Меню

Русско-канадский развод

AD
скроюсь
31 Mar 2008, 10:34
Девочки, подскажите, пожалуйста, в моей ситуации. Живём в Канаде несколько лет, двое маленьких детей, последнее время муж стал грубить, отстранился от всех домашних дел, а на днях заявил, что собирается возвратиться в Россию. Это при том, что с работой здесь у него всё нормально, квартиру рентуем, но подумывали о доме. В России же совсем ничего не осталось. Здесь он работает в банке, а в России был экономистом на предприятии в провинции, нам из двух наших зарплат едва на съемную однушку и еду хватало. Когда я ушла в декрет, пришлось вообще жить с родителями, потому что съемную квартиру не могли позволить. Сейчас говорит, что достало всё канадское, что дети говорят больше по-английски, чем по-русски, я его постоянно напрягаю просьбами помочь, куда-то тащу с детьми на выходные и т.п. Хотя в феврале говорил, что я наоборот неподъемная, никуда меня не вытащишь. Реально мы с детьми поочередно болели, было не до походов. А тут получилось, что несколько раз за последний месяц приглашали в гости мои знакомые, и мой муж уже забыл, что говорил раньше, начал упрекать в обратном. Возвращаться собирается в Москву. Говорит, что первое время пока не устроится алиментов никаких не будет. Потом месяцев через 6 я сама должна решить, приезжать ли к нему с детьми или остаться в Канаде, он тогда по мере сил будет присылать деньги. Меня смущает подобный расклад. Не исключаю вероятности, что у него в России "кто-то есть". Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Настоять на оформлении separation agreement? А что мне это даст, если он будет в России? Я работала сразу после приезда на survival jobs за копейки пока он учил язык и искал работу, осенью собиралась учиться, сейчас один ребёнок грудничок, а другой в SK. У меня нет слёз, я просто сижу и не знаю, что мне делать, когда он уедет. Сам по себе он вроде бы человек не плохой, но есть мама, которая считает, что если я сижу дома, я ничего не делаю, а только объедаю её сыночку. Думаю, что он вполне с её подачи может вернуться в другую провинцию, а мне говорить, что до сих пор в России. Или вернуться не один и "забыть" про алименты... Как в этой ситуации мне финансово обезопасить себя и наших детей?
Anonymous
31 Mar 2008, 16:03
извините не по теме, но какои же он не плохои, если на детеи своих н-ть, мудак он (с транслита)
скроюсь
31 Mar 2008, 16:57
Да? А я побоялась, тапками закидаете, что сильно меркантильной выгляжу. Он мне уже несколько раз говорил, что мне только деньги нужны (я про алименты спрашивала, как нам выживать, когда он там будет), а он хочет жить на родине. Говорю, давай такой же уровень жизни как на родине, чтобы хотя бы с родителями жить не пришлось. Удивляется - а что такого жить с родителями? Сейчас меня опять в разводке упрекнут, но мой муж просто не понимает, как можно не хотеть жить с его мамой. Вчера сказал, что собирается в Москву, там родителей нет.
31 Mar 2008, 17:00
Ну и пущай едет. Не он первый, не он последний. У меня куча примеров когда вот так возвращались в Россию, а потом приползали обратно. Не путайте туризм с иммиграцией. За вами в Канаде стоит мощная социальная поддержка - вы НЕ ЗАВИСИТЕ материально от мужа.
скроюсь
31 Mar 2008, 17:11
В данный момент с маленьким на груди я очень даже зависима :-(.
31 Mar 2008, 17:17
Нет, вы независимы если вы этого не хотите. Если ваш муж СТАВИТ вас в зависимое положение, то вы имеете право обратиться в социальные органы и сказать что ваш муж вас абьюсит в финансовом плане и психологическом. И тогда вам пособие будет выплачивать государство, а вычитать его будет с вашего мужа. Будьте смелее, вы не в России, здесь у вас есть права, а у вашего мужа обязанности.
