Меню

ТЫ или ВЫ

AD
31 мар 2003, 12:07
Ко своим родителям я всегда обращалась на ВЫ. И они к своим так же. Муж своей маме говорил на ТЫ, его мама своей - тоже. Я учила дочку обращаться ко взрослым так, как это принято в моей скмье. До 10 лет вроде бы все было нормально. Но в 10 лет дочь мне заявила, что она уже взрослая и теперь говорит мне на ТЫ. А вот теперь сама проблема - отцу своему она и дальше продолжает говорить ВЫ. А мне - ТЫ. Все перевернулось.
31 мар 2003, 12:13
О как! Есть еще места, где жива патриархальность!
31 мар 2003, 12:22
Я удивлена :-) Вообще-то, в большинстве семей в России дети называют родителей на "ты". Дочка, видимо, подросла и поинтресовалась ещё чьим-то мнением, кроме Вашего (ну, например, подружка удивилась, что она маму называет на "вы") В наше время называть родителей на "вы" действительно несколько необычно. Возможно, Ваша дочь не хочет этим выделяться среди других детей (если мне память не изменяет, то в этом возрасте ребёнок как раз очень не любит быть "белой вороной")
31 мар 2003, 13:17
да, я честно говоря не понимаю, как можно родителей на вы называть :-)
31 мар 2003, 15:17
В России это действительно не принято, а на Украине, особенно Западной, - считается вполне нормальным ;-)
03 апр 2003, 12:52
Я только вчера у папы спросила (он с Донбаса) - они с братом долго называли родителей на Вы. Я даже не знала.
31 мар 2003, 13:03
А Ваш муж ей родной отец? Может в этом все дело? Хотя интересно , конечно... "Вы, маменька, будете чаю?"...Хм, не представляю, что мои дочери так ко мне обращаются. А это не "разводка?" ;-)
31 мар 2003, 13:15
Не вижу ничего ненормального в том, чтобы дети обращались к родителям на ВЫ. Когда учила ребенка обращаться ко взрослым родственникам (маме, дяде, бабушке с дедушкой), то считала, что так и должно быть. Я и сейчас так считаю. Во времена моей молодости скорей ненормальным считалось, если дети не так обращались к взрослым. Тогда их родители объясняли, почему они так решили. А отец родной.
31 мар 2003, 13:19
а сколько вам лет? интересно просто, когда были времена вашей молодости :-)
31 мар 2003, 13:31
Мне 34
31 мар 2003, 14:05
А я и не говорю, что это ненормально- говорю интересно как. Судя по паспорту - Вы с Украины, а там всегда как-то по особенному на эти вещи смотрели. Вам, действительно, проще с дочерью этот вопрос отрешить, чем спрашивать в месте, где это удивление вызывает.
01 апр 2003, 00:13
Я сама родилась во Львове, мои родители оба жили там довольно долго (с 40-ых)... никогда не называли родителей на "Вы". Много родственников обращаются на "Ты" и с родителями и со старшими родственниками. Моя тетка (родилась во Львове там и живет до сих пор) при моем рождении заявила моей маме: "вырастет никаких теть - только "Наташа" и на "Ты"..." Однако семейные привычки и традици надо уважать.
31 мар 2003, 13:25
Иногда на Еве.ру такое обсуждается! Вас это не шокирует при ваших проблемах?
31 мар 2003, 18:53
Жаль, нет смайлика с отвисшей от удивления челюстью:о
01 апр 2003, 23:39
ого, здорово. у меня дедушка говорил родителям ВЫ, он 1921 года рождения, в украинской деревне взрощен. Он говорил, что это означает большое почтение. Видимо, дочка к вам непочтительна :) Вы не хотите, чтобы она была вашей подружкой? А она не хочет дистанцироваться, может, это к лучшему?
31 мар 2003, 12:26
Я не об этом речь веду. Мне интересно, почему к отцу все таки на ВЫ. Почему мне на ТЫ, она объяснила.
31 мар 2003, 12:36
Ну дак спросите её, тем более вы уже перешли на "ты".
31 мар 2003, 18:55
:)
31 мар 2003, 14:31
ну это же элементарно. только почему ты об это м10 лет назад не подумала или не спросила? есть некий начальник (бабушка, ребенку то все равно мамина, папина, дл я нее се бабушки). папа с начальником на ты. значит у него тот же уровень. мама с начальником на ва. значит на уровень ниже. дочка была на один уровень ниже мамы и 2 бабуше и паиы. теперь она поднялась на уровень мамы. когда поднимется на уровень папы и бабушек будет наверное требовать что бы ты ее на вы называлла.
