Меню

Погиб ребенок - как наказать виновных?

AD
01 ноя 2004, 14:35
В одном из домов упал лифт в тот момент, когда мама вкатила туда коляску с малышом, которому 2 ноября должно было исполниться 7 месяцев. Лифт упал, и ребенок погиб. Господа юристы и люди, которые могут что-то посоветовать, посоветуйте, пожалуйста!!! Милиция сказала, что заведет уголовное дело. Кого за это накажут и как?? Понятно, что для мамы погибшего ребенка любое наказание покажется слишком мягким. Но что реально могут вменить виновным? Нужен ли ей юрист, или в таком деле можно справиться самостоятельно?
01 ноя 2004, 14:53
УК Статья 293. Халатность 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Нужен ли юрист - зависит от того, как следственные органы сработают. По идее - преступление очевидно. А накажут - ответственного за состояние лифтов. ЗЫ - я не юрист, может и ошибаюсь...
01 ноя 2004, 16:17
Ага, а матери под нос сунут "Правила пользования лифтом", где белым по черному написано: "При проезде взрослого и ребенка в кабину лифта входит сначала взрослый". Наказать кого-то, конечно, накажут - выговором или лишением премии... К юристу, в общем, идти надо.
01 ноя 2004, 16:19
И еще точно есть в правилах -ребенок должен быть на руках. Ужасная трагедия!!!!
01 ноя 2004, 16:29
А какая разница, нарушила она правила или нет? Разве от этого халатность перестает быть халатностью? Ну даже если на нее заведут встречный иск за нарушение правил пользования лифтами... ( Статья 154. Ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства Лица, виновные: в нарушении правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий; в нарушении правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, в бесхозяйственном их содержании;... несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.) Виновного в халатности все равно накажут!!! Это разные вещи. Но может юрист и понадобится, я же говорю - будет от следствия зависеть...
02 ноя 2004, 13:14
Разница большая. Не для матери, конечно, - для производства суда и вынесения приговора. "Виновного в халатности все равно накажут!!!" Я бы не была столь уверена в этом в нашей стране. Накажут. Техника дядю Васю, который все равно не в силах был заставить нормально функционировать лифт, какой сменить было надо еще лет десять назад, да вот только деньги разворовали еще в конторе, лифтами занимающейся... Вы всерьез считаете, что сядут те, кто их разворовал?.. Тот самый техник и поплатится. Матери сильно легче станет от того, что нашли стрелочника?
02 ноя 2004, 13:38
Я думаю, ей не станет легче даже если всю администрацию посадят :-( Дело в том, чтобы найти виновного. Если найдут - то накажут именно по этой статье, о чем и был вопрос. Конечно могут не найти... Но зачем гадать, не имея фактов на руках? Это могло быть что угодно - и не обязательно виноваты какие-то недосягаемые "разворовавшие все" граждане... Возможно также - найдут конкретного виновника.
04 ноя 2004, 01:00
Так виновная - она сама... что, ей еще и сесть за преступную халатность, повлекшую гибель ее ребенка?
04 ноя 2004, 01:12
Упал лифт (а вообще-то лифты падать не должны). Это не халатность? Она в этом как-то виновата? Если бы она вошла туда с ребенком на руках что-то бы принципиально изменилось? Я вообще не уверена, есть ли в Правилах пользования лифтами пункт о том, что ребенка надо вынимать из коляски.
04 ноя 2004, 03:32
Есть. Правда лично я не представляю себе, как это можно реализовать...
05 ноя 2004, 20:11
Оно недавно появилось или всегда было? У нас возле лифта и в лифте висели "Правила пользования лифтом", я их всегда читала в детстве, когда лифт ждала, поэтому очень хорошо их помню. Там НЕ было написано, что ребенка надо из коляски вытаскивать, стояло только, что сперва должны в лифт входить взрослые, а потом дети, а выходить наоборот, и это было логично,т.к. двери в нашем лифте закрывались автоматически и очень быстро.
05 ноя 2004, 20:49
Не могу сказать, я эти правила прочитала только когда с коляской начала кататься. И долго пыталась соблюсти в силу убежденности в необхожимости блюсти все правила пользования. Фигня - это физически невозможно, разве что со слингом - но тогда нафиг мне коляска.
