Меню

RESP (опрос)

AD
новичок
08 Jul 2008, 17:37
Мы недавно в Канаде, решили наконец-то завести RESP. И... мнения разделились. Мне financial advisor в банке усиленно рекомендовал mutual, типа, если один ребёнок не захочет учиться, деньги можно будет перебросить на другого. Мужа окучивает тётенька-менеджер, уверяет, что надо брать segregated и только у неё. Люди, я совсем запуталась. А недавно ещё появился третий специалист, говорит, что и advisor в банке, и тётенька-менеджер - лица заинтересованные, RESP - это выброшенные на ветер деньги. Она лично, если бы откладывала, то не больше 100-200 дол. в год, просто для приличия и не жалко было. Сделали детям СИНы, надо на что-то решиться. Выскажитесь, пожалуйста: 1. Какой у Вас RESP (mutual или segregated); 2. Сколько разумно откладываеть ежегодно на ребёнка. Заранее спасибо ответившим!
08 Jul 2008, 17:43
Выброшенные на ветер деньги.
новичок
08 Jul 2008, 17:54
Почему так считаете?
08 Jul 2008, 18:05
http://www.taxtips.ca/resp/resprisks.html
новичок
08 Jul 2008, 18:59
Понятно, что restrictions существуют. Заинтересовало "...and not pursuing post-secondary education". Получается, RESP можно воспользоваться только для получения bachelor? Наверное, тоже неплохо, иначе откуда взять столько денег на образование, особенно, если в семье больше одного ребёнка.
08 Jul 2008, 19:11
Да, эти деньги можно использовать не на абы какое образование. Потом, когда ваш ребенок вырастет вы и решайте проблему с оплатой учебы. Начнем с того, что в Канаде это не так дорого как в США, в UofT, например, год стоит 7-9 тысяч, супротив 30 тысяч в США (в Канаде даше высшее образование субсидируется государством). Если у вас не будет денег на оплату учебы - можно взять кредит, тот же OSAP в Онтарио. А так, заключать договор на такое специфическое накопление не зная еще что из ребенка вырастет достаточно рискованно. А ребенок не захочет учиться, или наоборот окажется гением и ему будут платить сколаршип. Короче, такие долгосрочные договоры, причем целевые, можно только на похороны заключать - в этом вопросе точно другого выхода быть не может.
новичок
08 Jul 2008, 19:22
У меня самые обычные дети - не гении, но и познавательные интересы не утрачены. Думаю, на бэчелора точно учиться будут. А дальше, если будут брать мастера, тогда и воспользуются ОСАПом. Или я что-то не так понимаю? Кстати, себе на похороны я бы без шуток тоже что-нибудь посмотрела, только пока ничего не встречалось.
08 Jul 2008, 19:48
Как хотите, но я имела RESP и расторгла, на чем потеряла небольшую сумму. А расторгла когда поняла насколько это невыгодно - бесплатный сыр сами знаете где бывает. Попробуйте и вы с карандашиком в руках все расчитать и посмотреть возможные варианты.
новичок
08 Jul 2008, 20:36
С удовольствием бы тоже это сделала, только никак не могу найти список фондов, не говоря уж про их restrictions и conditions. Те представители, что пытаются нас привлечь, очень заманчиво объясняют, но не сказали и половину той инфы, что была в ссылке выше.
08 Jul 2008, 20:38
Правильно, кто же вам будет карты открывать. Одно утаивание информации уже наводит на мысль о том что это все чухня полная.
новичок
08 Jul 2008, 21:10
В утаивании их не обвинишь, просто сообщают ... не всё :-). Я сейчас в сети поискала о РЕСПе, нашла ещё одну программу: http://www.modfin.com/kidsplan.htmll Тоже звучит неплохо, но где подводные камни? Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы так или иначе у детей были отложены деньги на образование. Пусть оно достаточно дешёво относительно США. Мы все не вечные, мне было бы спокойнее, если что со мной или мужем случится, какие-то базовые деньги на образование будут.
