Меню

Думаем с мужем о переезде. Выбор: Франция и Швеция

AD
Автор
03 июл 2007, 20:12
Всем здравствуйте. Мы с мужем хотим поменять страну проживания. Хотелось бы переехать во Францию:) Были там и влюбились в эту чудесную страну:) Но наши друзья переехали в Швецию и убеждают нас последовать их примеру:) Гражданство у нас с мужем двойное: российское и европейское (живем в Европе). Поэтому возможность переезда более чем вероятна. У себя в стране проживания мы вроде бы обустроены. Есть работа, квартира. Но эта страна (указывать не буду, так как к делу это не относится) - не наше. Чувствуем мы себя психологически тут себя тяжеловато. Вот и решили, что может поискать другую страну? Понимаем, что Франция - туристическая и Франция изнутри совершенно разные вещи. Поэтому и хотелось бы узнать от тех, кто живет во Франции и от тех, кто живет в Швеции: как вам там?:) Расскажите немного:) Интересно прочитать о налогах, об отношении к иностранцам, о безопасности, о людях, о культуре, о том, насколько там легко найти работу (хотя вряд ли очень легко:)). Я медсестра. Муж программист. Сейчас изучаем французский. Мне 35. Мужу 36. Двое детей. Буду очень благодарна за любую информацию и за любую помощь.
03 июл 2007, 20:54
что же страну проживания не указали к делу как раз относится. смысл переезжать в швецию из за друзей. из за родни можно переехать или из за работы, но не из за друзей. это несерьезное решение. франция конечно лучше из за климата и общения. в швеции заработаете себе хроническимй депрессняк и будете как все шведы покупать 3литровые пакеты вина и пить дома в одиночку :)
Автор
03 июл 2007, 21:35
Да переезд не из-за друзей:) Это просто их идея - переехать в Швецию. Уж больно страна им нравится:) Сбили, вообщем, нас с толку:) Климат в Швеции не пугает:) Мы с Севера России:) Так что...:) Муж тоже склоняется больше к Франции. Но мы ведь там туристами были. А в Швеции вообще не были. Мнение людей изнутри очень важно! А в своей стране нам оставаться тяжело. Поэтому о ней и не пишу. Потому что ни квартира, ни работа не является стимулом остаться:(( Психологически нам очень трудно и тяжело здесь:((
03 июл 2007, 21:49
приезжайте в швецию туристами и посмотрите как оно изнутри у меня друзья из швеции многие переехали в франкоговорящие страны, живут довольные и обратно не хотят. в бельгии лучше чем во франции кстати. вам может тут и понравиться, мне уже давно надоело. тоже хочу отсюда уехать
Автор
04 июл 2007, 16:01
Конечно сьездить и посмотреть на страну надо. Куда же без этого?:) Но турист это одно. А жизнь в стране - совсем другое:))
04 июл 2007, 17:10
а каким образом вы сможете перехать в швецию сами по себе? социальный туризм из новых стран евросоза здесь прикрыт. что бы начать жизнь здесь, надо самому снять квартиру и найти работу, или жить на сбережения
Автор
04 июл 2007, 17:23
Нее, мы не из новых стран:) Мы из старенькой:) Снять квартиру, конечно, нужно. Некоторые сбережения у нас есть:) Но работа нужна разумеется:)
Я жила во Франции и подтвержу сказанное-французы очень приятные,общительный,открытые.Очень легко завязать контакт,поддерживать дружеские отнощения.Во Франции хорошие продукты,система мед.страхования-холява.Докторов нужно выбирать по рекомендациям знакомых.Как на иностранцев смотрят ? Да нормально смотрят.Вот мед.сестрой вы не сможете работать,нужно французское образование..(или у вас европейский диплом,тогда не знаю) Французы любят фестивалить,не любят работать,в администрации-караул порой. Я сама болею Провансом;)
Автор
04 июл 2007, 16:04
Скажите, пожалуйста, а ребенка одного до школы можно свободно отпустить? Или его нужно в школу самим отводить и оттуда встречать? До нас просто такая инфа дошла. Что небезопасно ребенка отпукать на улицу одного. А мы детные:) Нет ли тех районов, в которые поздно вечером лучше не попадать?:) Извините, если мои вопросы покажутся вам глупыми:))
04 июл 2007, 18:08
Возраст-то детей не указываете:) В 16 лет наверное уже не согласятся за ручку ходить. Смотря какого возраста ребёнок и смотря где живёте. Вообще-то отводят и встречают. Точно не назову возраст, до которого это обязательно, но это оговорено правилами. Или родители, или друзья-соседи, или няня. Список людей, которые имеют право забирать ребёнка, заранее составляется родителями. И районы, где лучше не появляться, конечно есть, это по публике и "ухоженности" этих районов видно. Но в нынешнем мире я что-то не знаю ни одной страны, где дети не пропадали бы. Мне казалось, что сейчас это везде небезопасно. Даже в тихих-претихих местах, где все друг друга знают.
