Меню

Опустились руки

AD
Сон
05 янв 2004, 16:31
Дошла до ручки, люди. Просто в свои 27 потеряла интерес к жизни. Я не хочу утром вставать, я не хочу идти на работу, я не хочу есть и готовить. Мне надоело делать каждый день одно и то же. Я не вижу большого смысла в своей жизни. Я не вижу смысла еще рожать детей, а вдруг они будут такими же несчастными и потерянными существами, как и я? Краткая предыстория: самым большим достижением моих родителей, как я считаю, было сломать мой характер. Читать нотации, лекции, морали было самым любимым их занятием, еще орать, утраивать скандалы и бить мокрым полотенцем за непослушание и недостаточно хорошие отметки. Безденежье и нищета, когда отец стал безработным, где-то приторговывал на рынке, что претило его натуре, от чего он стал пить. Затем студенчество, голодное и холодное, постоянные приработки, чтобы были хоть какие-то деньги на одежду, затем работа и учеба. В 21 год я вышла замуж, хотела вырваться из родительской семьи, создать свою, «идеальную». Выходила замуж по большой и чистой любви. Работала, как вол, защитила диплом с отличием. В 22 года родила дочку, сидела год в декрете, никто не помогал, никому дела не было, в ее год вышла на работу, ее оставила с няней, потому как очень хотелось вновь оказаться в «струе» жизни, Тот год был очень непростым, частые бессонные ночи, дочкин плач днем и ночью, муж, приходящий поздно вечером, часто выпивший, его удар кулаком мне по морде спьяну и прочее. Через год, устав от ссор с мужем, устав от его непростого характера, я решила от него уйти, начала обдумывать пути к отступлению. И тут он попадает в аварию, сильные ожоги, долго лежал в реанимации, затем, в обычной палате ожоговой терапии, я вставала в пять утра, готовила ему на день, приезжала, убирала, сидела с ним, потом на работу. Осенью того же года попадаю в больницу с дочкой, стеноз, уколы, плач, страх, бессонные ночи, переживания. Потом опять чуть все отошло, у меня возникают серьезные проблемы со здоровьем, делали операцию. А в прошлом году погиб брат моего мужа, и это подорвало всю нашу жизнь вообще. Свекровь сломлена, один сердечный приступ за другим, еле разговаривает. Мне говорят, это и есть жизнь. А скажите, зачем такая жизнь? Я живу только ради дочки. Никакого другого смысла в моей жизни нет. Только ради нее я заставляю себя каждый день ходить на работу, и просто вставать утром. Самым счастливым периодом моей жизни за последние годы были две недели отпуска прошлым летом, когда оформляла дочку в сад, и просто отдыхала, оставаясь одна в квартире подолгу читала, ходила на озеро с ней, глядела на водную гладь. Что мне делать? Я просто не знаю, чувствую себя как в ловушке, из которой нет выхода, а мне ведь нужно еще вырастить здорового и счастливого человека. Может, посоветуете, что почитать на эту тему?
Что-то похожее....
