Меню

опять заграница:)

AD
автор
11 Apr 2008, 14:09
Актуальная темка на Еве, и я туда же Собираюсь переезжать заграницу. Я- единственная дочь у своих родителей. Для них это- трагедия и предательство с моей стороны. Поделитесь опытем те, кто уехал из России, как у вас прошло это расставние с родителями? Как они относятся к вашему переезду?
11 Apr 2008, 14:12
мамка от груди отлучила?
11 Apr 2008, 14:14
:) Вы прелесть! (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 14:14
попытайтесь еще раз перечитать первый пост
тоже уехала
11 Apr 2008, 14:18
Зря Вы смеетесь. Для пожилых родителей это удар. Не для всех конечно. Но все люди разные. Я вот спокойно пережила, а моя мама нет :( До сих пор обижена на меня. Приезжала пару раз в гости, ничего ей тут не нравилось, все с украиной сравнивала "ой, у нас тоже такое есть" и т.д.Хотя я не пыталась доказать, что здесь лучше, просто возила ее по самым красивым местам, чтобы показать ей хорошее, чтобы она другую страну увидела. Но она меня не поняла. Мне очень обидно. Между нами стена теперь :( У нее такой характер, она упрямая, пессимистичная и ей не нравится мой муж :(
автор
11 Apr 2008, 14:20
похоже, что меня тоже все это ждет. муж ей мой не нравится, а характер- такой, как вы описАли.
11 Apr 2008, 14:21
но не Ваша мама живет ВАШУ жизнь. И не она потом пожалеет, что не использовала шанс попытаться (даже если вернетесь, то это будет Ваш выбор и Вы выбирать будете, что тут лучше).
автор
11 Apr 2008, 14:25
Я именно так и считаю, поэтому и хочу этот шанс попытаться использовать. Не получится- вернусь. Почему люди в других странах гораздо более мобильны? Почему у нас эта странная привязка "уехал-предатель"?Вечные ярлыки.
Anonymous
11 Apr 2008, 14:27
Полностью с Вами согласна, но мне на душе так погано из-за этого. Ведь я ее люблю, скучаю, пытаюсь дать ей возможность жить лучше. А она не понимает, не хочет понять. Кроме характера, у нее еще представления о жизни такие. Обижается, что муж мне не дарит цветы, подарки на всякие 8 марта и фигню в этом роде. Всегда говорит, что жалеет меня, мол он к тебе плохо относится, жадный наверное. И ей не объянить, что мой муж 8 марта не понимает (как и я), а вместо цветов, мы тратимся на более интересные для нас вещи, типа путешествий, бытовые условия себу улучшаем. Короче фигня.
11 Apr 2008, 14:33
У вашей мамы свой муж имеется для нравится. Пока Вы молодая, здоровая осваивайте новые просторы и чем дальше от родителей, тем любовь крепче. Удачи (с транслита)
тоже уехала
11 Apr 2008, 14:39
Осваиваю. К сожалению моя мама на самом деле много пожертвовала для меня и сестры в свое время. Папа умер в 90-е годы, оня сама нас поднимала, работая на 2-х работах, отказывая себе во всем. Мы пережили очень тяжелые времена, когда бывало на хлеб не хватало. Больше она замуж не вышла. Пока рядом с ней моя сестра, я спокойна. А вот выйдет замуж она, уедет тоже (она по учебе часто уезжает за границу, и думаю останется там). Что делать?
автор
11 Apr 2008, 14:43
Вот и меня мучает это. Понимаю, что жизнь моя, жить ее мне. А все равно не могу просто быть счастливой. Мучает меня это.
11 Apr 2008, 14:43
/-/извините, Вы не автор (с транслита)
Anonymous
11 Apr 2008, 14:14
Честно? Очень тяжело. Езжу по два раз в год, они все время меня ждут. Звоню каждый день.
автор
11 Apr 2008, 14:16
спасибо за ответ мои тоже очень переживают
11 Apr 2008, 14:19
Извините, но в любом случае, первое время (тут недавно приводили срок 3 года) тяжело психологически будет. Вы главное для себя решите, что для Вас важнее. Не в плане выбора родителей, а возможности проживания в той или иной стране. А родители просто беспокоятся за Вас, другая страна, другие обычаи, далеко и прочая... Да и за себя все-таки боятся ;). Попытайтесь успокоить их тем, что их то Вы как любили так и будете любить, но именно для Вас лучше условия жить там (если это так).
Anonymous
11 Apr 2008, 14:15
крысы тоже первыми покидают тонущий корабль, отсюда отношение к ним, как к.. крысам. Родители правы.