06 ноя 2004, 16:20
Про ребенка на руках врать не буду, но то, что в лифт первый входит взрослый, а затем вкатывает туда коляску, это факт.
Anonymous
01 ноя 2004, 16:18
Лет 20 назад во всех лифтах висели правила пользования с картинками. Одно из таких правил гласило: сначала войди сама, потом вкатывай коляску.
Anonymous
01 ноя 2004, 16:54
И погибла бы тогда мама без ребенка. Что бы это изменило?
Anonymous
01 ноя 2004, 17:28
Согласна, ничего бы не изменило.
01 ноя 2004, 20:11
Ужас:-ОВторой раз за неделю слышу про упавший лифт,но в другом случае он был пустой.
01 ноя 2004, 21:46
Как страшно((((
01 ноя 2004, 22:26
боже мой :(((
02 ноя 2004, 10:03
юрист нужен.. получит можно 1 - уголовное наказание тому, кто будет признан виновным за то что лифт упал.. 2 - денежную компенсацию.. но если 2 более менее легко - то 1 хм.. вряд ли кого реально посадят..
AD
AD
02 ноя 2004, 00:41
Я искренне сочувствую горю автора. И могу понять ее настроение. Но, рискуя привлечь на свою голову горы гнилых помидоров, все же спрошу - ей месть вернет ребенка?
02 ноя 2004, 02:09
Шакал, я автор, но не потерпевшая. Если бы такое случилось со мной, я бы нашла способ перестрелять тех, кто был в этом виновен. Наш город Владивосток славится своими коммунальными беспорядками, лифтами, водой, светом, теплом и так далее. Я бы не создавала топик. А пошла бы и пристрелила тех, кто имеет отношение к аварии. И мне было бы все равно, что дальше. А Вам я желаю никогда не потерять так или иначе по вине третьих лиц своего ребенка, чтобы Вы больше никогда так не говорили. Оставайтесь в своем убеждении всепрощения. В одном из владивостокских роддомов однажды произошла ужасная история - врачи уехали на праздники, и у женщины умер еще не рожденный ребенок.. и с мертвым ребенком она прожила 3 дня. Врачи могли бы спасти, устроить преждевренменное разрешение, и все было бы хорошо, но погибла и мама, и ее малыш. Их тоже нужно простить? Мстить нехорошо? А может Вам лучше в церковь податься и читать лекции о подставлении второй щеки??
02 ноя 2004, 02:34
Я не говорю о прощении. Я говорю о том, что в данном случае можно пересажать всех работников коммунального хозяйства, но это не поможет ни автору, ни тем, в чьих домах сгнило лифтовое оборудование из-за отсутствия выделяемых на это средств. Или вы всерьез верите, что кто-то из-за этого почешется? Я - не такой оптимист. Не те, кто разворовал городские деньги, будут сидеть, а бедолага техник, от которого ничего не зависит, и рапорты которого об аварийном состоянии оборудования немедленно испарятся из соответствующих кабинетов. Это - реальность. Так что ваш пример с врачами неудачен. Того, кто самовольно ушел с дежурства, подвергая риску пациентов, можно и нужно сажать. Он - тот же убийца и уж в любом случае, в больнице ему не место.. А вы посадите Ваньку, котрого сделают козлом отпущения, а действительных виновников в самом лучшем случае мягко пожурят. Возможно, мать это устроит. Но вряд ли это правильно.
02 ноя 2004, 05:31
Врачи не ушли с дежурства самовольно. Они просто пошли на выходные и поехали на дачу вместо того, чтобы серьезно воспринять жалобы беременной на то, что ей кажется, ребенок не шевелится. Они считали, что рожать ей еще рано, и после выходных успеется.
