Меню

Продаю кв-ру. Взяла задаток. Другие дают больше.

AD
Anonymous
27 янв 2004, 22:07
Что мне делать? Продаю квартиру. В один день пришли два покупателя. Первые сказали, что подумают, вторые сразу сказали, что берут. Пошли оформили задаток у нотариуса. Теперь первые вернулись и, узнав, что я взяла задаток, предлагают мне вернуть задаток в двойном размере и плюс дают мне бОльшую сумму за мою квартиру. Я в замешательстве. Вроде уже договорилась с одними, но с другой стороны дополнительные деньги на дороге не валяются. Что бы вы сделали?
27 янв 2004, 22:14
Как спец. работала в риэлторской фирме. Советуют правильно. Задаток в двойном размере и вы свободны по закону.
27 янв 2004, 22:14
если не морочно возвращать задаток, то я бы выбрала более денежный вариант. Се ля ви.
Aвтор
27 янв 2004, 22:27
Еще хочу добавить. Я знаю, что мои покупатели, которые дали мне задаток, продают свою квартиру и получается, что, если я им верну задаток, им некуда будет выезжать. Меня мучает совесть, что я их оставляю на улице.
27 янв 2004, 22:56
Так они только продают, еще не продали же, а куда им деться они уж сами решат. Если это законно, то переигрывайте сделку. А вообще, можно аукцион устроить, кто больше даст :-)
Автор
27 янв 2004, 23:04
И одни и вторые покупатели уже взяли задатки за свои квартиры.
27 янв 2004, 23:41
Купить легче чем продать, делайте как ВАМ выгодней.
Aвтор
28 янв 2004, 01:10
Не всегда купить легче. Я вот себе искала - так нечего смотреть и выбирать не из чего. Мы все хотим в одном районе (привязаны к школе) и в определенных домах, а таких домов рядом всего три. Мы не в Москве.
28 янв 2004, 02:26
ох , как я Вас понимаю, около нашей будующей школы, только единственный дом строиться приличный, правда райончик шумный, но выбирать не приходится. Фигня такая, продать легче, чем купить.(и еще от кол-ва денег зависит)
28 янв 2004, 12:43
Они же ее не продали еще. И вообще, это рыночные отношения, и будьте спокойны, решая свои жилищные и финансовые проблемы. А совесть используйте по назначению.
28 янв 2004, 10:29
то что они взяли задаток еще не гарантия того что они купят. так что я бы поступила как проще и как выгоднее мне.
28 янв 2004, 11:01
вот, из-за таких несознательных граждан - продавцов я и "покупала" квартиру 4 раза. 4 раза кидали на задаток. Т.е. задаток, конечно, возвращали, но говорили, что кв. продавать вообще передумали, поэтому, согласно договору с риэлторской конторой, обязаны вернуть только задаток, без всяких доп.сумм. А я почти полгода моталась по квартирам. По 4-5 штук в день в течение почти 6 месяцев. Знаете, какой дурдом! Потом просто тошнило от одной мысли.
28 янв 2004, 14:28
А я автора понимаю. Копейка лишней не бывает. Кстати в вашей ситуации тоже была. 2 года покупала квартиру. Ничего, купила. И не в обиде на возвращавших задаток. смогла купить лучшую, чем предыдущие. Подороже.
29 янв 2004, 12:08
Я не о деньгах вела речь. Понятно, конкуренция - дал больше и т.п. Нам тоже удалось купить бОльшую и совсем рядом с родителями. Это радует. Судьба, наверное, пометаться дала от одной квартиры к другой. А с точки зрения покупателя мне до сих пор очень и очень обидно за такие кидаловы...
Anonymous
29 янв 2004, 16:01
Получается, чтоб покупателю не было обидно, продавец должен потерять в деньгах? И потом гордиться какой он честный и порядочный, не обидел покупателя. Хотела бы я на вас посмотреть, если бы у вас случилась такая ситуация.
29 янв 2004, 16:17
Посмотрите :-P в паспорте! А никто и не говорил, что этот процесс легкий. Обеим сторонам приходится ой как подумать. Я была в шкуре "покупатель" и высказала данную точку зрения - не нравится - не читай! :-P А кидать - плохо! :-P
Anonymous
29 янв 2004, 16:28
Паспорт посмотрела. А на что мне там надо было обратить внимание? И в чем происходит в данном случае кидание? Я не обманываю покупателя, а говорю так как есть. Мне предлагают больше, а ему двойной возврат задатка. В чем кидание? Я же не отказываюсь продать ему квартиру в день расчета. Впереди еще целый месяц. В конце концов, ради Бога, пусть он мне сам дает эту сумму и проблем не будет. А если покупатель не сможет расчитаться? Ну допустим? И я потеряю этого покупателя, который и дает больше и держит деньги в руках. Значит то что кинут меня - это нормально? Как то вы однобоко смотрите на эту ситуацию.
29 янв 2004, 10:00
не надо подписвать договор где не оговорен штраф за возврат задатка
29 янв 2004, 12:10
да даже и со штрафом, все равно обидно!
29 янв 2004, 07:04
Если Вы действительно вернете людям в двойном размере - я бы продала дороже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325