Меню

Деловые и активные!!! Прошу совета.

AD
29 окт 2003, 18:00
Разговор пойдет о работе. Знаю, что на Еве есть специальный раздел для этого, но здесь больше людей, кто может дать дельный совет. Итак, имею высшее техническое образование и почни 4 года опыта работы в энергетике. Фирмой, где я сейчас работаю, я бредила в 3 курса института. Устроилась сюда не по протекции и по рекомендации, а просто отослала резюме им на прямую, меня пригласили на собеседование и взяли. До этого работала в проектном институте ведущим инженером, реально вела проекты в одной из самой интеллектиальной области энергетики. Здесь имею хорошую должность, нормальную зарплату, премию и т.д. Реально работаю чем-то средним между секретарем и девочкой на побегушках. С самого начала, когда сюда пришла, то меня тут не восприняли как специалиста, несмотря на мое отличное резюме (видимо не тянет мой внешний вид на технического специалиста). Меня это не испугало, думала прорвусь, но сразу же забеременила. Беременность меня расслабила, я не стала рвать поку, полностью ушла в себя и, видимо, окончательно утвердила за собой позицию глупой дурочки на побегушках. Беременность не кончилась рождением ребенка. Вышла на работу, оглянулась по сторонам и решила действовать. Пробовала брать напаром, подходить к начальнику, чтобы дали мне работу. Дают, но по мелочи, быстро делаю и опять иду просить, опять дают какую-то фигну (типа, поставь запятую в Ворде вот на этом месте, распечатай и отнеси секретарю на факс). И т.д. Просить и побираться работой мне надоело. Перестала просить, так мне могут неделями ничего не давать. Говорила с начальником отдела, потом с зам. директором, потом с директором. Просила выделить мне свой собственный фронт работ, говорила, что я могу и хочу работать лучше и больше, только не на побегушках, а выполнять работу, быть за нее ответственной. Результата никакого. Итого, сижу целый день в интернете - уже надоело до жути. Ну не могу я сидеть и заниматься фигней, не позволяет мне мое внутреннее я. Я занимала на прошой работе хорошую позицию, меня ценили и считались со мной, как со специалистом. Переодически просматриваю сайты с работой. Но у этой работы есть и преимущества. Меня устраивает оплата, до дома добираться 25 минут, хорошие бытовые условия работы, но самое главное, что я планирую беременить в ближайшее время (а там уж как получится). Короче, нужен совет. Если надо ответить на какие-то вопросы, чтобы совет был более детальным, то с удовольствием отвечу
29 окт 2003, 18:10
Женя, а начальство знает, что ты собираешься беременеть в ближайшее время? сказать тебе честно? к счастью, у меня в подчинении только мужчины, но если бы я знала, что моя сотрудница собирается беременеть раз за разом "до победного", никакой работы кроме складывания в стопку бумажек она бы не получила... имхо, тебе нужно разделить ДВЕ проблемы: а) как заставить считать себя нормальным специалистом и получить хорошую задачу б) как, несмотря на беременность, заставить... далее по тексту п. 1 :-) обе задачи вполне решаемы ( во всяком случае я раз 5 решала п.1. для себя, и много раз для других), но НЕ ОДНОВРЕМЕННО. т.е. если ты не можешь реально сейчас уделить время работе, то надо просто пересидеть этот период, родить, а потом выходить на работу и доказывать всему миру , что ты чего-то стоишь :-)) доказать же это, если ты на самом деле думаешь только о другом, невозможно...
30 окт 2003, 10:23
конечно открытым текстом я не говорила, что собираюсь беременить, но все знаю, что случалось в прошлый раз, а также добрая половина сотрудников и начальников уже знакома с моим мужем (были у нас вечеринки со вторыми половинами, дни рождения и т.д., также кое-кого мы приглашали на свадьбу). Так вот, глядя на нас, на нашу семью, на наши отношения, можно легко догадаться, что у такой семьи как наша просто не может не быть детей
30 окт 2003, 10:26
знаешь, учитывая мои планы на жизнь, я уже готова перекладывать бумажки из стопки в стопку до ухода в декрет, но, черт возьми, покажите мне эти две стопки, а то получается, что я каждый раз прошу эту несчастную бумажку, чтобы донести до одной из стопок
29 окт 2003, 18:58
Хотел бы я посмотреть на руководителя, который поручил бы что-нить серьезное специалисту в период-между-беременностями..
