Меню

Рожать или делать аборт?

AD
Сестра
02 сен 2002, 00:34
Моя сестра беременна (срок 4 недели)... Я бы с радостью поздравила и пожелала удачи, если бы все не было так грустно. В течение двух лет она была очень больна: дисбактериоз и, как следствие, постоянные мигрени, очень низкое давление, нарушение микрофлоры организма, в течение года врачи не могли наладить пищеварение (постоянные поносы), две операции на яичниках (один удален). Она боится, что если сделает аборт сейчас, то никогда не сможет родить снова. Но как же будущий ребенок?! Кого она родит?! Ее тело - ходячая аптечка, поэтому очень высок шанс родить больного ребенка. Во время беременности и кормления нельзя принимать большинство ее лекарств, как она этого младенца вынашивать будет? И есть еще один аспект: она не замужем и не желает выхолить за отца ребенка. Будут жить нерасписанные в одной квартире с нашей мамой. Мама против аборта, и она запретила мне даже заикаться о такой возможности, повторяя, что они справятся с ее помощью. Моя сестра сама большой ребенок, и говоря честно, очень избалована, поэтому к маминой помощи привыкла, как к воздуху, который есть всегда. Но ведь мама не вечна, и потом, днем она работает на очень тяжелой работе, она просто физически не вытянет - не молоденькая уже! Сестренкин парень обещал помогать, но у него работа такая, что его сутками нет, как и когда он помогать собирается? Я еще не разговаривала с сестрой, новости через мать узнала, а вот что при нашем с сестренкой разговоре сказать и не представляю... С одной стороны, я знаю, что такое аборт (сама испытала всю прелесть на собственной шкуре), и я никому такого не пожелаю, да и мать просила такой выход не упоминать. Но с другой стороны, какое будущее ждет мою сестру и ее ребенка при данных обстоятельствах? Извините, что пишу анонимно, но это не только персонально моя проблема, поэтому я не имею права указывать свои данные.
02 сен 2002, 00:40
Права ваша мама. Это может оказаться одним шансом, которого после аборта может и не случится. А проблемы, кажущиеся огромными (хотя я их тут не вижу) имеют свойство потом оказываться глупыми мелочами. Не переживайте, все у нее будет хорошо. У вас замечательная мама.
02 сен 2002, 00:50
"Взрослые дети" очень быстро взрослеют, когда у них самих появляются дети. Удачи вашей сестре :)
Сестра
02 сен 2002, 01:12
Я бы согласилась с вами, но, к сожалению, живя вместе с мамой под крылышком всю жизнь, не повзрослеешь! А мама прекрасно понимает, что это она получит еще одного ребенка на шею. :-(
02 сен 2002, 01:07
Аборт - это очень грустно, его нужно делать несомненно только в крайнем случае. Может быть можно будеть отменить или заменить некоторые лекарства на менее вредные. Знаете, большое желание и любовь могут сделать чудо. Моя знакомая страдала с почками, всю беременность пичкали её антибиотиками, а к 6-ти месяцам предложили прервать беременность, слишком опасно было. Но они с мужем ни в какую не хотели расставаться с будущим ребёнком.Сейчас ему полгода, здоров, как бычок, слава Богу. Конечно, легко вот так рассуждать, но всё-таки я от всей души желаю Вашей сестре всего хорошего!
02 сен 2002, 01:14
И я желаю, но вот одни жутики в голову лезут после всех ее проблем со здоровьем, она ведь из больниц два года почти не вылезала.
02 сен 2002, 01:15
Ну вот и подписалась... Не люблю я эти анонимности!
02 сен 2002, 01:22
У меня есть примеры когда, дочери у мамы даже посуду дома не мыли и стали прекрасными матерями и хозяйками, наверно надо желание что бы так было. А сестре вашей удачи хочю пожелать, может если она родит и здоровье лучше будет, надо верить :)
03 сен 2002, 18:09
Лана! Присоединяюсь к группе "за" вынашивание беременности. 4 недели - это так мало. Софи Лорен все 9 месяцев лежала в кровати, под присмотром врачей. Родила. Сейчас медицина не та, что даже 20 лет назад. А риск рождения не совсем здорового ребенка есть у каждой женщины. Это Вам уже писали.
02 сен 2002, 01:44
Имхо рожать, однозначно... Если после всего этого у нее еще получилось забеременеть, это ее шанс, и может быть второго не будет. А бытовые проблемы всегда решаемы. В конце-концов, материнство очень меняет женщин. В более взрослую, если хотите, сторону. Так что не переживайте сами, и не нервируйте сестру - ей это сейчас вредно :) Все у вас будет хорошо.
