Меню

Кто разбирается в инфекциях, в т.ч. ВИЧ?

AD
?
28 фев 2003, 14:50
Не хотелось бы афишировать проблему, поэтому буду анонимом. Ситуация в следующем: нашу няню поздно вечером затащили в машину, отвезли на квартиру, избили, изнасиловали 4 подонка. А вопрос таков: есть ли у меня основания считать ее опасной для здоровья моего ребенка, а также нашего? На следующий день с ее слов ей сделали анализы и мазки - результат отрицательный. Я не сильна в медицине. Какие болезни и вирусы могли теоритически попасть к ней и каким образом они обнаруживаются, а главное - через какой период времени это можно проверить на 100%?! Да, еще психологическая проблемка - как вы думаете, есть ли риск оставлять после подобной ситуации ребенка с этой няней? Я, конечно, понимаю, что реагируют на стресс подобной величины все по-разному, но хочется знать ваше мнение. Заранее спасибо, что дочитали. Отдельное спасибо всем, кто сможет помочь!
28 фев 2003, 14:58
СПИД передается только через кровь. Даже при нормальном половам акте не велика вероятность передать вирус. Вот при гомосексуальных контактах - гораздо выше (наличиствуют повреждения тканей). При поцелуе в засос - только, если у вас у обоих ранки на губах/языке. При бытовых поцелуях не передается. При оральном сексе вероятность тоже минимальная. Вот и пляшите отсюда.
28 фев 2003, 15:18
СПИД и большинство других вирусных и инфекционных заболеваний и состояний имеют так называемый латентный период. ВИЧ,например, проявляется в анализе крови через полгода после заражения.Передается как через кровь, так и через остальные биологические жидкости, кроме слюны и грудного молока (потому что это пока не доказано). Так что ребенка можно заразить только в случае если больной человек порежется и его кровь попадет на поврежденную кожу ребенка. Остальные пути передачи не доказаны, но и не опровергнуты окончательно. Кроме ВИЧ, существуют еще и другие вирусные и инфекционные заболевания, которые в крови определяются не сразу, но могут быть занесены при изнасиловании. Сейчас во всем мире осуждают людей, сторонящихся больных СПИДом .Но какое Вам до них дело, если речь идет о малейшей опасности для вашего ребенка? (повторюсь, что кроме СПИДа есть еще масса всего, в том числе и передающегося БЫТОВЫМ и ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ путем). Я не хочу Вас пугать, няне наверняка оказали мед.помощь, и вкололи лекарства для профилактики всего чего только можно. Но гарантии никто Вам не даст. А еще и учитывая психологический аспект, который Вы также затронули, я бы вообще ни на шаг ее не подпустила к моему ребенку. И пусть кто-то меня осудит, но я лучше перестрахуюсь, чем потом не смогу себе простить.
28 фев 2003, 16:46
СОгласна, как бы плохо это ни звучало :(
28 фев 2003, 17:48
Обратитесь в Центр Пастера на Б.Черемушкинской ( если Вы в Москве) там дадут исчерпывающую информацию о том, когда какой анализ лучше делать, там же и сделать можно, но комплексная проверка "на все" встанет долларов в 100, не меньше Но если коротко, то СПИД выясляется только через несколько месяцев ( сейчас анализ делать бессмысленно), а такие вещи, как цитомегаловирус, хламидиоз, токсоплазмоз и проч. нужно делать примерно через месяц, и сам анализ недели две делается (если делать не халтурно).
Anonymous
28 фев 2003, 18:10
Какая вы эгоистка! Ужасная ситуация про няню и не слова сострадания к ней, только забота о своем Я.
28 фев 2003, 21:34
И анонимно. Все верно у автора. Человека интересует конкретный вопрос, который она и задала.
28 фев 2003, 21:50
Речь у автора топика идет не о своем Я (что тоже было бы, кстати, оправданно), а о здоровье и безопасности ее ребенка.
