Меню

Статья о религии и школе

AD
28 янв 2004, 12:06
http://www.izvestia.ru/community/article43567 Если оставить в стороне стиль написания - что вы думаете о самой проблеме?
28 янв 2004, 12:31
ИМХО - нельзя навязывать изучение какой-либо религии или истории религий. Все ведь кричат о чрезмерной загруженности детей в школе - раз, лично я буду категорически против того, чтобы мой деть посещал подобные "уроки" - два. Вырастет - сам поймет, что ему нужно, а что - нет. При РПЦ есть всякие воскресные школы, у других конфессий наверняка есть что-либо подобное. Кому нужно - пусть идут туда.
28 янв 2004, 12:50
Согласна и спасибо.
28 янв 2004, 12:51
офф А можно поделиться этимологией Вашего ника? а то есть у меня определенное подозрение, что мы знакомы :).
28 янв 2004, 14:03
офф. Письмо -то мое долетело наконец?
28 янв 2004, 14:21
Угу, и ответ отправлен уже.
28 янв 2004, 14:39
вижу.... если бы я еще что-то могла сказать разумного по теме ... :-(( но подумаю...
28 янв 2004, 13:37
Религия и история религий вообще - 2 разных предмета. Я - за изучение мировой истории, которая во многом неотделима от истории религий. А вот урок "Закон Божий" в общеобразовательной школе не нужен. Для этого есть воскресные школы при храмах и т.п.
29 янв 2004, 13:55
Совершенно согласна. Историю религий должен знать любой образованный человек, а вот религиозные уроки моей дочери, в которой намешаны китайская, еврейская и польская кровь, ну совершенно ни к чему. Вот когда сама сможет определиться, то вперед.
28 янв 2004, 14:01
Каждый раз, когда я читаю или вот такую статью, или какую-то религиозную книгу ( в том числе учебник для воскресной или даже высшей школы) меня посещает одна мысль - а вот интересно, это я такая тупая и мозги у меня заточены под неправильным углом, или то, что здесь написано - банальные риторические упражнения по передергиванию текстов, смысл которых утерян пару тысячелетий назад (если он там вообще был) Поскольку мне пока не удалось встретить хотя бы одного человека, который все эти тексты понимал бы (а вопросы задавать приходилось даже "титулованным" особам :-)) , склоняюсь все больше ко второй мысли.... ;-) Особенно в этой мысли меня укрепляет то наблюдение, что люди религиозные ( ОСОБЕННО принадлежащие к числу религиозных деятелей) по своей злобности и нетерпимости, а также отсутствию хотя бы минимального внимания ( не говорю уж о любви) к ближнему сильно превосходят среднестатистическую массу "атеистов" или "невоцерковленных верующих". Кто не верит - сходите на www.kuraev.ru :) Количество виртуальной злобы на мегабайт текста сильно превышает не то что Еву, а даже политические сайты разных партий :-) Одно очевидно - детям этого точно не понять :-) Впрочем, такое положение вещей только приводит к мысли, что раз люди сохраняют веру в Бога, значит Он действительно есть ;-)
28 янв 2004, 14:33
> люди религиозные ( ОСОБЕННО принадлежащие к числу религиозных деятелей) по своей злобности и нетерпимости, а также отсутствию хотя бы минимального внимания ( не говорю уж о любви) к ближнему сильно превосходят среднестатистическую массу "атеистов" или "невоцерковленных верующих". соглашусь. Очень точно подмечено.
28 янв 2004, 17:24
за исключением = настоятелей небольших церквей. они, как правило, "настоящие" православные христиане..
