Меню

Что едят во Франции?

AD
Друзья, выручайте. На старости лет отправилась изучать французский, задали сравнить что едят во Франции и не едфт в России. И наоборот. Хочу блестнуть знаниями :) Но из инета выудила только то, что во Франции суп едят вечером, а на завтрак кашу не едят. Что ещё?
31 Mar 2008, 00:45
Кашу во Франции не едят не только на завтрак, но вообще не едят каши, хотя есть некоторое подобие каш (полента, рис с молоком). Гречневую кашу вообще не знают (да и многие другие каши не знают вообще - перловая, пшённая и т.д.) А на завтрак у них вообще не едят так как в России, а просто пьют кофе (с молоком/сливками или чёрный) или какао с круассанами/хлебом/сухариками с маслом/конфитюром/мёдом, и стакан апельсинового сока. Сейчас в России всё стали есть, знают, что такое киш, фондю, едят (не все, конечно) лягушачьи бёдрышки, улитки и устрицы. Это раньше этого в России не знали. Вообще у них еда по областям - у каждого своё блюдо. Мой муж когда был в России, очень удивился, что в ресторанах нигде не подавали стейки с кровью, что обычное явление во Франции. Не стал также есть маринованные грибы (он такого не знает). Отказался есть всё, куда была добавлена сметана, особенно в суп, и ещё ему не понравилось, что всюду суют май онез. Вот ))) Если ещё что вспомню, то напишу. Да, из алкогольных напитков они очень любят на аперетив пить всё, что с анисом, а русским это напоминает настойку от кашля, поэйтому многим русским это не нравится ))) (с транслита)
31 Mar 2008, 03:35
Вашему мужу нужно в Техас приехать, вот тогда он узнает что такое настоящий стейк.
31 Mar 2008, 13:40
Во Франции они не совсем настоящие? ;) Что их так отличает в Техасе - качество мяса или способ жарки ?
Величина :) Передачу смотрела.Если съешь стейк в киллограмм+ фрита таизик,то получишь бессплатно ведро морожного :)
01 Apr 2008, 16:41
А потом лопнешь:)
01 Apr 2008, 17:46
Во первых мясо, во вторых настоящий стейк жарят только над углями, то что в сковородке делают это котлета:-)
01 Apr 2008, 18:02
Обычно, котлета делается из фарша (по-французски steak haché)... Над углями - это тоже другое блюдо. Кроме того, я не имела в виду именно стейк, а мясо любой части животного - entrecôte, romstek, faux-filet, steak, bavette, côte, côtelette. Разве его не жарят на сковородке?
Neee Luchshie steyki v Chicago Tak kak istoricheski ckotoboyni buli v Chicago Ny i v NY
02 Apr 2008, 00:21
точно. еще в Омахе классные стейки, ням!!! (с транслита)
02 Apr 2008, 02:29
Стейки нужно есть где они водятся в виде буффало:-) У моего приятеля ранчо, так что черный ангус рекомендую!!!
02 Apr 2008, 20:25
Позволь не согласиться:) Мясо в Мидвесте считается одним из лучших не потому что там сорт стейков лучше:) А из-за пастбищь. Там трава какая-то особенная:) И мясо получается лучше. Это то что я читала. Но с удовольствием отведаю стейк у твоег одруга:) (с транслита)
03 Apr 2008, 22:21
Пытался несколько раз "знаменитых" чикагских стейков отведать в разных местах внимательно читая обзоры, так в 2х вообще позор а не стейки. Их сперва на пару готовят БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ (блевательный смайлик) а потом над углями обжаривают. Вот еще в Японии стейки супер из мраморного мяса, правда дорогие заразы:-)
04 Apr 2008, 23:43
Не, ты не понял:) Ты сказал что стейки надо кучать в местах где они водяться:) Я тебе сказала что считается что в Мидвесте самый лучшие пастбища и мясо с мидвея лучшее. Та не имела в виду стейк приготовленный "по чикагски" :) А на пару - это сурово:) (с транслита)
05 Apr 2008, 03:28
