Меню

нужно ли ходить в церковь

AD
Автор
07 ноя 2003, 18:35
Мы с мужем верующие люди. Но он из очень религиозной семьи, а я крестилась уже в сознательном возрасте. Обвенчались 2 года назад, и сразу же начались ссоры :0( Он буквально заставляет меня ходить в церковь!!! постоянно! а я не хочу, я не понимаю зачем это нужно!! У меня такое чувство, что я там чужая, я ничего не понимаю :0(( Каждые выходные чуть не скандал :( Для меня это сейчас уже вопрос принципа , не пойду и все. Прошлое воскресенье опять поругались и он даже плакал, говорил, чnо ему невозможно жить с женой, которая не поддерживает его убеждений. Я знаю, тут бывалые люди бывают. Помогите, посоветуйте! Особенно жду Oks, Nikki, Pumba.
07 ноя 2003, 18:43
Попробуйте поговорить с батюшкой, сначала сами, а потом и вместе с мужем. Скорее всего, мужу объяснят, что он неправ, и что, загоняя Вас в церковь силой, он только отвращает Вас от нее. Если батюшка вменяемый, конечно. Можно попробовать тот же вопрос на православных сайтах задать. Я помню, что как-то на другом форуме подобный вопрос обсуждался (со стороны мужа), и религиозные люди ответили именно так: молись за жену и проси Бога вразумить ее, но никакого принуждения.
08 ноя 2003, 05:32
Согласна. Пусть просит жене вразумления и понимания, но не давит на нее.
07 ноя 2003, 21:26
Если душа не просит, или даже больше того--противится--то не нужно. Даже если Вы религиозны. В конце концов, всё внутри. Посредники совершенно необязательны. (с транслита)
Автор
10 ноя 2003, 15:31
Вот! я тоже так считаю! а муж против :-(
09 ноя 2003, 14:56
а когда вы замуж выходили, вам муж никаких условий не ставил или же он тогда не был таким рьяным верующим, как теперь? Как он аргументирует ваше обязательное присутствие в церкви? И, кстати, что это за церковь - православная или же какая-то другая? В церковь ходить надо тогда, кгда чувствуешь в этом необходимость, а не насильно. Ваш муж не прав, и что-то не совсем понятно, откуда у этой истроии "растут ноги".
Автор
10 ноя 2003, 15:29
Церковь православная. Когда мы с ним встречались, я даже не знала, что он такой "фанат" :-). Но я его очень люблю, и мне тогда даже нравились вот такие его серьезные принципы и то, что он обязательно хотел венчаться. Но в последнее время это все только усилилось, и у меня даже стала закрадываться мысль, что все это как-то может быть связано с нашим браком. Хотя вроде бы никаких проблем нет, я очень его люблю, и он меня тоже. Он не пьет, очень заботливый, подумываем о ребенке...
10 ноя 2003, 09:59
Скажите ему, что давить в этих случах нельзя! Результат может быть обратный. Я сама верующий человек, мое окружение - нет, или почти нет. Иногда я перегибила палку из-за этого, страадла сама и заставляла переживать других. Мой священник сказал мне, что надо за них молиться, но ни в коем случае не давить. Потому что все произойдет не благодаря нашей воли, но воли Божией... Поэтому на себя слишком уповать нельзя. Это я обращаюсь к Вашему мужу. P.S. А вообще Вы счастливая... Всего Вам самого доброго!
07 ноя 2003, 18:39
ну вот :-) Автор, а кто позаботится о МОЕЙ личной жизни, а ? ;-) я поклялась самим Господом Богом, что сижу седня в инете до 18 :-) а тут такой топик, да еще с отдельным приглашением :-))) но мы как раз недавно перетерли сей предмет с одним из самых любимых моих корреспондентов :-))) /сложив губы чмоком :-)) если хотите, могу суммировать Вам дискусию мылом :-) но скорее всего уважаемое еварушное сообщество придет примерно к тем же выводам :-)) завтра приду, отпишу :-)
Клавдия
10 ноя 2003, 10:03
Кстати, клясться Богом нельзя. Вы этого не знали?