скроюсь
31 Mar 2008, 17:26
Извините, если вопросы покажутся глупыми: 1. Обращаться надо, как только муж сядет в самолёт или за какой срок до этого? 2. Обращаться в social service с устным заверением об abuse или надо всё-таки какие-то документальные подтверждения? Реально пока имеются его слова и планы. Я не скандалю, и не выясняю отношения, думаю, он скажет, как возьмёт билет. 3. Если муж уезажет в Россию, неужели государство берёт на себя выплату алиментов за него? Как-то с трудом верится, ещё бы официальные источники почитать.
31 Mar 2008, 17:31
Найдите в Желтых страницах телефон Social service, позвоните им и назначте апоинтмент. Придете на к ним и у вас будет беседа где вы выложите все свои переживания. Вам будет дан совет что и когда в вашем случае делать. Да, в Канаде выплачивается пособие вам, которое потом будет вычтено с зарплаты вашего мужа если он вернется обратно.
скроюсь
31 Mar 2008, 17:49
Спасибо большое за толковые советы. Телефон соцслужбы, куда отношусь, уже нашла в Интернете.
Балдею
07 Apr 2008, 03:23
Какое пособие будет выплачивать государство? О чем вы? И кто его будет высчитывать с мужа? Автор может подать на велфер. Но прежде всего она должна разъехаться с мужем по разным адресам. При подаче на велфер у нее впросят платить ли муж алименты (вариант - муж в Канаде), если платит, то велфер уменьшат на сумму алиментов, если не платить, то дадут велфер, а черз 3 месяца ЗАСТАВЯТ требовать с мужа алименты через суд. Если человек отказываться требовать алименты, то перестанут платить велфер. НИКОГДА И НИЧЕГО не будут высчитывать с мужа! ЭТО ОПИСАНИЕ РЕАЛЬНОЙ, НЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Вариант - муж не в Канаде. Будут платить велфер. С мужа требовать ничего не будут.
07 Apr 2008, 06:35
Балдейте дальше. Если вы не знаете законов и не знаете как пользоваться системой социальной поддержки - это ВАШИ трудности.
Anonymous
07 Apr 2008, 19:40
Да, доить систему в Канаде вы научились.
Балдею
07 Apr 2008, 03:27
Onion написал(а): За вами в Канаде стоит мощная социальная поддержка - вы НЕ ЗАВИСИТЕ материально от мужа. "мощная социальная поддержка" заключается в 900-1000 дол в месяц на женщину с ребенком. При этом все кишки из вас достанут. Оплачивать нормальный рент с таким доходом не сможет никто. Нужно переехать в социальное жилье и т.д. и т.п. "мощная социальная поддержка" - это канадский миф:(((
07 Apr 2008, 06:33
А в России что есть?
A vy ne baldeite
07 Apr 2008, 17:22
а что надо 2000? Многие работают за такие деньги. Странно вы рассуждаете балдежник. (с транслита)
07 Apr 2008, 19:31
А к етой сумме добавляют детское пособие, или вы его уже включили? (с транслита)
31 Mar 2008, 16:07
На разводку сильно смахивает. А по существу - подаете на сепарейшн, садитесь на вэлфер и живете спокойно - это уже не ваша забота вылавливать вашего мужа по другим провинциям.
скроюсь
31 Mar 2008, 17:09
Сама бы хотела, что б разводкой оказалось, но он не шутит, вчера полночи разговаривали, точно хочет вернуться. При том, что понимает, что с детьми на родине гораздо сложнее. Надеется на Москву. Значит, separation всё-таки надо. Кто и за что мне даст велфер? Его же вроде дают, если ты ищешь, но не можешь найти работу, а я уже работала на минималку, туда и отправят.
31 Mar 2008, 17:18
Никто и никуда вас не отправит. Вы обращаетесь в социальный сервис по месту жительства и подаете на вэлфер.
