Меню

В гости на Родину, подарки родным и друзьям.

AD
Anonymous
15 Jan 2008, 08:00
5 лет уже дома не была. И вот свершилось - еду!!! Почему-то у меня такое ощущение, что от меня все ждут подарков...Но если покупать всем, то получается совсем немаленькая сумма, да и ЧТО покупать? Вы везёте подарки своим друзьям и двоюродным родственникам? Что дарите?
15 Jan 2008, 17:43
А откуда Вы едете? Я везу всегда и всем, и, в общем, знаю, что имеет смысл везти. Если Вы из Штатов едете, то посоветую. Если из Европы, то посоветую ограниченно:-).
Anonymous
15 Jan 2008, 17:48
Из Канады я еду. В моём случае, если везти всем, то это 70 чел., не считая друзей и мою семью.
15 Jan 2008, 17:58
Хорошо, тогда следующий вопрос такой: в какой город в Россию Вы едете, как надолго, и каким образом Вы собираетесь встречаться с этими 70ю человеками (я с трудом верю, что с каждым по-отдельности, скорее всего, будут какие-то общие сборища).
автор
15 Jan 2008, 18:21
Я лечу в Беларусь. Встречаться со всеми буду в доме родителей. Один заход - родня мамы, второй заход родня папы. Ну а по друзьям уже сама пойду:-).
15 Jan 2008, 18:47
Хорошо, тогда вот что по моему опыту (я надеюсь, что порядок цен в Канаде близок к Штатам, если не так, то поправьте меня). Я вожу два типа подарков: хорошие недорогие вещи (это такая потребительская брешь в России, не знаю, как в Белоруссии, думаю, что примерно то же самое) и вещи из серии "чего только эти буржуи не придумают" :-), т.е. забавные полезные мелочи. Конкретные примеры. Из первой группы 1. Обувь. Т.е., Вы понимаете, что китайская обувь, сделанная для ввоза в Россию, допустим, очень сильно отличается от китайской обуви, сделанной для ввоза в США. Т.е., обувь, которую вообще теоретически можно носить, и она через неделю не развалится, и при этом стоит между 12 и 20 долларами. Огромное количество моих родственников, особенно немолодых, уже много лет мною полностью "обуто". Еще одна важность - широкие размеры. Т.е., опять же, не знаю, как в Беларуси, а в России размеры W в природе не существуют. Так что совершенно простые мокасинчики из мягкой кожи, из какого-нибудь Payless размера W - это лучший подарок. Широкие зимние сапоги, высокие ботинки и т.п. 2. Для молодежи - подростков: футболки со смешными надписями, это тоже все в пределах 6-9 долларов, восторг всегда полнейший. 3. Этот пунк, возможно, неактуален для Беларуси, но ОЧЕНЬ актуален для России: простые х/б трусики. И для взрослых, и для детей. В упаковочках по 6 штук :-). Такого качества просто нет, или многократно дороже. (тоже подарок за единицы долларов) 4. Другой вариант пункта 3 - белые х/б носочки в пачках, спортивные носочки - они тоже в США на порядки дешевле. У меня есть знакомые, которые просто просят каждый раз купить за их деньги:-) и привезти. 5. Косметика тоже тут гораздо дешевле, просто помада, или тени, или основа из drugstore (Revlon и прочее). При этом она не поддельная, как в России. 6. Витамины, особенно для детей и биодобавки. В России все жалуются, что много подделок. 7. Изделия из кожи: кошельки, ремни, сумки. Тоже самое не дизайнерские изделия, а обычный WAL-Mart /Target, можно купить вполне пристойные вещи, которые не разваливаются через неделю. Вторую часть попозже напишу, работать надо :-))
15 Jan 2008, 19:24
Вторая группа подарков: 1. На ура идут всякие мелочи для кухни, причем это работает даже для самых богатых -взыскательных: яболкорезка, помидорорезка, ножик для салата, крючок для ложки, который привешивается на край кастрюли, полукруг для слива, штука для изготовления рубленого теста, подстилки на полки в холодильник. 2. Всякие приправы 3. украшения для тортиков 4. вещи для офиса, тут почти что угодно: подставки на стол для всякого, коврики для мыши с упором для кисти руки, самые разные папки (например, для документа - тонкая папка с прозрачной первой страницей, полупрозрачные "портфельчики"), наборы на печатанья этикеток на CD, кстати, просто сумочки всех видов для CD. 5. Для школьников в прошлом году хитом сезона был привоз обложек для учебников: тканевых, эластичных, которые налезают на книжку любого размера, post-it всяких забавных форм, ручки, резинки на кончик карадаша и вообще резинки, ТОЧЛКИ для карандашей, которые ТОЧАТ :-). 6. Для детей хорошо было: принадлежности для рисования, где краска и фломастеры рисуют только на специальной бумаге, а на мебели и стенках ничего не оставляют (это большая группа продукции, и тоже что-то в районе 5 долларов за единицу); мягкие игрушки. Если идете на большое сборище друзей, то принесите просто хорошую коробку конфет или печенья. И про деньги еще раз. Да, на это уходит довольно много. Я считаю это необходимой составляющей стоимости поездки. Езжу примерно раз в год, иногда реже, но еще несколько раз в год передаю с оказией. Может, еще что вспомню :-), или, если хотите, спросите более конкретно:-).
автор
16 Jan 2008, 03:00
Ну Вы щедрая:-) Такие подарки возите, да ещё и с оказией передаёте.:-) Я с оказией передаю лишь родной сестре, и родителям.
16 Jan 2008, 07:11
Какие - такие? Почти все - меньше десятки. Я люблю дарить подарки. Мне приятно, когда людям приятно:-). Я встречаюсь только с теми, кого я люблю и хочу видеть:-). Есть люди, которым я дарю "нематериальное" - например, есть большая группа людей, которым нравятся мои фотоработы, и я печатаю свои фотки в крупном формате и в рамки оправляю (да, далеко не все в состоянии воспользоваться цифровой печатью, особенно пожилые люди или совсем далекие от техники). На Рождество наиболее близким дарю вышитые елочные украшения - в смысле, сама их вышиваю. Но на это не всегда время есть.
16 Jan 2008, 05:40
Абалдеть:-o ! Неужели люди не могут сами себе это барахло купить?
16 Jan 2008, 07:07
ГДЕ?
17 Jan 2008, 04:52
Они на необитаемом острове живут?
автор
17 Jan 2008, 08:55
Да перестаньте Вы цыпляться к человеку.
17 Jan 2008, 23:22
Да ладно, мне еще раз объяснить не жалко :-). Объясняю:-): 1. Подарком является то, что доставляет удовольствие одариваемому. Кухонные причендалы доставляют огромное удовольствие большой группе моих родственников и знакомых, из очень разных социальных слоев 2. Подавляющего большинства упомянутых мелочей в России не производят и туда не завозят (потому что никто не догадался со мной об этом посоветоваться :-)). 3. То, что есть, в каких-то очень узкоспециализированных и прикинутых магазинах (например, знаю, что есть ложечки для изготовления кубиков из дыни), и стоят абсолютно неадекватно. Т.е., вместо забавно -приятных мелочей превращаются в предмет роскоши и выпендрежа. 4. К сожалению, в России полностью отсутствует такой сектор, как недорогие вещи приличного качества (одежда, обувь, товары для дома). Т.е., аналогов WAL-Mart - Target просто нет. Поэтому вещи оттуда меня просто часто просят привезти за деньги (не все же время в дизайнерских вещах ходить:-)). Объяснила:-)?