28 янв 2004, 17:54
не знаю я .... не бог весть сколько "настоятелей небольших церквей" я видала, человека 3-4, наверное но и там не нашла "счастливого исключения" :-( особенно, помню, стошнило, когда одна женщина (с которой я вместе приехала, поэтому была в курсе ее ОЧЕНЬ тяжелой проблемы) , попросив совета у "настоятеля небольшой церкви", получила совершенно классный ответ "все, что с тобой происходит - это тебе за твои грехи. " И дальше что-то типа графика, по которому она должна ходить на исповедь, к причастию и читать определенные молитвы определенным святым. и НИ КАПЛИ простого ( христианского!) сочувствия :-((( в общем, водитель нашей машины ( дядька с похмелья, который про религию знал только то, что " я уже возил туда теток однажды") дал тому "пастырю" 100 очков вперед :-(( четко сформулировав свое мнение :" да, бля, вот козлы, бля, да я б им в рыло, бля. А у тебя все хорошо будет, ща на обратном пути к моим заедем, дам тебе кой-чего в дорогу"
29 янв 2004, 11:25
казлов везде хватает.. я говорю про нашего духовного отца.. он настоящий во всех смыслах и значениях.. а что насчет воинственности и нетерпимости.. есть разные верующие..
28 янв 2004, 17:34
ох, и я соглашусь...
28 янв 2004, 14:54
согласна.
28 янв 2004, 17:13
да - Он есть... не сомневайтесь :-)
28 янв 2004, 17:35
почему не сомневаться - потому что Вы сказали? Неубедительно... я не сомневаюсь, что никакого бога нет - полагаю, это для Вас так же неубедительно.
29 янв 2004, 11:23
Вы сами ответили на вопрос..
28 янв 2004, 20:05
И я согласна. Про школы: в школе, где мой ребёнок учится, устраивают утром "минуту молчания". Кто хочет, тот в это время молится, про себя. Остальные просто--я надеюсь--думают. Мне такое положение вещей нравится. Школа государственная, религиозных предметов не преподают. Учительница, как мне кажется, в это время именно молится. (с транслита)
AD
AD
28 янв 2004, 17:19
К слову сказать... http://vivovoco.rsl.ru/OUTSIDE/AVE/AVE_2.HTM
28 янв 2004, 19:18
Ох, Альфина, я просто плакала:-(... Вообще вся эта идея настолько бредова, что у меня нет слов:-(...
29 янв 2004, 00:20
Я плакала над первым учебником, про естесвознание. Даже рыдала...
29 янв 2004, 00:30
Тебе в утешение хотелось зацитировать перлы из местных школьных учебников, но передумала, не хочу сеять национальную рознь:-), но можешь мне поверить на слово:-).
29 янв 2004, 00:50
Я уже Руслане говорила, я плакала над немецкими учебниками по биохимии... У нас все эта информация передавлась изустно.
28 янв 2004, 19:27
ни икнуть ни сплюнуть... (с транслита)
29 янв 2004, 00:50
"читать и плеваться"...
29 янв 2004, 00:06
Много хреновых учебников я повидала, но такое... Ни в какие ворота. :-(
29 янв 2004, 02:10
только непонятно, совсем непонятно, плакать или смеяться :)
29 янв 2004, 14:14
Ужасаться...
Катя
28 янв 2004, 20:10
почему детям не понять? Вот в Европе в всех странах (если не ошибаюсь) есть преподавание религии - даже классы подразделяются на католическое изучение, еванглелическое и ортодоксальное (дети изучают религию в зависимости от религиозной принадлежности). Посещение ДОБРОВОЛЬНОЕ (по крайней мере кое-где), если ты атеист или мусульманин, то по желанию, как тебе угодно - ходи или не ходи туда (это обычно последний урок). И обучение такое..."модернизированное" что ли...Читают адаптированнные для детей тексты и рассказы из Библии и не только из Библии, а просто из жизни, обсуждают ситуации в тех рассказах - что такое хорошо и что такое плохо. Что ближнему помогать надо, отношения между людьми в обществе, плохо ли герой рассказа поступил или хорошо, а как бы ты поступил? и т.д......Учитель религии всегда с педагогическим образованием. Моления о спасении души и битья лбом о пол нет и в помине...Это кануло в Лету...