05 янв 2004, 17:05
Детство приблизительно такое же..... Только родители развелись и мама меня выгнала из дома в 16 лет. Училась и работала. Снимала жилье. Вышла замуж, потому, что позвали, без особой любви. Муж не пил, не бил. Но ни фига не зарабатывал - ждал, что заработаю я. Родила ему двоих детей. Он обещал, что будет зарабатывать, но..... Работала на двух-трех работах. Дома только ночевала (от 2 до 5 ночи). Квартиру снимала, купила мужу машину - ее угнали, купила вторую - разбил, купила третью - снова разбил. Ремонт оплачивала я. Несколько раз терял крупные суммы денег - возвращала их я. На 10-ом году жизни поняла - все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Больше не буду так жить!!!!!!!!!!!!!!! Зачем я его содержу? Выгнала мужа. Прибыли это не принесло, но, по крайней мере - убытки сократились. Два года назад (через год после развода) встретила мужчину, который сначала просто со мной работал, а потом я вдруг поняла, что он за мной ухаживает..... Ничего "красивого", но забота была настоящей: мне нужно было дочку забрать из спортлагеря - лето, жара, ехать - автобус - электричка - автобус - пешком, а потом все то же самое в обратном направлении с ребенком и чемоданом! Бывший муж (отец девочки) отказался помочь! А "новенький" без слов и обещаний утром приехал (когда я собиралась в дорогу) на машине и съездил со мной за дочерью.... Когда я с детьми была в дальней поездке (отдыхала), он нас проводил, помог вещи собрать. И обещал встретить. А у нас на обратной дороге сломалась машина, в которой мы ехали. Так он сутки нас ждал, еду запас, знал, что холодильник пустой, позаботился, чтобы нас накормить..... Однажды ребенок заболел, а мне срочно нужно было на работу - сдавать проект - он с ней остался - я его и не просила - сам приехал! А пока она спала - вымыл окна в квартире....... И это при том, что между нами не было никаких отношений, кроме чисто дружеских........ Я хотела прогнать его, он моложе на 4 года, женат не был - говорила ему - зачем тебе двое детей! Но он не ушел, он стал мне мужем и отцом моим детям (бывший муж не появляется и не звонит, денег давать отказался, практически сразу после развода, но знаю, что не бедствует - через полгода после развода машину купил). Он не ушел, остался! И у нас родился еще один ребенок. И мои старшие дети зовут моего второго мужа папой. А старшая дочь заявила, что возьмет его фамилию и отчество, когда вырастет! Правда она еще мала и может поменять мнение, но..... И в этом ее решении не было никакого моего влияния... Она просто видит, что мой муж любит и меня и моих-наших детей.... А бывший муж не появляется и не звонит (перестал появляться, звонить и материально помогать сразу после развода). Раз в пару месяцев звонит его мама - поговорит с внуками минут пять и все..... О чем это я.....? Просто о жизни..... Было время, когда мне казалось, что жизнь кончена, что ничего хорошего уже не будет, что до смерти буду крутится, как белка в колесе - на трех ненавистных работах и тянуть на себе тунеядца-мужа. А сейчас я люблю и любима. Мой мужчина обеспечивает всем необходимым и меня и детей. Он помог мне найти новую работу со свободным графиком, чтобы я могла заниматься с детьми, он строит нам дом, он заботлив, он прекрасно готовит, занимается с детьми спортом, он много знает (в отличие от первого мужа). Не могу сказать, что он идеален - иногда мы спорим, но всегда ищем точки совпадения мнений. Я иногда устаю и "срываюсь" и тогда он меня успокаивает.... И с ним иногда случается "срыв", тогда я его утешаю..... Но я живу! И я счастлива! А решение принимать Вам - сопоставить все + и - и решить - оставить все так же или что-то поменять? Удачи!
05 янв 2004, 23:15
Знаете что? Преклоняюсь перед вами и перед автором топика. Склько на все это нужно сил физических и душевных, да еще и ответственность за детей. Мне самой ни разу не приходилось зарабатывать на свою жизнь - всегда находился ктото кто содержал, но я лично знакома с такими сильными людьми, и в вое время пыталась им помочь материально и дружим до сих пор. Держитесь - жизнь разной бывает, сегодня плохая а завтра возможно все будет иначе
07 янв 2004, 23:40
А я всегда боялась зависеть от кого-то, поэтому работаю даже сейчас, находясь в декрете. Не могу быть спокойной, если полностью зависима!