Одно из двух, или я не знаю где на мидвесте хоршие стейки готовят или мясо все-же в техасе лучше:-) Хотя знаешь, из рук такой красавицы как ты что угодно можно лопать за обе щеки
05 Apr 2008, 19:07
Бодик, ну не обязательно на мидвесте кушать стейк, они свое мясо экспортируют:) У нас в Атланте есть место где подают стейк из мидвеста, не путать с "по-чикагски" :) ням... Но я уже сказала, я с удовольствием на ранчо в Тексас :) (с транслита)
08 Apr 2008, 04:15
А согласна потом в спальнике спать у костра?:-) Он у меня двухместный, пуховой:-)
08 Apr 2008, 19:16
Блин, ну не могу я у костра:( я абсолютно не походного типа дэвушка:) А в пуховом там не жарко? Тем-более вдвоем? :) (с транслита)
10 Apr 2008, 03:07
Если раздется то не жарко и не холодно, в самый раз. Ну и всегда можно на ранчо обратно вернуться:-)
01 Apr 2008, 20:46
Слышала что лучшим считается мясо с Мидвеста;) (с транслита)
AD
AD
08 Apr 2008, 01:28
Точно в Солт Грасс рекомендую:)))))))) (с транслита)
Вот спасибо огромное! :)
31 Mar 2008, 00:45
Во Франции очень популярны сэндвичи. Классический сэндвич: багет, ветчина, сыр, лист салата при этом внутренние стороны багета намазывают сливочным маслом. А вообще вариантов очень много.
Спасибо!
31 Mar 2008, 13:56
Да сандвичи - это так.... перекус, если некогда пообедать. Недавно как раз видела передачу (французскую), там говорили о фаст фуд в Штатах, а потом провели опрос на улицах Парижа, интересовались много ли французов едят сандвичи вместо обеда/ужина. Почти все опрашиваемые сказали, что могут купить сандвич только если им некогда. Обычно это распространено среди молодежи, а люди постарше, типа моего мужа, вообще не едят сандвичи и не очень любят фаст фуды
02 Apr 2008, 19:47
Отрадно слышать:) Мне всегда казалось, что сам факт наличия фаст-фуда во Франции - это уж совсем крайняя степень падения нравов:):):)
02 Apr 2008, 22:53
Так если бы во Франции жили только французы...теперь...:)
04 Apr 2008, 01:41
Я тоже была очень удивлена популярности фаст-фуда во Франции. Мне тоже всегда казалось что там едят только шедевры французской кухни. По поводу сэндвичей нашла вот статистику свежую. Оказывается ежедневно во Франции продается более 3,5 миллионов сэндвичей... Связано это с тем что перерыв на обед сократился с полуторачаса до 38 минут. Плюс все больше людей перекусывают сэндвичами во время прогулок и шоппинга. Вот тут статья если кому интересно: http://www.economiematin.com/articles/voir/119037/les-sandwiches-pain-benit-des-industriels
04 Apr 2008, 22:29
В этой статье написано, что люди тратят не 1ч30, как раньше, а всего 38мин, чтобы пообедать. А обеденный перерыв - он как был 1час, так и остался ;).
05 Apr 2008, 19:14
Да, правда, что-то я быстро как-то пробежала глазами статью и не обратила внимания на эту деталь:) но в принципе суть и так понятна плюс ссылка на источник присутствует:)
Anonymous
31 Mar 2008, 09:40
Не едят борщ, щи и др. густые супы - в обычном нашем понимании. Не едят творог - поскольку его нет такого, как наш. Есть некое подобие - fromage fraise - но он похож на очень лёгкую сырковую массу, ближе к сметане. Едят "американ" или "тартар" стейк - сырой фарш из говядины или др. мяса, или даже рыбы с разными специями и добавками.
31 Mar 2008, 14:04
Борщ или щи - это национальные блюда России/Украины, поэтому не удивительно, что в других странах это не едят. Американ стейк - такого я не знаю.... Стейк тартар - да! А из сырой рыбы, это... ой, как по-русски будет прилагательное от Таити? :):) вобщем, рыба "по-таитянски" - порезанная кубиками и маринованная в лимонном соке и кокосовом молоке. А если сырая рыба или сырое мясо порезаны тонкими прозрачными кусочками, то это называется карпачо. Вкусно!