08 Jul 2008, 21:29
Пока точно рано открывать :-) Потому что вы не разобрались что к чему. Не торопитесь, успеете и за "прошедшие периоды" вложить если захотите. То что вы спрашиваете по сути одно и тоже! Вы говорите о самостоятельно управляемом RESP, а уж какие типы фондов это детали, это можно будет менять в любой момент, или просто забрать свои деньги. Другое дело что существуют еще специальные "образовательные фонды". Вот тут ЗАСАДА! У них потом невозможно забрать деньги вообще. Почитайте для начала вот тут http://www.totrov.com/.Получите какие-то базовые знания. И НЕ ТОРОПИТЕСЬ подписывать что-то, если нет понимания что и зачем вы делаете!!!
новичок
08 Jul 2008, 22:00
Как "образовательные фонды" будут по-английски? Мне бы и хотелось на образование по чуть-чуть откладывать. Зачем забирать? :-)
Anonymous
08 Jul 2008, 22:31
Простите, а что значит "невозможно забрать вообще"? Мы как раз с таким фондом и подписались. Условия конечно крайне не выгодные в случае прерывания плана или отказа от учебы, но если посмотреть наоборот у них же самые выгодные условия для накопления денег именно на учебу в университете, для чего все и заваривается (с транслита)
09 Jul 2008, 05:51
RESP - выброшенные деньги - ИМХО. Это ваши деньги после налогов (т.е. на налогах ничег не сэкономить), потом ребенок должне будет заплатить налог на прирост инвестиций ( на основную сумму он не платит). Очень много ограничений. Даже в книгах по фин планированию пишется, что это один из путей накопить, но не самый лучший. Если хотите накопить детям на образование, то выгоднее (с т.з. налогов и маневренности) открыть in trust account на имя ребенка. Вы кладете туда деньги, но весь интерес будет облагаться в руках ребенка. Причем для уменьшения налогов рекомендуется раз в год кешить этот аккаунт (т.е. если акции, то продать) и тут же положить эти деньги обратно (или купить снова эти же акции). Если у ребенка нет другого дохода кроме этого инвестмента, то он будет платить налоги только с дохода (т.е. то что прибавилось на счету) больше , чем 9600. Чтобы получить такой доход на этом счету надо иметь очень много денег или очень активно и результативно спекулировать акциями. Деньги на этом счету являются собственностю ребенка. В TD банке точно открывают такие счета, узнайте у них подронее. Со следующего года будет счет, где 5000 дохода не облагается налогом. Если такой вариант счета можно комбинировать с in trust account, то это вообще здорво. Лучшего и желать нельзя.
09 Jul 2008, 16:57
Но RESP это все-таки еще 20% от государства, хоть и единовременно. На мой неплохо тоже, особенно для тех из нас, кто еще не умеет сам управлять своими акциями и фондами. Потому что "в среднем по больнице" процентов 5 получается если не заниматься этим самому. ИМХО.
новичок
09 Jul 2008, 17:18
Вы у Тотрова РЕСП оформляли? Извините за личный вопрос :-)
09 Jul 2008, 19:17
Нет, мы с ним не работали, но на сайте у него очень неплохо для новичков все написано :-)
09 Jul 2008, 22:34
Даже с 20 % это не интересно - слишком много ограничений и налоги.ИМХО
09 Jul 2008, 17:26
Как интересно. А так как родители - попечители ребенка, они могут сами етими деньгами пользоватся? Или есть ограничения? (с транслита)
AD
AD
09 Jul 2008, 22:36
Вы можете управлять деньгами, но деньги - собственность ребенка. Я не знаю, что произойдет, если вы будете иметь этот счет 5 лет, а потом обкешите и потратите на себя.