02 ноя 2004, 09:16
У вас наверное такая работа, которая не связана с риском для жизни других людей... Поэтому вы не поймете врачей, которые ежедневно ходят "под топором" неправильного диагноза и суда, инженеров, отвечающих за аварийку и т.п. Эти врачи из вашего примера может спасли жизни тысячам людей - и не спасли одного ребенка... Понятно, что от этого не легче, но мы не Бог и не суд, чтобы выносить им приговоры... Кровная месть - признак отсталости и дикости, а у цивилизованных людей для этого есть суд, который хотя бы разберется - кто виновен. И прав Шакал - виновным будет не тот, кто положил деньги в карман - а Ванька-техник, от которого ничего не зависит... Ну перестреляйте его, если вам будет легче... Упал лифт - а вдруг это подростки перепилили трос вчера и техник просто не мог этого узнать... Стреляйте... Если вы помните историю с самолетом упавшим из-за авиадиспетчера, то вспомните - что родители погибших детей не были рады тому, что его убили до суда и они не узнали всю правду... Вот прямая аналогия... У нас в городе тоже недавно был такой случай, только мать первой зашла в лифт... Очень вам сочувствую, но постарайтесь немного охладить свой гнев и не рубить сплеча, пока не найдены истинные виновники... Да, если возможности позволяют, наймите юриста, давайте взятки и делайте что можете - пусть виновные будут наказаны.
я
02 ноя 2004, 14:46
"Эти врачи из вашего примера может спасли жизни тысячам людей - и не спасли одного ребенка... " А разве этого мало? Или жизнь, пускай даже одного ребенка ни чего не значит, а здесь как я понимаю и мать погибла? Крованя месть, конечно не выход, но автор, по-моему и не ставит вопрос, как отомстить, она спрашивает как наказать, а это разные вещи. И техник Ваня будет не при чем, потому будут отвечать должностные лица. Однозначно, дело и так будет возбуждено, взыскать компенсацию морального вреда и плюс все затраты на похороны. Глубокие соболезнования родственникам малышки.
02 ноя 2004, 15:03
Просто автор написала, что она всех бы перестреляла... Я не про то, что жизнь одного ребенка ничего не значит - а про то, насколько правильно "перестрелять" людей совершивших 1000 хороших поступков и один плохой, судить их самим, не зная обстоятельств... Я ЗА наказание - но для ВИНОВНЫХ, и категорически против, чтобы "перестрелять всех, кто имел отношение к делу". Вот и все... Знаете, про врачей, у моей подруги-врача был случай. Какой-то ее коллега осматривал больную. Не смог поставить диагноз и предложил ей остаться на обследование. Она осталась, а потом - сказала надоело мне тут - и ушла САМА. До дома не дошла... Родственники подали иск на больницу, что ее не осмотрели и выгнали - то есть оставили без помощи... Хороший врач, который мог бы помогать людям, бегает по судам и доказывает, что он не верблюд... А больной при уходе из отделения даже не подписывает никаких бумаг, что берет ответственность на себя и врачи ничем не защищены от таких обвинений :-(. А ее родственники - представьте, что могут написать про медицину. Поэтому и не нужно полагаться на одностороннее мнение пострадавших - нужно следствие...
02 ноя 2004, 11:51
В таком случае беру свои слова обратно и не тороплюсь клеймить врачей позором. Такие страсти очень любят нагнетать люди, от медицины далекие. Как пить дать, сердцебиение плода на момент жалоб определялось. Не верю, что в ответ на жалобы матери стетоскоп к животу не приложили. НЕ ВЕРЮ. Вообще, мутная какая-то история. Как это - родблок остался без единого врача на двое суток? Интересные во Владивостоке порядки, однако... А поиски виновных - любимое дело в родном отечестве :(.
02 ноя 2004, 10:07
если техник сделал все по порядку - то его рапорт о неполадках имеется с деле.. есл иего начальник сделал все по порядку = его служебка у руководства.. а если все забивают на свои ДИ - то это надо стараться лечить.. чтобы подобные вещи не повторялись..
02 ноя 2004, 10:18
Мы не знаем всех обстоятельств - к чему догадки? Есть суд, есть юристы...
Anonymous
02 ноя 2004, 14:36
Так это во Владивостоке произошло? Так у нас в большей части домов в городе лифты вообще не работают, потому как старые устарели (прошу прощения за тафтологию), а новые кабины в шахту не влезают. А еще, когда я захожу в лифт в доме подруги, молюсь, чтобы доехать до ее 9 этажа ... дребезжит все. А еще знаю, что наши от всего отмажуться.
02 ноя 2004, 17:07
что вы так реагируете? человек спросил и все! ничего плохого сказано не было. а мое мнение, что в этой ужасно трагической ситуации виноваты ВСЕ! и мама в том числе. я вот своего ребенка всегда в лифтах беру на руки. потому-что никогда себе не прощу если я останусь жива, а ребенок нет(не дай бог!). не могу я надеяться на всякие службы. все у нас через ж... делаеться и трудно что-либо доказать. а маме легче уже НИКОГДА не будет! при любом исходе дела. все делают ошибки не задумываясь к чему это приведет. халатность- враг наш!