02 сен 2002, 12:40
А почему ВЫ берете на себя право решать судьбу другого человека? Даже если это Ваша сестра... Пусть она сама и решает, как ей быть.
02 сен 2002, 16:04
Вот тут как раз ничего странного. Когда в прошлом году выяснилось что я беременная, причем на 9 неделе, именно сестра мужа почему-то кричала во всесь голос "Аборт и только аборт", аргументы - вы не готовы, у вас карьера превыше родительских чувств будет, а сколько денег надо и т.д. и т.п.
03 сен 2002, 21:26
Гнать в шею ее надо было.
04 сен 2002, 11:45
Зато сейчас ну прямо любящая тётя, правда за весь год жизни обошлись без её подарков:)
02 сен 2002, 17:24
Если вы внимательно прочитаете все написанное мной выше, то поймете, что я не беру на себя ответственности решать за кого-либо. Я свое мнение о предстоящем выборе составить не могу, я не знаю, что лучше, - слишком уж все противоречиво... Я не знаю, что ей сказать. Я не хочу, чтобы позднее она пожалела о своем выборе, мне ее поддержать надо, не зависимо от того, каков ее выбор, но я сама понять не могу, как мне реагировать. Одно я знаю точно: перед таким ответственным шагом, как рождение ребенка нужно взвесить все за и против, осознать свои силы и оценить их реально, не оглядываясь на помощь и сладкие слова других. А вот разобраться в ситуации и показать ей, что ее ждет в обоих случаях, я могу.
02 сен 2002, 18:17
Тем не менее, мне не очень понятно, почему собственно Вы должны формировать свое мнение на эту тему. Да - близкий человек. НО это, ИМХО, не тот вопрос, в решении которого надо активно участвовать кому-либо, кроме отца и матери будущего ребенка. Вы должны (если уж так заботитесь о сестре) выслушать ее аргументы и вообще все что она скажет и поддержать ее в любом случае, а не составлять свое мнение. Этого мнения у вас быть просто не должно, потому как это НЕ Ваша жизнь, НЕ Ваше здоровье и прочее... и все НЕ Ваше.
02 сен 2002, 21:39
Почему Вы сейчас мне отвечаете, почему говорите, как я должна реагировать? Потому что я спросила, потому что я сомневалась. Что Вы только что сделали? Вы высказали свое мнение, потому что оно у Вас есть, и Вам было что сказать. А ведь это "НЕ Ваша жизнь, НЕ Ваше здоровье и прочее... и все НЕ Ваше". Пожалуйста не подумайте, что я из тех куриц-наседок, которые кудахчут всю жизнь над чужими проблемами, даже если их никто и за язык не тянул. Моим мнением интересовались, меня спросили, потому что есть сомнения, и я должна что-либо ответить. Сестренка знает, что я никогда не буду кричать о своем мнении, высунув язык и плюясь от возбуждения, а наоборот, спокойно взвешу все обстоятельства, а выбор всегда был и будет только за ней.
03 сен 2002, 12:05
Не надо путать божий дар с яичницей. Я Вам не говорила делать аборт или нет. И если бы спросили - не сказала бы. Это совсем другое. И Ваше здоровье вообще никак не страдает, и уж тем более вся жизнь.
03 сен 2002, 20:36
Вы меня не понимаете и, наверное, не поймете. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ГОВОРИТЬ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, Я НЕ ОРАКУЛ! И даже оракулы всегда высказывались иносказательно, чтобы люди сами находили ответы на свои вопросы. Примерное содержание моего разговора с сестрой: - Солнышко, у тебя есть два выхода. Каждый из них сложен и требует тщательного обдумывания. Ты можешь родить, и в таком случае у тебя появится замечательный малыш, который принесет много радости! Но в таком случае есть и вещи, о которых ты должна подумать сейчас, ведь рождение малыша - огромная ответственность... и т.д. - Есть и другой выход, не рожать, но тогда представь последствия... - Зайчик, что ты выбираешь? В любом случае знай, что ты всегда можешь поговорить со мной, если возникнет желание. Я очень люблю тебя, солнышко, и хочу, чтобы ты была счастлива! Если у Вас был плохой опыт общения с "советчиками" или родственниками, которые грубо вмешивались в вашу жизнь, то не надо переносить его на других. Желаю Вам всего хорошего,
04 сен 2002, 08:12
Извините, но судя по вашему примерному разговору, вы сами обращаетесь с вашей сестрой, как с несмышлёнышем годовалым. А потом переживаете, что она такая. Ну, поверьте мне, ей не 14 лет, и вся та информация, которую вы собираетесь ей поведать, ей уже хорошо известна. Вот если бы вы сказали, знаешь, ты уже взрослая, самостоятельная женщина, сама всё знаешь и понимаешь, тебе и решать, а я тебя в любом случае поддержу, это ещё было бы похоже на разговор двух взрослых. И степень ответственности за это решение она бы прочувствовала, ИМХО, гораздо лучше.
