Меню

Поссорились с подругой :-(

AD
Bekki
20 апр 2003, 15:02
Вчера поссорилась с самой близкой подругой :-( Мы дружим уже 10 лет, еще со школы. В прошлую субботу она позвонила мне, рассказала, что ее брат попал в автоаварию, с серьезным ущербом. Я не думала, что все так серьезно, мы с мужем собирались на дачу на выходные, как раз уже уезжали, мы договорились созвониться после выходных. Вчера я позвонила ей, а она заплакала, сказал, что меня ненавидит, что я ее предала и она больше не хочет со мной "иметь ничего общего", так она сказала. Не знаю, что делать , как ее убедить, что я не бросала ее, просто она не просила никакой помощи, да и как я могла ей помочь. Адвокатов знакомых у меня нет, чем я ей помогу? Думаю, что она просто сорвалась, у нее сейчас еще мама в больнице, ребенок маленький ( она незамужем). Сегодня опять ей звонила, она трубку бросила. Посоветуйте, как убедить ее, что я не хотела ее обидеть, как помириться?
20 апр 2003, 15:33
А вы к ней сходите,может ей нужно ваще присутствие.
Bekki
20 апр 2003, 16:00
я уже боюсь к ней идти, если она по телефону трубку бросила, то может вообще выгнать :-(
20 апр 2003, 16:12
Но вы же не делали ничего такого,за что можно выгнать,тем более близкого человека.Я думаю,что наоборот она этого и ждет,тем бодее,что ей сейчас очень трудно.
20 апр 2003, 15:45
может она надеялась, что вы денег ей предложите или приедете тут же... а хотя в стрессовой ситуации человек не всегда адекватен, может она еще отойдет и сама позвонит.
Bekki
20 апр 2003, 16:14
да нет :) денег у меня нет (2 месяца не работаю, после болезни), она знает это
21 апр 2003, 10:23
У вашей подруги был срыв и я не думаю, что она вас выгонит. Сходите к ней, моральная поддержка тоже бывает очень нужна.:)
22 апр 2003, 18:59
Звонок Вашей подруги означал сигнал SOS, а Вы этого не поняли :-( Вам следовало бы все бросить и приехать к ней. Сидеть рядом и вытирать слезы, держа её за руку. Да, Вы не можете помочь, у Вас нет денег, нет знакомого адвоката, но в такую минуту нужно быть рядом, без всяких вопросов. Согласитесь, Ваша дача могла бы и подождать, но Вы сознательно не захотели лишать себя выходных. Нынешнее поведение Вашей подруги я считаю очень логичным продолжением Вашего к ней отношенияния, к сожалению. P.S. Когда у меня случилась беда, многие знакомые тоже не могли помочь, но были рядом и мне было легче...
20 апр 2003, 17:29
сходите, сходите. и не обижайтесь, если выгонит. а потом - время все поставит на свои места.
21 апр 2003, 03:04
Согласна! И расскажите ей, что Вы не поняли, что ситуация такая серьёзная…. Она, может, просто сорвала на вас злость от своих проблем…. Простите её за это, и ей станет стыдно со временем за своё поведение…. Бывает так. Настоящая дружба и это переживёт!
21 апр 2003, 07:26
Просто надо быть рядом, когда близким тяжело.
21 апр 2003, 10:59
очень хорошо понимаю Вашу подругу :-(( я поступила бы примерно так же... я правильно поняла, что она одна, с маленьким ребенком, мама в больнице, брат того гляди под суд угодит, а Вы ( условно говоря) пивко на даче попивали, когда об этом узнали? и, кажется, в Вашем первом сообщении говорится о том, что вы обещали созвониться, когда вернетесь, а позвонили только через неделю ? м-да.... :-(((
Bekki
21 апр 2003, 18:12
понимаете, Никки, она никогда не просила у меня никакой помощи, она очень сильная и самостоятельная, в отличие от меня. Я понимаю, что она теперь ждала помощи от меня, но я просто не знала, что ей предложить. И сейчас не могу найти слов, чтобы помириться, да и как их найти, если она не хочет разговаривать
22 апр 2003, 10:50
Я бы тоже обиделась.
MARRO
21 апр 2003, 13:30
попробуйте сделать хоть что нибудь , что утешит Вашу подругу или поможет ей в такой ситуации... иногда хочется поплакаться в жилетку близкому человеку, а его нет рядом....
Bekki
21 апр 2003, 18:09
сегодня опять звонила - домработница сказала, что ее нет дома, а в телефоне слышно, как малыш плачет и она с ним разговаривает :( горько очень и обидно, что вот так можно дестилетнюю дружбу разрушить за один день, идти к ней не могу, раз она к телефону не подходит, то наверно и на порог не пустит. а всмомнить только, сколько всего было: и разговоры задушевные до утра, и первые влюбленности, все-все другдругу поверяли, все тайны девчоночьи, и когда она от парня своего ушла, жила у меня 2месяца...
