Меню

Минусы иммиграции в кризис

AD
24 Nov 2008, 14:59
Подскажите пожалуйста с той стороны планеты. Какие минусы подстерегают при иммиграции в кризис? Сразу на трудоустройство по специальности мы не рассчитываем.Сначала учиться, а потом через минимум 2 года, искать работу. Сначала расчитываем на "какую-нибудь" работу.
24 Nov 2008, 15:30
почему только через два года то?
24 Nov 2008, 15:59
Потому что учеба тогда закончится. А "какую-нибудь" работу будем искать конечно, сразу.
24 Nov 2008, 16:03
вдвоем два года учиться и не работать это должно быть тяжеловато, да и подрабатывать пока учитесь тяжело (имхо), и нужна хорошая финансовая подушка.
24 Nov 2008, 16:15
В кризис сложнее найти именно "какую-нибудь" работу. Специалистов проблемы гораздо меньше касаются. (с транслита)
24 Nov 2008, 22:32
Да ладно, в Калгари постоянно работу можно найти. Вон я ещё месяц не работаю, а уже придётся увольнятся... гыгы.. Нашла после затязного декрета с прерывчатым опытом работы то там то сям. (с транслита)
24 Nov 2008, 22:34
Какой у вас возраст. Знаю несколько программ помогаюших в трудоустройстве. Некоторые до 30 лет, правда. Ни и так могу дать ссылки, где искать хорошо. (с транслита)
24 Nov 2008, 23:30
мне 33.первая специальность- терапевт, вторая МВА в маркетинге. Врачом работать не буду, думала пойти на diploma in medical technologist или искать работу ассистентом маркетолога (им у меня опыт работы в москве есть, а после МВА очередной декрет получился, маркетологом так и не работала. Если у кого есть идеи получше, буду рада.
25 Nov 2008, 05:16
Английский http://www.ymcacalgary.org/web/Default.aspx?cid=3003&lang=1 Трудоустройство с практикой на месте работы (гос. программа) http://www.mcbridecareergroup.com/
25 Nov 2008, 05:21
Здесь я нашла работу: http://www.calgaryhealthregion.ca/employment/employment_opportunitties.html Хелс риджин платит лучше за аналогичные позиции, чем на других конторах. Также можно здесь смотреть (у них тоже денег больше):https://pehcmw1.calgary.ca/psc/pdhr/EMPLOYEE/HRMS/c/ROLE_APPLICANT.ER_VIEW_JOBS.GBL?& (с транслита)
25 Nov 2008, 05:26
More information for immigrants: http://www.calgary.ca/portal/server.pt/gateway/PTARGS_0_2_428301_0_0_18/Calgary+Services+for+Immigrants.html <> target='_blank' href='http://informalberta.ca/public/directory/initialize_directoryTaxonomy.do?miniDirectoryId=1001151'>http://informalberta.ca/public/directory/initialize_directoryTaxonomy.do?miniDirectoryId=1001151 <>
25 Nov 2008, 05:31
Ещё перед отьездом напишите многим организациям и спросите, какие сервисы они предлагают, и может запишитесь на какие-то класы, сессии (как создать резюме, как лучше искать работу...) Не стесняйтесь, так как все иммигрантские организации тилько для этого и работают. Запишитесь наперёд в классы. Там в первом посте дала ссылку на Мкбрайт груп, они занимаются трудоустройством с практикой (то есть, первых три месяца они оплачивают вашу стажировку на фирме)Правда, чтобы воспользоваться их сервисом, надо прожить в канаде 2 месяца. А вообще, лучше связаться с иммиграционными организациями, они обязаны вам помочь. (с транслита)
25 Nov 2008, 11:21
Просто ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!