02 ноя 2004, 10:05
не месть-а СПРАВЕДЛИВОСТЬ и неповторение трагедии на будущее.. если так рассуждать - то вообще надо уголовную ответсвенность отменять за убийства..
02 ноя 2004, 11:57
Если нужна справедливость, то пусть возьмут винтовку и отстрелят зажравшееся мурло, набивающее свой карман городскими деньгами. А им нужно на самом деле какой-нибудь крови, чтобы залить ею боль собственной души. Не важно, чьей. И кровь они получат. Того, кто виноват в случившимся меньше всех. Остальные отвертятся и/или отмажутся. Не нужно быть идеалистом и верить в то, что справедливость восторжествует. В России всегда во всем виноват стрелочник.
02 ноя 2004, 12:09
Если нет денег на новый трос это одно - тут монтер не виноват.. а если этот монтер нажрался и не закрепил трос после ремонта - то при чем тут зажравшиеся чиновники??
02 ноя 2004, 13:20
Боюсь, что при любом раскладе будет "выяснено", что это именно монтер "не закрепил", "напился" или еще что-нибудь неправильное сделал. И так будет ВНЕ зависимости от РЕАЛЬНОГО положения дел. Зажравшиеся чиновники никогда не бывают виноватыми, потому что имеют достаточно денег, чтоб доказать свою сугубую "невиновность" и достаточно подчиненных "васек", на которых можно свалить что угодно.
02 ноя 2004, 13:49
НЕ согласен.. если так рассуждать то в каждом наезде на пешехода по вине пьяного водителя автобуса виноват не водитель который напился а начальник автобусного парка который что-то там не сделал... хотя реальные дела по авариям из-за чиновников велик но % переложения ответственности на стрелочников - увы еще больше..
02 ноя 2004, 13:55
Вот и я о том же... Имею БОЛЬШОЕ подозрение, что это и вовсе не затея той мамы, с чьим ребенком произошла эта ужасная трагедия. Она, как водится в таких случаях (что вполне естественно), начала винить во всем себя: "Если бы я..." и не хотеть жить, а "утешители" нашли такой метод перевести ее эмоции в другое русло: "Ни в чем ты не виновна, мы найдем виноватых и они нам ответят за все". Путь-то хороший, только реального возмездия в данном случае, скорее всего, виновный не получит.
02 ноя 2004, 18:10
Получит, почему нет... На лифтах есть система блокировки от падения кабины в случае обрыва троса, буфера, тормозящие сползающую кабину, амортизаторы, смягчающие удар внизу ... Это первое, что должно проверяться при профилактике и техническом осмотре. К тому же ребенок в коляске, которая тоже на пружинках-резинках и тоже амортизирует. Он не должен был погибнуть по идее... Обрыв троса не так страшен на самом деле... А если техники "довели" лифт "до ручки" своим бездельем, то и должны ответить как за убийство...
02 ноя 2004, 17:59
Да, ладно вам, стрелочника обидят... Отвечать за это будет "ответственное лицо", даже если это стрелочник-техник, который был ОБЯЗАН аварийный лифт заблокировать, а не водку жрать... Техник, ответственный за техническое состояние лифтов, имеет право заблокировать те лифты, которые сочтет опасными для эксплуатации, для этого и предустмотрены периодические осмотры и проверки. А Если это чувырло ни хрена не делало, то по его вине случилась трагедия. Следовательно, он и ОТВЕЧАЕТ...
AD
AD
04 ноя 2004, 03:32
Согласна с Вами.
разьве не так??
02 ноя 2004, 16:57
Все равно прежде всего это халатность матери...
02 ноя 2004, 17:14
и не только. все страдают в этой жизни из-за халатности. своей или чужой. пока мы не научимся задумываться о последствиях своих поступков- трагических случаев не убавиться.
