Меню

Как победить страх?

AD
20 апр 2003, 15:26
Я боюсь летать на самолете:(,но это было не всегда,раньше я спокойно летала и как-то никаких казусов в полете не происходило,но этим летом мы летели с ребенком и на пути домой вдруг самолет очень сильно стало трясти и мотать из стороны в сторону,это было ужасно:(!Я очень сильно перепугалась,особенно эа ребенка,ой,даже вспоминать не хочется.После этого случая я стала бояться самолетов!Да.я знаю,что вероятность авиакатастрофы меньше,чем аварии на земле,глубоко в душе понимаю,что.в принципе,самолет-это надежное средство передвижения,но,все-равно,БОЮСЬ!Теперь мой муж загорелся на летний отпуск полететь всей семьей на какой-нибудь заграничный курорт.Мне очень хочется поехать,но не полететь!Каждый раз при мысле о полете у меня начинает колотиться сердце:(.Как мне победить свой страх?
20 апр 2003, 15:42
Видимо, когда самолет маленький то и турбулентность сильнее ощущается, могу только посоветовать выбирать полеты на больших самолетах (никакой тряски, будто и не летишь вовсе :)), но жаль не всегда в коротких полетах (меньше 4х часов) используют боинги... Можно поискать в разных авиакомпаниях. :)
21 апр 2003, 21:29
ну-ну....вот Ил-86 оооочень немаленький самолётик, а трясло дай боже :-)
21 апр 2003, 03:51
Сабишка, это бывает, у меня тоже так было – попали в зону турбулентности, трясло самолёт ещё как! Но я, видимо, фаталистка, чувствую, что смерть моя никак уж не в самолёте:-) Может, ещё полетишь, полёт будет спокойным, и не почувствуешь уже страха! А потом и вовсе о нём забудешь. К сожалению, насколько я знаю, из Баку трудно куда-то на курорт (заграничный) именно поехать, а не полететь. Так что, думаю, всё-таки лететь придётся.... Офф – у тебя роскошный сынок! И ещё – привет, бывшая моя соотечественница! :-)
21 апр 2003, 12:23
Приветик!!!К тому же еще и тезка:)!Мне очень приятно познакомиться,хоть и виртуально:).
21 апр 2003, 14:37
Мне кажется, что иррациональный страх зачастую обусловлен незнанием. По роду своей предыдущей работы мне приходилось очень много летать, а страх тоже был (особенно после очередной аварии, освященной СМИ). Поэтому могу посоветовать следующее - вдруг пригодится: при покупке или бронировании билетов выяснять тип судна, просматривать информацию о парке авиакомпании (какие судна в парке, когда обновлялись, ремонтировались и т.п.), просматривая статистику, решите для себя, какие самолеты Вы считаете наиболее безопасными, и согласно этому, выбирайте по возможности при бронировании - покупке самый наджный, на Ваш взгляд, самолет.
21 апр 2003, 22:22
Dolzhno proiti samo soboi, esli net, tak i ne zastavlaite seba. Y mena naprimer nikogda ne bilo straxa. Ia nachala boi'tsa letat', posle togo kak y mena rodilsa sin. Bous' za nego, Esli letay odna, to boys', chto on ostanetsa bez mena, i nichego podelat' ne mogy. No k sozhaleniy, mne chasto prixoditsa letat'. Ia zhivy v USA, I y mena postoiannie pereleti. Osobenno posle 11 Sentabra, starx ysilisa. Vo vrema vzleta i posadki, chitay "Otche nash". pomogaet. A voobche postaraites' ponat', chto ot syd'bi ne yidesh', i ne dymaite ob etom.
21 апр 2003, 22:45
Я тебя понимаю- я самолетов не боюсь, но собираюсь в Израиль и почему-то боюсь взрыва самолета либо что там взорвут:-(:-(:-( Убеждаю себя тем, что со мной такого произойти не может, потому что вся жизнь впереди, и ребенок и все такое. Может неубедительно- но мне помогает. Самотерапия такая :-) А если нет, то думаю- ну муж-то со мной! А с ним все кажется надежней:-)
23 апр 2003, 20:53
Поговорите с мужем.... чем болше Вы об етом думаете, тем болше себя накручиваете. Может Вам просто не повезло, посмотрите на ето с етой стороны. Я кстати тоже очен боюсь и не люблю летать. Таблека валерианки. и успокаиваюший муж. удачи :)
21 апр 2003, 15:40
Я тоже очень боюсь самолетов. Мне часто снится, что я вижу падающий самолет. Когда мы летели в Египет, я представляла, что мы не летим, а едем в автобусе. Мне помогло(а еще молилась Богу).