27 Nov 2008, 19:49
денег надо на первый период, иначе сломаетесь
24 Nov 2008, 22:09
В кризис лучше как раз пойти учиться - допустим на магистра, если ваши дипломы защитаются как бакалавр - или "с нуляь - если нет или захотите пойти на новые специальности. Можно воспользобваться студенческими кредитами, стипендиями, студенческим субсидированным жильем, садиком. Шиковать, конечно не получится, но прожить нормально, пока не получите ХОРОШУЮ специальность - таки да. сама как раз получала ВО во время кризиса на моей родине. ИМХО - только выиграла от этого. (с транслита)
25 Nov 2008, 19:26
Лучше иммигрируйте быстрее, а то, если будет сильный затяжной кризис, иммигрантам вполне могут дорогу закрыть. А на месте устроитесь, система соц. обеспечения в Канаде неплохая, да и работы всякой много. (с транслита)
Anonymous
25 Nov 2008, 20:02
работы нет, зачем вы глупости говорите. (с транслита)
из Канады
25 Nov 2008, 23:09
А куда она делась? :) Вдобавок, есть employment insurance и велфер.
Anonymous
25 Nov 2008, 23:35
ну какой емплоымент инсуранце и велфер длйа иммигрантов? (с транслита)
из Канады
25 Nov 2008, 23:46
Самый прямой :). EI через 9 месяцев работы, велфер - через 6 простого пребывания в стране, в некоторых случаях - через 3-4, если причина уважительная, деньги потрачены на образование, к примеру :).
AD
AD
Anonymous
26 Nov 2008, 00:49
на велфере мизер:(( (с транслита)
из Канады
26 Nov 2008, 19:58
Что по-вашему мизер? :) Не забывайте, что в России/Украине/Белоруссии и такого нет. Остался без средств к существованию - подыхай.
26 Nov 2008, 06:07
Дык, иншуранс дают после нескольких месяцев фул-тайм работы. А где гарантия, что сразу по приезду сразу будет таковая? Да и новости хорошего прогноза не дают - ожидается увеличение безработицы.
из Канады
26 Nov 2008, 20:00
Не EI, так велфер. Я о том, что на улице не окажешься, и с голоду не умрёшь, пока будешь искать работу по специальности.
Anonymous
26 Nov 2008, 00:50
куда дели работу?пока накаждом магазине и ресторане висит обьявление))) (с транслита)
Anonymous
26 Nov 2008, 01:00
эмигрировать чтобы мыть тарелки в ресторане,осоебнно если там у тебя было ВО;)) (с транслита)
26 Nov 2008, 04:13
Почти все с этого начинали. Или вы думаете, что все сразу по 100К получали.:-)
Anonymous
27 Nov 2008, 19:28
читайте название внимательно,одно дело иммигрировать в КРИЗИС,и другое дело как вы,когда даже такие как вы,учительницы физкультуры из кишеневского педа,находили работу;)) (с транслита)
из Канады
26 Nov 2008, 20:06
Канада - не статусная страна. В/О, крутая машина - здесь мало кого интересует :). За исключением тёток на Еве и гусскоговорящих из гетто. Не иммигрируйте, никто вас сюда не тащит. Без всяких подколов говорю, что с в/о вам всяко комфортнее в стране нынешнего проживания :).
из Канады
26 Nov 2008, 20:12
Вот именно. Некоторый спад в малом бизнесе проследить можно, но и новые бизнесы открываются. И люди требуются. Специалистов стращают, но реальных страшилок пока не слышала. Один дядечка, с которым мой муж познакомился на форуме, нашёл работу через 4 месяца после приезда. Не москвич, первое резюме составил здесь, в Канаде. Мужу моей приятельницы сделали lay off, нашёл работу на 10К больше. Но истерия по поводу кризиса, конечно, напрягает.
26 Nov 2008, 06:03
Знаете, если из давно иммигрировавших так начинали многие, не значит, что и сейчас надо проходить тот же путь. Мне, например, не катит работать менше чем за 13 баксов в час. Смысла нет: силы, время тратишь, а денег этих все равно мало. У мне сейчас пособие по безработице больше, чем если я начну посуду за 7 баксов в час мыть... А по теме скажу так: на мой взгляд никаких плюсов от иммиграции сейчас нет. Если только вы не едете по рабочей визе.
26 Nov 2008, 07:07
Пособие по безработице не вечно. Вспоминается мне 2001-2003 года когда "программисты", избалованные деньгами на шару кричали да мы за эти деньги даже из дому не выйдем. Проходил месяц, другой, третий,.... пособие заканчивалось, не смотря на то, что его продлили до 9 месяцев, а работа, о ужас не находилась. А люди уже были согласны и на меньшие деньги. Так и пришлось многим вернуться туда откуда пришли. не зарекайтесь. Может получиться так, что очень скоро вы и $7 в час будете рады и любой работе за эти деньги.