AD
AD
04 сен 2002, 11:51
Вот именно об этом же и я говорю :)
08 сен 2002, 00:14
Если Вы сделали такой вывод на основе ласковых слов, которые я употребила, то я считаю, что когда кто-либо находится в состоянии эмоционального напряжения, сначала нужно его/ее успокоить и дать понять, что все в порядке, что все хорошо и волноваться так не нужно, а уж потом, когда нервы так не пляшут, можно и решения принимать. Моего мужа, например, никто мамсиком избалованным не назовет, но когда он взвинчен и весь мир в черный окрашен, я его тоже сначала успокаиваю. ;-) Разговор на тонах "ты взрослая" не всегда срабатывает, особенно в период эмоционального напряжения, поэтому напряжение сначала снять нужно, а потом и переходить на другие рельсы. А вот ту информацию, которую я дать собираюсь, она точно не знает, например, я тоже не подумала про генетиков или про разный срок метаболизма лекарств в организме.
09 сен 2002, 05:13
Может, вот и стоит давать тогда только полезную информацию. А перечислять плюсы и минусы - знает она это всё. Поэтому и нервничает. Развёртыванием всей картины происходящего напряжения не снять, ИМХО. Танцевать нужно, как мне кажется, от её решения, хочет рожать - предлагаете генетиков итд, хочет аборт - узнаёте, где специалисты получше итп. Но прежде всего она должна принять какое-то решение, а вы - терпеливо его подождать, абсолютно не принимая участия в процессе. В такой ситуации, ИМХО, женщине нужен не совет, а содействие в осуществлении её решения.
02 сен 2002, 23:59
Esli by detei rozhali tol'ko po zaranee sostavlennomu planu, bol'shinstva iz ne bylo by i v pomine. Nikogda nel'zya zaranee reshit' vse i ko vsemu podgotovit'sya. Esli hochet sestra rebenka, to pust' sama dumaet, a ne poluchitsya - tak sdaite v detdom i schitaite, chto sdelali abort...
03 сен 2002, 02:04
Что Вы такое несёте? По второму пунктy? Как это --не получится--сдайте? Что это--некачественный товар? По первому всё правлильно.
03 сен 2002, 11:49
A chto takoe? Esli lyudi ne stesnyayutsya sdelat' abort, to pochemu oni stesnyayutsya otkazat'sya ot rebenka? V poslednem sluchae tot hot' zhiv ostanetsya. Nu i samo soboi ya schitayu i aborty, i otkaz ot detei varvarstvom
03 сен 2002, 20:41
Я не буду обсуждать с вами моральность абортов, есть много случаев, когда лучше такой выход, чем или смерть матери, или страдания ребенка на всю оставшуюся жизнь!
04 сен 2002, 00:16
A razve ya eto obsuzhdal? Ya prosto rasskazal o svorm k nim otnoshenii... A chto do vybora - kazhdyi svoi vybor pust' sdelaet sam i sam za nego otvetit, i sam sebya osudit. A predstav'te, esli sestru zastavite na abort, a u nee bol'she detei ne budet... i kak ona budet prihodit' v gosti i smotret' na vashih...
03 сен 2002, 21:47
В этом топике высказывание Вашего отношения к абортам неуместно. Если хотите донести свое мнение до аудитории, откройте теоретический топик, а здесь речь идет о жизни конкретного человека.
04 сен 2002, 00:31
Neuzheli neumestno? S kakoi stati?
03 сен 2002, 10:19
Боже, какой кошмар! Это я про детдом. Я знаю, что на все про все расписание не составишь, поэтому если и думать, то сейчас, чтобы вот таких мыслей про "сдачу" и не возникало потом.