10 ноя 2003, 10:34
мне можно :-) я не крещеная ;-)
Нина
10 ноя 2003, 12:56
К Автору топика: Вас действительно интересовало мнение Nikki?
10 ноя 2003, 14:11
может быть, Автор хотела услышать от меня аргументы, "почему не надо" ? ;-) кстати, верующие могли бы привести список причин, для чего это все же нужно, а также конуструктивные советы Автору по проведению диалога с мужем ;-) а то пока такие советы дают только такие некрещеные безбожницы как я ;-)
Anonymous
10 ноя 2003, 15:52
Nikki, не думаю, что верующий человек может и вправду интересоваться точкой зрения неверующей. Думаю, что Автор топика просто не знала об этом ...
10 ноя 2003, 17:54
Я не неверующая, я не крещеная :-) согласитесь, это немного разные вещи ;) а моей точкой зрения Автор, видимо, интересуется потому, что я очень интересуюсь этими вопросами, а в религиозных топиках много раз убеждалась, что даже мои слабые ( ОЧЕНЬ слабые) познания в этой области подчас превышают познания тех, кто крестился, а потом как-то позабыл, что это означает :-)
Anonymous
11 ноя 2003, 11:13
Вы о познаниях? Или о вере? Вижу, что веры как таковой у Вас нет. Вы кичитесь своими мифическими знаниями и ставите себя выше других. Мне жаль Вас
11 ноя 2003, 11:31
А неанонимно пожалеть слабО? :-) я не кичусь ничем, я же обозначила познания свои как ОЧЕНЬ слабые, и это, кстати, был намек всем поделиться своими :-) где-то там было сказано "покажите мне веру свою из дел своих" ;-) у Вас я пока ничего , кроме анонимных пустых постингов не вижу :-( хотите поспорить - снимайте маску и давайте говорить по существу. например, ответьте на вопрос Автора, да еще так, чтобы она поняла :-)
07 ноя 2003, 18:45
Перейти в мусульманство:)
Нина
10 ноя 2003, 10:05
А главное и не смешно даже
10 ноя 2003, 17:18
Простите:) меня грешную. Но сам вопрос удивляет. Принуждение чуждо духу христианства.
AD
AD
11 ноя 2003, 11:14
Конечно, Вы правы
08 ноя 2003, 09:39
Я тоже не считаю, что в церковь ходить обязательно. Зачем? Что б все видели, что веришь? Прежде всего я верю в душе и выставлять это на обозрение не хочу. С мужем решили, что ходит сам, а я пойду только тогда, когда почувствую, что мне надо, что меня тянет. Мой понял мою точку зрения по этому вопросу.
Нина
10 ноя 2003, 10:04
Конечно, раз Вы не понимаете зачем ходить в церковь, то Вам лучше и не ходить туда...
Автор
10 ноя 2003, 15:31
Подскажите, как ему объяснить? Что вы ему сказали?
11 ноя 2003, 11:16
Я бы пошла с ним к священнику. У Вас есть духовный отец? Если нет, надо молиться и просить Господа, чтобы Он дал Вам его... В любом случае, пошла бы вместе с ним к священнику и рассказала бы о Вашей проблеме. Это единственный выход. Здесь Вам не помогут. Здесь неопытные в духовном смысле, но милые люди. Успехов Вам. Пишите мне, если у Вас появится потребность
11 ноя 2003, 11:34
предположим, к священнику она не пойдет, либо священник не сможет ей это доходчиво объяснить.... не могли бы Вы попробовать это сделать прямо здесь? это не наезд, это искренняя просьба духовно неопытного человека....