16 Jan 2008, 23:28
Никогда не понимала этого принципа: если человек может себе это купить сам, то зачем это дарить? Значит, подарки надо дарить только очень бедным, а остальные сами пойдут и купят себе что нужно? А то, что просто хочется что-то подарить(да и получить приятно как знак внимания) - это не считается? Моя мама в России подписалась на детский журнал и вкладывает его номера в посылки детям на праздники. Я ей говорю: ну зачем? я и отсюда могу подписаться на него, недорого и несложно. Её ответ - ну мне же тоже хочется от себя что-то послать. И я её понимаю.
17 Jan 2008, 00:56
Вот именно! Спасибо за понимание :-). Но, повторю, дело в том, что очень многих мелочей в Росси действительно нет. Из анекдотичного: одному учителю вожу каждый раз ziplocks:-)
Anonymous
26 Jan 2008, 14:25
А я вас понимаю и полностью поддерживаю! Для меня тоже большое удовольствие кому то сделать приятное, например невестке (жене брата), ее маме, брату естественно, свекрови и прочим родным. Получается так, что в праздники я во многом себе отказываю, а родным что то покупаю. Когда много зарабатывала-покупала еще больше :)) Думаю, даже богатый человек что то хочет и есть вещи, о которых мечтает. У мужа к примеру тетя очень богатая, я не знала, что ей на др подарить. Купила куклу фарфоровую в нарядном платье, счастью не было предела :)) А насчет вещей качественных и обуви (недорогих) подтверждаю. В СНГ например, косметику даже не купить, которая есть в крупных городах России.
17 Jan 2008, 04:54
Я против подарков ничего не имею. Но везти из-за границы кухонные принадлежности на подарок считаю по меньшей мере странным.
17 Jan 2008, 06:44
Мне кажется, тут речь идёт не о подарках даже, а о сувенирах, просто на память. Это очень приятно же, когда о тебе помнят, в этом и суть сувениров - напоминать, настроение поднимать. Опять пример приведу - говорила недавно со своей бывшей сотрудницей из России и она упомянула чашку, которую я им в отдел в их "коллекцию" привезла из Штатов. Мол, помнишь, ту чашку?..- так вот... А я, честно сказать, убей-не помню, но приятно было, - пьют на работе чай и меня вспоминают. А им приятно, что я про них помнила в суматохе повседневной жизни. Мне кажется, чувствуется, когда даже мелочь дарят от души, и это всегда греет. Муж мой такие сувениры из поездок привозил - хоть стой, хоть падай, но я их люблю, потому что знаю, что он старался, хотел порадовать. И это главное.
21 Jan 2008, 01:10
почему же барахло?я тоже своим подружкам частенько отсылаю трусики в комплекте,да они там могут тоже купить,но во-первых,я могу такой набор купить со скидкой всего за 3 евро и качества намного отличающееся от тех же трусиков,купленных в россии за ети же деньги.что касается кухонных принадлежностей,тоже поддержу ету девушку,возила в подарок такое приспосовление для чистки моркови,люди были в полном восторге,столько благодарности услышала,кстати,моя подруга тоже одарила своих родственников такой,и опять же все в восторге.в россии можно тоже многое уже купить,но не всем ето по карману,потому что там всякая мелочовка стоит денег,которые просто жалко отдать казалось бы за ерунду.а кому то и не реально вовсе купить.что касается детишек,то канцтовары хороший подарок,ведь речь идет не о подарке,а о маленьком презенте,чтобы человек не остался не замеченным. (с транслита)
AD
AD
20 Jan 2008, 07:19
Простите, а в какой город Росии Вы все это возите? Мне как-то трудно поверить в то что в Москве нет приличных хб трусов, приправ, украшений для тортиков, принадлежностей для рисования, витаминов... А про кожаную обувь я слышала ровно обратное, что в России она как раз на порядок лучше. Хотя по мне так и тут и там можно найти то что нужно. С чем соглашусь - так это с тем что хорошо дарить всякие интересные штучки для быта/кухни, которых в России пока нет (или может и есть, но редко встречаются).
21 Jan 2008, 07:13
Моя мама, в Москву, всем возит одну приправу от нас. Народ просит ,чтобы привезла. Такой там нет. Смесь для оладьев, тоже все тащатся от нашей. Смешно, но факт :) Теперь эту приправу закупаю заранее :) А то как не очень сразу по 5-7 штук покупать в магазине.. Свекровь всегда просит носки аля спортивные. Покупаю большую упаковку :) А вот канцтовары там лучше , немецкие потому что есть,а тут выбор совсем небольшой.
22 Jan 2008, 21:40
Ой, поделитесь названием приправы :) Пока у нас обратный путь - нам из Еревана везут через Москву армянские сушеные травы. ;) И что за смесь для оладьев? Я что не попробую из готового тут - есть можно с трудом. Сама обычно замешиваю :) Ну а канцтовары вообще моя слабость. Тут, главное, места знать :) В магазинах для дизайнеров есть все и даже больше :) Жаль денег столько нет :)
24 Jan 2008, 17:51
Для оладьев - обычная Aunt Jemina. (покупаю в Lablaws, Superstore, но и в других наверянка есть) Главное, что быстро и вкусно, на мой взгляд :-) А специя - Nature's Seasons от WINDSOR , небольшая баночка с желтой крышкой - там смесь соли-перца и еще чего-то. По мне, так ничего такого в ней ней, но ТАМ все тащатся :) :)
25 Jan 2008, 23:26
В основном - в Питер, но в последнее время кое-что и в Москву. Носочки :-), например.
15 Jan 2008, 19:56
В Беларуси очень много местной обуви хорошего качества. Я, наоборот оттуда в Штаты привожу, включая детскую. :) Ну йето так к сведению. (с транслита)
15 Jan 2008, 21:18
а мне не нравится белорусская обувь - Марка и Белвест. Старомодная и недешевая, выбор малый совсем. В прошлом году купили сыну в Могилеве туфли кожаные Марка, что-то около 30 евро стоили (около 35 долларов). Не так уж и дешево для детской обуви. Модель красивая, но носы ободрались меньше чем за месяц до просто неузнаваемого состояния (кожа на туфлях тонкая очень). Ее выгодно было везти из Беларуси раньше, когда еще все по 10 долларов стоило. А так у нас тут выбор лучше.
15 Jan 2008, 23:26
Марко я тоже не люблю. Есть менее известные детские марки. Но я покупаю в основном зимнюю обувь. Про последние белвестовские сапоги меня уже местные несколько раз спрашивали - где брала :) А дешевая обувь в штатах хуже по качеству и дизайну. ИMХО, конечно. На вкус и цвет... (с транслита)
17 Jan 2008, 19:16
Только маме,больше никому:-) А зачем?
