Меню

Срочно - просроченный паспорт

AD
15 Oct 2008, 23:05
Живу в Штатах, у меня зеленая карточка. На гражданство пока не подавала документы Внутренний российкий паспорт просрочен 8 лет назад; загран паспорт просрочен :(. У папы в России инфаркт, может надо будет в близжайшие дни ехать домой в Россию... Это возможно? Если да, то какими путями? Advance Parole мне в этой ситуации поможет или нет?
Обращайтесь в ваше ближайшее консульство РФ. Вам выдадут сертификат на возвращение, по которому вы сможете въехать в Россию. По приезду оформите новые загранпаспорт. Мне в свое время повезло - консульство в Сан Франциско состряпало такую бумагу в течение пары дней после того как я им послала курьерской почтой все доки и фотографии.
16 Oct 2008, 04:44
В смысле по приезду в Россию новый паспорт? Я в России более пары дней - максимум недели не смогу оставаться, чтобы документами заниматься, у меня сынишка двухлетний и дочка новорожденная, даже месяца нет. Если поеду, то на минимальный срок и обратно. Спасибо за информацию, позвоню завтра в консульство, узнаю про этот сертификат. (с транслита)
Мне в России новый паспорт сделали (ну не без взятки, ясно дело) за пару дней (и это при иностранном замужестве за иностранцем и при том, что мне сначала надо было в ЗАГСе получать св-во о перемени имени) Загранпаспорт делала через турфирму за 24 часа.
чи не проблема-паспорт, посылайте доки в консульство, платите за срочность и получите себе паспорт (с транслита)
16 Oct 2008, 01:05
Это если прописки в России нет. если етсь - посылают запрос в Россию, не менее 4 месяцев тянется.
16 Oct 2008, 04:46
Поскольку у меня все просрочено, то только подтверждение гражданства займет от 1го до 4х месяцев; а до этого даже документы на новый паспорт никто не возьмет :(. (с транслита)
16 Oct 2008, 01:06
А разве внутренний паспорт может быть просрочен? Или у вас старого образца?
16 Oct 2008, 04:47
Старого образца + замужем, т.е. фамилия другая, + по-моему в 25 лет надо паспорт обновлять в России (точно не помню), так я не обновляла - уехала, когда мне 24 года было. (с транслита)
16 Oct 2008, 03:30
в консульство звоните, фотки сделайте и ждите новый паспорт, даже если вы не на учете там, все равно паспорт сделают, не ждите, у отца может быть второй инфаркт сразу
16 Oct 2008, 04:49
Да, процесс то с паспортом я начала... вот и боюсь, что папе хуже станет и не успею я документы сделать, поэтому пытаюсь узнать какими еще путями можно без действительного паспорта выехать и вернуться. (с транслита)
16 Oct 2008, 05:16
попросите документы от отца насчет здоровья официально заверенные, в остальных случаях есть какая-то справка с консульства, позвоните им, чтобы узнать, как вы выедете и въедете, на сайте russian.embassy.org вся инфо
16 Oct 2008, 17:33
Насколько я знаю вернуться в Россию вы можете по справке о возвращении, а вот выехать обратно без нового паспорта не сможете :( Может там на месте родственники попробуют узнать как можно очень срочно сделать паспорт, чтобы когда вы приедете, уже сразу идти по назначению, имея на руках всю инфу.
16 Oct 2008, 17:56
Кстати, грин-карта вообще недействительна без российского загранпаспорта, так что обратно совершенно точно не пустят...
16 Oct 2008, 19:18
По идее Реентери пермит (белый паспорт) был придуман для таких случаев как ваш. Он работает КАК паспорт, в него можно ставить отметки о вьезде и выезде. Думаю, что с бумагой на возвращение из рус.консульства вы сможете ВьЕХАТь в Рос., и по РП вернуться. Позвоните на всяк случай в Рос.консульство, уточните.
20 Oct 2008, 19:46
В России паспорта Вы сделаете за несколько дней без проблем. Вам все здесь об этом говорят. Я только что делала в Москве, 2 дня и все было готово. Ситуация Ваша типичная. Все, кто выходит замуж и живет за границей, подолгу не приезжают менять паспорта. Паспортисток это не удивляет. Штраф сдерут 1500 рублей, больше ничего страшного не случится. Главное сделайте себе разрешение на въезд в Россию в консульстве. И они, наверно, могут быстро сработать при необходимости. И позаботьтесь о том, чтобы быстро получить визу на возвращение. Паспорт ведь у Вас будет новый чистый. Я не знаю, зеленой карточки может достаточно?