02 апр 2003, 04:44
Здорово! :-9
AD
AD
02 апр 2003, 13:34
Я думаю, что Вы по отношению к отцу как бы говорит об "официальности" их отношений, может, не очень удачное слово. А к вам девочка ближе, больше может себе позволить. Мне дочка может, увы, нагрубить, как многие дети, а чужим -никогда.
31 мар 2003, 12:30
Так у нее и спросите. Может с Вами более близкие доверительные отношения.
31 мар 2003, 12:36
Ну мне она сказала, что уже большая и что она моя подруга, а подругам она на ТЫ не говорит. Неужели ни у кого такой ситуации не было?
31 мар 2003, 12:39
В каком Вы веке живёте, или Вас сюда машиной времени занесло? И Ваши посты немного не сходятся.
31 мар 2003, 12:44
<что она уже взрослая и теперь говорит мне на ТЫ.> <что она моя подруга, а подругам она на ТЫ не говорит.> Как понимать?
31 мар 2003, 13:35
Извините, это описка. К подругам она на ТЫ обращается.
31 мар 2003, 13:52
Радуйтесь. Если Ваш ребёнок считает себя Вашей подругой, что может быть лучше? И не завидуйте Вашему мужу. И причин не ищите. Какая разница в обращении? Главное чувства и доверие друг к другу.
31 мар 2003, 13:22
ага, в наше время в такой ситуации практически невозможно оказаться :-) я только 1 (один) раз за все свои 24 года встречала такую семью, где родителям говорили "вы" :-)
31 мар 2003, 13:39
С реверансиком, шурша кренолином. А если серьёзно, мне нравится английский язык, "you" и никаких предрасудков.
31 мар 2003, 14:08
И с маленькой буквы! А "Я" с большой!
31 мар 2003, 18:52
так по-англицку все на "вы" друг друга называют :-)
31 мар 2003, 18:59
или на "ты"? :)
31 мар 2003, 19:08
на "вы". "ты" у них вымерло, как динозавр, только виноват был не холод, а французский язык :-)
31 мар 2003, 14:08
А вот мой ребенок свою прабабушку, с которой он постоянно общается, зовет на ты, а других моих дедушку и бабушку, живущих отдельно - на вы. А с мужем моим он очень смешно на ты переходил. Говорил "а вы знаешь...." Где-то только на четвертый год знакомства перешел.
31 мар 2003, 15:17
А как в других семьях там где вы живете дети родителей называют? Вы знаете, дети так жестоки... Я помню, когда училась в школе, у нас дразнили девочку из украинской семьи только за то, что она маму на вы называет. Мне, например, это казалось какой-то доисторической дикостью из анекдота "Мамо, пришлите сало"... Все зависит от окружения... Мы какое-то время жили за границей, и сейчас много друзей со всего света, поэтому моя дочь даже друзей моих родителей зовет по имени и на ты... И если подруги вашего ребенка зовут своих родителей на ты, то над ней будут смеяться. Оно вам надо?
31 мар 2003, 15:43
в детстве тоже знала семью, где девочка маму и папу на Вы называла. никто не смеялся и не дразнил. имхо, не та тема, ничего смешного, ну называет и называет, ну странно немного поначалу было, а потом привыкли.
31 мар 2003, 15:44
:-о!(-)
по-моему, совершенно нормально обращение детей и родителей на ТЫ. А вот в дедами и бабушками уже на ВЫ желательно..
31 мар 2003, 23:31
Наверное, все действительно зависит от изначального уклада в семье. Мои бабушка с дедушкой - люди очень воспитанные, но если бы я их на ВЫ начала называть - обиделись бы.
31 мар 2003, 20:42
Зачем учить детей называть родителей на ВЫ? Они же не чужие люди. Я этого не понимаю. Скажите дочери, пусть называет родственников так, как ей удобно, не создавайте ребенку комплексов. Мои двоюродные брат и сестра нызывают на ВЫ нашу бабушку. Мне кажется, что в этом причина, что они с бабушкой не так близки, как я с ней.
AD
AD
01 апр 2003, 00:18
Моя подруга и два ее брата называют бабушку на вы. Ну, так повелось. При этом она - самый настоящий близкий друг для каждого из них, первый человек, к которому они идут со своими проблемами. Так что у всех все по-разному.
31 мар 2003, 21:02
По-моему, обращение к родителям на Вы подсознательно устанавливает некое расстояние между людьми. Неужели Вам не хочется иметь с дочерью более доверительные отношения? Мне кажется, что своим переходом на "ты", она подчеркивает доверие к Вам.
31 мар 2003, 21:18
может, она боиться папу на "ты" называть? скажем, с Вами она не трУсит вводить новшества - Вам решать: оставлять как есть или убеждать дочь в неправильности/правильности культурных обычаев, а с отцом, может, "шутки плохи" ?