08 ноя 2003, 11:08
Для разрешения конфликта однозначно надо поговорить с духовником мужа. Если он /муж/ человек церковный, то должен быть батюшка, к которому он ходит и которого по идее должен слушать. Только без эмоций, спокойненько так объяснить и попросить совета, что, мол, делать, в семье сплошной конфликт, тянут за уши в церковь. Кстати, это часто бывает, неофитство такое. Попросите вразумить мужа, что Вы не против церкви, а против насилия в этом вопросе. Со временем, кто знает, и сами будуте ходить по воскресеньям в церковь, только по собственному желанию, а не из-за того, что хочет муж. Может, духовник сам не в курсе, он ведь ситуацию знает только со стороны мужа. А другого выхода я просто не вижу. Кстати, действительно, лучше задать этот вопрос не в этом, а на православном форуме. можно попробовать здесь, в вопросах настоятелю http://www.st-tatiana.ru/index.htmll?sid=12 правда, не знаю, как быстро он ответит.
10 ноя 2003, 18:11
ППКС. хороший совет.
08 ноя 2003, 18:37
Разделите проблемы на 2 части: 1) как снять острый конфликт принципов, который у вас сейчас сложился ( а у мужа плюс еще и некий духовный кризис, судя по тому, что дело до слез дошло) 2) надо ли и зачем всетки ходить в церковь Я начну со второго, т.к. если Вы собираетесь прожить с мужем долгую жизнь ( а для верующих это вроде как предполагается ;-) ) , то разбираться с этим все равно придется. Есть кое-какая литература на этот счет ( если хотите, мыльте, я найду реквизиты), а в ней некоторые соображений и аргументы. Приведу два, которые наиболее близки ( на мой взгляд) к светскому сознанию. Заранее прошу прощения у верующих за ну ОЧЕНЬ вольную интерпретацию одного известного богослова :-))) 1. всем футбольным болельщикам и любителям рок-концертов хорошо известно, что одно дело - смотреть матч "металлург"-"шинник" дома у телека, и СОВСЕМ ДРУГОЕ - на стадионе :-) то же касается и концертов группы А-НА ;-) аура другая :-) в церкви происходит то же самое; дома достичь этого трудно верующие это называют "там где двое собираются во имя Мое, там и Я среди них" :-) 2. наверное, все помнят, как в школе мы изучали , например, стихотворения Пушкина " Я помню чудное мгновенье " или "Я Вас любил". Вряд ли дети 13-14 лет могу понять чувства, которые там звучат ( а многие не понимают этого и в более зрелом возрасте), но практичесски все ощущают это как нечто очень возвышенное. И открывают в своей душе способность к чему-то подобному.... Примерно то же происходит, если ты читаешь/произносишь молитву, которая пусть и написана другими, но в какую-то сторону она тебя, безусловно, "подвигает". Для меня это соображение весьма близко, и навело на некоторые "неканонические" мысли :) Таким вот стихотворением для меня в ранней юности был некий текст на французском языке, все (?) грани которого я осознала только недавно... но все это время этот текст меня куда-то вел.... Русский же , даже очень хороший, перевод не имеет никакого глубокого смысла ... :-( Если учесть, что из текстов, которые читаются в церкви, современный русский человек улавливает только имена и стандартные фразы типа "Господу помолимся - Господи, помилуй", то в общем, не приходится удивляться, что мало кто понимает, что там собссно происходит... По своему опыту могу сказать, что целенаправленные усилия человека с высшим техническим образованием никакой ясности не добавляют :-( Думаю, что у Вас причина примерно такая же. Вот и расскажите Вашему мужу все честно и откровенно. Пусть объяснит , шаг за шагом, что там происходит и зачем это все. ( Если ему это удастся, то это будет первый человек на моей памяти, и я напрошусь к вам в гости ;-))) По крайней мере он поймет, что Вы не из общей злобности упорствуете, а от непонимания. Да и мячик на его стороне окажется ;-) Но это все конечно не означает, что обретя это понимание, Вы захотите туда ходить, Но это уже будет тема для другого разговора :-)
08 ноя 2003, 19:18
Как интересно Вы про текст написали... Библия, кстати, гораздо интереснее по-английски. (с транслита)
08 ноя 2003, 19:30
очень может быть :-) насколько я понимаю, все "канонические" религиозные тексты, которые мы читаем, прошли не меньше 2х переводов, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде потери смысла ( еще хорошо, если непреднамеренными)...
