Меню

Может ли человек быть в себе разочарован?

AD
человек
12 окт 2004, 05:22
Может ли человек быть в себе разочарован? Можно ли себя презирать за что либо?Это нормально или нет?
12 окт 2004, 06:48
может, может...
12 окт 2004, 09:22
Вы про себя?
12 окт 2004, 09:30
Да, человек может быть недоволен собой, некоторыми своими поступками, поведением. Главное здесь, не углубляться и не быть в этом состоянии недовольства собой слишком долго. НАдо постараться сделать выводы и стать позитивной.
12 окт 2004, 10:04
Это нормально.Каждый человек сам себя за что нибудь да презирает..
12 окт 2004, 10:19
разочарован - да может, презрение - не нормально... нужно просто не делать и не участвовать в том, в чем можно презирать себя...
12 окт 2004, 10:31
Иногда, Slon, это не просто сделать. Всякие жизненные ситуации бывают. Поэтому человек и обратился сюда
12 окт 2004, 10:41
понимаю, поэтому и высказываю свое имхо... а чего нужно написать? - ВСЕ НОРМАЛЬНО, ТАК И ПРОДОЛЖАЙ, ЭТО ОБЪЕКТИВНЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОЦЕСС - так что ли? это я о презрении к себе...
Anonymous
12 окт 2004, 10:55
Например я позволила себе поступки после которых сама себе сказала: какая же ты дрянь, как ты могла, я о тебе (то есть o себе) была лучшего мнения.Я презираю себя за сделанный поступок , за тот отрезок времени.Потом заплакала от горечи.Даже прощения не могу у себя попросить,я же не совсем уже того.
12 окт 2004, 11:02
ну и все - поплакали, поняли, сделали выводы и живите дальше... никогда нельзя жить сожалениями, как и жить собой какая вы были раньше - жизнь меняется, вы меняетесь, все вокруг меняется - просто живите... я в другом топе писала призказку - она мне очень нравится - "если вы уронили собственное достоинство - сделайте вид, что это не ваше"... а почему простить себя не можете?
Anonymous
12 окт 2004, 11:15
Да, выводы я сделала несомненно. Сожалениями как раньше я не живу.А что если достоинство уронено в собственных глазах? Как сделать вид что не моё? Никак. Да и не хочу делать вид перед собой.Была хорошего мнения о себе,а потом разочаровалась. Завтра будет как вчера, всё хорошо как бы. Узнать хотелось, хотябы подсказку, нормально это или нет. Может крыша поехала совсем?
12 окт 2004, 11:42
:) вы слишком принципиальны, что ли... нет, не то слово... придирчивы к себе... себя надо любить и уважать и конечно сохранять за собой право на ошибку, вы же не машина и не автомат... всякое бывает... вот презерать себя не стоит - это кратчайший путь к неврозу и остальным "букетам" удачи вам! не казните себя...
12 окт 2004, 10:38
разочарован - может.. считать себя дураком - тоже может.. я вот иногда дума юкак я был баран - ну зачем я тогда это сделал??? а сейчас все ок .. главное сделать правильные выводы из своих ошибок..
13 окт 2004, 14:44
может. но потом нужно себя простить
13 окт 2004, 15:27
Может, конечно! Со мной такое бывало не один раз.
12 окт 2004, 18:00
может, конечно. как всякое состояние критическое, это не должно входить в норму, в идентификацию самого себя. то есть, разочарование поступком или поведением - и если известны причниы, вследствие которых так случилось - думать и копать, почему так вышло, чтобы в похожей ситуации поступить иначе или разобраться для чего было нужно поступаться принципами или честью - или чьим-то добрым отношением. (с транслита)
13 окт 2004, 11:00
Саморазочарование и обесценивание себя это "страшные" друзья. Конечно это может происходить и происходит практически с каждым нормальным человеком, но зня, насколько это плохо для самой личности, хочу сказать всем, не делайте этого. Старайтесь предпринимать меры, или уходить от этих мыслей, как можно быстрее.
13 окт 2004, 15:31
Если человек сделал что-то, о чем ему потом пришлось пожалеть, то "обесценивать себя" и ставить на себе крест, конечно, не стоит, а вот подумать, почему это случилось, проанализировать свои собственные ошибки, чтобы в будущем их избежать, обязательно нужно.
13 окт 2004, 12:07
Может,конечно.Я думаю,что даже некоторые и руки на себя накладывают по этой причине.Есть люди,которые винят во всём других(что тоже неверно),а есть такие,которые видят причину всех своих неудач в собственной,как им кажется,неполноценности и грызут себя.Я в молодости тоже любила заниматься "самобичеванием" ни к чему хорошему это не приводит.Справиться с этим легче,когда рядом есть близкие люди,которые каждый раз,когда Вы впадаете в такое состояние,смогут "поставить Вам мозги на место",помочь об'ективно оценить ситуацию и повысить Вашу самооценку,указав на положительные стороны и,пусть незначительные,но достижения в решении данной проблемы
14 окт 2004, 09:31
еще как может!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325