Меню

виза в Швейцарию

AD
28 май 2007, 12:30
допустим, я гражданин России, прилетел в Германию по шенгену, беру авто на прокат и еду в Швейцарию. Лично видел как швейцарские пограничники машины с европейскими номерами проверяют выборочно, в основном проезжают без остановок. Вопрос: могу ли я таким образом прокатиться по Швейцарии без их визы?
28 май 2007, 20:05
Согласно информации с сайта посольства Швейцарии, нет, не можете: "Switzerland is not a member of the Schengen Treaty, therefore Swiss visas cannot be used to visit the Schengen countries and Schengen visas are not valid to enter Switzerland. "
29 май 2007, 12:48
Теоретически можете въехать, тк они действительно досматривают машины выборочно и если внутри страны нигде ничего не нарушите и не попадете в аварию, то так же теоретически и обратно выедете без проблем.Но это незаконно. И если вас где-нибудь остановят по какой-либо причине, а вы без визы, то думаю что ничего хорошего вас не ждет :)
29 май 2007, 15:44
Можете прокатиться, а можете и нет...
28 май 2007, 20:21
нет не можете, Швейцария в Шенген и не входит, виза не нужна только в случае если у Вас виза в какую-либо другую страну на длительный срок (год и больше) и если Вы транзитный пассажир, который в течение 24 часов покинет территорию Швейцарии (и то это новое правило с апреля 2006 г)
29 май 2007, 12:38
Т.е. если у меня в паспорте стоит 3-х летняя шенгенская виза, выданная Италией, то я могу поехать в Швейцарию без визы?
29 май 2007, 12:50
Сейчас не можете. Но с нового года Швейцария вступает в Шенген, так что если ваша виза еще будет действительна в следующем году, то сможете поехать по ней.
29 май 2007, 12:56
Спасибо! Будем ждать следующего года.
Anonymous
29 май 2007, 16:02
Не надо ждать Позвоните в консульство Швейцарии и узнайте. Не думаю я, что нельзя Вам в Швейцарию. (с транслита)
28 май 2007, 21:06
Живу в шенгенской зоне. Нужно поехать в Италию (на своей машине), но в объезд Швейцарии - не очень удобно... Нужен ли какой документ?
29 май 2007, 01:52
если у Вас ПМЖ может и не нужен если транзитом через Швейцарию, но я бы на Вашем месте позвонила бы в посольство и уточнила. Я летела через Швейцарию, а если ехать, то может там другие правила
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325