Меню

в Канаду из Германии

AD
Реалист
05 Apr 2008, 01:07
Из головы не выходит навязчивая мысль, в Канаду. Дано: семья с 3 детьми: 2, 4, 5 лет. Я работаю тут бухгалтером по балансам на заводе пластмассы, имею высшее еще российское подтвержденное здесь, но строительное, так что оно не каким боком. Муж здесь проектировщик (конструктор) на строительном заводе, с высшим российским образ-ем здесь подтвержденным. Дом построили, платить еще лет 25. Две машины. В Россию ездим каждый год. Зарплата у обоих выше среднего, если по часам смотреть, но мы работаем на полставки оба, из-за детей, так что получается з/пл средняя. Старшие дети ходят в секции: плавание и спорт. Есть ли шансы получить работу с этими данными сразу по приезду, или надо пере- доучиваться? Как с д/садами, полный день, секции? Сколько стоит мин. 4-х комнатная кв. в аренду? Признают ли водительские права европейские или российские? Сколько времени в среднем уйдет, чтоб добиться таких условий, как у нас сейчас. Интересуют города не огромные, но и не маленькие. Какие наиболее востребованные профессии? Как вообще люди едут, по рабочему приглашению, или? Первое время где жить? С самолета и.. Может у кого ссылки есть почитать по моим вопросам, буду благодарна.
05 Apr 2008, 01:25
А чего в Германии-то не то?
Реалист
05 Apr 2008, 01:36
мне снега не хватает, мы из Сибири, нового хочется Да и вообще с детства мечта такая
не надо вам снега, верьте мне, верьте
05 Apr 2008, 03:08
Понятно. - А я еду, а я еду за туманом, За деньгами ездят только дураки!
Реалист
06 Apr 2008, 22:53
Причем тут деньги, мы и тут не плохо устроены, если по нашим специальностям, то наверняка будем так же получать. Порывшись в инфе теперь знаю больше, мне например есть возможность получить через 1 год заочной учебы международный сертификат, а муж и по строительству дальше пойдет. Понятно, что сразу не будет розово, но здесь же получилось
20 Apr 2008, 16:19
А можно поподробнее про заочное образование, признанное в Канаде?
Реалист
24 Apr 2008, 23:21
Речь не о признанном образовании, а о международном сертификате, но это конкретно по моей специальности: бухгалтер. Если по-немецки читаете, то вот ссылка: http://www.frs-steuer.de/?nav=lehrgaenge&searchstage=1&courseid=20&mode=form&city=<NOLOCATION>
Why
25 Apr 2008, 14:35
Если вы хотите, чтобы этот сертификат был узнаваем в Канаде, тогда лучше делать американский СА или СРА (они признаются во всем мире)или канадский CGA(но это если вы четко уверены, что останетесь в Канаде)
Реалист
25 Apr 2008, 23:45
Для валенка расшифруйте пожалуйста СА, СРА, СGA.
26 Apr 2008, 01:18
CPA - certified public accountant CGA - certified general accountant
05 Apr 2008, 12:47
если снега нехватает, то вам лучше в Швейцарию в горы эать, а так на вашем месте я бы даже не шевельнулась!!!!! Автор, у меня к вам очень личный вопрос, если вам не трудно, свяжитесь со мной через личку... плз (с транслита)
Реалист
06 Apr 2008, 01:09
в Швейцарию мне не светит, через горы ехать надо, вернее по туннелю, а я не могу долго А Вы что меня вычислили?
08 Apr 2008, 20:35
:-) И всетаки, напишите в личку, как с вами связаться :-) плз (с транслита)
05 Apr 2008, 12:30
А с английским у вас как? Не забудьте, что даже если вы сразу работу оба найдёте, адаптация в стране тоже немало времени и нервов отнимет. Я бы 10 раз подумала, прежде чем менять хорошее на лучшее. Так часто в Россию вы уже ездить не сможете. Лучше уж в отпуск в Канаду ездить :) (с транслита)
Реалист
06 Apr 2008, 01:03
Почему в Россию не сможем так часто ездить, из-за денег? Но мы и тут с самого начала каждый год туда летаем, несмотря на первичную необустроенность
06 Apr 2008, 09:39
У каждого свои причины :) Цены на билеты несравнимо дороже, дольше лететь и адаптация во времени занимает пару дней, поэтому на 2-3 дня, как отсюда за такие деньги уже не поедешь. Вы собственно, в Канадском топике спросите, как часто они в Россию летают. (с транслита)
10 Apr 2008, 17:14
В Канаде стандартный отпуск 2 недели и 3 дня больничных в году. У вас 3 детей... А в Германии отпуск 6 недель если не ошибаюсь? Вот я лично только этому завидую в Европе - отпуску :-)
Реалист
10 Apr 2008, 23:58
Это что стандарт? Или как договоришься? А если ребенок больше чем 3 дня болеет, тогда как? А если сам заболеешь, или за свой счет? У нас 6 недель отпуску, но это на договорной основе, а по закону мин. 21 дней. И болей - ни хочу (6 недель с выплатой з/пл, т. е. так можно несколько раз в году по 6 недель болеть, другое дело, что тогда на работе косо посмотрят)
11 Apr 2008, 01:53
Это стандарт по Канаде :-( Бывают отпуска и 3 недели, редко 4, но это редко. Больничный... Ну не знаю, у меня можно "договориться" и "работать из дома", как решаются эти проблемы на других рабочих местах я не знаю. Но "социализма" как у вас у нас точно нет :-) Оно Вам надо?!