08 ноя 2003, 20:01
Да. Я знала людей, которые на этих переводах кормились--диссертации, статьи, книги. Многие части английского варианта читаются, как поэзия. (с транслита)
08 ноя 2003, 20:16
угу :) я тут как раз давеча одолела наконец некий труд на эту тему - прикололась до самой глубины души :-) вот пример по теме нашего форума: "ребро" ( из которого Еву создали) это вовсе даже и не ребро, а на каком-то там диалекте означает "сторона", а на другом древнееврейском диалекте имеет значение "жизнь" . Соответственно, вовсе даже и не из ребра нашу с вами Еву создали, а является она некоей второй ипостасью Адама :-) и произошло это все потому, что поглядел-поглядел Адам, что везде всякой твари по паре, и попросил Бога отделить от него часть :-) а вначале было "мужчину и женщину сотворил их", т.е. в одном лице все это было :-))) да, на первой странице сего труда написано "одобрено Московской Патриархией" :-)
09 ноя 2003, 00:36
погодите, так ведь до Евы была еще первая дама Лили (не мотыль), ее то не из ребра создали и Адам имел с ней некий отрицательный опыт насколько я помню... пардон конечно, что влезла в вашу дискуссию.
09 ноя 2003, 01:42
"Лилит". (с транслита)
09 ноя 2003, 06:50
Да, Лилит... Бесплодное (в смысле человеческих детей) творческое начало.
Автор
10 ноя 2003, 15:26
Спасибо, очень интересные рассуждения. Но у меня проблема не в этом. Дело в том, что я просто не чувствую, что мне это надо. Мужу надо наверное, а мне не надо. Я считаю, что вера человека в нем самом, и никакие внешние правила здесь не нужны. Как мне объяснить ему, что это мне не нужно?
10 ноя 2003, 18:03
ну, в общем, по любому вопросу путь к пониманию только один: объяснить оппоненту свою точку зрения и постараться въехать в его понимание :-) я на полном серьезе советую Вам поинтересоваться, что он там соббсно получает, в церкви. я несколько раз пыталась разным людям задавать такие вопросы, и пока ни один из ныне живущих и доступных мне для общения людей мне это не объяснил... :-( кстати, этот топик тоже тому некоторое доказательство... обычно говорят что-то вроде "мне там становится легче" - тоже агрумент, но не в пользу обязаловки, а "по потребности" :) у меня такая потребность, кстати, тоже возникает, но ОЧЕНЬ редко, когда мне нужно обдумать какой-то достаточно тяжелый вопрос, для решения которого требуется привести в порядок "систему координат" :) правда, я не хожу на службы ( с мысли сбивают), а просто мирно сижу на скамейке в одном храме, где меня считают то ли больной, то ли беременной ( раз я стоять не могу) :-))) кое-что можно найти в книгах, два соображения я Вам привела, могу накидать еще несколько... так что совершенно не исключен расклад, что скорее Вы переведете мужа от "обязательного" посещения "мероприятий" к практическим делам в соответствии с заповедями, чем ему удастся объяснить Вам, зачем :-) Но если удастся - с Вас причитается :-) приглашение в гости для увлекательной богословской беседы ;-)
09 ноя 2003, 06:56
Автор, тут как раз очень кстати опять подняли топик "Посоветуйте?" в Браке (если б еще кто меня просветил, как это удалось - нового архива-то нет пока???) Там ситуация была с точностью до наоборот - верующая жена и "сочувствующий" муж. Ссылка http://www.eva.ru/forum/show?idPost=2656105 . Почитайте, примерьте ситуацию с другой стороны, дайте почитать мужу - он вроде бы как должен быть в этом заинтересован. Вам же могу посоветовать не насиловать себя "обязаловкой". Я так понимаю, что Вы человек как бы верующий, но не религиозный (поскольку нет такой заложенной с детства привычки ходить в церковь и выполнять все обряды) - это сейчас довольно типично (я вот сама такая:-)). Если муж достаточно умен и тактичен, то Вам повезло - есть кому задавать вопросы по поводу православных традиций, чем больше будете узнавать, тем осмысленнее будут для Вас становиться походы в церковь. Очень советую почитать современных христианских авторов, начиная с А.