Меню

Ребенок переживает разлуку...

AD
04 ноя 2004, 23:08
Как можно смягчить уход из семьи отца для маленькой девочки? Он с ней общается, но теперь раз в неделю... А она хочет, чтобы он постоянно был с ней... Что можно сделать, чтобы дочка не чувствовала себя покинутой папой?
04 ноя 2004, 23:15
Если всех взрослых это устроит, папа может звонить чаще, чем визиты, хотя бы на 3 минуты, даже простое "я тебя люблю, целую, скоро увидимся" по телефону может очень сильно сгладить разлуку.
05 ноя 2004, 11:11
Пусть отец звонит почаще, а дочка со временем привыкнет. Я вот не знаю, что дальше будет. Но когда стало понятно, что отношений у нас с бывшим не сложится, то я поспешила разойтись пока дочке 3х нет. Она очень быстро привыкла к тому, что папа приезжает в гости. Правда он несколько раз в неделю приезжает, а как потом будет не понятно.:-(
06 ноя 2004, 07:55
Как можно догадаться, и для мамы девочки ситуация если не неприятная, то явно непривычная. Что ж можно поговорить с отцом и попросить звонить чаще, если не приходить. Можно начать с девочкой какое-то занятие, объяснив ей, что папа обязательно обрадуется успехам. Можно научить её писать папе письма, а ещё проще, звонить папе каждый день. Папа ушёл, но мама-то нет. Мама-то рядом. Значит мама должна проводить больше времени в непосредственном общении с дочерью, вникая в нюансы игр и занятий. Мама, конечно, папу не заменит, но может заполнить ваккуум общения у дочери.
07 ноя 2004, 00:18
когда у сестры ушел муж.моя племяшка вдруг решила что он ушел из-за того что малышка его неслушалась.Так вот она у нас прошла через психолога.он у нас был в дет.садике
07 ноя 2004, 00:21
это можно сделать, только если сам папа того же хочет. только что обсудили это в смежной теме "девочка без мамы", посмотрите там. если папе все равно, то остается только принять как данность, что не от всех невзгод мы можем оградить наших детей, к сожалению :(
07 ноя 2004, 10:15
А сколько лет девочке?
07 ноя 2004, 13:02
3г. 10мес.
07 ноя 2004, 13:24
Научить ребёнка думать иначе.Ведь в нашей жизни не всё так светло и радужно. как мы этого ждём и хотим.Поэтому и ребёнку надо ,объяснить, что бывает и так. но конечно так что бы в силу своего маленького возраста, ребёнок легко перенёс утрату.(общения с папой.) Мне кажется вы больше переживаете?
07 ноя 2004, 14:10
Я росла без отца, и уверена, что дети в неполных семьях приобретают социальные комплексы. Желая дать дочери самое лучшее, насколько это от меня зависит, переживаю за ее разлуку с любимым папой. Она очень гармоничный ребенок и самостоятельна в своих чувствах, переживания не демонстрирует, но они есть.
07 ноя 2004, 20:20
На счет комплексов не согласна. Наоборот дети из неполных семей (благополучных) не имеют комплекса сохранение семьи ради детей. У меня супер мама, у меня было самое счастливое детство с 10 лет. А более ранние воспоминания до их раздода не такие радужные. И я сейчас считаю, что полная семья - это когда дома отношения хорошие, а не когда "все дома".
Anonymous
08 ноя 2004, 09:43
Полностью согласна с Alica_,если вы не будете показывать дочке свое волнение,то к этой разлуке она будет относиться совсем по другому.Ее переживания-это зеркальное отображение ваших. Я развелась,когда моей дочке было 2,5 года,как плохо мне не было старалась не показывать дочке,что случилось,что то ужасное.Проблемы были с дочкой,когда она бывала у моей мамы и она любила причитать:"Вот горе то,папы нет,бедная сиротка..." Тогда я перечитала множество литературы по этой теме,да и на консультацию к психологу тоже ходила.Строго-настрого запретила своей маме называть "большим горем" развод. Сейчас дочке 9 лет,с отцом почти не общается,но никаких комплексов по этому поводу у нее нет.Она прекрасно знает,что она желанный и любимый ребенок.У нас прекрасные доверительные отношения. Очень советую вам,сходить к психологу и не переносить свои комплексы на дочку.Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325