26 Nov 2008, 07:48
Соглашусь. (с транслита)
26 Nov 2008, 18:17
Вот об этом и речь: если люди прожившие здесь несколько лет не могут устроиться, то что говорить о вновь прибывших? Тема-то заявлена "МИНУСЫ иммиграции в кризис", вот я о них, минусах, и говорю. А если лично обо мне, то я если в ближайшее время (пособия осталось на 6 недель) работу не найду, то пойду водителем за 11 долл. в час. И еще. Не хитро согласиться на ЛЮБУЮ зарплату, а жить как? Я разведена, воспитываю сына. Пока работала, он ходил на "полный день" в русский садик - 1000 баксов в месяц, в том числе и питание 4х разовое, ДАРОМ! Я платила пополам с нашим папой, плюс аренда жилья, страховка за машину, коммуналка... Сейчас в свое пособие помещаюсь только потому, что ребенок в садик, ессно, не ходит, и фуд стемпы дали... Вот и получается: пойду на работу низкооплачиваемую - денег не заработаю, а расходы на садик появятся.
26 Nov 2008, 20:13
не обязательно же такой дорогой садик. почему-то я укладывалась в 400 в месяц, и замечательные садики были, разве что не русские и обед я готовила ему с собой взять.
26 Nov 2008, 20:20
Согласна - садик садику рознь. Мой сын ходил в дейхом один - так там и программы мамочка делала, и еду готовила, и в парки ходили и.... А цена была ... скажем, ниже рыночной для нашего раёна. А соседка имеет дейхом - они всё лето НИ РАЗУ из дома на прогулку не вышли, не говорю уже за зиму, еду родители приносят, Телевизор - лучший друг. Так она берёт ещё больше, чем я плачу за наш модный садик - по 1200 за ребёнка в мес! (с транслита)
26 Nov 2008, 20:29
Дорогой! Да Вы что, издеваетесь! Это у нас самый дешевый. Американские за фул тайм и без еды начинаются от 1700 долларов в месяц! Подруга живет в Кэмбридже, ее муж в MIT работает, так сказала, что ждет льготного садика на парт-тайм без питания - 1800 в месяц. Может в Вашем регионе другие цены, а у нас в подБостонщине вот такие.
26 Nov 2008, 20:15
Едьте в Канаду! :) У нас субсидию на садик для лоу-инкам дают! Плюс страховка расширеная на дитей опять же для лоу-инком. И работу найти несложно! О себе говорю - ещё месяца нет, как рботаю, а взяли менюа после декретов и с нестабильным предыдушим опытом. И работу я уже не сильно пыталась найти - планы изменились. Или это оно всегда так - когда не надо - получешь :) (с транслита)
26 Nov 2008, 21:14
В Штатах тоже дают субсидию на садик для low income, при условии, что ты работаешь или учишься в дневное время.
27 Nov 2008, 19:57
такие садики в гробу видеть лучше иногда, не знаю, может, преувеличиваю, но мы отдали ребенка в такой садик на пару дней, с нас схлопнули 80 nonrefund fee, не прислушались, что ребенок лактозу не переносит, ее вырвало на одежду, одежду не вернули, чтобы скрыть сам факт, мы были счастливы, что ребенок жив остался, просто забыли и не стали их наказывать, а стоило бы. еще когда туда пришли, там ребенок спал на цементном полу в коридоре(!), я спросила, что с ним, мне ответили, что он болен. Вау...
AD
AD
26 Nov 2008, 07:45
Кстати, мин. зарплата по Канаде сейчас уже далеко не $7 в час. http://canadaonline.about.com/library/bl/blminwage.html
26 Nov 2008, 18:19
В Штатах федеральный минимум в районе 7 баксов час +/- центы, точно не помню...
26 Nov 2008, 20:11
Автор топика едет в Альберту (если не передумала ещё :) ) (с транслита)
из Канады
26 Nov 2008, 20:14
Имхо, Альберта - агрессивная провинция для ньюкамеров :). Лучше начинать с Торонто/Монреаля/Ванкувера, где рынок специалистов больше, и есть программы для ньюкамеров.