Меня. Мне кажется, читая его книги, нельзя не проникнуться светом его понимания веры, написано ОЧЕНЬ доступно, для современной аудитории. У него есть и о смысле различных церковных обрядов. Возникнет желание читать еще, пробуйте разных авторов - что-то будет непонятно, что-то пойдет легче. Никки с Недопеском вот тоже подскажут еще чего-нибудь:-), может, еще кто-нибудь из верующих здесь, на форуме. В общем, старайтесь общаться с мужем на эти темы (я надеюсь, такие разговоры у вас с мужем время от времени ведутся). Еще хорошая идея - походите в разные церкви, ПОСЛУШАЙТЕ (правда, идея хорошА, если вы живете в крупном городе, где есть достаточно много СТАРЫХ, "намоленных" православных церквей). "Слушайте" не только службу, походите в тишине, посмотрите иконы, росписи, сравните ощущения. Сразу скажу, что в церквях-новостройках (построенных наскоро где придется, на деньги частных предпринимателей-безбожников:-), у которых на это дело местная администрация содрала налог) "слушать" бесполезно - там мертво:-(. Раньше церкви строили в специальных местах (процесс поиска места очень хорошо показан в "Андрее Рублеве" Тарковского, правда, всего лишь месторождения "правильной" глины для отливки колоколов, да и процесс росписи в фильме тоже есть) - вот так, наверное, строились и храмы, в которых ощущаешь благодать. В общем, остыньте:-) (от принципов;-)), и - вперед. Удачи Вам:-).
09 ноя 2003, 23:20
Знаете, меня крестили не совсем в сознательном возрасте... лет в шесть...естественно меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет.. потом начались разговоры: нужно ходить в церковь, нужно исповедоваться и т.д. Я тоже никак не могла понять зачем все это нужно, до того момента, как не попала на лекцию к одному профессору-духовнимку Андрею Кураеву. Он настолько интересно рассказывал о религии, что у нас, тогда еще студентов-первокурсников просто дух захватило... он произнес слова: "когда вы любите человека и хотите, чтобы он также относился к вам, заботился о вас, любил вас - вы дарите ему цветы, стараетесь как-то обратить на себя внимание, сами заботитесь о нем. Женщины стараются приготовить вкусный ужин для любимого мужчины или еще что-то. Так вот с нашим Господом тоже самое. Каждый поход в церковь это подарок ему, каждая молитва приближает вас друг к другу и т.д. и т.п." - Эти слова реально изменили мое отношение к отрибутике и я стала меняться....не могу сказать, что хожу в церковь каждую субботу, но раз в месяц стараюсь туда выбираться!!!
AD
AD
10 ноя 2003, 02:44
Почему в субботу, а не в воскресенье? (с транслита)
10 ноя 2003, 13:18
У нас в приходе исповедь в пятницу, а причещение в субботу. всю службу удается простоять только в субботу, так как в пятницу после работы не всешда успеваю на начало!
10 ноя 2003, 10:36
:-) что, если я правильно помню, не мешает Вам посещать гадалок? ;-)
10 ноя 2003, 13:17
Вы совершенно все правильно помните уважаемая Никки. Это не гадалка. Я ПОВТОРЯЛА ЭТО РАЗ СТО В ТОМ САМОМ ТОПИКЕ!!!!!! она не гадает по картам или еще как-то!!!! Она и сама ходит в церковь. Сами священники иногда после разговора с верующими отправляют людюей к старцам и такого рода людям...
