Подарочное
автор
03 Jan 2008, 16:19
Ситуация у нас такая: мы живем в Германии, 5.5 лет женаты, двое малышей. Наши семьи: у каждого из нас есть старший брат и младшая сестра, только семья мужа живет вся в России, моя наполовину в Германии. Так повелось, что мы всегда дарили подарки родне мужа, почти на все праздники, посылали послыки, везли сами, передавали через приезжающих в гости. Нам дарили подарки два раза в жизни: на свадьбу, и когда они были здесь, оставили немного денег (три года назад). Я всегда старалсь не обращать на это внимания, и дарить подарки, потому что мне хотелось их дарить. Но последнее время.. Мы летом были в гостях, так как у нас погодки и ехали мы на 5 недель, вещей просто было море, и чтобы никого не обижать, мы не везли подарки просто никому. Моя брат (живущий в России) отнесся к этому спокойно, но сестра мужа, возмутилась, что мы не привезли ничего сладкого. Во время нашего прибывания, сестра собралась замуж, но нас на свадьбу даже не пригласили. Вопросов нет, мы бы по-любому не приехали, но меня это просто сильно удивило.Мужа же обидело. На свадьбу муж позвонил, поздравил, сестра спросила откуда он знает, на что он ответил по слухам... разговор закончился тем, что она просто сказала, что зачем нас было приглашать, если и так было понятно, что мы не приедем, муж просто проконстатировал, что от дежурного приглашени никто бы не отказался. Итог: мы обсудили и попросили старшего брата подарить от нас денег. Теперь на НГ приехал в гости брат: ни одного подарки от семьи или от него для детей (в принципе мне и не надо), только от прабабушки. У нас ДР (мой еще будет 7 числа), то есть у мужа 23, но праздновали мы 29, как раз брат уже был у нас, подарка нет:-О Ну и ладно.. Теперь встает вопрос, передавать ли через него подарки родителям, и сестре, которая в положении, на рождениие малыша. И ТУТ Я В ПЕРВЫЙ РАЗ слышу от своего мужа: пусть она хотя бы раз в жизни подарит мне, хотя бы на один праздник, на ДР моих детей, на НГ.., тогда может быть, я вспомню о подарках для нее. Вопрос в итоге в том, что и я ловлю себя на мысле, что мне и не хочется уже дарить подарки, просто нет желания, с одной стороны не правильно, с другой стороны просто надоело:-( Вот сижу в раздумьях...
03 Jan 2008, 16:29
Так и не дарите! Только родителей в одну кучу не мешайте:) Все хорошо, когда взаимно...и добровольно!:) ИМХО
автор
03 Jan 2008, 17:20
Ну послать подарки родетелям, и не посласть сестре тоже не могу:-(
03 Jan 2008, 17:25
Почему?
автор
03 Jan 2008, 17:32
Потому что это будет еще хуже, я и так плохая, не хочется мне быть еще хуже:-)
03 Jan 2008, 17:42
Это в глазах сестры. А в глазах родителей? Им станет интересно за что они вдруг попали в немилость:)
автор
03 Jan 2008, 17:44
Не, зная свекровь, она просто "поймет" что я пожадничала. Не дарят то подарков ни те ни другие. Хотя внукам рожденным в России подарки дарились, и дарятся
03 Jan 2008, 17:48
Передайте им по коробке конфет каких-нибудь. Я бы так и сделала.
плавали
03 Jan 2008, 16:36
Девушка, Вам есть на кого потратить свои деньги, тратьте их на детей. Муж прав. У меня такая же ситуация была. 7 лет из заграницы посылала сестре деньги и подарки на каждое событие в жизни и даже просто так на праздники. Мне бы или дочке моей хоть раз что-то передали?.... фиг... Даже позвонить поздравить с ДР не могут , я все время звоню,т.к им дорого или забывают. Только спустья 7 лет поняла,что нужно тратить только на себя,а то на себе сэкономишь,а туда все посылаешь и посылаешь и посылаешь . Правда на рождение племянницы послала немного денег, но это очень важное событие...и все !!!больше не буду.