03 ноя 2004, 00:30
А разве что-то изменилось бы, если бы она вошла в лифт с ребенком на руках? Ну погибла бы еще и она... Тогда надо признать, что мы сами виноваты во всем, что происходит. Лифт упал - ходи пешком, дом рухнул - надо смотреть, где живешь, пьяный водитель сбил - нечего по дорогам расхаживать... И суды не нужны - это же наша халатность... Тогда и жить незачем... Вряд ли вы сами так к жизни относитесь - но про мать такое написали. Вы злой человек?
Anonymous
03 ноя 2004, 15:43
Утверждать не буду , но На сколько я знаю, в каждой шахте, установлено специальное устройство, которое, в случае обрыва троса, срабатывает и ловит кабину. Называется по-моему "кошки". Взрослый человек с ребенком на руках имеет больше шансов чем один младенец. И еще... представьте что могло произойти (или произошло) когда коляска уже в кабине (возможно не полностью), мать ее держит а кабина вдруг летит вниз... Тут "кошки" не спасут... и еще... я не злой человек... Просто рассуждаю.
03 ноя 2004, 16:00
Вряд ли вы сами все делаете по правилам. Таких идеалов мне не встречалось... И как, интересно, потом коляску вкатывать - с ребенком на руках? Да и то, что у ребенка в коляске меньше шансов спаситись - сомнительно... А рассуждения такие... Ну представьте, кто-нибудь на похоронах ваших близких будет говорить - "Правильно, что он так рано умер, курил, жрал все подряд, не следил за собой..." - вам такие рассуждения понравятся? Что вы скажате про рассуждающего?
03 ноя 2004, 16:46
Многие коляски, между прочим, в лифт "задом наперед" не входят - мешаются те рычаги, с помощью которых колпак складывается. Приходится заталкивать только так - перед собой.:-( По собственному опыту знаю.:-( Это я так, в поддержку Ваших слов...
04 ноя 2004, 00:17
В моем доме нет лифта - но если бы я ездила в нем - наверняка бы коляску вперед заталкивала... Пока что-нибудь не произойдет - как-то не думается о таком :-(.
04 ноя 2004, 11:42
я вот еще без ребенка, несколько раз бросался пункт, где написано, что прежде чем войти в кабину лифта надо взять ребенка на руки, так читая это правило, я всегда думала, что на руки я бы брать не стала, но и толкать коляску вперед себя в лифт - тоже, сначала вошла сама, а потом закатывала бы коляску, но не наоборот, как многие делают я сейчас просто беременна, так мы живем на втором этаже и лифтом не пользуемся (хотя с ребенком придется и на 2 этаж на лифте ездить), но когда ездили к свекрови, то муж мне не разрешил первый в лифт заходить, именно потому, что я беременна, раньше спокойно к этому относился, а теперь вот так осторожно подошел к вопросу
04 ноя 2004, 12:08
Честно говоря, я бы на второй этаж лучше пешком носила. (После моего четвертого - это рай...) Просто очень не люблю и всегда не любила лифты... Тем более, одно время имела отношение к ЖКХ и знаю, в каком состоянии наши лифты :-(
04 ноя 2004, 12:18
у нас дом новый 2000 года, так что лифты тоже новые (хотя новые - не всегда хорошие)
03 ноя 2004, 17:26
Было и такое.. 21 летняя мама и 2нед малыш просто шагнули в открытую дверь приехавшего лифта и рухнули в шахту..
04 ноя 2004, 03:27
Это было лет 30 назад, или даже больше, открылись двери, а лифта там не было. Она не смотрела куда идет, и ,хотя она была даже из какой-то высокопоставленной семьи, лифтера стрелочником не сделали.
04 ноя 2004, 09:28
Не думаю, что это единичный случай. У нас в городе был лет 5 назад, во всех газетах писали - только мама одна погибла. Загляделась на ребенка (уже постарше, шел позади) и шагнула в пустоту...
02 ноя 2004, 23:55
Извините, но мне плохо - без коментарий
Anonymous
03 ноя 2004, 21:30
А ведь комментариев никто не просит.
05 ноя 2004, 22:32
А я и не коментировала и не отвечала я просто саболезновала и всё!