Anonymous
31 Mar 2008, 17:23
Весеннее обострение. Предложите съездить на пару недель "не разветку": поискать работу/квартиру, посчитать... думаю, ностальгия пропадёт и вернётся. Главное не отправляйте на совсем, а именно на "разведку". Что бы его самолюбию не было болезненно возвращаться. А то ведь из вредности останется ;)
AD
AD
скроюсь
31 Mar 2008, 17:48
Честно говоря, последние пару месяцев он вообще по-скотски с нами вёл, на меня орёт, старшего постоянно до слёз доводит, может подзатыльник отвесить, к младшему вообще не подходит. Я, дурочка, сначала не поняла, думала, что на работе устаёт, старалась на все претензии реагировать, собой во всех смыслах занялась, квартира в порядке, в гости выбираемся. А поводов для недовольства всё больше и больше. Лишь бы прицепиться, уже не важно за что, может полностью перевернуть мои слова и я буду виновата, что он не так подумал. Наверное, наш брак обречён, если я и дети его раздражаем просто своим присутствием. У меня за последние пару дней полная апатия - будь, что будет. Хочет остаться - пожалуйста. Мне очень трудно жить дальше как сейчас.
31 Mar 2008, 17:50
У него может быть банальная депрессия - отправьте его к врачу для начала.
скроюсь
31 Mar 2008, 18:16
Бес-по-лез-но! Ни к психологу, ни к врачу он не пойдёт. Стыдно говорить, но я думаю, что его накрутила свекровь + виртуальные отношения :-(. Но это мои догадки, сам он даже разговаривать не хочет на тему, как нам выправить ситуацию.
Anonimka
31 Mar 2008, 18:55
Не хочу тапок, напишу анонимно. ИМХО у него на самом деле явная депрессия. А может сделайте вот так: идите к доктору, говорите те ми же словами что у вас (т.е. вроде как вы - это он), вам дадут рецепт на лекарства, а вы их подкладывайте к ему в еду или еще как-то... Может через пару недель пройдет все? (с транслита)
скроюсь
31 Mar 2008, 19:11
А анализы как за него сдать? И потом лекарства давать? Там же, наверное, надо несколько раз в день (он завтракает сэндвичами, а обедает на фудкорте), и вкус будет отличаться.
Anonymous
31 Mar 2008, 19:42
Анализы никто не сдает. Я в свое время не хотела работать, но не хотела терять работу. Поэтому пошла к доктору, проревелась (что было правда, меня просто достали на работе), мне выписали лекарства и дал даже упаковку на неделю бесплатно. Анализов никаких не было (на что???? Мочу или кровь? депрессию так не проверяют - это состояние души :)). Вкус от одной таблетки отлечаться не будет. Подруга принимает антидепрессант, раз или два раза в день. Утром в кофе положите. Вечером в суп. Если вы ишите причины этого не делать, то решайте как дальше жить. Я бы с ним сейчас "работала" вместе, т.к. вы еще не готовы "встать на ноги" сами с детьми. Если он вам нервы мотает, и тут дела ТАК идут, то в такой борьбе нет "красивого" отступления. Главное чтобы он НИЧЕГО не узнал! (с транслита)
31 Mar 2008, 19:48
Господи, да что за чушь вы несете. Антидепрессанты подбирают индивидуально, пить их надо строго по схеме, это достаточно опасно то что вы предлагаете.