26 Nov 2008, 20:17
Ой, есть у нас куча программ, вы чего! Искать надо! Вот я сейчас пошла в программу одну работать - такие ресурсы бросаются! Но у меня по здоровью программы. Хотя я сталкивалась и с программами д;я иммигрантов. Сложновато найти, так как они все разбросаны, но они есть! (с транслита)
из Канады
26 Nov 2008, 20:41
Это я с чужих слов выступаю :). У моего ребёнка одноклассник переехал из Альберты. Родители в абсолютном восторге от Торонто, говорят, что дураки были, сюда сразу не поехали.
26 Nov 2008, 22:57
Oh-la-la, если у Вас есть еще полезные ссылки, буду очень рада! Даже и представить не могла, что так развернута поддержка иммигрантам. Буду рада абсолютно любым полезным для жизни и устройства ссылкам. Спасибо.
27 Nov 2008, 06:53
http://www.google.ca/search?hl=en&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&hs=7BY&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=list+of+immigrant+organizations+calgary&spell=1
27 Nov 2008, 21:59
Гениальное просто. Спасибо!
Anonymous
27 Nov 2008, 03:06
Я в Онтарио, по радио все время обявляют сокращения в компаниях. Но я только нашла новую работу, вчера был митинг, ХР менеджер радостно отчитался, что за етот месяц они наняли больше 1000 человек! Не каждый месяц они конечно столько берут, но все же. Часть из етих людей заменит ушедших сотрудников, то есть не смотря на кризис они нашли другие работы лучше и ушли! Я когда забирала свою карту в понедельник у секьюрити, у него была большая стопка карт, не меньше 30, и ето все что в етот понедельник начали. (с транслита)
27 Nov 2008, 19:17
Если не секрет, а в какой области нашли работу? Я про направление деятельности компании и Вашу профессию.
Anonymous
27 Nov 2008, 19:51
Пищевая, большая сеть продуктовых магазинов. Кушать, как говорят, всегда надо. (с транслита)
27 Nov 2008, 19:24
Хочу вернуться к изначально заявленной теме топика. Ведь спросили нас о минусах вообще, а не применительно к конкретной стране. Мне кажется, что сейчас лучше сидеть на месте. Потому что на сложности ассимиляции-интеграции в новую страну, изучение языка, накладываются экономические проблемы. Да, есть программы поддержки новых иммигрантов, но они все конечны. Да, здесь (в США, Канаде) никто не живет на улице, если сильно этого не хочет, и не умирает с голоду, или от отсутствия мед.помощи. НО! Иммиграция - это каторжный труд. И первое о чем надо задуматься, это - а надо ли его совершать вообще? И если ответ НАДО, то может есть смысл подождать, подгадать более удачное время, что ли? Хотя, понятно, что смерти, войны и иммиграция никогда не вовремя, ИМХО. Одна приятельница моей подруги (живет, кстати в Канаде) перед моей иммграцие озвучила такую поговорочку: "Первое поколение - на удобрение". Конечно, все у всех по разному, и не факт, что обязательно так как сказано. Но в каждой шутке есть доля шутки.
27 Nov 2008, 19:50
Я не совсем совсемсогласна. Ето все циклично. Многие емигранты все равно тратят первые годы на адаптацию, совершенствование языка, дополнительное обучение, сертификации, а там глядишь и кризис пройдет. И бюрократическая машина медленна, пока кризис станет проходить, они как раз могут ужесточить правила еммиграции ишодя из кризиса, новых данных о безработице. Чтоб снова поменять правила еще пара лет после того пройдет. ИМХО если точно хотите переежжать, то надо брать и эать, пока пускают. Ето все о Канаде, о штатах не буду судить. (с транслита)
27 Nov 2008, 20:51
Ну, если есть запас финансовой прочности на эти первые годы, когда с работой будет на букву "Х", тока не подумайте, что хорошо, то можно ехать прям счас.
28 Nov 2008, 02:27
Тут велфор, на улицу не выгонят, да, не пошикуешь на нем, но перебится можно пока жизнь наладится. (с транслита)
28 Nov 2008, 03:43
Вэлфер, во всяком случае в США, это требование работать как минимум 20 часов в неделю если есть ребенок до 2 лет, а если старше 2х, то 30 часов. И это только на два месяца, а потом с программы скинут.