21 апр 2003, 18:35
да пойдите Вы к ней!! не пустит, значит не пустит... (хотя, вряд ли так легко можно не пустить человека, с которым так долго вместе) помните как в "Полет над гнездом кукушки"? Я хотя бы попробовал это сделать!" попробуйте поговорить, объяснить, покаяться, наконец! Все мы человеки, все совершаем ошибки, и умеем прощать эти ошибки близким так и объясните "растерялась, не очень вникла в ситуацию, прости меня..." простит
21 апр 2003, 18:46
И кто по вашему разрушил эту дружбу?
22 апр 2003, 10:04
Вообще по большому счету - детский сад. Если нужна человеку помощь, и она считает вас своей подругой - сама бы позвонила и сказала: мне нужно то-то и то-то. А то выдолжны догадаться, что и как, а раз не додумались сами - то сволочь наипоследняя... Вот мне подруга, если ей надо, звонит и говорит: мне нужно, чтобы ты посидела с ребенком. Не больше, ни меньше. Ну или там... Мне надо в долг до получки... А тут...
23 апр 2003, 08:29
Но подруги тем и отличаются от службы быта, что их не ндо просить, сделай то-то и то-то. "Не больше, не меньше" Как тут можно не "додуматься", что если у человека беда, и он один - ему надо помочь, а не ехать отдыхать ("извини, мы уже прямо в дверях, не могу разговаривать - так было? раз Вы даже "не поняли, насколько все серьезно"), а потом позвонить не сразу по приезду (хотя бы), а через неделю (!!!). Да самой предложить посидеть с ребенком, наверняка проблема того требовала, почему в такой ситуации еще просить надо. Кстати, элементарный вопрос -"что я могу для тебя сделать?" хоть был задан?
AD
AD
22 апр 2003, 21:30
я бы на вашем месте не звонила и не ходила бы к ней. скорее всего, сама поймет, что была не права.во всяком случае, Вы совершенно не должны себя чувствовать виноватой.
21 апр 2003, 23:58
Прости не понял.Вину свою ты признала.Так извинись.не хочешь ногами идти, письмо напиши,телеграмму отправь. Парламентера направь.Захочешь - найдешь способ.Друзьями не бросаются.
22 апр 2003, 21:28
Абсолютно не адекватное поведение у Вашей подруги. Почему ВЫ должны были догадываться и домысливать, что она хотела бы, чтобы Вы приехали?:-о Я понимаю, если бы она Вас ПОПРОСИЛА приехать, а Вы бы сказали, что Вам некогда и надо на дачу- это одно....а то, что произошло у ВАс , совершенно не повод так себя вести,ИМХО.
23 апр 2003, 10:02
Единственное, в чем поведение подруги было неадекватным – это рыдания и обвинения в предательстве. Не стоило тратить нервы и время на разговоры – нужно было просто беззвучно слиться с окружающим пейзажем. Таким людям, как героиня нашего топика (только без обид, пожалуйста), все равно ничего не объяснишь, понятия дружбы и предательства – не их «весовая категория». Все переживания у них идут только от того, что теперь никто ИМ не будет помогать, вести «задушевные разговоры» на кухне, вытирать сопли и т.п.
23 апр 2003, 10:25
Есть вещи, которые надо уметь переживать самому.или научиться. потому как если во ВСЕХ затруднительных ситуациях, которые часто встечаются по жизни, вести себя так, как подруга автора топика, то можно действительно остаться без подруг.
23 апр 2003, 10:48
Подруга просто хотела поддержки.
23 апр 2003, 11:52
Я ж говорю – другая весовая категория :-) ну как тут объяснишь ? >то можно действительно остаться без подруг. А она уже и так осталась, не заметили ? причем давно. это не подруга была, а приятельница, а еще точнее – «пользователь». Обратите внимание, наш Автор только переживает, что больше некому ЕЕ поддержать, задушевные разговоры вести, сопли-слюни вытирать... думаю, что все время у них отношения были односторонние, недаром же Автор считает свою подругу сильной, и не нуждающейся в помощи. Если за 10 лет она не догадалась, что ЛЮБОМУ человеку нужно сочувствие, внимание и поддержка, то о чем тут говорить ?.... >Есть вещи, которые надо уметь переживать самому Пережить одному можно абсолютно все. Но это совершенно не отменяет нашу вечную потребность искать друзей и любимых, чтобы все-таки одному не быть. И обиду, если эти люди не оправдывают наших ожиданий. Впрочем, в данном случае, за 10-то лет можно было разобраться, кто есть ху....