10 ноя 2003, 06:41
Почитайте книги доктора Джозефа Мэрфи и тогда поймете на всю оставшуюся жизнь, нужно ли туда ходить и какие вы были темные. Со мной вот так случилось, и я узнала главный закон жизни, который мне объяснили очень просто и с доказательствами. Теперь мне не нужны никакие церкви, приметы, и никакой прочий шаманизм на меня не повлияет.
10 ноя 2003, 07:33
Офигеть... А мы тут живем, темные, и не знаем, что есть главный закон жизни, да еще и с доказательствами! Горе нам!
10 ноя 2003, 07:37
Ага, к шаманАм всяким в церковь бегаем,суеверия там всяческие, и прочий мракобес. А тут такой закон пропадает. :-)
10 ноя 2003, 07:51
А шо хоть за закон? Хто открыл? Хде свидетели? Почему не знаю?
10 ноя 2003, 07:57
Та хто ж его знает. Тёмные мы.
10 ноя 2003, 08:01
http://dmawww.epfl.ch/roso.mosaic/dm/murphy.htmll :-)
10 ноя 2003, 18:39
Э, не:-)... Эти законы Мэрфи я и так знаю:-).
10 ноя 2003, 10:37
если не выкинула книжицу, освежу в памяти, доложу, что за закон ;-) а то как-то стерлось содержание ;-)
11 ноя 2003, 03:03
Я знаю про Мерфи. И вы действительно темные. Это доктор, который излечил себя от рака силой внушения, и он доказывает, что нашей жизнью управляем только мы сами. То, о чем мы думаем, проявляется в нашей жизни. И это все правда. Кто знает английский: http://website.lineone.net/~cornerstone/murphy.html http://www.revbates.com/josephmurphy.html
11 ноя 2003, 05:15
Мы просто весёлые. И мне, например, не очень нравится, что последовательница человека "излечившего себя от рака с помощью внушения" меня темнотой ругает, и моё хождение в церковь сравнивает с обращением к шаманам и проч. Но я предпочитаю шутками отделываться, а не становиться в позу. И никого темнотой не обзываю, как бы не хотелось.
11 ноя 2003, 11:52
вспомнила я, о чем там речь.... есть, в общем, известная идея о том, что каждому будет дано по вере его, и то, как и насколько ты веришь ( и во что), то и будет происходить в твоей жизни.... идея эта тонкая и на мой взгляд ОЧЕНЬ многогранная... наверно, я не смогу здась все грани раскрыть - нет у меня хоть сколько-нибудь полного понимания... :( Так вот, эту идею д-р Мэрфи обрезает до понятия "научная молитва" - если грубо, то "главное правильно попросить у Бога, и все тебе дадут". В книге приводятся способы "правильного" моления, сопровождающиеся примерами чудесных исцелений, исполнений желаний и т.п. Подводится и "научная" основа - главное, правильно настроить подсознание, и тогда оно будет излучать в окружающее пространство "флюиды", которые и приведут к исполнению желаний :-) Отдельные главы книги посвящены исцелениям, обретению богатства, и конечно, любви :-) Имхо, типичная "духовная коммерция" - автор разъезжает по странам и континентам с лекциями и семинарами. Лично у меня такой подход вызывает внутреннее отторжение - я много чего не понимаю, но что мне известно точно, так это то, что Господь Бог - не Дедушка Мороз, и не "будка гласности", куда можно прокричать ( по правилам, разумеется, которые тебе расскажет мудрый дядя, за 500 баксов) список своих потребностей, и они тебе тут же будут доставлены :-) и вообще, вступление с Богом в товарно-денежные отношения, чревато, имхо...
10 ноя 2003, 13:49
:-)
10 ноя 2003, 10:34
читала по крайней мере одну, назывался сей труд, если мне память не изменяет "Сила Вашего подсознания" Вы о нем?
