Меню

Я-жадина!

AD
16 янв 2004, 02:36
Да,кажется-это я!Но ведь обидно:(История моя проста и банальна.Мама с папой напросились на новый год к нам в гости.Как я не отбояривалась...Приезжает,привозит в подарок бокалы стоимостью примерно в 1000 руб.Я маму честно предупредила-денег нет!Ну нет!Мы с мужем себе на подарок не собрали.Одарили только мою старшую дочь от первого брака.Зато сделали стол-колбаса,салатики,вина..В общем я постаралась.Только мужчины курить-мама мне начинает высказывать про подарок ей.."могла бы","хоть за 10 руб" и т.д. и т.п.Я говорю "мама мы вчетвером на одну зарплату,зачем тебе всякая дешевка" ...Новый год она мне испортила.И тут случайно от младшего брата узнаю,что ему на новый год подарили дубленку!Молча!Без упреков и скандалов!А ведь ее туда даже не пригласили!Ну почему,почему с меня надо последнюю рубашку снять!ОБИДНО:((((
Anonymous
16 янв 2004, 12:40
По-моему, это зависть
16 янв 2004, 05:17
Дело тут, полагаю, не в жадности, а в непонимании или взаимонепонимании. Вы считаете, что свои (с мужем)ограниченные средства Вы истратили оптимальным образом, а мама свои (с папой) не совсем оптимальным. У мамы свой взгляд на "оптимальность" Ваших и ее трат. Полагаю, что это нормально. Вслух высказывать, может быть, нетактично. Но не хотите же Вы маму перевоспитать?:-))
16 янв 2004, 12:36
Да дело не в средствах:)Дело в том,что я душу вложила,а с меня еще и последнюю рубаху стребовали...
16 янв 2004, 13:38
Согласен, что дело не в средствах. С обеих сторон идет: я душу вложила, а меня ж и помыли (указали на упущения). О чем речь? О 1000? Она Вам и Вы ей, полагаю, и больше простите. Она эти бокалы искала, сомневалась. Хотела за них "какие замечательные..." Может наградить за усердие, задним числом?:-)))
16 янв 2004, 13:43
Теперь уж передним-у мамы юбилей скоро:)Я поняла,что мне обидней всего-брату-то тоже искали,ездили,меряли..Он сказал спасибо и все довольны...
16 янв 2004, 14:15
Да, двойной стандарт у родителей напрягает. Но посмотрите с другой стороны: Грузят тех, кто везет... Вы более успешны в глазах мамы, чем брат. По-моему, это "орден".
16 янв 2004, 14:17
Мне муж то же самое сказал:)Только добавил-прекращаем возить.
16 янв 2004, 14:37
Логично. Извините, позволю себе обратить Ваше внимание на Ваши перспективные переживания, которые начнутся с того момента, когда уже ничего изменить будет нельзя. Просто взвесьте еще раз перед принятием решения.
16 янв 2004, 13:47
а мне кажется дело не в том, что она хотела услышать "какие замечательные бокалы...", а дело в том, что она потратила на них свои кровные 1000р. и хотела компенсации этих трат, выраженных в подарке чего-то другого. В том то и дело, подарки должны быть от души, а не "ты мне, я тебе" или "так положено"
16 янв 2004, 14:05
Может Вы и правы. А может я. Смотрите, сыну (брату автора) подарили дубленку за спасибо. Значит, скорее нематериальные тут соображения.
16 янв 2004, 14:08
а это может идти от изначально разного восприятия дочери и сына. Типа он мальнький, ему помогать надо, а она большая, должна нам помогать
16 янв 2004, 10:38
А открытку вместе со "старшей дочерью от первого брака" слабО было склеить-нарисовать? В копейки обошлось бы, а внимание проявили.
16 янв 2004, 11:57
вот знаете, лично до меня, то я человек материальный, и я не буду радоваться такой вот открытке (если конечно это не будет портрет мамы, нарисованный моими детьми к 8 марта, которых у меня пока нет), такой подарок вызовет у меня еще большее непонимание, чем отсутствие оного в принципе. А так как людей по себе судят, то и дарить такое не буду.