08 янв 2004, 10:22
каких только ситуаций не было в моей жизни...иногда казалось все кранты.. ни какого смысла и сил... однако со временем я стала пониматть... оказывается проще, когда ты рассчитываешь только на себя... это только поначалу кажется.. блин... одын-совсем одын... а потом осознаешь... -на себя обижаться глупо... а что более всего разъедает душу... так это обида... И еще слегка утешает мысль... что, вероятно, это не самые суровые испытания в жизни... как в народе говорят - "маленькие детки, маленькие бедки..." так что крепитесь люди, скоро лето
05 янв 2004, 18:03
такая жизнь и вправду тяжелее смерти. смерть вообще слишком лёгкая вещь, невесомая - уйдёте и не почувствуете, и никакой "награды", никакого освобождения. уходите от такой жизни, ногами и головой. что Вас заставляет хоронить себя заживо? достаточно того, что Вы "установили" причину Вашего комплекса неполноценности - из детства [все мы оттуда] - хватит. не надо жить ради дочери - ей Ваши комплексы и жертвы не нужны. почему Вы не задумываетесь об изменении жизни? у Вас есть работа, есть материальная независимость, есть молодость и голова на плечах. пишите. (с транслита)
Anonymous
05 янв 2004, 18:55
Развестиусь и послать всес на х.Жить одной с дочкой.До вас никому дела небыло раньше, а теперь вы всем нужна?
07 янв 2004, 07:54
Ну надо же, кто-то просто моими словами отвечает!!! Посылайте, у свекрови есть сын, а невесток может быть ... много. Вы чувствуете себя счастливой только с дочкой- вот и сбросьте груз с плеч,нелюбимого мужа-нахлебника. Он ведь уже выздоровел? Его родители-йето его долг. (с транслита)
05 янв 2004, 18:57
может сходить в церковь, а потом начать новую жизнь? Вы очень сильный человек, все проходит..держитесь.
06 янв 2004, 10:56
Церковь.. найдите смысл жизни.. оформите на бумаге свои фантазии и тайные мечты.. создайте план их воплощения в жизнь.. маленькие радости..
06 янв 2004, 12:53
А вы представте что есть еще кто-то кому, еще хуже чем вам! Но они же не опускают рук! Так почему же вы должны опускать руки?! А так может и в самом деле сходить в церковь?
07 янв 2004, 09:07
Искренне сочувствую. Но вы все таки держитесь. Возможнео сейчас просто все не ладиться, надо подождать, потом все будет. Но я бы вам все таки порекомендовала обратиться к психологу, они очень помогают. Помогают выстоять,найти причину всего кошмара, и безболезнено ее удалить. Сейчас много интерене консультаций, если стесняетесь обратиться очно, обратитесь заочно. Может у вас в городе есть телефон доверия? Но в любом случае делать что то надо. Вы нужны своему ребенку сильная, которая всегда сможет поддержать ее в трудных ситуациях. Держитесь.
10 янв 2004, 15:56
Вы счастливы уже тем, что Вам есть ради кого жить. Это дочка. Наверно, только те женщины, которые не могут иметь детей, такие как я, могут понять как это много -- ребенок. Вы себе не представляете какой пустой и никчемной может быть жизнь без детей. И не надо несчастий. Даже когда все хорошо -- без детей это ад. Я понимаю, сытый голодного не поймет. И Вы подумаете -- да при чем тут это? Но, поверьте, Ваша дочь -- Ваше спасение. И как бы ни было трудно -- Вы уже никогда не будете одиноки. И жизнь не будет пустой.
05 янв 2004, 20:44
Да, вам очень тяжело, но есть но... Вы должны перестать жалеть других и подумать о себе и ребенке. Как я поняла, вы оказались рядом, когда у вашего мужа случилась беда, вы свой долг исполнили, а теперь у вас есть более ответственный долг - ето ваша жизнь, ваше спокойствие и ваше благополучие, из етого всего вытекает благополучие вашего ребенка!!! Сумбурно? Но, простите!! У вас есть специальность, у вас есть то, что дается один раз, жизнь - так зачем же терпеть и сознательном отравлять ету и без того, не легкую жизнь.Уходите! Начните все сначала! Вам не очем жалеть!