автор
17 Jan 2008, 21:22
У меня там трое крестников, а в их семьях ещё детки есть. Я же не могу привезти одним и обделить других - детки уж точно это не поймут. Ну а про многочисленных родственников ....прям не знаю. Почему- то чувствую себя обязанной. Может это мои заморочки. Поэтому и завела топ, чтобы узнать что народ думает :-)
17 Jan 2008, 21:46
У меня был один печальный опыт.Привезла куме подсвечник просто потрясающий: напольный,на гнутых чугунных ножках,с большой вазой для свечи и даже несколько сменных свечей.Другой родственнице,зная её любовь к различного рода "кофточкам", купила фирменный пуловер от Армани на скидках,её сыну,просиживающему всё свободное время за компом, качественную мышку( его мать незадолго жаловалась,что,мол,что ни куплю-всё фигня,а на фирменную денег нет) ну и т.д. Через некоторое время до моей мамы доходят слухи: "...чем такую куму иметь-лучше вообще никакой", "...Наталья и мне херню подарила", "..лучше бы денег дала ,чем какую-то простецкую кофту"..и дальше в этом роде.ВСЕМ не угодишь! Ревела я от обиды...словами не передать... Но с тех пор зареклась: никому и ничего:-) Последний раз были без подарков и прошло всё замечательно,поверьте:-) Тем более у меня там тьма родных и друзей-знакомых,но КАЖДОМУ что-то покупать-простите, мы хоть и вдвоем с мужем работаем,денег достаточно,но тратить несколько тысяч только на подарки я не могу(не для того мы пашем;-)),а одарить избранно...тоже... в опалу попаду неминуемо. Вот и не дарю никому и ничего,кроме мамы.Да и маме я ко ДР и на НГ посылаю посылки с подарками,а когда в отпуск едем,то везу ей всё то,что ей на данный момент нужно:что-то для дома,или для кухни,или определенную модель сумки к новому пальто и т.д.:-)
автор
17 Jan 2008, 22:13
С крестниками до сих пор проколов не было. Через мою маму передавала одежду, все были довольны. На этот раз тоже планирую одежду деткам везти. А вот с роднёй думаю , что будет ситуация похожа на вашу:-(. Поэтому и колёблюсь...
18 Jan 2008, 23:39
у меня знакомая из белорусии приэала как в воду опущенная. Ей открытым текстом сказали- чем жечь бензин и мотаться по дешевым распродажам- давай деньгами, сами разберемся, что нам надо! Я была в шоке! Она больше не хочет туда эать. Говорит- лучше на Малерку- таже сумма + сплошное удовольствие! (с транслита)
автор
19 Jan 2008, 03:16
Согласна с вашей знакомой по-поводу, что лучше отдохнуть куда-нить сьездить. Выйдет даже дешевле. А наглость родственников поражает. Это родные так высказались или дальняя родня ?
20 Jan 2008, 00:59
Это была подруга жены брата. Печально (с транслита)
Ольга
20 Jan 2008, 01:14
Поэтому и дарите родственникам только конфеты, шоколад, кофе, чай и пр. Детворе сладкое. Подарки маме, сестре, крестникам.
21 Jan 2008, 01:15
а вы в очень хороших отношениях с остальной родней?мы возили подарки для моих родителей,довольно хорошие,брату моему,бабушкам и все,мелочь для подруг.с остальными родственниками не ахти какие отношения близкие,поетому не стали о них бесспокоиться. (с транслита)
автор.
21 Jan 2008, 01:54
С маминой стороны, с двумя её сёстрами я общалась дома постояно. С папиной стороны - немного прохладнее... Я уже решила, просто на семью пакетик сформирую из канадских национальных вещей и подарю как знак внимания.
Ольга
20 Jan 2008, 01:15
У нас тоже был печальный опыт. Поэтому остановились на сладких и прочих мелочах.
Ольга
20 Jan 2008, 01:12
Как подарки - только родителям, сестрам/братьям, бабушкам/дедушкам. В вашем случае и крестникам. Остальным (в том числе племянникам) мелочь - конфеты, шоколад, различные сладости и прочая мелочь. Что-то можно дарить и парам. Например что-нибудь из недорогой посуды. Это можно подарить в целом паре, то есть мужу и жене. Детям однозначно сладости. Можно вести кофе (вот это часто подделка), приличный чай. Еще шампуни.
AD
AD
21 Jan 2008, 01:20
во,кофе ето вариант.моя мама от нас всегда увозит хорошее кофе,и я ей отсылаю в посылках или сама отвожу,когда едим. (с транслита)
Anonymous
15 Jan 2008, 11:04
Их сейчас ничем не удивишь. Рады только деньгам. Подарки везём только родителям и маленьким деткам, они действительно радуются от души.
+1 Согласна со всем. 1. У них там тоже всё есть. :) 2. Дарить всем не надо - если семья, то дарить только ребёнку/детям. (с транслита)
Anonymous
15 Jan 2008, 17:50
да не ради их удивления, понимаю, что там всё купить можно. Это как бы знак внимания...
Эмма
15 Jan 2008, 17:52
возможно рассмешу кого-то. У меня есть специальная "подарочная" полка в шкафу. И я начинаю за несколько месяцев до поездки складывать туда все МНЕ ненужное, что подходит под статью "подарки". Кто-то подарил мне декоративные свечи, которые мне не нужны - на полку, выиграла в супермаркете набор чашек эспрессо - на полку, подарили коньяк (я его не пью) - на полку, была в супермаркете распродажа хороших вин но недорогой цене - на полку, подарили мне коробку конфет с марципаном или нугой (не люблю их) - на полку.... Короче, за несколько месяцев САМА СОБОЙ собирается ну очень солидная коллекция подарков. Ну в общем, красивые и нужные вещи, НО которые у меня уже есть или мне не подходят. Мусор всякий не собираю. Перед поездкой докупаю что-то совсем по мелочам из местных сувенирчиков, хорошего местного шоколада, кофе, подарок маме и вперед. Если и сама не раздарю, то мама всегда припрячет в свой загашник и обязательно найдет им применение - подарок кому-то по мелочи сделать. У нас в провинции народ небогато живет. И выбор хороших подарков у меня тут больше и даже дешевле порой.
автор
15 Jan 2008, 17:58
Практичный подход:-)
15 Jan 2008, 19:45
+1
У нас тоже есть такое место. Единственная проблема с таким "багажом" - пустой чемодан обратно! На сегодняшний день у нас уже 2 чемодана забито подарками/сувенирами (при этом посылку посылали 2 мес. назад с подарками). На этот случай решили оставить 2 старых чемодана, которые шли на выбрасывание. Как раз оставим в Украине, чтобы пустыми не везти обратно. (с транслита)
15 Jan 2008, 20:07
Я обычно больше назад везу, чем туда :) (с транслита)
А чего вы назад везёте? :) Я если и хочу чего привезти, так это нельзя. НАпример, щавель консервированый (хотя я его уже и здесь нашла). Семена - запрещено. Одежду мы там не покупаем. Всё остальное могу купить здесь. (с транслита)
15 Jan 2008, 23:29
Так обувь :) Пару раз дублёнки везли. Детям книги, кто-то чего-нибудь подарит в счет будущих ДР. Всегда по-разному, но набирается. (с транслита)
16 Jan 2008, 22:45
Книги,диски в колосальных количествах.
