Меню

Девочки-Канадочки! Нужна помощь. Сегодня на

AD
15 Apr 2008, 05:31
Девочки-Канадочки! Нужна помощь. Сегодня на работе мне объявили что увольняют (после 7 лет непрерывной работы в одной компании). Хочу полностью сменить специальность - стать тестером. Опыта нет, но есть высшее советское техническое образование и любовь к математике. Закончила также полугодичные копютерные курсы в Канаде давно-давно. Как Вы думаете есть ли шанс и перспектива начинать такое дело в 45, - кругом много молодых дешевых? И еще если кто-то знает такие курсы в Торонто, которые покрываются unemployment?, pls подскажите. Заранее благодарна.
15 Apr 2008, 17:54
Ой, за 7 лет вы не научились пользоваться Гуглем и Интернетом для поиска? Тогда вам точно ничего уже не поможет.
Anonymous
15 Apr 2008, 20:03
Вы знаете, иногда вот так спросишь, и народ , проходя мимоходом, подскажет нужную вещщщщь. То, что автор в поисковеке не было, это ещё не факт. Может она сразу во всех тылов "наступает"
16 Apr 2008, 02:37
Добрая Вы моя! Вполне оправдываете свое имя. Не зря наверное сама себя так назвала. То что я в состоянии дать обявление на форуме кое о чем говорит. Толко мнение услышать хотела от тех кто ПО ТЕМЕ ответить может.А иначе чего эфир то засорять. Хотелось бы пожелать чтобы с Вами в таком возрасте ничего подобного не случилось. Что-то как то Отечество мне сегодня вспоминается.....
Anonymous
16 Apr 2008, 03:03
совок вы,онион,опять хамите:(и так в каждом отделе евы:(
16 Apr 2008, 03:40
и не говорите, в других разделах я тоже onion почитала - научит кого хошь, на любую тему. Вот эту бы энергию да - в Immigration Canada. Осталась бы Канада без своих иммигрантов....
16 Apr 2008, 04:22
Вы не написали какая у вас сейчас профессия. Неужели всё так плохо с шансами найти работу, что вы готовы отречся уже от имеющегося 7-летнего опыта в компании и в 45 переучиваться и пытаться начать с нуля? А конкретно на ваш вопрос не могу ответить, sorry, я в штатах.
16 Apr 2008, 04:41
в настоящей специальности достигла потолка и финансово и по позиции. Дальше мне все-равно уже ничего не светило. Конечно такого же рода поискать и найти можно (касается это туристического бизнеса), но честно говоря по натуре я - технарь и сменить сферу деятельности хотела давно. Так получилось что сначала папа сильно болел, потом у мамы 3 операции - вообщем не до себя было. Так время и упустила. Вот и на распутье сейчас - то ли идти по накатанному (но мечты так и не сбудутся) или все же рискнуть и попробовать - не боги горшки обжигают.
16 Apr 2008, 05:07
Честно говоря не вижу в профессии тестера ничего где человек может достичь какой либо "мечты", потолок очень низкий. Kонечно при определённой настойчивости можно достичь должности директора QА департмента, к примеру, но тут уже не до конкретного тестинга/логического мышления. Это руководящая должность где "борьба с мельницами" ежедневная задача. К тому же надо начинать по крайней мере не позднее 35 лет, и уметь хорошо подвешенный язык. А в 45 к сожалению, IMHO, поздно.
16 Apr 2008, 05:33
А я в директора и не хочу. Просто хотелось бы заниматься чем то что не только приносит хлеб но и ближе человеку по его натуре. Насколько я понимаю еще и хорошо оплачивается. Мне сильно много не надо. Если соизмерять объем работы и оплату на предыдущем месте то уж лучше поискать что то более хорошо оплачиваемое.
16 Apr 2008, 07:44
А вы рынок труда изучили, у вас в Торонто в тестеры берут любого более менее знающего manual black box testing и сразу дают хорошую по вашим местным меркам зарплату (извините, я понятия не имею о прожиточном среднем уровне/средней зарплате в Торонто)? Если да, то вперёд, пока не разнюхали о тёпленькой профессии и не начался ажиотаж. Я просто сужу по штатам, по Силиконовой Долине. Несмотря что у нас огромное количество High Tech companies, давно закончился бум, когда брали практически с улицы, пробиться новичку очень трудно, а тем более 45 летнему, одними пару месяцами курсов не обойдёшся, индустрии разные, требования разные, без "предыдущего" опыта и рекомендаций найти работу очень не реально. Я не пытаюсь вас отговорить, я просто хочу чтобы вы посмотрели правде в глаза и не думали что опыт 1-2 человек с евы это показатель действительности, тем более что у каждого жизненные и семейные ситуации разные, кто-то очень самоуверен, у кого-то настырности не хватает, кто-то много знает, но на интервью не может от неопытности и рта раскрыть...сидеть без работы на маленьком unemployment на время учёбы (а учёба может продолжаться очень долго), без гарантии что найдёшь работу не все могут выдержать морально и не все могут себе позволить... и тд и тп... Тут пару раз возникали темы про QА в Торонто, есть одна девушка кто работает, вот этим по поему и ограничено...