21 апр 2003, 15:42
Да, кстати, молитвенник захваченный с собой в салон, очень помогает :-)
22 апр 2003, 14:27
Я об этом уже думала.
21 апр 2003, 17:48
Я очень боюсь летать. Но не сидеть же из-за этого дома!? Я обычно пью либо валокардин либо спиртное. Помогает не особо, но все же часть напряжения снимает.
21 апр 2003, 21:40
иногда помогает представить самое ужасное в жизни и подумать, как можно прореагировать, жить дальше. процесс не однодневный, но достаточно действенный. напишите, заведите что-то вроде дневника, опишите свои страхи - распишите решения и движение дальше, после предполагаемого случившегося. и поговорите с людьми, пережившими аварии, катастрофы, с теми, кто не только выжил, но и обрел полноценную жизнь - все это очень помогает. еще, думаю, у Вас возник страх не на пустом месте, а после рождения малыша; Вы, скорее, неосознанно боитесь всего именно за него. Всего доброго.
22 апр 2003, 14:22
Точно,я больше боюсь за него!
22 апр 2003, 15:10
А с этим, наверное, невозможно бороться. Я даже с психологом консультировалась, т.к. мой постоянный страх за ребенка казался мне гипертрофированным - т.е. постоянное представление всяких ужасов, которые могут с масей произойти. Я теперь не могу смотреть ни одну криминальную передачу, где хотя бы упоминается о чем-то плохом, связанном с детьми - сразу "примеряю" ситуацию на себя и нервничаю очень. Теперь понимаю, что все это нормально, и с этим ничего не поделаешь - все-таки мама :-)
21 апр 2003, 22:23
Dolzhno proiti samo soboi, esli net, tak i ne zastavlaite seba. Y mena naprimer nikogda ne bilo straxa. Ia nachala boi'tsa letat', posle togo kak y mena rodilsa sin. Bous' za nego, Esli letay odna, to boys', chto on ostanetsa bez mena, i nichego podelat' ne mogy. No k sozhaleniy, mne chasto prixoditsa letat'. Ia zhivy v USA, I y mena postoiannie pereleti. Osobenno posle 11 Sentabra, starx ysilisa. Vo vrema vzleta i posadki, chitay "Otche nash". pomogaet. A voobche postaraites' ponat', chto ot syd'bi ne yidesh', i ne dymaite ob etom.
21 апр 2003, 23:46
Вопросы риторические. 1)А зачем надо? 2)А насколько важно? 3)А это важнее,чем 12 часов самого страшного страха? 4)А 4х часов? 5)А не самого страшного страха? ... И т.д. Наконец, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Принимайте решения, достойные уважения.Любые. Всех благ.
22 апр 2003, 22:02
Вот уж чего не стоит бояться, так это самолетов! Там если навернешься, то безболезненно и с концами, хуже на машине разбиться и всю жизнь в инвалидном кресле кататься... Да и вообще, бояться смерти глупо.
24 апр 2003, 21:12
;-) Чужую беду руками разведу;-)...
AD
AD
24 апр 2003, 20:50
Побороть страх проще простого. Вам поможет 0.5 литра водки.
24 апр 2003, 21:22
Ага точно! В самолетах все всегда нажираются. Я вот тоже собираюсь лететь и тоже боюсь. Куплю себе побольше бухла:)
24 апр 2003, 23:48
Единственный способ - хорошо выпить перед полетом и в процессе. У меня тоже был ужасный случай год назад. Летели мы из Египта (я, беременная наполовину, ребенок и мама моя). Мы с ребенком пошли в туалет. Очередь. Перед нами в оба туалета заходят "лица кавказской национальности", и остаются там просто навечно. Пока они там, выходит один из пилотов из кабины (дело происходит в ил-86 в голове, где лестница вниз). Оценивает взглядом происходящее. И говорит мне - последи за детьми (там были еще дети, ожидавшие своей очереди). И сам лезет вниз по лестнице. У меня - почти истерика. После всем известных событий 11 сентября в штатах, я представляю себе картины захвата самолета, что будет дальше, совершенно нерелигиозный человек, но начинаю молиться всем, кто слышит. В итоге :) кавказцы выходят из мест общего пользования (я вся сжалась и была готова к худшему), и тихо идут к своим местам, согласно купленным билетам. Мы заходим в туалет -- а там....... такой очень однозначный запах. И первая моя мысль - не была бы я беременна сейчас, надо напиваться перед полетом.
29 апр 2003, 22:00
Давайте проявлеть религиозную терпимость. Может у них просто был намаз, или навруз, или джихад, или джейран...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325