Эмма
15 Jan 2008, 21:12
везу в таких не оцень ценных сумках, который потом оставляю у матери, и назад еду с одним чемоданом личных вещей. Ну там пару двд прикуплю.
16 Jan 2008, 23:32
У меня на таможне американский офицер как-то спросил, почему обратно везу меньше сумок, чем туда. Ему показалось подозрительным :) (с транслита)
17 Jan 2008, 05:02
А откуда он знает сколько вы везли туда?
20 Jan 2008, 22:14
У меня из паспорта корешки торчали. (с транслита)
Anonymous
21 Jan 2008, 23:40
Не придумывайте. (
15 Jan 2008, 19:54
Детям-одежду,скупаю на сезонных распродажах,игрухи,канц.товары.Взрослым,женщинам-косметика,туалет.вода,шампуни,гели,кремы и т.п.Мужчинам-все для бритья,туалет.вода,канц.товары,для офиса.Вино,коньяк-это для приема гостей.Ну и что скопилось на"подарочной нычке".Всегда оставляю папе что нибудь на взятки,такой немаленький пакетик.
16 Jan 2008, 01:00
Я покупаю только моей семье и 2 лучшим подружкам. Всем остальным везла кленовый сироп как символ Канады. Если возить настоящие подарки, то они потом и будут ожидать их от вас, будете ломать каждый раз голову. Но на 70 человек даже сироп везти - too much in my opinion (с транслита)
автор
16 Jan 2008, 06:25
А подружкам что везёте?
AD
16 Jan 2008, 20:47
Что в Костко попадается :) Один раз красивый набор шампунь-кондиционер-ещечего-то профессиональный, в другой раз новых помад несмызвающуюся со смывкой тоже набор, плюс еще что-то по мелочи. Им было интересо, хоть они из Киева и там выбор всего хороший, такого не было там. Кстати, они мне тоже подарочки в ответ дарили. (с транслита)
автор
17 Jan 2008, 21:26
На днях заехала в La Vien en Rose. На скидке был очень хороший выбор шёлковых пижамок. Коротенькие по 8 дол. Купила 5 штук разных. Думаю, что подружкам понравится.:-)
16 Jan 2008, 21:03
???Неужели вещи из волмарта,костко и таргета идут на ура??? любопытно...
Anonymous
16 Jan 2008, 22:57
Идут, и еще как :) Мы еще дарили кофе из кастко, конфеты оттуда же и бижутерию. А знакомая набрала дешевых кремов и раздарила это. Все были в восторге :-) (тем более никто же не знает, где куплено, брэндов тоже не знают. Так что нормально). (с транслита)
Anonymous2
17 Jan 2008, 03:27
Не понимаю, чему вы радуетесь.Вы же своим родным подарки везете. Неужели вам все равно, что дарить. Лучше по приезду купить коробку хороших местных конфет на семью, чем везти дешевый крем, которым сами не пользовались бы наверное даже под дулом пистолета. (с транслита)
Anonymous
17 Jan 2008, 04:03
На всех не напасешся. Но все ждут ;-) Даже какие-то левые нововзявшиеся подруги. Родителям - это одно, а всем осталным... Кастко и Уоалмарт - самое то, пусть пользуются :-) (с транслита)
19 Jan 2008, 06:41
Почему из волмарта? В хороших магазинах на распродажах после сезона покупаются замечательные вещи :)
21 Jan 2008, 07:10
ну разве что в деревене какой то,я не представляю,что из етих магазинов можно себе купить из одежды,а зух в подарок везти... (с транслита)
28 Jan 2008, 20:41
Я в таких магазинах покупаю спортивную одежду для воркаутов и домашнюю одежду. (с транслита)
29 Jan 2008, 02:20
В костко разное бывает, фирменное часто.
16 Jan 2008, 23:17
Согласна с Эмма. Вот сейчас прошел Крисмас надарили всякой ерунды которая мне явно не нужна. Мама моя все складывает а потом отправляет все на подарки.
Эмма
17 Jan 2008, 19:50
хи-хи, и у меня после Рождества "подарочная" полочка начала пополняться...Как началось на работе одаривание в начале декабря (коллеги, партнеры), только было успевай складывать. То что нужно, конечно, оставила себе, остальное - на полочку. Я половину подарков и раздарить не успеваю, мама складывает и потом кому ей нужно раздаривает.
16 Jan 2008, 23:29
Я не понимаю этой традиции подарков из-за границы. В России уже лет 15 есть все, причем бельше товаров из Европы и, следовательно, разнообразия. Я бы привезла по шоколадке каждому, и то, в России шоколад лучше. Из Канады еще можно кленовый сироп привезти, а вот что сьедбное хорошего качества из Америки можно привезти, ума не приложу. Можно еще красивую книгу с фотографиями, например, об архитектуре, привезти как подарок, но, думаю, и в России то же самое публикуется на русском. Лично мне когда-то присылали подарки из-за бугра в Россию--куча одежды, не соответствующей российской моде, безделушки какие-то...не нужно оно никому, во всяком случае, мне было не нужно. (с транслита)
Anonymous
16 Jan 2008, 23:52
Ой, сейчас вся эта вкуснятина и прочее качество уехало сюда. Например: там, откуда я, всегда было много хорошей качественной молочной продукции. А сейчас уже как бы и нет - отправили на экспорт. Зато полки у них сейчас вместо этого завалены молочкой из Германии, к примеру. Причем самого дешевого, хренового качества (с химией). Конечно, молочку отсюда им не повезешь, но чего-нибудь другого вкусненького или красивого (уже не говоря о том, что по более дешевым, чем у них, ценам) - вполне. (с транслита)
17 Jan 2008, 00:09
Не знаю :) Я недавно была в Эстонии, пошла в продуктовый магазин. Просто душа радовалась. Никаких вонючих коридоров с полуфабрикатами, кока-колой, чипсами, набитыми химией пирожными с зеленым кремом и прочего. Обычные, натуральные продукты--русские, украинские, местные. Все свежее и очень вкусное, а главное - нет этих мерских отделов в продуктовых магазинах, где несет химией от обильно напичканной химией продукции :) Я через эти коридоры в Америке даже пройти не могу, тошнить начинает от мерзкого запаха. А люди едят это и еще гордятся, что купили Твинки год назад, а он еще не испортился :) (с транслита)
Anonymous
17 Jan 2008, 04:08
Я не знаю, как это у вас в Эстонии. А там сейчас в магазинах мура дешевая иностранная (включая те же полуфабрикаты или какая-нибудь вьетнамская дешевая рыба, выращенная на ферме. (с транслита)
17 Jan 2008, 04:59
tough.cookie написал(а): >Я через эти коридоры в Америке даже пройти не могу, тошнить начинает от мерзкого запаха. Особенно мимо рядов с хлебом в кулечках /блюющий смайлик/
20 Jan 2008, 22:14