28 янв 2004, 20:30
Сохрани Господь от таких "адаптированных учебников" - видала, ужаснулась :-(((( скажем так, книжки "детям о Ленине", которые впаривали нашему поколению - на порядок более "христианские", чем эти учебники :-(((
Катя
29 янв 2004, 09:12
не поняла, чему Вы ужаснулись. Библию или Евангелие читать в первоисточнике детям не под силу, да что детям, взрослым не всем понятно - уж очень язык сложный. У моего сына в школе есть эти учебники - нормальные рассказы о буднях детей, побуждающие детей думать и добре и зле. Или пересказ библейских историй. Например, история про блудного сына - повернуто все так, чтобы пообсуждать с детьми, кто же все-таки настоящие друзья - те, кто от тебя поживиться хотят, а в трудную минуту бросят или те, кто поможет в эту трудную минуту. Мы в Европе, сын в католической школе. Учебники обычные, как и в других школах - подтверждены министерством образования.
29 янв 2004, 09:43
нет, я конечно не католические учебники в Европе имела в виду, а те книжки, что завозят "миссионеры" сюда - я НЕ говорю о всяческих изданиях "евангельской лиги" и "иеговистов", а например то, что продается в католическом (?) храме на Таганке сугубо мое имхо: впаривать детям понятную ( конечно же!) им идею о том, что "Христос - твой друг" и в трудной ситуации он спасет-поможет-посоветует - ХУЖЕ ( несравнимо) , чем исключить религиозное воспитание вообще. Идея о том, спасет ли, посоветует ли даже от взрослых и духовно зрелых людей требует очень и очень неслабенькой работы ( если Вы давно здесь, вспомните религиозные топики и высказывания там Другого и Рейнджера - а это далеко не маленькие детки, чесслово :)) Дитеныш, впитавший такую идею, "пошлет всех богов к черту" только (всего лишь) увидев кошку, сбитую машиной. Фильм "История монахини" с Одри Хепберн не смотрели? Там убежденная католичка-монахиня бросает всю религию к чертям собачьим, когда немцы убивают ее отца, а настоятельница говорит "ты их должна любить и прощать, а в Сопротивление - ни-ни"
Катя
29 янв 2004, 22:28
большинство "миссионеров" надо гнать поганой метлой, согласна.
28 янв 2004, 20:11
А как же свобода выбора, данная нам Богом? Я опять чего-то не поняла?
28 янв 2004, 20:22
Кем, простите? Выбора чего? (с транслита)
28 янв 2004, 21:04
Выбора веры в том числе.
28 янв 2004, 21:29
А свободу выбора неверия кто нам дал? (с транслита)
28 янв 2004, 22:09
всё тот же Бог. свобода - она, как ни крути, со всех сторон свободой является. я тебе развёрнуто написала во ВО - о книге - ответишь? (с транслита)
AD
AD
28 янв 2004, 22:33
Конечно, отвечу. Насчёт того, кто дал, могу поспорить, но не буду, ибо всё равно при своём останемся. Ты же знаешь, что "слава богу, я атеист" :) (с транслита)
28 янв 2004, 22:38
;)
29 янв 2004, 00:14
История религии, как и философия религии, невероятно интересный и занимательный предмет. Вот только не нужно его в школе вводить. У меня была превосходная преподавательница этого предмета в университете, на ее занятиях все сидели, открыв рты, до сих пор помню многие лекции, хотя прошло добрых десять лет. К чему я это говорю? Совсем недавно до меня начал доходить смысл этих лекций, и дело не в том, что я тупая, просто нужен определенный жизненный опыт и устоявшиеся взгляды, чтобы оценить чужую мудрость. Учеников же в школе перегружать совсем ни к чему.
29 янв 2004, 01:38
Я историю религии изучала в институте. Согласна, что для этого лучше быть постарше и поопытнее. Ну и общую историю к тому времени тоже неплохо изучить. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325