03 сен 2002, 11:52
ugu, tipa lyuchshe uzh srazu pribit', chtob potom ne muchilsya ;-)
03 сен 2002, 21:41
Вы не можете показать ей, что ее ждет. Вы можете лишь поделиться с ней своим видением ситуации, а уж как все сложится в ЕЕ жизни... этого никто наверняка не предскажет. Представьте себе такую ситуацию: решит она делать аборт под далением обстоятельств (таких как отсутствие штампа в паспорте, несамостоятельность и т.д., я не говорю о серьезных медицинских показаниях - это совершенно иная ситуация, которую обсуждать надо со специалистом, а никак не на форуме), Вы ее поддержите, а потом, не дай бог, не получится у нее больше забеременеть - Вы готовы всю жизнь чувствовать себя виноватой в страданиях сестры? У Вашей сестры проблемы с гинекологией? А дисбактериоз случайно не из-за приема антибиотиков? Если да, то у меня была точно такая же проблема - ребенок здоровячок получился, да и я много злоровее после его рождения стала.
03 сен 2002, 23:19
Поздравляю Вас с ребенком! Все ситуации, действительно, не предвидишь. Единственное, чего я хочу, чтобы сестренка задумалась САМА о своем будущем, не надеясь ни на чью помощь и советы, САМА определила, хочет она ребенка или нет, тогда и винить позднее будет некого. К сожалению, слишком часто я видела, что важные решения принимаются под влиянием минутных эмоций, а потом люди жалеют о сделанном, но этого уже не исправишь. Хотелось бы избежать такого, когда решается судьба малютки.
03 сен 2002, 19:49
Мне кажется, вы не имеете права ей это предлагать. Это очень большая ответственность. Это решение она должна принять только сама. Потом быть виновной в чьём-то бесплодии... Даже если она будет просить совет - не давайте не тот, ни другой. Это не собачку купить.
03 сен 2002, 20:39
Конечно, ведь даже и за собаку хозяин несет ответственность! А что плохого в том, что человек будет представлять примерную картину, что его ждет в любом случае? Ведь даже выбирая собаку, вы думаете прежде, пытаясь согласовать свои желания и возможности?
03 сен 2002, 21:55
Честно говоря, я очень долго оттягивала рождение ребенка (почти 10 лет) в том числе и из-за того, что окружающие расписывали мне, как это сложно и ответственно, от чего в жизни отказаться придется. Так вот, все, что мне тогда говорили, ничего общего с моей жизнью не имеет: ребенок для меня - огромная радость, и что-то я не заметила, чтобы мне приходилось в чем-то себе отказывать из-за ребенка (пока пришлось урезать расходы на булавки, так как работает только муж, но это переживаемо).
04 сен 2002, 15:36
Потому что исправить последствия приобретения/не приобретения собаки гораздо проще, чем последствия рождения/не рождения ребёнка. Ответственность разная. Что,если мнение автора будет критической каплей в решении судьбы ребёнка? А потом это решение окажется неверным. Каково будет сёстрам? Обычно человек склонен винить окружающих в своих неприятностях. Пусть это будет собственным решением женщины : рожать или нет и только её ответственность.
03 сен 2002, 21:19
Сначала по поводу ходячей аптеки. Далеко не все лекарства так уж опасны. Так что первым делом стоит сходить на консультацию к генетику и обсудить с ним потенциальный риск рождения ребенка с проблемами. Вполне возможно, что все съеденные лекарства никакой угрозы не таят, или риск очень невелик - но риск есть даже у самой здоровой матери. Во время беременности и кормления многие лекарства могут и не понадобиться - некоторые болячки благодаря беременности проходят насовсем или хотя бы отступают на время (это я из личного опыта говорю, я тоже не могла себе представить, как я целый год без лекарств протяну, а они вообще во время беременности не понадобились). Все же остальное, сказанное Вами, вообще не должно влиять на принятие решения в данной ситуации. Одним словом, порадуйтесь за сестру, заставьте ее сходить к генетику, поддержите ее морально. И не навешивайте на нее ярлыков (типа "избалована").
03 сен 2002, 23:23
Спасибо за совет, к генетику она, действительно, еще не ходила. А ярлыков я не навешиваю, это факт, к сожалению.
