Меню

Верите в загробную жизнь?

AD
28 ноя 2002, 14:54
В этом собственно и вопрос. Хотелось бы надеяться ....
28 ноя 2002, 15:04
Верю.Но не на том уровне-рай,ад...как нам рассказывают.Мне кажется,там-та же жизнь,только в другом измерении.Живет твоя душа-пока не будет послана опять на землю.
28 ноя 2002, 15:15
Верю :-) Не думаю, что мы живём, растём и развиваемся как личности только для того, чтобы нас потом в землю закопали :-) - Это бессмысленно.
28 ноя 2002, 16:27
Встречный вопрос - а нахрена мы им там нужны? Мое мнение - нету ничего и мы просто результат далеко зашедшей эволюции. Буду рада, если меня убедят в обратном.
28 ноя 2002, 16:41
Это вопрос веры, а не доказательства. Доказать кому-либо свою веру невозможно потому как это вера, а не теория :-)
28 ноя 2002, 16:44
:)))А на хрена мы им ТУТ нужны?Или вы сторонник теории,что человек произошел от обезьяны? Как у вас с интуицией?Никогда не ощущали на себе"руку судьбу","знаки свыше",предвидение?Никогда в минуты отчаяния не обращались к богу-и ситуация благополучно разруливалась?Почему многим людям дано видеть совершенно нереальные вещи-есть гипноз,ясновидение,вещие сны.Об этом много можно рассуждать-поспорим на том свете:)Оттуда еще никто не возвращался.Вы смотрели фильм "Другие" с Николь Кидман?Философский и по теме.Очень рекомендую(но не на ночь-страшноватенько:)))))
28 ноя 2002, 17:00
За последнее время пришла к выводу, что жизнь - это цепь случайных событий, насчет закономерностей - мы ведь обращаем на них внимание когда они подтверждаются, а когда нет - мы про них успешно забываем. С интуицией у меня так - когда есть какое-то предчувствие - ничего не происходит, расслабился, успокоился - получил по башке. Нереальные вещи - а вы уверены, что это не "глюки" (не могу правильного слова подобрать). Насчет произошли от обезьяны - я не уверена, что это невозможно. А фильм обязательно посмотрю.
28 ноя 2002, 17:49
Я не могу объяснить, на чём моя вера основана - могу только рассказать, как дошла до жизни такой :-) Родители мои оба Фомы неверующие - атеисты то бишь. Плюс ещё оба программисты. Ни о какой вере речи не было :-) Мама всегда считала, что смысл нашей жизни - оставить после себя след. Детей, знания, деревья, дома - ну и остаёшься ты жить после смерти только в памяти близких :-) Это только подтверждает то, что мы все рождаемся с такой внутренней надеждой на бесконечную жизнь :-) Дети верят в чудеса. Дети любят сказки. Дети любят мечтать и фантазировать. В этом смысле я останусь ребёнком на всю жизнь :-) Я окончила физический ВУЗ -но это не только не убило во мне веру, а даже укрепило её - изучение современной физики, знаете ли, очень располагает к вере в чудеса, оказывается :-) 5000 лет назад считалось, что Земля плоская 1000 лет назад считалось, что Земля - центр вселенной 100 лет назад считалось, что атомы - элементарные частицы Несколько столетий мы жили по механике Ньютона и не подозревали о релятивистских эффектах 30 лет назад согласно теории Эйнштейна мгновенной перемещение в пространстве считалось невозможным (всё ограничивалось пресловутой скоростью света) Кто знает, что будет завтра? Мир настолько бесконечен и разнообразен - мы никогда не сможем познать его до конца :-) Не возьмусь утверждать, что загробная жизнь есть. Но не думаю, что кто-нибудь сумеет однозначно доказать, что её нет. ИМХО - это вопрос исключительно веры.
29 ноя 2002, 02:06
Пардон, но а анекдот очень к месту: Сидят два плода-близнеца в утробе, и один другому говорит: "И ты веришь в эту фигню, в жизнь после родов? Ведь еще никто не возвращался обратно!"