30 окт 2003, 10:25
а почему бы и нет??? если я реально не только могу, но и выполняла сложную и ответственную работу на прошлом месте при чем тут беременность?
30 окт 2003, 11:19
При том что любая сколь-нибудь серьезная работа подразумевает продолжительность, перспективу, развитие, стабильное нахождение на работе и прочие временнЫе требования. А какие могут быть временнЫе возможности, если сотрудница завтра забеременеет и потом уйдет в долгий отпуск по беременности-родам-уходу за ребенком? Пока она оттуда вернется, рабочая ситуация сто раз уже изменится.
01 ноя 2003, 21:52
Ну, как сказать... Если период после рождения первого ребенка назвать периодом между беременностями, то я как раз в нем и нахожусь. И при этом на работе практически незаменима. И нанялась на эту работу, когда ребенку было 9 месяцев. Мне кажется, что зависит как от женщины самой, так и от руководителя (на хорошую работу хочется пораньше выйти), а также и от стереотипов этого руководителя и его гибкости.
29 окт 2003, 18:13
если хошь, звони, расскажешь реально чем там ваша контора занимается ( ты кажется рассказывала, но я уже не помню :-(( ), поищем, куда там можно протиснуться...
30 окт 2003, 10:30
Еще маленький вопросик к руководителям и остальным Ваш подчиненный сидит в интернете, при чем не просто на 15 минут залез, чтобы развлечься, а целыми днями безвылазно. Вы это прекрасно знаете и видете. Также вы знаете, что подчиненный сидит без работы, поскольку Вы ему эту работу не давали (вопрос о том, что работы у него хоть отбавляй, а он все-равно сидит в инете не рассматривается). Вы, как руководитель, видя такое дело постораетесь обеспечить фронт работ или будите ждать, пока он сам у вас попросит чем-то его занять?
30 окт 2003, 11:45
к несчастью у меня всегда бы ла напряженка с кадрами, поэтому такой ситуации не было. но если все сотрудники заняты каждый своим участком работ и все справляются, и отдел функционирует нормально, то что то менять в работе отдела не хотелось бы. а зачем? менять должностные обязаннасти всем острудникам? а вдруг они не захотят? вдруг кто то почувствует себя обделенны? или кто то идиот и не в состянии выучить что бумажку № 5 надо брать у Жени, а не у Мани как раньше и будет бегать и искть эту бумажку? бррр
30 окт 2003, 12:05
Ну если все сотрудники заняты соим делом, и отдел полноценно функцианирует, то тогда зачем брать на работу еще людей? а приход нового человека - это всегда в какой-то мере перераспределение должностных обязанностей
30 окт 2003, 17:36
а начальника не спросили. просто сказали - вот человек с потрясающим обращованием и опытом которого у вас тут ни у кого нет. и все. работать новому сотруднику на дадут (одна из версий)
30 окт 2003, 17:42
самое интересное, что при такой загруженности я еще и регулярно премию получаю (у нас она квартальная), при это все 100%. В прошлом месяце уже и не думала, что что-то получу (даже и не расстроилась бы, если бы так было), ан, нет, все в полном объеме
30 окт 2003, 11:11
если этот сотрудница уже беременна, то пожалуй можно обеспечить хоть какои-то работои, но если нет и безвылазно сидит в Инете,то на первыи раз замчание,а потом по нарастающей. (с транслита)
30 окт 2003, 11:16
эта сотрудница не беременна а почему замечание и дальше по нарастающей??? а просто дать работу, чтобы она не сидела без дела?