из Канады
28 Nov 2008, 11:40
А правда, что у вас велфер всего в нескольких штатах дают? Нет, в Канаде всё по-другому, велфер - федеральная программа, кое-кто из ньюкамеров и по году на нём сидел.
28 Nov 2008, 17:16
в Америке тоже на велфере годами сидят,не знаю откуда взялось 2 мес и надо рботать,может от штата зависит (с транслита)
28 Nov 2008, 23:56
Правда. В смысле, что не во всех штатах. У меня в Массачусетсе так. Правда, тут куча разных программ. Но то, что я озвучила выше это программа TAFDC - временная помощь для семей с детьми. Сама узнавала недавно, что светит, т.к. я безработная, а пособия осталось на 5 недель. Тоже слышала, что латинос и негритос годами сидели на этих пособиях. Вот поэтому году в 2001-2002 наш штат внес изменения. Я приехала в ноябре 2003, и уже тогда были требования работать (правда, 20 часов в неделю), и срок программы был 2 месяца. Вот фуд стемпы постоянно дают. Еще WIC (для беременных и на детей до 5 лет включительно) и Медик айд.
AD
29 Nov 2008, 02:54
А если учишся фул-таим и попал на велфор, тоже погонят работать? (с транслита)
29 Nov 2008, 04:15
Если учитесь, то засчитают количество кредитов как количество часов + такое же количество дается на подготовку. То есть, если вы взяли предметов на 9 кредитов, то вам засчитают 18 часов в неделю, а работать надо 30, прийдется доробатывать 12 часов в неделю. Я выше немного не правильно написала про длительность программы. TAFDC максимально длится 2 года, а два месяца дается на то, чтобы устроиться на работу/учебу родителям, если на момент обращения вы не работаете/не учитесь. И эти 2 года, как общий срок программы, могут быть непрерывными, а могут прерываться (допустим 6 мес. потом перерыв и еще 1,5 года) в течение 5 лет с момента первичного получения этой программы. Т.е. если человек начал получать программу 01 января 03 г., использовал свои 2 года полностью (не важно, непрерывно или с перерывами), то раньше, чем 01 января 08 г. повторно заявится он не может. Еще момент, программа дается на ребенка, и любой ребенок радившийся раньше, чем через 2 года с момента начала получения программы в нее НЕ включается.
27 Nov 2008, 22:10
Я говорю немного по-другому, первое поколение это "строительный материал". По-поводу иммиграции в кризис я вижу так, что первый год-два если удастся найти хорошую работу, то это большая удача. А чаще, что кризис, что его нет, хорошей работы ньюкамеру не видать. Да, придется работать "где-то" и откусывать от привезенного запаса. Я топик завела, так как может что-то упустила или просто не вижу, а вам там это видно. Вот писали, что с арендым жильем тяжелее стало, так как меньше покупают жилья. Работы где меньше стало, где по-прежнему. Хочу морально подготвиться к тяжелому периоду.
28 Nov 2008, 02:28
Ничего подобного, большниство моих знакомых в Онтарио устроены не хуже средних канадцев, включая меня, а некоторые еще и куда лучше. (с транслита)
28 Nov 2008, 11:34
А в течение какого времени вам удалось устроиться. И какая у вас и знакомых специальность? Какие специальности востребованы (про айти знаю, но мне не реально).
из Канады
28 Nov 2008, 16:15
А Вы сами кто по специальности? Что ж Вы сразу на себе крест ставите :)
28 Nov 2008, 16:31
Я не крест на себе ставлю, а не питаю иллюзий о том, что все с ходу получится. специальности у меня две: терапевт и МВА по маркетингу.