05 янв 2004, 21:26
Автор, очень вам сочувствую. Мне кажется, вы немного запутались, что в вашей жизни важное, а что - второстепенное. И поэтому волочете на себе слишком много второстепенного, которое отнимает у вас огромное количество сил. Вам бы просто спокойно подумать, что для вас на самом деле важно. Ваша дочка, работа, ваше душевное спокойствие. На этом и сфокусироваться. А остальное... Если брак - обуза, почему его не прекратить? Свекрови помогать, конечно, хорошо, но не ценою собственного здоровья. И найдите время на себя, наконец. Поймите, что это очень важно. Просто побыть с собой наедине (привести мысли в порядок и насладиться одиночеством), сходить на прогулку, найти увлечение и пообщаться с приятными людьми Всего вам хорошего
Сон
06 янв 2004, 11:35
Послать всех не могу. Во-первых, у свекров остались только мы. Я не могу с ними так поступить. Во-вторых, материальная сторона вопроса. Знаю, что муж мне просто так не отдаст половину имущества, хотя все эти годы я зарабатывала больше его. Скажет: хочешь уходить - уходи. Я знаю его. Придется судиться, скандалить, требовать, а я этого так не хочу. Кроме того, в семью своих родителей я возвратиться не могу, там отношение ко мне будет будто я приживалка. Т.е. придется снимать квартиру, раньше я готова была на это, была полна решимости и сил. Но последние жизненные события меня так морально измучили и сломали, что я абсолютно не чувствую в себе сил ни на что. Всего боюсь. Я поняла, что в жизни нет справедливости, что жизнь - как лотерея, в один миг может рухнуть все, что человек строил, все, на что надеялся, все, чем жил. Я пыталась по-всякому, и жить одним днем, и радоваться мелочам: красивым снежинкам, аромату кофе, причудливым облакам, и увлекалась вело-, мотоспортом, собирала видеотеку. Раньше еще много играла на пианино, но как вышла замуж совсем нет времени, инструмент остался у родителей, и я потеряла технику, почти не могу играть. А сейчас ничего этого нет. Но что-то буду делать. Пока не знаю только что.
06 янв 2004, 12:46
Определитесь, вы хотите жить и радоваться жизни или "нести крест"? > Послать всех не могу. Во-первых, у свекров остались только мы. Я не могу с ними так поступить. Устройте для начала собственную жизнь. > Во-вторых, материальная сторона вопроса. Знаю, что муж мне просто так не отдаст половину имущества, хотя все эти годы я зарабатывала больше его. Вам нужно имущество или нормальная жизнь? > Скажет: хочешь уходить - уходи. Я знаю его. Предположим скажет, даже наверняка скажет. > Придется судиться, скандалить, требовать, а я этого так не хочу. Что из имущества вам необходимо для счастья? > Т.е. придется снимать квартиру, Да. > Я поняла, что в жизни нет справедливости, Да, и что? > в один миг может рухнуть все, что человек строил, все, на что надеялся, все, чем жил. Может. Мечтать нужно меньше, получать удовольствие от каждого дня, а не фантазировать о том, как хорошо будет завтра. "Нужно перетерпеть плохое сегодня (неделю, месяц, год) - завтра (послезавтра, потом) будет хорошо" - девиз неудачников.
