Меню

продление загранпаспорта в Канаде

AD
24 май 2007, 19:59
Кто подскажет, как долго в российском посольстве в Торонто делают продление загранпаспорта. У мужа на момент въезда он будет действителен месяца 4, а может возникнуть необходимость выехать в Россию по семейным делам через некоторое время после приезда. Вот мы и озаботились....
24 май 2007, 20:08
Продление паспортам не делается. Тем кто стоит на учете ПМЖ делают за 10 рабочих дней, а тем кто прописан в России... месецами :-( Лучше в Вашем случае на месте делать.
24 май 2007, 20:16
Спасибо, Вы каждый раз откликаетесь! Если я правильно поняла, если мы оформим паспорта на ПМЖ, то и в Канаде меньше проблем будет?У нас просто ситуация такая - дома остаются старики родители (все уже за 70) и здоровье у них неважное. Нам уже два года назад дали разрешение, но мы не поехали, т.к. все деньги были потрачены на медиков и операции, да и страшно было оставлять в таком состоянии. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, мы хоть можем оставить им денег, но кто знает, какие неотложные случаи могут произойти :(
24 май 2007, 20:24
Оформление ПМЖ влияет наверное только на получение нового паспорта :-) Больше ни на что. С другой стороны вы потеряете российскую прописку и станете потом "гражданами 2 сорта" в России. Билеты внутренние, гостиницы, музеи - все будет для вас стоить дороже :-) Ну и разные другие мероприятия, где требуется действующий внутренний паспорт тоже. Так что думайте сами, в зависимости от ваших планов, нюансов...
24 май 2007, 20:31
Ужас чего ты говоришь, я наверно теперь тоже второго сорта. Я правда в чем-то прописана, но не помню название города да и чем доказать что я прописана не знаю, понятия не имею где мой паспорт внутренний.
24 май 2007, 21:02
А ты думаешьш процедура отказа сейчас существует? Что-то с этим давно уже гайки закрутили.
24 май 2007, 21:03
Т.е. продолжают нас держать насильно :-) Блин, ну что за страна....
24 май 2007, 21:05
А вот интересно, у канадцев легко от гражданства отказаться? Извиняюсь за отклонение от темы, но любопытно стало :-)
24 май 2007, 21:07
Наверняка элементарно, типа заполняешь анкеты и шлешь копии документов, через две недели подтверждение, ну или как-нибудь так.
24 май 2007, 21:05
Ой, неужели я опоздала? Ой, ой... (в панике забегала и замахала руками)
24 май 2007, 21:08
умоего мужа паспорт на ПМЖ (штамп стоит в загранпаспорте), но московская прописка у него осталась и внутренний паспорт есть, не знаю как так получилось:-)
24 май 2007, 20:39
"Нам уже два года назад дали разрешение" Если вы не залендились, то вы уже потеряли статус.
24 май 2007, 20:45
Нет, мы просто заново повторили всю процедуру оформления в Канадском посольстве.
24 май 2007, 20:46
Тогда лучше сделать паспорт в России и въехать.
24 май 2007, 20:50
Ну что ж, наверное Вы правы, хотя недавнее общение в нашем Овире по поводу преждевременного получения мужем загранпаспорта оставило просто "неисгладимый" след. :( :)
24 май 2007, 20:59
Вы думаете в Консульстве России в Торонто лучше? :-) Тот же совок, то же хамство, те же очереди, та же невозможность дозвониться :-(
24 май 2007, 21:02
НЕ СОГЛАСНА! Чудесные люди, вежливое отношение и в отличии от канадцев еще и стараются вникнуть в твою ситуацию (например куплен билет) и подобрать лучший вариант. Или при мне людям "по телеграмме" просто поставили визу в канадские паспорта, т.к. русские у них были просрочены. Хорошее отношение, человеческое и очень вежливое. Другое дело что клиенты "нарываются" постоянно, я просто диву даюсь как работники консульства все это терпят ;-)
24 май 2007, 21:06
Вы первая от кого я это слышу :-) Одна моя подруга вообще в Вашингтоне делает российские паспорта чисто из-за хамского отношения в Торонто. Другую просто н7а аркане туда не затащишь после перепитий с паспортом без штампа ПМЖ и таких ситуаций море.