30 окт 2003, 18:54
если сидит без работы, то дать замечание ее шефу. Надо сказать, очень странная фирма, зачем же они Вас взяли на работу,и теперь не дают Вам заданий? Или Вы туда по "блату" попали? (с транслита)
30 окт 2003, 18:56
вот и я о том же, а попала я туда совершенно не по блату, а отослала резюме
30 окт 2003, 18:57
есть такои нюанс,обычно коллектив состоит из команды,слыхали? где все отлажено и распределено кто чем занимается,хотя все прекрасные специалисты. Извините конечно,предполагаю: может Вы просто не из команды, а человек от "кого-то"? (с транслита)
30 окт 2003, 19:06
если под человеком "от кого-то" вы понимаете, что меня туда кто-то воткнул, то еще раз говорю, что нет если вы под этим разумеете, что я себе на уме фрукт, то могу вас уверить, что я умею работать в команде. А еше один из интересных фактов, что по-человечески у меня со всеми в коллективе отличные отношения: мы ходим вместе обедать, общаемся на отвлеченные тему и т.д. То есть нет напряжения и обособленности
AD
AD
30 окт 2003, 19:44
странно, тогда в чем же проблема-то? (с транслита)
30 окт 2003, 19:46
наверное без Ноу-Хау придуманным Вами на работе и о работе, Вам не доказать им ничего. (с транслита)
30 окт 2003, 19:56
а вот в том и проблема, что я сижу без дела и одновременно слышу со всех сторон о том, как у всех много работы
31 окт 2003, 19:26
в основном об этом рассказывают те у кого работы не много.
30 окт 2003, 11:20
Предложите им собственны наработки в области экономии и повышения прибыли..Как технический специалист..
30 окт 2003, 12:10
как технический специалист я могу только сказать, что если наши бухгалтера будут менять в киллометровых таблицах точки на запятые в Екселе (так как от считает только с запятыми) не в ручную, а с помощью автозамены, то не знаю, как привыль, а производительность возрастет. а так, позвольте вас спросить, какое отношение я технический специалист имею к экономии. К тому же у нас есть отличный (во всех смыслах) финансовый директор, который не нуждается в участии таких делитантов в данной области как я.
30 окт 2003, 13:39
Снижение затрат при производстве при введении новых технологий, интеллектуальная система обнаружения непорядка на линии, минимизауия потерь0--это ваш финансит должен решать? Или всё-таки вы?
30 окт 2003, 13:53
вы очень плохо представляете себе, что такое энергетика
02 ноя 2003, 03:24
Вероятно. Но если вы хорошо знаете, то найдите общий язык с руководством
30 окт 2003, 11:48
Жень, заБдь ПРо беременность, ты Уже наделала кучу ошибок даже если бы была мучинкой. тьфу, потом допишу
30 окт 2003, 12:02
пиши, с удовольствием выслушаю
30 окт 2003, 17:42
так, пишу одной рукой. 1 ошибка - ты пошла к начальнику без конкретного предложения. ему надо напрягаться и что то пидумывать. 2. пошла к вышестоящему руководству. значит твойшеф не справляется с своей работой. допишу потом
01 ноя 2003, 16:06
а ить ты права :-) я этих ошибок не отфильтровала, т.к. подсознательно перевела ситуацию на себя :-) я-то естественно в аналогичных ситуациях ходила с конкретными предложениями или по крайне мере со словами " я хотела бы что-то сделать вот в ТОЙ области, но если там нет фронта работ, то возможно у Вас есть другие предложения - я готова слушать" ну и, конечно, прежде чем идти к вышестоящему начальнику через голову непосредственного начальника, надо либо очень крепко сидеть в этой конторе (а для Жени это не так), либо идти ва-банк (не знаю, стОит ли это делать Жене сейчас).
02 ноя 2003, 20:18
не стоит, не стоит.
