Меню

свободный человек

AD
08 мар 2003, 21:08
Всегда интересно было, много ли таких? В том смысле, что вот, прожив большую часть жизни, люди начинают сожалеть, мол, хотел выучить язык-не выучил, хотела уйти от мужа-не ушла, хотела жить в деревни-жила в городе и т д. Т.е. почти все люди, как бы зависят от обстоятельств.И прожив жизнь, начинают понимать, что многое не успели сделать( не тот институт, не тот муж, не та работа и т д) А есть ли среди нас люди , которые всегда делают что хотят, то-что считают правильным для себя и свободны о обстоятельств и долгов?? Если есть-счастливы ли Вы?И жалеете ли о своих поступках?
08 мар 2003, 21:57
- А есть ли среди нас люди , которые всегда делают что хотят, то-что считают правильным для себя и свободны о обстоятельств и долгов?? -Я такая. - Если есть-счастливы ли Вы? - Счастье - это обстрактное понятие. Скажем так: всё требует жертв. Невозможно иметь всё... как невозможно сидеть удовно одной задницей на двух стульях. Однако это были сознательные жертвы и по-моему стят того. - И жалеете ли о своих поступках? - Ага - что не стала так жить раньше.
Anonymous
08 мар 2003, 22:14
Сначала прекратите врать и верните "долги" (моральные)
08 мар 2003, 22:18
:) Кому?? У меня только несколько людей месть не получили ... но это особый разговор ;)
Anonymous
08 мар 2003, 22:23
Мадам. Вы - дура. Пардон остальные.
08 мар 2003, 22:29
Ради бога, Olanga, не вступайте в дискуссию с психами. Давайте не флудить форум и кому-то полезный топик всякой ерундой. Если человек даже не в состоянии подписаться своим именем, его нужно просто игнорировать.
Anonymous
08 мар 2003, 22:43
Она знает, о чем речь. Просто прикидывается для остальных.
09 мар 2003, 02:48
Ну если так - то вы мою месть имеете - и забудьте у меня вымогать ОДОЛЖЕНИЯ:):):):)
Anonymous
09 мар 2003, 14:12
Ты поняла, что написала?
:)
10 мар 2003, 03:12
Вы ж сами сказали что Оланга знает ;)
Anonymous
10 мар 2003, 17:49
Знает. Но надо же отмахаться.
09 мар 2003, 16:04
Жалеть о прошлом и несостоявшемся - глупо, по меньшей мере. Лучшее всегда впереди. Раньше я так не думала, но жизнь показала как я была неправа. Теперь живу настоящим. И счастлива. О прошлом не жалею, и стараюсь быть просто счастдивой тем, что живу. Чего и вам желаю!!! Счастья вам всем!!!
08 мар 2003, 22:46
Как сказал Ницше "Раскаиваться значит прибавлять к совершённой глупости новую". О содеяном жалеть глупо и непродуктивно, можно только избежать аналогичных ошибо в будущем(это, кстати, жизненным опытом называется). Вот жалею, что не научилась танцевать(не просто дёргаться под музыку, а именно танцевать). Ну так и что с того? вот снег сойдёт(время от сноубординга осовободится) - начну сие осваивать. Есть смысл жалеть? нет. Было время жалела, что забивала в школе на французский. С удивлением выяснила, что могу его понимать. С неменьшим удивлением выяснила, что хочу заняться им следующей осенью. На то, что я чего-то не сделала раньше есть разные причины, которые не мешают мне сделать это сейчас :-)
08 мар 2003, 23:02
Ну такого-то конечно и у меня тоже много - хто не успела и что в планах и что возможно руки недойдут... Жизнь в переди ещё и наверстать многое можно.
08 мар 2003, 23:54
When they said REPENT REPENT I wonder what they meant /L. Cohen
08 мар 2003, 22:57
Часто ловлю себя на мысли, что еще раз прожила бы это, и этот, и этот... моменты. Значит, не так все плохо в прошлом. :-) Мне всегда везло со встречами прекрасных людей. Долг есть! Я должна 30 рэ в (1999 г взяла на машину до дома - в пересчете долларов 6) бывшему молодому человеку. Верну. обещщщщаю :-)
08 мар 2003, 23:24
Да мне интересно не помелочи.Ето-то ясно, что научиться танцевать есть время. А вот например, Вы в какой-то момент поняли, что жизнь у Вас конечно классная, там-муж-суперский, детки, вроде все есть.А вот на самом деле хочется бросить,все, уехать, например, в Тибет.Заняться собой и не думать о том, как проживут без тебя твоя семья, родители и т д.И быть действительно уверенной, что именно ето тебе нужно позарез. Или собрать рюкзачек и уехать путешествовать. Или, блин, уехать в Питер, купить комнату в коммуналке и устроиться работать в Ермитаж, смотрителем зала импрессионистов. Т.е. делать то что действительно тебе хочется.