24 май 2007, 21:27
Мне особенно одна ситуация запомнилась. Молодая мамаша собирается с ребенком в к родителям. Лететь ей через месяц - билеты уже купила. Оба с мужем граждане России только, ребенок канадец. Она с вопросом: "Какое приглашение должна сделать моя мама, чтобы ребенку оформить визу". Работник ей очень вежливо и доходчиво объясняет, что в соответствии с законом о гражданстве ее ребенок является гражданином России по рождению и визу в канадский паспорт получить не может. Начинает ей объяснять что и как ей надо делать чтобы успеть вписать ребенка в ее русский паспорт. Она слушает 2 минуты и потом говорит: "А если мама мне послезавтра пришлет приглашение, то успеем визу сделать?". Работник по кругу ей все заново, ОЧЕНЬ спокойно и доброжелательно. И так раза 4 подряд! В итоге конечно мамаша его обхамила, послала и пошла звонить маме чтобы та оформляла приглашение ребенку. И еще пара примеров подобных. Все приходят и уже ЗНАЮТ что и как им надо сделать :-) И плевать на какие-то законы! Другая категория граждан приходят "искать хамство". Вот просто на лице у них написано, что они пришли "сражаться". Они так напряжены, а сталкиваясь с вежливым обращением заводятся ЕЩЕ больше ;-) И потом срываются на пустом месте, причем так "картинно" что хочется смеяться. Нет, правда, я в консульство попадаю примерно раз в год и каждый раз это просто "цирк" из нас, клиентов :-) Кстати я уверена с канадцами бы те же люди вели себя КУДА тише. Там тебе 2 раза объяснять не будут и входить в твою ситуацию тоже ;-)
24 май 2007, 22:25
Полностью согласна. Народ приходит с настроем посражаться с этими хамлюгами в посольстве. Мне всегда шли навстречу, всегда вежливые работники. Один раз сдавала документы за какой то надобностью и надо было паспорт показать, а я его забыла, попросила записочку на моем деле оставить чтоб показала при получении, так и сделали, никакого хамства, не надо искать его по привычке.
AD
AD
Отлично!=D> у них лук виден из всех дыр, как бы они его не прятали, ага у тех кто приходят искать хамство ...
24 май 2007, 23:18
Самое смешное, что я сама даже не знаю где это Консульство находится :-) За что купила, за то и продаю.
ага, они даже себя не видят, им даже смешно
24 май 2007, 22:36
Сколько ни звонили, все время дозванивались:) Правда тон ответов не очень располагает к вопросам:)
24 май 2007, 20:27
не проше ли канас\дский паспор сделать? (с транслита)
24 май 2007, 20:29
а в россию как ездить? Мне вот тоже надо, и хоть выбирай - от гражданства отказывайся или паспорт российский делать, одинаково долго и дорого.
24 май 2007, 20:30
Да, а мы об этом даже не подумали !!! :) И все-таки - есть ли выход из этого "паспортного" положения?
24 май 2007, 20:33
канадский паспорт можно оформить с получением канадского гражданства:) (с транслита)
24 май 2007, 20:40
Что бы сделать канадский паспорт сначала надо прожить в стране 3 года и получить гражданство :-) И даже в этом случае российские граждане не имеют права въхезжать в Россию по канадскому паспорту.
24 май 2007, 20:50
ни куя себе!!!!! шо правдо чтоли?если я гражданин канады,я все равно их паспорт должна иметь? (с транслита)
24 май 2007, 20:55
если нет отказа от гражданства российского то да, обязательно.
24 май 2007, 21:00
Конечно. Если вы не отказались от российского гражданства, то вы не имеете права въезжать в Россию по визе в канадском паспорте.
24 май 2007, 21:52
а что россия признает двойное гражданство?опмомеу один раз проше отказаться от российского,чем каждый раз иметь с ними дело с паспортами,да и вообше,уж лучше туда,как канадский гражданин ездить (с транслита)
24 май 2007, 21:56
А вот обидно из-за каких-то бумажных дел и бюрократии отказываться от гразданства родной страны, как то ниже своего достоинства. Все-таки российское гражданство на дороге не валяется, да и потом в любом случае от гражданства откажешься а в случае чего окажись там и судить будут по российским законом любимый российский суд только потому что родились в россии, и никакая канада не поможет - у них договоренность.
24 май 2007, 22:12
а нафига оно нужно гражданство енто?какой от него прок?типа читайте ,завидуйте,я гражданин?))))) те кто уехал сделали для себя выбор,и хорошо знают почему уехали,так зачем ети патриотические игры?а про суды не соглашусь,судить конэцно будут по своим законам,только беспридела меньше будет ,если судит будут канадского гражданина,обшественное мнение,все так еше сушествует. (с транслита)
24 май 2007, 22:22
При чем тут общественное мнение? Я говорю о том что если невинного человека загребут то канада не поможет - судить будут как русского, потому что родился в россии. А потом что значит уехали и сделали свой выбор? Я вот могу поехать жить в англию - это будет означать что нафиг мне канадское гражданство и я сделала свой выбор? Россия это моя страна, я там родилась, там мой университет, и мне естесственно не хочется отказываться от гражданства, вернее я не понимаю почему повышеная концентрация уродов разгуливающих по моей стране должна меня вынуждать отказываться от гражданства. Путины-шмутины, мне все равно, россия россией и остается. У меня как бы собсвтенное достоинство есть, как насчет этого, боничка, а?