Anonymous
04 ноя 2004, 08:35
теперь завидую тем, у ког нет в доме лифта, хотя не знаешь, где тебе кирпич на голову упадет :(
04 ноя 2004, 18:58
Подать в суд на организацию обслуживающую лифты. Если это Мослифт,то www.moslift.ru Я борюсь с ними напротяжении года о замене лифтов,хотя дому нет и 25 лет. Отвоевала внеочередную замену кабин. После моего сообщения на их сайт. Очень жаль маму ребенка-(((((((
05 ноя 2004, 15:44
Это случилось у нас во Владивостоке. Этой трагической истории была посвящена одна из программ местной передачи (Час пик). Вот ее текстовая версия: "Час пик. Смерть за бюджетные деньги Один неглупый человек однажды изрек: «Если несчастье может случиться, то оно случиться обязательно». Кто заплатит за смерть шестимесячного ребенка, мы попытаемся понять в ближайшие пять минут. В минувшую субботу в доме номер сто десять на Океанском проспекте лифт убил ребенка. Сегодня девочке должно было исполниться семь месяцев, но, свой день рождения она встретила на кладбище. Имен и фамилий мы, по понятным соображениям, называть не будем. Попробуем восстановить ход событий. Тридцатого октября мама с ребенком на коляске возвращалась с прогулки. Лифт послушно доставил пассажиров на пятый этаж. Мать вышла из кабины и стала вывозить коляску, но в это время двери закрылись, и коляску зажало. Пока женщина пыталась освободить ребенка из дверных тисков, кабина лифта поехала вниз. Бэла Попкова, соседка: У меня пришел муж с работы и говорит: «Бэл, у нас, кажется, ребенок в доме погиб». Я говорю: «Как это? А кто»? ВЕДУЩИЙ: Очень важная, на наш взгляд, деталь в работе данного лифта. Попробую объяснить на пальцах. В обычных кабинах, если дверные створки встречают препятствие, они автоматически раздвигаются. В нашем случае было наоборот, они сжались. Остальные лифты в сто десятом доме работают так же. Мы проверили на себе. Заблокировали дверь и вызвали лифт на другой этаж. Поставили руки в дверной проем и створки не разъехались, а наоборот, стали давить и достаточно сильно. Для ребенка – это настоящий капкан. Когда руки убираешь, дверь закрывается и тут же открывается вновь. Правда, лифт при этом, на наше счастье, не поехал. Лифтеры со стажем рассказали нам, что такое поведение лифтовых дверей не связано с поломкой. Дело в том, что на них установлена новая электронная система безопасности «Обь». Об этом чуде техники мы хотели поговорить с руководством предприятия «Лифт-сервис», которое занимается эксплуатацией и обслуживанием. Компания недавно отпочковалась от предприятия «Владлифт». От комментариев все отказываются, ссылаясь на недостаток информации. Ситуацию изучает специальная комиссия, и только она сможет выяснить истинные причины трагедии. Николай Лутаенко, главный инженер МУП «Владлифт»: Председатель комиссии только что заявил: «никаких интервью до результатов комиссии давать не будет». Я уполномочен Вам это сказать. Корр: Там система защиты «ОБЬ» стоит? «ОБЬ» стоит система. Шесть степеней защиты там было, и все каким-то образом сложились так, что лифт пошел. Теоретически это невозможно. Корр: А практически происходит? Практически вот впервые при эксплуатации этой системы произошло, впервые в России. ВЕДУЩИЙ: У рядовых лифтеров мнение об «Оби» диаметрально противоположенное. Постоянные сбои и ложные сигналы, несовместимость со старыми кабинами. На свой страх и риск они ставят на лифтах так называемые «перемычки». С помощью простой проволоки отключают сверхсовременную систему безопасности. В этом случае лифт работает по старинке, на датчиках. Как уверяют наши источники, на убийственном лифте «Обь» не отключали. Если бы отключили, то дверь открылась бы и девочка осталась жить. Николай Лутаенко, Главный инженер МУП «Владлифт»: На сегодняшний день надо бы остановить все лифты. И «Госартэкнадзор» – это надзорная организация, она и требует остановить, но это политически будет неправильный шаг. ВЕДУЩИЙ: Еще два слова о политике. Экономическая политика компаний, управляющих лифтовым хозяйством, направлена на то, что бы поставить таких новых систем как можно больше. Это дает большую экономию. Лифтеры-обходчики становятся не нужны. За сотней лифтов из диспетчерской может наблюдать всего два человека. Предприятия, внедряющие достижения прогресса в жизнь, либо муниципальные, либо выполняют муниципальный заказ. Если следовать такой логике, то выходит, что смерть девочки была оплачена из городской казны. Мы выражаем соболезнование матери и всем родным погибшей девочки. 02.11.2004"
AD
05 ноя 2004, 16:05
что-то я ничего не поняла из этой передачи: судя по текстовой версии лифт просто поехал (а не упал), так почему погиб ребенок?