30 окт 2003, 17:58
дальше. твоя ошибка думать что раз взяли то испытывали потребность в таком спеце. отдел кадров - молодцы, нашли такого класного спеца. начальник - предоположим что он знает в 5 раз меньше тебя, молодец - образования нет, но умеет руководить такими спецами, значит ему знания не нужны, менят его на более грамтного начальника не стоит и т.п. как там в реальности не знаю, но у него свои причины взять тебя на работу. кстати еще одна ошибка. не дописала раньше. не сиди в инете, а повышай совй профессиональный уровень. как? не знаю. но начальник должен знать что ты занята делом. вобщем просто прими как данность - твои желания и потребности это твои проблемы. кстати я не люблю вчерашних студентов как подчиненных потому что они считаю что им должны обеспечивать услоия для профессионального роста. что бы сделала я (если честно сидела бы и занималась своими делами). опросила бы сотрудников какую работу они хотели бы что бы выполнял кто то другой. может быть им нужны какие то данные в обобщенном виде. подумать что начальника может заинтересовать в плане сторонней инормации. я все таки спец не в энергентике, а в маректинге и рекламе, первое что подумала - еженедельный обзор прессы (желеательно импортной) по вопросам энергетики. ой, пошла
31 окт 2003, 15:13
спасибо, ошибки поняла обзор прессы - имеется штатная единица пресс-секретаря переход на паралельную линию работы (в другой отдел) в этой же фирме - это вещь тяжело осуществимая, так как набор сотрудников полный опросить сотрудников, что бы они хотели, чтобы делал кто-то другой - так я по сути этим и занимаюсь - это-то меня и не устраивает, хочется иметь свой фронт работы. И я уже далеко не вчерашний студент, думаю, что вчерашнего студента как-раз бы и устроила такая работа для "старта"
31 окт 2003, 19:28
обзор прессы - это как пример. вроде бы не особо надо, а если кто то делает, то было бы интересно почитать. дать совет по работе не смогу - не разбираюсь я в технических вопросах. удачи в поиске своего места в фирме
Anonymous
30 окт 2003, 13:46
В самом деле, поделитесь, о каких ошибках идет речь.
30 окт 2003, 14:11
:-) поделись,плиз, какие ошибки :-) я вчера подробно выслушала Женину ситуацию, но никаких ошибок не нашла :-) Если не считать ошибкой то, что ее сколько-то лет назад угораздило окончить энергетический институт, а по этой специальности в России-матушке иметь одновременно и работу и деньги нельзя :-(((
30 окт 2003, 14:16
а еще большая ошибка была в том, что я не просто закончила МЭИ, но и еще хорошо училась, у меня хватило ума понять все (у меня одна из высокоинтеллектуальных специальностей, если не сказать вообще, то в энергетике точно), чему нас учили и пойти работать по специальности, да еще и полюбить то, чем я занимаюсь. Мои однокурсники, у кого не хватило ума понять все это, пошли рабоать в другие места.
AD
AD
30 окт 2003, 15:36
Маш, ну куда ты пропала??? Я никак не дождусь твоей речи. Может созвонимся вечерком, чтобы ты долго не писала? Скинь мне на мыло свой телефон или просто напиши, а я тебе свой скину
30 окт 2003, 13:23
Я вчера не успела тебе озвучить одну мысль. совершенно ясно, что то, чему ты училась, применить в нашей стране за адекватные деньги невозможно. Выходов несколько: - жить впроголодь - жить за чужой счет - жить в эмиграции - менять профессию Мне как-то ближе последний способ, тем более что с тобой все равно это уже произошло :-) Но при этом адекватной перемены профессии с тобой по большому счету не случилось... да простят меня секретари, но секретарь - это не профессия "на всю жизнь", тем более в варианте "перекладывателя бумажек".... Значит, надо учиться, причем в той области, где твои уже имеющиеся знания все же не совсем пропали втуне :) Тебе нравится логистика - вот и пройди хороший курс логистики. При твоей вялотекущей загрузке ты легко сможешь себе это позволить , заодно пусть и начальство знает, что ты "не стоишь на месте" :-)
30 окт 2003, 15:50
Это правильно. Учиться - оно всегда сгодится. Это своего рода "реструктуризация" интеллектуальной нагрузки. Еще можно диссер писать - когда защититесь - ваши акции на рынке труда резко вырастут. :) А по работе - только инициатива спасет. Я, конечно,в энергетике не соображаю, и вообще у меня в школе 3 балла по физике было. Но! Работу себе всегда можно придумать. Не "дайте мне сделать!", а "посмотрите, что я сделала". Возможно на первый раз не проканает. Может, и второй мимо. Но рано или поздно - точно сработает.