11 Apr 2008, 14:16
:):) поэтому, автору лучше сдохнуть, но не стать крысой в глазах кого-то там...
Anonymous
11 Apr 2008, 14:17
:crazy
11 Apr 2008, 14:17
т.е. если бы крысы так не поступали- отношение к ним кардинально поменялось бы. напишите еще что-нибудь.
AD
AD
Anonymous
11 Apr 2008, 14:18
если бы крысы сидели на тонущем корабле, люди их называли бы самыми тупыми животными:)
Anonymous
11 Apr 2008, 14:21
а некоторые еще и разговаривать умеют оказывается!!! :-) Ну научили на родине, теперь можно и сбегать!
Anonymous
11 Apr 2008, 14:23
вы считаете, только в России детей учат говорить?:)
11 Apr 2008, 14:23
"красота в глазах смотрящего"
11 Apr 2008, 14:20
А крысы должны спасать этот корабль что ли?
крыса
11 Apr 2008, 14:22
При чем тут корабль на х... Он уже давно утонул :) Вместе с крысами :) Люди уезжают по разным причинам. Я не хотела уезжать, но вышла замуж за иностранца, с которым вместе работали на родине, его контракт закончился и мы уехали. Что мне надо было делать - развестись и доказать преданность родине???
11 Apr 2008, 14:26
вообще-то Вам стоило перед разводом родить 7 детей, вспахать Целину, выполнить 100 планов Стаханова и раздать все свое накопление в пользу Гондураса ;)
11 Apr 2008, 22:24
а шо так все плохо?тоните уже совсем? (с транслита)
Маша
11 Apr 2008, 14:21
У меня было очень тяжело!!! Родители не устраивали никаких истерик и тд... но видно было, что им оооочень тяжко. Первый месяц звонилась им, самой тоже тяжко было, скучала и тд. Потом вроде попривыкли и они, и я. Ездила в оооосень длительную коммандировку т.е. с возврато, поэтому может еще полегче было.
11 Apr 2008, 14:24
Нормально. Пока приезжают в гости. Когда решат, что готовы выйти на пенсию, приедут к нам жить.
Anonymous
11 Apr 2008, 14:32
Везет же Вам. Я такое предложить даже боюсь... У моих принципы и гордость не позволит. Повторяют вечно, что им все здесь чужое, они к такому образу жизни не привыкнут, все плохо, не уживемся.... И попробовать даже не хотят.
11 Apr 2008, 14:36
Грустно. Может, со временем они изменят свой взгляд на ситуацию.
автор
11 Apr 2008, 14:37
Мои тоже настроены категорично. К тебе-не приедем никогда (еще бы, после того, как столько гадостей сказали о муже почти в лицо". Хорошо хоть готовы меня всегда принять обратно. в общем, большая неразрешимая проблема.
тоже уехала
11 Apr 2008, 14:44
Моему в лицо мама ничего не сказала, но мне вечно высказывает. Даже не спрашивает про него никогда :( Уже 3 года прошло, а ничего не изменилось. В каждый ее приезд она чем-то недовольна. Каждый раз я ее уговариваю приехать отдохнуть, меня повидать, надеюсь на взаимопинимание, но после ее отъезда жуткий осадок на душе. Копаюсь в себе, анализирую, думаю, что сделали не так. Но все было великолепно. Причина в ней. А еще жутко боюсь, что и детей наших в будущем она не полюбит и не примет.
11 Apr 2008, 19:03
Ну не приедут и не надо,пусть сидят,жрут свое гавно ,раз такие принцыпиальные,что вы можете сделать?Сидеть рядом с ними сопли им утерать?поживете пару лет тут ,может у родителей можги проклюнуться,сами в гости попросяться. (с транслита)
11 Apr 2008, 23:46
Моя так и не простила, и не была здесь ни разу. Хотя на втором десятке лет моего отсутствия научилась разговаривать нормально. Или, по крайней мере, стала стараться:-). Но поводов пинать все равно НЕПРЕРЫВНО находится достаточно. При том, что я, вообще говоря, очень хорошо общаюсь с людьми, "работаю" с их проблемами, и, практически могу ужиться с кем угодно. Прошло ОЧЕНЬ много лет, пока я не научилась быть не быть двое суток несчастной после каждого ругательного письма. Так что могу Вам предложить только моральную поддержку, но оптимизма на будущее не вселю, пожалуй.