Anonymous
31 Mar 2008, 20:11
Мне доктор (!!! вы хоть и учитесь, но таковым ЕЩЕ не являетесь) выписывал лекарства без проверок. т.е. я на себе знаю прекрасно! Ничего не индивидуально подбирают. У него бесплатные "промоушенал" упаковочки лежат в оффисе, видимо они не этом коммиссию делают если больше выпишут. Достаточно опасно? Я предлагаю дать попить пару неделек, если не поменяются настроения дома (пару недель должно хватить), то нафиг его. Вам, как будущему докору, должно известно, что мешать антидепрессанты и алкоголь - опасно (автор должна знать если ее муж пьет или нет) и мешать несколко антидепрессантов тоже опасно (опять же автор не дура будет знать что ее муж пьет). А так ОДНО лекарство помешать пару недель и посмотреть будут ли изменения - это не опасно. Тем более что тут раздают в клиниках - надо коробку выпить чтобы было опасно, очень слабенкьие лекарства. (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 20:21
Офигеть... У меня мама так сына два годика кормила, еле спасли(: Вы вообще понимаете что вы несете. Вам примеров смертеи от антидепресантов мало? Вы че думаете это витаминки? (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 19:56
Это Вы называете с ним вместе работать, подосовывать ему антидепреснаты в кофе, чтобы он не знал? (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 20:07
Знаете ли, если у него нет ни сердца, ни совести, ни мозгов и собрается оставлять жену с грудничком и еще одним ребенком, при этом орет на ребенка и ее, и слушается маму, то тут извините не до совести. Но хочу заметить, у большенства русских женщин есть комплекс декабристок, многие будут много терпеть "во имя любви", а я предлагаю не терпеть, а что-то делать. Я за использование простой женской мудрости и раз ему напливать, то самой за себя постоять! (с транслита)
Anonymous
01 Apr 2008, 15:37
То есть Вы считаете, что намеренное приченение вреда здоровью это хорошо? А ведь за это и в тюрьму можно угораздить (с транслита)
01 Apr 2008, 20:12
Во-1, за 10 дней еффекта не будет, антидепрессанты пьют длинными курсами. Во-2, не заметить прием антидепрессанта невозможно. Вот автору будет весело, когда муж станет ее допрашивать, что она ему в еду стала подсыпать. (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 19:13
ППКС. Ещё есть витамины от стрессов/депрессии - "Stresstabs" - в любом Драгсторе. Попробуйте - может поможет.
Anonymous
31 Mar 2008, 18:33
Такое бывает иногда, когда человека все раздражает(: А это у него впервои? Может проидет? А в любом случае не держитесь за него пусть катит куда хочет, тяжко Вам будет, но зачем детям отец, которому на них нплевать? (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 18:56
Еще бы и свекрови неплохо было бы все высказать. На кой х%% она семью ломает?! (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 19:10
Ага. Вот тут вся "веселуха" и начнётся. Если отношения со свекровью и так не очень -разговор "по душам" может только усугубить это дело.
скроюсь
31 Mar 2008, 19:18
Она не ломает, она в очередной раз хочет "как лучше". И мой муж в это свято верит. То, что "дети по-русски не говорят" - 100% её подача.
Anonymous
31 Mar 2008, 19:24
не но то что по русски не говорят это правда не есть гуд:) А вообще на собственном опыте, только сестры, сложно эту связь идиотскую мама сынок переломить. Далеко у Вас все зашло, мне кажется ему отрезвитель нужен, так что пусть едет, ему это поможет... (с транслита)
скроюсь
31 Mar 2008, 19:37
Говорят они :-), просто слово английское проскочить может. И старший в таком темпе говорит, что иногда сложно понять. Вот родственникам и кажется, что всё по-английски.
AD
AD
Anonymous
31 Mar 2008, 19:42
ну понятно тогда, дети есть дети:) (с транслита)
31 Mar 2008, 19:30
А почему это у вас дети не говорят по-русски?
Anonymous
31 Mar 2008, 19:44
Да какая разница почему? Не в етом дело. Надо решать ПРОБЛЕМУ, а почему ее дети не говорят по-русски в ДАННОМ случае не проблема. Если хочется обсудить русских детей и английский, то открывайте отдельный топик. (с транслита)
04 Apr 2008, 21:43
А вот вы, когда родИте тогда и научите нас детей русскому в заграницах обучать, а то, прям по всем вопрсам эксперт.
05 Apr 2008, 17:36
Если у вас дети не говорят по-русски это прежде всего ВАША ошибка. У меня много знакомых семей у которых дети приехали совсем маленькими или родились здесь - в семьях где родители заинтересованы в русском - дети говорят хорошо. А где все пущено на самотек, где родители ленивые - там преобладает английский. И я вам могу дать 300% уверенности, что мои дети обязательно будут говорить на русском.