Котлета
01 мар 2003, 10:44
Как раз если бы она была эгоистка , как вы считаете, она бы сразу нядю и выгнала. А она переживает и за нее, и за своего ребенка, как нормальная мать.
28 фев 2003, 21:38
У некоторых анализов результаты готовы только через неделю. Не говоря уже о СПИДе, который может "засесть" и не высовываться.
28 фев 2003, 15:11
Вообще-то как уже написали СПИД передается через кровь. Понятно, что Вы волнуетесь за ребенка, но может нужно быть по-человечнее и о няне подумать и помочь. Для начала ее четыре подонка изнасиловали, а потом еще и с работы попрут.
?
28 фев 2003, 15:31
Я не попру ее с работы просто так. Для этого у меня будут весьма и весьма веские причины. Мои опасения, думаю, можно понять. Хотябы с позиции матери. А планка после подобных вещей вообще может съехать окончательно и бесповоротно. Я ее в этом не виню. Просто есть ситуация и нужен выход и решения. Переливать из пустого в порожнее не хочу.
01 мар 2003, 08:09
Тут можно либо дать ей отпуск, либо не давать. С одной стороны отпуск пошел бы ей на пользу, а с другой привычная рабочая обстановка не даст ей слететь с катушек, будет, что ли возвращать ее в нормальное русло. И найдите ей реабилитационный центр, хотя Вы и сами наверняка об этом задумывались.
Котлета
28 фев 2003, 15:18
Ужас, блин, что сейчас то происходит! Вич: половым путем можно заразиться тоже, но проявиться он может позже. Поэтому повторно здают анализ через 6 мес. Конечно, вы о своем малыше думаете в первую очередь, но у нее то вообще беда. Я думаю, без работы ей еще хуже будет. Но если честно, сама не знаю, как бы поступила.
28 фев 2003, 15:22
Насколько я знаю, вирус СПИДа можно обнаружить в крови только через полгода, но никак на следубщий день при сдачи анализов. Да и у всяких вен.заболеваний тоже есть инкубационный период. Вам наверное лучше проконсультироваться с людьми компетентными в этом вопросе.(Для Вашего же спокойствия)
28 фев 2003, 15:38
через 3 месяца
28 фев 2003, 15:29
боюсь показаться назойливой, но еще раз спрошу: Что важнее для вас : здоровье вашего ребенка или моральное состояние постороннего человека? ВАМ ЭТОТ ВОПРОС НЕ КАЖЕТСЯ АБСУРДНЫМ? А девушке можно заплатить за месяц вперед,даже за два: ей вообще-то надо самой как-то оклематься, и пусть ищет другую работу.
?
28 фев 2003, 15:35
После инцидента она не приезжала к нам. Это было 3 дня назад. За это время я говорила с ней 3 раза по телефону. Она с трудом ходит, у нее пробита голова и она постоянно на успокоительных (большей частью спит пока). Вчера я прямо спрашивала ее о работе. Не как работодатель, а как подруга. Охотно верю - может захотеться после такого забиться в угол и вообще ни о какой работе не вспоминать. В чужую душу не залезешь. Так что вопрос я задаю себе на будущее. Он не кажется мне абсурдным. Помимо здоровья нашей семьи меня волнует вопрос привыкания ребенка к новой няне, найм, поиски и пр. вещи. Это тоже из разряда не очень-то приятных вещей. Если это будет необходимо - значит так будет, а если есть возможность этого избежать - я буду пытаться.
28 фев 2003, 17:34
я Вас понимаю, это очень неприятная и трудная ситуация в том числе и для Вас. Вот сейчас я рассказала об этом девочкам на работе (у них у всех есть дети), и все в один голос сказали, что с этой няней к сожалению расстались бы...
28 фев 2003, 16:05
Единственный способ успокоить себя - это предложить няне оплатить ее анализы и консультацию у врача. Так Вы будете уверены, что анализы она наверняка сдала и сможете поинтересоваться их результатами. И опять же окажете человеку помощь. Можной самой проконсультироваться у специалиста по этому поводу. Так Вы получити информацию, факты, на основе которых можно принять решение. Судя по Вашему посту она еще и Ваша подруга. Мы скорее всего не знаем всех тонкостей Ваших с ней отношений. Я рада, что Вы пытаетесь подойти к этой ситуации человечно. А не с позиции, с какой стати заботиться о постороннем человеке!