05 ноя 2004, 16:40
Потому что в это время он был зажат вместе с коляской в дверях намертво и его просто раздавило лифтовой кабиной, которая поехала.
05 ноя 2004, 16:16
Грубейшее нарушение правил ТБ при пользовании лифтом!!!!! Сначал входишь сам, а потом коляску, и ,соответственно, выкатываешь коляску и выходишь сам. А если там было написано, что ребенка на руках держать надо, то ни в какой суд даже и обращаться нет смысла. Как бы это жестоко не звучало: в смерти ребенка виновата сама мать. Ни какому лифтеру ничего не будет и быть не может. Автоматика дверей срабатывает с опозданием, это везде так и это допустимо, а вес с пола лифта был убран и таже автоматика сочла его пустым.
05 ноя 2004, 16:48
Давайте отвлечемся от данного случая. Тут дело в другом - в новой системе "безопасности", которую устанавливают на лифты. Вот представьте: Вы выходите из лифта и двери Вас зажимают. Они теперь не реагируют на Вас, как на препятствие, продолжая зажимать дальше. При этом лифт уже как бы свободен. Если на другом этаже в этот момент нажмут кнопку вызова, то лифт поедет и Вас просто размажет кабиной. Вот в чем дело!
05 ноя 2004, 17:05
Ну ее то как раз не зажало. И меня прижимало, если я долго копаюсь и коляску я в свое время выдергивала, правда я делала это энергично, даже что-то гнула, по этому и стала входи сначала сама и прижиматься к стеночке. Если бы зажало ее, то она бы очень быстро освободилась и ничего бы ей не было. Не у кого же не возникает мысли задерживать ребенка в лифте, для него зажим будет уже чувствительный, а его веса для весов лифта недостаточно. Автоматика не идеальна, она сбоит (Винды у вас давно не глючило?) 100% срабатывания не происходит, для этого и существуют правила ТБ. Ужасно конечно, но халатность допущена со стороны матери, если бы она делала как в правилах, то ничего бы не случилось.
05 ноя 2004, 17:17
В том то и дело, что это не было сбоем автоматики, это ее, так сказать, конструктивная особенность.
05 ноя 2004, 17:24
Это сбой, и ни что другое. А то бы у вас там ТОЕ началось. Нас каждого зажимало по жизни и ни раз, и коляску у меня в свое время тоже зажимало. Я понимаю, очень трудно с этим согласиться, это не укладывается, но виновата она.
05 ноя 2004, 17:29
Да я и не спорю с тем, что мама нарушила правила пользования лифтом. Но вот про автоматику Вы почитайте выше, где я передачу цитирую. Многие застревали в лифтах. Сперва двери чуть прижимают, но потом они реагируют на Вас, как на препятствие, и открываются. А именно эта система, которую начали устанавливать, так не срабатывает.
05 ноя 2004, 17:20
а есть какой то минимальный вес для поездок в лифте? что бы атвоматика не сбоила? раньше я застревала при весе в 30 кг
05 ноя 2004, 17:25
Это по моему настраиваемая величина.
05 ноя 2004, 21:33
оо.
05 ноя 2004, 22:44
Мороз по коже...
07 ноя 2004, 13:25
Марина, читаем с мужем и в ужас приходим. Оказывается за неделю до этого мой муж ехал в этом же лифте и была практически аналогичная ситуация, только лифт не упал до конца.
07 ноя 2004, 13:32
Ну да, хоть не езди на этих лифтах проклятых! :-(
08 ноя 2004, 14:11
Это очень страшно... Сама живу на 7 этаже, приходится ездить :-( Но если думать о безопасности... Если не брать в расчет тот момент, что лифт поехал, когда двери еще открыты (даже страшно представить). Тогда уж лучше ребенку быть в коляске - коляске не больно, когда ее зажимают. А если на руках у мамы и их обоих зажмет - тут уж ребенку, тем более такому маленькому, только хуже будет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325