AD
AD
Why?
05 Apr 2008, 22:14
...and what is the true reason? Taxes? Uneployment? Social insecurity? Sorry for English: we just moved back from Canada to Europe and I still haven`t receved my computer, this one doesn't have Russian installed.
06 Apr 2008, 00:40
www.translit.ru
Реалист
06 Apr 2008, 01:00
Вам не понравилось в Канаде? Чем? И как долго Вы там были?
Anonymous
09 Apr 2008, 19:04
Стране не хватает посудомоек. Канада - единственная страна посудомоек с высшим образованием. Ни бухгалтером, ни тем более строителем вы здесь не устроитетсь. Надо проработать и доучиться, чтобы подтвердить свой диплом. чтобы устроиться по специальности вас и мужа никто не возьмет - нужен канадский диплом и опыт работы. получается замкнутый круг. Куда-нибудь, где нужен хенди-мен вашего мужа еще могут взятть... Ну а в Россию да еще и каждый год. забудьте!
Anonymous
09 Apr 2008, 23:07
Я что то не пойму.Мы в Россию летаем каждый год,плюс еще неделю в году ездим в теплые страны или острава.Себя богатыми не считаем.Да закончили университет в канаде.Живем нормально.Много канадцев ездят часто в Европу.Что же вы какой то жути нагнали что в Европу дорого ездить.Билет до России стоит 1500 канадцских тугриков на человека.Если вы не можете накопить этой ссумы за год,то я не знаю где вы работаете.Конечно продавец одежды и работник на кассе в Европу не ездят.Значит надо в Канаде получать образование чтобы нормально жить.Все зависит от вашей головы,так сказать.Канада тут невиновата.
Anonymous
10 Apr 2008, 02:27
ну молодцы! у вас трое детей есть? и вы сразу же в первый год с тремя детьми смогли и на хорошую работу устроиться, и дом купить и в Россию ездить. вот так? сразу? ну не в первый год, во второй??? или все таки ето пришло с годами? вот то то же и не Пи@@те. нечего людям сказки рассказывать. расскажите сначала сколько денег и лет у вас ушло на получение образования. и каким образом вы деньги получали чтобы выжить пока учились да не забудьте про садики рассказать сколко они стоят и сколко лет надо в очереди стоять чтобы в них попасть. у людей уже все ето есть. и дом и работа и дети устроены. им придется сначала на дне канадском побывать. с их то образованием. не забудте сказать, что только программисты могут сразу устроиться на работу, а остальным надо или диплом подтверждать или по новой учиться. что в принципе одно и то же. (с транслита)
Реалист
11 Apr 2008, 00:02
жестокая правда? спасибо, но на дно я не хочу! Не в мои годы и не с 3 детьми!
Реалист
06 Apr 2008, 22:57
Очень интересно, как в Канаде с социальным обеспечением, в часности с мед. страховками. Здесь, например, детям до 18 медикаменты и лечение практически всё бесплатно. Взрослым надо доплачивать, но не много
08 Apr 2008, 23:46
Лечение в Канаде осуществляется только по государственной страховке. Ее стоимость зависит от провинции проживания и варьируется от 0$ (бесплатно) до порядка 1300$ в год на семью из 3+ человек. Покрываются посещения семейного врача/walk-in clinic (с жалобами и на ежегодный профосмотр), посещения специалистов по направлению от семейного, диагностика, процедуры, операции, стационарное лечение по показаниям. Дантист, окулист и всякие прочие хиропракторы и массажисты :) за свой счет, либо по расширенной страховке (extended health plan). Эта же страховка может покрывать определенную часть расходов на лекарства, отпускаемые по рецепту. Еxtended health plan обычно входит в пакет бенефитов, предоставляемых работодателем сотруднику. Или не входит - зависит от работодателя и от формы сотрудничества (контракт/постоянная работа).
Реалист
09 Apr 2008, 01:18
Спасибо, что так подробно. А что Медстраховка от дохода не зависит? Для сравнения мы здесь муж и я платим в год са. 4500 Евро, дети записаны в семейной страховке бесплатно, т. е. их количество не играет никакой роли на сумму страховки. "лечение по показаниям. Дантист, окулист"- бесплатно, массажисты- с частичной оплатой страховкой. Правда вставлять зубки в копеечку влетит, из своего кармана, но за доп. страховку например 10 евро/мес можно эти затраты значительно снизить. Так что не все так у Вас плохо.
09 Apr 2008, 06:55
Вроде бы, если в семье совсем плохо с деньгами, то можно получить premiums assistance при оплате провинциальной медстраховки. Еще если работа постоянная, то многие работодатели возмещают расходы на обязательное медицинское страхование. А что, очередь на магнитно-резонансную томографию у вас тоже длиной в год? ;)
09 Apr 2008, 23:49
Вау! У нас делала компьютерную томографию (это тоже самое? или нет?) ждала очереди 1-2 месяц
10 Apr 2008, 00:15
Нет, КТ и МРТ - разные вещи. КТ проще, дешевле и быстрее. Очередь месяца на 3.