29 Nov 2008, 00:03
А я юрист. И здесь перспектив для себя в этой области не нашла. Надо переучиваться, а как? Я одна воспитываю сына двух с половиной лет. Чтобы прожить мне надо работать на полную неделю - 40 часов - не менее чем за 13 долл. в час. Учиться можно будет только вечерне. При этом надо элементарно заниматься хоз.делами - по минимуму, без фанатизма; готовиться к занятиям. А где же время на малыша???? Про время на себя я уже просто молчу. Так что девушка права, она именно реально смотрит на вещи. Чтобы здесь получить диплом врача надо положить на это минимум год. Это при условии, что она не будет ни работать, ни отвлекаться на мужа и детей, а по 27 часов в сутки будет грызть язык и медицину. А если будет отвлекаться хотя бы на семью, то процесс растянется года на 3. Посчитаем, сколько нужно времени, чтобы это сделать еще и при работе хотя бы на парт-тайм????
29 Nov 2008, 13:44
Прекрасному нет предела. Когда живешь в российском "говне", хочется хоть кем-то работать, но жить в цивилизованной стране. Чтобы хотя бы дети смогли там жить нормально. Когда получаешь "заветный билет" и приезжаешь, видишь хорошо устроившихся иммигрантов, поднимаешь планку выше. И так бесконечно. Знаете, мне жизнь такие виражи устраивала! Я уже ничему не удивляюсь и ни о чем не зарекаюсь. Поняла одно, что кто не стремится, то остался там где был. Я не соглашалась на меньшее и шла вперед, судьба подбрасывает время от времени помощь. Уже много пройдено. Вот и вам большой совет от души - искать. Сейчас переучиться возможности нет, но завтра может все в корне поменяться. Да, иногда помощь приходит не в том виде, в которой мы ее ждем. У меня сейчас полный бардак в голове предотъездный. Надеюсь моя писанина хоть немного понятна.
Anonymous
29 Nov 2008, 14:17
Это пока вы так думаете, а потом приедете, пройдёт пара лет и поймёте, что не так уж всё плохо было в России. Нахваливают Канаду обычно те, кому возвращаться некуда или те, кого в другие места обитания не взяли. И, кстати, мой вам совет - ни в коем случае не в Калгари, москвичи там не выживают. Украинцам и тем, кто из российской глубинки там хорошо - своя стихия. Город очень сухой, зелени мало, воды мало, степной, с местечковым мышлением.
29 Nov 2008, 15:04
Местечковое мышление- это минус. Я первые 25 лет прожила в миллионнике на юге России. Уже потом перебралась в Москву, в плане мышления разница очень ощущаема. Но во многом и москвичкой не стала. В сухом климате я никогда не жила, сравнить не с чем. Что значит мало воды?!
29 Nov 2008, 15:05
Да и интересно, а "местечковость мышления" в канаде и россии чем отличается?
29 Nov 2008, 20:04
Аноним, вы жили в Калгари?! НЕ верю! Описание растительности и местности совершенно не подходит под то, где Я живу. Вокруг много парков и лесков, возле нас 2 утиных пруда, а снизу река. Возле нас живут пара москвичей, недавно ещё с одними москвичами познакомились, они приехали пару месяцев назад. Они не жалуются совершенно. А у автора есть дети. И для детей у нас много программ, а для родителей это очень важно. Вот я переезжаю в Гринсборо, сев. Каролина - вот где мышление "местечковое" или ниже ! :( (с транслита)
Anonymous
29 Nov 2008, 21:03
Да, я из Питера, прожила в Калгари 3 года, сбежала в Торонто, счастлива до безумия. Я высказала своё мнение, мне в калгари было плохо, сухо, отсутсвие зелени, ветра постоянные, морозы по -30, два парка на более чем миллионный город для меня мало, тем более, что один из них абсолютно лысый, кстати недалеко от ваших университетских таунхаусов. МЕНЯ и мою семью это угнетало. Я об этом и написала автору. Не вам.Спорить с вами не буду. Украинцам нравится Альберта, с этим я не спорю. Это их стихия - родные степи. Кстати, скоро в Калгари в школах будут преподавать украинский, кажется с 2010 года. Украинцы живут в Алберте уже 200 лет и счастливы. Москвичей в Алберте мало, знаю многих, кто уехал. Даже здесь на Еве пара человек таких было.