AD
AD
28 фев 2003, 16:11
Дело в том, что латентный период для вируса СПИД может быть гораздо больше,чем 6 месяцев. На Вашем месте я бы не рисковала. По крайней мере, это же Ваш ребенок, какие могут быть критерии для сравнения? А как насчет психологического состояния человека, с которым Вы оставляете наедине своего ребенка? Вы уверены на 100% в ее нормальности после всего случившегося? А что касается привыкания ребенка к новому человеку, это, в данном случае, гораздо меньшая по значимости проблема, к тому же ребенок не будет вечно сидеть дома, скоро школа, а значит, контакты с разными людьми. В данном аспекте это даже полезно. Не сомневайтесь и не укоряйте себя.
28 фев 2003, 17:36
коротко.ясно.и главное-абсолютно правильно! Я присоединяюсь!
анонимно
28 фев 2003, 16:15
ну а как няня даже если предположить самое худшее заразит ребенка СПИДОМ? через кровь или половым путем?:-о
28 фев 2003, 16:23
Хотела бы я знать, как бы Вы поступили на месте автора? Особенно когда речь идет не только о СПИДе.(Кстати, инфекция эта еще далеко не изучена)
?
28 фев 2003, 16:54
Элементарно! Ребенок маленький, шустренький! Скоро весна - падения, беготня, дача и прочие прелести детства. Ссадины просто неизбежны. А где гарантии того, что няня не сможет поранить руку-ногу и т.п.?! Случай! Это тоже случай! Возможностей с малышом больше, чем можно представить!
Anonymous
01 мар 2003, 10:30
контакт для заражения должен быть тесным: если уж рана у ребенка кровоточащая, то такая же должна быть у нее и они должны соприкасаться этими ранами чтобы заразиться, согласитесь это очень маловероятно.
А почему вы уверены, что она обязательно должна чем то заразиться?? Может эти четыре подонка (да чтоб у них Х.. отсох) были совсем не заразные.
?
28 фев 2003, 16:59
Если бы я была хоть в чем-то уверена, я не стала бы афишировать этот вопрос здесь. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что данный вопрос вообще нелепо обсуждать на форуме, но паника в душе есть. А на форуме могут быть люди, которые имеют возможность рассеить хотябы часть моих сомнений, да и не исключаю возможность помощи и совета. Согласитесь, ситуация пикантная и не очень приятная даже для меня. Мне не хочется думать, что моя няня пострадала не только морально, но и физически (в плане инфицирования жуткими болезнями), а со счетов снимать данный факт я, как мать в первую очередь, не могу.
28 фев 2003, 17:00
точно. откуда зараза у мальчиков из хорошей семьи, ведущих праведный образ жизни? скорее всего, это какие-то мальчики-наркоманчики были. подумайте, кто еще может вчетвером по подъездам искать себе "развлечений". даже не маньяк-одиночка. а обычные мальчики (только "плохие") запросто снимут девицу за деньги. так что, только наркоманы с инфекциями тут выступили, больше некому.
?
28 фев 2003, 17:02
Нет, это были не мальчики-наркоманы. Я также как и Вы в первую очередь предположила такую вещь. Это были зрелые мужики лет 30. Они приняли мою няню в темноте за девочку-девушку, а когда в итоге узнали ее возраст - отпустили (припугнув). Это не люди - это звери. Им не нужен секс - им нужно издеваться........
28 фев 2003, 17:03
Я бы няне отказала, даже если ето звучит жестоко. Речь ведь о здоровии вашего ребенка. Анализы на следующий день еще не гарантируют, что она не заражена, т.к. многие инфекции зреют в организме несколько дней, и даже месяцев. Плюс, ее психологическое состояние после такого ужаса может (и скорее всего)отразится на ребенке
28 фев 2003, 17:36
Вот это по-христиански, матушка.
