Меню

Открыть счет в английском банке?

AD
А
11 Apr 2008, 16:26
Подскажите, пожалуйста, реально ли открыть счет в английском банке нерезиденту, россиянину? Кредит ни в каком виде не нужен, нужен простой сберегательный счет с возможностью управления через интернет. С чего начать? Где найти инструкции, список документов?
11 Apr 2008, 18:50
возможно. информацию на сайте понравившегося банка.
12 Apr 2008, 15:53
что то я поторопилась с ответом. нужно проживать в стране для того чтоб открыть счет в банке.
11 Apr 2008, 18:59
Нереально.
Автор
13 Apr 2008, 18:57
Вы не в курсе, это официальная позиция де-юро? Или юридически возможность есть, а фактически администрация банка не допустит открытие счета гражданину РФ?
13 Apr 2008, 20:37
Я не знаю как официально, подозреваю, что жестких правил нет. Но на практике не хотят открывать счет если у вас нет работы в UK (т.е. нет постоянного дохода) и адреса, по которому проживаете здесь (где вас искать и куда счета слать?). Хотя, наверное, смотря о какой сумме речь идет. Но для обычного человека вот такие "правила".
13 Apr 2008, 21:33
Я когда-то открывала примерно такой счет, о котором говорит автор топика, в Bank of Scotland. У меня была студенческая виза в UK и, соответственно, регистрация в полиции (зеленая книжечка Alien's Registration Certificate) с указанием адреса проживания. Для открытия счета было достаточно этой книжечки, ID с фотографией и суммы, помещаемой на счет. Дебетовую карточку потом прислали по почте по адресу регистрации. Так что похоже, что ключевое требование - наличие подтвержденного местного адреса...
14 Apr 2008, 12:03
Вы о разных вещах говорите: автору нужен сэйвинг аккаунт, а Вам открыли каррент акаунт тогда. Студенту его, как раз несложно открыть, достаточно принести письмо из колледжа.
А что за current account в Англии? Мои познания исчерпывается chequing и saving эккаунатми.
14 Apr 2008, 17:37
Текущий счет, к которому открыта дебетная карта.
То есть, chequing...
14 Apr 2008, 18:52
Первый раз слышу такое название. Что-то вроде счета, с которого оплачиваются reciepts? ;)
Я бы сказала, счёт, с которого выписываешь чеки :-). Обычный дебетовый счёт...
14 Apr 2008, 20:09
http://en.wikipedia.org/wiki/Current_account_%28banking%29 Угу, такой и был. Процентов по нему никаких не идет, просто хранение денег и снятие их по мере необходимости. Никакого письма из университета, кстати, не требовалось :) нужен был просто местный адрес.
Открывала счёт не в UK, а в США, будучи там по обычной визитёрской визе, правда, очень многократной. Потребовался, собсно, паспорт с визой, и proof of residence (стандартное правило "2-х документов"). Были проблемы по забиванию информации, система упорно не хотела принимать данные без SSN, но каким-то образом они всё-таки проблему решили. Регулярно извещаю банк, если переезжаю - когда уехала в РФ, мне присылали стейтменты туда, сейчас присылают в Канаду. Банк специально не выбирала, обратилась в ближайший...
Автор
14 Apr 2008, 17:44
В Штатах , по отзывам, проще намного открыть счет, хотя я сама и не проверяла.
Откройте в США, или Вам очень хочется именно в UK? :-)
Автор
14 Apr 2008, 19:42
В США я бываю редко, в UK часто, с большой вероятностью планирую туда перебираться из России, правда, лет через 8-10.
Знаю, что в Канаде счёт в банке открывают для нерезидентов, если имеются immigration purposes, но для этого должно быть что-то из подтверждающих документов из посольства.
Автор
14 Apr 2008, 12:51
Я только начала разбираться, но вот это противоречие и не могу для себя разрешить. Чтобы снять жилье, которое подразумевает адрес постоянного проживания, нужно иметь счет в банке, чтобы открыть счет, нужно иметь этот самый адрес. У меня сейчас годовая виза без права работы, приезжаю часто на неделю-две, живу в гостиничных аппартаментах, которые не подразумевают предоставления адреса. когда виза закончится, открою новую, может быть уже на 2 года дадут. Хотела снять квартиру на год-два, похоже, без счета в банке даже пытаться не стоит. Да и сам счет хотелось бы независимо от съема жилья иметь, чтобы сбережения обезопасить. Нашла пока только какие-то левые предложения по предоставлению фиктивного адреса и помощи в открытии счета, но связываться не хочется, пытаюсь понять есть ли легальные пути. Доходы у меня все в России, но чистые, налоги я с них исправно плачу.