08 мар 2003, 23:36
Расстравили. Зал импрессионистов, говорите? Ну, в коммуналке жить не буду, это однозначно. Всех выживу... А так частенько мне хочется в минималисты податься, обрить голову налысо, ходить в свободных одеждах из органического неотбеленного хлопка, и делать всё, что моя левая нога захочет. Растить цветы, заниматься йогой в саду на рассвете, сидеть часами в шезлонге, любоваться бродящим по саду котом. Но для этого надо иметь независимый доход. А об этом мне даже думать лень.
08 мар 2003, 23:42
во-во, именно ето я и имею ввиду(полностью согласна с Вами в желании заняться йогой на рассвете)
09 мар 2003, 00:42
Во-во и я об этом: Всю жизнь мечтала жить на природе в глуши... Тай-Чи делать в 4 утра на поляне... Бросили город, приехали в глушь, живём натуральным хозяйством, бизнес через интернет... Тай-чи выходит делать только летом... А круглый год работать на себя чтобы поддержать такой стиль жизни и без долгов свести концы с концами... Стоило? ДА!!! Хотя многие скажут что так бы жить не захотели :) Но мы живём для себя.
AD
AD
08 мар 2003, 23:56
А вы не подумали, что это просто вопрос честности с самой собой - чего ВЫ хотите на самом деле? Это не проблема или вина ваших близких, начальника и т.д. Это из разряда мам, которые говорят вырасшему ребенку: "Я на тебя жизнь положила, а ты..." (Это ни в коем случае не упрек вам, сорри :-). Просто я так понимаю, что вопрос топика - не из праздного любопытства, и вы ждете здесь не сочувствия и утешения :-)) IMHO, делать нужно всегда именно то, чего тебе самой хочется, нужно только набраться мужества признать эти свои желания. Да, очень часто в поступках приходится исходить из чувства долга, но при этом важно помнить РАДИ ЧЕГО вы это делаете. Определить для себя, как долго и на каких условиях вы идете на эти компромиссы. Если ваша жизнь будет сплошным компромиссом вашим близким, рано или поздно вы сорветесь на них же, и им же будет хуже. Нереализованные, неудовлетворенные жизнью, несчастливые родители очень мало могут дать своим детям...
09 мар 2003, 00:30
А мне кажется что это человеческая натура - хотеть того чего нет, добиваться и хотеть чего-то другого. А смотря назад и думая что был выбор а выбрали не то неверно, т.к. на ТОТ момент это было ТО. Например : я ни кчёрту закончила муз. училище хотя голова явно больше для точных наук. Сейчас вижу что не надо было, но тогда не сомневалась в правильности решения. А про ёгу... Ну сидите вы в Тибете, свободный такой весь в нирване и вроде всё по кайфу. Вдруг приезжает ( например) французкий аристократ в 7-мом колене с кучей денег и другой жизнью - а вы, опупев можете подумать - вот бы и мне так. Выходите замуж, становитесь графиней( во Остапа понесло :-)) а тут опять скука! Например в Африку, слонов защищать... Ну и т.п. Короче, the grass is always greener...
09 мар 2003, 22:40
Согласна. Нет ничего страшнее человека кто обернулся на свою жизнь и увидел что его мечты в ней были пожертвованы другим... Уж лючше пусть они разобьются... пусть разочаруют... изменятся... но только не отданны в жертву обстоятельстам! Это НЕ окупает себя! Компромисы надо искать НЕ там как собой и ими жертвовать а КАК их исполнить и реализовать СЕБЯ как личность. Если есть любимая семья и не очень любимая работа - может на исполнение мечты уйдут годы... Только ПЛАН надо сделать в постепенной их реализации. Это требует жертв тоже, однако виден преоритет и жертвы в комфорте так можно пережить легко. За то все будут счастливее если Вы полноценно проживёте свою жизнь.
09 мар 2003, 00:06
А ты подумай, что тебе больше хочется - смотрителем в Эрмитаж или чтоб дорогим тебе людям (детям, мужу, родителям, etc.) было хорошо.