07 Apr 2008, 01:08
Сидите и не рыпайтесь в Германии. От добра, добра не ищут. Вот мой МЧ переехал из Германии в Канаду, и жалеет. Хочет вернуться, не нравится ему в Канаде и деньги он здесь такие же зарабатывает, не больше, и с медицинoй здесь труба и социальная помощь по-хуже чем в Германии. И меня хочет в Гермнаию перетянуть, а я сопротивляюсь.
Реалист
09 Apr 2008, 01:20
Ну а что ж Вы сопротивляетесь? Коль Вы так уверены, что здесь так хорошо?
09 Apr 2008, 16:46
Я не уверена, он уверен, так есть с чем сравнить.
Anonymous
09 Apr 2008, 18:56
выбросьте эту навязчивую идею. все, кто приехал из европы в канаду, все очень-очень сожалели об этом. знаю многих, кто свалил из канады после получения гражданства. так же ехали.. за мечтой.. за снегом :-) технология отстает от европы на несколько лет. медицина хреновая. если вам нравится сидеть в эмерженси по 6 часов, то пожалуйста. все семейные новых пациентов не берут. надо ждать несколько лет, чтобы записаться к нему. в вокинг-клиник не вижу смсысла ходить, на все случаи жизни - антибиотик. спортивные секции для детей есть, но они все на уровне народной самодеятельности. преподают в основном тинейджеры или студенты..если что-то серьезное, то надо вкладывать большие деньги, чтобы выйти в большой спорт. да и посмотрите на канадские топики, гдн все друг друга поливают грязью. не от хорошей видать, жизни.
10 Apr 2008, 02:01
+1
10 Apr 2008, 17:24
Я думаю что «где лучше» - дело привычки. У меня вот куча родни в Германии и я туда летаю 1-2 раза в год и как-то сравниваю. Меня лично многое «раздражает», то что кредитки мало в ходу, сервис на мой взгляд слабее чуть-чуть. Несколько «полицейское государство» на мой взгляд: я не могла ни на почте, ни в дойч телекоме факс отправить в Канаду – «в целях безопасности факс в Кельне можно отправить в Америку в ОДНОЙ точке города!». Социальная система мне кажется немного «перебарщивает», многие жалуются что работаешь ты или нет, живешь примерно одинаково. И в целом мне показалось немного «беднее» сейчас живет народ, особенно в Германии уровень жизни падает последнии годы. Или я ошибаюсь? Школьная система сепарирования школьников после 4 класса (не ошибаюсь?) тоже шокирует. Но конечно и куча плюсов! Отпуск 6 недель! Та же социальная защищенность (особенно когда детей много). Квартиры «дают», доплачивают за все если надо. Как уже сказали, уровень материалов, техники – все на порядок выше! И вообще Европа! Все «под боком». Университетское образование хорошее и даже вроде бесплатное. И я верю что после Германии в Канаде тоже будет «все раздражать» ;-) Поэтому я советую автору «не дергаться», или хотя бы приехать один раз в свой большой отпуск и посмотреть как оно в Канаде.
Реалист
11 Apr 2008, 00:18
то что кредитки мало в ходу, -- мы свою первыу неделю назад завели и теперь не знаем куда с ней :) вроде как и не нужна сервис на мой взгляд слабее чуть-чуть.-- тут ничего не знаю, в Канаде еще не были факс отправить в Канаду –- в каком году это было? сейчас на каждом углу интернет-кафе есть, а раньше были телефоныавтоматы из которых можно было факсы слать Социальная система мне кажется немного «перебарщивает»,-- Вот тут полностью соглана! многие жалуются что работаешь ты или нет, живешь примерно одинаково.-- Чем больше детей и хуже работа, тем нецелесообразнее работать :( И в целом мне показалось немного «беднее» сейчас живет народ, особенно в Германии уровень жизни падает последнии годы. -- С вводом евро Школьная система сепарирования школьников после 4 класса (не ошибаюсь?) тоже шокирует.-- не ошибаетесь :( Отпуск 6 недель! -- далеко не у всех! Та же социальная защищенность (особенно когда детей много). -- Трое-это не много, на 4-ого ребенка больше выплат Квартиры «дают», -- Хорошо, что в кавычках ;-) доплачивают за все если надо-- Только до прожиточного минимума Университетское образование хорошее и даже вроде бесплатное. -- Уже не бесплатное, и нам на троих надо будет, если они потянут ой-ёй-ёй хотя бы приехать один раз в свой большой отпуск и посмотреть как оно в Канаде. -- Скорее всего так и сделаем Уфф
AD
AD
ABC
11 Apr 2008, 09:42
В Канаде и Америке тоже уровень жизни падает, только там не так заметно, как в Германии. А с нынешним курсом доллара вообще неизвестно что будет. (с транслита)
12 Apr 2008, 05:05
Реалист, все зависит от провинции и вашего образования и желания работать. У нас в Альберте постоянная нехватка работников, при безработице в 3% не работают только бомжи. Государство дает гранты малоимущим на учебу, только надо хотеть. Жилье у нас сильно подорожало, из-за наплыва из других провинций, а так я считаю, что у нас жизнь хорошая. Для работы конечно надо знать английский. Во многих случаях карьеру можно сделать только с местным образованием. Зато какую!