10 ноя 2003, 18:10
меня мама в детстве заставляла, но я на это часто забивала, и терпеть не могу до сих пор, когда она меня контролирует. Сама все решаю. Потом выросла, самой стало больше нравиться в храме, меня туда потянуло. но ходила в другой, не туда, куда мама. Попробуйте объяснить мужу, что, если он не будет даваить, вашей же семье будет легче.
10 ноя 2003, 20:48
Автор, во-первых, сразу хочу вам сказать, что я четко разделяю понятия Бога, веры, религии/конфессии и, наконец, церкви как организации. К последней мое отношение лежит в радиусе от спокойного интереса до полного неприятия. Русская православная церковь находится в той стороне, которая ближе к полному неприятию. Считаю, что вам нужно это учитывать, когда будете читать мое мнение. Возможно, вам вообще не стоит на него полагаться. По поводу, нужно ли ходить в церковь молиться и как регулярно. По-моему, здесь есть только один критерий - ваше собственное желание и ощущения. На мой лично (протестантский) взгляд, Бог везде и всюду, а вера - внутри нас. Молиться можно тогда и там, где у вас появилось это желание или эта необходимость. Я не вижу никакой необходимости нахождения в определенном помещении (церкви) в определенное время (на службе) и присутствия определенных людей (священников). Повторяю, это лично мое мнение. Это я все к тому, что мне ваше отношение понятно. Я считаю, что вы имеете на него полное право. Не нужно испытывать по этому поводу вины. Теперь, если отвлечься от цервки вообще и посмотреть на ваши отношения с мужем... Бесспорно, любое принуждение не есть хорошо ("Он буквально заставляет меня ходить в церковь!!!". Хорошо бы, чтобы муж понимал, что это путь в никуда. Собственно, это уже привело вас к ссорам. Что вам делать? Мне кажется выход только один - разговаривать, спокойно и доброжелательно объясняя вашу точку зрения и ваши эмоции. Когда я читала ваш пост, у меня возник такой вопрос. Вы пишите: "Мы с мужем верующие люди. Но он из очень религиозной семьи, а я крестилась уже в сознательном возрасте. Обвенчались 2 года назад...". Не дали ли вы вашему мужу невольно понять, что вы полностью разделяете его убеждения и его отношение к церкви? Если вы, предположим, "ради него" крестились и согласились венчаться, возможно вы видели это, как ваш шаг навстречу, чтобы следать любимому приятное. А он мог принять это за ваше искреннее желание и "неравнодушное" отношение к церкви. В таком случае, он может сейчас чувствовать, что его ожидания обмануты, т.к. он, грубо говоря, получил не то, что обещали. В этом может быть причина его внутреннего конфликта. А конфликт этот может быть серьезным, т.к. все это очень важно для вашего мужа, воспитанного в очень религиозной семье
11 ноя 2003, 11:41
по последнему твоему абзацу: похоже, что так все и было... если у человека до слез доходит в таком вопросе, значит, для него это ОЧЕНЬ важно... тогда я бы к советам Автору затеять разговор, который бы вынудил ее мужа начать отвечать на вопрос "зачем", еще бы добавила совет просто взять и несколько раз сходить с мужем. В конце концов, от этого еще никто не умирал, а муж увидит, что его не игнорируют, а пытаются идти навстречу.... вообще, есть такое ощущение, что муж никогда не задумывался о том, что есть другие люди с другими взглядами, и жил в некоей религиозной скорлупе... ситуация примерно такая, как если бы в 50-е годы сказать, что "тов. Сталин рябой тиран" - этого не может быть, потому что не может быть никогда, ведь все знают, что тов. Сталин мудрый и чуткий руководитель :-)
AD
11 ноя 2003, 17:04
В церковь надо ходить только ,когда Вы сами этого захотите,нельзя себя мучить!Рано или поздно это желание появиться!
11 ноя 2003, 17:41
Умница!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325