Anonymous
05 Apr 2008, 20:47
У меня ребенок очень хорошо говорит по-русски. Я занимаюсь дома и еще русская школа, друзья. Но иногда с грустью думаю, а зачем весь этот напряг, если в России жить не будем. Скажите, что Вас мотивирует детям русский сохранять?
05 Apr 2008, 21:00
Потому что это огромный культурный пласт, который терять не хочется. Русский язык самый трудный из всех языков на планете и владеть им в совершенстве можно только если он схвачен в детстве. Вообще детство это идеальная среда для изучения языков, когда они просто ложатся в мозг, потом же приходится прикладывать огромные усилия для изучения языка. Я бы вообще постаралась дать ребенку как можно больше языков даже в ущерб другим наукам, потому что изучение других наук в более старшем возрасте не так критично как изучение языков.
Anonymous
31 Mar 2008, 20:03
У меня было очень похож, только ребенок один. Он уэал туда, то, что планировал не получилось. Я там временем сама решила развестись, так как отношения были точно как у вас, и еще и хуже под конец стало. Он теперь болтается то тут, то там, здесь работает только парт-таим, по крайней мере официально, платит 170 долларов в месяц алиментов, и за тот год еще не все выплатил. Сомневаюсь, что гос-во что-то заплатит сверху, так как я работаю, зарплата не супер, но цтхо есть. Не знаю о том, что Онион пишет, я про такое слышала, но если отец тут и не платит. Вам надо искать субсидированный сад. А дакльше даже не знаю. Я сама побоялась идти учится и жить на совсем копейки. (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 20:07
А вообще, ето кризис в его жизни и в ваших отношениях тоже. Может попробовать затащить его в какой-то конселинг. (с транслита)
Anonymous
31 Mar 2008, 20:13
Автор уже написала, что он никуда на пойдет. (с транслита)
31 Mar 2008, 20:08
разводитесь,посмотрите он ещё приползёт к вам и будет умолять чтоб вернутся к вам. А вы не отчаевайтесь,заведите когонибудь.Начинайте искать сейчас.Обратитесь в фирмы,форумы,поищите сайты.Канадцам нравится когда дети уже готовые есть и ещё маленькие.Начинайте жить снова!
01 Apr 2008, 14:34
на однокласники или вЪ контакте или еще какая web 2 муж не ходитЬ? не обязательно тетку завел, может там предложили "бизнес", вот и решил поехать, но тебе не хочет сказать по какой-то причине, сам сомневаеться или еще что. может кризис среднего возраста, и попытка наверстать упущеные возможности.
01 Apr 2008, 14:36
http://www.youtube.com/watch?v=J6ZZG6fyDoc
мимопроходящая
01 Apr 2008, 15:45
Прикольно :-). А что за кино? Я не видела.
01 Apr 2008, 16:21
"Окно в Париж" :-)
Anonymous
04 Apr 2008, 17:59
Я была в такой ситуации, только с одним ребенком. Так же почти как описывает автор, в конце ковцов он плюнул на еты канаду уехал, я осталась одна здесь, ни алиментов, ничего от него, даже на звонит. Автору можно подать на субсидированный садик и "верфер", еще будет получать какую то сумму ежемесячно, как одинокая мама. Лучше проконсультироваться в со специалистами (с транслита)
04 Apr 2008, 18:54
ну так вы выкарабкались? все ок? жить же надо, а хорошо жить еще лучше:-), я не знаю, как вообще можно плохо жить где-то, надо устраиваться и адапптироваться
Anonymous
04 Apr 2008, 19:23
так и живем, не могу сказать, что очень легко, но живем :) работаю, учусь нр стала подавать на субсидированнии садик, так что плачу за все сама. (с транслита)
Anonymous
05 Apr 2008, 16:59
У меня была ситуация похожая, ребенку не было и года. Я не стала разбираться какая там у мужа депрессия или еще что. Орать. хамить и издеваться это право не дает. Ушла в чем была. Социальные службы помогли, сепарейшин сделали, дали субсидированный садик, осап на учебу и субсид. жилье. Сейчас уже твердо стою на ногах. Ни разу не пожалела о том, что ушла.