28 ноя 2002, 20:53
Я верю в переселение душ. В загробную жизнь в виде Ада и Рая не верю - это бред сумашедшего :) на мой взгляд :)
07 дек 2002, 04:19
я в Бога верю чего и Вам желаю..
28 ноя 2002, 15:26
А на чем основывается Ваша вера? интуиция? надежда? а вдруг, правда, все бессмысленно? я не знаю, верю я или нет, но хочу верить. может, это происходит от страха смерти?
28 ноя 2002, 16:30
Наверно,с рождения заложена надежда кем-то свыше,что это еще не конец.Внутри каждого человека есть подсознательное понимание-не может быть все так просто,обязательно есть какой-то "секрет"-там,впереди... Верьте,так приятнее живется:)
28 ноя 2002, 16:40
И я такого же мнения :-)
28 ноя 2002, 17:01
Верю. Причем именно в рай и в ад. Не в смысле, что черти на сковороде поджарят, но в то, что всю что мы делаем хорошего или плохого нам потом воздастся. Не знаю в какой форме.
01 дек 2002, 13:36
я когда в воскресную школу в детстве ходила, нам там тож говорили, что нет никаких чертей со сковородкой. нашему преподавателю (он был дьякон, если не ошибаюсь) очень нравилась сцена из "Привидения", где наркоман умерший сказал, что он отдал бы всё за возможность закурить. Вот он говорил, что примерно так и будет, т.е. ад - это наши собственные страсти и желания, которые мы не сможем больше исполнять - ну как наркоман без дозы.
28 ноя 2002, 21:14
На случаях из жизни, сны, дежавю и т.п.
28 ноя 2002, 17:04
Я в реинкранацию верю. В рай и ад - нет, уж слишком примитивно.
29 ноя 2002, 05:24
Я тоже.
28 ноя 2002, 18:26
Невозможно верить или не верить без наличия либо отсутствия каких-либо доказательств. :-) А я их самолично ни одного раза не увидела/почувствовала/услышала. Поэтому вопрос о вере-неверии отложила. До лучших времен :-)
AD
AD
04 дек 2002, 00:01
Если доказательства есть - это уже не ВЕРА, это - ЗНАНИЕ. Вера - принятие без доказательств. Это сложно и не каждому по силам. Точнее сказать, чем человек сильнее, тем сложнее просто верить.
Anonymous
28 ноя 2002, 21:52
прошу прощения за аноним,но мне так легче писать. для меня это тоже важная тема. дело в том что я никогда не была глубоко верующей, но и не была материалисткой.со временем я все больше и больше приближалась к вере,на это были причины. важно то что где-то пять-шесть лет назад я пришла к выводу что я верю и бог есть, но вместе с тем у был свой взгляд на веру.каждый вечер я молилась, просила прощения если сделала что-то не так и просила жизнь и здоровье своим близким и всем остальным.и до недавнего времени все было относительно в порядке.а несколько месяцев назад у нас случилось горе,погиб мой брат. первое время уменябыл только один вопрос, "за что нам это" , а теперь я думаю, что может я не дошла до настоящей веры. получилось сумбурно но это то что я чувствую.после гибели брата я видела его во сне дважды и эти сны утвердили в вере мне как будто еще раз дали его увидеть , для того что-бы убедить меня, что бог есть!
29 ноя 2002, 05:01
Верю.
29 ноя 2002, 10:51
Посмотрела фильм "Куда приводят мечты"Итак зохотелось поверить:)
01 дек 2002, 13:24
Если загробная жизнь существует, то тогда и умирать не страшно. А если нет? Думаю, что все-таки что-то есть. Откуда тогда полтергей1сты и привидения умерших душ? Наверное все мы слышали и читали. Не мог Бог сотворить такое чудо, как Вселенная и человек, и сделать это всего на одну жизнь. "Ибо из праха ты создан, в прах же и возвратишься" (прошу прощения за недословность). Действительно с каждым годом мы все больше узнаем о самих себе и об окружающем нас мире. Так что все может быть. По крайней мере, очень хочется.....