16 янв 2004, 12:09
Так это потому, что у вас детей пока нет :-( А бабушкам обычно такие самоделки очень приятны ;-) Кстати, моя дочка с моей начальницей (у которой, кстати, детей нет) регулярно подарками обмениваются ;-) Так вот Ленка на прошлый ДР (в марте) начальнице нарисовала огромную открытку, у нее до сих пор в кабинете висит ;-)
16 янв 2004, 13:07
но одно дело когда это делают мальнькие дети, а другое дело, когда я - здоровенная девица "вот мама тебе открытка, сама рисовала!!!", лучше уж никак, чем так
16 янв 2004, 13:12
Ну так вроде никто не совеовал Вам открыточки клеить ;-) Действительно будет как-то ... хм.. странно. А Ленина старшая дочка вполне могла бы :-)
16 янв 2004, 13:17
дочь-то могла, но я так поняла, что подарок мама хотела от самой Лены, поэтому открытка от дочери не изменила бы ситуацию
16 янв 2004, 13:29
Ну хоть что-то было бы! :-) Кстати, можно еще мелочь какую-нибудь приложить :-) Символически - маме и папе маленькие подарочки :-)
16 янв 2004, 13:46
Дочь подарки подарила и не за 10 руб.,а гораздо дороже:)Маме и папе,то биш своим дедушке и бабушке.Мало того я маме с собой полную сумку еды натолкала-она не побрезговала:)Но все одно не довольна:(А брат просто спасибо сказал и все рады...Ну почему такая несправедливость?!
AD
AD
16 янв 2004, 14:13
Ну, чтобы ребенок дарил покупные подарки - это у нас как-то не принято :-( Поэтому я бы никогда от ребенка подарков таких не ждала. А вот от взрослой дочери, имеющей свою семью, конечно, было бы приятно получить хоть мелочь какую-то :-) Я Вашу маму не знаю, но очень часто мамы бывают рады самым простым вещам, которые они, конечно, в состоянии и сами купить, но все как-то руки не доходят :-( Например, моя мама как-то на себя не любит деньги тратить :-( Вот никогда просто так сумку не купит или зонт, пока старый не сломается :-(
16 янв 2004, 14:16
Моя мама в подарок любит получать утюги с пароварками:)Так что зонтом тут не отделаешься,разве что на нем ценник будет висеть,что он дорогой.Поверьте я не утрирую.
16 янв 2004, 14:21
Ну, пароварку, по-моему, только дин раз можно подарить :-) Утюг - от силы два :-) Гладить вместе с папой :-) А что еще? Кстати, зонты хорошие - не дешевле утюгов (я ж не предлагаю дарить маме зонт за 100 руб., который развалится сразу).
16 янв 2004, 14:30
Я ж говорю к зонту чек приложить надо,она в дорогих вещах не разбирается почти и вечно думает что ей дешевку подсунули,что и не стесняется высказывать.А кроме пароварок есть еще такая вечная ценность как золото например,так что дарить всегда найдется что:)
16 янв 2004, 14:33
Так золото сейчас недорогое :-) Так что еще проще )))
16 янв 2004, 14:34
Ну не дешевле утюга с зонтом:)
16 янв 2004, 14:40
Может быть ;-) Я не покупаю :-( Но все равно что-то можно придумать :-)
16 янв 2004, 16:39
Конечно я придумаю.Но на НГ уж точно больше не приглашу!