05 Apr 2008, 17:40
Молодец, поддерживаю. Уж в Канаде бояться уходить это нонсенс (я сравниваю с Россией). У некоторых мужчин именно это недовольство и есть - в России женщина полностью от него зависима, в Канаде нет. Я встречала достаточное количество мужчин с заниженной самооценкой, которым надо жену "держать в узде" для поднятия своей самооценки. Таким мужикам, конечно, хочется обратно в Россию - власть свою показать :-(
AD
07 Apr 2008, 05:10
Молодец! Респект! Как и Онион - считаю, что уж где-где, но в Канаде точно не пропадешь.
07 Apr 2008, 19:34
Скажите плиз, вам алименты вместо папы платило гос-во или он сам? (с транслита)
Anonymous
09 Apr 2008, 02:36
"Папа" решил поиграть в игры и алименты не платить. Ни я, ни ребенок не пострадали, даже выиграли, т.к. государство покрывало разницу (ввиде суб.сада, суб.жилья и помесячной детских денег) а я нервы не тратила на общение с б.мужем.
09 Apr 2008, 05:43
А разве алименты влияют на субс. жилье и садик? Они же не считаются доходом обычно? Вы имеете в виду, что у вас была возможность обойтись и без его денег?
09 Apr 2008, 07:58
Насколько я знаю - в Канаде влияют. Не знаю, облагаются ли они налогом, но в общий дозод входят - ну если муж платит 4-5 тысяч в месяц на ребенка - какое тут социальное жилье?
10 Apr 2008, 20:00
Ну я думю редко какой муж столько платит :) Меня етот вопрос интересует, в такс ретурне вроде написано, если оформлено документально, типа через суд, то надо включать в доход, если устная договоренность, то нет. Какой в етом смысл, не пойму. Все равно отец уже заплатил налоги с етой суммы. Знакомая делает у бухгалтера таксы, никогда ни копейки не включила, а лименты под 1000 долларов в месяц. Может я неправильно понимаю. (с транслита)
Anonymous
09 Apr 2008, 02:43
Скажите пожалуйста, вы говорите встали на ноги. Вы сами на все зарабатываете и вам на все с ребенком хватает? Я сама тоже содержу дочь, но не скажу, что так уж на все хватает. На необходимое да, хватает. А вот на большее.
Anonymous
06 Apr 2008, 21:33
у меня тоже была похожая с вами ситуация. ушла в шелтер. соседка помогла найти. он меня чуть не ударил.. там сказала, что издевается, хочет детей увезти, денег не дает, ключи от машины забрал, учиться не дает. говорила, что орет, но не бьет, а то еще посадят. нафиг нафиг такое. через 2 месяца пребывания в шелтере дали субсидированное жилье, велфер, субсидированный садик. правда, мне не надолго это пригодилось... муж извинился.- изменился. сейчас как шелковый, уже третий год другой человек. он просто понял, что теряет... попробуйте через шелтер, всю помошь быстрее получите..
08 Apr 2008, 03:20
У меня у знакомой был похожий случай: после того, как она ушла с детьми в шелтер (у них как у автора были заморочки, да еще и она не имела вида на жительство, так не могла ни работать, ничего)- так после этого он "осознал и понял" и живут вот уже года 4 нормально, насколько я знаю. Но конечно, большинство таки разводятся - но никто обычно не жалеет :трудно на первых порах (ну как трудно: не пошикуешь. но крыша над головой будет - субсидированное жилье) и с голоду никто не помирает, а потом встают на ноги достаточно быстро.
Anonymous
07 Apr 2008, 19:55
nu i chto?
09 Apr 2008, 02:41
Автор написала, что не знает, что делать в ее ситуации. Вот мы здесь и делимся своими похожими проблемами и какие решения были найдены. Надеюсь, автору уже легче осознать, что безвыходных ситуаций не бывает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325