Реалист
13 Apr 2008, 23:31
Образование, как я уже писала, у обоих высшее российское строительное (инженера), муж подтвердил здесь и работает. А я здесь получила образование. Сначала помошник налогового советника, а потом бухгалтера по балансам. могу здесь получить международный сертификат бухгалтера для работы в международных компаниях, если б знать, что это мне пригодиться? Работы не чураемся, учиться тоже не разучились, только как же мы учиться будем, а детей кто кормить будет? И за институт платить надо наверно, сколько? И как долго учиться? Может какие-нибудь предметы засчитывают из тех, что мы закончили в российском институте?
Anonymous
13 Apr 2008, 23:54
http://workingincanada.gc.ca/start.do почитайте здесь. только прогнозы там какие-то странные. с реальной жизнью не совпадают.. и.. будьте реалистами. чтобы получить работу даже самую элементарную, надо несколько порогов оббить. чтобы унитазы мыть, и то надо резюме... строители и бухгалтеры - регулируемые специальности. вам надо проучиться и проработать, чтобы получить лицензию. знаю строителей, которые приехали сюда с детьми, здесь учились сначала на языковых курсах, сейчас в колледже то ли на сметчика, то ли на инспектора. то есть более-менее похожую специализацию, но не на инженера. говорят сложно..при этом у них был доход из другой страны от недвижимости.
Реалист
13 Apr 2008, 23:55
Полагаю, что речь идет о провинции Alberta? А как вообще с расстояниями на работу, например? Здесь мы живем в одном городке и едем на работу в другой 40 км.
15 Apr 2008, 02:42
У нас можно тоже 40 км ездить, но можно и намного ближе работу найти. Просто сейчас жуткая нехватка работников почти во всех отраслях. Для того чтобы здесь быть инженером надо сдать экзамены и конечно знать язык. ВЫ могли бы наверное приехать сперва по рабочей визе, если бы нашли работу.
Anonymous
11 Apr 2008, 00:38
Большое ИМХО. Из Европы на вашем месте я бы не дергалась:) Учитывая обустроенность, отпуска, близость с Россией и странами самой Европы. Насчет снега прекрасно вас понимаю. Сама такая:) Но за снегом можно и в отпуск сьездить:) Благо в Европе есть куда:)
12 Apr 2008, 12:39
Мне кажется, что уже имея опыт смены страны (например из России в Германию) уже трезвее смотришь на вещи, потому что уже приходилось начинать "с нуля". Да ещё с КАКОГО! Язык по нулям и на социальном пособии. Поэтому, думаю, что вторая смена страны уже не так страшна. Да, интеграция длится долго. Но: Канада - это иммиграционная страна, в отличие от Германии. Не поймите меня неправильно, в Германии есть иностранцы, народ сюда приезжает, НО, например, разрешение на проживание здесь не является гарантией того, что вам ещё и разрешение на работу дадут. Можно сидеть дома, получать социальное пособие (официально работать-то нельзя! Неофициально - опасно: "настучат" - проблем не оберёшься), что, в свою очередь, ведёт к тому, что работающее население обложено ТАКИМИ налогами, чтобы это финансировать, что мало не покажется. Я своего ребёнка всю прошлую неделю не видела, потому что в 7 утра увозила его в школу и приезжала домой только в 19:00 - 20:00. А дитё с 15:00 - 16:00 сидит один и голодный дома. При этом больше половины от потом и кровью заработанного "брутто" уходит в "общие" кассы. Неплохо, да? Устала я от этого, если честно. :bye
12 Apr 2008, 15:10
Вы в Канаде-то были? Есть с чем сравнить? Минусы и плюсы есть везде. (с транслита)
12 Apr 2008, 18:29
были, много раз уже и иногда долго (4 месяца). 2 недели назад вернулись из очередного отпуска там. И всё ещё нравится:-) А спектр сравнения у меня широкий ;-) От российской провинции, через Москву, провинциальный городок Германии, потом Мюнхен и, наконец, Ванкувер. Конечно везде свои минусы и плюсы и трудно начинать всё с нуля. А, с другой стороны, уже знаешь, как это делается. тем более, если ещё и знания языка есть, то это уже большой плюс (из личного опыта)
12 Apr 2008, 20:48
Начальные данные у всех разные... даже у меня, если я сейчас надумаю переехать - будет намного труднее. Так в Германию я приезжала одна, не обременённая семьёй. Перезжать уже с семьё и сдетьми, а особенно с 3мя не совсем просто. Уже критерии переезда совсем другие... (с транслита)
13 Apr 2008, 11:30
Я думаю, что с семьёй проще, потому что вероятность, что кто-то из двух взрослых быстрее найдёт работу в 2 раза выше, чем, если только ты одна. Первое время все вместе учат язык, потом детишек в садик/школу, а сами на учёбу-работу. Тем более, как здесь читала, в Канаде нет таких заморочек, как в Германии, куда пристроить ребёнка. В Мюнхене, например, это ОЧЕНЬ большая проблема. В садик на очередь надо записываться, когда ребёнок ещё не зачат.:-( Да и школьная система тоже песня ещё та:-(:-(:-( Пусть в плане технических новшевств Германия может быть и впереди (в центре Мюнхена дома отапливаются топливным маслом, т.е. есть комнатки, где эдакая "буржуйка" стоит, а есть и без отопления, представили себе жизнь в такой квартире: пойти с этажа 3-4 в подвал, принести канистрочку масла, залить часть в печки итд?), но в плане образования, присмотра за детьми, усройства на работу женщине с ребёнком здесь - СРЕДНЕВЕКОВЬЕ! Мне надоело воевать.