16 янв 2004, 14:25
Посмотрел на картинку при Вашей подписи и подумалось: А у той, что на картинке фрекен была мама и фрекен маму, как и всех вокруг, воспитывала?:-)
16 янв 2004, 14:28
Моя мама воспитанию не поддается,увы:)
16 янв 2004, 12:10
Конечно, куда уж проще :-) (-)
16 янв 2004, 12:36
По поводу самоделок: мы с мужем потратили не один час на подготовку подарка свекрови: сделали для нее фотоальбом с фотографиями внуков, она все время жаловалась, что у нее нет. Подарили. Сидим за столом. Вдруг она говорит: "А мне почему-то ничего не подарили". Муж в ответ: "Как не подарили - вот же мы сделали альбом для тебя, выбирали, печатали, оформляли". Она: "А так это подарок..." И обиженно поджимает губы. Пришлось давать деньги. Тут-то она и начала благодарить. Да, дети делали сами свои подарки: выжигали по дереву и открытки. Так что не у всех сентиментальность присутствует.
16 янв 2004, 16:59
Жаль, что так у Вас вышло. А мы моей маме подарили деньги и несколько фотографий внука. Так она ,наоборот, фотографиям обрадовалась больше:-) Нужно будет в следующий раз как Вы, альбом сделать.
16 янв 2004, 12:39
Я честно говоря не подумала...у мамы юбилей скоро-вот и порадую...интересно она меня с таким подарком сразу с лестницы спустит...эксперимент-с буит:) А если серьезно-я очень много труда в еду вложила.Накупила всяких вкусностей,наготовила всяких разностей...честно старалась уважить родителей,а получила...:(
16 янв 2004, 12:59
На юбилей это будет подарок от внучки ;-) Т.е. дополнение к основному подарку )))
16 янв 2004, 13:12
ААА...ну так может и обойтись без спускания с лестницы..хотя не факт-у внучки есть собственные средства и бабушка об этом знает...могет обидится за бесплатный подарок...
16 янв 2004, 13:31
Не надо драматизировать :-) Бабушка, наверное, в курсе, что у ребенка средств на мерседес не хватит :-( Но я не представляю, как можно на НГ или на юбилей вообще ничего не подарить :-(
16 янв 2004, 13:50
У моих свекра и свекрови это вообще не принято. PS это я так веселится пытаюсь,а не драматизировать:)
16 янв 2004, 13:56
мне мама на НГ подарила стакан для ложек в виде деда мороза, я ей - дорогуй косметику,свекрови подарила шарф за 1.600, она мне - пижаму за 400. Вобщем-то я еще та жмотина, но не обижаться же мне на близких людей за то, что у них нет такой кучи денег, чтобы мне угодить:) Я считаю, что Ваша мама не права в том, что она высказала Вам свое недовольство, можно так родственников растерять вообще. Конечно мать есть мать и от нее Вы не откажитесь, но думаю совместных праздников больше не будет, а это больнее, чем недополучение подарков
16 янв 2004, 13:34
Фрекен, ну как Вы не понимаете, это же очень просто! :-) Стол - он для всех (хоть и со всей душой). А ей хотелось внимания к ней, лично, отдельно и персонально :-), она же это фактически открытым текстом сказала.
AD
AD
16 янв 2004, 13:47
Обидней всего что от меня надо все и сразу.А брат сказал спасибо и не послал маму куда подальше-уже счастье...
16 янв 2004, 13:54
Обида кроется в том, что вам кажется, что брата любят больше, чем вас, да? Брат вы сказали младший?
16 янв 2004, 14:01
Его может и любят так же,только ничего не требуют взамен.А на меня у мамы похоже счетчик в голове постален. Брат младший,ессно,со всеми вытекающими комплексами из детства:)
16 янв 2004, 14:24
Ну-ну-ну, про комплексы из детства поосторожнее на поворотах :-). В нашей семье младшая я, а спрос тоже всегда был исключительно с меня :-). На брата давно повесили ярлык "черствый и эгоистичный" и отступились, ничего от него не ждали - типа, шо с него взять. А мне "ну ты же ДЕВОЧКА, должна быть отзывчивой, тактичной и чуткой". Выросло, правда, не совсем то :-).
16 янв 2004, 14:27
В наших с Вами семьях процветает дискриминация по половому признаку:):):):)
16 янв 2004, 15:34
Факт. Только в моей она давно не процветает, ибо мама моя умерла полтора года назад. Так и обиженной на весь свет, за две недели до того вспоминала, как родители сестру за похвальный лист хвалили, а ее нет :-(.