AD
AD
04 сен 2002, 04:04
Иногда люди воспринимают слишком эмоционально какие-то черты своих близких и вообще склонны к преувеличениям. Мне, честно говоря, часто кажется, что меня родители считают слабохарактерной раздолбайкой :( Даже когда мы надумали переезжать в Канаду, они были уверены, что это идея мужа - наверное, считали, что мне такое в голову прийти не может. Когда же я переводилась из одного института в другой, они, похоже, были просто уверены, что никакого высшего образования я уже никогда не получу :-o Почему они так к моей персоне относятся? Представления не имею! Может, и Вы ошибаетесь, считая свою сестру избалованной (я понимаю, что Вы имеете ввиду). В любом случае, я бы постаралась поддержать ее морально. Честно говоря, я бы постаралась помочь ей решиться рожать (опять же, если с точки зрения врачей нет каких-то очень серьезных проблем). Я понимаю, что это было бы уже некоторое давление и навязывание своей точки зрения, но, как мне кажется, под давлением сегодняшних трудностей можно побояться взвалить на свои плечи воспитание малыша, а потом всю жизнь жалеть об этом.
04 сен 2002, 03:04
Ланочка, не вмешивайтесь в судьбу Вашей сестры какой бы горькой она потом не оказалась, так Вы только скорее наживете врага в лице сестры и в маме. А «букет» Вашей сестры не настолько велик, чтобы она не смогла родить здоровенького ребенка. Если хотите пример, мой личный, если Вас устроит – хр. пиелонефрит с 7-ми лет (почки), хр. фарингит и хр. тонзилит (горло), миокардодистрофия левого желудочка + аномально расположенная хорда сердца, вегетососудистая дистония по гипотеническому типу (низкое давление), токсопламоз (пассивный), миопия глаз (близорукость), пониженная кислотность, угроза срыва из-за кровотечений весь первый триместр, токсикоз 2-ой половины беременности, риск по наследственности относительно нарушения обмена веществ, а также некоторые прелести протекания беременности. В итоге роды с осложнениями по вине врача – поднялось давление с моего родного 90/60 до 180/90 во время потуг, почки правда не выдержали – дали зеленые воды, но ребенок родился здоровеньким, 7 баллов по Апгару, тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, после аборта ведь и у здоровых женщин очень даже не малый риск не родить больше детей :(. Удачи! Люба и Львенок (11.11.01)
04 сен 2002, 15:51
Если твоя идея сказать ей, что я вижу такие и такие проблемы в таком и таком случае, то есть развернёшь проблему во всех аспектах, НО не скажешь своего мнения и подчеркнёшь, что решение полностью её, то это другое дело. Пусть она делает что хочет с твоим видинием мира.
08 сен 2002, 00:14
Свое мнение о том, что я бы предприняла, я при себе держу, я его даже здесь в форуме не высказывала, и его никто из респондентов и не смог прочитать. Не собираюсь я и сестре это говорить, так что она и не сделает так, как сделала бы я. Но вот что-либо полезное рассказать смогу, если она спросит.
02 сен 2002, 10:17
А что говорят врачи? Чего ждать? От этого тоже многое зависит. Но мне кажется она должна сама решить хочет она этого ребенка или нет, потому что нежеланный ребенок хуже всего.
02 сен 2002, 17:24
Врачи говорят, что очень высок риск, что она не забеременеет снова, поэтому сестра и думает рожать или нет, но и риск не выносить младенца, а также рождения неполноценного ребенка тоже высок, так что это 50 на 50. Но насколько я поняла, когда разговаривала с сестрой прежде, она пока детей не хотела, считала себя не готовой. По словам мамы, единственная причина, по которой сестра хочет ребенка, - боязнь не иметь детей в будущем.
03 сен 2002, 11:39
Знаете, я давно уже поняла, чему суждено быто, то и будет. Мой пример. Я училась в институте, была уже замужем, но рожать пока не хотела, хотелось доучиться для начала. Мне еще в 14 лет врачами был поставлен диагноз "смещение матки" и еще что-то. Вероятность беременности 50 на 50, подчеркиваю именно беременности. И вот всего 1 раз без предохранения, причем по моим расчетам в безопасный день, и у меня самый замечательный ребенок. Нам уже 1 годик и 8 месяцев. Так что если Господь решил подарить ей ребенка, хоть она и болела долго, значит он поможет ей его выносить, и даст сил жить и бороться. Ваша сестра должна полюбить этого ребенка и верить что всё будет хорошо. Пусть сходит в церковь. Я конечно человек верующий, но не подумайте что фанатик. Но я уверена, что свыше чтото или кто-то есть и нам помогает. Пусть этот малыш родится, и родится здоровым.
03 сен 2002, 13:40
Риск родить неполноценного ребёнка у любой из нас около 5-6%, а прием лекарств и тому подобного повышает этот риск ещё на 2-3% (не так уж много и речи о 50 на 50 не идет). Это из консультации по патологиям в Центре репродукции о приеме во время беременности недопустимых лекарств, плохой наследственности и осложнений во время беременности(Минск).