Автор
05 июл 2007, 12:22
Дети у нас еще детсадовского возраста:) Маленькие мы пока:) Но время ведь быстро летит:)
Автор
05 июл 2007, 12:34
А вы можете рассказать немного об образовании? Бесплатны ли школы? Платны? Сколько стоит обучение в них? А высшее платное?
05 июл 2007, 13:06
Ну "школа", официально выражаясь, начинается именно с детсадовского возраста, с трёх лет. И это бесплатно, если речь о гос. школах, а не частных. В хороших городках и районах качество гос. школ николько не хуже частных. В некоторых местах люди предпочитают частные из-за не очень приятного контингента в государственных. Мы очень довольны нашей государственной. Платить можно за обеды и за продлённый день, если хотите, чтобы ребёнок там полдничал и до 6 вечера или пол-седьмого оставался. Цена за обеды и внешкольные занятия определяется в каждом городе по-разному в зависимости от доходов. Полностью бесплатный вариант - отводить в 8.30-9.00, забирать на обед, дальше в школе тихий час, потом снова занятия до 16.30. Высшее образование очень разное. Годовой взнос за обучение в университетах, куда просто записываются без экзаменов, по моим воспоминаниям недорогой, но наиболее престижными считаются "большие школы" - заведения с репутацией, куда не просто записываются, а проходят конкурс. Частные заведения стоят заметно дороже государственных. Но я не очень в курсе цен. О Франции можно много узнать на форумах infrance: http://www.infrance.ru/forum/index.php? Там много информации по разделам, об учёбе в том числе.
Автор
05 июл 2007, 13:22
Очень интересная информация!
Автор
05 июл 2007, 13:22
Спасибо за ссылочку!
Вопросы очень даже актуальные.Нелл вам ниже ответила.А вот районы есть такие,что ни я одна,ни с мужем туда не пойду ни днем ,ни вечером.Я приключений не ищу :))) Не советую Марсель,я его,как чумы шарахаюсь.
Автор
05 июл 2007, 12:24
Да и мы подобных приключений тоже не ищем:) И хорошо знать, что такие районы есть.
03 июл 2007, 21:51
Подозреваю, что если вы себя психологически тяжеловато чувствуете, лучше в Швецию не ехать. Мне кажется, что Швеция--более "закрытая" страна, чем Франция, но там социальный устрой лучше, зарплаты выше, а во Франции социализм, 35-часовая неделя, работники торгуются с компаниями, зарплаты ниже. Во Франции я тоже была только, как турист, так что много сказать не могу, а вот в Швеции была проездом (в аэропорту провела 6 часов) и меня поразил снобизм шведов (например, в очереди дядечка идет перед вами, в упор вас не видя, или стюардессы даже не стараются чисто говорить по-английски, хотя на других скандинавских авиалиниях их можно четко понять). Аэропорт маленький, указателей толком нет, типа если ты не знаешь, куда идти--ты чужой, а кто знает, сам найдет. Но по этим впечатлениям, конечно, о стране судить нельзя. (с транслита)
03 июл 2007, 21:55
в швеции зарплаты не выше чем во франции, а продукты и тот же алкоголь в несколько раз выше, а цены на вещи и предметы гигиены еще выше чем во франции цены на все выше! в швеции самый высокий налог во всей европе 50,4 процента
03 июл 2007, 21:56
А шведы правда такие индивидуалисты или мне показалось? (с транслита)
AD
AD
03 июл 2007, 22:00
выше написала. у них сильно развита фобия -боязнь контакта. народ не злой, но сильно заторможенный и просто никакой
Автор
04 июл 2007, 16:07
Получается, что жить во Франции выгодней:)
03 июл 2007, 21:58
то что ты в швеции увидела, это не снобизм а безкультурщина это нормальное поведение, все друг друга игнорируют и в глаза не смотрят потому что у половины населения фобия в наличие - боязнь общения и контакта с людьми сидят по норам и пьют в одиночку после работы
Автор
04 июл 2007, 16:09
Моя знакомая тоже самое рассказывала о финах:) Интересно, это относится ко всей Северной Европе? А норвежцы и датчане тоже такие?:) Стало просто любопытно:) Шведы оказывается такие закрытые!
