Меню

Родители и компьютеры

AD
Лада
22 Oct 2008, 18:53
Уехала в 2002 г., оставила родителям свой комп. До отъезда месяц (!) учила пользоваться почтой. В смысле, завела им ящик на мейл.ру - им надо загрузить компьютер, включить Интернет, в адресной строке выбрать мейл.ру, там ввести название ящика и пароль. Только не смейтесь, родителям 59 и 56, у обоих в/о, работают. Войти в почту получается через раз. Успешно справляются с кнопкой включения компьютера, кликают на кнопку подключения Интернета.... и теряются, что делать дальше. Я им уже и последовательность нажатия кнопочек нарисовала, пронумеровала что куда - бесполезно :(. Приезжала в 2004 и 2006 гг, ежедневно заставляла входить и выходить из почты, вроде бы твёрдо усвоили. Рискнула им показать Ворд (печатать, выводить на печать) и как сохранять на компе фото. В ответ получила скандал, что я издеваюсь над родителями. Они - такие уважаемые на работе люди, а дочь-сопля толком объяснить ничего не может. Ладно, проехали. Ну не могут ничего сохранить - не надо. Завела он-лайн галерею, 150 раз всё проверила, отправила им линк. Открыть не могут. Перезванивала несколько раз, объяснила всё, что только можно, всё равно не могут, виновата я... Нет моих сил больше!! Живём далеко друг от друга, нужен какой-то канал связи помимо телефона, обычная почта не всегда доходит, да и долго очень. Скажите, как дела с компьютером обстоят у Ваших родителей?
22 Oct 2008, 19:24
Им надо нанять кого нибудь - кто их научит пользоваться компьютером, а потом уже и в интернет выходить, ну или какая-нибудь ваша подруга может сможет раз в неделю к ним забегать на пол часика чтобы им помочь выйти в интернет с вами на связь по Скайпу например...??
22 Oct 2008, 20:44
+1 в вашем случае помощь родителям со стороны кого-нибудь из ваших друзей была бы в самый раз... в противном случае вы обречены на постоянные скандалы о том кто вы и что объяснить ничего не можете...
Лада
22 Oct 2008, 22:26
Ниже ответила.
Лада
22 Oct 2008, 22:25
Скайп вообще неподъёмно, Вы что. Как найти того, кто бы их научил? У меня есть знакомый, золотые руки и голова, директор службы техподдержки. Зайти посмотреть, что не работает, Виндоус переставить - я его ещё могу попросить. Но ходить неделю, открывать родителям окошки с браузером или забивать мейл.ру в адресную строку - вряд ли он поймёт :(. Я уже даже на незнакомого человека согласна, но такого, чтобы с пожилыми людьми умел общаться и по 120 раз объяснял одно и то же. А как такого найти? Родители не в Москве.
22 Oct 2008, 20:11
В основном нормально. Но настроить что-то или установить нереально. Буквально на днях я помогала маме настраивать ее комп по интернету, через программу удаленного доступа (зашла на мамин компьютер и сделала все, что необходимо). В принципе, вы тоже можете показать своим родителям как и что открывать прямо на их компьютере, но для этого нужно, наверное, чтобы кто-то установил возможность этого доступа (поставил программку), если родители сами даже эксплорер открыть не могут. Ну и интернет желательно безлимитный.
Лада
22 Oct 2008, 22:20
Что Вы - им точно ничего не надо настраивать, просто обычные манипуляции, которые большинство делают на автомате.
23 Oct 2008, 03:10
Не обязательно только настраивать комп таким образом. Вы можете в прямом эфире открывать родителям свои фотки, их почту (если у них проблемы), установить скайп в режим общения - им только нужно будет сидеть у компьютера. Но вообще с трудом верится, что люди настолько беспомощны. Может им просто это все не особо нужно?