13 Apr 2008, 21:21
А вы знаете сколько стоит детский сад в Канаде? Если туда 2-3 ребёнка ходят, вообще труба. Я не говорю, что в Канаде плохо, а в Германии хорошо, или наоборот. Лично моё мнение - с семьёй сложнее, даже если оба работу найдут сразу. Дело не только в работе. Сама социальная адаптация, и для детей в том числе, отнимает много сил и нервов. Нужно столько усилий приложить, чтобы получить сомнительные преимущества--- Когда жить-то без стрессов? Мне уже хочется просто жить, а не опять напрягаться с адаптациями, даже если и где-то немного лучше, чем здесь. Мне кажется такие переезды (я имею в виду из хорошего в ещё лучшее) нужно до 30 осуществлять, иначе вся жизнь в адаптациях пройдёт. Хотя, может быть, есть такие люди, которым нравится без конца переезжать и двигаться. (с транслита)
13 Apr 2008, 22:12
Боюсь, что с 3-мя детьми жизнь безстрессовой не будет никогда;-) А садик он и здесь небесплатный (имею ввиду обычный государственный; 125 евро в месяц на одного ребёнка тоже сумма приличная), кроме того, туда ещё место выбить надо. Согласна с Вами, что срываться с "хорошо" на "возможно лучшее" наверное не стоит. Круг знакомых, знаешь уже, что-куда-как итд. Иногда надоедают одни недостатки и хочется побороться с другими ;-)
13 Apr 2008, 22:39
В Канаде опалата за садик может и 800 долраов составлять. :) А в германии при 4х детях садик беспалтный (даже если из них один садиковского возраста), а при 3х оплата минимальная, 125 евро, если у вас всего один ребёпнок в семье. Вообще имеено ваши проблемы с садиком и работой решаются легко переездом в другой город в германии. И адаптироваться не надо :) У нас, например, садик полупустой, т.е. принимают сразу. Уже двухлеток берут, даже в группе полного дня есть ещё места. В нашей группе полного дня все мамы работающие :) (с транслита)
Anonymous
13 Apr 2008, 23:01
у нас, в Канаде, на всех троих будет по 800. если в субсидированный не попадешь.
Реалист
14 Apr 2008, 00:10
800$канадских в месяц? на сад, 2000-2500$канадских на квартиру (или сколько будет стоить мин. 4-х комнатная)?
Anonymous
14 Apr 2008, 02:48
нее, где-то за 1200-1500
15 Apr 2008, 02:47
Да, я с этими ценами столкнулась, когда подбирала ясли для малыша. Дет.сады для 3-5 летнего ребенка снижаются до 800 дол.
14 Apr 2008, 09:34
Не поняла, так НА ВСЕХ троих 800 или ПО 800 (т.е. 2400)? :) (с транслита)
AD
15 Apr 2008, 15:28
На КАЖДОГО и никого не волнует сколько у вас всего детей, сады то часные. И вообще 800 это уже мало, на "подрощенного ребенка". А для малышей цены от 1200 начинаются. Т.е. 3 детей это примерно 2800 будет. Нет у нас социализма в Канаде ;-)
13 Apr 2008, 23:07
Здорово у Вас!:-) Да мне уже поздно. Mannheim приятноый городок, была там проездом.
14 Apr 2008, 09:32
Я не в Маннхайме, это просто самый большой город рядом, я в деревне живу. :) (с транслита)
Реалист
13 Apr 2008, 23:22
У нас не 4, а три, и мы думаем на этом хватит:) Так что бесплатно нам не светит, а за садик мы платим по 98 евро на каждого. Третьему ищем няньку уже полгода, все отказывают, мест нет, и в сад он навярняка только в 3,5 попадет, т.е. когда учебный год начнется, сады переполнены. Переезд не светит, тут вокруг везде так, благо свекры сидят с малышом, когда нам надо. То ли их с собой забрать? :)
14 Apr 2008, 09:39
Ну как это так везде так? В Мюнхене одна из самый ужасающих ситуаций с жильём и садами. Почти во всей Германии лучше. Вы же знаете, что в Германии смертность превышает рождаемость - куча таких мест, как наше, где сады полупустые. (с транслита)
Реалист
14 Apr 2008, 22:55
Я имею ввиду в нашей округе, в радиусе, скажем 50-60 км
Anonymous
13 Apr 2008, 22:54
Hellia написал(а): "Я думаю, что с семьёй проще, потому что вероятность, что кто-то из двух взрослых быстрее найдёт работу в 2 раза выше, чем, если только ты одна." - право, смешно вы думаете. "думаю" вот именно думаете. когда приезжаешь на новое место не знаешь, куда податься. как прокормить детей. у мужиков на таком стрессе сразу голову сносит. проблем в семье не избежать. знаю по себе и по другим знакомым... "Первое время все вместе учат язык, потом детишек в садик/школу, а сами на учёбу-работу. Тем более, как здесь читала, в Канаде нет таких заморочек, как в Германии, куда пристроить ребёнка." - ага. опять же идиллия. ага. вместе учат. а как же трое голодных ртов? ну если только на просроченных консервах из фудбанка питаться. ну можно пристроить при языковых курсах. но кормежка-то все равно ваша...мы вот тоже стоим в очереди на гос.садик уже третий год. к сожалению, поздно записались.вот и отдаем каждый месяц 800КД - Да и школьная система тоже песня ещё та - а здесь, в Канаде, чем ЛУЧШЕ???? что они до 6 класса таблицу умножения учат.??? "в центре Мюнхена дома отапливаются топливным маслом, т.е. есть комнатки, где эдакая "буржуйка" стоит, а есть и без отопления, представили себе жизнь в такой квартире" - ну и чЁ? я вон дрова таскаю, чтобы бейсмент обогреть и соседи у меня тоже таскают. и ничЁ. живем и топим свои печечки в 21-м веке в столице страны. Право, нет рая на земле. Чтобы так рассуждать, надо реально знать, о чем вы пишите, а не думать, что где-то лучше. Хорошо там, где нас нет.
