Меню

Как поддержать человека с больным родств

AD
19 апр 2003, 07:42
Звонила недавно подруга. Близкая. Живем, правда, за тысячи километров :-( Ребенка с днем рождения поздравлять. Но слово-за-слово выяснилось, что у ее отца рак обнаружили. Поздно (хоть и в приличной западной стране живут) :-( :-( В общем, безнадежно уже все и 3 года жизни, не больше.... Подруга очень близкая... Не знаю... Надо как-то поддержать, что-то сказать... ЧТО? Здоровья не пожелаешь, на чудо/ошибку тоже надежды нет... Я в шоке была.. Мямлила что-то про держитесь, не раскисайте, не падайте духом... Не поддавайтесь болезни... Но что-то все не то?... Каждый день теперь хватаюсь за трубку телефона или сажусь писать письмо... И... ЧТО СКАЗАТЬ?... Прямо ступор какой-то... Но не могу я делать вид, что этого нет... Ведь поддержка или просто само ПОВЕДЕНИЕ близких людей/друзей в критических ситуациях оооочень много значат (сужу по себе)?!!! Как помочь, когда и помочь-то ничем нельзя?
19 апр 2003, 09:30
о том тчто надо не себя жалеть а помочь близкому человеку прожить эти годы без боли и ужаса
19 апр 2003, 17:29
(-)
19 апр 2003, 13:36
У меня такая же ситуация, узнали, что у папы рак на последний стадии, а через 3 месяца его не стало. Мне очень помогала переписка в форуме и с друзьями, только именно по электронной почте,а постоянные разговоры, что как мне тяжело или что для меня сделать, меня только раздражали. Ведь папе плохо, а причем тут я бедненькая. Не давите на подругу своей заботой, ей нужно просто привыкнуть и осознать мысль о том, что папа неизлечимо болен, и в этом ей никто не может помочь, ей сейчас предстоит тяжелое время, поэтому старайтесь лучше ее отвлечь и куда ни будь с ней сходить......
19 апр 2003, 17:32
Сходить не получится :-( Она в Европе, я в Сибири... Я вовсе не хочу давить! Как раз этого я и боюсь.. Но "исчезнуть" из ее жизни или делать вид, что ничего не происходит -- неправильно, разве нет?!
19 апр 2003, 18:00
тогда общайтесь с ней по электронной почте, поддерживайте ее по поводу папы, когда она вам об этом пишет. У меня также было с подругой, она в России, а я в Австрии и мне это очень помогло. Ей сейчас очень тяжело, и эта боль будет еще долго у нее, но самое страшное, это узнать, что близкий и любимый человек неизлечимо болен.
19 апр 2003, 17:42
Может быть, просто прислушаться к своему сердцу - ведь вы знаете вашу подругу, а мы нет. Люди бывают разные, некоторым поддержка необходима, других она выбивает из колеи. В моей жизни было два страшных момента - когда погибла моя дочь и когда я узнала, что моя "нефропатия" на самом деле называется раком почки, и единственное, что мне было нужно - это чтобы кто-то был рядом и вел себя так же, как всегда, без слов сочувствия, поддержки и пр. Честно говоря, отключала телефон, чтобы никто меня не пытался "приободрить" - от этого становилось только хуже. Может быть, стоит просто почаще звонить и писать подруге, чтобы она почувствовала, что у нее есть друзья?
19 апр 2003, 18:02
какие замечательные у вас собаки!!!
19 апр 2003, 18:04
:-)
19 апр 2003, 18:10
к сожалению, я не момню ни автора ни названия одной книги, в которой специально рассматривается этот вопрос (я читала ее 10 лет назад, когда моя бабушка умирала от рака), но если нужно, я разыщу... общие советы оттуда такие: 1) помогайте больному человеку, но не унижайте его бОльшей помощью, чем это необходимо ( думаю, каждая из нас, будучи беременной, сталкивалась с отвратительной гиперопекой - туда нельзя, сюда нельзя, ешь то, не ешь это и т.п.) 2) не замалчивайте того факта, что человек умрет, спокойно обсудите, что он хотел бы сделать в то время, которое ему осталось. 3 года - большой срок , и если человек о чем-то мечтал, можно попробовать это исполнить... 3) не скрывайте своей любви к нему, не унижайте жалостью 4) когда до конца останется уже немного, будьте рядом с ним, не бойтесь смерти, держите его за руку это советы о том, как вести себя с умирающим, но они подойдут в общем и Автору топика, как вести себя с подругой: не замалчивайте, не жалейте, просто сочувствуйте и не скрывайте этого.... это советы о том, как вести себя с умирающим
19 апр 2003, 19:06
Я прошла через это, но, слава Богу, моя мама жива уже 12 лет после операций по поводу онкологии. Самое главное не заморачивайтесь на том, что это смертельная болезнь...общайтесь со своей подругой, как будто её отец болеет каким-нибудь другим хроническим не менее тяжёлым недугом. Всё время, когда звоните ей , не бойтесь быть банальной в задавании таких вопросах, как " Ну как там папа?","Ты как?","Дети", "Собаки", " Птицы", "Погода"...поняли?Постепенно, хотя бы на время Вашего с ней разговора, уводите её от мыслей плохих,как будто Вы вместе, в Сибири и пошли в кафе посидели, поболтали.А в конце разговора опять вернитесь к её проблеме, мол, держись, подруга, я с тобой, привет папе, пусть будет Огурцом-молодцом! Ведь все понимают, что реально Вы, лично , не Маг, и не нужно никому от Вас волшебства по продлению жизни, но внимание, присутствие, хоть и виртуальное- великая вещь, поверьте! Не бойтесь быть банальной, повторяюсь.Ведь рак, как болезнь, тоже не оригинален!
19 апр 2003, 19:15
Спасибо! Про автора и название: если Вам не трудно, поищите?! М.б. ей пригодится! Правда, я так поняла, они пока не хотят отцу говорить, что это РАК... Надеются, что за медицинскими терминами он не поймет истинного диагноза...
19 апр 2003, 20:17
Поищу в Инете, бумажного варианта не сохранилось, увы :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325