наверное тайский как массаж :think
01 Apr 2008, 14:18
О! точно )))
31 Mar 2008, 19:30
Из стейков больше всего аргентинские славятся, по-моему:)
Anonymous
01 Apr 2008, 12:13
так речь ведь не об обыкновенном стейке
31 Mar 2008, 12:23
Наверное повторюсь... Во Франции очень любят мясо с кровью, есть 3 варианта жарки (bleu, à point, bien cuit). Супы не едят в принципе, но если едят- то это похоже на наше жидкое пюре. Варятся разные овощи, а потом миксером все перемешивается. В тарелку с супом добавляют жидкую сметану... Нет вообще салатиков с майонезом... Очень уважают французы листья салата под легким соусом и прочее. После основного блюда они едят сыры, а уже потом десерт.
31 Mar 2008, 14:09
Никогда не видела, чтобы во Франции в тарелку с супом добавляли сметану. Говорю ж - мой муж н думает, что супы и сметана - это несовместимо
Anonymous
31 Mar 2008, 14:44
Возможно это были сливки:)
02 Apr 2008, 19:51
Многие так думают:( Я тут своему chum-у (франко-канадец) варила борщ и рассольник, супы он оценил, но сметану добавлять отказался наотрез, как я ни убеждала его, что это оттеняет вкус.
AD
AD
10 Apr 2008, 13:27
У них сыр на десерт едят вместо тортика, у нас это вроде как закуска или начинка на бутер.
10 Apr 2008, 15:11
Нет, не ВМЕСТО, а ДО тортика. После сыров и зеленого салата еще есть сладкий десерт
31 Mar 2008, 09:53
В Эльзасе очень популярен луковый пирог и tarte flamme: Некое подобие пиццы, но абсолютно другое по вкусу. На тонком тесте, намазанном сливками лежит лук и сало (это традиционное сочетание - бывает и с другими начинками), запечено с сыром. МММ, вкусно :) Ещё едят луковый суп, но не знаю везде ли во Франции. (с транслита)
31 Mar 2008, 14:12
Луковый суп едят везде, но это считается праздничное блюдо и едят его в основном под утро, после обильного употребления спиртных напитков, как на новый год, к 5 утра выносят луковый суп
02 Apr 2008, 19:52
Опаньки! Вот уж не знала так не знала:)
Anonymous
31 Mar 2008, 16:00
но зато блины и те и те готовят:) (с транслита)
31 Mar 2008, 17:27
Точно! Во Франции готовят блины даже из гречневой муки, тогда они называются галеты. В другом виде я там никогда не видела гречневую крупу (да и никакую другую, кроме манной и ее разновидностей)
31 Mar 2008, 18:06
ну нет, думаю, что рис и пшеничную (ble) Вы точно должны были видеть;-)
01 Apr 2008, 14:23
Конечно, только я почему-то рис к крупам не отнесла )))
31 Mar 2008, 19:13
Едят La choucroute-особенно в Альзасе(мням) ну и l'escargot
жареную картошку, лягушку, и после всего, всего сыр(ы) на десерт
01 Apr 2008, 14:41
Картошку жареную как у нас едят редко (pomme de terre sautée). В основном едят картошку фри (frites). А сыры точно едят на десерт, хотя после сыров может идти еще сладкий десерт. Сыры, кстати, не режут тоненькими ломтиками, как в России, а подают большим куском, от которого каждый отрезает себе хороший ломоть. И до того как приступить к сыру, еще едят листья зеленого салата.
09 Apr 2008, 01:30
Меня всегда удивляет поедание сыра на десерт после огромного обеда. Тяжело ж потом дышать. Хотя мы сами на отдыхе во Франции вошли во вкус сырного десерта. Потом не могли в одежду влезть - поправились намного.:-)
09 Apr 2008, 13:16
Так не нажираться же, чтобы тяжело было дышать ))) Надо есть в меру, чтобы выходя из-за стола чувствовалось, что еще можно съесть что-нибудь. Сыра отрезают совсем немного и едят его только те, кто еще не совсем насытился, а кто уже сыт, те, обычно, отказываются от сыра
09 Apr 2008, 16:54
Легко вам говорить: Не нажирайся. А если вкусно?:-) Пока все перепробуешь, то волей-неволей лопнешь. Жадность - дело такое...:-) Не представляю себе жизнь без сыра. Это лучшее изобретение человечества.