автор
03 Jan 2008, 17:24
В том то и дело, что рождение племянника.. На рождение моих детей я получила столько подарков от знакомых, друзей, моей родни, но ни одной мелочи от родных мужу людей.. Поэтому и в раздумьях, что не хотелось бы мне на них быть похожими в этом отношении:-(
03 Jan 2008, 16:38
Неправильно с чьей точки зрения: вашей или мировой общественности? ;) Знаете, если уж даже вашего мужа достало такое отношение, то и правда пора перестать быть "богатыми" и любящими заграничными родственниками. Вы не обязаны оказывать гуманитарную помощь...
автор
03 Jan 2008, 17:30
Ну мы по состоятельности от них недалеко ушли. Вот это то мне и странно,я бы может поняла, что если бы они жили бедно..
03 Jan 2008, 16:50
если есть потребность в раздумиях, найдите другую причину)) у меня масса поводов обижаться на родственников за невнимательность и нежелание помогать когда требуется помощь...И если каждый раз загоняться над этим вопросом, то ранняя седина обеспечена. Предлагаю вам мой способ поддержания психического равновесия - делать ВСЕ для того, чтобы ваше настроение не портилось. Например ограничить до минимума общение с людьми приносящими вам сплошной негатив (совсем прервать это неправильно, все же родственники). Таким образом или дарите подарки, не ожидая ничего взамен ("в принципе мне и не нужно" это все-таки обида)или не дарите их со спокойной душой
автор
03 Jan 2008, 17:33
В том то и дело, что я не могу не дарить со спокойной совестью:-( А "мне и не нужно" это просто перегорело, это уже не обида.
03 Jan 2008, 17:38
так и дарите! тогда.))
автор
03 Jan 2008, 17:41
Не хочу:-) В том то и проблема:-о
03 Jan 2008, 17:45
как с вами трудно))
автор
03 Jan 2008, 17:46
Во, я вообще тяжелая:-) Особенно, когда сама не могу определиться, чего я хочу:-)
04 Jan 2008, 18:07
знаете, я в таких случаях (когда вопрос касается его родни) всегда ориентируюсь на мужа, и не парьтесь!!! (с транслита)
россиянка
03 Jan 2008, 16:51
Почему-то многие в России считают, что деньги за рубежом даются легко и народ не знает, куда их девать. Думают, что товары все за копейки. Поэтому и ждут, что им все будут присылать, не требуя ничего взамен. Все равно ведь присылают "лишнее и ненужное, которое девать некуда". У моей знакомой тоже сестра уехала в Германию, шлет ей постоянно одежду для ее дочки, вкусности разные, косметику. Так знакомая считает, что сестра ей должна слать, а сама подруга не будет. Я ей намекнула, мол не хочешь новогоднюю посылку отправить? Она говорит: "зачем? оно ей надо, это барахло российское и турецкое?" Человек не понимает, что может сделать приятное даже чем-то скромным и не совсем нужным.
плавали
03 Jan 2008, 17:02
Вы правы, не нужны нам подарки дорогие,просто хочется немного внимания,а его нет.
03 Jan 2008, 17:09
Дело думаю даже не в дороговизне. Хорошей детской книге на русском языке я буду безумно рада, потому что у нас это дорого. Я сама работала в русском каталоге и даже нам, сотрудникам, книги с 30% скидкой тоже было не дешево(сужу по тому, какие я деньги за то же самое на УКраине платила). Или фильмы русские хорошие на ДВД. Мы в клубном топике делали обмен подарками(даже фотки еще у меня в паспорте есть) Мои дети и я были очень рады именно таким подаркам, потому что такого у нас нет или дорого. А как я радуюсь банке вишеневого или розового варенья :) Так что было бы желание.
автор
03 Jan 2008, 17:38
ППКС. Я книги прошу привозить знакомых, с оплатой, родителям тоже намекала, итог нулевой.