21 Oct 2008, 17:01
Как давно Вы делали паспорт и где? В регионе? В Москве? Мне летом предстоит делать паспорт, думаю о процедуру с содроганием.
22 Oct 2008, 22:56
В Москве, в середине сентября делала обычный паспорт. Во вторник вечером отдала документы. В четверг утром паспорт был готов. Никаких проблем. Паспортистки поздравили с замужеством. Загран сказали тоже можно сделать за неделю, но я ждать не могла. И потом надо было в него визу ставить. Буду теперь в посольстве менять. Они делают 3 месяца, ибо все посылается в Россию.
24 Oct 2008, 21:45
Спасибо за инфу. Бум делать в Москве по прописке.
Anonymous
20 Oct 2008, 20:14
В консульстве не сделают загран, потому что внутренний просрочен. Если очень повезет, то документы примут, но без гарантии. Моему мч повезло, сделали. Но внутренний придется поменять в России. Насчет быстрого обмена заграна в России я бы не надеялась. Даже турфирмы делают быстро, но без гарантий. Запасайтесь временем и приобретайте голову, пригодится.
AD
AD
21 Oct 2008, 13:06
Летом делала в России внутренний- срок 10 дней, а потом загран еще 2 недели. Так что не все везде розово. Звоните заранее в свой паспортный (по новому-миграционная служба) и узнавайте
21 Oct 2008, 17:14
А кто-нибудь знает, можно не проживающим в Москве (я из Красноярска. но там не прописана на данный момент)сменить внутренний паспорт, через фирму или еще как? Я стаю на регистрационном учете в консульстве РФ в словении, в Рф выписана. Тут вышла замуж и сменила фамилию, сейчас еду в москву на пару недель (до Кр-ска не доеду на 7 месяце беременности)и хотела сменить паспорт внутренний. Загран я могу и в Словении поменять, уточняла, ко всему у меня ВНЖ в Сло выдан на девичью фамилию. Кто так делал. подскажите?
Anonymous
21 Oct 2008, 17:27
По правилам если вы не зарегены в России, но в консульстве, то вашим удостоверением личности на территории РФ также является загранпаспорт. Поэтому смысла соваться именно в Красноярск абсолютно нет. Если очень нужен внутренний паспорт - то пытайтесь где-нить региться, хотя бы временно.
21 Oct 2008, 17:52
в консульстве сказали что могут поменять по месту старой прописки в РФ, но я туда не еду. А загран по истечению сменят по месту ВНЖ, но на девичью фамилию. Если кто знает фирмы в Москве, которые сделают и регистрацию и сменят паспорт , поделитесь!!!! и желательно за пару недель.
21 Oct 2008, 18:17
регистрация через фирму и получение внутреннего паспорта - нелегальна. И почему загран в консульстве на девичью фамилию сделают, у Вас св-во о браке есть, любой документ с новой фамилией?
21 Oct 2008, 19:54
ясно по фирме, жаль. Я видите ли сначало выписалась и уехала, а потом вышла замуж за иностранца. А по правилам-русским законам, надо сначало заменить внутренний паспорт на новую фамилию (что я сделать не могу заграницей, а тока в РФ), а потом уже мне могут дать здесь загранпаспорт на новую фамилию, а пока нет нового внутреннего, нет и в загранпаспорте новой фамилии. Тьфу, мне когда в посольстве это обьясняли, мозги на лоб лезли, одно за другое цепляется. Так что быть мне еще под девичьей до следующей поездки в Красноярск.