04 июл 2007, 17:12
финны не такие как шведы. они лучше. на первый взгляд выглядат недоверчивыми как и шведы, но если с ними сдружиться можете стать друзьями на долго а со шведами все подругому норвежцы и датчане другие, более общительные и смелые, а шведы всего бояться
Автор
04 июл 2007, 17:30
Надо же! Какая разница!
Автор
04 июл 2007, 16:06
Мне тоже кажется, что Швеция более закрытая чем Франция. Интересный у вас пример о Швеции:)
03 июл 2007, 21:52
если вы от природы волки одиночки с мужем и не любите людей, а нравится сидеть в 4рех стенах - швеция для вас будет рай если вам нравится много общения, люкс и красота вокруг - тогда во францию
03 июл 2007, 21:56
+ шведский потруднее французского будет (с транслита)
03 июл 2007, 22:01
нет, шведский не сложный язык практически как английский французский посложней намного
Автор
04 июл 2007, 16:13
Конечно же хотелось бы найти приятелей и хороших знакомых! Друзей по жизни, наверное, вообще найти не очень легко. Еще мне кажется, что в более открытой стране будет легче детям. Они пока у нас маленькие. Возраст детсадовский:) Но школа не за горами. Скажите, а в Швеции и во Франции школьное образование платное или бесплатное? А высшее?
04 июл 2007, 16:59
В Швеции образование бесплатное. В школе бесплатно всё, в т.ч. учебники, письменные принадлежности, обеды. Учащимся университетов платят стипендию - 250 евро в месяц, и можно брать льготный кредит на учёбу. Не разделяю мнений предыдущих ораторов о замкнутости шведов:-). Регулярно нарываюсь на заговаривающих со мной в автобусах старичков и старушек, да и не только. Достаточно открытый и дружелюбный народ, но в душу к тебе, конечно, лезть не будут - меня это вполне устраивает. Мы живём в пригороде, среди молодых семей с детьми - одна моя знакомая после часа наблюдений сказала, что такую коммуналку она наблюдала только в Одессе - дети дружат друг с другом и кочуют со двора на двор, а мамы собираются вместе посплетничать и попить кофе, присматривают за детьми друг друга, если надо куда-нибудь смотаться, одалживают продукты или приправы:-). (с транслита)
04 июл 2007, 17:07
ну тебе с комуналкой повезло:) и пишешь ты про мам с маленькими детьми:) а детки они то вырастают:) и пойдут в школу и ваше кофе сразу прекратится:) в стокгольме так никто не общается в основном все сидят по норам
04 июл 2007, 17:11
Так и в школу ходят, в одну и ту-же, более того, в один класс:-). Одна надезгда на университет:-). Вот они, преимущества деревенской жизни:-). У нас ещё "праздник улицы" есть, в конце августа - собираться и на улице всем вместе напиваться и наедаться - отсутствие не принимается. Честно говоря, иногда ужОс берёт - хочется тишины и покоя, как оно и положено в деревне.
04 июл 2007, 17:15
наверное, в деревнях народ более дружный и общительный :) хочешь тишины - к нам переселяйся:)
04 июл 2007, 17:25
Не, тут в народе, скорее, дело:-). У нас тут 99% - в возрасте 30-40 лет, все с хорошим образованием, с хорошей работой. Многие жили и учились за границей. Многие работают в международных компаниях, или в Дании. Много датчан. все успели поездить по миру и набраться "дурных" привычек. да и вообще, в Сконе, говорят, народ дружелюбнее и более открытый. Помню, заезжая стокгольмская свекровь нашего соседа ходила и здоровалась со всеми встречными и рассказывала, что ей сказали, что в Cконе так принято:-). У вас холоднее:-). Не люблю морозы:-). (с транслита)
Автор
04 июл 2007, 17:28
Неужели шведы настолько разные?