06 янв 2004, 21:12
Соглашусь со Снеговиком. Вам все равно придется делать свой выбор: или продолжать мучиться, как сейчас (а время вашей жизни и молодости идет) или сделать решительный шаг. Сон написал(а): "Послать всех не могу. Во-первых, у свекров остались только мы. Я не могу с ними так поступить" У свекров есть их собственный сын (ваш муж), который должен о них позаботиться. К тому же развод с мужем не означает, что вы должны перестать помогать свекрам или общаться с ними. Поймите, вы не обязаны положить свою жизнь и молодость на то, чтобы другим людям было более комфортно. Но это ваш выбор. Надо только четко его осознавать и осознавать цену, которую вы платите за ваше "послать всех не могу" "Во-вторых, материальная сторона вопроса. Знаю, что муж мне просто так не отдаст половину имущества, хотя все эти годы я зарабатывала больше его. Скажет: хочешь уходить - уходи. Я знаю его. Придется судиться, скандалить, требовать, а я этого так не хочу" Через это приходится проходить многим людям, к сожалению. Возьмите то, что вам и ребенку необходимо, подайте на развод и требуйте алиментов. Это вас материально поддержит "последние жизненные события меня так морально измучили и сломали, что я абсолютно не чувствую в себе сил ни на что. Всего боюсь" Дайте себе срок, только четко оговоренный (не "потом", а "через месяц" я начну бракоразводный процесс). "Я поняла, что в жизни нет справедливости, что жизнь - как лотерея, в один миг может рухнуть все, что человек строил, все, на что надеялся, все, чем жил" Насчет справедливости, это как посмотреть. Насчет того, что все может рухнуть - да, может. Это форс-мажор, от него нельзя застраховаться. Но это не значит, что нужно опустить руки и не бороться за собственное счастье Ваши силы должны найтись внутри вас Всего вам хорошего
A
07 янв 2004, 08:51
Тогда и тащите чужой крест.Вы сами выбрали свой путь.Вы находите себе отговорки, а раз находите то вы достойны такой собачей жизни.
07 янв 2004, 23:44
Напиши мне на "мыло" если захочешь. Если нужна будет помощь или совет или просто, чтобы кто-то выслушал. Если хочешь - я тебе телефон дам. Держись. Я сама через многое прошла и знаю, что жизнь может быть невыносимой, но может стать необыкновенно прекрасной. Только ты сама можешь сделать свою жизнь радостной.
AD
AD
06 янв 2004, 13:05
Вы знаете, ко мне приходила массажистка к моему сыну. Так вот, ей 32 года, сама с юга, была замужем, родила дочь. Жила ужасно, семья мужа вместе со свекровью и свекром сели на нее и поехали(уборка, готовка). Потом она влюбилась и все бросила, но не сложилось и теперь она одна с дочкой снимает квартиру. Но самое главное я не сказала. ОНА ИНВАЛИД С ДЕТСТВА-ПОЧТИ СЛЕПАЯ. И дочка родилась с тем же дефектом зрения. А жизнь стала невыносима, когда свекровь обвиняла ее в том, что ребенок такой же как и она. При всем при этом я не видела жизнерадостней человека. Ее месяц назад бросил любимый человек просто на произвол судьбы и она не опустила руки, она продолжает жить и дочка в 7 лет говорит:ничего мамочка, мы сможем, я тебе помогать буду. И она ездит сама по всей Москве на ощупь, иногда ходит с друзьями(слепыми)в театры, кафе и т.д. Когда она ко мне приходила и рассказывала о своей жизни, я преклонялась перед ее напористостью и стойкостью духа. И вам желаю такого же оптимизма, как у этой женщины. Ей ведь, согласитесь, гораздо сложнее.
Anonymous
07 янв 2004, 10:50
Начать все с начала никогда не поздно. Согласна с теми, кто написал, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ нести чужой крест. Я круто поменяла свою жизно в 31 годи и НИ РАЗУ не пожалела об этом. Вы загнали себя в какую-то яму и почему-то НЕ ХОТИТЕ из нее выбраться. Кто Вам сказал (или Вы сами придумали себе), что Вы кому-то что-то ДОЛЖНЫ? Меняйте все пока не поздно!
07 янв 2004, 23:48
Согласна на все сто. Я тоже круто меняла свою жизнь, даже несколько раз. Но никогда об этом не жалела. Никогда не желала возвращаться назад. И сейчас счастлива.
15 янв 2004, 12:10
Я вот что думаю по поводу имущества, то квартиру вам с дочкой всеравно присудят, или точно уж разменяют на другую жил. площадь, так что за этоне переживайте, ну а что вам тогда останется, решить проблему вещей, это не так криминально, людей хороших на свете много, помогут, а если одна будете, точно найдете себе любимого мужа, который о вас завотится будет и о дочке вашей, так что решайте сами ваша жизнь в ваших руках, начните все заново, тем более что к трудностям вам не привыкать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325