Для меня хуже всего коридор с конфетами--от них так мерзко несет химией и красителями, такое ощущение, что ты в Хом Дипо, а не в продуктовом магазине :) (с транслита)
19 Jan 2008, 14:18
полно в Эстонии чипсов, кока-колы и полуфабрикатов:) "местных" продуктов больше, разумеется, но это не значит, что только они там и есть)) (с транслита)
17 Jan 2008, 04:57
Я с вами согласна:):)
AD
AD
Anonymous
17 Jan 2008, 05:04
Надеюсь, со мной согласны? ;-) (с транслита)
tough.cookie написал(а): Я бы привезла по шоколадке каждому, и то, в России шоколад лучше. Если сравнивать с американским шоколадом, то ,конечто ,лучше или ,вернее ,в амерке шоколада вообще нет. А вот елси с бельгийским или швейцарским., то русский даже рядом не лежал . Шоколад Вдохновение есть просто невозможно. А Коркуновым завален ФБейсмент на Стейт Стриит Гадость ужастная, хотя упакован очень эффктно. По поводу вещей. зайдите в Покупки на Еве. Посмотрите что девочки из России заказываеют или покупают через ебей, переплачивая огромные деньи. Виктория с Сикрет, Агги , Косметика и парфюм . В позапрошлом году мои подружки заказывали Краксы - резиновые галоши для детей Джуси Кютюр для детей Сплендид tough.cookie написал(а): Лично мне когда-то присылали подарки из-за бугра в Россию--куча одежды, не соответствующей российской моде, безделушки какие-то...не нужно оно никому, во всяком случае, мне было не нужно. (с транслита) Сочувствую А вот мне присылали джинсы и кроссовки Хб майки и бейсболки Вот счасть я то было
22 Jan 2008, 01:01
Вообще да, мои подружки стараются покупать косметику подороже и алкоголь в дуты-фрее, а никак не в Киеве. (с транслита)
17 Jan 2008, 01:57
В основном одежду, косметику и конфеты. Игрушки и сладости детям.
17 Jan 2008, 04:56
Никакой чепухи не дарю! Родителям - тапки, носки, трусы, футболки, куртки,перчатки ;маме послала сапоги, она очень dовольна - теплые, в Costko продавали. Тапки, опять же из Costko - посто хит и M, и Ж. Всем - полотенца кухонные красивые, пижамы, витамины, з.щетки, таблетки, зонты, стельки, очки. Детям - книжки, раскраски, стикерсы, одежду от трусов/носков до курток.. Еще: лосось, сыр, сухофрукты, кленовый сироп, конфеты, арахис.пасту(на ура!), кофе, чай, вобщемб везу все, что можно!
18 Jan 2008, 11:10
Я, наоборот, чай и конфеты в Канаду везла!
18 Jan 2008, 23:26
Какао-бобы не растут не там, не тут, тоже - с кофием...Чай растет кое-где в России... Мое мнение, что в Канаде все это лучше, экологичнее, да и мне купить проще, родители себе покупают что подешевле...
17 Jan 2008, 06:33
мне неловко передаривать то что не подошло мне, может это и плохо но считаю что всегда надо дарить подарки от души и по назначению а не "абы как и абы что" для галочки.
Эмма
17 Jan 2008, 19:46
так а если подарок оценится? Как я писала выше, вот подарили мне хороший коньяк, а я запах коньяка не переношу даже. Но точно знаю, что кто-то их друзей в России очень оценит такой подарок. Или (тоже выше писала) коробку конфет с марципаном и нугой подарили - я этот сорт не ем, не люблю вкус марципана. Разве плохой подарок, особенно если конфеты хорошие ? И кто тут вообще говорил, что подарки надо НЕ по назначению дарить?
17 Jan 2008, 12:34
Я бы на вашем месте привезла что-нибудь традиционное к столу. Раз у вас будет 2 захода, значит на 2 стола. Потому что приготовить подарки на 70 человек даже по 10 у.е. каждому - это стоимость неплохого недельного отдыха... Далее, когда пойдете по друзьям, прихватите в гости к каждому подарочную коробку конфет или печенья и пачку чая или кофе. С последним в Беларуси не ахти, увы. :( Можно еще принести в дом маечку с надписью и магнит на холодильник. Или календарь с видами вашей страны. Ну а родителям и другим очень близким людям, наверное, и сами представляете что привезти? Да, еще в Беларуси плохо с качественной недорогой одеждой. Это тоже можно учесть при выборе подарков.
17 Jan 2008, 20:02
вот это Вы в точку насчет хорошего кофе и недорогой качественной одежды. С этим в Беларуси действительно напряженка. Я еще бы вино добавила. У нас тут в Австрии можно уже за 2,5-3 евро бутылка купить хорошее местное вино, и выбор большой. В Беларуси за эту цену купишь купишь только какую-нибудь псевдо-молдавскую или псевдо-грузинскую гадость.
17 Jan 2008, 20:18
Вино да, согласна, тоже хорошо. Только его много не привезешь, за перевес багажа придется платить, плюс всегда же существуют нормы на ввозимый алкоголь, сигареты и т.д. В Беларуси оч. много вина везут с Украины... Грузинское (ага, разлитое, в РБ) по сравнению с ним просто божественный напиток. :))
17 Jan 2008, 20:31
я всегда думала, что я плохо в вине разбираюсь. Могу только сказать - вкусно или нет. Живя в РБ как-то не особо вино пила. А тут в Австрии полюбила вино, тут давние традиции виноделия, много виноградников, много хороших вин, в том числе и недорогих. Ездила в прошлом году в Могилев, пришлось там пить в гостях и принимая гостей вино из местных гастрономов и киосков, молдавский кагор типа и что-то грузинское (но скорее всего разлитое в бутылки в соседней деревне). Нда....Если такое бухалово в РБ продается по ценам 7-10 у.е., то это просто грабеж среди бела дня! Ни аромата, ни вкуса...разбавленным спиром пахнет, ну и сахара добавили не в меру. Да наше вино по 3 евро лучше и изысканнее в сто раз!
автор
17 Jan 2008, 21:27
У нас традиционное лишь кленовый сироп:-) Может кто-нить меня поправит...
17 Jan 2008, 21:37
Тогда привезите что-нибудь съедобное, чего там нет. ;)
Ольга
20 Jan 2008, 01:19
Родственникам и берите:) Причем сразу мужу и жене:)
17 Jan 2008, 19:11
Одежда всегда идет на ура. Покупаю всё на распродажах, иногда даже сильно заранее :) В этот раз женской части родственников очень удачно купила пашмины красивые. Да, в Минске они есть, но за полную цену - мало кто может раскошелиться - и выбор небольшой совсем. Мужской части - виски. Детям проще всего :) - или игрушки по индивидуальным предпочтениям, или одежду. Мамам крем для лица и кое-что из косметики. Бабушке мужа - красивую позолоченную брошь, она у нас модница :) Плюс много хорошего шоколада. Белорусский уже ни в какое сравнение не идет, имхо.
