно сцарапывает подсохшую кожу и это не даёт ранке полностью затянуться.
29 май 2007, 21:50
А она и не увеличивалась, у меня до сих пор на месте укуса такое круглое маленькое пятнышко, как будто прыщик, но такой тугой, без наполнения. Он такой и стал где-то через неделю. Я все сваливала на то, что он у меня на поясе, где ремень от брюк. А потом, вовсе не на прыще появилось небольшое красное пятно, вначвале со столовую ложку величиной, потом расползлось на полпуза. Оказалось, борелезная эритема. Вот тогда мне и пришлось скушать два полных курса антибиотиков.
Как скоро эритема появилась, всё проверяю каждый день его пузо.
23 май 2007, 10:04
Я была укушена в детстве клещем. В результате лихорадочная форма энцифалита. Делали пункцию в спину. Родителей не узнавала неделю. Признаки: рвота и головная боль. (у меня по крайней мере так было) Температуры не помню, врать не буду.
23 май 2007, 11:31
Если не привиты, а клещ энцефалитный это очень серьезно. Заболевание заканчивается чем угодно и параличом и смертью и т.д.
27 май 2007, 17:57
как мне сказал врач-инфекционист, прививка тоже ничего не гарантирует:-( Когда мою дочку прошлым летом укусил клещ, никто даже не спрашивал привита-не привита, вкатили дозу иммуноглабулина как любому другому. (я тогда как раз и задала вопрос, а если бы она была привилта?). Нас пронесло,никаких последствий не было...
30 май 2007, 11:25
Я не спорю. Но если не привит человек, клещ укусит и еще и к врачу не идти...то....
23 май 2007, 13:26
В прошлом году мужа укусил клещ, заметили только когда вокруг раны было огромное красное пйатно, сантиметров 10 в диаметре. Естественно, сразу полетели к врачу, итог - длинющий курс антибиотиков, мужа несколько месяцев качало, плохо ему было страшно :( (с транслита)
Anonymous
27 май 2007, 15:06
сестру укусил клещ,в россии все разводили руки.мы даже незнали что это от клеща. в крови нашли вирус барелии через 5 лет после укуса когда переехав заграницу положили в больницу.она была в очень плохом состоянии. укус был на поверхности живота,сначала кожа начала изменятся ей делали и биопсию и пункцию. в 15-18 лет она не могла согнуть пальцы и присесть. потом прошла курс лечения.постоянно пьёт лекарства.уже ей 20 лет.на коже ещё большое пятно. так что отводите мужа к врачу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325