01 Apr 2008, 14:29
Еще вспомнила, что не едят во Франции - кисель. О нем, по-моему, даже не знают и мне кажется, если увидят, вряд ли заходят его попробовать ))) И еще, наш компот и компот во Франции - абсолютно разные вещи
И квас не пьют :) И не знают.
01 Apr 2008, 14:43
Ага. А дыня во франции может подаваться на десерт, но чаще всего ее едят на закуску перед горячим блюдом (entrée), посыпая солью :):)
Ни разу не попала на " с солью"....Всегда с жамбоном крю:)
01 Apr 2008, 14:46
ОФФ Люба, я тебя так давно не видела на Еве. Ты теперь в другой раздел заходишь или реже тут бываешь? Как твои дела, как дети и муж?
AD
И я вас тоже.Рада видеть:) Ира ,спасибо,у нас все хорошо,муж работает здесь,"растет",Катерина в этом году в школу идет,Яну 2 года в июне уже. Я работаю Maman de jour,взяла себе русских деток, и мои разговаривают теперь хорошо на русском.На еве реже бываю обычно в "Фитнесе и диетах" :) Как вы? Как внук? :)
04 Apr 2008, 14:01
Простите за офф, но я тоже очень рада вас обеих видеть:)
06 Apr 2008, 16:30
Соскучились мы друг по другу... никто не берется открыть новый французский топ, иногда встречаемся в других темах, как эта :)
07 Apr 2008, 13:22
А я заглядываю раз в две недели, если не реже. Иду посмотреть, не появился ли французский топ (может новое поколение открыло?:)) и выхожу. Буду теперь хоть в такие темы заглядывать.
Anonymous
01 Apr 2008, 18:47
ага, и компот едят с тем, что у нас называлось "второе" вместо салата:)))
01 Apr 2008, 16:20
Coconut,расскажите pls,с чем едят блины во Франции :-)
Anonymous
01 Apr 2008, 16:33
Я не Коконат и никогда не была во Франиции, но расскажу:) Со всем подряд: ветчинои, сыром, морепродуктами, джемом:) (с транслита)
01 Apr 2008, 16:49
да... список неисчерпаемый ))) А когда разговор идет не просто о блинах (по-французски - "креп" ), а о русских блинах, которые они называют "блинис", то почему-то думают, что у нас их идят только с икрой. А тесто для "блинис" на дрожжах
01 Apr 2008, 17:24
И еще :-) Начинку в блин заворачивают или отдельно едят(типа макают сложенный блин в "начинку")?
Anonymous
01 Apr 2008, 17:54
заворачивают:) (с транслита)
01 Apr 2008, 18:22
значит к блинам с начинкой нужен еще и соус!расскажите pls,какой подают соус к ветчине,морепродуктам
Anonymous
01 Apr 2008, 18:40
по моему какои то баттер соус, а вообще наверно разныи:) Вы шодите в http://www.lepapillon.ca/home.asp очень рекомендую:) (с транслита)
01 Apr 2008, 18:55
Спасибо! :-9
02 Apr 2008, 00:23
Мой муж, француз в 115 поколении (ну может и не в 115, но я ваще первая нерожденная во Франции француженка в их "клане"), блины делает сладкие с ромом. И лопает их без ничего (но они и так вкусные ;)). Но в принципе можно еще блины (crêpes) делать без сахара, класть внутрь ломтик ветчины (jambon), посыпать эмменталем тертым, сложить конвертиком и на сковородочке с двух сторон обжарить - какой в мирное время соус? И так слопают за милую душу - вкусно!
02 Apr 2008, 00:45
:-9 Ой!Как здорово! :-9
02 Apr 2008, 02:33
А можно я еще добавлю что в северной британи обалденно вкусный свежий сидр.
02 Apr 2008, 02:31
Блины во Франции едят со всем, - мясо, фрукты, мороженое. Обожаю haute Bretagne!!!
