Меню

Sweetener вреден или безвредный?

AD
28 Oct 2008, 18:05
Читала и слышала миллион разных мнений о использовании sweeteners. Я его употребляю достаточно много, с кофе или когда пеку сладкое. У нас семья на weightwatchers, поэтому стараюсь готовить малокалорийную пищу. И вот в очередной раз мне сказали, что sweeteners вредны для здоровья, но на сколько или как объяснить не могли. Так вреден он или нет? Если да, то чем конкретно.
28 Oct 2008, 19:37
Мне кажется, что лучше добавлять чуть меньше настоящего сахара (желательно коричневого), чем все эти сахорозаменители. Про страшный вред конкретных сахорозаменителей не знаю, но знаю, что шанс, что любая химия со временем проявит свои нехорошие стороны очень велик. Как, например, это произошло с сахарином.
29 Oct 2008, 04:03
http://recipes.howstuffworks.com/artificial-sweetener3.html
Anonymous
29 Oct 2008, 04:47
.
30 Oct 2008, 06:54
не употребляйте Splenda в первую очередь, остальное так себе в пределах разумного. Но когда от сахара уходишь, то лучше мед и сладкие фрукты на замену
28 Oct 2008, 18:07
Были исследования, в которых связали аспартам с раком. Я бы его не использовала. Лучше всего--мед или корихцневый сахар. (с транслита)
28 Oct 2008, 18:15
Вот именно, сначала связывали с раком, после я читала, что как-будто у них нет доказательств, что это как-то связано с раком. А что употребляют диабетики?
28 Oct 2008, 18:22
Ну, конечно, замяли результаты этих исследований. Понятия не имею, что едят диабетики. Кажется, им можно есть фрукты. Я вот в последнее время сахар почти исключительно из фруктов получаю и меда. (с транслита)
28 Oct 2008, 18:37
Не сладкий кофе я не люблю. Да и некоторые фрукты не усваиваются у меня. Цитрусовые вообще есть не могу, яблоки и груши тоже. С выпечкой ещё можно прожить. Вот думаю, может чередовать, день с медём, день с сплендой.
28 Oct 2008, 19:40
Лучше всего вобще бросить пить кофе. Для здоровья от него один вред. Тогда вам сахар практически не нужен будет, если вы не увлекаетесь выпечкой. (с транслита)
28 Oct 2008, 20:23
Диабетики употребляют фруктозу. Но, заметьте, фруктоза еще более калорийна чем обычный сахар - так что не пытайтесь сбросить вес, заменяя сахар на фруктозу - разнесёт еще больше :) Причина, по которой диабетики употребляют фруктозу вместо сахара - фруктоза не увеличвает содержание сахара в крови так резко, как сахар - она всасывается в кровь медленннее и позволяет диабетикам более-менее держать уровень сахара в крови на нормальном уровне.
28 Oct 2008, 22:48
диабетики фруктозу не употребляют.Диабетики в России может и употребляют ее,а за границей нет.Фруктоза-это тот же сахар для диабетика.
28 Oct 2008, 23:06
Фруктоза это и есть одна из разновидностей натурального сахара. И ее отличие от обычного сахара в том, что она всасывается в кровь медленнее, чем обычный сахар. Следовательно, для диабетиков, которые не хотят употреблять химичские сладкие заменители, рекомендовано употреблять именно фруктозу (в очень небольших, естественно, количеставх) вместо обычного сахара чтобы избежать резких скачков сахара в крови.
28 Oct 2008, 23:27
не надо мне про диабет рассказывать-мы с ним каждый день боремся. Для диабетиков-это практически тот же сахар, пусть чуть медленнее,но в результате тот же сахар. И если больные первым типом диабета могут его регулировать инсулином (но разумеется не злоупотреблять), то при втором типе он вообще недопустим.Диета при втором ттипе намного строже чем при первом.
