Меню

Нужен совет по браку

AD
подруга
17 Apr 2008, 19:38
Сразу говорю, что ситуация дикая, но не разводка, случилась с моей близкой подругой. Она сейчас живёт не в России (хоть, мы обе оттуда), несколько лет назад у неё был умопомрачительный и скоропалительный курортный роман с гражданином ЕС. Роман окончился браком, который они заключили в Чехии, проживая сами в других странах. Через пару недель он очень нехорошо поступил, и они разъехались по своим странам, не оформляя развод и не поддерживая больше отношений напрямую. Сейчас один наш давний общий знакомый, гражданин Канады, предлагает ей руку и сердце. Она очень даже не против, но не знает, что делать с тем неудавшимся браком. Её канадский жених в курсе, но проблемы совсем не видит. Говорит, если она не легализовала брак у себя в стране, то официально считается не замужем, не надо заморачиваться с разводом (ему это по барабану), пусть выходит за него замуж и переезжает. Она, в принципе, согласна, но есть вероятность, что бывший может узнать, что она вышла замуж, и куда-нибудь настучать. Вопрос: как наиболее грамотно разрулить эту ситуацию? 1. Выйти тихонечко замуж, никого не оповещая, а о предыдущем браке забыть? Её муж, вроде бы, тоже не легализовал брак в своей стране. 2. Аннулировать предыдущий брак? Если такое возможно, просветите, пожалуйста, как именно это делается. 3. Оформить развод? Опять же, нужны советы по процедуре, т.к. брак ни у кого в стране не легализован. Для этого надо будет ехать туда, где брак заключён? 4. Что-то ещё? Всем благодарны за советы! :-) Решается судьба двух любящих сердец.
17 Apr 2008, 22:12
Выезжать она собирается как гражданка России? Значит надо спросить в ЗАГСе считается ли она замужней женщиной для России при ее обстаятельствах. Насколько мне известно, то браки, заключенные в других странах должны быть легализованы в стране гражданства.
подруга
18 Apr 2008, 00:21
Она давно не имеет никакого отношения к России.
Anonymous
17 Apr 2008, 22:22
Если она не делала лагализацию брака в своей стране, то она не считается замужней. Пусть спокойно выходит замуж в Канаде, меньше для всех заморочек. Я выходила замуж в Канаде будучи уже замужем в России.
подруга
18 Apr 2008, 00:25
А разве Вам не нужно было из российского загса справки, что в браке не состоите? Дело в том, что подруга, как и её несостоявшийся муж - люди творческой профессии, где все всех знают. Она боится, что до него могут дойти слухи, что она вышла замуж, а он ей назло что-нибудь устроит нехорошее.
Anonymous
18 Apr 2008, 00:41
Нет, такая справка для брака в Канаде не требуется. Ну а что касается слухов..., то здесь помочь не могу. Да и сомневаюсь, что они дойдут до канадского иммигрейшена, О, идея - пусть пустит другой слух, что она нсконец-то развелась с бывшим.
???
22 Apr 2008, 16:57
И Вы до сих пор замужем за двумя мужьями в разных странах?
Anonymous
22 Apr 2008, 19:07
не, муж у меня один, а замуж я за него два раза выходила, там и тут
21 Apr 2008, 20:27
ЗАГСы в России не дают справок о замужестве своих граждан.У них нет общей базы по всем загсам страны.Когда мне нужна была такая справка ( я выходила замуж не в России, являясь гражданкой России), я брала ее в консульстве той страны, где выходила замуж. Так что пусть Ваша подруга не заморачивается и спокойно выходит замуж в Канаде.
23 Apr 2008, 02:25
Ничего подобного. Мне такую справку давали именно в российском ЗАГСе. И даже не мне, а моим родителям (для меня).
Anonymous
21 Apr 2008, 14:05
если ее муж гражданин Германии, она от него права на алименты имеет,вы бы хот сказали, где он гражданин. (с транслита)
подруга
21 Apr 2008, 16:08
Ей не нужны алименты, она сама в состоянии себя обеспечить, и неплохо. Да и за что алименты? Там и брака как такового с ведением совместного хозяйства не было.
25 Apr 2008, 19:54
Если у неё муж немец, то она не имеет права ни на какие алименты по новому закону. Второе, если таки речь идет о Гемании, то недолгие браки (до года) можно просто аннулировать, без бракоразводного процесса.
22 Apr 2008, 17:14
Ну скажем так - чьей страны она гражданка? В любом случае после свадьбы нужно подавать на спонсорство. Или в посольстве Канады в России (если она гражданка Росии), или можно в той стране, где у нее вид на жительство. Или - если ее пустят в Канаду - можно внутри страны. Здесь есть один неприятный момент. Если они поженятся в Канаде, их заставят подписать бумаги о том, что они ни с кем в браке не состоят. Если выяснится (хоть и через пять лет), что она была замужем за гражданином какой-то страны, и не разводясь, вышла замуж, то это может расцениваться как попытка обмануть власти. Там этого не любят. При подаче заведомо ложных сведений на PR (и по спонсорству тоже) могут впоследствии лишить PR. Лучше проконсультируйтесь у иммиграционного адвоката.
23 Apr 2008, 00:54
А к юристу знакомая сходить не пробовала? Потому что правила и законы меняются. Но вообще-то лучше поступить по закону и аннулировать или расторгнуть брак, который "волочится хвостом".
23 Apr 2008, 02:00
Лучше всего разобраться с этим сейчас, пока от Чехии недалеко. Из Америки потом не налетается :) Логически рассуждая, варианта два: поехать с сертификатом в Чехию, и там аннулировать или подать на развод. Или легализовать брак в России, и потом тут же подать на развод.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325