03 сен 2002, 21:57
Просто она еще не успела полюбить своего малыша. Даже при высоком риске я бы не стала спешить с абортом: риск - это еще не диагноз, если позднее УЗИ или какое-то другое исследование покажет, что действительно есть серьезные проблемы, будет думать, что делать.
04 сен 2002, 02:05
Боязнь не иметь детей в будущем - очень серьезная причина!Очень!Значит , стоит попробовать сечас. Знаете, что я сказала своему мужу, когда он попытался заикнуться о том, что ребенок сейчас - это не вовремя? Я предложила ему взять всю ответственность на себя за результат(у меня 6 лет был диагноз "бесплодие", забеременела я каким-то чудом, кстати, вела не очень здоровый образ жизни в связи с кучей праздничных дат и событий - меня это обстоятельство тревожило не меньше, чем вас - лекарства. Одним словом, не готовилась я стать матерью), в случае если он будет настаивать на аборте. Это все, конечно условности... Но вы взяли бы на себя такую ответственность? Лучше потом вместе с мамой ей поможете и поддержите. Это ничего, что она не очень самостоятельная - не все люди лидеры.
02 сен 2002, 15:57
Чем дальше - тем больше будет болячек, а залечить всё до идеала невозможно. А сколько людей с неменьшими болячками рожает, причем не готовясь, ведь для многих беременность тоже "сюрприз". Однозначно - рожать сейчас!
02 сен 2002, 16:27
Сразу чувствуется, что Вы старшая сестра. Вы превыкли всегда быть первой, главной, и ответственной за себя и свою сестру. Но это было в детстве. Вы всё никак не можете понять, что Ваша "маленькая" сестрёнка уже стала взрослой! Она любит, любима и ждёт малыша! Ей будут помогать её близкие люди: мама, парень. Он работает. Почему Вы так скептически относитесь к его помощи? А по поводу здоровья: это чудо, что она забеременела с одним яичником, после аборта появятся ещё проблемы и неизвестно, сможет ли она родить... Думаю, Вам надо сначала успокоиться, разобраться в причинах Вашего беспокойства и главные действия Ваша: НЕ НАВРЕДИ советами и опасениями! Сестра сама всё решит. А помогут ей мать и друг, а может быть и Вы?
02 сен 2002, 17:23
Соглашусь с вами только в одном: это действительно чудо, что она забеременела. А в остальном... Парня она не любит, сколько раз пыталась уйти, но никого другого более подходящего найти не могла. Их отношения и раньше ее не устраивали, а маленький ребенок НИКОГДА не скрепляет отношения с трещиной, проблемы только усугубляются. Мама и мне обещала помогать, а в результате, даже не пишет. А обещания всегда остаются только обещаниями, нужно надеяться только на себя, реально оценивая свои силы, тогда и не будешь ныть, что все тебя бросили, хотя обещали... А помочь я действительно могу, но только тем, что попытаюсь нарисовать оба пути, я ведь тоже и аборт делала, а теперь и чудо-дочку воспитываю. Решает она, конечно, а "не навреди", это и мой девиз в данной ситуации, поэтому я и пытаюсь собрать все воедино, чтобы ясно представлять последствия каждого решения, чтобы не жалеть в будущем.
02 сен 2002, 17:56
Я не специались в фармакологии, но посоветовала бы почитать по возможности инструкции к таблеткам, которые она принимала эти два года, а особенно в последнее время, обращая внимание на то, какие противопоказания и как быстро их метаболиты выводятся из организма (это к вопросу о последствиях их приема на здоровье ребенка). А лично я стала бы рожать, т.к.счтитаю, что природа женская так устроена, что если женщина по не зависящим от нее причинам не может выносить ребенка, то она не беременеет, либо случается выкидыш. А причину всяких супер-токсикозов надо искать в первую очередь в образе жизни, причем не всегда следует помещать себя в вату и питать протертой пищей; я знаю примеры, когда помогало как раз обратное: умеренные нагрузки и качественная, но простая пища, ессно, с витаминами и микроэлементами. Пардон муа, а сколько сестре лет и чем она занимается?
02 сен 2002, 18:09
Сестренке 23, и она социальный работник. А за совет спасибо! Обязательно скажу почитать все инструкции еще раз, т.к. на этот аспект раньше внимание не обращалось, естественно.
