Меню

Паспорт РБ для ребёнка, который родился заграницей

AD
Anonymous
18 Apr 2008, 19:52
Мамы, кто уже сделал своему ребёнку бел.паспорт, обычный, не ПМЖ, поделитесь опытом, плиз. Какие документы я с собой должна взять в РБ и с чего там начинать. Ребёнок родился в Канаде.
18 Apr 2008, 21:14
Начинать вы должны в Канаде. Легализовать св-во о рождении (поставить апостиль). Потом в Минске его надо будет перевести и нотариально заверить (можно сделать в белконсульстве, чтоб время не терять в Минске, но дороже выйдет). Если отец - не гр-нин РБ или не едет с вами, надо от него заверенное разрешение на получение ребенком белпаспорта (тоже делается в белконсульстве).
автор
19 Apr 2008, 05:41
Св-во о рождении уже легализировано. В бел.консульстве перевод сделать не могу по некоторым причинам. А почему имено в Минске переводить? Если я живу в другом городе? Отец гр.РБ, но с нами не едет. От него что-нить нужно?
19 Apr 2008, 11:15
Ну, там, где вы живете, переведете и нотариально заверите. Про Минск я на автомате сказала. Папе придется ехать в белконсульство и писать нотариально заверенное разрешение на оформление паспорта ребенку. И я бы посоветовала вам взять папин белпаспорт с собой, чтобы в паспортном столе вопросов не возникало (там надо предъявлять паспорта обоих родителей).
19 Apr 2008, 16:49
Скажите, пожалуйста, а где можно легализовать свидетельство? У обычного юриста в Канаде? Даже если он не говорит по-русски? Или обязательно отправлять в консульство? Объясните пожалуйста.
19 Apr 2008, 16:55
Ой, я автора хотела спросить, не туда написала, ну да ладно.
Anonymous
19 Apr 2008, 22:29
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36480223
18 Apr 2008, 20:05
там вам же в посольстве в Оттаве дадут справку на возвращение и там скажут с какими документами ехать
автор
18 Apr 2008, 20:13
мне удалось получить бел.визы. Едем как канадцы. За время пребывания там хотела бы сделать ребёнку РБ паспорт. Вот хочу почитать опытных и оценить реально это для нас или нет.
19 Apr 2008, 23:13
а расскажите пожалуйста как вам это удалось? Мне тоже все это "счастье" предстоит, можно в личку. Спасибо
Anonymous
19 Apr 2008, 23:31
У меня очень-очень индивидуальная ситуация. Консул просто пошёл навстречу в личной беседе. А так...шансы получения нами , как канадцами, бел визы практически равны 0%. На свой риск можете почтой всё послать, но после нового года они ооочень придирчиво проверяют наличие бел. гражданства. Правда один из знакомых получил визу, но у него в канадском паспорте спелинг русский, может из-за этого повезло.
19 Apr 2008, 21:31
Мы год назад делали паспорт в Гродно. Ребенок родился в Чехии. 1. Св-во о рождении лучше перевести в посольстве белорусском( у нас был перевод чешского переводчика на русском, и даже апостиль на этом переводе, но они его не признали. Сами потом признались, что если бы перевод посольский был, проблем не возникло. Пришлось срочно искать в Гродно переводчика, потом платить гос.пошлины за заверения. 2. Там же в посольстве оформите разрешение отца на поездку ребенку!!! Это очень важно!!! Вас без него вспустят, но могут не выпустить. 3. Если отец не будет на территории Беларуси, то пусть опять же в пососльстве он правильно оформит разрешение на оформление паспорта для ребенка( где должен быть указан срок действия паспорта). 4. сделайте ксерокопию паспорта отца на всякий случай Когда приедете в Беларусь, сделаете правильную фотографию, заполните бланки( будьте внимательны при записи ФИ латинкой, не забудьте упамянуть при сдаче). У нас было свидетельство на возвращение( мы его получили в год, действительно в течении месяца, на нем же ставят все вьездные-выездные штампы). Взяли свидетельство о рождении( оригинал, перевод, ксерокопию перевода и оригинала- не отдавайте перевод, а то потом при смене паспорта придется опять платить за перевод), свидетельство о браке и его ксерокопию, разрешение отца на оформление паспорта, заполненнные бланки, фотографии, квитанцию об оплате. В кабинете начальника напишите заявляение на оформление паспорта ребенку, все проверят и начнут оформлять. Можно сделать ускоренно за дополнительную плату( нужно иметь квитанцию об оплате). Нам делали даже за 3 рабочих дня, но я всегда подаю документы лично в руки начальнице или заму( типа, я приезжая, ничего не понимаю, проверьте все ли правильно). Желаю удачи:-)))
20 Apr 2008, 12:33
Пункт 2 автору не нужен. Ребенок будет въезжать и выезжать по канадскому паспорту. Разве что в качестве подстраховки - если придется признаться пограничникам, что есть белпаспорт. Но это может оказаться чревато.
автор
20 Apr 2008, 18:18
Чувствую, что в этот раз не сделаю паспорт. мне назад дороги нет в белконсульство, т.е. ни перевода, ни доверенности от папы на паспорт я не сделаю. БУду пытаться в след. раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325