28 фев 2003, 21:07
Я рада, что вы меня так любите. Комментируете только мои высказывания:-) Храни вас Господь.
28 фев 2003, 21:36
Безусловно, отказать. И не только из-за инфекций. После случившегося человек должен оправиться от потрясения, а не сидеть с ребенком.
28 фев 2003, 21:42
Что бы сделала я?.. Я бы выдала месячную зарплату и посоветовала бы психолога. Человек прошел через ужасную ситуацию и заработал травму. вполне возможно, переживая чувства, она может полностью отключиться в критической ситуации с ребенком. Не ее вина, но и Ваша забота, в первую очередь - о Вашем ребенке. Думаю, Вы сможете дать ей рекомендации или помочь советом в будущем, а сейчас ей и вправду лучше оклематься и наладить жизнь. Ищите новую няню. И не бойтесь говорить напрямую Вашей бывшей няне об этом: намеками и отговорками она, возможно, и не захочет думать, что у нее серьезная проблема, а так - честно и благожелательно. Удачи Вам. PS. ВИЧ не страшен в обиходе, но у Вашей няни вполне могут быть мелкие бытовые травмы, у Вашего ребенка - вполне могут быть присущие детскому возрасту порезы/ссадины/царапины и т.д.
01 мар 2003, 08:30
согласна с вами. Выплатить зарплату на месяц вперед и посоветовать психолога, помочь с рекомендациями в плане нехождения ей новой работы. Хотя может еще хуже получится:( Человек впадет в большую дипрессию из-за потери работы.
Anonymous
04 мар 2003, 08:21
Точно-точно... Особенно с рекомендациями. Значит, если уж на то пошло, советуете помочь заразить другого ребёнка? А что о чужом-то переживать?
28 фев 2003, 22:04
Лично для меня в такой ситуации выбор был бы однозначен - отказать в месте, в первую очередь из-за психического состояния этой девушки, такое потрясение не может пройти бесследно, она пережила сильнейший шок, и последсвия этого шока еще не известны, я уж не говорю об опасности венерического заболевания. Безумно жаль ее, но ребенок дороже, ИМХО, заплатить ей за несколько месяцев вперед, помочь с рекомендациями и искать новую няню.
01 мар 2003, 00:05
Тут, мне кажется, слово ВЫБОР не очень уместен. Я бы однозначно как работодатель уволила бы работника, который не отвечает моим требованиям. А требования к няне - безопасность ребенка. Если в силу каких-либо обстоятельств ни Вы, ни этот человек не уверены в полнейшей безопасности своего ребенка (а уверены Вы быть не можете, потому что и анализы как минимум через три месяца что-то покажут или не покажут, и психическое состояние человека не думаю, что уравновешенное, что необходимо для работы няней), то выход единственный - искать новую няню! НО! Это было абстрагируясь от эмоций, с точки зрения работодателя... Но мы же люди! Конечно же, я не предлагаю, просто выгнать девочку! Сейчас девушке нужно оклематься... ей нужно время! Если Вы можете себе позволить (я имею в виду финансы), то может быть отправить ее отдохнуть куда-то? обеспечить ей 2-3 месяца жизни? (Я не знаю... Вообще не представляю, КАК люди после такого живут???) Но только не бросать ее! Оставаться подругами. Помочь ей ближайшие месяцы. Помочь деньгами в плане врачей, анализов. а когда она хоть немного придет в норму, то с Вашими рекомендациями ей будет легче найти работу. Но Вам один совет - няню ищите другую! в крайнем случае, через полгода-год Вы сможете пригласить опять эту же девушку - мало ли что и как в ваших жизнях на тот момент сложится.
01 мар 2003, 02:50
согласна.
