Меню

Работа и подработка

AD
Anonymous
08 Apr 2008, 19:43
Люди, кто имеет фуллтайм работу и подработку на стороне или свой маленький бизнес на стороне. Говорите ли вы о наличии второй работы работодателю и как они к этому относятся? Принимают за нелояльность и начинают следить, не занимаетесь ли вы этим на основной работе и чинить всяческие препятствия (ранние и поздние митинги) или наоборот входят в положение? Вот думаю, сказать или работодатель воспримет это как сигнал, что я не собираюсь долго задерживаться. Как бы себе хуже не сделать (с транслита)
08 Apr 2008, 19:46
лучше не говорите. Меньше знает - лучше спит:-)
Anonymous
08 Apr 2008, 19:56
Просто иногда бывает обидно когда начальница начинает говорить, что вот у меня жизнь легкая, я не напрягаюсь и живу без стрессов, а она, бедная, упахивается. А я на самом деле встаю ни свет ни заря и успеваю пару часов поработать до прибытия на работу и после еще, все силы уходят на мысли, как развить бизнес. Не хочется, чтобы тебя принимали за посредственность, которой ничего от жизни не надо и соответственно оценивали. Но это все эмоции, наверное надо терпеть, правильно? (с транслита)
08 Apr 2008, 19:59
Смотря как Вы смотрите на жизнь:-) Ведь Ваша начальница показывает свою глупость, если она во время работы умудряется показать как ей нелегко жить. А кому легко?
Anonymous
08 Apr 2008, 20:08
Ей наверное нравится самолюбование на фоне других - вон она какая работяга, а остальные так, пришли отсидели и ушли. Ввиду того, что я даю ей такую возможность самолюбования за мой счет, на работе получаю мало напряга, от меня не ожидается так много, как от нее. Для развития дела на стороне это именно то что надо, но мне психологически некомфортно играть роль и слушать, как мне жалуются, что она в 4 утра встала, а я не могу ответить, что сама в такую рань встаю. К тому же идеи по работе приходится про себе держать, не хочу быть тем, на ком едут. Трудно играть такую роль:( Но боюсь, как бы она не прикрутила гайки (сейчас у меня свободный график и мало ответственности), если узнает, как я свободное время использую. (с транслита)
Anonymous
08 Apr 2008, 20:12
Не нравится - поменяйте работу. Не понимаю зачем Вам ей что то доказывать?
Anonymous
08 Apr 2008, 20:23
Вы правы. Но на любой другой работе будет то же самое, наверное. К неамбициозным офисным клеркам всегда такое пренебрежительное отношение, а чуть покажешь смекалку и рвение, сразу припашут работать с 7 до 7 и по субботам, а мне необходимо свободное время для бизнеса. Но наверное нужно выбирать, просто такая роль очень несогласуется с моим характером, да и люди удивляются, что я еще здесь делаю, т.е. роль мне плохо удается. На самом деле у меня сейчас реализуются очень интересные планы, так и хочется рассказать людям, потешить самолюбие. В общем, я поняла, не говорить, самолюбие спрятать, пока не будет возможности оставить эту работу. (с транслита)
08 Apr 2008, 20:15
Если Вы обижаетесь, то проблема не в начальнеце, а в Вас самой. Подыграйте ей...пусть вам завидует:-)
Anonymous
08 Apr 2008, 20:27
Ну, здесь проблема в поддержании баланса, она может и уволить за немотивированность такую :) (с транслита)
Люди с жалобами как у Вашей начальницы такие по характеру, независимо от того, сколько они реально (не-)упахиваются в офисе... Говорить про собственный бизнес начальнику просто из желания кому-то что-то доказать, имхо, очень неумно. Самые лёгкое из того, что после этого Вы сможете поиметь, это дополнительные жалобы, что у Вас есть (будут) дополнительные доходы, а она опять как пчёлка в офисе на зарплату... Утрёте им нос, когда поднимите свой бизнес и в нынешней работе перестанете нуждаться. Только, как показывает опыт, тогда уже не хочется никому ничего утирать ;-). Удачи Вам! :-)
09 Apr 2008, 01:27
Ничего вы своей начальнице не докажете, и ценить вас больше не станут, хоть бы вы Наполеоном за пределами работы были. Если по работе вы себя не проявляете, или вам не дают, то так все и останется. Не говорите о своей другой работе, неужели больше не с кем поделиться.