09 мар 2003, 21:11
ХОЧУ!!! Хочу жить в комуналке в Питере, одна с большой собакой в одной комнате с большим окном и длинными белыми занавесками. Хочу купить маленькую настольную лампочку и наслаждаться мыслью о том что она - МОЯ. Хочу каждый раз открвать окно и пить кофе и курить прям в доме сидя у окна, слушая какой нибудь русский рок)Крематорий, старый НАУ, ДДТ, Чичерину), потом долго долго приводить себя в порядок и уходить на целый день, и влюбиться в молодого человека сидящего в кафе, и встретиться с ним пару раз а потом сохнуть по нему а потом влюбиться еще в одного :-) Хочу гулять со своей большой собакой и уезжать с ней куда нибудь на Финский залив....................................................................... Вместо этого: живу в большой кв-ре в Монреале, с мужем и двумя сыновьями, с жалюзями вместо занавесок. Покупаем мебель не копя на нее месецами и при этом не испытываю я к своим диванам, плитам, посудомойкам никакой особой привязанности. Курим на терассе, дома и в машине курение - табу. Муж ненавидит собак и любит кошек :-( а также очень не любит русскую музыку, а вместо этого посвещает меня в англоязычный industrial grunge alternative. Ухаживание за собой происходит с ребенком висящим на мне и занимает ровно 5 минут (душ, укладка, помада). Во влюбленность я уже не верю, и Питер мне еще долго не светит.......... а по другому я уже свою жизнь жить не могу, потому что уже есть эта. (Но большую собаку я все равно как нибудь притащу, даже если прийдеться развестись).
09 мар 2003, 00:45
Без лишних философствований я считаю себя свободной, не полностью (от чувства голода например) но свободной, и счастливой. Думаю, что ощущение свободной жизни очень индивидуально и всегда (?) идет вместе с ощущением "умения ждать", т.е. ты знаешь, что все желаемое у тебя будет и живешь в принципе из-за настоящего момента. Крайность чувства полной свободы - это особая вещь, тут осознаешь, что при определенных обстоятельствах (мало ли что случиться может) будучи в таком чувстве тебе все равно что случится с любым человеком (даже с собственным ребенком) - ты как бы освобождаешься от любви к ним любя их при этом (не знаю как это еще объяснить), от всего, ты становишься выше (ниже?) любой суеты и страстей. Мда...без философии не вышло :-) Да и к крайности такой я еще не готова (только ощущаю что она может быть вообще). А так - я живу как мне хочется, т.е. не желаю ничего такого, чего добиться было бы не возможно или не вижу (пока?) обстоятельств мешающих мне так жить. Думаю еще - что свободным может быть человек, у которого не материальные ценности в жизни.
09 мар 2003, 02:20
"живет человек, у него есть желания, мечты........я не говорю о "хочу на луну" я говорю о реальных возможностях, о том, что достижимо........ но человек сворачивает со своего пути........почему???? путь ведь можно прокладывать........ что мешает ему выбирать? жить так, как он хочет осуждение общества? вложенная ему в голову кем-то и когда-то мораль? боязнь обидеть кого-то? я когда на эту тему разговариваю с кем-то, то слышу: "вот, хотелось заниматься тем-то! хотелось сделать то-то! хочу этого!" спрашиваю "почему у тебя этого нет, если это твоя мечта?" и начинается.......невозможность заработать денег, воплощая мечту...... никто не понял и не поддержал.... ответственность за тех, кого приручили..... отмазки! оправдания!! но не причина!!! в чем причина - я не знаю..... я не понимаю......искренне не понимаю, почему люди не делают того, чего хотят!" "я не знаю смысла жизни.....но уверена в одном: жизнь - это не тяжкое бремя!! не испытание! и не работа! нет, это и работа, конечно:) над собой........ но это не рабство!!! желания и мечты - это в общем-то все, что у человека есть......ведь ничего мы больше не имеем:) это единственное, что вообще побуждает нас к каким-либо действиям! а получается очень весело: мы задвигаем наши побуждения куда подальше, лишь бы угодить общественному мнению.......существует порядок, которому все должны подчиняться! есть общепризнанные цели! давайте к ним стремиться!!! чушь:) Я не считаю себя плохим человеком! я думаю, что сама могу разобраться что такое хорошо, и что такое плохо! а вот и нет! существуют общепризнанные достоинства и недостатки; к достижению первых мы должны стремиться, вторых - избегать...... набор ценностей......а чем это ценно?? то есть, создан образ среднестатистического правильного человека! и всех усредняем! срочно!! не дай бог, ты "пожелаешь странного".....и не вздумай отойти от пути истинного.....изволь уложиться в нормы... а что есть норма? я не говорю о конкретных отклонениях:) типа Чикатилло:))) ты же понимаешь.... человек не должен посягать на другого человека....