24 май 2007, 22:46
а при том обшественное мнение,что если вы канадский гражданин,то из за вас может такая вонь подняться,если вас незаконно обвенили в чем то,что мало им непокажеться,а вот если вы российский....то вы как говорят сами за себя)а при чем тут гражданство вобоше,для цэго оно нужно человеку,который не живет и не собираеться жить в россии например?ето что за насильственное удерживание народа?))))помоему должен быть выбор,ну не хочу я быть гражданином,нафига меня насильно удерживать?дермократы блин (с транслита)
24 май 2007, 22:50
В россии вы всегда русский, ничего не поднимется, про это даже в статье какой-то писали (причем на родном канадском языке), что мол будьте бдительны, многие страны не признают второе гражданство, а некоторые, вроде россии, до последнего будут вас считать своим, и с канадой есть договоренность что при разбирательстве с рожденным в россии человеком канадское посольство вмешиваться даже не станет. В россии - вы у себя дома :), не тешьте себя надеждой понапрасну :). Там вы канадкой не являетесь. Хотя при встрече с милицией можно переходить на английский и размахивать канадским паспортом, а место рождения там какое будет стоять? Пральна, коломна (или что-то еще российское на выбор).
24 май 2007, 22:57
Нет такой договоренности с Канадой. Канадскому посольству будет намного труднее Вам помочь только в том случае, если Вы одновременно являетесь гражданином другой страны. Если человек отказался от Российского гражданства, то он таковым больше не является. Официально про двойное гражданство читаем тут: http://www.voyage.gc.ca/main/pubs/dual_citizenship-en.asp
24 май 2007, 23:15
спасибки,а то мен вечно лень ссылки искать,ляпну обычно что то,народ неверуюший,все времаы ссылок просит))) (с транслита)
AD
AD
24 май 2007, 23:08
Это не относится к признанию двойного гражданства, это ВЕЗДЕ так. В Индии пару лет назад убили девушку имеющую два гражданства - Индии и Канады, Канада не имеет права вмешиваться что там произошло. Так же и с иранками. Попадая в Иран они могут оттуда не вернуться, потому что выезд из страны только по разрешению мужа и Канада не имеет права вмешиваться.
24 май 2007, 23:14
Я после разговора с вами,даже радоваться начала,что на Украине родилась)))) по крайней мере,я там канадкой считаюсь,и паспотр мне их не нужен ,и даже виза не нужна сейчас)))) (с транслита)
24 май 2007, 23:22
вот наверно украинцы в лучшем положении, это верно. У нас пока проблемы. Да и фиг с ними, можем хоть 50 лет туда не ездить.
26 май 2007, 01:02
менты когда канадский паспорт видят - шарахаются как от чумы. Они его от страха даже открыть то не могут, не то что прочитать где я родилась :). Проверено на собственном опыте. И кстати по визе очень даже можно ездить, я когда летала, нас таких в Шереметьево было ОООЧЕНь много. Все русскоговоряшие, и у всэ разные паспорта. И отношение совсем другое везде! (с транслита)
Anonymous
26 май 2007, 03:51
русскоговорящие могут и не быть российскими гражданами, отделяйте мух от котелет,а потом встревайте
27 май 2007, 19:19
ну хорошо, хотябы один человек из той толпы был русскоговоряший и гражданин России - ето я. И потом я знаю как трудно отказаться от гражданства, и врятли все кто там стояли иммигрировали до 91го года или прошли всю ету процедуру оформления отказа от гражданства. Так что хотя бы какой то процент граждан России приэавших туда по визе все таки был. (с транслита)
26 май 2007, 16:03
Русскоговорящий вовсе не означает автоматически россиянин.
27 май 2007, 19:22
согласна, но когда речь идет о России, то скорее всего человек или уэал из страны до 91го года, когда он автоматически лишался гражданства, или прошел всю долгую процедуру отказа. Скорее всего там были такие же как я - с гражданством, но приэавшие по визе. (с транслита)
27 май 2007, 20:04
Но таких же официально быть не должно :) А может они из бывших республик. Поэтому гражданство не российское.
Anonymous
24 май 2007, 22:49
А без гражданства у тебя достоинство пропадет? (с транслита)
24 май 2007, 22:52
Нет, наоборот, оно у меня в общем есть в достаточном колличестве, поэтому не думаю что какие-то бюрократические дрязги могут меня заставить отказаться от того что мне дорого.
Браво!
24 май 2007, 22:21
Да, Россия признает двойное гражданство, но отказаться от российского не так уж и просто, да и совсем недешево это. Проще не ездить :-)
24 май 2007, 22:25
Россия не признает двойное гражданство, это канада признает. Для россии вы остаетесь российским гражданином и канадским гражданином не являетесь.