16 янв 2004, 16:37
Извините:( Я решила чтобы не обижаться ничего не брать,но и не давать взамен.Мне кажется это справедливо...
16 янв 2004, 16:41
"Справедливо" не значит "правильно". Зуб даю, огребете только бОльшие проблемы.
16 янв 2004, 13:58
ИМХО, дело-то скорее всего и не в маме... а в вашей детской обиде старшего ребёнка (которому кажется, что к нему относятся несправедливо), от которой так и не удалось избавиться.
16 янв 2004, 14:02
Да нет,не думаю...Я ж ничего не прошу...Дело не в стоимости подарков мне и брату-дело в ответных требованиях родителей.
16 янв 2004, 14:19
Ой, вот это последнее дело. Никогда, никогда не сравнивайте себя с другими, даже если "другой" - Ваш родной брат. Это будет почвой для обид и разочарований всегда. Это грызет и точит и укорачивает жизнь. Хотите поправить свои отношения с мамой - попробуйте. Книжку Чепмена про 5 языков любви попробуйте прочесть, может, поможет. Но не оглядывайтесь на брата - это его проблемы и радости. Не Ваши.
16 янв 2004, 14:25
Не,поправлять отношения я не хочу.Надоело быть в вечном долгу,без этого камня на шее куда как легче и приятней.А главное сам его с себя сбросил-никто и не возмутился.Ну вот,опять я себя с братом сравниваю:)Но ведь мы же с ним одной крови...
16 янв 2004, 12:32
я тоже жадная, причем очень. Меня в принципе напрягает покупка всех этих подарков на Новый год, 8 марта, и т.п. Родственников у нас много, если кого-то не одарить, то кровная обида. Почему я должна обмениваться с родственниками всякой ерундой: они мне бокалы, я им набор парфюмерный, они тапки - я статуэтку китайскую и т.д. Я обычно все подарки собираю в ящик, а на следующий праздник передариваю. Главное при этом не забыть, кто что подарил. Ну и зачем это нужно? Если я хочу сделать человеку подарок, то я и подумаю заранее и выберу по-настоящему нужное, а такие вот "отдарки" между людьми, которые только по праздникам то и видятся. Зачем?
16 янв 2004, 12:57
А в чем проблема-то? Не надо мусор дарить, можно же выбрать что-нибудь недорогое и приятное этому конкретному человеку? Я, например, люблю ходить выбирать подарки. Только не в последнюю минуту перед праздником, а заранее :-) Ну, вижу что-нибудь, например, что пригодилось бы, например, куме :-) или жене брата :-) или маме :-) И постепенно покупаю :-) Может, и сразу бы дарила, но, к сожалению, не так часто видимся :-( А по праздникам - обязательно :-)
16 янв 2004, 13:22
может быть и можно, все зависит от этого конретного человека, которому даришь. Я выше уже написала про попытки сделать приятное. Кроме того, можно придумать что-то оригинальное раз, два, три. Но из года в год, куча родственников. Типы подарков, как я и говорила: косметика, колготки, тапки, сувениры. А угадать с косметикой и прочим, не спрашивая заранее точное название, т.е. сюрпризом, очень трудно. Поэтому и получается склад барахла: ну не пользуюсь я таким шампунем и не нужен мне крем-депилятор, не ношу ночнушки и хожу в других колготках.
16 янв 2004, 12:58
Кстати да. Мы на этот НГ моей маме купили потрясный кованый мангал на дачу, а до этого а года просто поздравляла ее по телефону. Она прекрасно знала, что у нас была проблема с деньгами, теперь она уже не так остро стоит, мы напряглись и подарили нужную, качественную вещь. Моя мама привиреда, она может сама многое себе позволить, поэтому дарить ей нечто с лотка "все по 10 рублей" я не рискну. Тут зависит от родителя. А вот свекровь мало что себе позволяет, даже если есть деньги, ей жалко их тратить на себя, ей влегкую можно подарить кружку для чая из МЕТРО за 30 рублей и она будет искренне рада. Просто надо знать кому и что дарить можно.