21 Oct 2008, 21:40
Это откуда такие законы? У меня подруга вышла в америке замуж, и загранпаспорт у нее на мужнюю фамилию, российский она не меняла, поскольку в Россию не ездила. Должно быть достаточно свидетельства о браке. Да вроде и на сайте консульства так написано. Внутренний паспорт должны менять только те, кто прописан в России, а заграницей находится временно. Или Вам сказали неправильно, или Вы неправильно поняли. Тут про США, но это неважно, законы-то российские: <В случае вступления в брак и изменения фамилии переоформление «загранпаспорта» на новую фамилию для лиц, временно пребывающих в США, осуществляется лишь после соответствующего переоформления «внутреннего паспорта», что делается по месту регистрации в России.> А вот для ПМЖ: <В случае необходимости внесения в действующий «загранпаспорт» сведений об изменении фамилии в связи с вступлением в брак или об устоявшейся транслитерации фамилии или имени заявителя, используемой в его других официальных документах, Генеральным консульством России в Хьюстоне в «загранпаспорте» заявителя, находящегося на территории консульского округа Генконсульства, может быть сделана соответствующая отдельная запись на английском языке.> <(при внесении сведений об изменении фамилии в связи с вступлением в брак) Свидетельство о заключении брака или его нотариально заверенную копию.> http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-06.html
Anonymous
21 Oct 2008, 18:31
Ои что-то я сомневаюсь. По правилам вообще должны были паспорт внутренний забрать. Лучше проверьте информацию.
21 Oct 2008, 18:41
Забрать не заберут, у меня никто даже не поинтересовался, лежит и лежит дома, но в качестве удостоверения личности он уже не годится.
21 Oct 2008, 19:56
А че сомневаться, я гражданка РФ и пока ей являюсь у меня будет внутренний и загран руссские паспорта. Как тока откажусь от гражданства, сразу заберут оба паспорта. Это точная информация.
Anonymous
21 Oct 2008, 21:02
Нет. Если вы выехали на ПМЖ, то вашим удостоверением личности становится загранпаспорт. Внутренний должны при этом изъять, не всегда это делают. Я вам действительно советую узнать точно, чтоб зазря в Красноярск не кататься.
21 Oct 2008, 21:29
А в каком месте изьять? В аэропорту? Вы путаете. Изымают в консульстве РФ, когда отказываешься от гражданства. А так с какого перепугу? У всех граждан два паспорта: внутренний и загран, а у меня что? Ко всему загран паспорту, на то и загран, что для заграницы. Я лично знаю двух русских женщин, которые после заключения брака заграницей, ездили в РФ меняли внутренний паспорт, а потом загранпаспорт на новую фамилию и возвращатившись делали ВМЖ (временное разрешение на нахождение в стране, так как постоянное ПМЖ дают через несколько лет, по крайней мере в Словении так.)
21 Oct 2008, 21:42
Изымать его должны в момент, когда дают соответствующие бумаги, что вы выезжаете из страны на ПМЖ. Мне кажется, вы путаете ПМЖ относительно России и ПМЖ страны в которой вы живете. Если вы выехали на ПМЖ из России, то вы должны были пройти все инстанции, собрать кучу справок, что никому ничего не должны, тогда дают выписку, что вы выезжаете на ПМЖ и в стране проживания вы идете с этой бумагой и загранпаспортом вставать на учет на ПМЖ в Российское консульство и вам в загранпаспорте ставят печать ПМЖ. Если такую процедуру вы не делали и соотв. штампа в загранпаспорте нет, то даже при том, что вы выписались в России со своего адреса, за границей вы считаетесь на временном проживании, тогда у вас есть внутренний паспорт и вам его надо менять, как вы и описывали выше.
Anonymous
21 Oct 2008, 21:47
Где менять тогда? Наше консульство по раздолбайству в принципе оставляет внутренние паспорта.
21 Oct 2008, 21:48
У меня в загранпаспорте стоит штамп ПМЖ (поставили причем в РОссии, а не в консульстве), я выписана из России, но никаких справок про "не должна никому" я не собирала, и внутренний паспорт у меня не отбирали. Уезжала меньше трех лет назад.
21 Oct 2008, 22:48
Угу, у меня тоже стоит и справок не собирала :) Это требования такие по закону, как мне в консульстве объясняли, когда узнали что у меня есть внутрений паспорт, а я к ним на ПМЖ пришла вставать.
21 Oct 2008, 23:01
Мне консульство ничего такого не говорило:)
21 Oct 2008, 23:30
Это от консульства зависит. В консульстве Германии у меня чуть загранпаспорт не отобрали без этой бумажки (грозились выслать на родину, чтобы там разбиралась), буквально со слезами на глазах его обратно выпросила. А потом в Ирландии в консульстве все спокойно объяснили и сказали что это не моя вина, что паспорт у меня не отобрали :)
21 Oct 2008, 23:42
Да я вообще первый раз тут услышала в этом топе про отбирание:) В консульстве сказали - принесите копию страницы, где написано, что вы сняты с регистрационного учета в России, то есть, подразумевалось, что внутренний паспорт у меня есть, и я могу копию снять:) <«Внутренний паспорт» (оригинал), в котором стоит штамп «Снят с регистрационного учёта», и/или «Адресный листок убытия» (оригинал) с записью «На ПМЖ в США». Дополнительно прилагаются копии страниц паспорта с паспортными данными и указанным штампом, а также «Адресного листка убытия».> - это с сайта консульства.