07 Jan 2008, 20:07
Может они не знают, что именно вас интересует? Когда в следующий раз поедут, перечислите, что привезти. Я так и делаю, и денег с меня никто не берет:-)
03 Jan 2008, 17:06
Отсюда тоже есть, что отправить :) Для детей до фига всего, не шмотки. Для взрослых есть классно изданные книги, которые до заграницы еще не дошли. Было бы желание послать что-то :)
03 Jan 2008, 17:16
Вот именно. ГЖ моего дяди всегда передает деткам подарки. И подружка моя тоже. Кстати джинсы переданные подругой(китайские или турецкие не знаю) юзаем по полной, качество просто СУПЕР.
07 Jan 2008, 20:09
Можно подумать, здешние вещи в другом месте шьются:-)
07 Jan 2008, 20:19
Да и думать не надо:). Просто некоторые отмазываются "а зачем турецкое китайское слать?"
08 Jan 2008, 12:57
Немного ОФФ, но все же: Мы живем в Турции, мама на рождения сына привезла кучу одежек (конечно made in Turkey)))) но на Украине они значительно дешевле чем у нас!)))) Девченки из России возят шелковое постельное белье(тоже "наше"). Но почему то все считают, если мы едем из Турции домой то должны навезти всем горы текстиля и кожи((((((
автор
03 Jan 2008, 17:36
За 7 лет, что я здесь, к нам много друзей приезжало из России, и ни один не приехал с пустыми руками, мелочи, книги, кроме родителей:-( Мои подруги всегда находят что передать малышам, друзья мужа тоже.
Anonymous
03 Jan 2008, 23:08
Это похоже не лечится :) У моего мужа брат сейчас прислал первую посылку (через три года после отъезда нашего), там был какой-то уродский плюшевый колобок (а ребенку уже 6 лет почти), собачка-наклейка на холодильник и две кружки. Причем, если бы хотя бы спросил, что хочется, ответ бы был один - книги ребенку!!!!!!
08 Jan 2008, 01:35
подарите свекрови конфеты и чай, а золовке только конфеты. Мне кажется, этого будет достаточно: и внимание оказано, и обид быть не должно.
09 Jan 2008, 06:51
Не дарите. И если уж муж даже обиделся-это серьезно. (с транслита)
04 Jan 2008, 21:43
На рождение реб.я бы подарила дет.одежду или игрухи,что либо для новородка и ВСЕ,никаких больше подношений.
07 Jan 2008, 20:19
Нас тоже особо не балуют подарками, хотя если скажу, что купить/привезти- обязательно подарят, других подарков мне и не надо, но вот из-за ребенка немного обидно- ему почему-то ничего не дарят, хотя я всем покупаю подарки, когда еду (больше, наверное, не буду)
08 Jan 2008, 00:50
Налицо проблемы в отношениях вашего мужа и сестры. Подарки здесь ни при чем, хотя при таких плохих отношениях я бы деньги на подарки не тратила пока. (с транслита)
08 Jan 2008, 05:56
Все очень просто. Некоторые родственники думают раз живут за границей деньги там на деревьях растут и зачем нам им еще что-то посылать. Я посылаю подарки нет вопросов но только тем кто правда им обрадуется и никогда не жду ничего в обмен. Если чего-то вдруг захочется сильно мы просим и нам обязательно передают.Но это редко.
Европа
08 Jan 2008, 15:08
и у меня так же. Посылаю подарки 3 раза в год - просто период праздников и ДР в семье 3 раза в год. Одариваю всех плюс деньги посылаю, тоже не менее 3 раз в году. А мне хоть бы кто-то что-то прислал ...Но я уже давно ничего не жду и не обижаюсь. Изредка только открытку, но очень редко...Если попрошу, то перешлют.
08 Jan 2008, 20:53
Дарение- дело добровольное. Нет желания- не дарите или перекиньте на мужа (может у него есть желание сделать подарок своему близкому).
09 Jan 2008, 03:06
Тарковский говорил: "Подарок - это как жертвоприношение!!!!!!!!" Подумайте и будте честны перед собой - а дальше Вы готовы без благодарности с другой стороны продолжать приносить эти жертвоприношения. Все зависит от Вас.
Anonymous
12 Jan 2008, 21:19
неужели он так сказал? фильм есть у него с одноименным названием, вы не перепутали?:-)
12 Jan 2008, 05:46
Точно выразился. Что значит гений!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница \ Советы из Заграницы