30 окт 2003, 16:10
ну вот уж позвольте с Вами не согласиться :-) кандидат каких-то там наук - это, конечно, приятная строчка на визитке, но и то, только если ты начальник и для тебе важны имиджевые моменты а ежели ты секретарша, то это скорее острое чувство жалости вызывает :-) и в любом случае не имея четко выраженной профессии, это нерациональная трата сил и времени что касается "посмотрите, что я сделала", то тут тоже все непросто.... в любой организации существует поток "входящих задач", они поступают по какому-то известному пути ( например, к начальнику отдела). Если ты не стоишь на этом пути, то черта с два ты вообще узнаешь, что хоть что-то ВООБЩЕ можно сделать. Ты просто сидишь в полном игноре, и все :-( Поэтому задача состоит в том, чтобы завернуть часть этого потока на себя. Самый простой способ ( лично я всегда использую именно его), это присосаться не к начальству ( конец потока), а к Заказчику (начало потока). После этого Заказчик САМ начинает звонить тебе напрямую со своими проблемами, а ты можешь отбирать из них наиболее "вкусные" и интересные ( сливая всякий шит на официальный путь, т.е. начальство вынуждено будет препоручать этот шит ДРУГИМ ;-)) Высшим пилотажем является ситуация, когда уже ТЫ САМ находишь себе задачи от имени заказчика, а он только радуется результату :-) НО. Печаль ситуации в том, что у Жени Заказчик и Начальство как правило совпадают в одном лице...
30 окт 2003, 17:02
Никки, все просто класс. Ты отлично поняла всю суть того, что я так долго и так каряво тебе изъясняла. Добавлю еще то, что непосредственный Заказчик шунтируется продавцами, и если пытаться присосаться к нему, то можно вступить с этими продавцами в нешуточный конфликт, так как это их хлеб. А мой непосредственный заказчик и начальник - это действительно одно лицо. Что касается кандидатской, то в моей биографии есть факт поступления в аспирантуру, сдача кандидатских минимумов и посылание этого дела к чертям собачим. Было это сделано по двум причинам. Оглянувшись на специалистов в своей области, я обнаружила, что не к.т.н. и к.т.н. занимают абсолютно равнозначные посты и то не всегда. Окончательно в этом убедилась, когда на прошлой работе меня повысили в должности (я на тот момент уже бросила аспирантуру), а молодого человека, с которым мы вместе учились в институте в одной группе, то есть он мой ровесник, и который работал там на пару лет дольше меня, так как начал работать, когда учился, и которому до защиты осталось полгода - нет. А вторая причина (могу назвать ее главной) банальна до глубины души - я решила стать женой, а не к.т.н., а совмещать у меня, увы, не получалось. Пока еще ни разу не пожалела об этом.
01 ноя 2003, 16:00
:-) я в свое время тоже выбрала "женой" вместо "кмн" о чем до сих пор жалею :-)
01 ноя 2003, 21:53
Ой, ну вы у меня просто комплекс неполноценности вызвали:-).
02 ноя 2003, 20:20
это почему это? выбрала степень вместо мужа?
31 окт 2003, 16:12
Жень, можно попробовать поискать другое место работы. Я точно знаю, что такие есть и именно с твоим профилем. Просто один хороший знакомый из Иваново (думаю ты понимаешь, что это означает) нашел себе работу и творческую (насколько это применимо к энергетике) и высокооплачиваемую в Москве. Вот только командировки у него частенько бывают. А вообще-то я хочу тебе другой совет дать: плюнь на нынешнюю ситуацию и учись чему угодно. У тебя сейчас для этого замечательная возможность. Тем более, что действительно скоро можешь забеременеть. А знания всегда пригодятся.
31 окт 2003, 16:25
Маш, смена работы - это конечно хорошо, но стоит ли это делать учитывая мои дальнейшие планы на жизнь??? Я очень часто в жизни если что-то меняю, то меняю это кардинально, а сейчас вот задумалась о целисообразности резких телодвижений, поэтому и пытаюсь найти выход из уже сложившийся ситуации. ЗЫ: В Иваново, кстати, тоже есть энергетический институт, так что если твой знакомый окончил именно его, то почему бы ему и не найти работу?
31 окт 2003, 16:37
Я про то и писала. Мало того, что он работал (а не учился) в Иваново (там не только институт, точне сам институт как раз для удобства именно там), где занимался делом, так его в Москву переманили именно, как высококлассного специалиста, где он опять-таки делом занимается. Но тебе-то сейчас смысла нет "раскачивать" работу, не успеешь по времени.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325