13 Apr 2008, 23:24
Да не волнуйтесь Вы так. Реально можно узнать, пожив в стране самому, согласны? У всех мнения и опыт разный. Вы печку, простите, в собственном доме отапливаете? Я говорила про многоквартирный большой, 6-тиэтажный дом. В своём (или даже съёмном) доме на 1-2 хозяев я бы с удовольствием печку топила. Не знаю, ЧЕМ именно берёт именно канадская школа, но по PISA результатам, качество образования в немецких школах отстаёт на порядки от канадского. Может тем, что дети, учившие таблицу умножения до 6-го класса, знают её лучше, чем те, которым её за 2-3 недели во втором классе вдолбили, а тех, кто не твёрдо усвоил, отсеили, как "третий сорт - не брак" после 4-го класса (9-тилеток!!!!), отрубив тем самым возможность получать высшее образование практически навсегда? А почему в первый год голодные рты? Разве наличие достаточных финансовых средств не является условием для иммиграции?
Anonymous
13 Apr 2008, 23:42
да я и не волнуюсь. естественно разный. у меня отрицательный в канаде, у вас отрицательный в германии. (может, сейчас подтянутся с положительным, начнется базарная перепалка) ну, дрова таскать - не канистру масла принести;-) Я вот тоже не знаю, каким образом эти результаты вычисляются. для всех статистик есть узкая специализация. может брали из каких-то конкретных школ, где показатели высокие. да и таблицу умножения здесь не все взрослые знают. здесь местное образование тоже направлено на получение как можно большего количества хендименов. менеджеров стране хватает. у дочери в школе все кое-как учатся, прямая дорога в "третий сорт" как вы написали. есть интернешнл программа более продвинутая. но чтобы туда попасть, надо сдать экзамены. причем вопросы на этих экзаменах очень сложные для ребенка, потому что их этому никто не учил. в основном стараниями родителей. (=время и деньги) да, является. только у нас эти финансы все ушли за три месяца. на квартиру, мебель, машину(которую мужик на свалку отвозил), на оформление документов, ну и жратву. первые полгода никто не даст мат. помощь.
14 Apr 2008, 00:44
я, в принципе, не жалуюсь на жизнь в Германии, устроилась здесь, было трудно, долго, но всё равно получилось. Просто, как уже писала, затюкали одни проблемы, хочется других ;-) А вот машину, живя в большом городе, я бы не покупала (но, вообще-то, у меня и 3-х детей нет, да и с машиной удобнее). Дорогое очень уж это удовольствие. Скрипя зубами, вынуждена была купить машину в прошлом году, потому что общественный транспорт бастовал без конца, а на работу как-то надо было добираться.
14 Apr 2008, 09:49
Писа результаты не говорят о качетве образования в отдельно взятой школе отдельно взятой страны. Мозет вам повезёт, а может и нет, впрочем, как и влюбой друой стране. Россией там вообще не пахло (в ТОП-10 или даже в ТОП-50 Пизы), однако посмотрите и мы здесь и такие все умные. ;) ПС: Кстати, сколько у Канады Нобелевских лауретов? ;) (с транслита)
14 Apr 2008, 11:11
Мое ИМХО. Я недавно вернулась из Канады как турист, УЖОС. Не стала бы менять Германию на Канаду.
Реалист
14 Apr 2008, 22:57
Поподробней можно?
15 Apr 2008, 10:28
(-)В первый же день пошли в собор в Монреале (Пасха была), я в онемении говорю "Белых лиц совсем нет" - в тот момент меня это сильно впечатлило, что вокруг один негры, арабы и прочие. Ну это на любителя. Потом конечно я встречала и обычных белых канадцев. По большому счету смотреть в Канаде нечего абсолютно в стравнеии с Европой (архитектура, памятники и пр.) Зима по 6 мес в году и дождливые осень-весна еше на 4 мес., очень много снега, сугробы офигенные, холодрыга и ветер. Довольно неприятные грязные домишки в центре, типа одноэтажной америки. Мы жили в неплохом районе в частном доме, чисто-аккуратно, но до ближайшей булочнй надо на машине ехать, и даже почтовые ящики на въезде в микропрайон, туда тоже на машине подъезжают. Но это мелочи, можно привыкнуть. Но культуры нет никакой. И медицина ухудшилась (по рассказам родни). В общем с первого дня не понравилось, как то пресно. есть (+), :), по-русски на улице говорили, никто даже ухом не повел. Вот какое воспитание.