31 мар 2003, 23:32
А твоя мама была тебе подругой? У тебя есть подруги, к которым ты обращаешься на "ВЫ"? Если все-таки приучишь дочь обращаться на "ВЫ", она не будет твоей подругой и готовься к тому, что она будет все от тебя скрывать. А к отцу она так обращается видимо потому-что у нее нет к нему такого доверия. А мужа своего ты тоже зовешь на "ВЫ"?
01 апр 2003, 00:36
Согласна с Принцесс.
01 апр 2003, 15:33
Давайте не создавать себе проблем на ровном месте;). >У тебя есть подруги, к которым ты обращаешься на "ВЫ"? Если все-таки приучишь дочь обращаться на "ВЫ", она не будет твоей подругой и готовься к тому, что она будет все от тебя скрывать. У меня есть ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ друзья, которых я называю на ВЫ:). (Просто так получилось, еще со студенческих времен:))), что в нашей компании все говорили "ВЫ":). Вот уже лет 10 говорим;).) Окружающие удивляются;). Так что лично я не вижу вообще НИКАКОЙ связи между дистанцией, дружбой, Ты и Вы. Так... скорее привычка:). Если Вас окружающие будут долго знать как Таню, то, скорее всего, им придется долго перестраиваться, если Вы вдруг станете Леной:). По вопросу автора топика: возможно маму окружающие чаще называют на "ты" "на глазах" у ребенка (например мама чаще общается с родственниками-друзьями-...), и ребенок просто уже начал привыкать, что мама = ты... А папа, может быть, общается больше с сослуживцами ("Владимир Петрович, Вы..." ), и ребенок привык что папа = вы:) >А мужа своего ты тоже зовешь на "ВЫ"? Не сочтите за сумасшедшую;), но я своего мужа в половине случаев зову на "Вы" (привычка:) - познакомились все в той же студенческой компании "выкальщиков":))))). А моя мама всю жизнь называет бабушку на Вы:) (это ее родная мама:)), при этом я бабушку с детства зову Ты;), и на отношениях это совершенно НИКАК не отражается:). Воспоминания из моего детства:): было мне лет 5-6... Приехала к нам в гости моя тетя (ей уже лет 40 было...). Все вокруг о ней :"Зинка, Зинка..." Ребенок (я то есть:)) послушал-послушал... и рассказывая о каком-то "происшествии" за день:"А Зинка ........" Взрослые всполошились;), начали уму-разуму учить, об уважении к старшим рассказывать,..... А я вовсе ничего не имела ввиду;), и совершенно не поняла, почему они так нервничают:). С "тетушкой" у меня всю жизнь отличные отношения:) (в неуважении до сих пор замечена не была;))... правда, на всякий случай, после этого "ужасного случая" называю ее Зиной;). (Это уже к тому, что не надо "травмировать" детей разборками по поводу ты/вы/и знаков уважения, придуманных взрослыми:).) Уважение/неуважение, близость/дистанция, любовь/нелюбовь... выражается совсем не словами;).
01 апр 2003, 16:30
кстати, а как вы (в смысле посетители ветки) относитесь к тому, что дети называют родителей по имени? Я знаю одну такую семью, но очень поверхностно, что там у них происходит - сказать не могу. Просто интересно мнение других. Я отношусь к этому скорее отрицательно.
01 апр 2003, 16:47
я иногда, но редко, называю родителей по имени. у нас замечательные отношения и любовь.:)
02 апр 2003, 11:49
Родных зову мамой и папой, а их супругов (родители развелись, когда мне было 10 лет) по имени и на ты. Меня любят и балуют все до сих пор (причем и мамин муж, и папина жена старше меня всего на 14 лет :)) Вот оно счастье-то!
02 апр 2003, 13:15
мои, слава Богу, не разводились:) и старше меня на три с лишним десятка лет, всё равно иногда по имени зову:)
02 апр 2003, 13:46
Скажу так - я бы хотела, чтобы дети меня звали мамой, а мужа - папой. Правда Катя меня периодически называет Лёлей :-), причем сама, её этому никто специально не учил.
01 апр 2003, 16:36
На вы лучше ругаться, а общаться на ты.
02 апр 2003, 04:49
100% :)
02 апр 2003, 02:07
Как хорошо у нас в Канаде( и не только здесь)!Никакой разницы.Что ты,что вы.И голову забивать не надо.Очень удобно!
02 апр 2003, 06:08
Не вижу проблемы. Можно и на "ты" не иметь никакой ровно душевной близости... и на "Вы" вычурно ругаться... дело же не в словах, а в том, что за ними. "К чему нам быть на ты, к чему?.."
02 апр 2003, 18:30
off: зачем мы перешли на "ты"...
02 апр 2003, 18:42
за это нам и перепало... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325