22 Oct 2008, 21:26
В один из своих приездов я пригласила парня из фирмы, продающей компьютеры. Он нам много что установил/переустановил. Заплатила ему лично. Взяла его телефон. Мамы вызывала его, когда что-то там подзабыла. Деньги помогают решать множество проблем. ;)
Лада
22 Oct 2008, 22:18
В том и дело, что установить/переустановить - есть знакомые специалисты. Они даже приглашали - он пришёл, посмотрел, сказал, что всё работает, пожал плечами и ушёл. Они потом на него жаловались, что после его ухода пользоваться Интернетом совсем не могут. Как я понимаю, он почистил кукизы, им пришлось мейл.ру снова в адресную строку вбивать.
22 Oct 2008, 22:25
Я написала, что моя мама вызывает того парня, когда что-то подзабыла и платит. "Знакомые специалисты", как правило, напрягаются, когда нужно приходить и чайнику ерунду долбить. А студенты за денежку в час работы уложаться. Ищите и обрящите! ;) Ну, трижды, четырежды в года моей маме кто-то требуется, когда она опять не помнит, не понимает или получает от меня, например приглашение и билеты (1-2 раза в году) по мейлу, а распечатать как не помнит. Платит. Ну, и чтож!
Лада
22 Oct 2008, 22:28
Ещё одна идея - студенты :). Спасибо!
23 Oct 2008, 00:13
Папа нормально, т.к. пользуется и по работе тоже + у нас это оптимальное средство общение, т.к. часто случается, что все в разных городах. Мама без папы только одним пальцем по аське умеет:) Вообще оптимально это не почта, а скайп. Главное, чтобы научились включать. И камеру использовать очень удобно.
23 Oct 2008, 16:31
:)) как я вас понимаю. таже историйа с родителями мужа. каждии раз дед приезжает я ему обьясняю учу и все то же самое:)) С моеи мамои полегче,, она ходила на компютерние курси. Но раз на раз не приодитсиа. пошлеш ссилку, а она открить ее не может не понимает как. приходитсиа звонить и говорит, постав стрелку на ссилку и кликни два раза:))) Сначала бесило силно, тепер попустило:)) (с транслита)
Anonymous
24 Oct 2008, 16:41
Свекровь бухгалтер, когда ей было 50 лет, то на работе установили первый компьютер, вопрос стоял или учишься или увольняешься. Ей по ночам снились эти бухгалтерские таблички, как она их заполняет. Зато в восторг привело то, что те цифры, на которые у нее раньше 2 дня уходило, теперь за 10 минут можно подсчитать. Полгода мучений - и она АС. Свекр вообще в 55 лет за границу уехал жить. И комп и английский полностью с нуля освоил. Представляю чего это ему стоило. А по поводу обучения старичков, у меня муж, по молодости, в сбере работал, тогда компы еще 284 были. Вот там "старушки" отжигали! Ему приходилось через пол Москвы ехать что бы объяснить что такое клавиатура, клавиша "enter" и т.д. Иначе никак не понимали. Тогда большую часть бабушек поувольняли сразу, молодежь набрали.
22 Oct 2008, 21:33
Мне повезло. У меня друг моих родителей обучил. Он вывел им иконку ввхода в почтовый ящик прямо на экран, т.е. одно нажатие и ты уже в своём ящике. Мой адрес сразу им забил, т.к. мамулик лишь мне пишет. Т.е. по максимуму минимизировал их манипуляции с компиком. И то моя мама сидела прямо сутками у компика и осваивала эту премудрость, уж ооочень она хотела со мной переписку вести, да и фотки внуков требует ежедневно. правда по ссылкам в мою галерею боится пока ходить, как она говорит "а вдруг что собьётся и я не смогу назад правильно вернуться." Я ей почти каждую неделю по пару фоток в письме шлю. Ей этого достаточно. Так что, как она сама сказала, главное желание, а освоить всё можно. Вот уже года три переписываемся :-):-)
Лада
22 Oct 2008, 22:14
В смысле, аутлук поставил? Спасибо за идею, это может оказаться решением проблемы. Только опять "обучать" придётся. Боюсь, будут забывать нажать на кнопку "получить/отослать" или ещё что-нибудь. Тут я уже 6 лет бьюсь, чтобы выполнили действия, которые большинство выполняют за полминуты, даже не задумываясь.