03 сен 2002, 13:34
Кстати, насчет выкидыша. Действительно, поскольку срок только 4 недели, то на таком сроке любое воздействие на плод либо считается относительно безопасным либо ведет к выкидышу. Другое дело с 5-6 недели... Хотя я будучи не в курсе беременности, на 5-6 недели принимала тетрациклиновые антибиотики, делала флюрографию и т.п. - без последствий. Девочки - они живучие, говорят:))))) СТЕРВА И МАРГО (15.08.2001)
04 сен 2002, 02:09
Моя подруга, будучи беременной(и"одинокой")познакомилась с молодым человеком. Так и живут - детке уже 10-й месяц, все о,кей! Еще раз: когда мы принимаем жизненно-верное решения - судьба к нам благоволит. Я уверена!
04 сен 2002, 11:24
У моей подруги подобная ситуация, со своим другом она познакомилась когда у нее было 3 месяца беремености :) сейчас дочке 2,5 года и девочка ее друга папой зовет, а вот папа сказал, узнав что моя подруга беременна:"или я или ребенок". Она конечно выбрала ребенка :)
02 сен 2002, 19:45
Простите за странный вопрос: а что такое дисбактериоз? Я вижу, его на этом форуме часто обсуждают, а вот, например, в Америке никогда про такую болезнь не слышала. Т.е. я понимаю из контекста, что это такое. Но мне немного странно всё это. Вы уверены, что Вашу сестру просто напросто не залечивают всеми этими таблетками? Может, надо просто перейти на здоровый образ жизни, есть "живой" ёгурт, больше фруктов и овощей, и пр.? Или я чего-то не понимаю? Извините, если не в тему.
02 сен 2002, 20:15
У знакомой нашей сыну после приема антибиотиков, как раз такой диагноз тут поставили( у него на анрибиотики была такая реакция желудка). Просто в России, как я наблюдаю, любят чуть ли не просто так диагнозов понаставить и лечить. Мда..
AD
02 сен 2002, 21:45
После антибиотиков--это я понимаю, особенно у детей, поэтому сама ребёнку стараюсь дать йьогурт сместе с лекарствами. А у взрослой женщины? Мне непонятно, я никогда тут о такой болезни не слышала. Пардон за "ёгурт"--администрация так и не сделала, чтобы в транслилте не слипалось.
03 сен 2002, 10:14
У взрослой женщины такой диагноз тоже может быть, ведь что такое дисбактериоз? Нарушение микрофлоры организма, нарушение нормального бактериального равновесия. Я сейчас сильно упрощаю, но так понятнее. Началось все с пищевого отравления, потом больница и куча разных препаратов, потом реакция организма на все эти огромные количества лекарств и нарушение обмена веществ - как результат,затем лечение уже от этих последствий. Сейчас иммунитет на нуле, а причина всех ее теперешних болячек одна - залечили!
03 сен 2002, 11:35
Ой, ну у меня во время беременности был дисбактериоз. Только кто же заставляет его лечить какими-то извращенными препаратами, там сплошь безопасные - бифидумбактерин, лактобактерин и прочие.
04 сен 2002, 01:46
Мда...Нарушение обмена веществ нередко становится причиной бесплодия Так что, сестренкам повезло:-)
03 сен 2002, 10:11
Рожать. Даже если ребенок родиться больным, сейчас очень многие болезни лечаться. В современном мире многие болезни ребенка можно еще определить в утробе. А вдруг родится полностью здоровенький карапуз?
03 сен 2002, 14:16
А вдруг больной?А вдруг с нарушенной психикой?Кто знает как мамины лекарства повлияют на малыша...Не всегда бывают или не бывают только те эффекты,которых ждут.Я бы наверно не рискнула...
03 сен 2002, 15:39
А тут не угадаешь, больной или здоровый. Мы ничего не знаем наперёд. А если аборт, то потом вообще не родит (не дай Бог)! И будет жалеть об этом всю жизнь. Даже здоровые женщины боятся, что может родится больной ребёнок. Что уж говорить о тех, кто принимал лекарства. Я тут прочитала, что даже в блокаду Ленинграда во время ВОВ женщины, голодающие, рожали здоровых детей!
04 сен 2002, 01:43
Этакая жизненная провокация...Главное не поддаваться а следовать законам природы и все образуется:-) Вы же знаете как это бывает: если сойти с дистанции-ну что ж, так тому и быть, но вы сделали все возможное (в данном случае для сохранения жизни!!!), но скорей всего все будет хорошо - судьба щедра и награждает за самоотверженность. Ввязаться в драку , а там - посмотрим:-) А если сделать аборот и случится так, что это было последним шансом - Боже!Потом всю жизнь себя корить будете... И для чего жизнь?.. Удачи! И не старайтесь воспитывать других, даже близких людей - у них своя жизнь:-)Это, как правило, выходит боком
05 сен 2002, 01:50
Единственного человека в жизни я собираюсь воспитывать (хотя пока не понятно, кто кого воспитывает, скорее она меня :-)) - мою дочь! Это мой долг и моя ответственность, а ввязываться в драку без проведения рекогносцировки по крайней мере глупо!