AD
AD
01 мар 2003, 02:51
ИМХО, инфекции не так страшны, как психологичские проблемы няни. В конце концов, можно и в метро подцепить туберкулез или чесотку. А вероятность заражения СПИДОМ при бытовых порезах-ссадинах очень невелика, даже если ваша няня будет вирусоносителем. Другое дело душевное здоровье вашей няни. На мой взгляд, раньше, чем через полгода, ей не стоит доверять ребенка. И то после консультации у психолога/психотерапевта. Я бы в такой ситуации выдала бы ей некую денежку, равную зарплате за месяца два работы и помогла бы найти хорошего психотерапевта.
01 мар 2003, 08:35
Няня рассказала вам что ц ней случилось, а могла бы и не рассказывать из-за боязни потерять место. Уважайте ее честнось когда будете ее увольнять.
?
01 мар 2003, 09:33
Понимаете, раз уж затронули и этот аспект проблемы, я, конечно, расскажу. Но интересовал меня в первую очередь вопрос инфекций. По поводу дальнейшего сотрудничества с этой няней - я склонна отказаться от ее услуг. Я не эгоистка, не сволочь, а мать. При приеме няни ею же самою были предоставлены все справки + снимки - это обязательный факт при приеме на работу. В данный момент достоверность этих справок вызывает сомнения (которые я выразила в этом форуме, заведя эту тему). По поводу поддержки няни - вопрос сложный. Конечно, психологическую поддержку я оказываю ей, как только необходимо. Мы общались по телефону, она выговаривается, говорит, что ей становится легче. Возможно, мы сможем помочь ей финансово (выходным пособием), но это решаю не только я. Сама она колеблется - работать или нет. Первым ее решением было уволиться. Потом она передумала из-за малыша. Теперь, думаю, она не знает, что мне сказать, поэтому не звонит уже второй день. Дергать ее все время мне неловко.
01 мар 2003, 10:20
а тех, кто ее изнасиловал задержали? это я к тому, чтобы окончательно убедиться больные они или нет.
?
01 мар 2003, 14:52
Тот факт, что больные - это и без поимки понятно. Пока не поймали, может и вообще не поймают (ну это мне так кажется). У нас в стране нельзя верить никому кроме себя. Я не верю, что ловят и наказывают. Пару часов назад говорила с ней. Через 5-6 дней будут еще повторные анализы, которые показывают картину заражения практически на 100%. Вы знаете, она тоже боится заразить ребенка в случае собственного заражения и готова предоставить все справки после повторных анализов. Пока договорились, что от туда и будем танцевать. Теперь буду думать как ребенка на неделю без няни пристроить?
01 мар 2003, 17:36
только новую няню!
01 мар 2003, 22:31
Я бы тоже новую няню искала. И опять же даже не из-за болезней а из-за псилогоческого стресса. Очень много лет назад изнасиловали мою подругу. Так вот где-то с год после етого случяя она была очень-очень странная. Могла вдруг ни с того ни с сего отключится и смотреть подолгу в одну точку ни на что не реагируя, или начять истерично смеяться. Время конечно лечит, но ето очень сильный нервный стресс, а ребенку не нужна такая няня.
04 мар 2003, 06:49
Я бы не стала наверное новую искать, проверила бы и все. Где гарантия, что новая будет здорова или не заболеет завтра ? Зато старая будет преданной,раз ее поддержат в трудную минуту, не прогонят. Попробуйте ее в отпуск отправить на месяц, заплатите ей отпускные (если конечно у вас деньги есть и вам нравится ваша няня). Скорее всего у нее все будет нормально, не могли же эти 4 еще и др.др. заражать. Да , сложная у вас ситуация, но не спешите. Попробуйте взять временную няню, а старой предложите подождать пока врачи не будут уверены в ее здоровье, только потом обязательно назад возьмите и временную предупредите, что временно берете.
?
04 мар 2003, 10:47
Ну мы пока, конечно, выкручиваемся. Сидим все по очереди... А на следующую неделю нужно няню. В пятницу наша няня едет в Центр делать экспресс анализы (спонсируем мы) и звонит рассказать о результатах. Если все в порядке - пригласим выйти на работу. Здесь, конечно, еще психологическая проблема...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325