15 Apr 2008, 15:32
Вот, вот и я о том же. Мы уже каждый "прижился" в своей новой стране и от другой страны "шок". В принципе одна страна другой не хуже. Свои плюсы-минусы. Надо ли шило на мыло менять?
Реалист
19 Apr 2008, 16:10
Зима по 6 мес в году и дождливые осень-весна еше на 4 мес., очень много снега, сугробы офигенные, холодрыга и ветер.-- Вот это-то и прельщает! Правда лето тоже хочу хорошее
Why
20 Apr 2008, 17:19
Да не будет как в Сибири, это у вас иллюзия непонятная. Я сама из Сибири родом, и в Германии жила тоже, так что знаю, о чем говорю. Другой в Канаде климат и природа другая. Высокая влажность и сильные ветра практически круглый год. В Сибири -30 легко переносится, потому что воздух сухой и ветров таких нет, а в Канаде при -15 с ветром можно окочуриться за полчаса. Мы в детстве при -25 по два часа на улице играли, здесь это из области фантастики. Меня лично больше всего именно ветер раздражал. Потом, Канада - она очень большая, вы в какую провинцию хотите? Далее, Канада - оплот мультикультурализма, Германия - мононациональная страна. Вы что предпочитаете? В Торонто по последним данным 67% жителей были рождены вне пределов Канады, т.е. иммигранты в первом поколении, добавьте сюда их детей и вы получите странную картину - настоящих канадцев в Канаде мало :). Вы именно этого ищете? Медицина объективно хуже, чем в Германии, семейных врачей, педиатров не хватает. Налоги немного получше, но не настолько, чтобы только из-за них столь радикально менять жизнь всей семьи. Сколько вашим детям лет? Не надо забывать, что для детей такой переезд - очень большой стресс, особенно, если они уже не малыши, и надо все сто раз взвесить и не дергаться с места без веской причины. Снег - это очень смешная причина, скорее всего что-то еще подсознательно есть. Что? Еще один личный вопрос (если не хотите, не отвечайте): вы русские немцы?т.е. переселенцы?
Реалист
24 Apr 2008, 23:32
Какая провинция? Не знаю. Канадская медицина конечно озадачила. Многонациональность не пугает, жила в Казахстане на молодежной сторойке, там со всей страны люди были, да и здесь в нашем небольшом городке всяких национальностей хватает. Детям: 2,4,5. Английский здесь учат с первого класса, так что все равно будут учить. Да, мы переселенцы, что это меняет7
Why
25 Apr 2008, 14:29
То, что вы немцы, имеет значение и немалое на мой взгляд, поскольку национализм - это национальная немецкая черта, у кого-то она развита сильнее, кто-то более толерантен, но она есть. Раз вы немцы, вам должно быть проще в смысле интеграции в общество. Другая черта - педантичность во всем. Я не немка и прожили мы в Германии всего 2 года, но и мне было тяжело привыкать к канадской безалаберности, к грязным улицам (спокойно!:), я сравниваю с Германией, а не с Россией), к пофигистскому отношению докторов, к их недостатку, к отсутствию педиатра для моих детей (в нашем районе никто новых пациентов не брал, а ездить с больным ребенком на другой конец города - не вариант), к низкому уровню сервиса, к допотопной технике (это только последние пару лет в продаже стали появляться стир. машины Бош, которые реально стирают, а то после первой же стирки в общественной прачечной я подумала, что забыла положить порошок - белье было в первозданно-грязном состоянии, я очень брезглива и для меня подобные вещи были натуральной пыткой, в Германии же у моего мужа во времена студенчества в кампусе и то стояли Miele), к невозможности жить без машины, к невозможности рвануть на выходные куда-нибудь в Рим или Париж, как мы привыкли, к бедной архитектуре и культуре. Про частые поездки к родственникам тоже не питайте иллюзий - авиабилеты дороги, а вам их придется покупать на пятерых, к тому же трансатлантический перелет - это очень утомительно даже для взрослых, не говоря уже о детях, добавьте сюда смену климата и часовых поясов; к коротким отпускам. Но сейчас подумала, что может быть для вас и будет вариантом (раз вы хотите маленький город) Китченер в провинции Онтарио, это маленький немецкий городок, мы туда на Октоберфест ездили каждый год :). Но приготовьтесь к тому, что там еще более скучно, чем в большом городе. В любом случае сначала нужно приехать и посмотреть, прежде чем ломать дрова. Так что вас тяготит в Германии?К вам относятся "коренные" как к чужакам? За снегом можно и в Австрию рвануть в случае чего :) дня на три, когда совсем невмоготу, раз Швейцария не подходит.