24 май 2007, 23:04
Насколько я понимаю "признавать двойное гражданство" - это имеешь право иметь оба. Вот США и Украина не признают двойного гражданства, т.е. имеешь что-то одно. Или я заблуждаюсь? То о чем говорите вы - это международный закон. На территории Канады в мои дела не вмешивается Россия, в России не вмешивается Канада, на территории третьей страны меня защищают оба государства. Это не признание двойного гражданства, это общий закон.
24 май 2007, 23:19
не признает это буквально означает что россия не признает ваше канадское гражданство, для россии российский гражданин остается российским гражданином. Именно это и называется - не признает второе гражданство. Это уже вроде сто раз обсуждалось. Ну можно погуглить и будет целая куча ссылок офиыиальных и неофициальность про непризнание россией второго гражданства.
25 май 2007, 04:09
Но как только ты от российского гражданства отказываешься, ты будешь только канадкой. Хоть для России, хоть для кого.
25 май 2007, 04:41
Нет, ты не права. Почитай Конституцию Российской Федерации :-) Там написано что гражданин России имеет право иметь гражданства других государств. Т.е. два и более гражданств закреплено Конституцией. Термин "двойное гражданство" несколько другое, это когда между странами договоренность определенная. Но такого почти ни у кого нет. Только у России с Казахстаном или что-то подобное.
25 май 2007, 14:21
Права "Еще одним аспектом в вопросе гражданства является дифференциация понятий “двойного гражданства” и “многогражданства”. В ст. 6 Закона о гражданстве, которая называется “Двойное гражданство”, речь, по существу, идет не о признании двойного гражданства, а о констатации факта наличия двух гражданств, из которых только одно будет рассматриваться Российской Федерацией. Гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство, рассматривается Российской Федераци-ей “только” как гражданин РФ. Другими словами, факт наличия второго гражданства для граждан РФ не имеет никакого значения при их пребывании в России. Российская Федерация будет рас-сматривать их исключительно как российских граждан – так, как если бы они вообще не имели вто-рого гражданства. Законодатель специально указал на это обстоятельство, формулируя норму с использованием наречия “только”."
25 май 2007, 15:28
Так это для всех стран так. На территрии Канады мы тоже ТОЛЬКО канадцы теперь :-) На территории 3-их стран зависит от того с каким паспортом ты пересек границу этой страны.
AD
24 май 2007, 22:39
А как же! Вы же россиянка по рождению:) Значит и на свою родину должны въезжать по своему российскому паспорту:)
24 май 2007, 20:42
Нас собственно, интересует возможность выезда в Россию туда-сюда по необходимости по нашим обычным загранпаспортам. Мы уже сталкивались в нашем ОВИРЕ с проблемой, что не так-то просто получить новый загранпаспорт, если старый ещё не закончился. А у мужа как раз пограничная ситуация - ещё не закончился, но на момент въезда он будет действителен уже недолго.
24 май 2007, 20:48
Вы бы узнали ситуацию не на форуме, потому что мне припоминается, что въезжать или выезжать можно если паспорт заканчивается не раньше чем 2 месяца. Просто у меня дочка летала в Россию и паспорт заканчивался через месяц после ее возвращения в Канаду и были у нее большие проблемы в Шереметьево.
24 май 2007, 20:52
Да, но и форум дает массу полезной житейской информации :)
24 май 2007, 21:03
Житейской да, но вопросы окончания срока действия паспорта и пустят ли с таким в самолет надо решать в ОВИРЕ, на таможне, не знаю где, но не на форуме. Когда я выезжала на ПМЖ было правило, что паспорт не должен был заканчиваться раньше чем 6 месяцев. С того момента все могло поменяться. В вашем случае происходит выезд на ПМЖ и вы идете по другим правилам нежели просто выехатькак турист.
24 май 2007, 22:50
6 мес по закону долженбыть паспорт (с транслита)
25 май 2007, 10:55
Тема, как я погляжу оказалась животрепещущей :) Одно я поняла, что учитывая наши конкретные обстоятельства, будем делать паспорт в России и продлевать в по необходимости в Канаде, а дальше.. жизнь покажет. :)
26 май 2007, 00:35
Исходя из собственного опыта, если вам не идут на встречу в ОВИРе по поводу замены старого паспорта на новый, делаете проще: сообщаете о пропаже загранпаспорта, возможно получится чуть больше затрат (госпошлина за утрату, справка из стола находок ит.д.) но зато вам сделают новый, но тогда старый придется убрать куда подальше. Или еще вариант: ну порвите страничке в паспорте, кофе пролейте, короче приведите его в непотребный вид и опять в ОВИР с просьбой поменять :). Всегда можно что-нибудь придумать.
26 май 2007, 09:46
Действительно, и как это мы сразу не домумались! :) Муж даже предложил простирать его в машинке :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325