29 Oct 2008, 05:51
для попадания фруктозы в клетку не нужен инсулин, поэтому она лучше
29 Oct 2008, 09:04
У диабетиков и без фруктозы очень высокий сахар-они еще ничего не сэв нуждаются в инсулине чтобы сбалансировать сахар, а сэв углеводы (а фруктоза это тоже углевод)обязательна инэкция инсулина(доза инсулина уже нужна при сэдании 15 г углеводов,а это примерно 1 маленькое яблочко или 1 маленький мандаринчик или 12 виноградин).У диабетика без всего этого проблема с сахаром и поэтому он не нуждается в излишках сахара.Тем более простых углеводах.Я еще раз повторю-сахарный диабет (первого типа)-для меня не то что где-то что-то прочитала или услышала-это страшная действительность. (с транслита)
30 Oct 2008, 07:00
употребляют они фруктозу, она в два раза слаще и усваивается длиннее:-), за границей же такое говно насочиняют, чтобы тренироваться над популяцией - мама не горюй, и потом ЛЕЧИТЬ будут от побочных эффектов:-)
30 Oct 2008, 09:23
те кто употребляет просто пренебрегают своим здоровьем. ТЕ кто действительно хочет прожить долго и без осложнений от диабета (надеюсь вы знаете к чему приводит диабет?) тот соблюдает строгую диету с пониженной калорийностью и низкоуглеводную (употребляя только сложные углеводы в небольших колличествах).При такой диете нет места фруктозе.При этом у нас врачи не популязируют использование сахарозаменителей.Но если время от времени хочется все же сладкого, то для диабетиков лучше использовать его, а не сахар и фруктозу.И не будет никаких побочных эффектов-чтобы они возникли надо поедть сахарозаменитель лошадиными дозами-чего в принципе просто невозможно. Ни один нормальный человек не может за один день употребить даже человеческую разрешенную дневну дозу. Это все относится к диабетикам, а не к здоровым людям которые запросто могут наслаждаться фруктозой, медом ивсеми цветами сахара. Кстати, а чем спленда вам не угодила? Это ведь на сегодняшний единственный сахарозаменитель который сделан из обычного сахара, не усваивается организмом и полностью выводится из него,имеет 0 калорий, требуется мизернейжая доза для получения степень сладкости как у сахара и нет побочного привкуса? (с транслита)
29 Oct 2008, 04:06
зависит от заменителя http://www.fitday.com/webfit/nutrition/FoodBrwsLeaf_911_912.htmll
в этих самых исследования они не сумели все таки доказать связь, поэтому он и продается везде (с транслита)
AD
AD
Anonymous
28 Oct 2008, 18:21
Я "спленду " использую
28 Oct 2008, 18:25
я тоже Спленду использую.
28 Oct 2008, 19:10
Фруктозу. (с транслита)
28 Oct 2008, 19:16
Я тоже рылась на интернете и нашла что Спленда лучшее что есть, но многие не советуют и спленду. Советуют безкалорийный свитенер который делается из растения. Называется Stevia. Эта Стивия есть в любом Health Store в разных вариантах - жидкий, порошок, пакетики и т.д. Я купила, но мне он не вкусный хотя и ОЧЕНь сладкий. К нему надо привыкнуть. Еще советуют использовать xylitol - sugar Alcohol. Я его тоже купила, в принципе нормально. Но честно говоря со Сплендой проще.
28 Oct 2008, 19:37
Спасибо, попробую.
28 Oct 2008, 19:41
http://safety.lovetoknow.com/Dangers_of_Stevia
28 Oct 2008, 22:05
Недавно как раз была не семенаре по етому поводу, потом еще и работу писала по етому поводу. Одним словом, вредно, не рекомендуется. Лучше ограничить кол-во сахара и заменить на пример белый сахар на коричневый. (с транслита)
29 Oct 2008, 03:08
http://www.elinahealthandbeauty.com/What_we_eat.html#doc1 полный текс статьи "Что мы едим?" на сайте Элины, перевод и комментарии ее же. сама статья Нэнси Маркл “Заменители сахара и диетические напитки” на этом же сайте Сахар и сахарозаменители Сейчас все знают о вреде обычного сахара, поэтому даже те, кто не страдают диабетом стараются использовать заменители и диетическую колу, часто не подозревая, что подсластители, которые используются вместо сахара, намного опаснее его самого. Химические заменители сахара – это опасные вещества по которым уже собрана очень печальная статистика. Ни один из них не зарекомендовал себя как абсолютно безопасный, просто одни чуть новее и по ним еще нет достаточного количества информации, другие же используются не один десяток лет и их «послужной список» очень внушителен. Так популярный у нас израильский сукрозит это тоже опасный химикат. Нет ни одного безопасного химического подсластителя, среди них есть только более новые, по которым еще не собрано много статистики. Информация, приведенная в статье Нэнси Маркл “Заменители сахара и диетические напитки” абсолютно достоверна. В первый момент я была просто потрясена ею, этот кошмар просто не укладывался в голове. Затем проверила англоязычный интернет: The Bitter Truth About NutraSweet (Aspartame) and Sucralose (Splenda ™) Aspartame(NutraSweet) Toxicity Info Center Aspartame is NOT safe. DORway to Discovery has the WHOLE truth! Aspartame information center Aspartame Victims Support Group Aspartame Consumer Safety Network И т.