01 дек 2002, 13:31
мне бы хотелось верить в реинкарнацию :-), но годы православия не дают, поэтому приходится верить в то, что после смерти либо туда, либо сюда и никакого продолжения страстей земных.
02 дек 2002, 09:36
Я как раз сейчас и решаю для себя вопрос верю ли я в загробную жизнь. Доказательств конечно же никаких нет, но мне кажется, что какая то форма жизни после смерти существует. Ведь умирает тело, а душа остается жить и может быть ее ждет лучшая жизнь чем на земле. Ведь существуют разные формы жизни, ведь сколько говорят о переселении душ, аду, раю. В ад или рай в прямом смысле слова я не верю, но жизнь не кончается после физической смерти, там ждет что то другое, но вот что мы пока не знает и поэтому боимся всего нового, незнакомого.....
03 дек 2002, 23:58
Не верю в смерть.
04 дек 2002, 03:51
в принципе или в ту, которая с косой?
04 дек 2002, 23:59
В ту, которая - финал. Будем мы жить за гробом или нет - это уже другой вопрос, но этим точно все не кончится.
05 дек 2002, 03:55
Совершенно согласна :-)
05 дек 2002, 11:01
Ну так если мы не будем жить за гробом, это и значит - финал! И нам уже будет все равно, что жизнь продолжается, т.к. к нам это уже не будет иметь никакого отношения.
06 дек 2002, 00:45
Это вопрос терминологии - что есть жизнь? Функционирование, осознание, восприятие чего-то? А если не первое, не второе, не третье (или еще что-то?), НО ЧТО-ТО ВСЕ-РАВНО ЕСТЬ - как назвать?
06 дек 2002, 15:55
Ну да, все будет функционировать, молекулы, из которых я сейчас состою, перейдут в новое качество и т.д. Но я как личность куда денусь? Боюсь что на этом все и закончится, для меня продолжения уже не будет.
07 дек 2002, 02:08
М-да. Ляпнул с дуру, не подумав о куче вопросов, которые могут возникнуть. Ваша личность - это и есть "Я"? Почему Вы так думаете? Личность - от слова "личина" (маска). "Я" существует всегда, "личность" - временно, и постоянно меняется при этом. Продолжения для "личности" действительно не будет, и это хорошо, на самом деле! Хотя потом будет другая "личность", скорее всего... Задача эволюции - снять с человека маски, личины, лишить его "личностей". Сделать его самим собой. Чем ближе человек к этой цели, тем менее приспособлен к социуму, тем более им ненавидим, тем ему тяжелей. Потом происходит качественный скачек (вернее, их несколько, но для краткости я их опускаю). Человек (уже не совсем человек) перестает зависеть от социума. Он другой. Не важно - боготворят его, ненавидят или не замечают, важно, что ему все равно. Это уже не "личность", это - он сам. Дальше - хуже:) Ему становится скучно в этой песочнице (где ковыряемся все мы), и он идет дальше (куда?..). Но есть среди них такие, которые пожелали вернуться в песочницу (к нам), чтобы намекнуть, что из нее можно (нужно) выбраться. Индусы называли их Бхатхитхармами. Иван Бхатхитхарма движется с юга на крыльях весны. Он пьет из реки, в которой был лед. Он держит в руках географию всех наших комнат, квартир и страстей, И белый тигр молчит, и синий дракон поет. Он вылечит тех, кто слышит, И - может быть - тех, кто умен. И он расскажет тем, кто хочет все знать Историю светлых времен. Он движется мимо строений, в которых стремятся избегнуть судьбы. Он легче, чем дым, сквозь пластмассу и жесть... Иван Бхатхитхарма склонен видеть деревья там, где мы склонны видеть столбы. И, если стало светлей - то видимо он уже здесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325