автор
12 Apr 2008, 12:05
Спасибо, поддержка мне сейчас очень нужна
12 Apr 2008, 19:02
была подлой предательницей и буду! Всё равно уехала и не жалею. Для родителей это было труднее, чем для меня. Отец год не мог успокоиться, пока не приехал в гости и не увидел как живу. А для мамы я предательница до сих пор, что не мешает ей ждать нас каждый год в гости и ревниво относиться к каждому проведённому не с ней часу:-)
13 Apr 2008, 14:32
У меня одна мама к тому времени была, не важно она отнеслась, но знала, что меня остановить, все равно что лечь под бронетранспортер. Я ставлю цель и иду к ней, меня не свернешь. Я уехала, а затем сестра, сеичас мама довольна, что мы за границей живём:) Ей есть куда в отпуск ездить:D (с транслита)
Anonymous
13 Apr 2008, 23:28
U menja uzhasnoe chuvstvo viny, mama vsegda masla v ogon' podlivaet: brosila, a esli chto sluchitsja, kuda ja vse trjapki tvoi denu? starajus' rezhe zvonit'- edinstvennyj vyhod, posle telefonnyh zvonkov-depressija.
AD
AD
Anonymous
14 Apr 2008, 00:43
вы знаете,хоть я и не единственный ребенок в семье,у меня еще брат старший есть,но родители все равно переживают поповоду моего отьезда.но они мне сказали при отьезде,очень переживала я,как без них в чужой стране,да еще родню мужа еще не знала тогда,как примут и все такое,они мне сказали "мы за тебя жизнь прожить не может,ты должна устраивать свою жизнь сама".поддержка моральная до сих пор есть. мне было жутко тяжело морально.у меня вот-вот второй ребенок появится,мне кажется,что я их лишаю радости возиться с внуками(т.е. брат не женат и без детей,навещает их крайне редко,вообщем нет близких отношений),да и они становятся старше и все больше нуждаются в поддержке детей.честно скажу,хоть мне здесь и хорошо и я в мыслях даже не думаю уезжать,но вот из-за етого момента очень часто впадаю депрессию.а куда вы хотите уехать?я живу в европе и ни нам ни им нет особых трудностей приехать,мы стабильно раз в год видимся.а если бы жили в америке.....не знаю,так же часто бы мы виделись или нет (с транслита)
автор
15 Apr 2008, 09:32
я еду дальше. Австралия
Anonymous
15 Apr 2008, 23:04
не расстраивайтесь,может будет возможность часто звонить.здесь многие пользуются различными программками интернета,звонить хоть каждый день можно,а ето большое дело,поговоришь и вроде как будто повидались.родители всегда рады,когда им звоню и тоже так говорят.особенно тяжело вам будет первое время,ето действительно тяжело,я первый год из депрессий не вылезала.хорошо,что вскоре ребенок появился,ето мне очень помогло,заботы и вроде некогда скучать.а потом уже привыкаешь.главное найти себе какое-то занятие,общение и тогда легче будет.а от себя искренне желаю хорошо устроиться,родительского понимания и удачи на новом месте!:-) (с транслита)
автор
16 Apr 2008, 15:37
спасибо Вам огромное!
17 Apr 2008, 02:34
родителей можно понять. это как второй переходный возраст. для меня расставание с мамой было очч тяжёлым, но прошло время, и если ребёнок счастлив, то родители примут это и возгордятся своим чадом (не забывай про материальную поддержку родителям)
Nata-Ha
11 Apr 2008, 14:26
зуб даю, что если бы вы вышли замуж по месту жительства, то тоже были бы предательницей по любому поводу. и муж бы также не нравился, и хозяйство вы неправильно вели бы, детей неправильно растили, родителям плохо помогали, хотя они на вас всю жизнь положили:) почитайте на еве топики про маму рядом, с описаниями маминых "сердечных приступо-обмороков" из-за: нет, мама, я не разведусь; нет, мама, я валенки ребенку в +15 не надену:) (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 14:29
нет, у нас не все так критично, но я хочу избавиться от родительской заботы, хочу жить своей жизнью. А они это трактуют так:" ты нас использовала, теперь мы старые, ты нас бросаешь."
Anonymous
11 Apr 2008, 14:32
так это оно и есть:) вы думаете, если бы вы пытались жить своей жизнью рядом, то "ты нас использовала" не звучало бы? сомневаюсь:( (с транслита)
11 Apr 2008, 14:35
Старые - это сколько ж им лет? (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 14:38
62
Nata-Ha
11 Apr 2008, 14:41
автор, спросите если не родителей, то хотя бы себя. каким именно образом вы виноваты в их старости (неужто сюрприз для мамы с папой оказался), и как вы их использовали? требовали вас родить? (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 14:44
Спасибо:), поддержали. Вы правы, конечно.