16 янв 2004, 13:44
Вот я не понимаю этого внимания "потому что надо или потому что так положено" и мне глубоко неплевать что это: новый год или восьмое марта. Я запросто могу никому и ничего не подарить на праздники, но зато просто так могу купить маме сапоги или кофту, что я от этого меньше о ней думаю? С мужем тоже самое. Терпеть не могу все эти подарочки-сувенирчики не покупать и не дарить. С отдыха всекой дребедени привезли только сотрудникам на работе, опять же "потому, что так положено", ни маме, ни свекрови, ни другим близким ничего. Что я от этого люблю их меньше?
16 янв 2004, 13:51
Я не знаю. Мне приятно это делать. Я не могу без подарка ходить ни к кому. И если ко мне кто-то собирается в гости прийти, я люблю, чтоб у меня был подарок для этого человека. Или что-то детям его передать :-) Ну а как НГ без подарков?? Или ДР? Прям уж по всей Москве не найти ничего такого, что маме было бы приятно получить в подарок? Одни колготки- тапки?
16 янв 2004, 13:56
понимаете, у меня вообще странное отношение к подарком, как в одной из реклам. Подарков типа "вот мама тебе на ДР новые терки" я не приемлю, по той простой причине, что если терки нужны из нужно пойти и купить, а не дарить. Захломлять квартиру всякими статуетками я не вижу смысла. Я могу подарить эту статуетку, но если знаю, что это хобби у человека собирать статуетки. Поэтому на ДР маме предпочитаю подарить цветы и сказать как я ее люблю
16 янв 2004, 14:19
Цветы - отличный подарок :-) Пыль вытирать со статуэток я тоже не люблю :-( Но те же терки, кстати, многие мамы, конечно, могут себе купить, но не купят, а будут откладывать покупку :-( Так что, если Вы знаете, что маме хочется их иметь, почему не подарить? В конце концов, это же не предмет первой необходимости, есть же какие-то терки в любом доме :-)
AD
16 янв 2004, 14:21
если я знаю, что маме хочется терки, то я пойду и куплю, но я не буду приурочивать покупку терек к ДР или НГ
16 янв 2004, 14:30
Жаль, что вы не моя дочь ;-) Вот я, например, люблю наборы для вышивки. Они дорогие :-( И все вокруг знают, что я их люблю, однако просто так никто не идет и не покупает :-( Вот, может, дочь подрастет, тогда? ;-)
16 янв 2004, 14:34
вот наборы для вышивки я бы и подарить могла, так как это хобби, это для души, а терки... и т.д. - это обязанность и необходимость, поэтому и не приемлю таких подарков. Кстати, с людьми, у которых есть вот такое ярко выраженное хобби проще. Но вот у моей мамы такого выраженного хобби нет и у мужа тоже (точнее он рыбалку с охотой любит, но не червяков же ему дарить?)
16 янв 2004, 14:43
Ну, мама, может, готовить любит? В конце концов, без терки можно жить, как и без вышивки ;-) Кстати, книга, как известно, лучший подарок :-) Если мама читать не любит, то кулинарная может подойти ;-) Вариантов масса :-)
16 янв 2004, 15:07
А почему бы и не совместить приятное с полезным? Это же так здорово, получить подарок и понять, что он куплен с душой и выбран специально для тебя, а не просто проходя по магазинам. У меня подруга увлекается футболом. Ну вот любит она Зенит, сил нет. Я покупала подарки на НГ и случайно увидела полотенце, на котором было написано Зенит. Знала, что у него такого нет. Купила. Видели бы Вы сколько было счастья:-) Сама не ожидала:-) Я ведь могла бы подумать, что зачем ей ещё одно полотенце вхозяйстве, у неё и так их много.