ни физически, ни морально....но не более!!!! нельзя подчинять свою жизнь другому, отказываться от себя только потому, что кто-то это сочтет неправильным........можно позволить себе решать, что правильно, а что нет? и я считаю, что неправильно лишать себя мечты! люди имеют право жить и для себя!!! я понимаю, что это очень тонкая грань - можно скатиться во вседозволенность....... я все пытаюсь сказать, что если это в руках человека, если он может достичь того, о чем мечтает, почему он этого не делает???" выдержки из моей переписки полугодичной давности:) нашла свои рассуждения и решила, что даже менять ничего не нужно, просто процитировать себя же:))
09 мар 2003, 02:33
Получается, что все мечты о свободе разбиваются о материальную зависимость. Только очень богатые люди могут ощущать себя полностью свободными (т.е. что хочу - то и делаю). А когда приходится думать о том, как налоги заплатить, да при этом за дом не задолжать, чтобы не выселили, да как родственникам помочь, чтобы с голоду не загнулись - какая уж тут свобода! :-( Дали в своём дневнике написал (и я совершенно с ним согласна): "Самые счастливые люди - это те, которые, если им того захочется, имеют возможность жить, не имея необходимости работать" А мы работаем, чтобы прожить, и живём, чтобы заработать: замкнутый круг какой-то. Крис, ответ на твой вопрос: да вся жизнь не так, как бы хотелось, с самого начала :-(
09 мар 2003, 02:43
По-моему Вы не совсем правы. Вопрос в преоритете. Есть много очень богатых людей - кто не может себе позволить жить как хочется из-за своего статуса... и есть не богатые люди - кто поставил жизненный стиль своим главным преоритетом.
09 мар 2003, 08:19
По моему здесь идет речь не о свободе тех или иных поступков, а о свободе внутренней, не зависящей от кол-ва зелёных рубликов в кармане. Свободе в чувствах, независимости от взглядов окружающих, отстаивание собственной точки зрения наконец. Это не то что ты хочешь просыпаться в 12 часов, а тебе надо вставать в 6. Я счастлива, потому что свободна в своем волеизявлении. Всю жизнь хотела заниматься журналистикой, но обстоятельства не складывались. А сложились когда мне стало уже 33 года. Я думаю, что люди здесь относительно молодые, которым всё по плечу, даже то о чём мечтали "всю жизнь".
09 мар 2003, 22:03
По-моему мы обе правильно понимаем или не понимаем топик :), т.к. "свобода" - образ индивидуальный и каждый стремиться сформулировать её сокровенно по своему. Более того - "свобода" термин относительный - по отношению к чему? И тут опять индивидуальные обстоятельства... ;) Вот Вы мечтали быть журналистом... до 33х лет... А я - так получилось в жизни, что начала с работы внештатным корреспондендом и мне давали от работы направление в университет на журналистику и я отказалась... Работу - обожала, да вот городской образ жизни У МЕНЯ забирал больше чем я хотела... Отвлекал от чего-то более важного в моей жизни... В результате освободилась от всего мешающего жить и работаю на себя. Сама себе нахожу интересные темы для исследований, если надо - путешевствую и публикую... что сама, а что продаю... Сама хозяин своего расписания. Теперь - меня нельзя назвать журналистом, хоть с этого и всё началось а маркетологом - потому что я стала спецем в нескольких сегментах. И опять-таки - удобно это? Для МЕНЯ да. А кто-то хочет работать в определённом месте, жить тем эксклусивным стилем... ИМ моя жизнь - может показаться АДОМ. Поэтому я и говорю о преоритетах. ЧТО для ВАС важнее! А исходя от них - можно построить свою жизнь вокруг них.
Anonymous
09 мар 2003, 22:52
По просьбам: правИльно стремит_ся сОкровенно по-своему раСписания исхоДя
09 мар 2003, 23:01
Спасибо! ИсправИла :) А разве "сОкровенно" не от "сАкрально" - "сАкрет"...???
09 мар 2003, 10:50
согласна полностью с Незабудкой. Всю жизнь жила, как говорили родители, так , как живут другие(интересно кто?) И только в 33 года(интерсный возраст), обретя более-менее финансовую стабильность, смогла себе сформулировать-что я хочу в етой жизни( а не только -чего я не хочу).Но , оказалось, что к етому возрасту я уже связана кучей обязательств(семья(маленький ребенок), старенькие родители). Можно конечно начать осуществлять свои мечты и желания, но , наверное, даже сидя в Тибете, сейчас буду не медитировать, а думать, чем питается мой деть и заплатили ли счета за телефон, или как здоровье моих родителей? А , здесь вспомнила о Конюхове, классный чувак, денег сам не зарабатывает, ищет спонсоров, на родителей наплевал(читала живут где-то в деревне, мать-слепая).За то живет так как хочет.