16 Apr 2008, 18:50
Думаю, что есть шанс попасть в компанию, где нужно будет тестировать системы, близкие к тем, с чем вы работали в вашей индустрии. Т.е., поскольку опыта в ИТ у вас нет, нужно хотя бы знание бизнеса. А опыт можно сделать, если у вас есть знакомые с малым бизнесом, скажите, что вы по контракту у них работали разработчиком или в ИТ суппорт и вам так понравилось, что решили полностью поменять работу. (с транслита)
16 Apr 2008, 23:33
Просто чтобы поддержатью Здесь в Канаде очень даже запросто меняют профессию после 40 сами коренные канадцы. В свое время заканчивала курс Human Resources Management, много интересного узнала. Правильно делаете, что общаетесь и ищите советов на эту тему, чем шире круг, тем больше шансов на положительный результат. Удачи вам.
17 Apr 2008, 02:54
Девочки, спасибо всем кто откликнулся за поддержку и информацию. Буду рада получить новые сообщения на эту тему.
17 Apr 2008, 04:04
www.ctcollege.ca У меня двое знакомых закончили курсы QA там, очень довольны. Удачи!!
17 Apr 2008, 04:57
Я тут уже много раз давала советы по QA, но повторюсь опять. Про ctcollege. Я видела их программу, по которой они учат тестеров. На мой взгляд, программа очень хорошая и всеобъемлющая. Но, поскольку курсы достаточно краткосрочные, это программа дает в основном guidlines и надо много заниматься самому тоже. В том числе, делать что-то практическое. В инете полно ресурсов по тестингу, в магазинах и библиотеке есть хорошие книжки. Кроме того, есть частные преподаватели QA. Главная проблема не отучиться на курсах, взять частные уроки или выучить тестинг по книжкам и сайтам, а УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ. Если у вас есть способности к работе QA и вы - будете много заниматься самостоятельно - нарисуете себе красивое тестерское резюме, по которому вас будут звать на интервью - сможете связно и правдоподобно объяснить каждое слово, которе там написано - найдете людей, готовых дать вам референс - хорошо подготовитесь к интервью - будете активно искать работу, - будете всемерно расширять свой нетворкинг то шанс есть. И не маленький. Даже несмотря на то, что вам 45. В QA полно таких. Если напишите 10 лет работала НЕ ТЕСТЕРОМ + 2 месяца тестерских курсов, то шансов почти нет. Рынок QA в Торонто есть. Но, в этом году, на мой взгляд, похуже, чем в прошлом.
17 Apr 2008, 07:34
Вас я и имела ввиду "девушка из Торонто" :-D. Пошла я посмотрела по линку на курсы у вас, и сложилось впечатление, что курсы какие-то поверхностные, ознакомляющие. Конечно для людей вообще не имеющих представление о тестировании, это хоть что-то, но нужных знаний для немедленного выхода на работу и прохождения интервью не достаточно, нужна практика на каких-то конкретных программах. Наверное этим и занимаются ваши private учителя. Нужно составить хорошее резюме, и научить убедительно по нему рассказать о своём "опыте". А как насчёт reference? А work history and background у вас ещё не проверяют? А то у нас это уже почти везде, я видела копию своего, всё по полочкам разложено, за все года работы.
18 Apr 2008, 01:09
Лен, а вы вообще мой пост читали?:) LenaSJ написал(а): >Пошла я посмотрела по линку на курсы у вас, и >сложилось впечатление, что курсы какие-то >поверхностные, ознакомляющие. Конечно для людей >вообще не имеющих представление о тестировании, >это хоть что-то, но нужных знаний для >немедленного выхода на работу и прохождения >интервью не достаточно, нужна практика на каких->то конкретных программах. Именно это я в своем посте и написала: На мой взгляд, программа очень хорошая и всеобъемлющая. Но, поскольку курсы достаточно краткосрочные, это программа дает в основном guidlines и надо много заниматься самому тоже. В том числе, делать что-то практическое Под программой я имела в виду не то, что на сайте. Я видела их учебные пособия по каждому разделу. Еще раз подчеркну - никто после этих курсов себя уверено не чувствует если не занимается много сам и не практикуется. >Нужно составить хорошее резюме, и научить >убедительно по нему рассказать о своём "опыте". >А как насчёт reference? И это я написала: Если у вас есть способности к работе QA и вы - будете много заниматься самостоятельно - нарисуете себе красивое тестерское резюме, по которому вас будут звать на интервью - сможете связно и правдоподобно объяснить каждое слово, которое там написано - найдете людей, готовых дать вам референс - хорошо подготовитесь к интервью - будете активно искать работу, - будете всемерно расширять свой нетворкинг >А work history and background у вас ещё не >проверяют? А то у нас это уже почти везде, я >видела копию своего, всё по полочкам разложено, >за все года работы. Пока никто из моих знакомых не сталкивался. Но, возможно, и до нас это дойдет.