16 янв 2004, 13:52
Вам надо было сказать в ответ на ее где же подарок, что подарок за Вами. Только и всего.Что мол понимаю, помню,подарю.У меня кстати в том году на мамин д.р. получилось похожее,не было подарка,дочка болела,я сней сидела,поехала к маме на д.р. без подарка, просто не было времени покупать,а просто ерунду какую-то дарить не хотелось.Через месяц примерное приехала в гости и подарила.Никто не в обиде.
16 янв 2004, 14:04
Чес.слово я так и сказала.А мне в ответ"Ну могла бы хоть что-то подарить".Вот так.
17 янв 2004, 01:40
У меня тут казус произошёл: посылала вам своё сообщение, а послалось другой девушке. Second try% ..... .....А с внуками ваша мама сидит? Это ведь тоже как подарок: можно "скинуть" детей и поехать погулять и не дёргаться, как там дети: с бабушкой же ведь, не с чужой тётей. Вообще заметила, что дамы в возрасте очень неравнодушны к красивым вещам становятся, наверное понимают, что "часики" уже тикают. Потом климакс - тоже вызывает определённые странности/комплексы. Поверьте мама - одна-единственная, грех на неё обижаться! Вы поменялись уже местами - она- чем дальше -тем больше будет напоминать вам капризами маленькую девочку. Вам, наоборот, надо будет всё больше становиться "мамой" и проявлять тактичность всегда -вовсём. Посещайте распродажи сами, без неё. Ей - детей: вам якобы надо к врачу, на рынок, куда -придумайте. Сами - на распродажи. Увидите красивую тряпку, парфюм - и чтоб этикеток покруче и побольше -берёмс и сохраняем для случая. Я так поступаю каждый раз, когда на расспродаже: беру сколько смогу пересмотреть, пока ноги держат. И дарю кому когда надо - на ДР, в гости и т.п. Качественная, фирменная вещь всегда кстати. Не было ещё ни одного прокола. А маме своей я делаю теперь подарки, какие себе не подарю, так же , как и вы откладываю до "следующего раза" . С младшим братом, кстати, - аналогичная историяЬ он ничего особенного не дарит, мне никогда ничего не дарил, своим племянникам подарил однажды пару носочков . Но он , думаю просто холостой ещё, глупый, деньги тратит на бары и оплату мобильника . Мой муж, например, вообще не делает никаких подарков своим родителям и родственникам - элементарно забывает, хотя на телефонные переговоры с ними мог тратить до 200-400$( это ещё когда в универе диссер готовил). Так что подарки всем родственникам - моя обязанность. Можете, кстати заранее договориться/скоординироваться с братом, если он такой занятый , что будете дарить общей маме 50-50, на вас - покупка, расходы пополам. Плюс с него - 100 грамм коньяку за труды . Берегите маму.
16 янв 2004, 14:17
Вот, сформулировала мысль, я люблю ПОдарки, но не люблю ОТдарки не дарить, не получать. Именно поэтому я так негативно отношусь к мысли "ну подарите ей что-то, ей будет приятно". Вопрос: а самим-то это что-то нужно?
16 янв 2004, 14:23
Так "что-нибудь" не означает "что попало" :-) Просто мы же не знаем, что конкретно будет приятно маме автора топика :-)
16 янв 2004, 15:43
Моя мама очень похожа. Были тут на распродаже: магазин закрывали. Очень дорогое белье продавали за так. Она померяла один, очень хорошо подошел. Я купила и говорю: сейчас не отдам, буду дарить на новый год. Она мне: так это ж маленький подарок для нового года. И тоже хорошо знает про материальное положение не блестящее. Ну ладно, позвонила брату: говорю давай напополам матери подарок сделаем, сама не потяну, скинулись по 50 дол, купили ей сапоги - я пока еще до сих пор без зимней обуви в этом году. Подарила мне на новый год тридцать долларов, ну и хорошо, никто от нее больше и не ожидал, но тут же навязалась с нами в путешествию, по умолчанию за наш счет, что обошлось в 100, ни черта не поблагодарила и в конце напомнила, чтобы мы хорошо потратили ее подарок, мы их потратили на ее путешествие. Но, я молчу, а что делать. Мама все же. У нее такие причуды.