01 Apr 2008, 20:50
конину едят френчи, и не едят ее в россии ну так уж откровенно, салями можно не считать ибо калбаса
02 Apr 2008, 00:28
Вы приезжайте во Францию, налопаетесь всяких колбасок - и с рокфором, и с орехами, и разной копчености. Вообще-то делают такой касс-крут (casse-croûte) часов в 11 - колбаски копчененькой, винишка красного и хлебушка (но это тока мужики после работы в поле, женщины так рано вина не употребляют ;)). С рокфором колбаса, кстати, классная, рекомендую ;)
04 Apr 2008, 14:24
Прошу прощение у Автора топа за ОФФ. Девочки, собираемся летом приехать в отпуск во Францию с дитём 4,5 лет. Отпуск получается последняя неделя июня-первая неделя июля. Хотим сначала 3 дня провести в Диснейленде (или его оставить на конец путешествия), пару дней в парке Астерикс, а остальное время на море. очень меня волнуют 2 вопроса - не будет ли холодное море и очень жаркий воздух в это время и где бы провести время на побережье (нужен песчаный пляж, тихое место для детского отдыха). Посоветуйте, пожалуйста, заранее спасибо.
AD
AD
05 Apr 2008, 14:58
Вы знаете, погоду заранее угадать ОЧЕНЬ трудно. И год на год не приходится - иногда бывают дожди везде, кроме Лазурного берега (например, в июле 2007 года). Но море было холодным (впервые в жизни такое вижу, обычно в июле уже +25 вода в Каннах и Сен-Тропе). Песчаных пляжей навалом, Вас что интересует? Нормандия, Атлантическое побережье или Лазурный берег? Скажите хотя бы, где конкретно. Глобально говоря, южнее Бретани на Атлантике должно уже быть тепло и не дождливо в июне. Или тогда Лазурный. А если Нормандия или Бретань, то может быть шикарно, а может быть дождливо и холодно - как повезет.
07 Apr 2008, 07:40
Спасибо огромное, что откликнулись ))). Дело в том, что я во Франции ни разу не была, и очень плохо представляю себе, что меня интересует ))). Но, наверное, чтобы наверняка было тепло и не дождливо, то скорее всего Лазурный берег. Только я себе его представляю как супер дорогое место, куча знаменитостей и бурная жизнь )))), на лазурном берегу можно найти что-то не очень "гламурное"))) для отдыха с деткой после Диснейленда )))?
08 Apr 2008, 00:35
В Каннах сейчас хорошая погода, знакомые гостят. Говорят, что едят на террасе и даже в бассейне уже купаются :-О. А у нас сегодня снег неожиданно выпал ночью, но все уже растаяло к 10. Про Лазурный: мы были в прошлом году в Лё Лаванду (Le Lavandou) пару недель в начале июля, ни одной знаменитости не видели ;). Было много ветра на пляже, а там песок очень мелкий, весь поднялся в воздух, а вода холодная – малыши пляжа не любили. Но было очень жарко. Уже не помню, сколько за 2недели заплатили, снимали двухкомнатную квартиру с террасой (около 700-1000 евро в неделю). Завтрак, обед и ужин на воздухе, там же и малыши спали днем. Снимали на сайте mediavacances, "нашего" аппартамента почему-то уже нет, но посмотрите подобные: http://www.mediavacances.com/FR/property.php?idv=149&type=appartement&couchages=4 Еще где чистые песочные пляжи - в Бандоле (Bandol), на каланках около Марселя (Les Calanques), в Сан-Рафе и Сан-Максиме, во Фрежюсе (Сен-Тропез не советую, т.к. там как раз гламур, пробки и т.п.). В принципе, до Канн еще песочек. А потом вплоть до Ментона и Сан-Ремо в Италии - уже галька (хотя в Италии давно уже не была, про пляжи и не помню ;)). Есть много сайтов по съему аппартаментов и вилл, тот же медиаваканс. Но если Вы не в Европе, Вам, наверное, трудно будет напрямую на сайтах, и придется пользоваться агентством. А здесь я уже не подскажу. Надеюсь, что Вы себе найдете место по душе :)
08 Apr 2008, 07:32
Спасибо огромное за такой ответ подробный. )))) С погодой, конечно, трудновато угадать. В Москве уже 4-ый день 19 градусов тепла, а через неделю может и снег лежать ))), но будем надеяться, что с погодой нам повезёт )))) Ещё раз огромное спасибо )))
Anonymous
05 Apr 2008, 16:31
Гречку у нас тут не едят. Из гречневой муки правла делают блины.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325