05 сен 2002, 08:35
б > ез проведения рекогносцировки :-) Слово это ругательное, попрошу ко мине его не применять:-) Да нет, ну серьезно - все образуется! >
04 сен 2002, 03:40
нет сечас возможности читать всё, но скажу своё мнение если врачи разрешают носить беременность и это не угрожает жизни вашей сестры - то пусть рожает. если ребёнок будет действительно что-то серьёзное болен, то это внутриутробно сейчас очень рано обнаруживают. то что большая маленькая - ничего повзрослеет, когда жизнь прижмёт. а вообще дети это большие сложности - но и болшие подарки жизни! :)
08 сен 2002, 00:14
Спасибо всем, кто откликнулся. Особенно я благодарна тем, кто высказался конструктивно о том, какие меры можно предпринять по выяснению степени риска рождения больного ребенка. Я поговорила с сестрой, она хочет рожать. Уже сейчас чувствует жуткую тошноту, но надеется родить крепыша, поэтому стоически выносит неудобства. На следующей неделе пойдет к генетикам, но мы все надеемся на благоприятный исход! :-)
08 сен 2002, 11:00
Удачи вам! и надеюсь вы нам расскажете о конечном исходе событий...:)
08 сен 2002, 18:15
вот и правельно,раз она беременна значет здарова. а природа сама выберает какому ребёнку рожатся а какому нет,естественный отбор
11 сен 2002, 02:47
Удачи! :)
08 сен 2002, 23:25
Здорового ей малыша, и самой не хворать :)
09 сен 2002, 10:27
РОЖАТЬ, это однозначно. Малыш будет здоровый и послушный. А у неё после родов все болячки исчезнут. Это моё пожелание. Пусть так и будет.
11 сен 2002, 17:10
Вы знаете. я вам расскажу случай из жизни. Моя бабушка, после рождения моего отца в 1954 году, обнаружила на одном из яичников кисту на ножке, которая свободно двигалась и в любую минуту могла закрутиться в петлю. Бабушке тогда был 31 год, очень старая первородящая для тех лет. Дома малеьнкий ребенок, мама далеко, сама не очень здоровый человек, короче, операцию не сделала, когда выяснилось, что беременна снова. Врачи хором посылали на аборт, она уже сидела и ждала в очереди, но... передумала и вернулась домой. Поехала к маме в Харьков, там обратилась к известному профессору, обьяснила ему проблему и он направил рожать. Осознавая всю опасность своего положения, бабушка согласилась, и родила совершенно здоровую девочку. А кисту вырезали после. К чему это я - решение это не ваше, а матери будущего ребенка. Известны случаи, когда больные матери рожали здоровых детей. Тем более в наше врема, когда провести раннюю диагностику не составляет никакого труда, и если не дай Бог, есть какие-то необратимые проблемы, то есть показание на аборт. Поздравьте свою сестру и готовьтесь стать хорошей тетушкой.
12 сен 2002, 16:41
Могу рассказать историю с более хорошим концом. Есть у моего мужа знакомая, я её тоже знаю, у неё было по кисте на каждом яичнеке (8 абортов, 1 роды от 9 беременности. И вот 10 беременность, врачи хором говорят не выносить, 2 кисты, точно будет выкидыш. Ребенку 3 недели уже. И за время беременности 1 киста рассосалась полностью, или незнаю что с ней произошло, вобщем её нет. Это она узнала еще до родов, через месяц пойдет к врачу. Надеется что и второй тоже уже нет. Вот так бывает в жизни.
11 сен 2002, 17:13
Лана, по-моему, ваша обязанность проследить, чтобы были сделаны все возможные проверки на ранней стадии беременности. Генетика, синдром Дауна, и т.д. Сейчас все видно еще в первой трети. Причем, делать проверки чем раньше тем лучше
AD
AD
16 сен 2002, 16:55
А мне кажется, что тут и думать нечего-бегом к врачам-генетикам. Если риск большой, провериться еще раз на более позднем сроке, если подтвердится, то можно и прервать по мед.показаниям, а если все нормально, то рожать. Удачи ей!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325