22 Oct 2008, 22:57
нет, точно не outlook.
22 Oct 2008, 23:25
У меня точно такая же проблема. Ни скайп, ни вебкамерой, ни почтой никто пользоваться не может и не хочет учиться. Снять деньги с карточки - тоже проблема. Ругаюсь, уговариваю, объясняю - ничего не помогает. Мои родители гораздо старше ваших. Но вот моя бывшая свекровь очень лего освоила комп и интернет, а ей уже почти 80. Правда и живет она в Канаде. Помню были проблемы с новой макровей, где все кнопки были на английском. Моя мама непрлохо говорит на немецком, но этот страх, что можно что-то сделать не так и сломать - непреодолим. Они уже заранее знают, что ничего у них не получится. Уххххх, наболело.
22 Oct 2008, 23:30
Им просто не хочется общаться с вами онлайн, а хочется разговоров. (с транслита)
AD
AD
22 Oct 2008, 23:37
Я звоню каждую неделю, иногда могу и чаще, родители постоянно просят прислать письмо Через интернет и фотографии и письма гораздо легче посылать, а не ждать неделями , когда я распечатаю и пошлю.
ох...
23 Oct 2008, 01:05
что родители? У меня брат 30 лет не умеет и не хочет учиться пользоваться компом. ВООБЩЕ не умеет!!!! Работает рабочим на заводе. Говорит, отвянь, у нас на заводе мало кто умеет, только детям компы покупают. Уж как его ни стыдила, уж как не описывала преимущества компа.... Про родителей молчу вообще (60 и 65 лет). Шанса нет их обучить.
23 Oct 2008, 02:47
Моей маме 71 и она с компьютером на "ты". Интернетом пользуется во всю, письма пишет и получает, фотки может посмотреть, на Еве есть паспорт, позльуется вебкамерой. В игры очень любит играть. Если надо что-то более серьезное, например, нужно было запустить програмку крэк на игры, то с моей помощью по телефону прекрасно справилась. Она уже 3й комп поменяла - те устаревали. Вот следующий думаю будет лаптоп. (с транслита)
23 Oct 2008, 04:54
Вот молодчина
23 Oct 2008, 18:00
моей маме 67, с компьютером засыпает, без интернета последних 5 лет жить не может, уже научилась bookmarks (закладки?) делать. правда печатать быстро пока не умеет, но очень хочет научиться. со Скайпом управляется. если что не получается, мы всегда на подхвате.
23 Oct 2008, 18:23
;) Моей свекрови 80 лет раз в два года обновляет компьютер. Всю ночь играет в компьютерные игры. Сын ей поставляет новинки. Она сидит в инете, друзей родственников уже почти забыла.
23 Oct 2008, 18:51
lol! не, ну до игровых сайтов мы ещё не выросли. у меня мама всё больше по российско-украинским новостям профи, форумы читаете... ух, потом мне достаётся, так как я политически не подкована. ещё любит кулинарные, дизайнерские сайты, о здоровье, истории... в общем она себя теперь без интернета не представляет.
Anonymous
24 Oct 2008, 02:48
Автор, а ваши родители не в Москве? У меня есть человек в Москве, который мог бы помочь.
24 Oct 2008, 05:02
У меня папа достаточно продвинутый пользователь, так что проблем нет. Папа 61 год. Он фотограф, фотоапарат, естественно дигитальный:) ему без компа нельзя (с транслита)
24 Oct 2008, 05:27
Нормально пользуются. Не хуже нас с мужем. Родителям по 50 лет. Скайп, е-меил, одноклассники ето вообще неотьемлимая часть ее жизни. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325