Алька
09 Apr 2008, 07:38
Моя проблема. Мне на основной работе запрещено еще где бы то ни было подрабатывать (стоит в контракте). Но недавно случайно познакомилась с одним начальником другой фирмы (совершенно иная отрасль), он заинтересовался моими знаниями и предложил время от времени на них пофрилансить. То есть иногда они мне будут подбрасывать проекты, я буду делать и слать им инвоисы. У нас по закону, если доп.доход не превышает опделенную сумму, то и налоги не надо платить. Я обещала подумать и перезвонить. И чем больше думаю, тем больше мне нравится эта идея. По крайней мере попробовать. У меня не то что куча свободного времени, нет, просто хочу в ближайшие годы попробовать себя в другой, более интересной отрасли, а это хороший опыт. На основной работе вообще ни единому человеку не скажу, а значит, они никогда и не узнают (если я фрилансить буду, а не на постоянной основе работать) И вам бы не советовала говорить. Хорошим это не кончится. Занесут в списки нелояльных.
Anonymous
10 Apr 2008, 17:41
Мой муж так и подрабатывает вечерами уже полгода, тяжеловато физически, но с основной работой контрактная никак не пересекается ес-но на основной про вторую не знают
10 Apr 2008, 19:50
Обычно запрещают по тому же профилю подрабатывать, что и на основной работе. А просто запрет на любую подработку они как обясняют? (с транслита)
Алька
11 Apr 2008, 07:34
у меня запрещена ЛЮБАЯ подработка. В контракте стоит примерно следующее: "Мы хотим, чтобы вы свою профессиональную деятельность полностью посвящали фирме, поэтому любая другая работа не разрешается". В моей прошлой фирме в контракте запрет не так явно стоял. Предложение пофрилансить поступило от фирмы совершенно другого профиля. И шанс, что на основной работе об этом узнают, практически равен нулю. Это мне даже мой суперосторожный и законопослушный муж сказал.
11 Apr 2008, 02:00
Мне запрещено работать где-либо еще. В-основном, работодатели ужасно подобное не любят. Но работодателю не обязательно обо всем докладывать.
11 Apr 2008, 22:09
Ничего себе. Коке им может быть дело до вашего свободного времени. Ето что же, даже и продавцом где-то по выходным им бы подработка не понравилась? :) (с транслита)
Алька
13 Apr 2008, 09:40
будут считать, что если у вас хватает сил еще и на подработки, то значит, вы не с полной отдачей работаете на основной фирме. Не знаю, как в Северной Америке, я в Западной Европе. У нас по-разному бывает. Но чем солиднее фирма и ответственее позиция, тем реже разрешают подработку. В моей первой фирме, где я начинала 6 лет назад, в контрактах стояло "подработка по согласованию с отделом кадров", и пару человек подрабатывали - то продавцом по субботам, то консултьтантом по косметике. В моей теперешней фирме, которая довольно крупная и известная, платят хорошо и любая подработка запрещена. Официально. Но не исключаю, что у нас кое-кто подрабатывает по мелочам, фирма-то все ранво не узнает.
11 Apr 2008, 21:36
Ничего себе! У нас не только можно работать на второй работе, многие так и делают, так что стыдно не работать :) У мужа в отделе почти у каждого системного администратора подработка или бизнес на стороне, то же самое с программистами. Одна вобще ухитрилась получить контракт как консультант в отделе, в котором работала :) :) :) Ей, видите ли, на работе было мало времени все сделать :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325