Реалист
26 Apr 2008, 00:04
Спасибо за подробности. Теперь по порядку: Я не немка, а русская, педантичность есть только в деньгах, в силу моей профессии :) Муж-немец, так он вообще педантичностью не страдает, в общаге в России потерял :) к невозможности жить без машины... Мы на работу ездим, муж почти 40 км, я 11, транспорт не туда, не туда не ходит, так что передвигаемся на 2 машинах, впрочем я себе уже и представить не могу без машины жить. Рим, Париж, и т. д. я уже внизу написала, не волнует, по крайней мере сейчас. Были-знаем. Ну а сейчас то можно хорошую стиралку купить? к низкому уровню сервиса... Какой сервис Вы подразумеваете? Про педиатра озадачилась, но на другой конец города конечно же поеду, если город не большой, мне не накладно. Можно узнать где Вы жили/живете в Канаде? Коренные к нам нормально относятся, все зависит от уровня жизни. А снег должен лежать всю зиму! А не три дня, как было в этом году. У нас старший стрелец, так он аж воет, что снега нет.
AD
AD
26 Apr 2008, 10:26
ого, снег всю зиму :). я нахожу отсутствие снега главным удовольствием жизни в германии :). и вас не смущает тот факт, что зимой дорога на работу будет в два раза длиннее? или это только немцы отличаются полной неспособностью водить машину в снег и гололед?
Anonymous
27 Apr 2008, 23:38
это только немцы отличаются полной неспособностью водить машину в снег и гололед? Именно, коренное население и зимние снежные дороги- это отдельный анекдот! Раньше мы жили у подножия пригорка, так мой муж через день да каждый день помогал заезжать на гору в снег на их машинах! Т. е. водитель вылезал из машины, а мой муж садился за руль.
27 Apr 2008, 00:37
Тут от силы 2 месяца зима, это в этом году было много снега, в прошлом году снега так и не дождались в торонто, да и в квебеке было сложно найти настоящий а не насыпной снег на горах.
27 Apr 2008, 00:36
"Белых лиц совсем нет" - а свое лицо вы белым считаете?
15 Apr 2008, 02:45
Понимаете, зависит, что вы видели. Если вы ехали на концерты и выставки, да архитектуру посмотреть, то ужасть, да. А если искали спокойную комфортабельную жизнь, где можно воспитывать детей, работать, то тогда самое то. Европа от нас далеко и культура здесь отличается. Но лично я люблю свою страну и на Германию не поменяю.
20 Apr 2008, 16:46
Я была в Эдмонтоне и мне у вас понравилось
25 Apr 2008, 05:19
О, я вижу вы были в нашем мини ботаническом саду:), его закрыли на реставрацию.
Реалист
24 Apr 2008, 23:41
Нашла на карте Ваш город, вот такой бы не большоц город нас бы вполне устроил. Как у Вас с врачами, педиаторами, д/садами, школами обстоит дело. Также трудно как мне здесь уже писали? Или всё же это от города к городу по-разному?
25 Apr 2008, 05:14
Вы знаете, зависит от вашего отношения. Есть пессимисты, которым все плохо. Мне здесь нравится и я многим довольна. Сейчас здесь много работы и денег, выделили дополнительно деньги на медицину, т.к. у нас таки да, очереди к врачам и на обследование. Но если что-то срочно, то все решают быстро. Педиатр примет на следующий день, если надо. Детские садики есть и много. Школы тоже есть разные, есть престижные, куда тяжело попасть, есть и попроще. Главное - есть много работы за которую хорошо платят и хорошие перспективы в связи с наличием нефти, которая растет. КОнечно, если вам надо театры, выставки и концерты, каждый месяц разные, то это не у нас. Но с другой стороны, есть прямой самолет в Лондон, куда можно полететь на любые концерты, если хорошо зарабатываешь.
Реалист
25 Apr 2008, 23:42
Концерты и музеи на данном этапе нам не важны, до детей нагулялись. А вот педиатр озадачил, на следующий день бывает долго, у нас на соседней улице наш детский врач и всегда в этот же день примет, если надо, мы ему ночью звоним, пока правда только консультациями обходились (ночью). Работа связанная с нефтью...хмм, а кем мы там можем работать, не по специальности нас все-таки наверно не устроит. Сколько у Вас 1 л. бензина стоит? Муж сегодня смотрел сколько у Вас машины стоят, так цена у Вас на теже машины как у нас намного дешевле.
26 Apr 2008, 05:25
Педиатра я имела в виду, если вы можете ждать, если не можете то идете в госпиталь, там примут в тот же день. Опять же, здесь другой подход ко всему и другая психология, чем в Германии. Может, поэтому, я не могу хорошо обьяснить. К тому же здесь дети мало болеют, меньше, чем в России/Украине, может поэтому и подход другой. У нас тут никто не закрывает школы, когда грипп. Машины у нас дешевле, бензин чуть больше канадского доллара. Про нефть я наверное немного непонятно обьяснила. У нас нефть дорогая и поэтому здесь бум, нужны все работники, не только те, кто на нефти работает. Очень много строительства, разные проэкты.
26 Apr 2008, 20:38
Если хотите напишите в личку,у меня опыт переезда после 7 лет в Норвегии в Канаду,в Канаде с 2000.Только я смогу ответить через пару недель.Удачи в выборе!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325