17 Jan 2008, 20:09
моя одноклассница имеет магазин детской одежды в РБ. Виделись с ней, а при мне были мой сын и племянница. Ну и заговорили про детскую одежду, она спрашивала, что нас и почем. А племянница разоделась во все, что я ей привезла в подарок (она такая модница). ну я и описала однокласснице, что на ребенке сколько стоит. И она согласилась, что у нас дешевле за одинаковое качество. Так у них еще и рапродаж практически никаких нет...
Автор
17 Jan 2008, 21:18
Я на выходных в Old Navy заехала. ТАм тааакая распродажа. ВЫбор ожежды для деток до 5 лет вообще офигительный, качество отличное. И цена: отличная куртка - 8у.е, футболки , штанички от 2 до 5. В РБ за такую цену и такого качества вряд ли что найдёшь.
Мы там тоже отоварились :) Флисовые худис мужские с надписью "Канада" за $5 - лучшего сувенира ещё пискать! :) (с транслита)
AD
AD
17 Jan 2008, 22:53
Ничего не найдешь за такую цену в РБ. Моей дочке в Минске позарез понадобились брюки - умудрилась упасть в грязь в своих. Я была готова купить абы что, лишь бы подешевле, чтоб 1 день ей походить, пока её брюки высохнут. Самые дешевые джинсы начинаются от 40000 (20долл), а польские - 80000 (40долл).
18 Jan 2008, 07:47
вы ебеника в одних брюках в россию повезли???? (с транслита)
18 Jan 2008, 08:48
ну еще же юбки и платья есть, которые сейчас в моде. А если ехать не надолго, допускаю, что можно и одни брюки взять. А если и двое - одни мокрые, а другими в грязь влезла, вот и все...
18 Jan 2008, 12:41
Может вам сразу весь наш гардероб перечислить, чтоб вы так не волновались? (с транслита)
18 Jan 2008, 23:23
И у меня вертелся ентот вопрос на языке....
Anonymous
17 Jan 2008, 21:12
Что такое пашмины? А про бел. шоколад готова спорить до хрипоты:-). НАш чёрный Спартаковкой фабрики ни в какое сравнение не идёт с канадским. А шоколадные бочонки ДАры Полесья...ммммням.... Это единственное, что мама мне везёт в Канаду:-)
17 Jan 2008, 21:39
Вы давно их ели последний раз? Они сильно испортились качеством в последние годы.
Anonymous
17 Jan 2008, 22:17
Вы про Дары Полесья? Ела прошлым летом. Ухудшений не заметила.
18 Jan 2008, 19:10
а что такое Дары Полесья? Наверное, типа батончика со сливочной начинкой?
18 Jan 2008, 23:07
http://www.spartak.by/ru/product/boxsweet/ Мы очень любим их чернослив в шоколаде с орехами. А еще бобруйский зефир всегда заказываем :)
автор
19 Jan 2008, 03:18
Это шоколадные бочонки из тёмного шоколада, а начинка у всех разная: разные сорта варенья и мёд. А батончики со сливочной начинкой у них тоже вкусные.:-)
19 Jan 2008, 10:16
ааа... ясно, я их не очень...Не люблю жидкие и сливочные начинки в шоколаде. Люблю "сухие" начинки - с вафлей типа Витьба (или как их) или что-то грильяжное с орехами типа Данко.
17 Jan 2008, 22:50
Широкие шарфы из одноименной шерсти. Про шоколад спорить не буду, т.к. канадский не пробовала, может он и хуже спартаковского :) Да и всё равно людям охота попробовать "заморского".
17 Jan 2008, 23:38
А вы не канадский шоколад покупайте, а бельгийский. Вам подсказать где? В росси пока так и не научились хороших конфет делать.Уж не знаю на чем они там экономят, но не выходит у них никак.
автор
18 Jan 2008, 00:03
Подскажите где покупать :-)
18 Jan 2008, 00:13
легко http://www.orderline.com/chocolate/category.taf?function=category&categ_id=5
Anonymous
17 Jan 2008, 21:15
А я сегодня про летние цены на билеты узнала.НА семью из 4-х человек 5 штук с хвостком выходит. О каких подарках может идти речь? Ну только родителям - это для меня святое. ИМХО.
18 Jan 2008, 08:46
да...это тоже больное...Кроме цен в Минск еще и дешевые авиалинии туда не летают. Мне дешевле слетать на море на 2 недели "все включено" всей семьей, чем всей семьей на неделю в РБ.
Anonymous
20 Jan 2008, 16:30
Опять ты плачешься по поводу цен? Ну канадкам им еще можно, им же далеко и правда выходит тысяч пять за билеты на семью. Ну а тебе-то из Вены чего плакать? Неужели 1000-1200 евро за билеты на троих тебе большие деньги? Ну пусть еще тысячу нужно на расходы в РБ. Сколько же ты зарабатываешь на своей супер-работе? Да и муж поди не ящики разгружает? И что же за курорты такие дерьмовенькие где за эти деньги "все включено" на две недели? (с транслита)
20 Jan 2008, 21:15
а мы уже на брудершафт пили? И в каком это топике я рассказывала про свою работу и сколько я получаю? Билет из Вены до Минска действительно стоит как до Нью-Йорка. Плюс белорусские визы по 70 евро на человека(!) в бел. консульстве. Так в Нью-Йорк мне хоть виза не нужна, туда дешевле слетать. См каталоги насчет "все включено".
AD
Anonymous
20 Jan 2008, 22:29
Не п...и, в Минск "Австрийскими авиалиниями" из Вены билет на взрослого стоит около 400-450 евро со сборами. А в Нью-Йорк около 900. Так что даже с визами в Белоруссию вся поездка не стоит больше полутора тысяч на семью. Плюс то что там потратишь, не больше тысячи никак. Это дорого для такой супер-специалистки как ты? :-) И все-таки, куда ты поедешь на две недели за 2.500 во все включено за троих? Небось в "трешку" несчастную какую-то в Турции, да?
21 Jan 2008, 21:07
пардон, но не вижу с кем говорю, все буквы сливаются в серую массу.......
21 Jan 2008, 22:54
Неправда! В Нью-Йорк полно возможностей долететь за 350-400 евро из Европы. Из Берлина и из Вены есть точно. И вообще комплимент Вам - поражась вашей смелости и редкому уму - это же надо так умно и открыто выражаться! Молодец! Дальше так! Прямо горжусь такими земляками!