23 апр 2003, 13:39
"Если за 10 лет она не догадалась, что ЛЮБОМУ человеку нужно сочувствие, внимание и поддержка, то о чем тут говорить ?...." Есть люди, слишком гордые, чтобы просить помощи ; они неохотно принимают сочувствие и о своих трудностях предпочитают не упоминать. Они САМИ создают себе такой имидж, что они с любой проблемой справятся (и им гордятся). Когда же их все-таки прижимает конкретно, они очень удивляются, почему никто не бросается им на помощь (а перешагнуть через гордость и попросить они не могут; вот если б сами предложили...) По-моему, это как раз такой случай. ИМХО, к подруге нужно идти и разговаривать. Извиниться, что не поняли, насколько дело плохо, но и попытаться объяснить, что мысли Вы читать не умеете и что настоящие друзья не стесняются ГОВОРИТЬ, что им нужна помощь, а не ждать, когда окружающие сами догадаются.
23 апр 2003, 13:51
Более того, даже если Вы правы, что отношения у автора и ее подруги всю дорогу были "в одни ворота", то виноваты в этом всегда ОБА. Был у меня бойфренд, с которым именно такие отношения сложились. И когда в критической для меня ситуации (смерть близкой подруги плюс острый конфликт с родителями) от него не исходило ни малейшей моральной поддержки, я поняла, что этом плане посадила его себе на шею сама, своими руками. МНЕ нравилось быть понимающей и сильной, МНЕ нравилось быть типа умнее и прощать ему "мелкие слабости". А он милостиво соглашался :-). Расстались мы по-хорошему, я ему благодарна за науку :-); я сделала выводы и в следующих отношениях так себя не вела.
23 апр 2003, 14:09
Полностью согласна с Вами и по первому постингу и по второму :-) Бывает и хуже: есть персонажи, которым предлагаешь помощь, а они отказываются, ибо гордые. И абсолютно согласна, что во всех траблах такого рода "виноваты" всегда оба. Нефиг было позволять такую игру в одни ворота. Меня тоже так "учили" :-)) Впрочем, у меня и другой случай был, в котором виноватой я себя не считаю. Я еще в школе дружила с девочкой в течение лет 8 , наверное, и очень к ней была привязана. А потом, уже после окончания школы, когда мне для бабушки понадобилось лекарство (было это во времена тотального дефицита, а ее мама работала в больнице и "достать" нужное средство не составляло никаких проблем), она спокойненько так зевнула мне в лицо в ответ на мою просьбу и сказала, что надоели все просители нафиг.... я вот до сих пор не знаю ( а уже лет 15 прошло), чем я тогда "провинилась" :-)
23 апр 2003, 14:36
а почему ВЫ решили, что постоянно была игра в одни ворота (автор ничего подобного не описывала,это все домыслы)??? Что, после одного случая, даже если подруга действительно не поддержала или недопоняла, стоит ТАК себя вести и перечеркивать десятилетнюю дружбу?? /Этот пост на Ваш предыдущий ответ мне/
23 апр 2003, 15:07
Поскольку Автор скрылась в тумане виртуальной реальности, тут могут быть только предположения :-) МОИ предположения - чисто из соображений общей логики: 1) раз уж подруга реагирует на такое отношение рыданиями и словами о предательстве, то наверное, если бы такие случаи были раньше, ситуация раньше и развязалась бы... ибо Автор вряд ли резко сменила особенную отзывчивость на особенное пренебрежение ;-) 2) если бы Автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживала за подругу, они бы уже давно помирились ( впрочем, надеюсь, так и произошло) , т.к. показать свою заинтересованность и неравнодушие очень просто... если все это есть :-)) даже и в форум писать не надо :) даже находясь на даче, можно звонить и выражать сочувствие; приехав, можно тут же позвонить/зайти и т.д и т.п. все это ОЧЕНЬ просто для тех, кто понимает о чем речь :-))
23 апр 2003, 15:19
буду надеяться, что они помирились:-) АВтор, отзовитесь!!!!!!!!Расскажите, как все утряслось или нет?
23 апр 2003, 14:36
"я вот до сих пор не знаю ( а уже лет 15 прошло), чем я тогда "провинилась" " Ну как же, тем, что не разглядели :-).
23 апр 2003, 14:41
Это точно :-) я в этих делах отличаюсь поразительной тупостью :-) т.е. непонятно с какого бодуна, но мне всегда кажется, что как я к людям, так и они ко мне :-))
23 апр 2003, 12:46
Может и ошибаюсь, но у меня такое же мнение сложилось, как у Никки. Видно подруга Бекки поняла, что дальше им не по пути. Разные у них понятия дружбы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325