Меню

Кто отказывался от гражданства?

AD
01 Dec 2008, 20:09
Есть кто-то, кто отказывалсыта от гражданства Украины или других стран? Мы получаем гражданство Канады, а Украина запрещает двойное гражданство. Интересен опыт других. Кто проходил через это? (с транслита)
Anonymous
01 Dec 2008, 21:32
а как Украина узнает, что вы получаете другое гражданство? С Украиной вообще проблем нет. Взял канадский паспорт и поехал без всяких виз. У вас что, деньг лишние, чтобы за отказ заплатить?
01 Dec 2008, 21:35
а канада не знает, что у человека украинский паспорт? существуют формалии получения нового гражданства , их надо выполнять
01 Dec 2008, 21:36
а какое Канаде до этого дело?
01 Dec 2008, 21:44
может быть и нет дела, но в некоторых странах требуют соблюдать формалии страны настоящего гражданства при получении нового. новая страна уважает законы старой страны и прежде чем взять заявление на гражданство, могут заставить пройти определенные процедуры.
01 Dec 2008, 22:54
В Канаде ничего подобного нет. Им абсолютно всё равно, какие у вас гражданства и что вы там кому обязаны. Это ваша собственная ответственность (с теми странами).
Украинец в прошлом
01 Dec 2008, 21:36
+1
02 Dec 2008, 06:54
КОроче - гражданство получили, на паспорт подались нигде ничего о другом гражданстве не спрашивали, кроме как судьи, который для приличия. (с транслита)
01 Dec 2008, 21:34
отказалась от белорусского, иначе австрийского не дали бы. Кучу денег заплатила в белорусском консульстве за отказ (что-то около 1800-2000 евро). Процедура длилась около года.
01 Dec 2008, 21:35
моя знакомая за 500 евро 10 лет назад от русского отказывалась
02 Dec 2008, 06:57
Ух-ты! Так дорого и так долго!!! (с транслита)
02 Dec 2008, 11:20
угу-угу, долго и дорого :(..............у меня подруга недавно от российского гражанства отказывалась, в Голландии, стоит около 1000(490 евро сам отказ + необходимые документы, заверенные и официально переведенные) с человека и длится около года......... (с транслита)
02 Dec 2008, 14:27
Можно отказываться в России, если дорого.
02 Dec 2008, 18:34
мне нет нeобходимости отказываться от российского гражданства, так что про отказ от него в РФ ничего не знаю.............можно, наверное, но не для всех возможно поехать в Россию и там находиться пока идет процесс................ (с транслита)
02 Dec 2008, 22:19
Там не надо находиться. Подать документы и можно ждать в любой точке мира, потому как процесс все равно около года займет. У меня друзья так отказывались.
02 Dec 2008, 22:27
ну, можно и так тогда...........только все равно недешево обойдется, т.к. билеты в любом случае покупать придется............морока это в любом случае порядочная................. (с транслита)
02 Dec 2008, 22:34
Если совместить с отпуском, то специальных затрат никаких. Один минус - придется постараться вместе с чиновниками, потому что для них это скорее всего будет в новинку.
Anonymous
01 Dec 2008, 22:01
Я ни от чего не отказывалась, никто не спрашивал. Единственное, теперь не могу получить украинский паспорт, так как там есть отметка о выезде на пмж, и чтобы сделать новый надо показать визу, а на ней штамп, что канадское гражданство получено. (с транслита)
ну ё-маё
02 Dec 2008, 18:12
Оп-па! Вот это новости! Неужели всем, получающим канадский паспорт, ставят отметку в загранпаспорт?
Anonymous
02 Dec 2008, 20:45
Да нет, штамп овир на Украине поставил, так как я офоциально выэала оттуда на ПМЖ. Гражданский забрали, а в загран штамп. А в Канаде никто не ставит ничего. (с транслита)
AD
AD
ну ё-маё
02 Dec 2008, 20:58
Постараюсь не запутаться... Вам на Украине поставили штамп "ПМЖ", затем Вы уехали в Канаду и там получили гражданство. В посте выше Вы сказали, что на визе (иммиграционной?) "штамп, что канадское гражданство получено" - так? :) Кто Вам поставил штамп о получении канадского гражданства?
Anonymous
03 Dec 2008, 00:27
Канада. визу надо было предьявить и на нее штампанули, что гражданство получено. У нас тогда была такая большая форма формата а4, не меньше. Не знаю, как сейчас ето выглядит. (с транслита)
ну ё-маё
03 Dec 2008, 00:40
И всё? Это называется Record of Landing, и не имеет никакого отношения к паспорту.
Anonymous
03 Dec 2008, 02:04
Да, но чтобы мне сделать новый украинский загранпаспорт, мне рекорд оф ландинг надо показать посольству Украины. А так как там штамп о получении канадского гражданства, боюсь одни неприятности из етого могут получится. (с транслита)
03 Dec 2008, 18:17
Уже не надо, Records of Landing давно отменили. Сейчас они действительны до момента получения ПР_кард.