11 Apr 2008, 14:58
Каждый должен жить своей жизнью. Взрослые дети своей, а родители своей, чтобы потом эти родители не услышали упрёки в свой адрес от детей: что если бы не вы, то мы и т.д. Наши старшие дети далеко от нас живут, общаемся всеми доступными средствами связи, летаем друг к другу в гости...мы с мужем тоже жили очень далеко от родителей (с транслита)
не автор
11 Apr 2008, 14:34
Наверное Вы правы. Это зависит от характера. К сожалению моя мама именно такая.
11 Apr 2008, 22:27
угу моя бабушка так и доводила маму,что ты неблагодарная на работу ходишь,а мать тут одна ,как собака в квартире,уходи с работы,будем на зрплату мужа твоего жить,ето при том ,что мама моя адвокат и ей 55 сейчас!!!никакие уговоры не помогали,обижалась и все. (с транслита)
11 Apr 2008, 14:43
нормально все происходило, родители отнеслись с пониманием и уважением к моему решению, помогали с оформлением документов и разумеется, ни о каком предательстве и т.д. речь даже и не шла.............. (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 14:46
эхх, мне бы так! так хочется хоть капельку поддержки и понимания от них
11 Apr 2008, 15:00
Тяжело было, но не потому что родители как-то возражали, или тем более, обвиняли. Просто единственным ребенком вообще тяжело быть. Папа до сих пор делает заходы на тему «а вот жила бы ты с нами…», но я сразу пресекаю и говорю, что никогда сними жить не буду.
11 Apr 2008, 15:01
Мои родители радовались и никогда не были обижены. Но маме было очень тяжело, почти трагедия. Старалась это скрывать и виду не показывать. У мужа все легко. У его двоюродной сестры мать полгода плакала и болела, потом привыкла.
автор
11 Apr 2008, 15:26
да, у всех все по разному. И не всегда у нас так, как хотелось бы(((
AD
11 Apr 2008, 15:27
Я перевезла родителей, оформила воссоединение с семьей, у них есть возможность легально жить и работать в америке. Живут на две страны, конечно, иногда бывает непросто всем, но как-то так.
11 Apr 2008, 17:26
Я не единственная, но мы обе примерно в одно время уехали (моя сестра чуть раньше). Отца уже не было в живых, а мама, как всегда, говорила: "делай, как лучше тебе. Я ко всему приспособлюсь". Моя мама - гениальный человек. И чем дальше, как грицца, "в лес", тем больше я ее понимаю и ценю.
автор
12 Apr 2008, 12:09
Какая у Вас мама! Я всегда говорю, что сыну своему никогда не стану препятствовать жить так и там, где он захочет. Она не верит, говорит:"Ты сейчас так говоришь, доживешь до наших лет, так не скажешь." Если и правда, дожив до 60, я стану ломать жизнь сыну, так лучше и не доживать(((
Anonymous
11 Apr 2008, 17:53
Ужасно переживают родители...Я живу с постоянным комплексом вины. Внуков видят раз в два года. Пока живем тут, но чем старее они, тем мне тяжелее. Будьте готовы, это очень не просто переживать разлуку. У меня уверенности, что я здесь останусь нет, а мужу нравится тут. Понятно, что на семейные отношения это влияет не лучшим образом. Я тоже единственная дочь.
11 Apr 2008, 18:22
Ну папа типа сначала проклял, а через пару лет начал писать, отношения налаживать... :-) Спокойней относитесь. Они все-равно остануться родителями, а вы их дочкой. Никуда вам не деться :-) (с транслита)
Anonymous
11 Apr 2008, 18:51
Мой муж единственный у родителей. А наша дочь - единственная у нас. Что делать? О ком думать? Чьи интересы учитывать? Конечно же выбрали интересы нашего ребёнка. Муж так своим и сказал. Вы мои родители, вы сделали лучшее , что могли для меня и как считали нужным. Теперь родитель я и я делаю лучше и как считаю нужным для моего ребёнка. Вот так и уехали.
