Меню

Доверенность на вывоз ребёнка, Америка

AD
15 Apr 2008, 06:27
Народ! Еду с ребёнком в Россию. Просто взять у нотариуса стандартную доверенность, что отец ребёнка не против? Слышала, что сейчас апостиль требуют. Подскажите, кто недавно летал. (с транслита)
15 Apr 2008, 15:28
На вывоз не надо, надо на обратный ввоз :-). В смысле, на вывоз из России обратно в США. Ее запросто могут и НЕ проверить на выезде, зависит от того, в какой точке Вы будете выезжать. Но, насколько я знаю, в среднем в последнее время пограничники не зверствуют. У меня уже много лет ничего такого не спрашивают, но это в существенной степени из-за нашего способа добирания :-).
15 Apr 2008, 17:47
Нет, у нас папа американец. Остается здесь, в Америке, а мы летим в гости в Россию. Так что логично, что нужна доверенность на вывоз ребёнка в Россию и требовать её будут здесь, в Америке. (с транслита)
15 Apr 2008, 20:57
Вот этого у нас никогда не требовали, так что не могу посоветовать. Но у нас папа - не американец :-). Т.е., если деть вылетает ИЗ по американскому паспорту, то - может быть... Вот, вспомнила - когда моя девица в последний раз с хором на гастроли летала в Европу, то ото всех родителей просили "разрешение на вылет", независимо от гражданства. Но реально его не просили показать.
15 Apr 2008, 18:06
на вывоз ИЗ России доверенность не нужна абсолютно............ (с транслита)
15 Apr 2008, 20:55
Это не совсем так :-). Лет десять назад ее требовали все время, и очень придирчиво обнюхивали. Я помню с того времени кучу кошмариков на уровне того, что вот мама стоит, вот папа стоит, вот ребенок, а вот формального разрешения на вызов нет, так не выпустим. Не шучу. Т.е., тогда все уезжающие очень этим озабочивались. Потом их, действительно, перестали требовать, беспредел кончился, но я вот периодически пытаюсь проверить, отменил ли кто-нибудь этот бред официально, и не нахожу подтверждений. Поэтому всегда несколько боюсь, что начнут "без объявления войны" опять так проверять, как в 90-е годы. Другое дело, что если ребенок едет с мамой, а папа - американец, то, действительно, прицепиться трудно:-)
16 Apr 2008, 15:32
это именно так :) ............ согласно закону РФ о выезде при выезде ребенка за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется............то, что рассказываете вы - несколько другая история, люди, я так понимаю, на ПМЖ уезжали, к ним и требования совсем другие............... (с транслита)
16 Apr 2008, 15:45
В ОТПУСК. К сожалению. Кстати, если Вы знаете точно закон, буду сильно признательна за ссылочку.
16 Apr 2008, 16:06
http://fps.fsb.ru/ При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
16 Apr 2008, 17:45
Спасиб большое :-). Сохраню.
15 Apr 2008, 18:33
В прошлом году апостиль не требовали.
15 Apr 2008, 21:45
Мы делаем с апостилем. ребенок летит в Россию в мае. (с транслита)
16 Apr 2008, 01:16
А где этот апостиль делать? (с транслита)
15 Apr 2008, 20:41
Делали, для Латвии и потом ещё Беалруси, думали там точно потребуют. В итоге ни на одной границе никто даже не пикнул :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325