29 Nov 2008, 23:31
Прежде всего - с анонимами разговаривать не интересно и совершенно неубедительно. А потом - не знаю, где вы жили, но то что вы описываете .... наверное есть такие раёны. Мы часто ездим на велосипедах, часто с разными людьми. И каждый раз кто-то удивляется, какие прекрасные места в округе, а они ни разу не видели! Про сухость соглашусь, про ветер - не критично. А всё остальное ... даже не бду говорить, что вам не повезло, скорее всего вы просто не искали! (с транслита)
Anonymous
30 Nov 2008, 15:37
так я с вами и не разговаривала (с транслита)
30 Nov 2008, 20:26
Аноноим, а поближе пообщаться с вами можно? У меня в паспорте мэил есть, может свой скинете, а то вопросы есть.
Anonymous
30 Nov 2008, 22:44
написала (с транслита)
02 Dec 2008, 02:10
Допустим, тем, кто привык к...эта...клубной жизни, культуре, с позволения сказать - в Калгари действительно может показаться "спокойновато" - уж точно не Москва (и слава Богу!). И конечно, куда нашему "местечковому" мышлению до маасковскава столичнава: понты если и есть, то слегка другие, чем ононимусы привыкли. Насчет морозов -30 - это вам показалось. насчет парков - это Вы загнули или забыли.(с транслита)
02 Dec 2008, 17:57
Ой, мне уже начинает нэватать Калгари! :( (с транслита)
AD
AD
05 Dec 2008, 23:43
Взяли билеты в Калгари. Теперь потихоньку начали собирать вещи. Есть пара вопросов, брать ли шубу? Человек в шубе не выглядит "странно" в Канаде? Я к шубе особой любви не испытываю, старая и велика мне, но теплее ничего нет. И еще, брать ли детям резиновые сапожки или необходимость в них не возникает? В декларации привезенного багажа насколько подробно все указывать? "личная одежда, обувь, предметы домашнего обихода" или "три костюма, две пары кроссовок, кастрюля"?
06 Dec 2008, 02:24
Личные вещи, по-моему, не вносятся в декларацию. Сапожки резиновые тут носят, но они тяжёлые ведь. Про шубу... елси она вам не дорога как память, я бы не брала. Здесь шубы не носят, а если встречаешь человека в шубе - то точно из Союза. Но если нечего носить, можете одеть в самолёт - всё же места меньше будет занимать в багаже.А лучше оставьте родственникам. (с транслита)
06 Dec 2008, 13:49
ПС про сапожки - за последний год, поводов обуть рез. сапожки у детей было может 2-3, то есть, до момента, когда у вас получится их обуть они могут быть уже малы. (с транслита)
06 Dec 2008, 08:06
Вы на январь билеты взяли? (с транслита)
06 Dec 2008, 18:29
Я подозреваю, что в Калгари как в Торонто, предпочитают в пуховиках ходить, так что вряд ли шуба вам понадобится. (с транслита)
06 Dec 2008, 18:40
берите шубу на морозы. Странно не будете выглядеть, когда мороз многие из закромов старые шубы достают, никого вы этим не смутите, да и смотреть на вас никто не будет.
06 Dec 2008, 19:44
Ой, мы тоже купили билеты в Америку. Начинается мандраж... (с транслита)
30 Nov 2008, 00:53
Не спорю, но не согласна, потому что у меня была совсем другая ситуация. Я ехать ОЧЕНЬ не хотела, но ехала вслед за любимым мужем. Мне на момент отъезда уже и в России (большом городе на Юге) было уже очень хорошо: работа любимая и перспективная, друзья, общение... Я когда в Штаты приехала, то не увидела ничего такого, чего бы я не видела или не имела в России... А про то, что жизнь пременчива, согласна. Как зебра. Очень надеюсь, что следующая полоска уже не черная.
29 Nov 2008, 02:58
Buhgaltery, HR, logistika, hairdresser, real estate, landscaping - muzhcina, buyers, programmers, IT manager, geographical info systems, engineer
29 Nov 2008, 13:30
Да..широкий круг! это радует.