д. Заглянула в книжку нашего DAN! доктора, которая первоначально была задумана как справочник для его пациентов: “Вот некоторые болезни, которые связывают с аспартамом: различные склерозы, потеря памяти, гормональный дисбаланс, потеря слуха, эпилепсия, синдром Альцгеймера, болезнь Паркинсона, гипогликемия, повреждения мозга и нейро-эндокринные проблемы.” [Источник: ”Излечение планеты” Doctor of Environmental Medicine J. Krop] Cпросила своего врача – все верно, аспартам очень ядовит и это давным-давно известно, но его так и не запретили. Мало того, он рекомендуется докторами диабетикам! Но самое поразительное: не смотря на все это море доказательств сахарозаменители продолжают покупать! Подумайте, прежде чем худеть, стоит ли за это платить такой ценой. Кстати, люди зря не используют фруктозу, я так понимаю, это опять-таки из-за калорий. Все хотят похудеть при чем не вдаваясь в смысл диет: «Моя знакомая на ней за 3 месяца на 20 килограмм похудела!» Этого аргумента часто достаточно чтобы начать эксперименты на себе. Никто и не подумает просчитать количество необходимых витаминов, минералов, аминокислот и т.д. Что будет с вашим организмом даже если вам удастся тоже сбросить так много как и ваша знакомая? Что для меня сейчас еще очень странно, так повальная уверенность в том, что для того чтобы сбросить вес нужно обязательно меньше есть. Наш организм намного сложнее, в этом нет прямой зависимости! Есть люди, которые много едят и не могут поправиться, есть люди, которые едят мало и не могут похудеть. Исключив же сахар из рациона вы можете дойти и до гипогликемии. Сахар как минимум обязательно нужен нашему организму для синтеза серотонина, не будет сахара – не сработает вся цепочка синтеза. В результате вы можете получить и тяжелую форму депрессии, которая привести может даже к раку. Это только один вариант развития событий. На сбалансированном рационе здоровый человек никогда не будет набирать лишний вес. В общем, никогда не исключайте сахар полностью, хотя бы фруктоза обязательно должна присутствовать в вашем рационе. Для тех, кто все же переживает о лишних калориях: уже давно существует стевия – натуральный заменитель сахара, в несколько сот раз слаще его. В Штатах FDA (Food And Drug Administration) ее одобрила совсем недавно, но это никак не связано с опасностью стевии, это опять вопрос денег. Искать стевию нужно не там, где продают сахар и его заменители, а на полочках рядом с витаминами, минералами и травами. Стевия это ведь лекарственное растение. Штаты SteviaSmart - различные виды подукции со стевией. Mother Nature - большой выбор различных видов стевии, я из этих брандов знаю только NOW Foods. Канада Stevia Canada Россия: «Лаборатория Долголетия» - Стевия Стевиозид заменитель сахара производитель Украина Стевия в Украине И еще рекомендация: отнеситесь внимательно к совету в статье Нэнси Маркл "Если на этикетке написано "НЕ СОДЕРЖИТ САХАРА", ДАЖЕ НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ!" Я уже его оценила.
29 Oct 2008, 04:25
Я считаю что вреден. Иногда пользуюсь, когда покупаю капучино в старбаксе, но чтоб в больших количествах, в выпечку, ни за что. Точын доказательств конечно нет на данный момент, иначе запретили бы уже. Но не исключено, что ето только вопрос времени. Стевию пробовала, не очень мне, вкус сильно отличается. Больше всего предпочитаю коричневый сахар. (с транслита)
29 Oct 2008, 04:55
а я вообще сахар ни в кофе ни в чай не употребляю. будешь смеяться, но вот как у нас там, при Горбачове, он начал выдаваться по талонам так я от него и отказалась. а теперь я лучше тёмную шоколадку съем. :-9
29 Oct 2008, 16:37
Я часто тоже не кладу, но иногда хочется. Правда даже если подслащиваю , то только чут-чуть, половина или даже треть пакетика. Коричневый только идет весь пакетик, он менее сладкий. (с транслита)
29 Oct 2008, 06:07
Сейчас пишут , что исследования показали то - о чем я и раньше догадывалась. Что организм "не обманешь". Рузельтаты были таковы, что люди, которые употребляли диетическую колу (без калорий и с искусственным подстастителем) и (или) щаменители сахара - имели такие же проблемы с весом, как и те, кто употреблял обычный сахар. Теории на этот счет разные: или физиология: мол, искусственный сахар - из чего бы он не был сделан - "настраивает метаболизм на задержку жидкости и "набор жира", диспрпопорцию сахара в крови ну и всякое такое, что творится при употреблении обычного сахара. Или психология: люди считают, что раз с их сладостях нет калорий - то можно "компенсировать" другой едой и в результате переедают - даже не особзнавая этого факта. Думаю, что лучшще привыкнуть к мЕньшему количеству сахара - в данном блюде (в большинстве случаев вместо положенного по рецепту - достаточно половины или трети без потери вкуса) и вообще в рационе: привыкнуть пить чай и кофе без сахара, отказаться от газированных напитков, а другие сладости стараться есть в виде сухофруктов, или лучше свежих фруктов, черного шоколада, нежирного печенья и понемножку. И с обычным сахаром, темным сахаром или медом.И корицу ко всему добавляйте, если любите - во-первых придает сладковатый вкус во-вторых как раз регулирует уровень сахара в крови. ЗЫ: я думала, ято я одна такая, кому спленды, стевии и прочие заменители - не нравятся НА ВКУС. Казалось бы - какой вкус у сахара кроме сахара? Ан нет.
29 Oct 2008, 16:36
ППКС по всем пунктам, включая вкус заменителей :) (с транслита)
30 Oct 2008, 07:09
от корицы может быть сильная аллергия
29 Oct 2008, 18:43
Понятно..лучше не рисковать. Закончу что у меня есть, и перейду на мёд и коричневый сахар.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325