10 Jul 2008, 00:09
я расскажу про свою ситуацию. старшей дочери мы открыли RESP (кстати, у Тотрова)в первый же год как приехали в Канаду. за 5 лет отложили 10000,т.е. откладывали по 2000 в год,чтоб получать по максимуму от гос-ва), в прошлом году сняли все,сколько накопилось - 13500 , за 5 лет доход в 3500,я считаю,неплохо.да,на чем-то можно и больше сделать,но мы далеки от биржевых игр,а средства были далеки от удачных вложений в недвижимость,нефтяные скважины и пр. как здесь кто-то может начать советовать. дочери пришла бумага о доходе в 3500 из фонда,но т.к. общий ее доход был меньше 9600,то от налогов эти деньги оказались свободными. про OSAP. в течение 4 лет(на данный момент,а было вапще 5) после окончания школы ребенок зависит от доходов родителей.да,она живет по другому адресу,но это роли не играет - спрашивают и проверяют доходы родителей. если они чуть выше среднего,то на "полное покрытие" рассчитывать не стоит.например, дочери дали всего около 2000 на прошлый год (щас пока еще не подавась,тока собирается). а учеба стоит больше 5000 + учебники+ прочие расходы. короче,я считаю,что RESP нас очень выручил. а вот на длительный срок...я уже думаю,сомневаюсь и младшему пока не открываю
новичок
10 Jul 2008, 05:22
Спасибо за Вашу историю, мы тоже очень далеки от биржевых дел и удачных вложений, зарплаты полность уходят, хотелось бы что-то отложить на образование. Значит, Тотрову можно доверять. Он как работает, подбирает фонд под Ваши требования? Про возможные минусы сразу говорит?
08 Jul 2008, 21:23
А кто знает про Insurance retirement savings? Видела рекламу, что единственный необлагаемый налогом вид откладывания денег. Страхуешь жизнь, платишь больше чем надо, весь излишек можно по-любому инвестировать, но налогом ету прибыль гос-во не облагает. Звучит заманчиво. (с транслита)
08 Jul 2008, 21:27
Тоже выброшенные деньги. Проценты меньше и высокие комиссионные, и есть много ограничений, когда и как можно их вытаскивать. Чем хуже простой RRSP?
09 Jul 2008, 17:38
Я про ррсп читала, что если накопится меньше 100к к пенсии, то ето не выгодно. А еще ведь инфляция. Думаю, у меня столько не будет, у меня он не открыт до сих пот, и компания не матчит вообще. Лучше недвижимость купить тогда, я еще не покупала ничего. (с транслита)
09 Jul 2008, 07:52
1. во всех книгах по фин. планированию написано, что это- самый невыгодный вид страховки. 2. со след. года будет возможен безналоговый накопительный счет, зачем вообще рассматривать сомнительные предложения ?
09 Jul 2008, 17:34
Потому что там лимит всего 5000 в год. А на детей нельзя открывать. (с транслита)
09 Jul 2008, 18:11
Так пенсионные страховки на детей тоже нельзя открывать :) Вас это не смущает ?
09 Jul 2008, 19:21
Я не ето имею в виду. Если б можно было на детей открывать, то можно было бы 10к в году без налогов держать. А так только 5к. (с транслита)
09 Jul 2008, 22:40
А где вы читали, что на детей нельзя открывать? Я этого не видела, хочу почитать.
10 Jul 2008, 18:37
Да, где-то писали об етом, что есть возрастное ограничение. Может потом изменят, все-таки ето новшество, было бы хорошо. (с транслита)
10 Jul 2008, 06:13
Не поняла. РЕСП точно так же имеет лимит. 50К за все про все, не больше ( 10 лет откладывать по 5 К,а если 18 лет,как делают многие то это 2700 в год разрешенных). Если уж обсуждать лимиты, ты РЕСП совсем-совсем не выгодно
09 Jul 2008, 22:38
Там лимит на прирост капитала (на доход), а не на сумму вложений. Чтобы вам получить 5000 дохода (без налогового), нужно, например, положить 100000 (что достаточно много)под 5%.
10 Jul 2008, 04:30
Сорри, я ввела вас в заблуждение. На этом счет можно положить 5000 и прирост капитала на эту сумму не облагается налогом. Вы правы - это очень мало. Про детей до 18 - я уже прочитала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325