27 Nov 2008, 20:02
когда решатся переехать, то могет быть поздно, потому как через 4 года в Штатах, например, вполне может быть гуд;-)
Anonymous
27 Nov 2008, 20:32
Или не гуд:-(
27 Nov 2008, 20:51
+1
Anonymous
28 Nov 2008, 02:05
У каждого своя ситуация. А на тему подождать... Если уже под 40 лет куда ждать? Пенсии? Ну ждали уже. Устролись дома, купили квартиры, перспектив особых нет, просто тихо ходить на работу за копейки. О ребенке надо думать, об образовании ребенка. Сегодня мы можем взять свои дипломы и справки о стаже. Если наше дело получится, ребенок будет через несколько лет иметь право жить в Канаде и учится будет по ценам для граждан. А если нам там не понравится - поедем домой. (с транслита)
Anonymous
29 Nov 2008, 11:22
Будете ходить на работу за копейки в Канаде.Только уже без квартир собственных.И перспектив вообще не будет в 40 лет и если сами вы не местные. А кто вам сказал, что гос. образование в Канаде лучше
Anonymous
29 Nov 2008, 18:05
Трудно сказать. У меня в Америке уже есть предложение на работу хорошее, но все упирается в отсутствие гринкарты. Я филолог изначально. В Америке филологи с русским языком сейчас могут хорошо устроиться: зарплата от статуса зависит. Если гражданство и секретность, с моими дипломами можно очень хорошо устроиться. А у меня даже права работы нет... А в Канаде было бы право работы, но Канада не лезет так в конфликты с Россией, и там может не быть таких возможностей. Если бы было канадское гражданство сеичас, меня бы без проблем взяли в Америке на работу. А квартиры я могу не все продать. Могу без проблем часть из них оставить. Получу канадский паспорт, устрою ребенка учиться и поеду назад домой кандидатов на эмиграцию языку учить:))) Эта работа на постсоветском пространстве гарантирована. У каждого своя ситуация. Сейчас на филологов с русским языком бешеный спрос в некоторых местах, все кафедры после событий в Грузии сделали набор студентов.
Anonymous
29 Nov 2008, 18:11
Я не говорю, что образование в Канаде лучше. Но мои ребенок будет иметь право жить в Канаде. Я смогу купить ребенку жилье. А если ничего хорошего я там не найду, то работа преподавать английский язык никуда от меня не денется. Куплю билет на самолет и приеду. В той же Америке одного уровня филологи работают в разных местах. Кто-то спанишей за почасовку учит по 13-15 в час, а кто-то по 100,000 получает на госслужбе. В госслужбах есть спрос. И там за каждый диплом доплачивают. В школах тоже доплачивают. Но в школах работа нервная, а на госслужбе сиди и пиши бумажки. У меня знакомую еще и машина забирает: чтобы она не дай Бог не опоздала:)
Anonymous
29 Nov 2008, 21:07
Что-то из области фантастики проо Америку. У меня муж профессор русского языка переучился на профессора испанского языка, живём в штатах и не всё так шоколадно, как вы расписываете.
Anonymous
30 Nov 2008, 21:39
А кто сказал, что все шоколадно? По-моему, Вы вообще читаете через строчку. При наличии гражданства, желательно clearance, "near native English proficiency", можно хорошо устроиться. Опять же, далеко не в каждом городе. Если человек уже где-то купил жилье, а другие члены семьи уже устроены, никуда он не переедет. В сумме Вы можете потерять. У каждого своя ситуация. Есть программисты по 100,000 в год а есть такие же по 14-15 час с такими же знаниями, но без права работы. У них что, есть выбор? Вашему мужу, значит, выгоднее преподавать испанский. А кому-то другому было бы выгоднее пойти на ESOL. В школах до кризиса рабочие визы давали. Сдат Praxis - полтора месяца и 500 долларов на сбор всех бумажек. И там жесткая сетка: и за стаж, и за каждый диплом будут доплачивать. Кстати, на special education до сих пор, может, дают. Кому охота учить дебилов? Если, конечно, есть диплом из этой сферы. На изучение всего этого уходит времени до хрена, а потом ситуация меняется и за ней тяжело успеть. Особенно если на Еве зависать. Так что на этом заканчиваю бесплатную консультацию о состоянии рынка труда для учителей из СНГ. Если Вы и так имеете право в Америке жить, Вам, возможно, проще переучиться. А у тех, кто не имеет, другие интересы и возможности. Филиппинки прут сюда именно с учительскими дипломами. Где-то 12,000 платят посредникам и там налаженные каналы. В неблагополучных местах берут. Через 3 года им дают спонсорство на гринку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325