09 мар 2003, 16:40
ты меня совершенно правильно поняла :-)
09 мар 2003, 22:34
Я хочу жить в доме за городом. Далеко за городом. И чтобы в моем доме была спальня со стеклянным потолком с видом на небо. И мастерская в комнатушке на 2-м этаже. И чтобы была конюшня. И 2 большие собаки. И еще, как у Ульянки, однокомнатная квартира в Питере, желательно, на набережной реки Мойки. Там у меня бы даже обоев не было - я бы разукрасила стены краской... Туда бы я приезжала из за города, когда бы мне хотелось пожить "среди людей". А вместо этого, имею то, что имею. Для становления душевного равновесия буду в августе поступать на второе высшее на совершенно бесполезное с точки ззрения дохода, но творческое направление, уже выбрала.
11 мар 2003, 12:31
Общался тут на днях с сыном бывшего врача экспедиций Шпаро. Могу сказать одно: нормальным человеком Конюхова назвать нельзя, и по всем психологическим тестам, которые проводились во время экспедиций (а там все было конкретно: специальные вопросники, и каждый день заполняешь) Конюхов всегда выходил самым конфликтным и неуважаемым членом группы. Так что не надо ему завидовать :-) бедняга путешествует потому, что не может ужиться с людьми, это беда его.
09 мар 2003, 22:53
Мнда... Растравили желание иметь комнату в Питере... Может скинемся и купим? Будем ездить по очереди... для начала...;)???????
10 мар 2003, 01:06
Старый еврей, умирая, говорит своим детям: - Всю жизнь клал в гостях четыре ложки сахара в чай, дома - две, НО ВЕДЬ ЛЮБИЛ-ТО С ТРЕМЯ!
10 мар 2003, 01:25
:):):) Хорошо!
AD
AD
10 мар 2003, 05:09
Когда хочется оторваться от всего приходит на ум БГ: <<Я уезжаю в дереню, чтобы стать ближе к земле; Я разыщу корень клевера- сделай меня молодым...
10 мар 2003, 21:15
Во,млин память... Я заварю корень дягиля, Сделай меня веселей...
10 мар 2003, 17:38
Хочется сделать многое по другому. Очень многое. Только я слишком хорошо понимаю, что дело во мне и в том, что у меня внутри. При наличии мотивации я могу изменить очень многое, благо есть в голове некоторые мозги и в теле некоторое здоровье. И все же у меня нет сил, чтобы что-то изменить. Вот это плохо. Даже обидно.
10 мар 2003, 19:51
Хи-хи, ну и славненько!Об'еденяя несб-вшиеся желания трудящихся пришла к в-воду, что для полного счастья: -Нужно купить мааленькую квартирку в Питере где-нибудь в старом доме( с потолками 3,40м и большими окнами) в центре ,на Ваське или Петроградке с видом на Мойку, к-л Грибоедова , на Каменн-й остров и т д. С кошаком или собачкой. Устроиться библиотекарем в Центральную библиотеку, смотрителем в зал импрессионистов в Ермитаже или медсестрой в онкобольницу на Каменном острове. Иметь кучу денег(так, не кор-сти ради, а для чуйсва собственной свобод-) Ну и для полнот- картин-: пить много и часто маленький двойной без сахара с цигаркой,пить "Балтика3"по субботам, ходить иногда оттягиваться в Рок-клуб, ну и восстановить "Сайгон". Да , еще и запах корюшки+осень в Летнем саду.(ето все бенефитс) И никаких заграниц , мужей , детей, в-сокооплачиваем-х работ, кредит. карт, б'рбонов и прочей капиталистич. роскоши. А да, раз в год в Тибет.......за просветлением. Вот.
10 мар 2003, 20:58
Меняю Москву на Питер!!!
10 мар 2003, 21:11
ГЫГЫ, в прЫнципе так оно и есть.... ностальгия называется, счастливое время, место. Уверенна, что у врача хирурга родом из Африки, проживающего нынче в Британии мечты будут не о корюшке в Летнем саду, а джамбалайей под пальмами.
11 мар 2003, 01:11
Ага, особенно точно угадали с Центральной библиотекой... просветят так, что ни в какой Тибет не захочется.
11 мар 2003, 06:08
Ну надо же, прямо моя мечта! Особенно про квартирку в Питере. Город-мечта!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325