Меню

Польский. Спасите-помогите!

AD
26 Dec 2007, 15:48
Мне надо написать на плакате «Поздравляем пана Збигнева с юбилеем!» Знаю, что вроде надо писать Panie Zbigniewie
26 Dec 2007, 20:51
Gratulujęmy Panu Zbigniewi (w związku) z jubileuszem. Или более сердечно - Serdecznie gratulujemy Panu.... Panie Zbigniewie - неверный падеж, это просто обращение.
26 Dec 2007, 23:30
А то что в скобочках писать? Это на плакате будет
27 Dec 2007, 12:53
как хотите, можете выбросить или тоже написать (без скобок, конечно)
31 Dec 2007, 10:58
Спасибо!
27 Dec 2007, 08:49
Serdechnie witamy pana Zbigniewa z okazii jubileushu (или z jubileuszem) Najszczersze pozdrowienia dla pana Zbigniewa z okazii jubileuszu.
27 Dec 2007, 12:58
пардон, правильно пишется serdeCZnie, z okazJi, jubileusZu.....
28 Dec 2007, 04:05
Упс, вроде все проверила, а это пропустила! Правильно "ч" - это по-польски передается буквосочетанием "cz" а не "ch", как в английском. Спасибо, что исправили!
30 Dec 2007, 11:50
простите а где вы изучали Польский ? в Москве реально найти курсы ?
30 Dec 2007, 15:00
Тоже рядом постою, послушаю-узнаю..Давно чоху поучить..
30 Dec 2007, 15:33
в Москве есть курсы при польском посольстве. Дешевый вариант: в некоторых университетах (например, МГУ, филологический факультет) учат польский, в том числе на вечерних отделениях. Можно просто договориться с преподавателем и посещать занятия. :)
03 Jan 2008, 20:55
Я родом из Львова, где польский был по жизни чем-то вроде "третьего государственного" и с детства читала польские журнальчики детские (выросла в Жуковском, но мне их выписывали, ну и бабушка говорила по-польски), потом - модные журналы, книги (в том числе и специализированные), которые в ту пору на русском было не достать, потом училась в Польше на курсах...в общем, как-то вот так знаю. Про курсды в Москве не могу сказать, но наверное есть. ЗЫ: письменность у меня слегка хромает, ибо все время сбиваюсь на английское правописание, да и собственно писать на польском не много приходилось. (с транслита)
31 Dec 2007, 10:58
Спасибо! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325