16 янв 2004, 20:49
А с внуками ваша мама сидит? Это ведь тоже как подарок: можно "скинуть" детей и поехать погулять и не дёргаться, как там дети: с бабушкой же ведь, не с чужой тётей. Вообще заметила, что дамы в возрасте очень неравнодушны к красивым вещам становятся, наверное понимают, что "часики" уже тикают. Потом климакс - тоже вызывает определённые странности/комплексы. Поверьте мама - одна-единственная, грех на неё обижаться! Вы поменялись уже местами - она- чем дальше -тем больше будет напоминать вам капризами маленькую девочку. Вам, наоборот, надо будет всё больше становиться "мамой" и проявлять тактичность всегда -вовсём. Посещайте распродажи сами, без неё. Ей - детей: вам якобы надо к врачу, на рынок, куда -придумайте. Сами - на распродажи. Увидите красивую тряпку, парфюм - и чтоб этикеток покруче и побольше -берёмс и сохраняем для случая. Я так поступаю каждый раз, когда на расспродаже: беру сколько смогу пересмотреть, пока ноги держат. И дарю кому когда надо - на ДР, в гости и т.п. Качественная, фирменная вещь всегда кстати. Не было ещё ни одного прокола. А маме своей я делаю теперь подарки, какие себе не подарю, так же , как и вы откладываю до "следующего раза" :-) . С младшим братом, кстати, - аналогичная историяЬ он ничего особенного не дарит, мне никогда ничего не дарил, своим племянникам подарил однажды пару носочков :-) . Но он , думаю просто холостой ещё, глупый, деньги тратит на бары и оплату мобильника :-). Мой муж, например, вообще не делает никаких подарков своим родителям и родственникам - элементарно забывает, хотя на телефонные переговоры с ними мог тратить до 200-400$( это ещё когда в универе диссер готовил). Так что подарки всем родственникам - моя обязанность. Можете, кстати заранее договориться/скоординироваться с братом, если он такой занятый :-), что будете дарить общей маме 50-50, на вас - покупка, расходы пополам. Плюс с него - 100 грамм коньяку за труды :-). Берегите маму.
16 янв 2004, 23:29
Зубастая написал(а): "А с внуками ваша мама сидит? " Сидит, потому и одариваю по поводу и без повода. "Поверьте мама - одна-единственная, грех на неё обижаться! " Верю,и раньше верила. Не обижаюсь. "Вы поменялись уже местами - она- чем дальше -тем больше будет напоминать вам капризами маленькую девочку. " Откуда у вас такой опыт? Моя вряд ли когда-нибудь будет напоминать маленькую девочку. Сильно сомневаюсь. "Вам, наоборот, надо будет всё больше становиться "мамой" и проявлять тактичность всегда -вовсём." В мои сорок лет я мама двух детей и одному из них скоро 16, более "мамой" мне уже не стать. -:) "Посещайте распродажи сами, без неё." Так и поступаю, тем более, что там, где она постоянно живет, распродаж не бывает. Вот гостила у меня, поводила ее на распродажи, чтоб приодеть. " Ей - детей: вам якобы надо к врачу, на рынок, куда -придумайте. Сами - на распродажи. " Я вообще-то и с детьми по распродажам шарюсь, да денег не слишком много. "Увидите красивую тряпку, парфюм - и чтоб этикеток покруче и побольше -берёмс и сохраняем для случая. Я так поступаю каждый раз, когда на расспродаже: беру сколько смогу пересмотреть, пока ноги держат. И дарю кому когда надо - на ДР, в гости и т.п. Качественная, фирменная вещь всегда кстати. Не было ещё ни одного прокола." Я тоже делаю всегда фирменные, хорошие подарки и у меня тоже не бывает проколов. "А маме своей я делаю теперь подарки, какие себе не подарю, так же , как и вы откладываю до "следующего раза" :-) . С младшим братом, кстати, - аналогичная историяЬ он ничего особенного не дарит, мне никогда ничего не дарил, своим племянникам подарил однажды пару носочков :-) ." Мой брат всегда дарил и дарит мне хорошие дорогие подарки. Мне с ним повезло. -:) "Но он , думаю просто холостой ещё, глупый, "деньги тратит на бары и оплату мобильника :-). Жаль, что его не научили делать подарки родным.