18 Jan 2008, 11:19
Я так и сделала! Привезла родителям и очень близким родственникам (семье маминой сетры, которая мне как вторая семья). И самым близким друзьям. Вот что уменя получилось: Папе - поло (за 16 КАД), его подруге - свитерок (за 20 кад), тете - наборчик мыло + лосьон для рук (14 кад), дяде - тоже поло (за 9 кад), сестренкам двум двоюродным - по паре трусиков в Гараже купила (всего 12 кад) плюс лосьончики от Виктории сикрет, племяшке - маечку и игрух немного (тут чуть дороже получилось, т.к. у нее ДР был), и всем друзьям по маленькой бутылочке сиропа купила прямо в афропорту 11 или 12 КАД за три штуки. Вот и все! Можно еще печенек с сиропом набрать для кого-нить, куда пойдете в гости... в общем все бюждетненько!
26 Jan 2008, 18:54
Я только что купила билеты на прямой рейс из Чикаго в Москву: $3300 на двоих! Хотя, собственно, меня порадовало, что несмотря на такой "упадок" доллара цена не изменилась за 2 года.
26 Jan 2008, 23:07
Это что за компания? Аэрофлот? Я помню, раньше у них были прямые рейсы Москва-Чикаго, а потом отменили. Неужели опять ввели? Мне актуально, маму хочу пригласить и хотелось бы как можно меньше пересадок, она без языка, боится всего.
28 Jan 2008, 00:29
Лучше. American Airlines. Кстати, этот рейс вводят начиная с июня.
28 Jan 2008, 07:32
Спасибо. Ценная информация.
18 Jan 2008, 17:06
я везла родителям витамины и американские духи подарочной упаковки,детям одежду и игрушки.Всё.
Anonymous
19 Jan 2008, 16:51
кленовый сироп... что такое? для чего?... Плиз
19 Jan 2008, 23:52
на блины его лить, да есть (к примеру)
19 Jan 2008, 22:45
Народ, а как вы все это прете? Одно дело купить, но это все еще привезти надо! :-О А ограничение по весу?
26 Jan 2008, 18:41
А где Вы в США видели ограничения по весу??? Некоторые авиалинии начали вводить ограничение по сумкам, но не по весу. Я, например, в багаж никогда ничего не сдаю. Огромный рюкзак + маленький чемодан спокойно идут в салон.
26 Jan 2008, 19:38
Речь идет не о США, а о Белоруссии. Автор туда собирается. Два года назад, когда я туда ездила можно было ввозить два чемодана по 25 кг. А сейчас и того меньше. А как я почитала выше, многие везут спиртные напитки, игрушки и т.д. Ну, конечно, если едет семья из 3-4 человек, можно и привезти. А если один да еще подарки везти для 70 человек. Кстати, ограничения по весу есть везде. И зависят эти самые ограничения от авиакомпании, на которой летите.
26 Jan 2008, 20:59
В Белоруссии проверяют, что ввозишь и какого веса???
27 Jan 2008, 00:31
Совершенно верно. :-)
20 Jan 2008, 01:53
roditeljam vezem podoroje...100-200$ na kajdogo...prochim...samym bizkim druzjam berem che-to prostoe suvenirnoe...svoemu dvojurodnomu bratu daru che-to stilno modnoe))))))iz odejki,po melochi v 1$magazine nabirau neskolko krujek,kart kalendarej i prochego!vrode normalno vse dovolny)))
20 Jan 2008, 17:30
А вы в курсе , что с 17 декабря изменились правила ввоза вещей в Беларусь? Теперь беспошлинно можно ввезти только 35кг на человека, а не 50, как было раньше. Правда, спиртного можно 2л вместо одного. И пошлину за перевес подняли с 1 евро до 4.
Anonymous
21 Jan 2008, 00:22
Спасибо за инфу.:-) А мне вот интересно, что там ещё с выездными списками намудрили.
21 Jan 2008, 21:28
Похоже, что узнать можно только на границе, когда вас не выпустят (тьфу-тьфу-тьфу:)) Если есть знакомые в органах, наверное, могут проверить. Кстати, не выпустить могут за что угодно - например, за неуплату алиментов.
AD
AD
Anonymous
21 Jan 2008, 21:37
да я про это слышала и ооочень удивлена. В списках 1000 000 с хвостиком. Примерно из работающего населения РБ каждый 4-ый. Мрак просто.
21 Jan 2008, 21:53
Можно в ОВИРЕ узнать. В течение недели дают справку.
Маша
21 Jan 2008, 23:49
А можно подробнее, что за выездные списки такие? Без "выездной" справки за границу не выехать что-ли?
21 Jan 2008, 23:54
Вместо выездных штампов теперь есть электронная база данных "невыездных". Не надо справок. На границе узнаете - выпустят вас или нет :)
21 Jan 2008, 23:01
Караууул!!! Машенька ты меня просто убила:-( Как раз чемоданы благоверному пакую. А откуда поподробнее узнать чего можно везти туда(обратно), а чего нет? Киньтесь ссылками, люди добрые :-( (с транслита)
21 Jan 2008, 23:08
http://gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=824
22 Jan 2008, 18:42
Спасибо Ямми. То ли плохо смотрела, то ли не так поняла - 5 кг продуктов вроде не входят в 35 кг вещей для личного пользования? ... и надо будет обязательно взять огнетушитель на всякий пожарный раз он не облагается :-) А 35 кг - это одним писом или на 2 чемодана распихивать? (с транслита)
22 Jan 2008, 19:26
Про продукты не знаю. Навряд ли они будут в аэропорту отдельно взвешивать еду и нееду :) А про чемоданы - им всё равно, мне кажется. Смотрят на вес в сумме.
22 Jan 2008, 19:42
Тань, в 35 кг входит ВСЕ что ты везешь, включая памперсы на ребенка:) Меня засавили взвесить даже Дашкин рюкзачок с игрушками и соком. Денис на Родину собрался?:) Когда едет? А ты с детьми летом не собираешься? OFF Если он вдруг в нашу сторону поедет еще раз, свистни, пожалуйста, а то у нас опять уже родственникам передачка набралась:)
22 Jan 2008, 20:03
То есть ручная кладь тоже? Грабеж!!! ОФФ...ок свистну, к нам на выходные гости из Балтимора приезжали... Денис летит 30-го января, а мы в августе (с транслита)
22 Jan 2008, 20:08
Млин, разминемся :( Мы в июле будем.
22 Jan 2008, 20:16
У нас уже отпуска и билеты заказаны, не перекроишь (с транслита)
22 Jan 2008, 20:32
И у нас. Мы 30 июля обратно вылетаем:)А ты в Минск надолго?
22 Jan 2008, 20:53
На 2 недели, больше не отпустят (с транслита)
Маша
21 Jan 2008, 23:48
Сходила ради любопытства по сслыке выше, чего-то не поняла следующего пассажа: "4.1. из государств – членов Содружества Независимых Государств: с 1 июня по 31 октября общим весом не более 30 килограммов; с 1 ноября по 31 мая общим весом не более 5 килограммов; 4.2. из иных государств общим весом не более 5 килограммов;" Это что получается, что помимо ограничений авиакомпаний будут ещё на таможне взвешивать багаж? И всё, что более 5 (!) кг, облагаться пошлиной? :-o Или там опечатка, и должно быть 50 кг? При чём ещё сезонные ограничения?