11 Apr 2008, 22:41
Понятно, что все родители будут по-разному реагировать.. Я -единственный ребенок. Уезжала 7.5 лет назад, беременная - увозя, соответственно, единственного, хотя еще и не родившегося внука. Первая реакция была сложной. Потихонько они это переварили и осталась только грусть расставания. Отцу было сложнее. Не всю жизнь запомню его попытки скрыть слезы, когда мы на такси в аэропорт уезжали.. Оба с тех пор были у меня раз 7.. Умоляют не возвращаться что-бы не случилось... На лето стараюсь внука отправлять им.. Тут важно Вам понять их, а им - Вас.. (с транслита)
11 Apr 2008, 23:05
Я всех сообщений не читала, может кто-то уже это писал..Ничего противоестественного в этом нет, это абсолютно нормальное явление,когда то покинуть материнский дом...девушка выросла,например, вышла замуж, ушла (уехала) к мужу...и заграница это или нет, совершенно не принципиально..Бывает, дочь и мать живут в одной стране, но в разных городах, и видятся 1 раз в 3 года....это сплошь и рядом.Главное, звонить чаще.)))
12 Apr 2008, 12:34
В целесообразности отъезда не было даже сомнений. Мои родители способны были реально оценивать тогдашнюю ситуацию. Но...сердце - не голова, оно болело очень долго. Теперь совсем больное.:-( Маме и папе тяжело оставаться одним. Сегодняшние уезжающие имеют по сравнению с нами просто королевские привилегии - границы открыты, самолеты летают. Только нужно позаботиться хорошо устроиться материально, иначе видеться будет проблематично.
12 Apr 2008, 15:30
Соглашусь. Сейчас не семидесятые годы прошлого века, когда при СССР люди уезжали за границу всё равно как на Марс, сжигая за собой все мосты. Было бы желание, а расстояния сейчас никому не помеха.
12 Apr 2008, 16:36
И не говорите. Тут, по моему, страх и непривычная ситуация играют большое значение. Неизвестность, ужас одиночества, отсутсвие опыта расставаний надолго. Все это можно понять с родительской стороны. А расстояния? То ли перед теликом три часа просидеть молча, то ли в самолете - один черт.:-)
Anonymous
12 Apr 2008, 18:09
Это Ваше решение не перекладывайте его на чужие плечи. Не ищите чужих оправданий - придумывайте свои.
12 Apr 2008, 22:21
Мои родители были за меня рады. Хотя я тоже единственная дочь. Живем далеко друг от друга, внучку они еще не видели, но мама говорит - главное, можно поговорить по телефону. До беременности я приезжала к родителям два раза в год. Моей маме соседка сказала - как же так, дочь твоя родителей бросила! А мама ей ответила, что и она в свое время уехала от своих родителей и жила за 2 000 км, не каждый год в отпуск приезжала. И телефона у бабушки не было, так что еще труднее было. И никто маму не упрекал.
13 Apr 2008, 19:49
Тут правильно сказали - это ваше решение. Не поедете, при малейших проблемах потом будете упрекать родителей, что, мол, вот - жила бы там, все было бы как в сказке, а из-за вас я тут прозябаю. Может, не в слух, но даже если и про себя. Поедете? Ну, что сказать, будьте готовы к тому, что родители могут начать "психологическую войну", что они тут стареют и некому стакана воды поднести, опять же билеты на самолет не дешевеют, дети растут и на них билеты будут стоить полную стоимость, да и родителей к себе в гости залучить - заморочки с визами, страховками и прочее. Сейчас, правда, гораздо легче в плане общения - скайп, мессенджер, очень недорогие internetcalls, не как раньше, когда позвонить - целое состояние, а почта шла минимум месяц в один конец. Я - единственная дочь, да еще и сама себе мамашка с двумя мелкими. Живу в Торонто, вроде пока никто не пожалел о моем переезде - ни я сама, ни родители.
Anonymous
13 Apr 2008, 23:32
У менйа ужасное чувство вины, мама всегда масла в огонь подливает: бросила, а если что случитсйа, куда йа все трйапки твои дену? стараюсь реже звонить- единственный выход, после телефонных звонков-депрессийа (с транслита)
Anonymous
15 Apr 2008, 02:35
Особо не муссировала эту тему с матерью. Все делала своим чередом. А когда пришло время уезжать, уехала не растягивая живачку. В моем случае я знала, что чем дольше буду тянуть, раскроются дополнительные препоны, которые будут держать в России. Например, боялась, что мама "заболеет на нервах" и у меня не буде моральных сил ее оставить и т.д. Вобщем уехала в считанные дни, мама расстроиться и "заболеть" не успела. Потом звонила много, через 1.5 приехала ее навестить. Ситуация и мамино восприятие к тому времени уже устаканились. Я бы посоветовала следовать своей целе, а с родителями выбрать наименее болезненный вариант расставания, особенно если они пожилые и вы у них единственный ребенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325