AD
AD
14 Apr 2008, 13:20
Да, Вы правы, агенства требуют счет в местном банке. Может у вас муж здесь работает? Тогда можно попробовать сделать joint аккаунт, совместный счет. Если Вы одна, и без работы, то, наврядли, честно говоря. Здесь основной момент - это работа. Моему мужу открыли счет в банке, на основании контракта, который он имел с фирмой, после чего мы сняли квартиру. Но в этом же банке отказались мне открыть счет, даже совместный с мужем, потому что у меня не было работы (а потверждение адреса уже было). Кстати, на счет обезопасить сбережения, в рос. банках проценты на сейвингах повыше будут.
Автор
14 Apr 2008, 13:50
Спасибо за информацию. Муж у меня тоже имеет доход от российской компании. Обезопасить сбережения и российский банк для меня понятия не совместимые :). У нас, наверное, поэтому и проценты более высокие, что надежность низкая. Буду дальше изучать тему. Нашла ссылки на отделения HSBC и Barclays, работающие с нерезидентами. Посмотрю еще, есть ли у кого-нибудь отделения в России.
14 Apr 2008, 13:57
Совет. Внимательно проверьте, не являются ли эти самые "отделения" английских банков в России - российскими банками. Такое часто бывает, нужно хорошо почитать все, что мелкими буковками написано.
Автор
14 Apr 2008, 17:26
спасибо
14 Apr 2008, 15:33
Я бы не сказала, что здесь банки такие уж надежные... Про Nothern Rock слышали недавнюю историю? Кроме того, в России инфляция растет - проценты по вкладам растут, а здесь инфляция тоже есть, но проценты почему-то снижаются. За год с 5,25% ставка уменьшилась до 3,85%. ГОДОВЫХ. И про отделения банков в России Вам ниже правильно ответили. Обычно, все банки, зарегистрированные в России, являются ЗАО и подчиняются рос. законам. А также не имеют прямой связи со своими зарубежными коллегами. Самый простой пример Сити-банк в Москве. Так что пробуйте лучше здесь на месте в банках поговорить, вдруг получится.
Автор
14 Apr 2008, 17:42
В британскую банковскую систему я все равно больше верю :), хотя может это и иллюзия. У нас ведь не только инфляция, у нас еще и дефолты бывают и банковские кризисы, причем полномасштабные. Спасибо за информацию.
14 Apr 2008, 18:53
Я Вас понимаю.
11 Apr 2008, 23:54
:) Если Вы гражданин России - то НЕТ! А если (как я например - латышка), то есть с ЕС - то просто входишь в БАНК и ВСЁ! У меня есть счёт в Английском Barclays :):):)
Автор
13 Apr 2008, 18:58
Есть законодательный запрет на открытие счетов гражданам стран, не входящих в ЕС? Россияне мы :)
Anonymous
13 Apr 2008, 19:08
да нет такого запрета де-юре. Как же тогда открывают счета в Англии российские богатейчики или они все подданные Великобритании?
13 Apr 2008, 19:43
не обязательно быть подданным, достаточно быть резидентом............. (с транслита)
16 Apr 2008, 22:49
http://www.hsbc.co.uk/1/2/personal/current-accounts/passport/passport-apply;jsessionid=0000d1F9O-KuDy_cvjpK0dSS4dz:12ntf16af#know вот посмотрите новый вид счёта в HSBC для тех кто планирует переехать в течении 3х месяцев. стандартно в банке вам нужно иметь пасспорт или водит. удостоверение + 2 подтверждения Вашего адреса (договор аренды +любой счёт не старше 3х месяцев) если вы откроете current account, то к нему обязательно будет идти и saving account, так в HSBC, в других банках может быть по другому. Но вся процедура делается в Вашем присутствии достаточно быстро. Плюс internet banking я открывала в начале 2005 года, виза была посетителя , никто никаких подтвреждений с места работы не спрашивал посмотрите основные банки: HSBC, Barclays, RBS, NatWest, Abbeyб Lloyds TSB, Alliance&LEICESTER PLC вот ещё ссылка http://www.moneysupermarket.com/currentaccounts/
13 Apr 2008, 19:58
Позвоните в любой банк в Лондон да спросите. Опыт говорит, что россиянам непросто открывать счета в Европе. Даже, если вы готовы вложить большую сумму. Банк требут обосновать - зачем вам этот счет? Откуда деньги? и т.д. Боятся отмывания денег.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325