21 Jan 2008, 23:53
Пункт 4 - про продукты питания :)
Anonymous
23 Jan 2008, 23:14
Вот после таких тем вообще ничего везти не хочется http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1216048
автор
24 Jan 2008, 07:04
Мне кажется, что это извечная тема и к какому-то единогласию тут не придти. Кому-то суп жидок, а кому и жемчуг мелок...
24 Jan 2008, 09:25
Это точно. Моя мама часто летает в Беларуссию, на пример моей бабушке (80 лет) и х/б трусики будут в радость и носки из волмарта. Когда был дедушка жив ему возили мягкие хлопковые поло и он был в воссторге от качества. А если бы я поехала к подруге в Лондон или к сестре в Москву, то понятное дело белье не повезла бы. Все зависит от того, к кому вы едете, каков достаток семьи и т.д. (с транслита)
24 Jan 2008, 09:28
О, я кажется догадалась кто автор топа:) Но это к теме отношения не имеет:) (с транслита)
AD
AD
24 Jan 2008, 10:38
Здравствуйте. Случайно заглянула к вам:-) Хотела сказать по поводу ссылки, приведенной чуть выше, как еварушницы возмущаются, типа у нас тут все есть, как они смеют думать о нас такое и т.д. и т.п. Ни фига у нас нет! Вернее есть товры хорошие, но реально необоснованно дорогие, при покупке которых ты не имеешь гарантии подлинности и качества ( как повезет) причем даже в хорошем известном магазе :-(. Ассортимент по прежнему реально меньше того же американского. Да есть у нас все, что Вы пишете, но качесвом хуже, ценою выше и очень маленький выбор. Посмотрите на совместные покупки на еве и прочие коммерческие предложения - очень многое это предложения товаров с американских сайтов и народ расхватывает на ура. Вот мой ребенок, к примеру, захотел кроссовки ввиде машинки, с двумя колесиками и с огоньками и что неприменно из диснеевских тачек:-) Не могу я ему здесь такие купить!:-( Интернет магазин, где они есть отказывается везти в Россию, а те что пересылают к нам не имеют таких кроссовок. Поэтому я должна воспользоваться фирмой посредником и кроссовки мне будут просто золотые. Пустячок, каких много:-(
24 Jan 2008, 23:56
Знаем, знаем, мне посотянно заказывают такого типа подарки. Так как вроде бы и все есть, но родственники жалуются на качество. Мой брат зашел в бутик и абалдел. Горовит, весят кофточки за бешеные деньги, а качество у них как у нас Таргете или Россе. Вот пожалуйста. Или моющие средства, есть много видов. Но бабушка моя, проиезжая к нам, говорит что наши так не воняют, лучше отмывают, лучше пенятся и таких примеров масса. Вот с девочкой на Еве разговаривала, она говорит бумажные полотенца, которые не размокают и не разваливаются стоят намного дороже чем у нас. А те, что по цене как здесь, так теми ползьоваться неудобно, намокли и разлезлись. Ну и таких примеров просто куча. Как бы все есть, но когда дело доходит до качетва и цен, понимаешь, что разрыв огромный. (с транслита)
25 Jan 2008, 01:13
Я вообще давно перестала возить подарки, только если праздники на носу НГ или ДР у кого-то. Маме, папе, бабушке обычно везу то, что попросят и все. Мое мнение такое, близкие друзья ждут не подарков, а встречи с тобой в первую очередь
25 Jan 2008, 01:17
А я давно перестала ездить. Вот и не вожу никаких подарков.Тоже выход.
26 Jan 2008, 18:42
У Вас в б.СССР никого не осталось?
26 Jan 2008, 20:27
Друзья. Но с ними можно где-нибудь в европе пересечься. в общем лишний раз туда ехать не хочется. Хотела только ребенку питер показать, и еще сводила бы в большой на балет. И все. Года через 3 съезжу. Подругам - айс вайн в подарок.
26 Jan 2008, 21:31
В Большом сейчас ремонт, так что там бы Вы проллетели в ближайшее время. А Питер, по-моему, посмотреть стоит. Честно говоря, Питер на меня произвел большее впечатление, чем масса европейских столиц.
26 Jan 2008, 21:35
Ну да. То есть мне -то там уже нечего смотреть, я туда раньше часто ездила "погулять". А ребенку будет полезно. А в москве я раньше чем через 3 года вряд ли окажусь.
26 Jan 2008, 18:48
Обычно привожу родителям и брату то, что закажут. Если не закажут, то маме можно привести косметику (MAC, Givenchy и пр. в США стоят не так дорого). Да, маме всегда привожу духи. В России духов нормальных нет! Одни подделки производства Польши, запах которых далек от оригинала, а цены намного выше французских духов. Кстати, духи надо покупать на amazon и иже с ними (по Интернету). Цены раза в два ниже магазинных (никаких налогов и прочего). Для подруг привожу книги на английском (какие-то романчики, которые легко читать и которые ничего не весят), украшения (цепочки, браслеты известных дизайнеров, купленные в TJMaxx & Filene's Basement). Для просто знакомых привозили всякие монетки и прочие парудолларовые сувениры с эмблемой Чикаго. Один раз делала для всех СD с фотографиями из наших путешествий, чтобы посмотрели на Америку вне телевизора.
Anonymous
26 Jan 2008, 22:09
А вообще как отличается менталитет - если кто из местных друзей едет в отпуск, то все равно от них ничего в подарок не ожидается. А здесь надо везти чемодан подарков, а там еще и носом вертет будут (например, знакомая привезла в подарок кукол барби знакомым детям, так ей еще и выссказали свое "фе" знакомые. А здесь ко мне в гости местных народ приходит с пустми руками (жрачка не в счет). Я помню, как моя мама была удивлена, что к нам пришли и ничего детям знакомые не прихватили. А у них в России принято среди знакомых с собой тащить какую-нибудь игруху детям. А здесь с пустыми руками и никто ничего ни от кого не ждет. И благодарны за самую мелочь. (с транслита)
26 Jan 2008, 23:48
А по моему, не столько ожидают, как сами приезжающие себе придумывают. А самым близким нетрудно и приятно что-то купить.
27 Jan 2008, 18:34
Каждому лично везу по шмотке или крем-шампунь-гель для душа. Плюс иду в продуктовыи супермаркет и накупаю чемодан сладостеи, салями, какого-нибудь сыра которого у них нет и вообще всякои вкуснятины (папе выпивки), которои у них нет. Делается одна (или несколько) большая посиделка, где открываетса-распечатывается все и с восторгом сьедается. Всем нравится попробовать чего-нить едакого заморского, они в свою очередь ставят местные вкусности на стол (которых с каждым годом появляется все больше новых, которых не было в мое время) и таким образом у них тоже есть возможность меня чем-то вкусным местным удивить и похвастаться, что у них тоже всякого вкусного навалом сеичас. Остальное каждыи берет себе домои, кому что нравится. Но у меня семья небольшая, родители, мамина сестра с мужем и дочкои и бабушка. Все. Друзья тоже все разьехались кто куда. Каким-то маминым подругам-знакомым дарятся конфеты-печенья-сладости. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325