04 июл 2007, 17:33
Население Сконе счиается "шведами" лет 300:-). До этого - благополучно считалось датчанами:-). датчане - самые открытые и европейские из скандинавов. (с транслита)
04 июл 2007, 17:34
у вас там интернеционал:) отличительная черта, поэтому и весело. здорово! здесь все не так. у нас не бывают тут морозы особенные. погода у нас с вами не так уж отличается.
Автор
04 июл 2007, 17:25
Праздник улицы - это интересно:)
AD
AD
04 июл 2007, 17:26
Не дай Бог:-). Песни ещё надо петь по прилагаемому списку:-). Мне столько не выпить:-). Жду августа с душевным трепетом. (с транслита)
Автор
04 июл 2007, 17:28
Супер просто:)) Читала с улыбкой:)
Автор
04 июл 2007, 17:26
А отношение к иностранцам какое?
04 июл 2007, 17:32
К умеющим обьяснаться на языке страны, работающим - совершенно нормальное. в общем, я на себе никакой дискриминации не замечала. Конечно, регулярно возникают перепалки о тех иммигрантах, которые годами учат язык, живя на социальное пособие. Но это вполне естественно. С бытовым национализмом можно столкнуться, если выглядешь не по европейски. есть нкоторое предубеждение по отношению к замотанным с головы до ног мусульманским женщинам, и по отношению к мусульманам вообще. (с транслита)
Автор
05 июл 2007, 12:25
Ясно. Сидящих на социале, как мне кажется, везде не очень любят.
Автор
05 июл 2007, 12:35
Скажите, пожалуйста, а в Швеции есть районы, в которые лучше не попадать ни днем, ни ночью? Или в Швеции высок уровень безопасности?
05 июл 2007, 12:46
Днём нормально везде. Ночью - в центре любого крупного города на 100%, конечно, не безопасно. Я жила 3 года в самом "опасном" месте самого "опасного" города во всей Швеции - Мёллевонген в Мальмö. Гуляли ночами, очень часто поздно возвращалась одна - никогда ничего. Это субьективно. Обьективно - преступность, конечно, не на нуле, отбирают мобильники подростки у подростков, у бабушек сумки на тихих улицах вырывают, есть и драки, и изнасилования случаются, в виллы залазят. Но вот из всего огромного количества моих и мужа знакомых и родственников - несколько лет назад отобрали мобильник и жениха племянницы мужа. Да, и у мнея велосипед увели :-). Но это ещё с прежнего места жителства. В общем - по мне - уровень безопасности высокий. (с транслита)
Автор
05 июл 2007, 13:00
Вы правы, высокий. Судя по всему даже очень высокий!
Во Франции школа с 3 лет,развлекалка,а не учеба,но факт,что она бессплатная.Высшие государственные....если и платное,то не дорого.Подождите,может француженки подойдут и ответят.Во Франции много частных школ и они весьма доступны по цене,в отличие от швейцарских.
04 июл 2007, 21:07
Вам лучше сьездить туристами в Швецию и посмотреть как живут например наши друзья, т.к. Швеция для всех очень разная:) Для кого то это депрессия и алкоголь+ социал+безвыходность А для кого то это общение, друзья, работа и т.д. и т.п. Шведы конечно немного своеобразные, но я жила в Испании до переезда в Швецию , по мне лучше шведы:) По поводу депрессии и всего остального это зависит от людей, на мой взгляд главное для переезда это работа, язык, и место, в деревне будет скучновато, а город надо повыбирать. В пользу Швеции скажу одно, что тут порядок во всём, как сказал Задорнов "даже тучки ходят строем"
04 июл 2007, 21:29
вы плохо знаете швецию. кто сидит на социале, те не пьют! пьют как раз чистые шведы у которых есть все. вы пока еще с этим не сталкивались. депрессия тут хроническая у всех из за климата, манер общения и отсуствия солнца. я пишу про шведов, а не про эммигрантов.