04 Dec 2008, 14:45
После того, как ввели резидентские карточки, виза уже стала вроде как необязательна (хотя ее периодически спрашивают в самых разных местах). Во всяком случае, в российском консульстве мой муж на требование визы ответил, что он ее уже сто лет как потерял в переездах по квартирам-домам. И прокатило. Правда, тут могут взамен попросить предъявить карточку резидента, которой, как я понимаю, у вас теперь тоже нет.
01 Dec 2008, 22:20
Канаде нет никакого дело до вашего гражданства. Никто не парится по этому поводу. Белорусы и те по двум паспортам в гости ездят(многие через Украину, кстати), а вам уже чего? Для канадцев на Украину виза не нужна. Я белоруска. От гражданства отказывать не собираюсь. Кто его знает, что мне в старости ждёт? Вдруг умереть на Родине захочется:-):-):-)
Anonymous
02 Dec 2008, 08:09
А как от квартиры отказаться? Только если на ПМЖ? Дорогое удовольствие ;-) Я хотела какую-нибудь официальную доверенность делать, чтобы моего имени в бумагах не было. Так хрЕна. (с транслита)
04 Dec 2008, 06:47
Не понимаю, зачем отказываться от квартиры? Иностранным гражданам вполне можно владеть недвижимостью в Украине (кроме земли, там какие-то ограничения). Я выписалась из квартиры, но по-прежнему владелец, на маму - доверенность.
Anonymous
04 Dec 2008, 09:00
А как вы выписывались? И как оформляли доверенность? Заранее спасибо за ответ. (с транслита)
АВС
08 Dec 2008, 10:17
и я выписалась из квартиры и отказалась от гражанства, но по-прежнему владелец квартиры в России.
Anonymous
08 Dec 2008, 21:25
Девочки, ну пожалуйста!.. :-) Как выписаться? Только если ПМЖ делать? Или можно как-то по-другому? Я уже родителей спрашивала, могу ли написать какую-то заверенную бумагу, что выписываюсь и т.п., но они говорят, что нет и вообще говорят, что только через мое, так сказать, личное присутствие там все это можно решить. Приводят в пример знакомую, которая туда ездила аж на 3 месяца всем этим заниматься. Я себе это вижу в страшном сне. Расскажите, у кого есть опыт - как выписаться или отказаться от недвожимсти так, чтобы с наименьшей нервотрепкой. Заранее благодарю. (с транслита)
08 Dec 2008, 23:38
Я делала лично. Выписывалась у паспортистов при ЖЕУ (или как оно)и потом в паспортном столе. Если постараться и время подобрать - кто когда открыт, можно сделать за 1 день. Родители планировали менять квартиру, а я была в доле. Я просто у нотариуса написала бумажку, что передаю право распределяться собственностью родителям и претензии по деньгам или чему там не имею. Но я не знаю, можно ли это сделать "заочно". Наверное нет, так как нужен ваш внутренний паспорт. А пересылать его нельзя за границу. (с транслита)
02 Dec 2008, 09:55
Умереть и с ПМЖ можно. Конечно, все хотят два сохранить. А если нельзя, как во многих странах Европы?
02 Dec 2008, 11:11
Канаде дела нет до другого гражданства, в Европе многие страны требуют отказа, если есть соглашения с Украиной. Но! получая второе гражданство вы нарушаете Закон о гражданстве Украины. И если ещё пару лет назад он был не очень ясно прописан, то теперь внесли изменения, согласно которым несётся ответственность за нарушение и лишить могут и тп. Да, кстати пару месяцев назад в Парламенте предлагали закон о криминальной ответственности за 2 гражданства:) пока не приняли, но кто знает...
Я и мой муж отказывались от украинского гражданства, но вовсе не потому, что получали канадское. Мы это делали спустя пять лет после получения канадского, потому что нам нужно было продлевать пребывание на Украине и ОВИР требует справку о выходе. Отказались, и не жалеем:)
02 Dec 2008, 17:54
Ой, а поподробнее можно? Сколько это тогда стоило и сложно ли было? Если чесно, мы бы не против оставить, но обстоятельства такие, плюсь этот новый закон в Украине. (с транслита)
Когда мы подавали,то это стоило 200дол. с человека. Нужно заполнить формы оплатить чек и отвезти в офис. При подаче нам сказали, что занимает это пол года. Спустя 6 мес. я стала звонить и узнавать готова ли справка. Консул отвечал, что вот-вот пришлют из Киева. Все это продолжалось пока мы не приехали в Киев (у меня умирал отец). Это уже было полтора года от подачи документов. Я уже из Киева звонила в Торонто справляться о справке и о том, где в Киеве я могу ее получить. Консул стал говорить, что звонить в МИД не нужно, но все же после моего требования назвать отдел в который были отправленны наши анкеты,дал информацию. Позвонив в Мид, я узнала, что документы были отправлены из Торонто только спустя 9 месяцев. Т.е. 9 месяцев они лежали там мертвым грузом, а мне врали, что скоро должна прийти справка из Киева. В Миде также долго варили воду. Я скандалила ходила туда,ходила в приемную президента с жалобой на МИД и консула. После этого дело стало продвигаться быстрее и с боями мне удалось вырвать у них спраку. Так что, если вы подадите на выход, то нужно этих гавриков теребить постоянно, а также для проверки звонить в МИД в отдел по вопросам гражданста. Что бы хотя б иметь информацию о том, что документы в работе и там не потеряли ни какой бумажки. Удачи
Anonymous
02 Dec 2008, 19:29
жена Прыщенко от своего американского гражданства не отказалась однако и украинское имеет
02 Dec 2008, 20:30
Прежде чем языком болтать, почитать бы не плохо было. Она вышла из гражданства США 30,08,2007
AD
AD
Anonymous
02 Dec 2008, 22:22
...причём США до сих пор не в курсе ;)
03 Dec 2008, 00:25
Что Вы имеете ввиду?:) Она должна сделать публичное заявление на всё США?:)
Anonymous
03 Dec 2008, 00:40
Кто-то из девочек объяснял, что нотариально заверенный отказ - филькина грамота, существует определённая процедура.