23 Oct 2008, 19:07
Вы тут услышали об этом в первый раз, потому что выехали не так давно. Раньше при выезде за границу на ПМЖ, внутренний паспорт отбирали. Теперь не отбирают, просто ставят печать о снятии с регистрационного учета в РФ (раньше это называлось пропиской). У тех, кто уехал из России на ПМЖ уже давно, внутренних паспортов не имеется. Но так как внутренний все равно действителен только на территории РФ, он за границей и не нужен. А когда приезжаем в Россию, там действителен и наш загранпаспорт - в нем видно, что мы зарегистрированы в консульстве страны, где проживаем. Т.е. регистрация (прописка) одна - или в РФ или в консульстве.
AD
AD
Anonymous
21 Oct 2008, 21:46
Вы свалили все в одну кучу. Мы про внутренний паспорт речь ведем, поэтому про отказ от гражданства и сдачу загранпаспорта пока забудьте. Пример с женщинами вообще не по теме, потому что были ли женщины на ПМЖ вы не указали. Я еще раз напишу. У российских граждан, ВЫЕХАВШИХ НА ПМЖ, удостоверением личности и на территории РФ и за ее пределами является заграничный паспорт. У тех, кто пребывает за границей временно, не на ПМЖ, удостоверением личности на территории РФ является внутренний паспорт, а за ее пределами - заграничный. Вы выехали на ПМЖ, потому что снялись с учета в России и встали на учет в российском консульстве.
22 Oct 2008, 23:16
Если у Вас сохранилась российская регистрация, то обычный паспорт Вы должны менять только по месту регистрации в России. Консульства не выдают общегражданских паспортов. Этим занимаются только паспортные столы в России. Мне так объяснили. Если Вы в России уже нигде не прописаны, то тогда Вы должны быть зарегистрированы при консульстве, чтобы претендовать на какие-то процедуры, связанные с российскими документами и вообще на то, что являетесь гражданкой РФ. Это тоже из разговора с сотрудником консульства. Загранпаспорт можно поменять в консульстве только на основании общегражданского.
23 Oct 2008, 19:17
Не поняла последнюю фразу. Заграничный паспорт - тоже общегражданский, его даже сокращенно называют ОЗП. Если вы имеете ввиду внутренний, то это действительно только для тех, кто недавно выехал из РФ и впервые регистрируется в консульстве. Это правило - во внутреннем паспорте делать отметку о снятии с регистрации в РФ - появилось не так давно. Я, например, выехала из СССР в 70е годы и внутреннего паспорта у меня нет, но в консульстве мне без проблем меняют загранпаспорт, причем очень быстро, за пару дней, т.к. я тут на ПМЖ.
23 Oct 2008, 23:41
Я так поняла, что паспортов должно быть 2 у гражданина России в обязательном порядке. Загранпаспорт они делают только на основании внутреннего. Мне так объяснили. Может есть какие-то особенности у тех, кто не приезжал в Россию много лет, как Вы. Тогда и у автора топика должны все вопросы решаться в консульстве по идее.
24 Oct 2008, 21:01
Я думаю, Вы неправильно поняли. Гражданин России вовсе не обязан иметь 2 паспорта. Когда получаешь загранпаспорт впервые, его делают на основании внутреннего. Но потом, для проживающих на ПМЖ, внутренний паспорт больше не понадобится, т.к. новый загранпаспорт с ПМЖ выдают взамен использованного. Лично для меня нет никаких особенностей. Я, кстати, каждый год бываю в России )) А у автора топика по идее действительно все вопросы должны в консульстве решаться
25 Oct 2008, 19:21
В общем-то посольства для того и существуют, чтобы защищать интересы своего государства и своих граждан за границей. А ситуации бывают разные. И решать их надо, никуда не деться. Автор топика, конечно, легкомысленно отнеслась к своим российским документам, просто забыв о них на много лет. Но это не повод ей в чем-то отказать. Уверена, сотрудники посольства придумают, как выйти из данной ситуации.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325