04 июл 2007, 21:40
Спорить с вами не буду, но вы знаете , вы не одна живёте в Швеции среди шведов а не эммигрантов, я тоже живу в Швеции не первую пятилетку,в довольно таки крупном городе и работаю и друзья у нашей семьи шведы и много ещё позитивного могу найти, (по поводу алкоголя ,открою вам страшную тайну - наши эммигранты покупаю спиртное по чёрному и ещё как пьют). эммигрантов и депрессии напишу ещё раз это зависит от человека, у вас уж больно односторонний взгляд на страну, хотя ещё раз повторюсь, спорить не буду, т.к.убеждаюсь не в первый раз что Швеция для всех очень разная. По поводу того с чем я не сталкивалась ещё.. ну видимо мы с вами общаемся в разных кругах,среди моих знакомый эммигрантов человека 4 , не более, может мне просто повезло в личной жизни, работе и городе, незнаю, но знаю кучу довольных и счастливых. я не отрицаю что что у шведов куча недостатков,( назовите у кого их нет) но не видела чтобы вы писали про плюсы. просто в ваших постах всё так мрачно :) А автору удачи в выборе.
04 июл 2007, 21:46
про эмигрантов которые покупают алкоголь по черному понятия не мею. в таких кругах не общаюсь. общаюсь только практически со шведами. и живу здесь четыре пятилетки. я знаю швецию со всех сторон. когда ваши дети вырастут и вы эту страну узнаете всесотронне. а пока все у вас очень ограниченно.
04 июл 2007, 21:52
Прочитала вас и улыбнулась даже, оставайтесь при своём негативном мнении, ещё раз убеждаюсь что всё зависит от человека. З.Ы. давайте не ругаться и не оскорблять друг друга, вы высказали мнение, я тоже , как и другие участники топа, каждый имеет на своё мнение право, не надо его опровергать.
04 июл 2007, 21:55
кто вас оскорблял. .......
04 июл 2007, 21:59
Я просто предложила на будущее а не говорила что вы меня оскорбили:)) А можно вопрос вам , вот без наездов и т.п. а зачем вы здесь живёте тогда, видимо у вас голова на место встала уже ( исходя из вашего же поста). И ещё вопрос у вас такой взгляд после какого времени проживания появился?
04 июл 2007, 22:03
умный человек не бежит из страны и не ищет новое место как только ему не нравится страна проживания я имею шведское образование и работаю по специальнсоти, но эта страна не всем подходит
04 июл 2007, 22:08
Спасибо за ответ., пожалуй впервые согласна с вашим постом.
04 июл 2007, 22:01
..........
04 июл 2007, 22:06
Ну вот:( теперь я вам пишу- ну кто вас оскорблял я ведь задала вопросы от чистого любопытства, спросила так сказать давно живущего русскоговорящего человека в Швеции. По поводу ругани я написала т.к. ругаться не любьлю ни с кем. ребёнок у меня старший уже давно ходит в школу, и Швеции мне легко , просто спросила вас и всё а вы про совковский менталитет и т.д.
AD
Автор
05 июл 2007, 12:30
К друзьям мы сьездим обязательно. Переехали они не очень давно. И находятся в состоянии легкой эйфории:) Они себя чувствуют в Швеции очень комфортно. И агитируют тоже очень:) Но в Швеции они меньше полугода:) Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто в Швеции уже давно:)
Автор
05 июл 2007, 12:27
Во Франции так рано у детей начинается школа? А детские садики есть? Или школа с 3 лет является некоторым заменителем?
05 июл 2007, 13:11
Выше ответила. Официально это школа, по сути - детский сад. До 3 лет тоже есть разные заведения, куда зачастую очень трудно пробиться, с местами в большинстве мест дефицит (ясли, садики на несколько часов в день или 1-2 дня в неделю и т. д.) Эти заведения платные. То, что с 3-х, - бесплатно, называется именно школой, находится часто в том же здании, что и обязательная школа для больших (та, что с 6-и лет) и старается готовить к школьной жизни - приучать к порядку, к жизни в коллективе, давать посильную обучающую программу.
Автор
05 июл 2007, 12:36
Спасибо всем огромное за помощь и советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325