03 Dec 2008, 01:02
не знаю, что объяснял "кто-то из девочек":), но процедура существует, да, и она её прошла, по крайней мере это официально подтверждено Посольством США. Неужели Вы думаете, что она настолько глупа, чтобы нарушать закон и ешё публично дискутировать на эту тему? Зачем ей это?
Anonymous
03 Dec 2008, 05:55
жена Прыщенко ничем не рискует, так как рожденным в Америке всегда можно граж-во восстановить, тем более ей, не забывайте ГДЕ она работала в Америке, КЕМ, отсюда будет понятно почему "вдруг" решили ТАМ отменить двойное гражданство на Украине.
03 Dec 2008, 06:19
А давайте не будем говорить ЗАГАДКАМИ и АНОНИМНО. Так ведь некультурно. К тому же давайте называть людей своими именали. Вы же, вроде как, взрослый и интелигентный человек. К тому же, eсли говорите о серьёзных вещах, всегда не мешает подтвердить свои слова ссылками на источник информации для достоверности, а не БиБиСишничать (с транслита)
Anonymous
03 Dec 2008, 06:32
глупость не говорите, форумом дана возможность говорить анонимно, и здесь на форуме поэтому ЭТО не является "некультурно". Ищите на гугл сами разгадки ГДЕ КЕМ работала жена Прыщенко, факт известный культурным людям :))))) PS интеЛЛигентный :):):)
03 Dec 2008, 06:43
Может вы ещё и из Санкт Петербурга? Всё что я пока заметила, это вашу ограниченность. А то, что не даёте ссылки - подтверждение. Ибо ваш источник информации - пошлая российская жёлтая пресса. Расширяйте кругозор, читайте новости из Гугла, и желательно на английском языке. (с транслита)
Anonymous
03 Dec 2008, 07:13
вы себя сами ограничиваете тем, что делаете другим замечания, и не умеете пользоваться гугл на английском языке, там все это есть про жену Прыщенко. И к пошлости эта информация тоже не имеет ни какого значения :) Когда вы будете очередной раз делать другим замечания, начните с себя :) пишите для начала правильно, потом уже о культуре говорите, и о кругозоре :)
03 Dec 2008, 11:47
Таааак, я из Санкт-Петербурга. А при чем здесь он?
03 Dec 2008, 17:51
А чего вы так нервничаете? :) У меня ассоциации с другим топиком, где автор очень интеЛЛигентный. Или вы одни и те же газеты читаете? и тоже считаете что можно приклеивать клички к людям и говорить чихню не подтвердив информацией из достоверных источников? Не планировала обидеть никого своим замечанием про Питер. ъето относится только к анониму. (с транслита)
Anonymous
03 Dec 2008, 18:22
Если не умеете переключаться из топика в топик, то сосредоточтесь на одном. (с транслита)
03 Dec 2008, 10:37
Перечитала пару раз, но так и не поняла, что вы хотели сказать фразой "ТАМ отменить двойное гражданство на Украине". Можете подоступней?
Anonymous
04 Dec 2008, 23:27
ТАМ-откуда жена Прыщенко:) (с транслита)
04 Dec 2008, 06:46
Как мне популярно объяснили - двойное гражданство в Украине типа нелегально. Но...никто из моих знакомых, кто не сдавал внутренних паспортов - этим не парится. Я (дура!) сдала и выписалась. Но все равно формально отказываться не собираюсь. Просто буду пользоваться канадским паспортом если что.
04 Dec 2008, 23:23
а если паспорт надо было обменять(или вклеить новую фотку-не знаю, как там сейчас) ещё 6 лет назад, то паспорт просрочен. Что тогда? Если обратиться, то уже сразу все поймут?
08 Dec 2008, 09:12
Как мне объяснили в консульстве, двойного гражданства вообще в мире не существует. Нет соглашений между странами о двойном гражданстве. У России есть с Туркменией. И все. Но в большинстве своем страны не возражают против получения второго гражданства. Некоторые страны требуют отказаться от предыдущего при получении их гражданства. Список таких стран постоянно меняется.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325