18 Apr 2008, 04:48
Вы знаете, в моей голове "хорошая и всеобъемлющая" программа ну ни как не будет только guidlines. Особенно если курсы не раскрывают полностью реалии на действительность тем кто к ним идёт (а реалии именно те что вы и написали-что работу после таких курсов,с теми знаниями, не найти). Незнаю сколько платят за такие курсы, но такие guidlines можно найти на интернете/в библиотеке бесплатно. Существуют websites с вопросами/ответами (с транслита)
18 Apr 2008, 05:45
LenaSJ написал(а): >Вы знаете, в моей голове "хорошая и >всеобъемлющая" программа ну ни как не будет >только guidlines. Значит у нас с вами разница в терминологии. :)Когда я говорю, что программа хорошая, я имею в виду, что она покрывет практически все области тестирования, а не то, что после нее выходят готовые тестеры. Курс рассчитан всего на 5 недель. Абсолютно очевидно, что за это время невозможно усвоить все, без дополнительных занятий и практики. Для сравнения, в колледжах на QA учат 2-3 года. У меня сейчас в подчинении есть сотрудники и после канадского колледжа, и после этого курса. Особой разницы я между ними не вижу. Но, еще раз подчеркиваю - тестеры кроме курса, занимались и сами. >Особенно если курсы не раскрывают полностью >реалии на действительность тем кто к ним идёт (а >реалии именно те что вы и написали-что работу >после таких курсов,с теми знаниями, не найти). Я понятия не имею, как они себя позиционируют, т.к. сама там не училась. На сайте никаких гарантий в трудоустройстве я не увидела. >Незнаю сколько платят за такие курсы, но такие >guidlines можно найти на интернете/в библиотеке >бесплатно. Существуют websites с >вопросами/ответами Я тоже не знаю, сколько они стоят. А насчет занятий самостоятельно - да это тоже вполне нормальный путь. Я знаю не один и не два успешных примера. Сама один из них.:) Но не все на это способны. Особенно, когда нет технического образования и умения расставить приоритеты в обучении. Не все могут делать даже первоначальные задания без контроля, подсказок и проверок. Я когда-то тут уже приводила свои мысли, как люди становятся тестерами. Еще раз повторю: 1. Поизучали тестинг по книжкам и интернетным сайтам, пообщались с уже работающими тестерами. 2. Закончили 5-недельные "русские" курсы. В конце 90-х, таких в Торонто было несколько, сейчас, по-моему только пара осталась... 3. Брали частные уроки у реально работающих тестеров. 4. Самый долгий путь - закончили колледж по специальности Computer Science, желательно с ко-оп программой. 3 года учебы из которых каждый год один семестр (4 месяца) оплачиваемая работа по специальности (ко-ор). По какому пути идти очень сильно зависит от конкретного человека - первого образования, индивидуальных особенностей характера, способности к обучению, компьютерной грамотности и пр.
AD
AD
18 Apr 2008, 07:00
Да всё правильно, без труда и настырности ничего не получится...я в своё время прошла через "русские" курсы с обещаниями что с руками "оторвут", однако не "оторвали"-пришлось потрудиться...хоть и не долго...но времена были другие, начало тех-бума и всё таки в начале бума было легче и не надо было выдумывать 10 летний опыт, reference даже не надо было, а после 9/11 и всего разрушения доткома выжили только самые настырные и упорные наверное.
Anonymous
18 Apr 2008, 01:24
ну и самый важный вопрос, сколько такому тестеру платят в торонто? (с транслита)
18 Apr 2008, 01:29
Какому такому? Никто же не позиционирует себя как тестер без опыта после этого курса. А тестерам с опытом платят по разному в зависимости от - количества лет опыта - skills - конкретной компании. На контракте от 20 до 55 долларов в час. На фулл-тайме от 35 до 65 тысяч долларов в год. Это по Торонто рейты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325