-:) "Мой муж, например, вообще не делает никаких подарков своим родителям и родственникам - элементарно забывает, хотя на телефонные переговоры с ними мог тратить до 200-400$( это ещё когда в универе диссер готовил). Так что подарки всем родственникам - моя обязанность." Мой муж сам одаривает и поздравляет своих родственников, я дарю подарки от себя. "Можете, кстати заранее договориться/скоординироваться с братом, если он такой занятый :-), что будете дарить общей маме 50-50, на вас - покупка, расходы пополам. Плюс с него - 100 грамм коньяку за труды :-)." Я как раз и скооперировалась, мне казалось, что именно об этом я и написала. Он и сам бы подарил хороший подарок, но в этот раз я присмотрела ей сапоги, на которые мне в этот момент не хватало. Он согласился, потому что мы купили нужную и красивую вещь, которую там, где живут родители, просто не найти. 100 грамм мне уже маловато будет. -:) "Берегите маму." Берегу. А откуда видно, что я этого не делаю? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!-:)
17 янв 2004, 01:32
О боже! Я же хотела автору топика ответить! А послалось вам! Извините, пож-та :-)
17 янв 2004, 01:48
Здравствуйте!это я автор топика:)Так вот мама сидит с внуками только если сие сидение оплатить.ПРичем она сама называет сумму.Ребенок много ест-вот мамина формулировка.Спасибо за советы,но они для меня неприемлимы.
Anonymous
17 янв 2004, 03:10
У меня мама тоже чудит еще покруче. Причем к климаксу это никакого отношения не имеет - она ко мне всегда относилась по-другому, чем к младшим. Старалась соответствовать, прощать, но после одного случая (не скажу какого - неловко, родной человек все-таки) - я просто решила ДАЛЬШЕ НЕ "ВЕЗТИ". И знаете что? Помогло, зауважали.
17 янв 2004, 22:30
интересно как!она подолгу с ними сидит? может она деньги на продукты для них берет? ну типа привозите на неделю, она просит соответствующую сумму или как?
18 янв 2004, 01:44
Ой,если на неделю,то это продукты(по ее немалому списку)+деньги(видимо за моральный ущерб).
19 янв 2004, 03:18
А у вас товаро-денежные отношения двусторонние? а если мама заболеет, то за ней ухаживать тоже - на платной основе? Вам - могу только посочувствовать.
20 янв 2004, 01:56
Спасибо за сочувствие. Когда мама болеет я всегда рядом,мать все-таки...
AD
AD
17 янв 2004, 01:49
Бывает. А я думала, вы меня подучить хотите.-:) Главное, что у нас похожие взгляды -:)
17 янв 2004, 02:02
А у меня самаю лучшая мамочка на свете, и папочка, и бабулечка, и свекровь, и сестра мужа двоюродная, и тетка мужа( от нее я вообще без ума:))Я их обожаю до слез:) Правда-правда.И для них мне ничего не жалко, а мой муж моих родителей просто на руках готов носить.Я каждый раз прямо не знаю как еще их одарить, чем порадовать. И нам просто стыдно вообще у них подарки брать почему-то. Они же уже сделали для меня все, что могли и не могли : родили, вырастили, выучили. Какие подарки от них еще надо ждать??????????? Мы им должны дарить по мере возможности, и материальные ценности и просто общение. А обижаться на своих стареющих, любимых, папочку и мамочку ---НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17 янв 2004, 19:08
я отже самое, я счастлива что им покуапю, а от них мен ничего не надо, я как вспомню что, им надо доллары тратить, но..мне овобще ничего не надо..а им я с удовольствием покаупаю, причём иногда им покуапю,а себе нет:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325